Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #1

Сообщение Eлена Белозорова » 16 янв 2020, 18:06

Здравствуйте. После долгого перерыва решила снова съездить в Непал, на этот раз самостоятельно, без турфирм. Я фотограф, была ранее в треке вокруг Манаслу. Сейчас хочу добраться в Бимтанг в апреле-мае и поснимать, походить в радиалки. Раньше я только ночевала там, но запомнила исключительной красоты пейзажи вокруг. К сожалению, физически я не сильна - есть серьезные проблемы по здоровью, поэтому хоть как придется брать портера для большого рюкзака. Сама пойду только с фотоаппаратурой - она у меня примерно на 10-15 кг тянет. Понимаю, что билеты на самолет надо брать уже сейчас - а я никак не могу определиться с финансами, на сколько дней хватит. Подскажите, пожалуйста, несколько моментов:
1. Сколько примерно закладывать на проживание и питание на треке в день - еда самая скромная, обычные лоджи?
2. Сколько стоит портер в день, входит ли в сумму его проживание и питание или надо оплачивать дополнительно? Если брать портера в Катманду, надо платить ему за проезд до начала трека и обратно? Я верно поняла, что дни простоя портера в Бимтанге оплачиваются так же, как и ходовые? Сколько принято давать чаевых?
3.Сколько примерно заложить на транспорт до начала трека - автобус в Бесисахар и джип Бесисахар-Дхарапани?
4. Сколько примерно стоит скромный отель в Катманду и примерные расходы на еду там в день?
После Бимтанга хотелось бы еще заскочить в Покхару дня на 2-3. А то была там уже дважды, но каждый раз не везло с погодой - горы были в дымке. Хочу на этот раз остановиться не в самой Покхаре, а в Сарангкоте. Поэтому вопросы следующие:
1. Сколько сейчас стоит билет Катманду -Покхара на туристическом автобусе и есть ли ночные автобусы?
2. Подскажите, пожалуйста не очень дорогой отель или хостел в Сарангкоте поблизости от видовой точки наверху - чтобы не далеко добираться на рассвет-закат. Условия проживания не важны, все равно буду там только спать.
3. Сколько примерно заложить в день на питание и местный транспорт: лодочки, такси?
Буду рада любой информации по теме. Одной ездить доводилось, но по Непалу - только в Покхару и Читван; английский у меня плохой, так что немного не по себе.
Eлена Белозорова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2020
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
форум тибет

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 16 янв 2020, 21:03

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:1. Сколько примерно закладывать на проживание и питание на треке в день - еда самая скромная, обычные лоджи?

Примерно на день 30-40 долларов, 3000-4000 рупий. Это в среднем. 4000 это с запасом. Это средние нормальные лоджи с комнатами без удобств. Удобства общие, где то включены в цену, где то доплачивать отдельно ( душ).

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:2. Сколько стоит портер в день, входит ли в сумму его проживание и питание или надо оплачивать дополнительно?


В среднем 20 долларов. Можно договориться за меньшее. Его еда и жилье - из его суммы. Он ест и спит за свой счет. Вот за обратную дорогу к месту старта, если Вы расстанетесь раньше надо заплатить из расчета как рабочий день.

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:Я верно поняла, что дни простоя портера в Бимтанге оплачиваются так же, как и ходовые? Сколько принято давать чаевых?


Дни простоя как ходовые, он не дома, значит рабочий день. Чаевые примерно 10 процентов как всегда.
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:3.Сколько примерно заложить на транспорт до начала трека - автобус в Бесисахар и джип Бесисахар-Дхарапани?


Уже не помню, но сумма не существенна настолько , что просто растворилась в памяти трат на треке.
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:4. Сколько примерно стоит скромный отель в Катманду и примерные расходы на еду там в день?

Я останавливался в скромном отеле с горячей водой и чистым бельем за 14 долларов в сутки и это через Букинг. Есть и хостелы дешевле. Еда в день в Катманду если без экономии то в 20-25 долларов можно уложиться. Если с экономией то и дешевле.
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:1. Сколько сейчас стоит билет Катманду -Покхара на туристическом автобусе и есть ли ночные автобусы?


Про ночные не слышал Туристический крутой автобус был 25 долларов с остановкой на хорошую еду. Еда входит в эту цену. Если от автостанции Покхары, то 10-15 долларов. Это только проезд и автобусы поскромнее.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 16 янв 2020, 21:16

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:1. Сколько примерно закладывать на проживание и питание на треке в день - еда самая скромная, обычные лоджи?

В этом ноябре на Манаслу треке у меня выходило 1500-2000 рупий в день. Чай свой.
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:3.Сколько примерно заложить на транспорт до начала трека - автобус в Бесисахар

500 рупий
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:джип Бесисахар-Дхарапани?

1200 рупий
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:Сейчас хочу добраться в Бимтанг в апреле-мае и поснимать, походить в радиалки. Раньше я только ночевала там, но запомнила исключительной красоты пейзажи вокруг.

Отличный выбор. Обязательно сходите к озеру Понкар от Бимтанга, тропа несложная, виды потрясающие
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06: Сама пойду только с фотоаппаратурой - она у меня примерно на 10-15 кг тянет.

Это вполне себе увесистый соло-лодж трекерский рюкзак, правильно, что берете портера.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #4

Сообщение yuriti » 16 янв 2020, 22:20

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:1. Сколько сейчас стоит билет Катманду -Покхара на туристическом автобусе и есть ли ночные автобусы?

Обычный туристический (не дорогой Greenline, который 25$) стоил в декабре 2019 7-8$. Почему-то Катманду - Покхара был за 8, а обратно за 7. Видимо, поэтому он сломался за 20 км до Катманду ))

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:4. Сколько примерно стоит скромный отель в Катманду и примерные расходы на еду там в день?

До трека бронировали за 16$ номер на двоих с завтраком. Не очень был отель, горячей воды не было, была иногда чуть теплая, да и другие неудобства были. На обратном пути за 18$ с завтраком на двоих был вполне хороший. Это всё через букинг без торга.

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:3. Сколько примерно заложить в день на питание и местный транспорт: лодочки, такси?

В Покхаре вполне обходились без такси, там по всем главным улицам автобусы ходят за 15 рупий. Главное посмотреть на карте, какой chowk ближайший к месту назначения, и просто спросить у кондуктора перед посадкой, идет ли туда этот автобус. Если идет, но с пересадкой, тоже подскажут. А так таксист предлагал от Чхорепатана (это у подножья холма, где World Peace Pagoda) до Лейксайда за 400 рупий. А это считай из одного конца Покхары в другой.
Лодка до Варахи с севера Лейксайда 750 рупий (мы даже не стали уточнять, это за одного человека или за лодку), из центра (самая ближняя к острову пристань) - 100 рупий. Прогулка по озеру вроде от 1000 с чем-то рупий была, не запомнил, потому что только на острове с храмом были.

В Катманду такси от конечной автобуса из Покхары до Боуды 500 рупий с торгом, Лалитпур - Тамель 400 рупий (но это мы забыли торговаться, показалось и так недорого), Боуда - аэропорт 500 рупий.

Завтрак обычно включен в стоимость номера (хотя в Покхаре у нас не был). На обед и ужин в день в городах около 15 - 20 долларов.
yuriti
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.05.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #5

Сообщение Eлена Белозорова » 16 янв 2020, 23:05

Успевающий, Вермут - спасибо большое за быстрый ответ. Я изначально хотела топать к Бимтангу медленно - 3 дня в одну сторону, чтобы спокойно поснимать по пути и дня 4 оставить на радиалки у Бимтанга. К озеру схожу обязательно, ещё хотела бы поснимать вдумчиво рододендроновый лес. Насколько помню, он очень живописен - с космами мха и цветами разных оттенков. Хорошо бы повезло увидеть его в снегу, как было в 2013 году - завораживающее зрелище. Если получится, сходила бы ещё в сторону перевала Ларькья-Ла. На сам перевал не полезу, конечно - с этой стороны он крутой. Но мне нравилась тропа вдоль ручья, и потом в русле камни с розовыми лишайниками, очень необычные. Если проживание будет по 20$ , как у Вермут, то я в свой план уложусь. А если по 30-40$, придется урезать и ходовые дни до 2, и в Бимтанге до 3.
Вермут, не подскажете - там по пути в Бимтанг где-то должен быть ещё очень красивый водопад, из нескольких каскадов прямо напротив одного из лоджей - мы там чай пили. Не могу вспомнить название села и лоджа. Хорошо бы там остановиться и поснимать в сумерках.
Ну и ещё осталось узнать по Сарангкоту рядом с Покхарой. Я туда раньше не поднималась, жила в самой Покхаре. Но на этот раз хотела бы снять и закаты- восходы, и ночную съёмку. Поэтому и нужен лодж поблизости к видовой точке, чтобы не топать по лесу в темноте далеко. Есть там что-нибудь недорогое рядом?
Eлена Белозорова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2020
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 16 янв 2020, 23:26

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 23:05:Если получится, сходила бы ещё в сторону перевала Ларькья-Ла. На сам перевал не полезу, конечно - с этой стороны он крутой.

Не доходя до крутого подъема на высоте 4400 теперь есть 3 лоджа
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 23:05:там по пути в Бимтанг где-то должен быть ещё очень красивый водопад, из нескольких каскадов прямо напротив одного из лоджей - мы там чай пили.

не помню (
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 23:05:Если проживание будет по 20$ , как у Вермут, то я в свой план уложусь.

Лоджи по 500. Остальное регулируется едой. Лучше сэкономить на еде, чем урезать ходовые дни! В крайнем случае, возьмите с собой еды, вы же с портером идете. В радиалке можно пообедать чаем из термоса и сухофруктами с орехами, уже -1 прием пищи.
Последний раз редактировалось Вермут 16 янв 2020, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #7

Сообщение nik_ko » 16 янв 2020, 23:30

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:Сколько примерно закладывать на проживание и питание на треке в день - еда самая скромная, обычные лоджи?

долларов 30-40 заложите, потратите наверняка меньше. Мы на двоих тратили 50 в день, правда чаек иногда сами делали на джетбойле. Но это не очень корректно сравнивать. потому что вы пойдете одна я так понял и у вас будет переменная в затратах - дадут ли пожить вам бесплатно за еду или нет. Зависит...да хз отчего зависит, умения торговаться, настроения владельца и звезд на небе. Вторая - сколько вы чая пьете.
Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:Сколько примерно заложить на транспорт до начала трека - автобус в Бесисахар и джип Бесисахар-Дхарапани

600 рупий майкро + от 1000 до 3000 за джип. Зависит от конкретного дня. Сейчас объясню, мы когда приехали в Бесисахар, вышло так, что туриков не было и, чтобы не ждать и сразу уехать, мы заплатили побольше.
nik_ko
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #8

Сообщение Eлена Белозорова » 16 янв 2020, 23:38

Yurity, спасибо большое за информацию. Получается, в Покхаре все не так уж и дорого, мне будет вполне по карману:) На холм со ступой Мира я тоже хотела бы подняться. И побродить вдоль озера в лесу, поснимать макро. Насколько помню, вечером у озера летают светлячки - яркие такие желто-зеленые огоньки. У меня в 2013 году штатива не было, а без него такое не снять. Но я долго любовалась ими с террасы ресторанчика, потом дома по памяти картину нарисовала. Может, в этот раз повезёт снять.
А что ещё в окрестностях Покхары есть из природных красот? Про подземную реку и пещеру знаю, но там обычно тьма народа, со штативом спокойно не расположиться. Слышала про высокий подвесной мост над белой рекой. Насколько это далеко и как там пейзаж, дикий или куча домиков рядом?
Eлена Белозорова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2020
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #9

Сообщение Eлена Белозорова » 17 янв 2020, 00:02

Вермут - спасибо большое. Про лоджи близ перевала - это здорово! Значит, можно ещё и там остановиться на вечернюю и ночную съёмки . И да - если стоимость зависит в основном от еды, то есть смысл не урезать ходовые дни. Я в любом случае беру с собой сухпаек - орехи, сухофрукты, шоколад, колбасу сырокопченую, сало и сухие хлопья на завтрак. Чаю пью, правда, много. Наверное, возьму тогда горелку с собой - куплю в Катманду. В самолёте ведь свой баллон не провезти?
А как там с зарядкой батарей? Телефон не важно, а вот для фотоаппарата постоянно заряжать придется. У меня всего 4 батареи. Сколько там 1 зарядка стоит? И есть ли розетки в номере или только на ресепшене?
Eлена Белозорова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2020
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 17 янв 2020, 00:11

Eлена Белозорова писал(а) 17 янв 2020, 00:02:Наверное, возьму тогда горелку с собой - куплю в Катманду. В самолёте ведь свой баллон не провезти?

Газ купите в Катманду
Eлена Белозорова писал(а) 17 янв 2020, 00:02:А как там с зарядкой батарей?

Почти везде на Манаслу треке розетки в комнате. С электричеством там хорошо. Думаю, в Бимтанге тоже, но не уверена, этой осенью я там не ночевала.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #11

Сообщение Eлена Белозорова » 17 янв 2020, 06:35

Спасибо всем. С вашей помощью удалось примерно прикинуть нужную сумму. Сейчас у меня почти половина ее есть, надеюсь за оставшиеся время докоплю. Решила рискнуть взять билеты на максимальный срок пребывания - не буду урезать трек. В крайнем случае поголодаю - за зиму изрядно округлилась, так что"стратегический запас" есть:) Билеты надо брать срочно - за 4 дня подорожали на целых 7 тысяч рублей.
Остался только вопрос по Сарангкоту да вот ещё один возник:
Есть ли какой-нибудь автобус прямо из Бесисахара в Покхару? Не хочется на обратном пути заезжать в Катманду и терять день. Если есть, то во сколько примерно он отправляется?
Eлена Белозорова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2020
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #12

Сообщение аваз » 17 янв 2020, 09:25

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:Сколько примерно закладывать на проживание и питание на треке в день - еда самая скромная, обычные лоджи?

Вот меню в Сурки Кхола (Карче):

Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Октябрь 2019, в этом году цены повысят, надеюсь не на много. В Бимтанге чуть дороже все.
Комнаты были по 300 рупий, мой попутчик просил проживание бесплатно, за еду, иногда соглашались.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #13

Сообщение nik_ko » 17 янв 2020, 09:30

Eлена Белозорова писал(а) 17 янв 2020, 06:35:Спасибо всем. С вашей помощью удалось примерно прикинуть нужную сумму. Сейчас у меня почти половина ее есть, надеюсь за оставшиеся время докоплю.

Конечно накопите, удачи вам!
nik_ko
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #14

Сообщение аваз » 17 янв 2020, 10:09

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:Сколько стоит портер в день, входит ли в сумму его проживание и питание или надо оплачивать дополнительно? Если брать портера в Катманду, надо платить ему за проезд до начала трека и обратно?


Логичнее искать портера в Дхарапани, тогда вопрос оплаты проезда отпадет, и кормить в треке его будут бесплатно, потому что свой. В общем дешевле брать портера на месте. Рядом с Дхарапани много деревень, найти подходящего человека возможно.
Еще Вы собираетесь провести в Бимтанге 4 дня, и если в радиалках портер не нужен, то местный портер едва ли будет сидеть в холодном Бимтанге без дела, он может вернуться в Дхарапани, а потом Вас забрать, они за день бегают не только вниз, но и вверх, часто верхом.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #15

Сообщение аваз » 17 янв 2020, 10:26

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 23:05:там по пути в Бимтанг где-то должен быть ещё очень красивый водопад, из нескольких каскадов прямо напротив одного из лоджей

На отрезке Дхарапани - Бимтанг не припомню впечатляющих водопадов, а вот между Бесисахаром и Дхарапани много. Не про этот водопад речь?

Подскажите с актуальными расценками в Непале.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 17 янв 2020, 11:22

аваз писал(а) 17 янв 2020, 10:09:Логичнее искать портера в Дхарапани,

у ТС 15 кг фототехники, газ, еда и не очень крепкое здоровье. Все это до Дарапани дотащить надо с пересадками.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #17

Сообщение аваз » 17 янв 2020, 11:51

Я, прочитав про 15 кг фототехники, опешила, честно говоря, помня про здоровье.
Смотря, где в Бесисахаре останавливаются автобусы и, откуда отправляются джипы, это не в одном месте?
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 17 янв 2020, 11:59

аваз писал(а) 17 янв 2020, 11:51:где в Бесисахаре останавливаются автобусы и, откуда отправляются джипы, это не в одном месте?

в одном ). Наверное можно попросить таксиста в КТМ помочь вынести вещи из гостиницы и загрузить в микроавтобус на Беси, а там может водитель джипа помочь.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #19

Сообщение аваз » 17 янв 2020, 13:22

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 18:06:1. Сколько сейчас стоит билет Катманду -Покхара на туристическом автобусе и есть ли ночные автобусы?

Ночные "локал" автобусы есть, сама не пробовала, но слышала, что поскольку ехать там не особо долго, а выезжают они не очень поздно, то потом в пути автобусы тупо останавливаются и ждут утра.

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 23:05:Ну и ещё осталось узнать по Сарангкоту <…> Есть там что-нибудь недорогое рядом?

Eлена Белозорова писал(а) 16 янв 2020, 23:38:А что ещё в окрестностях Покхары есть из природных красот?


В Сарангкоте довольно большой выбор жилья, с недорогим сложнее, но найти можно. Только нужен ли этот Сарангкот с его толпами на рассвете, найдется ли там место для штатива между китайцами?
Вокруг Покхары много видовых холмов, и я бы порекомендовала Sundhari Danda на озере Бегнас, там помимо прекрасной панорамы гор и озер внизу еще и превосходные джунгли. Жилье гораздо дешевое по сравнению с Сарангкотом.
В апреле-мае из Покхары (и с ближайших холмов) Гималаи может быть и не видно совсем. Кстати про светлячков, мне казалось, они только в дождливый сезон присутствуют.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подскажите с актуальными расценками в Непале.

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 17 янв 2020, 13:30

Eлена Белозорова писал(а) 17 янв 2020, 13:22:есть ли ночные автобусы?

Время ночные перемещения особо не экономят. Так как выспаться в автобусе не удается нормально, следующий день ходишь сонный и получить от него удовольствие проблематично. Ну разве что на обратном пути, когда уже все удовольствие получено )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль