Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #501

Сообщение creativephototeam » 18 сен 2019, 11:03

Скорее 300 человек на это рассчитывали , планируя путешествие на границе сезонов. Будем там 8 октября. Надеемся туман растянет.
creativephototeam
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2019
Город: Жилина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #502

Сообщение b-olegh » 18 сен 2019, 11:28

creativephototeam писал(а) 18 сен 2019, 11:03:300 человек на это рассчитывали , планируя путешествие на границе сезонов.

Рассчитывать можно на все, что душе угодно! Но ориентироваться нужно на средние/усредненные показатели!
Ну, и 300 человек - не критичная масса. В мае 2014 года говорили о том, что в Лукле зависло 2,5 тысячи трекеров.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #503

Сообщение IMDM » 18 сен 2019, 12:55

b-olegh писал(а) 18 сен 2019, 11:28:В мае 2014 года говорили о том, что в Лукле зависло 2,5 тысячи трекеров.

Kathmandupost в цитируемой morning_bird заметке о дороге в Чаурихарку вспоминают ноябрь 2011 и более 3000 застрявших трекеров.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #504

Сообщение Вермут » 18 сен 2019, 13:23

IMDM писал(а) 18 сен 2019, 12:55:3000 застрявших трекеров

застрявших ленивых трекеров
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #505

Сообщение b-olegh » 18 сен 2019, 13:54

IMDM писал(а) 18 сен 2019, 12:55:Kathmandupost в цитируемой morning_bird заметке о дороге в Чаурихарку вспоминают ноябрь 2011 и более 3000 застрявших трекеров.

Вермут писал(а) 18 сен 2019, 13:23:застрявших ленивых трекеров

Ну, я бы не был столь категоричен и однозначен.
Сам был в Лукле в мае 2014, видел, что там творилось. И даже пара резервных дней не спасала. Поэтому и улетал вертолетом. До Джири Базара.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #506

Сообщение Вермут » 18 сен 2019, 14:06

b-olegh писал(а) 18 сен 2019, 13:54:Ну, я бы не был столь категоричен и однозначен.

Лежать неделю друг на друге на полу в лоджах и не попробовать двинуть вниз пешком?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #507

Сообщение sectar_x » 18 сен 2019, 14:09

Вермут писал(а) 18 сен 2019, 14:06:Лежать неделю друг на друге на полу в лоджах и не попробовать двинуть вниз пешком?


Без гида и портеров?? Они же не самоубийцы
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #508

Сообщение IMDM » 18 сен 2019, 14:17

b-olegh писал(а) 18 сен 2019, 13:54:Сам был в Лукле в мае 2014

А я в ноябре 2011 считаю сильно повезло, что улетел 8.11 как в билете было написано, с тех пор из Луклы не летаю
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #509

Сообщение b-olegh » 18 сен 2019, 14:26

Вермут писал(а) 18 сен 2019, 14:06:Лежать неделю друг на друге на полу в лоджах и не попробовать двинуть вниз пешком?

Двигали. Но не все рвались вниз, т.к. не у всех было четыре дня резерва (а в 2014 году нужно было четыре дня, чтобы добраться своим ходом в Луклу). У меня было в резерве всего два дня, и я довольно пессимистично смотрел на перспективу улететь в ближайшие дни. И скажу, что был прав. Я уже стоял на посадку на вылет в Доху, когда получил смс о начале полетов из Луклы.
И не забывайте, что американцы и европейцы - законопослушны в большинстве своем. Стоит у них в страховке, что нельзя купаться в океане - будут купаться в бассейне, в двух шагах от океана.
Стоит в страховке guided trek - значит, будут блюсти и это предписание.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #510

Сообщение Ksenia_A » 25 сен 2019, 15:10

У нас вылет из Катманду в Луклу 2 ноября. Написала Йети, спросила, точно ли полет будет именно из Катманду.

Ответ:

Thank you for your email. However, most of the flights to Lukla will be operated from Ramechhap airport due to air traffic congestion in Kathmandu airport. But we will be operating 01 direct flight to Lukla from Kathmandu. However you have booked the direct flights from Kathmandu, We would like to assure you that your flight will be operated as per the schedule, direct from Kathmandu.
Аватара пользователя
Ksenia_A
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #511

Сообщение b-olegh » 25 сен 2019, 15:34

Ksenia_A писал(а) 25 сен 2019, 15:10:Thank you for your email. However, most of the flights to Lukla will be operated from Ramechhap airport due to air traffic congestion in Kathmandu airport. But we will be operating 01 direct flight to Lukla from Kathmandu. However you have booked the direct flights from Kathmandu, We would like to assure you that your flight will be operated as per the schedule, direct from Kathmandu.

Что можно сказать...
Радуйтесь... И...
Молитесь непальским богам о погоде.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #512

Сообщение Nepalissimo » 26 сен 2019, 18:09

Сегодня йети на вопрос о наличии прямых билетов в ноябре ответили так:
Due to air traffic congestion in KTM airport, we’ll be operating only one direct flight for KTM-LUA-KTM and the flight is already full in OCT/NOV. The rest flights will be operated from the Ramechhap Airport so you have to book the ticket for RCH-LUA / LUA-RCH respectively.


Далее уточнили, что билеты через Мантали-Рамечхап имеются.

Есть соблазн улететь в Луклу вертолетом (слишком много хрупких условностей с Трибхуваном и Рамечхапом для начала трека) и вернуться в Катманду через Рамечхап.
(По замыслу у меня будут 20 ходовых дней. Планирую сходить к ЕВС - Конгма Ла - Чуккунг Ри - Айленд Пик или его доступным окрестностям, если не получится договориться о восхождении на месте).
Nepalissimo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #513

Сообщение ashmser » 10 окт 2019, 10:53

Вернулись из Луклы. Туда улетали еще в сентябре, когда было много прямых рейсов из Катманду. Обратный билет, пообщавшись с Йети, забронировали на единственный оставшийся в октябре утренний прямой рейс. За пару дней до обратного рейса позвонил Йети/Таре, и они подтвердили, что рейс в Катманду будет. Накануне вылета зашёл в Лукле в офис Tara Air подтвердить бронь. Сотрудница Тары, хлопая глазами, сообщила, что хотя билет до Катманду, но самолёт полетит в Рамечхап, откуда в Катманду пассажиров отвезёт бесплатный автобус за счёт авиакомпании. Если я правильно понял её английский, мотивировалось это оптимизацией вылетов из-за плохой погоды и массовых отмен днём ранее. Ну, делать нечего — полетели в Рамечхап. Далее, вполне ожидаемый образец непальской действительности — представитель Тары в Рамечхапе ни о каком автобусе не слышал и отправлять пассажиров в Катманду был не готов. В итоге нам надоело ждать пока он что-нибудь организует, и мы поймали минибас, приехавший из Катманду с туристами и отправлявшийся обратно пустым. За некоторую (адекватную) сумму денег и 5 часов времени с комфортом доехали до Катманду в этом пустом автобусе. Дождались ли остальные пассажиры нашего рейса бесплатного автобуса — не знаю, никого из них более не встречал. Ехать за деньги они принципиально отказались.
PS: Рамечхап — это задница. Хаос, пылища, толпы туристов к которым этот городишко совсем не готов. На фоне Рамечхапа даже Лукла выглядит образцом порядка и цивилизованности.
PPS: виды по дороге из Рамечхапа в Катманду неплохие.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #514

Сообщение AllonG » 02 ноя 2019, 12:58

Итак, рассказываю как добралась в итоге до Луклы.
Билет у меня на 2 ноября вылет 7.25. 25 октября написала на электронку в йети, мол всё ли ок, попаду ли в луклу из КТМ или будет какой то другой аэропорт.
Представитель йети ответил мне, что в луклу то я попаду, но из трибхувана они планируют совершить в этот день один рейс, который вылетает в 6.15.
И во вложении выслал билет на новое время. Также дал рекомендацию прибыть в аэропорт в 5 утра.
Улетела первым рейсом на Таре в 7.00.
Обратно планирую улететь 21 ноября. Напишу что и как.
AllonG
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #515

Сообщение b-olegh » 02 ноя 2019, 13:38

AllonG писал(а) 02 ноя 2019, 12:58:Представитель йети ответил мне, что в луклу то я попаду, но из трибхувана они планируют совершить в этот день один рейс, который вылетает в 6.15.

Новое веяние - динамичное расписание с плавающим временем вылета!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #516

Сообщение Ksenia_A » 11 ноя 2019, 15:30

Мы тоже вылетали 2 ноября в Луклу из Ктм!) вылет был на 6:15, но какой то первый рейс улетел, а мы следующие - около 9 утра
Аватара пользователя
Ksenia_A
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #517

Сообщение Аясис » 22 ноя 2019, 23:08

Прошу прощения за повтор, но и прочитав последние страницы темы, не очень понимаю как быть.
Купил билеты на март Москва - Катманду. Сейчас ищу Катманду - Лукла.
Скайсканнер выдает сейчас только Трансавиа за 27 тысяч. Как я понимаю, че-то дороговато. Зашел на Yeti airelins, там есть билеты на декабрь, но поиск в марте приводит к «Ошибке Сервиса». Здесь рекомендуют через vpn заходить, но вроде я зашел с включённым vpn, ситуация не изменилась.
Плюс я читаю, что вылеты сейчас не из Катманду, а еще откуда-то.
Подскажите, мне надо уже психовать и нервничать по поволу неудавшейся поездки, или билеты появятся позднее?
И если вылет не из Катманду, то откуда и как?
Аясис
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #518

Сообщение Maxim_Sm » 22 ноя 2019, 23:52

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 23:08:Как я понимаю, че-то дороговато.

Цена была в районе $160-180 в одну сторону.
Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 23:08: Зашел на Yeti airelins, там есть билеты на декабрь, но поиск в марте приводит к «Ошибке Сервиса».

Это ж Непал. Десяток лет назад козлов на взлетной полосе резали для починки самолета. Наверняка работает сайт с ошибками, свяжитесь с ними по емейлу или как-то иначе.
Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 23:08:Плюс я читаю, что вылеты сейчас не из Катманду, а еще откуда-то.

Вот же, из Ramechhap (RHP), достаточно прочитать последнюю страницу.
Кроме Tara/Yeti, Summit Air еще летает.
Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 23:08:Подскажите, мне надо уже психовать и нервничать по поволу неудавшейся поездки, или билеты появятся позднее?

А это совершенно лишнее, да и не поможет. В Непале не принято нервничать, психовать и спешить. Едва ли сейчас нехватка билетов, разве что на самую первую утреннюю волну.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #519

Сообщение Аясис » 23 ноя 2019, 00:11

Вот последние страницы и вводят меня в ступор.
Потому что совсем мало информации по второму аэропорту. Я все-таки в первый раз в Непал еду, поэтому и волнуюсь из-за неопределенности.
Если скажете, что лучше из второго аэропорта лететь, я тогда полечу из второго аэропорта, но я так понимаю, что до него еще черт знает сколько добираться?
Аясис
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по покупке а\б в Луклу и пермита на EBC

Сообщение: #520

Сообщение Maxim_Sm » 23 ноя 2019, 00:43

Ramechhap, безусловно, находится у черта на рогах, добираться несколько часов по не лучшей дороге. Если перевозчики обещают рейсы из/в Трибхувана (Катманду), то, конечно, надо брать оттуда/туда. Вот, набрал Йети, мне показывает один утренний рейс из Катманду в Луклу на случайно выбранное 10 марта 2020 за $167. Но я бы задал им вопрос, точно ли вылет из Катманду, хотя в сообщении 510 выше цитируется подтверждение компании о существовании 1 такого рейса, а далее в 514 пишут ровно о том же. И еще сайт выдает:
Based on the request from The Civil Aviation Authority Of Nepal, most of our flights from Kathmandu(KTM) to Lukla(LUA) has been shifted to the nearby Ramechhap(RCH) Airport in order to manage extreme air traffic congestion at TIA. Please book flights from Ramechhap(RCH) TO Lukla(LUA).
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль