Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #221

Сообщение Вермут » 30 окт 2018, 17:29

Lexander_ писал(а) 30 окт 2018, 16:26:В районе автовокзала и рядом все вымирает в 8 вечера, ни поесть ничего нигде, а так как прилетели только 8 вечера, и до отеля добрались к 10, пришлось кушать ехать в Тамель.

А в чем проблема переночевать в комфорте в привычном месте и доехать до станции на такси за пару сотен рупий?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #222

Сообщение Lexander_ » 30 окт 2018, 17:36

Вермут писал(а) 30 окт 2018, 17:29:
Lexander_ писал(а) 30 окт 2018, 16:26:В районе автовокзала и рядом все вымирает в 8 вечера, ни поесть ничего нигде, а так как прилетели только 8 вечера, и до отеля добрались к 10, пришлось кушать ехать в Тамель.

А в чем проблема переночевать в комфорте в привычном месте и доехать до станции на такси за пару сотен рупий?


Я про это и написал, что решили на будущее жить в Тамеле, а до автостанции ехать на такси.
В общем каждому своё, нам в Тамеле больше нравиться, при нашей общей небольшой любви к Катманду в целом..
Аватара пользователя
Lexander_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #223

Сообщение b-olegh » 30 окт 2018, 19:21

Если хочется отдыха, то лучше Будда или Ламзипат. Если нужно доукомплектоваться - то Тамель.
Я сам стараюсь днём уходить из Тамеля.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #224

Сообщение Вермут » 30 окт 2018, 21:58

Lexander_ писал(а) 30 окт 2018, 17:36:решили на будущее жить в Тамеле, а до автостанции ехать на такси.
В общем каждому своё, нам в Тамеле больше нравиться, при нашей общей небольшой любви к Катманду в целом..

Ну кто угодно будет не любить Катманду, если жить в Тамеле.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #225

Сообщение Lexander_ » 31 окт 2018, 05:35

Вермут писал(а) 30 окт 2018, 21:58:
Lexander_ писал(а) 30 окт 2018, 17:36:решили на будущее жить в Тамеле, а до автостанции ехать на такси.
В общем каждому своё, нам в Тамеле больше нравиться, при нашей общей небольшой любви к Катманду в целом..

Ну кто угодно будет не любить Катманду, если жить в Тамеле.


Я же был не только в Тамеле, я видел разные части города, и пешком и на машине и на автобусе, не скажу что ситуация по районам как то сильно отличалась, везде горы мусора и пыль. Мне это не очень нравиться.
Аватара пользователя
Lexander_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #226

Сообщение b-olegh » 31 окт 2018, 06:04

Вермут писал(а) 30 окт 2018, 21:58:Ну кто угодно будет не любить Катманду, если жить в Тамеле.

Запросто можно любить. Катманду и жить в Тамеле. Нужно просто днём его покидать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #227

Сообщение Alehon » 31 окт 2018, 14:36

Имейте ввиду дорог от Adhery до Kharykola мы насчитали минимум три. На Meps.me нет ни одной, озаботьтесь картой заранее или у местных спрашивать прийдется, что неудобно, с языком туго у них))[/quote]
Adhery или Andheri? Или это одно и то же? Я вообще только на скан-картах нашел Andheri, а на maps.me вообще ничего подобного не видел. Надо еще закинуть карты в Гармин, которые взял по ссылке у Bob (за что ему спасибо!).
Может там чего есть. Где можно еще карты для Гармина взять со всеми населенными пунктами максимально подробную для этого района?
Alehon
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #228

Сообщение Lexander_ » 31 окт 2018, 14:54

Мы только с мепс.ме идём и с подсказками местных, про карты не подскажу.
Адэри, так местные произносят, пишется по разному, но оно одно, куда джип из Салери привозит.
Аватара пользователя
Lexander_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #229

Сообщение Wild gooseberry » 01 ноя 2018, 15:02

Добрый день!
Так складываются обстоятельства, что, возможно, мне придется в темпе вальса валить из Лобуче в Катманду. Перечитав несколько отчетов и тем на форуме, нарисовываются несколько вариантов:
1) первый день - переход Лобуче - Намче, второй день - переход Намче - Лукла, покупка билетов в Катманду на следующей день через Даву, третий день - перелет в Катманду.
2) первый день - переход Лобуче - Намче, второй день - перелет из Сьянгбоче в Паплу вертолетом, третий день - переезд Паплу-Катманду.
3) первый день - переход Лобуче - Намче, второй день - переход Намче - Сурке, третий / четвертый день - переход Сурке - Taksindu / Nunthala, пятый день - переезд Taksindu / Nunthala - Паплу, шестой день - переезд Паплу-Катманду. (в какое время отходят самые последние автобусы или джипы по маршруту Taksindu / Nunthala - Паплу?).
Я прав или где то ошибаюсь?

Вы же имеете в виду Адхери с координатами 27.563806, 86.676778?
На точке 27.563239, 86.67723 есть Jeep to Phaplu Salleri.
Жить необязательно, путешествовать обязательно.
Аватара пользователя
Wild gooseberry
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #230

Сообщение Вермут » 01 ноя 2018, 15:06

Wild gooseberry писал(а) 01 ноя 2018, 15:02:второй день - переход Намче - Сурке

Если надо в темпе вальса, то даже я за день доходила от Намче до Paiya
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #231

Сообщение b-olegh » 01 ноя 2018, 15:14

Вермут писал(а) 01 ноя 2018, 15:06:Если надо в темпе вальса, то даже я за день доходила от Намче до Paiya

Surke, Paiya...
Между ними пара часов хода... Максимум - два с половиной...
Если не лезть с тропы вверх, к Лукле, то можно и в Paiya прийти...

Знал людей, которые из Намче доходили до Кхарикхолы... Правда, налегке и за пределами светового дня...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #232

Сообщение Вермут » 01 ноя 2018, 15:21

b-olegh писал(а) 01 ноя 2018, 15:14:Между ними пара часов хода...

И подъем 700 м на пеервал Чуток Ла
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #233

Сообщение morning_bird » 01 ноя 2018, 15:33

b-olegh писал(а) 01 ноя 2018, 15:14:Знал людей, которые из Намче доходили до Кхарикхолы... Правда, налегке и за пределами светового дня...


Это прекрасно ) Видимо сильно налегке и далеко за пределами светового дня.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #234

Сообщение examis » 04 ноя 2018, 14:35

Lexander_ писал(а) 30 окт 2018, 16:01:Мы вчера доехали на джипе до Salleri, приехали примерном 16-00, тут же нашли джип до Adhery, в итоге в 9 вечера были уже в этом самом Adhery. Сегодня дотопали до Kharykola. Думаю кто поспортивнее и дальше дойдёт, мы шли мега медленно ещё и вышли в полдвенадцатого дня.
Имейте ввиду дорог от Adhery до Kharykola мы насчитали минимум три. На Meps.me нет ни одной, озаботьтесь картой заранее или у местных спрашивать прийдется, что неудобно, с языком туго у них))


Вы наняли джип из Саллери в Адхери только для своей компании или добирались на "рейсовом"? Сколько по времени занимает поездка? Где искали?
Ночевали в самом Адхери?
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #235

Сообщение Alex.B. » 05 ноя 2018, 10:32

Просьба подсказать - какая сейчас ст-ть на джип от Адхери до Саллери и от Саллери до Катманду ? А то странствия подходят к завершению, и вот думаю - уже включать эконом-режим или пока рано
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #236

Сообщение Lexander_ » 05 ноя 2018, 12:59

examis писал(а) 04 ноя 2018, 14:35:
Lexander_ писал(а) 30 окт 2018, 16:01:Мы вчера доехали на джипе до Salleri, приехали примерном 16-00, тут же нашли джип до Adhery, в итоге в 9 вечера были уже в этом самом Adhery. Сегодня дотопали до Kharykola. Думаю кто поспортивнее и дальше дойдёт, мы шли мега медленно ещё и вышли в полдвенадцатого дня.
Имейте ввиду дорог от Adhery до Kharykola мы насчитали минимум три. На Meps.me нет ни одной, озаботьтесь картой заранее или у местных спрашивать прийдется, что неудобно, с языком туго у них))


Вы наняли джип из Саллери в Адхери только для своей компании или добирались на "рейсовом"? Сколько по времени занимает поездка? Где искали?
Ночевали в самом Адхери?


В Адери ночевали. Мы вылезли в Сальери из джипа из Катманду, подошли к окошку на котором имеется написано было и сказали что ищем джип до Адери, девушка подвела нас через три дома к ребятам и сказала что это драйверы.
Нас двое, я сказал что нужен джип до Адери, они сказали по 2000 с человека и едем хоть сейчас. Было 16-00, выехали мы в 17-00, набилось ещё 4 человекаместных, я сказал что сзади буду ехать с женой и максимум ещё один человек, так и ехали мы втроём сзади, четверо спереди и один в кузове. В Адери были в 21-00
Аватара пользователя
Lexander_
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #237

Сообщение examis » 05 ноя 2018, 14:03

Lexander_ писал(а) 05 ноя 2018, 12:59:
В Адери ночевали. Мы вылезли в Сальери из джипа из Катманду, подошли к окошку на котором имеется написано было и сказали что ищем джип до Адери, девушка подвела нас через три дома к ребятам и сказала что это драйверы.
Нас двое, я сказал что нужен джип до Адери, они сказали по 2000 с человека и едем хоть сейчас. Было 16-00, выехали мы в 17-00, набилось ещё 4 человекаместных, я сказал что сзади буду ехать с женой и максимум ещё один человек, так и ехали мы втроём сзади, четверо спереди и один в кузове. В Адери были в 21-00


1. По поводу выезда из КТМ: Джипы из КТМ идут до Саллери или до Пхаплу? Что называть когда билет покупаешь в КТМ. Кстати билет брать можно с утра в день выезда из КТМ?
2. Насчет Саллери-Адэри: Торговаться не пробовали? 20 долларов с человека как-то многовато. Раньше писали про 10. Такими темпами, цена скоро как на самолет будет.
Назад так же добирались?

3.Еще вопрос знающим, что лучше/быстрее дальше добираться в сторону Намче из Нунталы (я так понял, дотуда сейчас джипы возят из Саллери) или из Адэри?
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #238

Сообщение b-olegh » 06 ноя 2018, 13:30

Посёлок называется Саллери, а Пхаплу - это название аэропорта.
Поэтому лоджи в районе аэропорта и называют Пхаплу. И добираться будет быстрее через Адхери.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #239

Сообщение Alex.B. » 07 ноя 2018, 11:46

Кстати вот актуальная инфа по поводу выезда из Адхери - джипы уходят утром. По крайней мере в моём случае было именно так. Накануне пришёл вечером в Карихолу. Хозяин лоджа связался с оргами этой весёлой затеи и сообщил мне, чтоб я был в Адхери не позже 9-ти. Соответственно стартовал я из Карихолы в 6 на всякий пожарный. Ну и как раз к 9-ти дошёл. Очень душевная тропа, ориентир для сворачивания влево с основной - где-то на середине спуска от Карихолы стоят 3 дома и после них метров через 200 пошло ответвление - идёшь себе через местные джунгли в теньке, а не тащишься по солнцепеку через Нунталу. И прям сразу раз - и вышел к поселку. Без всякой пылищи. 1 тыс. рупий и через 3,5 часа ты в Саллери. Дорога не прям уж треш. Ещё и с перекуром в серединке пути. В общем очень рекомендую - что туда, что оттуда.
Последний раз редактировалось Alex.B. 07 ноя 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как добраться по земле к началу трека в Лукле?

Сообщение: #240

Сообщение examis » 07 ноя 2018, 12:00

Alex.B. писал(а) 07 ноя 2018, 11:46:Кстати вот актуальная инфа по поводу выезда из Адхери - джипы уходят утром. По крайней мере в моём случае было именно так. Накануне пришёл вечером в Карихолу. Хозяин лоджа связался с оргами этой весёлой затеи и сообщил мне, чтоб я был в Адхери не позже 9-ти. Соответственно стартовал я из Карихолы в 6 на всякий пожарный. Ну и как раз к 9-ти дошёл. Очень душевная тропа - идёшь себе через местные джунгли в теньке, с не тащишься по солнцепеку через Нунталу. И прям сразу раз - и вышел к поселку. Без всякой пылищи. 1 тыс. рупий и через 3,5 часа ты в Саллери. Дорога не прям уж треш. Ещё и с перекуром в серединке пути. В общем очень рекомендую - что туда, что оттуда.


А в КТМ в этот день уже не уехать?
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль