Тренировочный сбор в Тибете

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тренировочный сбор в Тибете

Сообщение: #1

Сообщение Neiton » 08 мар 2010, 08:47

Здравствуйте! я спортсмен, и во время переходного восстановительного периода хотелось бы съездить в Тибет. Наслышан что там сильно развита медитация и йога и ещё много методов оздоровления. Прям хотелось бы пожить по режиму местных йогов, заниматься медитациями и всем что там вообще есть ) + хотелось бы провести курс Тибетских оздоровительных мероприятий (специальные массажы, иглоукалывания, пиявки и я там не знаю что ещё может быть..) Вот и хотел спросить совета куда именно стоит поехать в Тибет чтоб провести время как было вышеперечислено.. желательно чтоб это место было в дали от города и цивилизации, и там были действительно мудрые люди разбирающиеся в Тибетской культуре. хочется полностью отдохнуть от мирской суеты.. очистится душой и телом.. и с новыми силами начать новый сезон.. ))
Neiton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
лхаса отзывы фото

Re: Тренировочный сбор в Тибете

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 08 мар 2010, 09:26

посмотрим, что вам другие ответят, а ИМХО вам за этим в Тайланд
ну или куда-нибудь на Хайнань в оздоровительный центр, заряженный под туристов - вам там и Тибетскую медицину организуют, только деньги платите
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тренировочный сбор в Тибете

Сообщение: #3

Сообщение Neiton » 08 мар 2010, 09:58

я туда хочу не только изза оздоровления, но и хочется пожить по местному режиму и всё такое..
Neiton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Тренировочный сбор в Тибете

Сообщение: #4

Сообщение manna » 08 мар 2010, 10:22

Neiton писал(а):Прям хотелось бы пожить по режиму местных йогов, заниматься медитациями и всем что там вообще есть ) + хотелось бы провести курс Тибетских оздоровительных мероприятий


Мне кажется, что в Тибете Вам будет трудно найти такой комплекс...
Попробуйте, все-таки, Индию, Непал или Ланку... Там все более заточено под сервис...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Тренировочный сбор в Тибете

Сообщение: #5

Сообщение Neiton » 08 мар 2010, 16:38

а вы можете посоветовать конкретные места? )
Neiton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Тренировочный сбор в Тибете

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 09 мар 2010, 06:28

Neiton писал(а):+ хотелось бы провести курс Тибетских оздоровительных мероприятий (специальные массажы, иглоукалывания, пиявки и я там не знаю что ещё может быть..)


вы знаете, если серьезно, то Тибетские (да и китайские) методы медицины - специальные массажи, иглоукалывание (кстати, а почему тибетское? китайское чем плохо?, пиявки/кровопускания и т.п.) направлены на лечение конкретной болезни или травмы. Непонятно, где вы будете укалываться если у вас непонятно что болит

во-вторых, Тибетская медицина наиболее развита именно в крупных мед центрах Китая, в крупных городах, а не на задворках Тибета (то есть в пещере с йогом вы ее не сможете найти, только медитацию и до упада - какое уж тут восстановление).

интересно, что вы конкретно себе представляете в качестве Тибетских оздоровительных практик? то есть я себе представляю немного китайскую и тибетскую медицину (благо живу рядом, и в Тибете была несколько раз), но вот 'оздоровительные практики' кроме элементарного массажа тела или ступней ног (рефлексотерапии) - это еще надо подумать. По моим понятиям, под определение "оздоровительных практик" может подойти даосские оздоровительные практики, поскольку одним из направлений даосизма является достижение бессмертия. Поэтому медитация, цигун, тайци практикуется там довольно широко, и более-менее развиты - так, что приезжают иностранцы перенимать опыт. Тибетский же буддизм в бессмертие не верит, здесь больше о переселении душ, а тело - это просто временное пристанище, о нем нужно заботиться когда плохое здоровье мешает медитации. А культивации тела и оздоровительных практик я что-то в Тибете не заметила. Там бы хоть элементарно выжить...

и в-последних, а что вам тренер говорит? ведь у любого вида спорта, любого режима, да и любого "тела" есть свои характеристики, и "какие-нибудь" оздоровительные практики могут просто не подойти.

PS. Про даосские практики (называется 养生 или life/health preservation) можно почитать на любом уданьском сайте, например
http://www.wudang.org/taoist-regimen/29 ... 78457.html
http://www.wudang.org/taoist-regimen/18599064.html
Но они там синхронизируются с природой, сезонами, и ваш тренировочно-восстановительный цикл им не указ

Йоги в Индии занимаются йогой для просветления... опять же с вашим тренировочным режимом и восстановительными целями как-то не вяжется. Аюрведа (индийская народная медицина), как и китайская/тибетская традиционная медицина, направлена на лечение конкретной болезни, а точнее, дисбаланса элементов в организме. Наверное, теперь более понятен мой первый ответ, что вам в Тайланд. Там индустрия "wellness" развита лучше всего. ИМХО именно это вы и ищете, но не даете себе в этом отчета
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль