По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #121

Сообщение b-olegh » 16 авг 2022, 15:56

День 15. 2 апреля 2022 года. По стране ледников. Пробег в На по бездорожью и разгильдяйству.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
вчера, на закате
Около пяти утра мы проснулись. Сами...
Над ледником Тракардинг висели предрассветные сумерки. Солнце уже готово было выйти из-за горного хребта и начать прогревать окрестные склоны.
Ребята уже колдовали с чаем и завтраком.
Пока умылись - все уже было готово! Скорый завтрак, быстрые сборы... Примерно в половине седьмого мы уже были готовы выходить. Ребята убрали мусор, закрыли дверь избушки.
И около семи мы мы двинулись!
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
фото у избушки на память
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Ледник в тени гребня

Сегодня мы должны попасть в цивилизацию! После обеда! Может быть, получится позагорать после обеда, ополоснуться... И вечером (наверное) сможем пропустить по бутылочке пива!
Да, с такими мыслями мы вышли на тропу! Да, пусть местные проходят этот сегмент за пять часов! Мы на такие рекорды не претендовали! Но рассчитывали, что за семь - восемь часов до На добраться то должны!

Тропа прямо от избушки резко ухнула вниз, петляя по склону и скальным полкам. Крутизна склона была градусов около шестидесяти пяти, на отдельных участках - склон был близок к вертикальному.
Но спускаться было несложно и нестрашно - все более-менее опасные участки были провешены стальными тросами.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
спуск
Спуск к подножию гребня занял около получаса.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Оттуда - сверху - мы спустились
Теперь осталось пройти по леднику и выйти к озеру Ролпа, что виднелось вдали, у самого окончания ледника Тракардинг.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
озеро Ролпа вдали

Вроде бы все - близко, до всего можно рукой дотянуться! Края ледника - рядом, озеро - не слишком далеко. Да и сам ледник не выглядел непроходимым.
Да, есть ручьи, есть озера...
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Озеро, каких там много
Да и тропа пока видна! Иди, смотри по сторонам, любуйся! )))
И мы, расслабившись, шли и любовались!

Солнце поднималось все выше и выше, разогревая склоны. Осыпные склоны морены зашипели, защелкали и мелкими камешками начали осыпаться вниз. Более крупные камни покатились со склонов гребней. Ледник ожил, заговорил. И вдруг спустя минут двадцать-тридцать тропа пропала! Не готов сказать, что пропустили где-то турик. Вроде бы, были внимательны, следили в пять пар глаз, но тропа и вешки, ее отмечающие, как-то растворились на леднике. Но мест под палатки вокруг было более, чем достаточно! Да там не один high camp пика Мера разместить можно было!
Достал iPad бумажные карты из рюкзака, открыли Organic maps. Электронные карты показывали тропу немного севернее нас, почти под самым склоном. Нам нужно было всего перевалить через пару-тройку каменных насыпей.
Бумажные карты показывали тропу южнее, но тоже под самым склоном. Лакпа тянул в сторону тропы, показанной на электронной карте. Анг Дами был категорически против - посмотрите, со склона буквально катятся камни, да и сыплет! А если прилетит кому-то в голову? Опасно! лучше потерять час, двигаясь по центру (ведь все равно к тропе выйдем), чем подвергать себя опасности!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #122

Сообщение b-olegh » 17 авг 2022, 13:23

День 15. 2 апреля 2022 года. По стране ледников. Пробег в На по бездорожью и разгильдяйству (продолжение).

Да, идти по леднику вообще (по тропе) - выходит не быстро, а без тропы - вообще медленно.
Да и сам рельеф ледника изменился - вместо небольших пригорков, состоящих из камней, вокруг появились ледяные холмы, слегка присыпанные камнями:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Вроде бы, выглядит такой "холм" на фото небольшим - обойти да плюнуть. Но по факту такие холмики имели от 20 метров в высоту и выше. Приходилось подниматься, спускаться, переходить с одного холма на другой, высматривая тропу. Да еще и камни на склонах таких холмов имели свойство вылетать из под ног при неосторожном шаге. Переходя быстрым шагом между такими ледяными холмами, я наступил на такой незакрепленный камень! Камень буквально вылетел из под ноги, и я кулем свалился на левый бок. Услышал и хруст внутри, и стук всего, чего только можно, о камни! Боль дикая! И вдобавок я сам в один момент "сдулся" - из легких как-будто выпустили весь воздух.
И я заорал! От ора заработали легкие, и продышался! Прибежали все - посмотреть, что случилось! Рассказал, объяснил! Поинтересовались, нет ли перелома? А хрен его знает! Ведь рентген-зрения ни у кого на леднике нет! ))

Посидели, отдохнули! Минут через 15 я пришел в себя. Анг Дами предложил раскидать мой рюкзачок! Я накинул его на себя, зафиксировал - вроде, нормально! Решили, что я отдам только камеру! Ответственным за съемку теперь будет Анг Дами! Двинулись дальше!

На часах уже около десяти! Солнце все выше и выше! Стало жарко! Мы продолжали петлять по леднику в надежде отыскать тропу! Проходили по ледяным холмам, мимо озер, вдоль ручьев! Но тропы все не было! Но зато расчищенных площадок под палатки было выше крыши. Похоже, не мы одни плутали по Тракардингу! ))
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
озеро на леднике
Наверное, ледник Тракардинг достаточно подвижный, раз маркировка троп постоянно сбивается! И еще - ледник очень разговорчивый! На солнце он сипит, кряхтит, щелкает камнями, шипит осыпями! Очень интересно его слушать!

Где-то к половине двенадцатого мы вышли к ручью и небольшой цепи озер, где наконец-то и вышли к тропе! Вода в озерах была мутной, но ручей был прозрачен и чист! Мы наполнили термосы, немного посидели, перевели дыхание, и двинулись дальше! Уже по тропе, надеясь ее больше не терять! Но у тропы было другое мнение!
Тропа обошла озера, провела нас немного вперед, потом развернула назад, вернув уже за озера, но на соседние гребни. Пропетляв между холмами и забравшись на гребень, она вновь растворилась в леднике! ))
Мы обследовали ближайшие гребни, и в итоге Лакпа вновь нашел тропу. Тропа вновь попетляла по леднику, и вывела нас на край морены!

Часовая стрелка уже подходила к двум. По нашим утренним прикидкам мы уже должны были подходить к На! А мы только-только вышли с ледника. По прикидкам Organic Maps, мы проделали половину пути. И до На нам еще шлепать и шлепать!

По долинам и по взгорьям! Год 2022.
вот оттуда мы пришли

На краю морены тропа уже хорошо читалась. Лакпа на правах местного жителя пояснил, что нам нужно пройти по краю морены, потом подняться на отрог пика (6258-?), там пройти по леднику (- снова ледник? - Да, снова, но уже маленький ледник) и спуститься вниз. А далее, вдоль озера и реки уже уйти в На.
- Как долго? - поинтересовались у Лакпы.
- Скоро придем, - успокоил он.

Двинулись по тропе. Михаил с портером немного отстал. Мы с Анг Дами и Лакпой шли вперед. Без резких подъемов и спусков тропа вела нас по краю по краю морены.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
тропа
Немного не доходя до восточного края озера Ролпа тропа уперлась в осыпь. Лакпа предложил подняться вдоль осыпи наверх. Но Анг Дами на осыпи разглядел вешки и остатки тропы.
Предложил двигаться по этой тропке (возможно, к пику сезона его набьют и укрепят, да и ледник промаркируют), попутно укрепляя имеющиеся турики/вешки и ставя новые.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
взгляд назад
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
озеро в приближении
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Подойдя ближе к озеру Ролпа, мы заметили, что поверхность озера покрыта тонкой ледяной коркой. Корка была достаточно ровной, мы с Анг Дами обсудили, что лучший вариант пересечь озеро вдоль - это коньки! ))
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Озеро Ролпа
Практически у восточного края озера тропа резко взяла вверх и поползла по склону. Склон оказался достаточно крутым, поэтому тропа закладывала достаточно длинные петли! Кажется, и подъем то не слишком большой, но постоянное петляние и ожидание того, что вот-вот подъем закончится, выматывали! Хотелось уже остановиться, лечь и лежать!
Но все когда-нибудь заканчивается! Мы поднялись на отрог, вышли к новому леднику, оглянулись назад - Михаил с портером только начинали подъем!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #123

Сообщение b-olegh » 17 авг 2022, 15:34

День 15. 2 апреля 2022 года. По стране ледников. Пробег в На по бездорожью и разгильдяйству (завершение).
Этот ледник оказался на самом деле небольшим. Пропетляли по небольшому плато на гребне, потом резкий спуск - и мы вышли в своеобразный карман. Справа/с севера небольшой гребень отделял нас от озера Ролпа, слева/с юга высился склон пика 6259. Практически у самого окончания спуска мы встретили непальскую команду - два человека с чайником в руках. Мы поинтересовались, куда идут и зачем чайник? Ответили, что сопровождают группу, и два туриста ушли наверх. Пора возвращаться, и они идут им навстречу. Они со своей стороны также поинтересовались, не видели ли мы кого либо? Мы никого не видели. Они пошли наверх, и мы по карману в сторону На.

На часах уже было начало шестого. Плавно опускались сумерки. Снизу начало подтягивать облака, да и ветер стал порывистым.
Идти было комфортно. Мы как-то сразу, выйдя с ледника, вошли в зону лугов. Да, трава там была еще прошлогодней, но и весна была ранней - только самое начало апреля! Тропа без резких наборов и сбросов высоты. Плавно ведет вниз вдоль ручья. Ручей то делится на рукава, то снова сливается. Значительно ниже и дальше, сольясь (в экстазе) с другими ручьями, он станет рекой Ролвалинг, давшей название региону. Минут через ходьбы по карману увидели чайный домик. Наверное, когда то он работал. Но сейчас он был закрыт. И внешне, состояние его оставляло желать лучшего.
Мы продолжали идти вдоль ручья. Где-то через полчаса мы увидели еще один чайный домик! Подойдя поближе, увидели, что там копошатся люди. Не просто люди, а много людей. Стояло три или четыре палатки, в чайном домике готовили ужин непальцы. Подошли, поздоровались!
Лидер их группы сразу подошел к Анг Дами - пообнимались, похлопали друга!
- Это - мой друг! - сказал он.
- И мой тоже! - ответил я. - Мы знакомы уже более десяти лет!
- Здорово! Ты любишь Непал? Как долго здесь? Сколь раз был? Как идете? - вопросы выстреливались, подобно пулям из автомата Калашникова.
Пробовал отвечать. Анг Дами и Лакпа пили кофе. Я отдувался ответами. В конце концов предложили попить/перекусить. Есть не хотелось, но ребята съели по куску чего-то. Попросил чаю.
Принесли кружку. Наверху была пенка молочного цвета. Попросил без молока. Ответили, что это без молока. Попробовал, оказался кофе! Черный, растворимый. И довольно неплохой (насколько растворимый кофе может быть неплохим). Посмеялись. Мне принесли чаю! Стояли, пили. Я - чай, остальные кофе!
Выяснили, что ребята организовали выставочный тур. Ведут каких-то операторов по маршруту через перевал. Есть у них пара гидов, кухонная команда, команда портеров. Сопровождение значительно превышает количество сопровождаемых. Да, это из этой группы люди ушли наверх (с чайником) встречать туристов!
Примерно около шести вечера или в начале седьмого мы пожелали ребятам успеха и двинулись дальше, сказав, что скоро подойдет еще Михаил с портером. Попросили напоить их чаем/кофе. Нет проблем, ответили нам и пожелали хорошей дороги. Уже смеркалось, и последние лучи солнца пытались красить в красное шапки гор. Но скоро и багровые шапки потемнели и растворились в темноте. Минут через пятнадцать мы вышли из кармана, прошли вдоль ручья до места его слияния с ручьем, вытекающим из озера Ролпа (здесь начинается река Ролвалинг), перешли через мост и уже вдоль реки пошли вниз. Где-то вдали и достаточно высоко виднелись огоньки.
Я поинтересовался, не На ли это? Нет, это еще не На. По словам Лакпы, это местная электростанция. И она еще доводится до ума. Ветер постепенно натянул облачность, да так, что облака окутали все плотным одеялом. Белое одеяло сочилось каплями воды. Мы потихоньку двигались вперед, ожидая, что вот-вот покажутся огни На. Но их все не было и не было.
Около восьми вечера мы вышли к очередному мосту, перешли по нему на левый берег и через пару сотен метров буквально уткнулись в забор. Все, пришли!
Осталось только найти лодж и заселиться. Лакпа уже говорил, что в поселке есть несколько гестов/лоджей, но все они находятся ближе к центру поселка.
Что ж, начали петлять вдоль забора, вышли на тропу, которая уводила к центру. Сам поселок выглядел темным, только в географическом центре что-то светилось. И вот на это свечение мы и пошли.
Тропа петляла между заборами, загонами и в конце концов вывела нас к свету. И там мы ввалились в первый попавшийся лодж. Это был Joseph Phurba Lodge.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #124

Сообщение b-olegh » 17 авг 2022, 15:47

День 15. 2 апреля 2022 года. По стране ледников. Joseph Phurba Lodge.

В самом лодже находились парень лет тридцати и мальчик лет тринадцати-пятнадцати. Они никого не ждали, и уже готовились отходить ко сну. И тут на них свалились мы.
Они по быстрому показали условия, мы по быстрому согласились... Время уже подходило к половине девятого, мы вымотались и готовы были остановиться хоть где и хоть как.

Сам лодж представлял три отдельных блока:
- вагончик, где были места для туристов. Но так как туристов было мало, то половина вагончика использовалась для хранения топлива
- небольшой домик, где располагалась столовая и склад продуктов
- небольшой навес с летней кухней на улице.

Закинув вещи в комнату, мы расположились в столовой. Михаил со своим портером еще не подошел, поэтому мы пока заказали горячего чая, и принялись изучать поданное меню.
Сразу выяснилось, что практически ничего того, что в меню указано, не было. Ладно, уточняем, что есть! А ничего нет!
Но вариант поужинать есть. Мать парня работает в соседнем лодже! И там что-то есть! Сейчас они сбегают и узнают! )))
Бегите, узнавайте!

Сидим, пьем чай! Ближе к половине десятого подошел Михаил! Обрисовали ситуацию - нет проблем, пусть несут то, что есть!
Очень захотелось чего-нибудь газированного. Пива нет! Попросили колы или фанты. Увы, нет! Есть только спрайт! Но спрайт я не люблю, уж очень вкус у него синтетический.
Михаил тоже отказался, сказав, что спрайт - химия сплошная. Парень заметил, что и кола с фантой - химия, поэтому лучше пейте воду! ))

К одиннадцати нам принесли что-то поесть! Что - уже не помню! Ну и ребятам принесли рис. В начале первого пошли спать. День нас вымотал!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #125

Сообщение b-olegh » 19 авг 2022, 09:11

День 16. 3 апреля 2022 года. Вниз! Бединг.
Утром продрали глаза (причем, в буквальном смысле) глаза около восьми утра. За окном уже вовсю светило солнце и ощущалось шевеление.
Я с трудом сполз с лежанки - ужасно болел ушибленный бок.
Умылись, упаковались... У меня упаковка заняла значительное время, т.к. любое резкое движение причиняло боль!
Но ничего, к половине девятого и я выполз на открытый воздух! Осмотрелся... Красота!
Сам поселок расположен в верховьях долины Ролвалинг. С северо-востока долину подпирает пик Khan Tagri со снежной шапкой. По контуру чем-то напоминает пик Мера (с видом из Коте).
Сам поселок с северной стороны прижат к скальному массиву. Судя по обозначению, скальный массив посвящен Гуру Ринпоче. С юго-востока к скальному хребту прикрепилось святилище, посвященное этому святому.
С с юга поселок "омывается" рекой Роллвалинг.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Guru Rinpoche rocks
Сам поселок представляет из себя комбинация домохозяйств, огороженных каменными заборами и проходами между ними. Чем-то напоминает Таме, только с местной аутентичностью, с местным характером.
Согласно легенде, На - старейшее поселение в этом районе.

Ребята уже позавтракали и вовсю гоняли чай. Анг Дами экспериментировал с камерой, пробуя делать снимки в различных ракурсах.
Я сел на на стул. Боль буквально пронзила бок. Я заворочался. Анг Дами посмотрел и поинтересовался, как чувствую. Ответил, что терпимо, и что расхожусь в течение дня.
Принесли чай и нам. Заказали завтрак, и в его ожидании принялись обсуждать программу дня.

Анг Дами, оценивая мое самочувствие, предложил двигаться вниз, по максимуму в сторону Четчет (при желании, эту дистанцию можно пройти и за день). Михаил предложил провести немного времени в На.
Я же на карте выделил Бединг. Согласно легенде, это поселение - крупнейшее в регионе, и является своеобразной "столицей" для долины. Согласно указателю, который вчера видели при входе в На, идти туда около трех часов.
Organic maps указывал на два с четвертью. Обсудили ситуацию, решили сегодня дойти Бединга и там отдохнуть. Учитывая, что Бединг - "столица региона", я надеялся, что оттуда удастся послать весточку домой (будеи интернет или связь), ну и получится принять душ. Ведь последний раз мы мылись еще в прошлом месяце, в Таме! ))

Позавтракали! Михаил поделился со мной нимесилом. После приема лекарства стало немного легче. И около одиннадцати дня двинулись в Бединг. Лакпа сказал, что он придет позже - останется еще на пару часов дома.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #126

Сообщение b-olegh » 19 авг 2022, 12:57

День 16. 3 апреля 2022 года. Вниз! Бединг (продолжение)
Около одиннадцати двинулись в Бединг. Тропа попетляла между заборами, участками, домами, и спустя несколько минут вывела к околице селения.
С околицы хорошо просматривалось святилище, притулившееся к скале:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Тропа набита! По ней идти - в отличие о от вчерашнего ледника - одно удовольствие!
По долинам и по взгорьям! Год 2022.По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Ветер порывами подтягивает снизу облака, слева шумит речка, а шум селения уже остался позади.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Чуть ниже селения на небольшой скале местные умельцы запечатлели лик Падмасабхавы:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Вдоль этого камня идет тропа к святилищу. Но нам сегодня туда не нужно. Мы идем прямо - к арке, символизирующей ворота/вход поселения.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Флаги под святилищем
Выведя нас из селения, тропа практически вплотную вывела нас к реке. Теперь вдоль реки, но на пару десятков метров выше мы пойдем до самого Бединга.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Тропа облагораживается - отдельные участки укрепляются, строятся лестничные переходы, мостики...
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
взгляд назад
А тропу сопровождает река, перекатываясь между валунами, падая с небольших порогов:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Так и идут они - рука об руку - до самого Сурмуче...
Не смотря на ранний апрель, уже чувствуется, что весна полноценно вступила в свои права.
По долинам и по взгорьям! Год 2022. По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Снега практически нет, только в тени прижимаются к скалам отдельные ледяные линзы.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Пробивается сквозь прошлогоднюю пожухлую свежая трава, а на солнечных участках распускаются цветы:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Боль в боку потихоньку утихла. Идти стало совсем легко, особенно если не останавливаться! После остановок больной бок начинал ныть!
Поэтому ровным шагом я ушел немного вперед, а Анг Дами с Михаилом шли чуть позади, занимаясь фотосъемкой! Картинки этого дня - их творчество! ))
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Михаил на тропе
Вдоль тропы встречались картинки - тангки на камне! И опять основным героем был Гуру Ринпоче - в разном возрасте, в разном стиле написания:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Примерно через три четверти часа неспешной ходьбы вдали показался Бединг:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Вроде бы совсем рядом! Но как оказалось, идти до него еще примерно те же три четверти часа!
Ну ничего, дойдем! Цель уже видна!
Тропа продолжала петлять по склону, подводя все ближе и ближе к Бедингу:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Перед самым Бедингом начали встречаться местные туристы. Большинство из них - паломники, идут к озерам. Но часть собирается обойти озеро Ролпа и дойти доледников.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Перед селением тропа резко сбросила высоту, вывела к реке и окраине села. Там я и остановился, ожидая Михаила и Анг Дами. Этот участок я прошел примерно за полтора часа.
Ребята подошли минут на 10-15 попозже! Пока я их ждал, поговорил еще с одной местной группой. Они уходили на акклиматизацию, наверх. На следующий день у них в планах подъем к На, и оттуда выход к озеру.
После этого они будут возвращаться. Один из непальцев, узнав, что из России, попробовал поговорить со мной на сербском. По его словам, языки похожи. Но я на сербском знаю только несколько фраз, поэтому полноценного общения не получилось! Говорили по английски!
Подошли ребята, и мы стали решать, куда будем селиться!
Массивное здание с красной крышей очень напоминало храм, и мы направились к нему. Подойдя ближе, увидели, что белое здание с зеленой крышей - лодж, и направились туда.
Подойдя, удивились: этот лодж оказался Joseph Phurba Lodge.
ну что ж, в него и заселились! Откуда ушли, туда и вернулись! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #127

Сообщение G-Man » 19 авг 2022, 13:10

b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 09:11:расхожусь в течение дня.

В нашем возрасте такие вольности не позволительны, это не 20лет, когда заживает как на собаке, а на чужбине медицинская помощь обходится в копеечку.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #128

Сообщение b-olegh » 19 авг 2022, 13:32

G-Man писал(а) 19 авг 2022, 13:10:В нашем возрасте такие вольности не позволительны, это не 20лет, когда заживает как на собаке

Не спорю! Но вариантов то для выбора особо и не было. Либо пробовать отлежаться, не зная, что будет завтра.
Либо уйти чуть ниже, зная, что на более низкой высоте заживление будет более быстрым.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #129

Сообщение аваз » 19 авг 2022, 14:24

*****
Последний раз редактировалось аваз 19 авг 2022, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 784
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #130

Сообщение b-olegh » 19 авг 2022, 14:55

День 16. 3 апреля 2022 года. Бединг. Joseph Phurba Lodge.

Уже к часу дня мы разместились в лодже! Попросили чай, нам вместе с чаем дали меню!
Из меню узнали историю Джозефа Фурбы.
Начинал он портером - еще подростком таскал грузы. Зарабатывал, где мог, и как мог! Когда ему было 17, кто-то из родственников взял его в небольшую экспедицию.
Парень был на подхвате - таскал грузы, устанавливал палатки, помогал поварам, убирал. Заработал немного денег, но что еще важнее, отличные рекомендации. Как от туристов, так и от своих товарищей.
На следующий сезон его уже пригласили в команду портеров, где он полноценно начал работать с туристами. Отработав несколько сезонов, пошел учиться и получил квалификацию гида.
Начал работать с восходителями в их экспедициях, и тоже с толком - получая как необходимые навыки, так и общение. Удачно женился. К 24 годам начал сам водить на восхождения небольшие группы. Причем, доля успешных восхождений (а для восхождений в стиле трека это важно) у не была выше средней. Так, работая на восхождениях и обрастая клиентской базой, Джозеф Фурба либо создал свое агентство, либо вошел в кооперацию с каким-то агентством в Катманду.
И они начали продвигать регион, попутно привлекая гранты и развивая его. Так (как понял я), за счет грантов удалось улучшить тропу к озеру, обновить святилища, создать места, которые могли хоть как-то заинтересовать треккера.
И вот следующим шагом он решил создать сеть лоджей (возможно, тоже за счет грантов). Пока их два, но возможно, скоро будет больше. Сейчас лоджами управляют его родственники.

Заказали на обед горячего супчика. Пока ждали, попробовал посмотреть, что с сетью. NCell не видел ничего. Как говориться, пичалька! ))
Спросили у хозяек про телефон и возможность позвонить. Сказали, что где-то есть, но нужно туда идти. И вечером!
Но тут обрадовал Анг Дами - он залез куда-то рядом с лоджем, и его телефон (сеть - Nepal Telecom) зацепился. Сигнал 3G, не сильный. Но хватило, чтобы зацепиться и по телеграмму позвонить домой.
Рассказал, что уже спускаемся. Скоро выйдем в цивилизацию. Ну и про то, что упал, что очень болит бок и т.п. Выслушал, что обо мне думают, потом пошли вопросы, что болит, как болит... Есть ли опухоль, насколько сильна...
Есть ли скопление жидкости в месте опухоли? Рассказал, что сильной опухоли и скопления жидкости нет, я бы чувствовал это. Что там еще - не знаю. Чуть позже приму душ и посмотрю. На что получил замечание, что даже если там перелом, то нужен просто покой, без резких движений. На ребра гипс не накладывают! ))
Поэтому постараться более-менее зафиксировать больное место и спускаться... А если очень сильно болит - то у тебя в аптечке обезболивающая мазь. Мажься чаще, не стесняйся! ))
Ну что ж... Поев супу, я получил ведро с горячей водой и принял душ! Какая же прелесть - помыться горячей водой! Заодно и посмотрел свой бок. Он был синим. Синей была и часть спины! Аккуратно вымыл и синюю часть!
Теперь можно расслабиться и отдохнуть!
Михаил также принял душ. Ребята, обрадовавшись, что Nepal Telecom цепляет интернет, сидели в мессенджерах. Лакпа пришел в начале пятого, и тоже засел в них...
Анг Дами осваивал телеграм. Он называл его Russian Messanger, и судя по всему, он ему нравился больше остальных.

После четырех ветер начал затягивать все облаками. Пока еще можно было что-то рассмотреть, Михаил решил пойти на прогулку, а я остался в лодже. Сказано - покой, без резких движений, значит, покой и без резких движений.
Вечером обсудили программу следующего дня. Попробуем уйти сразу в Четчет. Расстояние до него около двадцати километров, примерно как из Гокио до Таме. Т.е., мы уже проходили такое расстояние за день. Но с перевалом и на бОльших высотах. Здесь же тропа - почти все время вниз, высоты - не критичны. Я сравнил этот предстоящий переход с переходом из Намче в Луклу. Поэтому, если не будет ничего экстраординарного, то завтра после обеда будем в Четчете.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #131

Сообщение G-Man » 19 авг 2022, 15:04

b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 13:32:Либо пробовать отлежаться, не зная, что будет завтра.

Не-е, это самый худший вариант, ставка на "зеро". Я обычно с собой таскаю два мотка эластичного бинта с застежкой "велкро" их можно объединить в один длинный жгут. Однажды, когда на спину упал 500 кг квадроцикл, эластичный бинт помог связать грудную клетку и выйти к людям.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #132

Сообщение b-olegh » 19 авг 2022, 15:25

G-Man писал(а) 19 авг 2022, 15:04: два мотка эластичного бинта с застежкой "велкро" их можно объединить в один длинный жгут

В моем случае это бы не помогло.
Уже вернувшись домой, я сходил к врачу, сделал рентген.
Да, рентген подтвердил перелом ребра, но ни легкое, ни прочие ткани повреждены не были. Жесткой фиксации не требовалось!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #133

Сообщение morning_bird » 19 авг 2022, 16:33

b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 14:55:Joseph Phurba Lodge

Увидев вначале название, удивился сочетании в имени : Joseph (миссионеры в Роллвалинг пробрались ?) и Phurba (ритуальный кинжал в религии бон).
Но все интереснее, это как минимум два человека )

b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 14:55:Из меню узнали историю Джозефа Фурбы.
Начинал он портером

Там два Phurba Sherpa : один более именитый альпинист и владелец агентства , в свои 24 года был 14 раз на Эвересте, два рекорда книги Гиннесса и т.д.,
второй, чуть моложе, "всего лишь" 7 раз на Эвересте, живет в Австрии.

Joseph : это австриец Josef Einwaller, с которым Phurba Sherpa поднимался на Эверест.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #134

Сообщение b-olegh » 19 авг 2022, 16:41

Увы, но на картинке было одно лицо. И одно имя - Joseph Phurba Sherpa. ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #135

Сообщение morning_bird » 19 авг 2022, 17:24

Josef Einwaller очень много вкладывает в социальное развитие района.

b-olegh писал(а) 04 авг 2022, 09:51:Про себя я назвал ее "Избушкой на Курьих Ножках"


Кстати ее он тоже построил, называется Dawid Lama Biwak
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #136

Сообщение G-Man » 19 авг 2022, 20:39

b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 15:25:Да, рентген подтвердил перелом ребра, но ни легкое, ни прочие ткани повреждены не были. Жесткой фиксации не требовалось!

Повезло что не было внутренней гематомы.
b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 14:55: На ребра гипс не накладывают! ))

Да именно по этому и пригодились эти два жгута, на выдохе по максимуму зафиксировал ребра.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #137

Сообщение b0b » 19 авг 2022, 21:32

b-olegh писал(а) 19 авг 2022, 15:25:Уже вернувшись домой, я сходил к врачу, сделал рентген.
Да, рентген подтвердил перелом ребра, но ни легкое, ни прочие ткани повреждены не были.

Олег, ну вы уж как то аккуратнее по ледникам шарьтесь! Поберегите себя.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #138

Сообщение b-olegh » 20 авг 2022, 07:57

Сергей, просто несчастный случай.
Наверное, связан с тем, что не принёс жертву богам несчастного случая - не купил высокогорную страховку!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #139

Сообщение ig67 » 20 авг 2022, 09:43

b-olegh писал(а) 20 авг 2022, 07:57:Сергей, просто несчастный случай.
Наверное, связан с тем, что не принёс жертву богам несчастного случая - не купил высокогорную страховку!))

Это еще хорошо, что в низ не улетел, а то одним перелом бы не отделался, да и под самый конец уже

помнится у меня был полет с лощади в начале заброски
4 переломаных ребра хрустели при любом повороте
пришлось возвращатья, даже не начав
ig67
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #140

Сообщение b-olegh » 20 авг 2022, 10:15

Там вниз лететь некуда было! Не было поблизости ни скальных сбросов, ни крутых спусков. Только ледник а ля каменный карьер.
Но все равно согласен - не нужно спешить, нужно чаще смотреть под ноги. Ну и не забывать богов несчастного случая!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль