На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #101

Сообщение Сергей2006 » 04 окт 2009, 13:02

nepal2002 писал(а):Зачем же так передергивать? Ночь - в Джомсоме, слудующая в Татопани. Это - один день, а не пол дня. И это только ради того, чтобы отмыться от дорожной пыли под крик клаксонов (на источники путь тоже лежит через пыльную дорогу), а на следующий день снова пехать по пыльной дороге? Сомнительное удовольствие...
Не думаю, что человек имеющий отпуск 28 дней может заработать на поездку в Непал... Нормальный отпуск - 2 недели, а на трек остается 10-12.


Это для того, чтобы продолжить трек, чтобы подняться в Горепани и на Пун Хил, а при возможности и к ABC!
По пути к источнику нужно всего лишь "перешагнуть" метров 10-20 пыльной дороги, думаю, что после трека вокруг Аннапурны - это уже не проблема...!
По дороге в Горепани машины не ходят, пыли там особой не отмечено, хороший подъем в гору после бассейна с термальной водой!

Ну, а на счет отпуска, конечно вопрос индивидуальный....
Но, я считаю, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы была возможность и зарабатывать на поездки в Непал, и в тоже время, был бы отпуск в году не менее 28-40 дней!
Иначе зачем жить, зачем эти деньги, если их невозможно потратить в свое удовольствие в горах...!?
Ну, а если не получается заработать на поездку, то может быть на 10 дней и не стоит лететь то в Непал...!?
Подождать годик, заработать денег и рвануть на все 25-30 дней?
Но, это каждый решает и выбирает для себя, у всех получается по-разному, к тому же, как говорят "на вкус и цвет...."....!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Дмитрий писал(а):
Сергей2006 писал(а):переход в Покхару - максимум 2 дня

Переход вниз не более 8 часов до Ная Пула


Согласен, что можно и за 1 день, тем более после круга вокруг Аннапурны.
Так что общий счет дней получается совсем небольшой (от Джомсона), какие тут проблемы, круг нужно закрывать!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #102

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2009, 13:07

nepal2002 писал(а):Межде прочим, на Пун Хиле не всегда отличные виды

Горы тем и интересны, что непредсказуемы. Русская рулетка: повезло - не повезло
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #103

Сообщение Сергей2006 » 04 окт 2009, 13:10

Зато на ABC виды, чаще всего, отличные, погода там стабильная, поэтому целесообразно туда трек продолжить, через Пун Хил, и может быть и там будет "звенеть погода" на рассвете!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #104

Сообщение nepal2002 » 04 окт 2009, 14:33

Предлагаю вернуться к исходной теме...
Вы хотите девушку, первый раз собирающуюся в Гималаи отправить в сдвоенный трек Аннапурна+БЛА? Или предложить ей одной арендовать джип Джомсом - Татопани дабы рискнуть увидеть красивый вид с Пун Хила?
Лично я предлагаю из Джомсома махнуть самолетом в Покхару, а в сэкономленное время (если оно, конечно, образуется) дабы не пить пиво в Покхаре (а она в сочетании с Февой все же того стоит), заехать в Читван на обратном пути в Катманду...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #105

Сообщение Сергей2006 » 04 окт 2009, 14:41

nepal2002 писал(а):Предлагаю вернуться к исходной теме...
Вы хотите девушку, первый раз собирающуюся в Гималаи отправить в сдвоенный трек Аннапурна+БЛА? Или предложить ей одной арендовать джип Джомсом - Татопани дабы рискнуть увидеть красивый вид с Пун Хила?
Лично я предлагаю из Джомсома махнуть самолетом в Покхару, а в сэкономленное время (если оно, конечно, образуется) дабы не пить пиво в Покхаре (а она в сочетании с Февой все же того стоит), заехать в Читван на обратном пути в Катманду...


Самой ей не нужно арендовать джип, они ходят сейчас каждое утро, как рейсовые автобусы, покупаешь "билет" и едешь!
А на счет Читвана, я бы не рекомендовал....!
Если человек едет в горы, то ему нужны, на мой взгляд, только горы...!
А на болота Читвана, я думаю, что не стоит в данной программе тратить ни одного дня!
Я был там один раз, видел "нос крокодила", прогулки на слонах - по 5 человек на слона, включая толстых потных немцев...
Есть такая "крылатая фраза" от руководства Евросоюза:
"... такого мы не видели даже в Африке....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #106

Сообщение Neuda4nik » 04 окт 2009, 15:42

nepal2002 писал(а):Вы хотите девушку, первый раз собирающуюся в Гималаи отправить в сдвоенный трек Аннапурна+БЛА?


Я бы её ещё и на Тиличо отправил!
Гулять так на все деньги! ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #107

Сообщение nepal2002 » 04 окт 2009, 16:27

Лично я бы как раз вместо БЛА из Джомсома прошел через Тиличе и улетел из Мнанга...
Но девушку-то пожалейте: в отличие от всего остального трека на Теличе можно идти только при наличии палатки, горелки, посуды и т.п. То есть это уже автономка - совсем другой вид спорта.
А что касается Читвана, то смею вам напомнить, что ЮНЕСКО включило его во всемирное наследие... Вроде достаточно авторитетная организация.
Не вредно для получения более полного представления о стране...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #108

Сообщение Сергей2006 » 05 окт 2009, 02:14

nepal2002 писал(а): А что касается Читвана, то смею вам напомнить, что ЮНЕСКО включило его во всемирное наследие... Вроде достаточно авторитетная организация.
Не вредно для получения более полного представления о стране...


Млжет быть оно и так, но ни одного представителя ЮНЕСКО я там не видел, а видел лишь разочарованных туристов, которых "съагитировали" поехать в Читван жадные до "наживы" работники туристических фирм!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #109

Сообщение nepal2002 » 06 окт 2009, 17:07

Сергей2006 писал(а):Млжет быть оно и так, но ни одного представителя ЮНЕСКО я там не видел,


Ну если бы Вы их предупредили о своем визите, то может и встретили Вас хлебо-солью... не дождались...
Мне вот столпотворение в Гизе тоже очень не понравилось, но посетить Египет и не увидеть прирамид я себе позволить не смог...
Непал - это ведь не только Гималаи... но еще и 3 миллиона официально признаных богов ( в том числе единственная в мире живая богиня)... и долина Катманду... и Читван...
Горы - это еще не все...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #110

Сообщение myway » 07 окт 2009, 09:27

ребята, спасибо за советы, насчет джипа мыслъ оченъ улыбается, про пун хилл подумаю в пути. читван не планировался, ибо заповедники посещала в индии не раз. насчет базового лагеря и тиличо силъно не уверена. ходила в трек из дхарамсалы, чуть не сдохла почти без груза за спиной. так что наполеоновских планов не строю).утешает мысль, что раз всякие старушки ходят, то и я как-нить доползу, иншала.
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #111

Сообщение Влад555 » 11 окт 2009, 01:39

myway
А на Аннапурна трек вдвоём? М39, 180/65, вменяемый, адекватный. Планирую с 25-26 окт 2009 на 2-3 недели против часовой стрелки с заходом на Тиличо и БЛА. sva(sobaka)mail.ru
Влад555
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #112

Сообщение pijik » 15 окт 2009, 09:58

Добрый день.
До меня дошла информация, что участок трека вокруг Аннапурны от Бесисахар и выше последнее время закрыт для туристов.
Т.к. туда собираюсь, очень хочется знать достоверную информацию.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
pijik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #113

Сообщение Сергей2006 » 16 окт 2009, 03:44

pijik писал(а):Добрый день.
До меня дошла информация, что участок трека вокруг Аннапурны от Бесисахар и выше последнее время закрыт для туристов.
Т.к. туда собираюсь, очень хочется знать достоверную информацию.
Заранее спасибо.


Откуда такая информация?
Закрыть этот участок - значит закрыть весь трек.
Там шло строительство дороги и продолжает идти на некоторых участках, но это никак не мешает прохождению трека!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #114

Сообщение SergeyNik » 26 окт 2009, 12:14

pijik писал(а):До меня дошла информация, что участок трека вокруг Аннапурны от Бесисахар и выше последнее время закрыт для туристов.
Т.к. туда собираюсь, очень хочется знать достоверную информацию.

В самом начале октября был закрыт перевал из-за осадков. Об этом мы узнали уже в Чаме от киевлян. Из-за этого скопилось много трекеров и после Браги была проблема с местами в лоджах. Ну и на перевале было много снега.
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #115

Сообщение Сергей2006 » 26 окт 2009, 12:21

SergeyNik писал(а):
pijik писал(а):До меня дошла информация, что участок трека вокруг Аннапурны от Бесисахар и выше последнее время закрыт для туристов.
Т.к. туда собираюсь, очень хочется знать достоверную информацию.

В самом начале октября был закрыт перевал из-за осадков. Об этом мы узнали уже в Чаме от киевлян. Из-за этого скопилось много трекеров и после Браги была проблема с местами в лоджах. Ну и на перевале было много снега.


Снег в начале октября на этом перевале стаивает, большей частью, за пару дней, поэтому нельзя говорить о "закрытии участка трека от Бесисахар... ", можно лишь отметить, что на перевале, иногда, бывает непогода, выпадает снег, поэтому на 1-2 дня может быть остановка пред перевалом в ожидании погоды.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #116

Сообщение Royan » 04 апр 2012, 20:04

Подскажите как лучше всего, максимально быстро (не самолетом) можно добраться из Муктината до Покары?
Как понимаю джип Муктинат - Джомсон, а далее на чем? Есть ли автобусы Джомсон - Покара или джип??
Какая ориентировочно стоимость джип Муктинат - Джомсон?
Какая ориентировочно стоимость джип Джомсон - Покара?

Реально ли за 1 световой день проделать путь Муктинат - Покара??
Аватара пользователя
Royan
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 22.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 78
Страны: 21

Re: На Аннапурна трек одной: вопросы про местность и экипировку

Сообщение: #117

Сообщение sgk » 06 апр 2012, 21:48

Royan писал(а) 04 апр 2012, 20:04:Подскажите как лучше всего, максимально быстро (не самолетом) можно добраться из Муктината до Покары?
Как понимаю джип Муктинат - Джомсон, а далее на чем? Есть ли автобусы Джомсон - Покара или джип??
Какая ориентировочно стоимость джип Муктинат - Джомсон?
Какая ориентировочно стоимость джип Джомсон - Покара?

Реально ли за 1 световой день проделать путь Муктинат - Покара??


За один день из Муктината до Покхары не используя авиатранспорт, имхо, добраться невозможно. Даже из Бени туристический автобус шёл до Покхары шесть часов (не думаю что джип пройдёт ту же дистанцию значительно быстрее), а от Муктината до Бени дистанция та же, если не больше, как от Бени до Покхары.

Стоимость места в джипе Мкутинат - Джомсом должна быть около 500 рупий, может даже меньше.
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль