Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #1

Сообщение nypreH » 03 мар 2010, 14:59

Всем доброго дня!

Планирую посетить Кайлас во второй половине марта, хотел узнать у знатоков, насколько это удачная затея?
Так, как времени не очень много, то планирую подобраться на самолетах как можно ближе и уже потом начинать движения на джипах и т.д.
Прилет в Катманду, оттуда еду до Непалганж и с Непалганж самолетом до Симикот. По прямой, от Симикота до Кайласа около 140км. Вопрос к тем, кто уже ездил этим маршрутом - как двигаться дальше? Джипы (цены), время (аклиматизация, если нужна), сколько времени на что уходит и т.д. и т.п...

Заранее спасибо,
С уважением,
Роман
nypreH
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.03.2010
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
путешествие в непал

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #2

Сообщение Martina » 04 мар 2010, 18:08

Вторая половина марта - проблема номер 1.
На Кайлаш в это время не ходят. Даже в августе на перевалах бывает снег, а в это время он точно там будет, к тому же будет очень холодно. Сезон для Кайлаша короткий - со второй половины мая до половины сентября. В остальное время - forget it.
Короткие сроки поездки - проблема номер 2.
Высоты наскоком не форсируют. Средняя высота на коре вокруг Кайлаша - 5200 м, перевал - 5660 м. Если будет недостаточно времени на акклиматизацию, то такие наскоки чреваты боком - удовольствия от поездки не получите, здоровье пострадает.
Я не вижу никакого смысла в поездке наскоком. К Кайлашу надо подходить спокойно и вдумчиво (впрочем, как и к любой другой горе, как и к любому другому треккингу).
Мы начали обход Кайлаша на 11 день на высоте начали с 3600 в Лхасе, переночевали на 5200 м в EBC - и только потом двинули на север.
Почитайте отчеты, там много правильных рекомендаций. Даже если просто ехать в Тибет из Катманду, то вариант fly in (Лхаса)- drive out является гораздо более предпочтительным, чем drive in - fly out, drive in - drive out. Предпочтительным с точки зрения правильной акклиматизации и взвешенного подхода к здоровью.

Кроме того, 140 км от Симикота "по прямой" - это довольно условная "прямая".
На Манасароваре мы встретили ребят из Чехии, которые пришли из Симикота пешком - но это были просто какие-то олимпийцы (по внешнему виду), мега-спортмены, они бы и кругосветку влегкую пешком проделали.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #3

Сообщение texnic » 20 янв 2011, 00:40

Вдруг ещё актуально... Про март не скажу, но в июле это сделать весьма проблематично. Вы можете найти полный отчёт о маршруте у меня в ЖЖ ссылки на ЖЖ не приветствуются по тегам «Непал» и «Тибет»
texnic
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #4

Сообщение texnic » 20 янв 2011, 00:44

2Martina: подход от Симикота к Кайлашу как раз и хорош тем, что там прекрасная акклиматизация проходит, постепенный набор пешком от 3 до 4,5 километров, после этого можно почти сразу и на 5650 перевал Долма-ла, не испытывая тех трудностей, что люди, кто на джипах из Катманду. А с той стороны только пешком и можно прийти.
texnic
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #5

Сообщение texnic » 20 янв 2011, 15:00

Модератор не пропустил мои ссылки на жж, право, не буду же я сюда отчёты копировать оттуда. В общем, я поместил контактную информацию в профиле.

Мы прошли-проехали-пролетели маршрут от Катманду до Лхасы через Непалганж, Симикот, Кайлас в этом году, в июле-августе. Маршрут очень затратный и не предсказуемый в связи с тем, что до Симикота можно добраться только по воздуху, ВПП летом размывает из-за дождей, самолёты не летают, только веротолёт. Дальше идти в это время собственно тоже не сахар: дожди. Лучше отправляться к концу сезона Кайлаша, как тут написали, в сентябре, тогда и погода в Непале налаживается, и около Кайлаша она лучше. В начале сезона могут быть сильнее перевалы заснежены. Если кому-то интересно и надо что-то прояснить — обращайтесь.
texnic
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #6

Сообщение nypreH » 08 фев 2011, 15:03

2texnic

Спасибо за ответ! Прошел почти год с моего вопроса о поездке на Кайлас...
Тогда поехать так и не получилось, в основном из-за того, что было выбрано неверное время, не было времени на подготовку и т.д....
Сейчас, спустя год, опять собираюсь... Хочу поехать где-то в августе...
Почему через Катманду - из Баку (я там живу) долететь до Катманду достаточно дешево, чего не могу сказать о перелете в любой город Китая...
Мне уже сообщили, что через Непал будет дороже, поэтому сейчас буду все считать и смотреть...
Скажите, вы не так давно вернулись, можно немного рассказать про цены, группу (сколько человек, возрастная категория и т.д.), какие места посещали, чтобы я знал, какими приблизительно будут затраты?

Ваши контакты я записал, в случае возникновения вопросов, могу ли я вас побеспокоить?

С уважением,
Роман
nypreH
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.03.2010
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #7

Сообщение texnic » 10 сен 2011, 10:13

nypreH, ну как, съездили? )
texnic
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Катманду-Симикот-Кайлас. Насколько реально?

Сообщение: #8

Сообщение namaste1969 » 27 мар 2012, 11:15

2 texnic
насчёт пургеНа - не знаю

пользуюсь случаем высказать тебе благодарность за опубликованные отчёты
они нам здорово помогли при прохождении этого маршрута в 2011м
в отличие от вас, в Непалганже встряли только на 1 сутки ( непогода в Симикоте , потом шторм в самом Непалганже)
погоду ломали проверенным русским способом подручными непальскими предметами - ромом
таким образом, тот лишний день, о котором вы упоминали, на треке и пригодился - и аккурат 1 июня 2011 перешли границу
в Тибете пробыли 13 дней ( на запад - до Гуге, Кору прошли, в Катманду возвращались по классике)
в-общем , выполнили, всё что планировали
СПАСИБО ещё раз)))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль