Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #41

Сообщение vlad-zp » 13 май 2021, 19:14

sin_dm писал(а) 12 май 2021, 08:46:У бейскемпа нас догнал Пасанг

Это клаймбинг-гид для Меры? И если да, то можете еще чуть подробнее написать про "технологию" поиска клаймбинг-гида и получения пермита на восхождение? Или в вашем случае всем этим занимался тот самый агент, который пытался сосватать вам 16-летнего юношу в качестве гидо-портера?
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #42

Сообщение sin_dm » 14 май 2021, 07:46

b-olegh писал(а) 12 май 2021, 09:07:С Mera Peak high camp открывается самый красивый вид на панораму Великих Вершин!

К тому же с вершины Мера Пика все горы в панораме какие-то маленькие, они далеко... в дымке. Вот фото с вершины на 35 мм

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

А тут в Хай Кэмпе они рядом, до них можно рукой дотянуться )))
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #43

Сообщение sin_dm » 14 май 2021, 11:14

vlad-zp писал(а) 13 май 2021, 19:14: И если да, то можете еще чуть подробнее написать про "технологию" поиска клаймбинг-гида и получения пермита на восхождение? Или в вашем случае всем этим занимался тот самый агент, который пытался сосватать вам 16-летнего юношу в качестве гидо-портера?

Это не Агент, а Владелец или топ менеджер (точно не знаю)
Mera Alpine Treks и Refuge Mera Lodge.
Мне его порекомендовал Дай, и я списался с ним в фейсбуке.
В сезон, говорят, нужно просто прийти в Кхаре и на месте решать все вопросы с пермитом, проводником и т.п.
Главное, не забывать торговаться.
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #44

Сообщение sin_dm » 14 май 2021, 11:17

ig67 писал(а) 11 май 2021, 07:31:В выходные отсмотрел фильмы
очень неплохо снято
ждемс продолжений

Спасибо, старался, да и время было... Когда ты идёшь один - есть много времени подумать.
Продожение уже на Ю-тьюбе: https://www.youtube.com/watch?v=lgXYsZx ... 1%8B%D0%BD
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 15 май 2021, 14:01

sin_dm писал(а) 14 май 2021, 11:14:В сезон, говорят, нужно просто прийти в Кхаре и на месте решать все вопросы с пермитом, проводником и т.п.

Так и есть!
И в Refuge Mera Lodge, и в Mera Alpine Lodge, и в Mountain View Hotel решат все вопросы.
Только плати!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #46

Сообщение sin_dm » 19 май 2021, 12:28

Часть Пятая: High Camp – Summit Mera Peak – Khare – Kongme Dingma – Seto Pokhari

Встать пришлось в 2:30. И опять в палатку принесли полную тарелку каши, из которой я смог запихать в себя лишь две ложки. Заправили термоса кипятком и вместе с моим личным гидом первыми двинулись навстречу ветру.
Да, да – личный гид входит в оплаченный мною сервис. Правда у группы непальцев 7 человек гид был только один.
Вышли в 3:20. Было холодно – минус 20 и ветер порывами километров 50 в час. Надо сказать – ботинки, пуховка и рукавицы должны быть соответствующие. Но к пол шестому рассвело, ветер стал стихать и я особо не замёрз.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Шли в связке – на маршруте много закрытых трещин. Шли долго – 5 часов. Хотелось спать, сказывается ускоренная акклиматизация.
к 8:28, чуть не заснув на отдыхах по дороге, я вылез на пупырь, называемый Мера пиком. (Mera Central 6461 м.)

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Погода была отличная и все окрестности были открыты. А кто в теме, отсюда видны: Эверест, Лхотце, Ама-Даблам, Пумори, Макалу, Чо-Ойю, Чамланг и даже - Канченджанга!

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Делать на вершине было нечего, да и ветер поднялся не хилый. Поэтому пофотались и пошли вниз. Навстречу нам – связка непальцев (пятеро, вместо восьми).

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Спускаемся к связке и что бы вы думали?! Её ведёт мой портер – Уанчо.
Насколько я потом понял, – Сонам (гид непальцев) попросил его пойти вторым гидом, а когда часть ортопедов не выдержав подъёма запросилась вниз – Сонам пошёл с ними, любезно предоставив Уанчу трудную и ответственную роль сходить на вершину.
Мы медленно идём вниз и у нас есть достаточно времени насладиться панорамой окружающих вершин и внимательно рассматривать трещины.
Целых полтора часа до Хай кэмпа.
По мере спуска горы становятся всё ближе и всё выше. Одни и те же горы, но совсем другое их восприятие.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Спустившись в хай кэмп я разделся и полчаса покимарил в нагретой солнцем палатке. Вот такая тут разница температур: ночью -минус 20 днём +30 на солнце в палатке.
К перевалу Мера Ла:

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

К двум дня я спустился в Khare на 4900, на чем восхождение можно было считать законченным. Через час подтянулись ортопеды, затопили печку и стали горячим чаем отмечать успешное восхождение.
Узнали, что у меня ДР, спели Happy birthday to You… Посидели душевно.
Выше я уже писал, что все опытные шерпы отговаривали меня идти на Ампфулапча. Так сказать, закладывали зёрна сомнений в мою душу )))
ещё в Коте, у печки, в дайнинг-руме, хозяин лоджа говорил мне: «не ходи на Ампфулапча, там год никого не было. Те фото, что ты показываешь на своем телефоне, сделаны осенью, когда нет снега и через перевал ходит три группы в день. Сейчас вы там под снегом не найдёте ни одной верёвки, ни одного крюка». В подтверждение своей правоты он говорил, что шесть раз был на Эвересте, четыре на Ама-Даблам, и два на Лхотце.
Я вроде бы согласился с ним, но подумал: надо съесть слона по частям, сходим на Мера пик, а там решим.
Действительно – вопрос «В каком состоянии перевал Ампфулапча, смогу ли я пройти через него в одиночку?», волновал меня давно.
И тут самое время рассказать как мечта превратилась в реальность.
Первая моя поездка в Непал случилась в 2007 году, когда автодорога заканчивалась в Куди, и трек вокруг Аннапурны занимал 20 пеших дней – от Бесисахара до Покхары.
Планируя вторую поездку в 2011-м, я прочитал что где-то на границе Сагарматхи и Макалу-Барун, в трёх днях пути от цивилизации есть не простой но безумно красивый перевал, который можно пройти только с альпинистским снаряжением.
Снаряжения у меня не было, и я выбрал трек к Эвересту через три других перевала.
Перед следующей поездкой, в 2013 в интернете уже можно было найти рассказы и отчёты о прохождении перевала Ампфулапча, но я не укладывался в лимит по дням отпуска и опять мечта осталась мечтою.
Я ходил в разные горы, повышая свой высотный опыт, а мечта постепенно трансформировалась и обрастала новыми опциями. Что там по-пути? Мера Пик? – надо сходить. Айленд? – то же можно. Прийти в Сагарматху и не сходить к Эвересту – это как-то не по-людски… А какой перевал мы пропустили в 2011-м? Конгма Ла? – вот он как раз тут и вырисовывается после Чукунга.
В итоге мой план за месяц до вылета выглядел так: Мера трек + Мера пик + Ампфулапча + Айленд Пик + Конгма Ла + Калапатар + Эверест Бэйс Кэмп И вниз через Пангбоче – Тенгбоче – Намче и в Луклу. 30 дней и 3 тыщи баксов.
Но перед самым вылетом обстоятельства изменились, и Айленд пришлось вычеркнуть.
Дальше вы знаете.
Перед восхождением на Меру, Сонам, гид непальской группы, говорил мне: «Ампфулапча – это сложный перевал, вам двоим его не пройти, нужна команда. Этот перевал сложнее Мера пика и Айленда вместе взятых. Не ходи на Ампфулапча. Возвращайся обратной дорогой».
В подтверждение своих слов он показывал свой Facebook и фото Эвереста, подписался ко мне в друзья, и на мой YouTube канал.
Всё это мне жутко не нравилось, тем более что, перед отъездом я спрашивал народ на форумах, и все говорили – не ссы, насчёт перил не знаем, но лоджи там точно есть и народ ходил толпами до пандемии.
Вставал вопрос – кто знает больше – незнакомые мне авторы форумов с высокими рейтингами, или вот эти живые и опытные шерпы?
Перспектива возвращаться назад в Луклу, как советовали опытные шерпы, а потом потратить оставшиеся дни на марш-бросок вверх, докуда успеем, расценивалась мною как отступление с поля боя с позором.
Мне казалось, гораздо правильнее попробовать пройти Ампфулапчу, чтобы в случае неудачи я мог ответить себе как Мак Мёрфи «At least I tried» («По крайней мере я попытался»).
Ведь нельзя не попробовав, ставить на чём либо крест.
И тогда я спросил у хозяина лоджа в Кхаре: если всех так пугает Ампфулапча, может есть какой-то проводник, заплатив которому, можно идти и не беспокоиться?
И о чудо! Хозяин сказал: «Конечно есть».
Какова цена вопроса? - Спросил я –
«150 $, можно в рупиях».
Мы ударили по рукам. Хозяин сказал: «Я прочекал погоду – вам должно повезти.», и улетел вертолётом в Катманду.
Проводником через страшный перевал, оказался чувак, над которым почему-то все смеялись в Тагнаке, вообще-то он больше был похож на портера, чем на Claiming Sherpa.
И имя у него было Pemba Tamang.
Но, другого не было, а возвращаться не хотелось. Поэтому мы взяли 50 м верёвки, хорошие кошки для Уанчу, ледовый инструмент, и вышли.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

После хорошего отдыха этот переход хоть и был непростым, но показался мне самым восхитительным. Мы снова поднялись на перевал Мера-Ла:

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

На перевале Пемба принял заказ на ланч: Garlic Noodle soup и Black coffee и убежал в Kongme Dingma, готовить.
Начало спуска с перевала – это довольно крутой скально ледовый участок, поэтому, конечно тут нужны хорошие кошки. Потом их можно снять, чтобы прыгать по этим огромным камням.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Этот неспешный спуск вниз в долину Хунку навстречу великолепному Чамлангу – доставляет столько восторженных эмоций, и кайфа:
то ли за счёт опьянения кислородом, то ли за счёт отсутствия людей вокруг, то ли за счёт суровой красоты и видов, которые окружают меня с шести сторон – ведь и небом и землёй с идущей по ней дорогой – тут тоже можно любоваться.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Kongme Dingma – это три лоджа с разрушенными крышами, в одном из которых крыша всё-таки уцелела по торцам здания и там можно хранить продукты, вещи и готовить.
Крыши выполнены из какой-то полимерной плёнки по деревянным стропилам.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

К нашему приходу супчик уже закипал, а кофе стоял на столе.
Мы быстро поели, Пемба сполоснул посуду, навёл порядок и ВНИМАНИЕ!
Выложил кошки. Я даже имел с ними небольшую дискуссию, но они твердили: No ice, only rock…
Конечно, мне это показалось странным – Клайминг шерпа оставил свои кошки. Он вообще собирается идти на перевал?...
Но в Непале надо жить здесь и сейчас
и не переживать о событиях, которые ещё не наступили. Поэтому я сказал себе – «Я подумаю об этом завтра» - когда мы увидим перевал.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Пускай было облачно и серо
Пускай была весна и озёра были замёрзшие, а трава – прошлогодняя…
Но вокруг была какая-то волшебная красота. Дикая, неприветливая, но чертовски манящая и привлекательная.
Мне даже сейчас кажется, что осенью в ясную погоду, когда ни облачка и воздух звенит – здесь не так волшебно!

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Находить тропу было не трудно, Путь достаточно комфортный… Но если закроет снегом? Только MapsMe и по камням прыгать…

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Когда стемнело, мы дошли до лоджа в Seto Pokhari. Всего в этом месте два лоджа, правда, от второго остались только стены.
Тот, в котором остановились мы, был с жёсткой крышей. New Loge как сказал Уанчу.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

В нём хранились две бочки с продуктами (крышка под замком), доски, снаряга и матрацы из Барунтце Бейскемпа (так сказал Уанчо)
Лодж представляет из себя единое большое помещение с сантиметровым слоем пыли на всех поверхностях.
Уанчу с Пембой быстро соорудили из досок настилы для меня и для себя – бросили на них по 4 матраца и где-то даже нашли чистое одеяло. Получился почти настоящий рум!

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Приготовили Шоумейн – обжаренные овощи с макаронами, запалили пуджу, поужинали и сладко уснули.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Что может быть лучше ночи на 5100 под надёжной кровлей и тёплым одеялом!
Ночь была холодной луна – полной. По непальски это называется: Джун.

Смотрите 4-ю серию на Ю-тьюбе, там есть много интересного и душевного, что не вошло в этот рассказ:
https://www.youtube.com/watch?v=MvXryYR ... 1%8B%D0%BD
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #47

Сообщение vlad-zp » 19 май 2021, 12:45

sin_dm писал(а) 19 май 2021, 12:28:На перевале Пемба принял заказ на ланч: Garlic Noodle soup и Black coffee и убежал в Kongme Dingma, готовить.

Прям спойлер, особенно если раньше читать ваши посты из фейсбука об этой поездке )))
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 19 май 2021, 16:13

Из high camp в Khare специально возвращались?
Ведь можно было сразу уйти в Kongmadingma!
И с перевала прямо у этой полки и спускались?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #49

Сообщение sin_dm » 19 май 2021, 17:28

b-olegh писал(а) 19 май 2021, 16:13:Из high camp в Khare специально возвращались?

Да. торопится было некуда. Отдохнули, взяли Пасанга, оборудование и пошли потихоньку.
b-olegh писал(а) 19 май 2021, 16:13:И с перевала прямо у этой полки и спускались?

Да, там тропа прямо от озера и начинается.
Подробно в фильме. Я больше снимал видео , чем фото. Вот спуск с перевала (ссылка с таймкодом): https://youtu.be/MvXryYR8zIY?t=2603
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 20 май 2021, 15:49

Мы спускались чуть ближе, и уже потом выходили траверсом к этому озеру.обошли его. И далее - читаемая тропа.
Вот ещё озеро между Kongmadingma и Seto Pokhari- треугольной форму и закруглёнными углами.
Почему-то я его назвал всевидящим оком!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #51

Сообщение sin_dm » 20 май 2021, 17:14

b-olegh писал(а) 20 май 2021, 15:49:Вот ещё озеро между Kongmadingma и Seto Pokhari- треугольной форму и закруглёнными углами.
Почему-то я его назвал всевидящим оком!))

Вот оно:
https://youtu.be/MvXryYR8zIY?t=3380
Уанчу назвал его Undo Pokhari На карте его нет.
Кстати, кто-нибудь ходил к Chamlang Tsho или следующему, которое на карте напротив кэмпа в Seto Pokhari ?
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 20 май 2021, 18:53

sin_dm,
Выложите фрагмент карты с озёрами. Озёр там очень много. Особенно между Seto Pokhari и Amphulapcha.
Будет понятно, о каких озёрах речь.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #53

Сообщение sin_dm » 20 май 2021, 19:41

b-olegh писал(а) 20 май 2021, 18:53:Выложите фрагмент карты с озёрами.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.
Вот они. Большие, красивые, наверное )))
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 20 май 2021, 22:35

Небольшие. Судя по карте, по размерам примерно как Sabai Tscho.
И Chamlang Tscho должно быть таким же эффектным. В хорошую погоду - зеркальная гладь воды, нависающие ледники…
Но чтобы оценить красоту, нужно подняться на отрог гребня 5154 - 5448.
Вот не помню вид склона. Нужен ли инвентарь, чтобы туда подняться!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #55

Сообщение sin_dm » 21 май 2021, 19:35

Подскажите, кто знает где почитать про Озёро Панч Покхари. То, которое перед Ампфулапча.
Походу дела все кто пишут "Это последнее, пятое большое озеро в долине, священное место для индуистов, поклонников Шивы."
Путают его с
Группа из пяти озер в районе Синдхупалчук, Непал
Высота поверхности 4,100 м (13,500 ft)
Панч Покхари - группа из 5 индуистских священных озер в округе Синдхупалчук ​​в Непале . Это 9-е по высоте водно-болотное угодье в мире. Озеро в Джанаи Пурнима является популярным местом для индуистских и буддийских паломников.Википедия

В эту глушь никакие паломники из Индии походу не доберутся.
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #56

Сообщение b-olegh » 21 май 2021, 20:39

sin_dm,
Я думаю, что это про другое озеро.
Есть ещё пятое озеро (Panch Pokhari) немного в другом направлении.
Это на восток от Kothe, через речку вверх, по направлению к Kholakharkha.
Чуть выше этой точки есть священое шиваитское озеро, потом перевал Panch Pokhari La, Jharkharka и спуск к Najingdingma.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #57

Сообщение sin_dm » 26 май 2021, 12:28

Часть Пятая, эпизод 2: Seto Pokhari – Panch Pokhari – Base Camp - High Camp
Итак после ночи с полной луной на пыльный паре матрацев я снова проснулся в отличном настроении и при отличной погоде мы двинулись к нашей цели – высотному лагерю над озером Panch Pokhari под перевалом Ампфулапча.
Кстати, в Сето Покхари есть ещё два лоджа, но находятся они в жалком состоянии:

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Чамланг провожал нас своей прекрасной Северной Стеной.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Погода была отличная, тропа хорошо читалась и мы шли среди озёр, наслаждаясь впечатляющими видами:

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Вскоре показались Эверест И Лхотце.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Барунтце отсюда имеет вообще самый привлекательный вид.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Хунку 6119 м. и Озеро Хунку Покхари:

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Часа за 4 мы добрались до озера Панч Покхари. Вопреки рассказам в русскоязычном интернете, что это священное место – это обычное озеро.
Его перепутали с одноимённой группой из пяти озёр в районе Лантанг, куда и ходят индусы поклоняться своему богу Шиве.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Панч Покхари – с непали переводится как пятое озеро. Первое озеро мне показал Уанчо: Ундо Покхари, Второе – вблизи моей любимой горы Чамланг, на карте оно подписано как Chamlang Tsho. Третье озеро за ним – на высоте 5214. Четвёртое – это Hunku Pokhari.
Ну нехай здешнее Панч Покхари будет священным – так даже интересней, а мы – индуисты, поклонники бога Шивы.
Вместе с озером нам открылся и перевал Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Амадаблам тут выглядит совершенно иначе, чем её классическое изображение от Тенгбоче, но она точно так же пытается обнять тебя в кадре.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

В бейс Кемпе стоял лодж, крыши на котором было ещё меньше, чем на предыдущих двух – в Конгме Дингма и Сето Покхари. Мы бросили вещи и пошли вниз за водой.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Взгляд назад от Бейс Кемпа:

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Красивая вершина Омбигайчанг Ombigaichang 6340

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Пемба быстро приготовил нам вкусный ланч, мы взяли палатку, внимание: огромную керосиновую горелку и пошли в High Camp на 5700. Погода стремительно ухудшалось. Но несмотря на это Уанчу предложил поставить палатки и идти проверить маршрут.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Когда мы подошли к скальном участку, мокрый снег уже накрыл камни тонким слоем, но несмотря на это Уанчу в своих кроссовках полез выше. Было ясно что при такой погоде прохождение перевала маловероятно, и мы промокнув час под снегом, вернулись в палатки. Снег не прекращался и Уанчу сказал: ну что ж – тебе решать. Завтра проверим погоду и либо вниз либо наверх. Я подумал: хорошо вам говорить «тебе решать». Но снова решил дождаться утра.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Такие красивые виды нужно смотреть в 4К. На Ю-тьюбе уже доступна 5 серия:
https://www.youtube.com/watch?v=X3rcN2d ... 1%8B%D0%BD
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #58

Сообщение b-olegh » 26 май 2021, 13:09

sin_dm,
Все-таки, не Лангтанг.
Округ относится Bung VDC, а само свящённое озеро - примерно в ходовом дне от Kothe. Caм Бунг относится к району Макалу Барун, возможно, отсюда и путаница.
Попробую найти фото и выложить!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 26 май 2021, 13:17

Вот здесь немного описал ту группу свящённых озер:
Re: Апрель, 2014. Пик Мера
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал послековидный или Распечатать Ампфулапча.

Сообщение: #60

Сообщение sin_dm » 27 май 2021, 20:14

b-olegh писал(а) 26 май 2021, 13:17:Вот здесь немного описал ту группу свящённых озер:
Re: Апрель, 2014. Пик Мера

Спасибо! Интересно!
Это в итоге к югу от Kote, мы там даже не шли...
Аватара пользователя
sin_dm
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.02.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль