Авиа Лхаса-Катманду и еще пара вопросов.

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авиа Лхаса-Катманду и еще пара вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение alkorya » 24 янв 2009, 07:33

Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, где в инете можно найти информацию по ценам на билеты LXA-KTM? Желательно, чтобы это была официальная информация от авиакомпании, а не от туристической компании "Рога и Копыта Inc Ltd Co".
Вообще я планирую добраться из Пекина до Лхасы на поезде, оттуда самолетом до Катманду, из Катманду на джипе обратно в Лхасу и поездом обратно до Пекина. В связи с этим появилось два вопроса:
1. Нужна ли для этого всего мероприятия двукратная китайская виза или можно и проще получить второй раз визу в Китай уже в Непале?
2. Будут ли работать пермиты на посещение Тибета, полученные в Китае предварительно, когда я буду въезжать в ТАР из Непала?
Спасибо огромное!

ПС: И не подкинете ли e-mail адреса проверенных хостелов в Катманду
alkorya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2006
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской
непал отзывы: путешествие тибет

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 24 янв 2009, 07:42

LXA-KTM летает Air China раз в день
обратитесь туда напрямую
www.airchina.com
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Авиа Лхаса-Катманду и еще пара вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 24 янв 2009, 07:47

Norwood писал(а):
1. Нужна ли для этого всего мероприятия двукратная китайская виза или можно и проще получить второй раз визу в Китай уже в Непале?
2. Будут ли работать пермиты на посещение Тибета, полученные в Китае предварительно, когда я буду въезжать в ТАР из Непала?
Спасибо огромное!


если вьезжаете в Тибет из Непала, нужно визу (заново) и пермит делать в КТМ:
http://kekexili.typepad.com/life_on_the ... tibet.html

When you enter the TAR from Nepal, you have to go by completely different rules from when entering from the rest of China. When you enter from Nepal, you have to be on a group Chinese visa. Only travel agencies in Kathmandu can arrange a group Chinese visa for you. You can't get it on your own. There is no way around this. Before, you had to be with a group of four or five people, but now you can get a group visa with only two people and in rare cases even one person. DO NOT get a Chinese visa in your passport before you arrive in Nepal. If you do, it will be cancelled and you will have wasted your time and money. You cannot enter the TAR from Nepal on a regular Chinese tourist visa...it MUST be a group visa. The group visa is usually a piece of paper. It is not stamped in your passport like a normal visa. The group Chinese visa is usually valid for only 21 days, though sometimes they will give you 28 days. From Kathmandu, Nepal you have the option of flying or taking a 4WD to Lhasa. You have to arrange all travel through a travel agency. You cannot buy a ticket to Lhasa on your own. You also have to have a Tibet Travel Permit and Alien Travel Permit that a travel agency must arrange for you.

There are now flights year round between Kathmandu and Lhasa. The one-way flight is only an hour, but it is not cheap. Expect to pay over $300 for the flight, visa and permit. Many people take a 5 to 7 day overland trip to Lhasa going through Everest Base Camp, Shigatse, Gyantse and Yamdrok Lake. This overland trip also is not cheap. About the cheapest you will find it is for around $500 per person. There are many, many travel agencies in Kathmandu that can arrange travel to Lhasa. Shop around and feel free to negotiate on the price.

Try and avoid getting a Chinese group visa with a stranger. With a group visa you have to enter and exit China together. So if you get put on a group visa with someone you don't know and he plans to exit China through Mongolia and you plan to exit through Vietnam, you are going to have some problems because your group visa is only on one piece of paper. If you are on a group visa with people you plan to exit China with, then you will be fine. A lot of people try and change their group visa into a standard Chinese visa once they leave the TAR (also known as splitting the visa). It is not possible to change or split your visa in Lhasa or anywhere in the TAR. Places like Golmud and Xining in Qinghai province are known to change people's visa's while places like Chengdu and Kunming sometimes will not. It is very difficult to extend a group Chinese visa beyond the 21 (or sometimes 28) days given to you. That is another reason people try and change the group visa into a regular tourist visa. Regular tourists visa's can easily be extended an additional 30 days at most PSB offices in China. If you plan on entering Tibet with a group and exiting China with the same group within the validity of the group visa (21 to 28 days), you will be fine. It is much easier and cheaper to begin your trip in China and then go to the TAR rather than starting from Nepal. From China, you can travel to Lhasa on your own. From Nepal, you have to go with a group.

If you plan on flying from Kathmandu to any city in China outside of the TAR (ie. Beijing, Chengdu, Shanghai, etc), the rules above DO NOT apply to you. All you need is a regular Chinese tourist visa. There is no need for a group visa or Tibet Travel Permit.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение axel » 25 янв 2009, 13:16

А Вы когда планируете ехать? В базовый лагерь Эвереста не хотите тур?

ЗЫ: Я планировал поехать в Ласу и БЛЭ, а из Ласы потом тоже в КТМ в начале-середине марта.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение alkorya » 27 янв 2009, 00:03

axel писал(а):А Вы когда планируете ехать? В базовый лагерь Эвереста не хотите тур?

ЗЫ: Я планировал поехать в Ласу и БЛЭ, а из Ласы потом тоже в КТМ в начале-середине марта.


Я все хочу, так как ограничен во времени! ;) Планирую ехать в начале апреля. Идеальным вариантом был бы тур дней на 17 из Ласы в Катманду, потом трек дней на 7 в Непале (Джомсом, например. Хотя, хрен его знает - карт нормальных у меня нет и путеводителей тоже), а из КТМ уже в Пекин самолетом. Но все это так шатко да валко, блин. Щас вот подумываю доехать до Ченду с их Sim's Cozy добираться до Ласы. Завтра еще че-нить выдумаю, а в итоге поеду совсем без плана, как уже было 2006 году
alkorya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2006
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 27 янв 2009, 02:20

Norwood, по-русски, все-таки город называется Лхаса. Если хотите сохранить прононс какого-то местного наречия, то используйте соответствующую этому наречию письменность.

Волга-Волга дала Вам полную информацию. Придется радикально перекраивать маршрут. Пишите, как чего придумаете.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 27 янв 2009, 03:25

Norwood писал(а):Я все хочу, так как ограничен во времени! ;) Планирую ехать в начале апреля. Идеальным вариантом был бы тур дней на 17 из Ласы в Катманду, потом трек дней на 7 в Непале


не представляю, что вы будете делать все ети 17 дней? на машине добираться (с заездом в БЛЭ) дня 4-5, а пешком вас никто не пустит, это не Непал.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение хунхуз » 27 янв 2009, 08:18

Волга-Волга, а с какого месяца будет возможным организовать джип из Ченду в Ласу, я так понимаю в марте еще перевалы снегом закрыты?
хунхуз
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.06.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Chengdu -> Lhasa

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 27 янв 2009, 10:31

Ой как интересно

вообще-то по-моему а/магистраль в Лхасу не закрывается на зиму, во всяком случае, я об этом никогда не слышала. и внутри Сычуаня дороги хорошие, я не думаю, что будут проблемы с перевалами.

можно поискать гуглом "Chengdu to Lhasa overland" и посмотреть на даты предлагаемых туров, есть ли они зимой/ранней весной. если есть, будет ещё "низкий сезон" (высокий начинается с апреля), и цены будут хорошие.
можете ещё написать с вопросом в Sim's Cozy Guest House (Chengdu):
http://gogosc.com/enly_aboutus.asp
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение axel » 27 янв 2009, 12:29

ТС стукнул тебе в аську, авторизуй плиз.

Долго так отвечают на письма в Sim's
Получил пару дней назад китайскую визу, пора билеты покупать:)

Никто больше в середине марта не хочет в БЛЭ и Лхасу?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 27 янв 2009, 13:55

Маршрут Ченгду-Лхаса должен быть офигительно красив в марте-апреле! Когда еще в горах много снега. Решено - на март 2010 планирую такой трип, после чего неделя в Камбодже или на Филиппинах для оттайки.

... хммм. от - тайки... неплохо получилось. Можбыть и действительно не в Камбоджу.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 27 янв 2009, 15:25

про переписку с Китаем - сейчас китайский новый год, за неделю до и пару недель после на письма будут долго отвечать.

во-первых, по домам и семьям все разьехались, во вторых, билетов и так никуда не достать, нет смысла из-за единичных интуристов праздник пропускать в очередях за билетами
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение alkorya » 27 янв 2009, 23:39

Так. Организовал пермиты в Пекине, билеты до Лхасы на поезд, почти организовал трип Лхаса-EBC-КТМ, но до сих пор не знаю, каким макаром обратно выбираться в Пекин. Все зависит от количества времени, которое останется после переезда Лхаса-КТМ и трека/ов в Непале. Либо на самолете до Пекина, либо на самолете до Лхасы, откуда поездом (ну, нравится мне этот поезд ) Вот.
А китайцы действительно отвечают очень долго
alkorya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2006
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 28 янв 2009, 04:40

Norwood писал(а): почти организовал трип Лхаса-EBC-КТМ

А можно подробнее, как именно организовалось? Кто решился на провоз туриста по такому пути в один конец?

Назад в Пекин только самолетом до Пекина. Если через Лхасу, то придется в КТМ новый тибетский пермит делать - как минимум.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение alkorya » 28 янв 2009, 05:36

Zuzel писал(а):
Norwood писал(а): почти организовал трип Лхаса-EBC-КТМ

А можно подробнее, как именно организовалось? Кто решился на провоз туриста по такому пути в один конец?

Назад в Пекин только самолетом до Пекина. Если через Лхасу, то придется в КТМ новый тибетский пермит делать - как минимум.


В одном из отчетов о Непале встретил ссылку на royalmt.ru. С ними связался и оказалось, что они смогут помочь с пермитом. К тому же я не один еду, а нас двое.
Я тоже склоняюсь к варианту с самолетом КТМ-ПЕК. Так быстрее, хоть и дороже долларов на пятьдесят получится.
alkorya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2006
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 28 янв 2009, 08:09

Norwood писал(а):В одном из отчетов о Непале встретил ссылку на royalmt.ru. С ними связался и оказалось, что они смогут помочь с пермитом. К тому же я не один еду, а нас двое.
Я тоже склоняюсь к варианту с самолетом КТМ-ПЕК. Так быстрее, хоть и дороже долларов на пятьдесят получится.


КТМ-Пек не дороже, а реальнее. Из КТМ поездка в Тибет возможна лишь по маршруту Непал-Тибет-Непал, причем по визе, выданной в Непале (полученные ранее аннулируются). Поэтому, Непал-Тибет-Пекин отпадает по техническим причинам.

А вопрос мой был о том, как собираетесь попадать из Лхасы в Непал. Из Непала в Лхасу и обязательно обратно - без проблем в составе тура. Туров Лхаса-Непал-Лхаса нет по причине их бессмысленности. Про туры же в один конец я ничего никогда не слышал. Да и нет ни логики, ни целесообразности в подобном туре. А вне тургруппы там и вовсе побывать не получится, ибо иначе не дадут Military Permit, без которого на юге Тибета никак.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение alkorya » 28 янв 2009, 08:44

Zuzel писал(а):
Norwood писал(а):В одном из отчетов о Непале встретил ссылку на royalmt.ru. С ними связался и оказалось, что они смогут помочь с пермитом. К тому же я не один еду, а нас двое.
Я тоже склоняюсь к варианту с самолетом КТМ-ПЕК. Так быстрее, хоть и дороже долларов на пятьдесят получится.


КТМ-Пек не дороже, а реальнее. Из КТМ поездка в Тибет возможна лишь по маршруту Непал-Тибет-Непал, причем по визе, выданной в Непале (полученные ранее аннулируются). Поэтому, Непал-Тибет-Пекин отпадает по техническим причинам.

А вопрос мой был о том, как собираетесь попадать из Лхасы в Непал. Из Непала в Лхасу и обязательно обратно - без проблем в составе тура. Туров Лхаса-Непал-Лхаса нет по причине их бессмысленности. Про туры же в один конец я ничего никогда не слышал. Да и нет ни логики, ни целесообразности в подобном туре. А вне тургруппы там и вовсе побывать не получится, ибо иначе не дадут Military Permit, без которого на юге Тибета никак.


Из Лхасы в Непал теперь уже собираемся попадать с теми же royalmt.ru на жыпе, заезжая в на EBC и обходя Кайлас, что прямо сейчас обсуждается. Если успеем, то было бы неплохо пройти небольшой трек вроде Джомсома. А из КТМ до Пекина и до дому, до хаты. Вот.
alkorya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2006
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Chengdu -> Lhasa

Сообщение: #18

Сообщение хунхуз » 28 янв 2009, 09:16

volga_volga писал(а):Ой как интересно

вообще-то по-моему а/магистраль в Лхасу не закрывается на зиму, во всяком случае, я об этом никогда не слышала. и внутри Сычуаня дороги хорошие, я не думаю, что будут проблемы с перевалами.

можно поискать гуглом "Chengdu to Lhasa overland" и посмотреть на даты предлагаемых туров, есть ли они зимой/ранней весной. если есть, будет ещё "низкий сезон" (высокий начинается с апреля), и цены будут хорошие.
можете ещё написать с вопросом в Sim's Cozy Guest House (Chengdu):
http://gogosc.com/enly_aboutus.asp

Вот именно с такой формулировкой и "гуглил" перед тем, как задал вопрос Вам. Варианты есть, но все датируются с мая по октябрь. Видимо придется списываться с хостелами.
Кстати, кто-нибудь работал с Mix hostel в Ченду? У меня завалялся их буклетик, так вот там они грозятся пермит за 1-2 дня организовать, и мол не дорого.
И еще вопрос к знатокам - стоит ли заранее заморачиваться поиском джипа, или же лучше приехать в Ченду и на месте объявить тендер? Нас пятеро, срок конец марта-начало апреля.
Мерси всем ответившим.
хунхуз
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.06.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 28 янв 2009, 11:58

Norwood писал(а):Из Лхасы в Непал теперь уже собираемся попадать с теми же royalmt.ru на жыпе, заезжая в на EBC и обходя Кайлас, что прямо сейчас обсуждается. Если успеем, то было бы неплохо пройти небольшой трек вроде Джомсома. А из КТМ до Пекина и до дому, до хаты. Вот.

Так прикольно, что аж не верится. Наверно, у непальской турфирмы померли в дороге клиенты, и они изыскивают способ окупить перегон пустого джипа обратно в Катманду. Ведь royalmt предлагает только туры КТМ-Тибет-КТМ. Хотя, на свете чего только не бывает, поэтому буду ждать сообщений о том, что в итоге у вас получится.
Последний раз редактировалось Zuzel 28 янв 2009, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Chengdu -> Lhasa

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 28 янв 2009, 12:08

хунхуз писал(а):И еще вопрос к знатокам - стоит ли заранее заморачиваться поиском джипа, или же лучше приехать в Ченду и на месте объявить тендер? Нас пятеро, срок конец марта-начало апреля.
Мерси всем ответившим.

Март это, действительно, лоу-сизон в разгаре, поэтому полезно предварительно списаться. Летом же, судя по рассказам потерпевших, предложений масса, поэтому списываться имеет смысл только для экономии времени на ожидание пермита.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль