Электричество на трекингах в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение andruhenc » 13 янв 2008, 18:54

это не у родонового источника горячего?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий » 14 янв 2008, 06:09

andruhenc писал(а):это не у родонового источника горячего?


р.Амзас. Чуть выше приюта Глухариный, как раз напротив радоновой чаши... только там и летом вода всего +6
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение andruhenc » 15 янв 2008, 12:30

Дмитрий писал(а):
andruhenc писал(а):это не у родонового источника горячего?


р.Амзас. Чуть выше приюта Глухариный, как раз напротив радоновой чаши... только там и летом вода всего +6


класс)))великолепные места)) опять туда хочу попасть на следующий год...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий » 15 янв 2008, 14:04

andruhenc писал(а):класс)))великолепные места)) опять туда хочу попасть на следующий год...

Каким образом киевлянин... и на Зубьях ???
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение andruhenc » 15 янв 2008, 14:11

Дмитрий писал(а):
andruhenc писал(а):класс)))великолепные места)) опять туда хочу попасть на следующий год...

Каким образом киевлянин... и на Зубьях ???


а я не Киевлянин, а крымчанин))) у меня друзья в Барнауле.... они рафтеры алтайские, сплавляемся иногда по Алтайским рекам, в поход они и вытащили)))) б0льших холодов у меня в жизни не было никогда), мы то любители на крымском солнышке погреться , а тут такое
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий » 15 янв 2008, 14:22

andruhenc писал(а):я не Киевлянин, а крымчанин)))

пардон, описАлся день рождения у коллеги
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Сергей2006 » 19 янв 2008, 11:21

andruhenc писал(а):8000 рублей это сколько в баксах???? и сколько надо флешек на одно путешествие????? мне к примеру на месяц надо гигов 60-70... я снимаю на 2 камеры и всё в RAW... а фотобанк хороший сейчас стоит в пределах 150-160 баксов!!!! на 120 гб...так о каких даже сравнения может идти речь???? У моего товарища есть точно такой же опыт горький с флешкой, которая накрылась со всем материалом.

По поводу аккамуляторов у меня есть опыт зимнего лыжного похода по Хакасии..там температура зашкаливала за 58 мороза....поэтому я могу сравнивать и там и в горах того же Непала или Перу. На Ама-Даблам в 1-м передовом лагере ночью было около 25 мороза, что тоже не весело, особенно в палатке и с ветерком. Я все батареи держал у себя за пазухой, а мой друг оставил свой никон с запасными аккамуляторами ночевать в рюкзачке. Наутро все его батареи были сдохшие, а мне удалось ещё немного поснимать))


Сравнений флэшек и различных фото-банков, конечно же, на мой взгляд, не может быть в принципе!
Флэшки – это современные, быстро-совершенствующиеся, легкие, компактные, надежные устройства. А винчестеры, являющиеся основой любого фото-банка, это устаревшее устройство, которое для компактных электронных приборов скоро уже не будет использоваться!
Недавно прочитал, что в Японии начато производство флэшек объемом 100 Gbt !
Вот Вам и ответ на вопрос!
И одновременно, систематически падают цены на флэшки!
Производители ноутбуков уже готовятся комплектовать их флэшками на 100 Gbt и за счет этого существенно уменьшить их весь, объем и энергопотребление.

Поэтому, на мой взгляд, учитывая надежность, легкость и долговечность флэшек, не следует на них экономить, а нужно потратить необходимую сумму денег и носить в кармане все свои фотоснимки во время любого путешествия.

Что касается температуры – минус 58…. !!??? Я не уверен, что такие температуры бывают в Хакасии ….
Но кто знает, современный мир приносит в настоящее время все больше «новых и новых открытий»…!
Но я знаю, что это такое (что такое минус 50 – минус 65), так как более 3 лет проработал в экспедиции в восточной Якутии.
Мне не нужно объяснять ощущения, которые человек испытывает при таких, или еще более низких температурах.
Но я только не пойму, о каких фото-съемках при такой температуре может быть вообще речь…??!
Одно только желание возникает – быстрее добраться до палатки или ближайшего «зимовья (барака)»…
При таких температурах рука, вынутая из меховой рукавицы, чтобы «расстегнуть брюки», после того, как «брюки застегиваешь», обратно в меховую рукавицу засовывается с большим трудом, так как, успевает сильно «задубеть»…!
Без маски на лице, при такой температуры ходить практически невозможно, сразу же наступает обморожение лица….
Желания снимать в таких условиях при таких температурах, почти не возникает.

Ну а то, что аккумуляторы запасные нужно держать всегда «за пазухой», это я думаю – «и ежу понятно»…!!
При правильной же их эксплуатации реально разрядить их быстро – очень трудно!
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Сергей2006 » 19 янв 2008, 11:25

Дмитрий писал(а):
andruhenc писал(а):...у меня есть опыт зимнего лыжного похода по Хакасии..там температура зашкаливала за 58 мороза....

-37°C
Электричество на трекингах в Непале
Хакассия за перевалом. Мороз чуть послабже
свежие акки дохнут на глазах
Результат: 3 акка за 3 дня...


На этой ветке не обсуждается съемка при минус 37 градусах.

Ну, а для трека в Непале - не вижу проблем с аккумуляторами.
Ночью запасные аккумуляторы можно ложить в спальный мешок и нет никаких проблем!
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение andruhenc » 08 фев 2008, 13:45

Сергей2006 писал(а):
andruhenc писал(а):8000 рублей это сколько в баксах???? и сколько надо флешек на одно путешествие????? мне к примеру на месяц надо гигов 60-70... я снимаю на 2 камеры и всё в RAW... а фотобанк хороший сейчас стоит в пределах 150-160 баксов!!!! на 120 гб...так о каких даже сравнения может идти речь???? У моего товарища есть точно такой же опыт горький с флешкой, которая накрылась со всем материалом.

По поводу аккамуляторов у меня есть опыт зимнего лыжного похода по Хакасии..там температура зашкаливала за 58 мороза....поэтому я могу сравнивать и там и в горах того же Непала или Перу. На Ама-Даблам в 1-м передовом лагере ночью было около 25 мороза, что тоже не весело, особенно в палатке и с ветерком. Я все батареи держал у себя за пазухой, а мой друг оставил свой никон с запасными аккамуляторами ночевать в рюкзачке. Наутро все его батареи были сдохшие, а мне удалось ещё немного поснимать))


Сравнений флэшек и различных фото-банков, конечно же, на мой взгляд, не может быть в принципе!
Флэшки – это современные, быстро-совершенствующиеся, легкие, компактные, надежные устройства. А винчестеры, являющиеся основой любого фото-банка, это устаревшее устройство, которое для компактных электронных приборов скоро уже не будет использоваться!
Недавно прочитал, что в Японии начато производство флэшек объемом 100 Gbt !
Вот Вам и ответ на вопрос!
И одновременно, систематически падают цены на флэшки!
Производители ноутбуков уже готовятся комплектовать их флэшками на 100 Gbt и за счет этого существенно уменьшить их весь, объем и энергопотребление.

Поэтому, на мой взгляд, учитывая надежность, легкость и долговечность флэшек, не следует на них экономить, а нужно потратить необходимую сумму денег и носить в кармане все свои фотоснимки во время любого путешествия.

Что касается температуры – минус 58…. !!??? Я не уверен, что такие температуры бывают в Хакасии ….
Но кто знает, современный мир приносит в настоящее время все больше «новых и новых открытий»…!
Но я знаю, что это такое (что такое минус 50 – минус 65), так как более 3 лет проработал в экспедиции в восточной Якутии.
Мне не нужно объяснять ощущения, которые человек испытывает при таких, или еще более низких температурах.
Но я только не пойму, о каких фото-съемках при такой температуре может быть вообще речь…??!
Одно только желание возникает – быстрее добраться до палатки или ближайшего «зимовья (барака)»…
При таких температурах рука, вынутая из меховой рукавицы, чтобы «расстегнуть брюки», после того, как «брюки застегиваешь», обратно в меховую рукавицу засовывается с большим трудом, так как, успевает сильно «задубеть»…!
Без маски на лице, при такой температуры ходить практически невозможно, сразу же наступает обморожение лица….
Желания снимать в таких условиях при таких температурах, почти не возникает.

Ну а то, что аккумуляторы запасные нужно держать всегда «за пазухой», это я думаю – «и ежу понятно»…!!
При правильной же их эксплуатации реально разрядить их быстро – очень трудно!


mne voobshe ne ponyaten vaw podxod k teme fotobanka i flewki!!! Vi navernoe sinok Rokfelera? Ya vam ewe raz na pal'cax popitayus' ob'yasnit' 4to flewka v 16 gb stoit stol'ko je skol'ko stoit fotobank na 120gb. Ya v poezdke za 1 mesac snimaya ot 70 do 100 gb! Vi mne predlagaete potratit' neskol'ko tisa4 baksov na vawi flewki? Kogda 100 gb flewki bydyt stoit' 200 baksov vot togda i pogovorim, a sei4as vi nesete 4yw'!!!
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Сергей2006 » 10 фев 2008, 23:29

andruhenc писал(а):
Сергей2006 писал(а):
andruhenc писал(а):
mne voobshe ne ponyaten vaw podxod k teme fotobanka i flewki!!! Vi navernoe sinok Rokfelera? Ya vam ewe raz na pal'cax popitayus' ob'yasnit' 4to flewka v 16 gb stoit stol'ko je skol'ko stoit fotobank na 120gb. Ya v poezdke za 1 mesac snimaya ot 70 do 100 gb! Vi mne predlagaete potratit' neskol'ko tisa4 baksov na vawi flewki? Kogda 100 gb flewki bydyt stoit' 200 baksov vot togda i pogovorim, a sei4as vi nesete 4yw'!!!


К сожалению я не сынок Рокфеллера!
И мне приходится много работать, чтобы зарабатывать деньги!
Но флэшка в 16 Gbt сегодня стоит 7000 руб.
4 флэшки = 21 000 рублей = 64 Gb !!!
О каких нескольких тысяч долларов идет речь??
Считаю, что лучше заработать денег и один раз потратиться на флэшки и иметь на несколько лет легкие современные надежные устройства для гарантированной сохранности своих фото в путешествиях.
Ну , а фотобанк можно тоже иметь на всякий случай и все что превысит 64 Gbt - сбрасывать в банк, не так будет жалко если с ним что-то случится, это будет лишь меньшая часть Ваших фото!
Но, конечно же, каждому - свое......!
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий » 11 фев 2008, 06:32

Сергей2006 писал(а):Но флэшка в 16 Gbt сегодня стоит 7000 руб.
4 флэшки = 21 000 рублей = 64 Gb !!!
О каких нескольких тысяч долларов идет речь??

Чет у вас с арифметикой еще хуже чем у меня
7*4=28
а это уже около 1140 баксов
Обычно заполняется 80-120 гигов
т.е. в 2 раза больше
вот и получается 2-2,5 тысячи зеленых... ну жаба давит
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение andruhenc » 11 фев 2008, 11:04

y nas na Ykraine 16gb stoyat okolo 200 baksov!! Tak o kakoi mi orifmetike vedem re4,???
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Сергей2006 » 12 фев 2008, 12:48

Дмитрий писал(а):
Сергей2006 писал(а):Но флэшка в 16 Gbt сегодня стоит 7000 руб.
4 флэшки = 21 000 рублей = 64 Gb !!!
О каких нескольких тысяч долларов идет речь??

Чет у вас с арифметикой еще хуже чем у меня
7*4=28
а это уже около 1140 баксов
Обычно заполняется 80-120 гигов
т.е. в 2 раза больше
вот и получается 2-2,5 тысячи зеленых... ну жаба давит


Спасибо за замечание!

В спешке писал, но в итоге цифра получается та же!
Флэшки по 16 Gbt сейчас уже по 200 баксов, соответственно 4 шт. - примерно 21 тыс. руб.
Нормальные флэшки (Скандиск) имеют практически пожизненную гарантию (только гарантия по талону на 10 лет, а срок использования - .....), поэтому считаю, что можно один раз на всю жизнь потратиться и не таскаться потом с разными громоздкими и не очень надежными "коробками", что из себя представляют сегодня фото-банки!

Хотя, как поется в песне:
"... каждый выбирает по себе...."!
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Дмитрий » 06 мар 2008, 18:55

Еще один вопрос в тему: Какого типа розетки в Непале? Для простоты, - я сфотал их и пронумеровал. надеюсь это упростит задачу
Электричество на трекингах в Непале
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Сергей2006 » 07 мар 2008, 02:05

Дмитрий писал(а):Еще один вопрос в тему: Какого типа розетки в Непале? Для простоты, - я сфотал их и пронумеровал. надеюсь это упростит задачу
Электричество на трекингах в Непале


2
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль