Второе пришествие на Даулагири

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #41

Сообщение gorec13 » 02 окт 2022, 11:30

Спасибо! С удовольствием читаю. В 19-м собирался идти там в декабре, но последствия чеготосъел в Аннапурнах накануне плюс прогноз (оправдался) снежного циклона не позволили. Ждемс мей би ту би ;)
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #42

Сообщение goosetea » 02 окт 2022, 12:24

Оу, все наши здесь :) В декабре там бы с моей палаткой и спальником на первой ночевке осталась замороженная тушка. Сейчас пауза в ремонте, постараюсь отвлечься от реальности и продолжить. Надо побольше шоколадок закупить!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #43

Сообщение b0b » 02 окт 2022, 12:36

так то да.....ждем продолжения
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #44

Сообщение goosetea » 02 окт 2022, 12:49

с другой стороны, надвигается Апофеоз! тут по-хорошему надо было почитать художественной литературы, перезагрузиться, чтобы не выпускать потом Режиссерскую версию!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #45

Сообщение goosetea » 05 окт 2022, 15:00

Первопроходцы этого сезона нехотя сообщают, что по леднику за ИБЦ уже идти не надо. Есть какой-то мостик через реку на Джиг Джаг. Фотографий пока не видел. Только туманный обесснеженный сентябрьский ДБЦ.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #46

Сообщение goosetea » 06 окт 2022, 17:41

22 октября 2021

JBC - DBC


Трекер на ребрышках


В сегодняшней программе были канатоходцы по тающим ребрышкам ледника, игра в прятки с Джангой в долине камней, благоговение перед ниспадающими камне-снего мини лавинами справа по борту и прочие аттракционы 19 года. Робкая надежда на то, что ребрышки растаяли не таяла в холодной палатке, под храп сползающего всю ночь ко мне непальца, который по какой-то ошибке оказался в моей палатке!! Джанга, оставь меня!

Это была первая ночевка в палатке и явно не последняя. Нам бы туда грейдер пригнать, я бы развернулся. Будучи ни разу не палаточником в прошлый раз учил Живанши обкладывать камнями палатку, завернув подложку вверх, чтобы в палатку не подселился третий: Хава болио (неп. Сильный ветер) ну или Хава чизо (неп. Холодный ветер). Не знаю можно ли в непальской мове сразу два прилагательных употреблять.

Так вот, об прошлый год у меня в руках кроме палки всегда был сверток со спальным мешком. Я пытался пару раз от него избавиться, даже кидал его Живанши, но тот не растерялся и не поймал его прямо в ручей. Пришлось нести мокрый сверток. Но в этот раз руки-палки мои были свободны, все комфортно лежало в большом рюкзаке и я был готов растопыриться коровой над пропастью во льду.

Кондуктор Джанга не спешит, кондуктор Джанга понимает, что больше не возьмут в походы никогда!
Второе пришествие на Даулагири

Ниспадающие камни и снег всякий со льдом
Второе пришествие на Даулагири

https://rutube.ru/video/783002fd4d792f30fe5296bc2f2b4256/


Где ребрышки?!
Второе пришествие на Даулагири

В 19м были! Верните уплоченные рупи!
Второе пришествие на Даулагири

Можно Константировать, что одним аттракционом в этом году стало меньше. Остались крохотные опасные участки.

Вид назад на долину ДЖБЦ в 21-м и 19-м.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Продолжаем движение к долине камней
Второе пришествие на Даулагири

Поглядываем назад и вперед
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Любуемся камнями нерукотворными
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Постоянно воровито оглядываемся. Начинается снег.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Этот водораздел врезался в память. За небольшим подъемом куча камней, которые в приближении достаточно большие. Тропа не очевидная, особенно мне не видящему турики. В 19-м много прыгали, в 21-м чуть меньше. Даулагири уже не тот!

Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Красивое и чудовище
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

На снежных просторах, предвкушая вопросы коллег про фотографии гор, начал производить selfie в промышленных масштабах, чтобы испортить им впечатления. Заодно хоть посмотрел на себя и обмазался кремом для загара еще более тщательно, потому как снега становилось все больше и больше, как и солнца.

Спуски становились все более и более мерзопакостные из-за снега. Где-то помнится даже застряли толпой и готовились к спуску. Обледеневшие выверты всякие на вроде бы небольших выступах и не наступить толком и не спрыгнуть и схватиться хвостом как кольцехвостый мадагаскарский лемур невозможно.

На одном из мокрых камней в ручье, всего раз или два, скользнула новая ботинка, но этого было достаточно на весь маршрут, чтобы не быть уверенным в цепкости подошвы. Хотя на сотнях мокрых и сухих камней ботинка держала нормально.

Например, такое. Снег на льду.
Второе пришествие на Даулагири

Ближе к лагерю начал появляться «блю айс» в снегу (маленькие голубые дырочки). А значит ноги проваливаются с попеременным успехом. Удобно!

Красивое. Видно как одна группа идет под скалой напротив.
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Но виды родного сердцу бивака грели душу и как ни странно не сильно мокрые ноги.

Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Эта красота не нуждается в словах. Помолчим
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Не могу молчать! В детстве, читая про злюключения капитана Гатерасса во льдах, я часто думал: «а что там по туалетам во льдах?» Благодаря Непалу ответы получены. Групповые туристы бегали на «метеостанцию», а простые небожители копали лунки с голубым снегом. Никогда это отвратительное со стороны зрелище не было настолько эстетично! Главное не упасть.

Метеостанция «Восток»
Второе пришествие на Даулагири

До ветра
Второе пришествие на Даулагири

В 19-м году в шатре чайного домика собрались два погонщика ослов, пара хозяев шатра, которые уже мылили лыжи вниз и два осла без погонщиков, то есть Живанши и муа.

Снега тогда не было. Живанши принялся ставить палатку, поправив приблизительно два камня. Я, насмотренный отчетов, начал поучать его как ровнять площадку. Он бухтел что-то про «я думал ты опытный турист, а ты эвон какое...» На что я в ответ бухтел: «Опытный, неопытный, но вот эту медведь гору надо разгладить, чай мы не в Артеке». Потом он ворочался на камнях со свой стороны и сетовал, а я приговаривал: перо каменное в бочину колит да, фраерок?!»

Вечером сидели на лавках в шатре и лузгали попкорн, обсуждая последние лагерные сплетни. Плюс благоприобрели в счет моих будущих концертов еще какой-то кусок подстилки. Обоим еще внизу неоднократно объяснял и предлагал пенки и т.д, но нет будем опустошать мои авуары в горах!


Ставка главнокомандующего
Второе пришествие на Даулагири

Пока светило солнце в палатке было как в ЮАР, но не в плане апартеида, я ничего себе такого не позволял, а в температурном плане. Валялся на матрасе, болтая ногами в воздухе, переживал пережитое, вспоминал прошлое. В 19-м году погода испортилась аккурат на подходе в ставку. Всю ночь палатка шелестела мелкой снежной крупой, и как если бы мысли мои не были и без того омрачены, то тут, то там сходили лавины. Я как раз накануне начитался, как лавина погубила базовый лагерь где-то тут. К счастью, снега тогда намело не так много, можно сказать припорошило. В этот раз зато от души намело. Вариант продвижения был только вслед за нашей тамсерковской «без ослов навьюченной» трекинговой бригадой. Я уже чувствовал как сгорела морда и другие части тела выше чресел, потому краснеть от стыда возможности не было. Пусть тропят.

Конечно же, как только солнце пропало стало холодно, что твой полярный песец. Чтобы уважить Джангу и его жену, надел пластиковую шапку, которую она мне связала видимо на 3d принтере и дефилировал по поселку. От дневной красоты не осталось и следа.

Второе пришествие на Даулагири


Смеркалось
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Потом вечерело
Второе пришествие на Даулагири

ДБЦ 4630м 5ч


Попытка вставить видео перехода ледника
https://rutube.ru/video/05cc40532056a7e5d5b35da7e975c565/
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #47

Сообщение Paganel » 03 ноя 2022, 17:46

И что ? Где продолжение ? Почему все молчат ?
"Чем быстрее человек идет по тропе своей жизни,тем быстрее догоняет его на ней его судьба"
Paganel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2005
Город: Смешно сказать..
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #48

Сообщение goosetea » 03 ноя 2022, 23:27

Да пока думал, разбить следующий день на две части до и после перевала и составить каждую из двух лет или нет, погряз в депрессии :) Даже часть фотографий отобрал, но…
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #49

Сообщение TanyT » 04 ноя 2022, 00:16

- Мам.. может встанешь, а?
- Правда, Надь.. расходилась бы, а.. ну? Тут чего-то тако подсуетишься, там.. чего-нибудь.. поделаешь-то. Ты перекинь думки-то свои нн..на хозяйство-то! (Любовь и голуби)
На отчет!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #50

Сообщение G-Man » 04 ноя 2022, 02:27

Paganel писал(а) 03 ноя 2022, 17:46:Почему все молчат ?

Не молчим, ждем когда автор любезно продолжит. Тут некоторые отчеты и через год продолжают, У всех разные причины на это.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #51

Сообщение goosetea » 04 ноя 2022, 12:09

Автору стыдно! В его оправдание могу сказать, что это самые насыщенные дни и как бы кульминация всего эпоса) И без нужного задора было бы преступно повествовать или просто выложить фотографии. В конце концов, там и мозг отключался в кои-то веки перейдя в состояние автопилота и прочие прелести. Казалось бы загрузи десяток фотографий, немного текста, а эмоционально опустошает. Тем более, сейчас каждый день это какой-то из тех дней там или мог бы быть там. Середина октября до середины ноября это мой Непал) Второй раз в жизни не поехал в Непал и это самый переживательный период, числа 7-го уже можно думать, ну вот уже бы и вернулся, все прошло :-/ А так спасибо, продолжим.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #52

Сообщение Paganel » 04 ноя 2022, 12:12

Автор, Вы уж соберитесь... Аудитория терпеливо ждёт :)
"Чем быстрее человек идет по тропе своей жизни,тем быстрее догоняет его на ней его судьба"
Paganel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2005
Город: Смешно сказать..
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #53

Сообщение goosetea » 05 ноя 2022, 11:17

23 октября 2021

DBC – Hidden Valley


Часть 1. Одиссея и хруст хфранцузского перевалЪа

Утром традиционно опухла морда, как после уколов ботокса. Губы и под глазами. Чтобы Джанга не сбежал со страху, развел газовый костер перед выходом и начал готовить завтрак. Наверняка именно поэтому в палатке один выход!

Джанга не стал прыгать через костер, остался завтракать и долго собирал палатку. Видимо размышлял идти или нет дальше со мной. Все уже сбежали, как водится, и я останавливался на холмах (раздираемый известным синдромом Тетка (догнать трекеров) — Каштанка (дождаться свою ходячую палатку)), посматривая в воображаемую подзорную трубу опухшим глазом, выжидал Джангу, чтобы убедиться, что он начал движение согласно gps маршруту, который я записал ему на подсознание во сне.

Вид из окна в сторону перевала. На часах без одной минуты 6. Ночные фонари еще горят. Ну может телефон чуток добрал освещения.
Второе пришествие на Даулагири
Погожий 2019
Второе пришествие на Даулагири

Восьмой час, освещение подкрадывается к базовому лагерю со стороны предыдущих мучений.
Второе пришествие на Даулагири

Джанга в конце пригорков
Второе пришествие на Даулагири

Сразу за лагерем лежит пара небольших пригорков, вроде там течет ручей, а мож бежит ручей, а может и я ничья, а может и ты ничей. В общем, в этот раз все под настами снега - не видать ни зги.

Об прошлый раз снег слегка припорошил тропы и после этих могучих кучек мы по орфографически левой (орографически правой, см. не перепутай) стороне шли до гребня, который уже лежит орографически перпендикулярно к перевалу :-/ А тут стало быть, идем где-то между Сциллой и Харибдой. Справа два места где можно повстречаться с лавинами и камнями всякими нехорошими. Ладно, со стороны Сциллы особых угроз не было, так для красного словца.

Вот они справа, Харибды, виднеются.
Второе пришествие на Даулагири
2019 Идем красиво по камням
Второе пришествие на Даулагири

Под ногами, слава тебе Даулагири, вечная мерзлота двухдневной свежести и непонятно толи провалится Джанга, толи нет. А у него моя шапка даренная чужой женой, но не для него чужой, но и не женой для меня. Ну а чем еще развлекаться в снегу, как не загадками.

Как тут ходить без ходулей
Второе пришествие на Даулагири

Вид назад в сторону лагеря
Второе пришествие на Даулагири
2019 Ты чьих будешь? Камневых или Снеговых?!
Второе пришествие на Даулагири

Ослов в этом году не было (кстати, даже удивительно нонче вспоминать, что тогда они там могли проходить) и никто окрест не звенел бубенцами. Чу! Послышался храп Джанги! Это он меня настиг. Но мешочка с кукурзой у меня не было. Корма я ему на завтрак задал итак. «Всю мангу уже сожрали», - пытался переложить ответственность я с себя на Джангу, все одно он мои мысли читать не мог.

Вскоре мы обошли двух тяжелогужевых портеров. Это важно для истории, потому что чуть позже стало слышно сходы, а они как раз где-то там ползли позади. Собственно две точки на предыдущей фотографии это они. Заволновался за них.

Еще один ракурс на Даулагири
Второе пришествие на Даулагири

Видения. Сцилла это не миф?
Второе пришествие на Даулагири

Понятно где идем, цели, задачи. Вид назад в сторону лагеря
Второе пришествие на Даулагири

Один из Харибд со свежими следами снеговорота
Второе пришествие на Даулагири

Орографически перпендикулярный гребень. Сейчас мы держимся по центру, но в прошлой жизни заходили левее
Второе пришествие на Даулагири


Тут уже стали прилетать с гребня камешки оттаивающие. Я специально следил за немцами, это не они бросали!
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Пара прощальных взглядов назад с предгребья
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Пришлось пересдавать Даулагири, но по своему виды были шикарные
Второе пришествие на Даулагири

Вид в сторону перевала
Второе пришествие на Даулагири
2019
Второе пришествие на Даулагири
Справа красиво и с Джангой и без и даже когда был туман
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири
И даже в 2019
Второе пришествие на Даулагири
Не помню кто, или ледяной как айсберг в океане шерпа или предводитель Тамсеркер пошел вниз помогать ледяным портерам
Второе пришествие на Даулагири

Мысленно я пошел с ним, потому что сердце большое, но моя физическая оболочка продолжала фотографировать остававшуюся неизвестной мне все эти два года вершину Даулагири :-/

Второе пришествие на Даулагири
Я думал она где-то справа от гребня. К походам готовлюсь скурпулезно тщательно
Второе пришествие на Даулагири

Джанга Михайлович Проскудин-Горский из Сагарматхи снимает меня для Дискавери Энималс
Второе пришествие на Даулагири

Можно подумать мне платят за количество фотознаков, но увы это не так
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

На гребне волны. У Патрика Свейзи там погоняло Будда было. Совпадение, не думаю.
Второе пришествие на Даулагири
2019
Второе пришествие на Даулагири

В прошлой жизни Живанши взял мою длань и нагадал, что ждет меня два пути. Один вдоль гребня - живописный, а второй с ослами по низинам. Я выбрал живописный, потому что тучи заволокли вершины и мы шли в каком-то молоке. Возможно нужно было снять перчатку перед гаданием. А тут, значит, все красиво и видно, но опасно по самому то краю ходить. Пришлось выбрать золотую середину, но уже без ослов.
Второе пришествие на Даулагири

Брести по снежной долине скучновато. Назад виды красивые, особенно когда начинают подтягиваться облака из базового лагеря

Второе пришествие на Даулагири
А впереди нудьга
Второе пришествие на Даулагири

Смотреть вперед скучней, глазу особенно не за что зацепиться. Нудный подъем, подлые лунки с голубым снегом. Приходится фотоохотиться за Джангой.


Джанга и бесконечность
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Мороженное справа
Второе пришествие на Даулагири

Джанга чистит кивер весь избитый, кусая одинокий длинный ус

Второе пришествие на Даулагири

Не в обиду людям, но следить за ослами интересней когда долго идешь
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Печаль
Второе пришествие на Даулагири

Предвкушение перевала
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

DBC – French Pass 5371м 5ч
French Pass - Hidden Valley 5100м 2ч
2019
DBC – French Pass 5371м 3.5ч
French Pass - Hidden Valley 5100м 1.5ч
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #54

Сообщение goosetea » 06 ноя 2022, 12:11

23 октября 2021

DBC – Hidden Valley


Часть 2. СлаломЪ и «у Вас там не открытый, а закрытый перелом трекинговой палки»

Джанга так спешил, собирая меня утром в школу треккинга, ажно надел на меня в темноте палатки верхние противовоздушные штаны задом наперед. Но эта деталь моего гардероба никого не огорчила.
Kris Kross'll make ya (Jump jump)

Михаил Шуфутинский выступает перед поклонниками на Французском перевале
Второе пришествие на Даулагири
Горят ли костры рябин на высоте выше 5000?
Второе пришествие на Даулагири
Ноги ступайте в пляс сами
Второе пришествие на Даулагири

Вообще с Даулагири двояко, вроде хфранцузский перевал за главного, кульминация, апогей, хфранцузский поцелуй после жаркого лета, ты может быть один так почувствовал это.. Но на следующий день же ж еще один Дампус перевал. Правильно надеть штаны можно и для него.

Второе пришествие на Даулагири
Moves like Jagger
Второе пришествие на Даулагири

Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Ползешь, ползешь, претерпеваешь, а тут раз и какой-нибудь ледяной ветер все испортит. Как начнет задувать во все фибры, хоть газетами утепляйся как парайян без определенного места жительства. Иногда бы спешился с воображаемого яка и посидел на солнечной завалинке с флажками имени товарища Лунгта, покурил махорки, но постоянно то спешка, то обстоятельства непреодолимой силы. Как-то пересекли мы незаконно границу Тибета в районе Манаслунского военного округа, а там тоже такой хава болио, что пришлось горбушку тибетского хлеба грызть за камнем и пограничным столбом, чтобы не улететь Мэри Попинсом в мистическую долину-магнит. Возможно китайские пограничники применили климатическое оружие, чтобы не стрелять, как по канадцам когда-то.

Манаслу 2018 и обеденные камни
Второе пришествие на Даулагири

В прошлый раз подгоняла непогода, в этот раз ветер. Справедливости ради, только мы ушли в 19-м, как перевал закрылся на переучет. Заволокло тучами и пропало из виду все что сердцу дорого было полчаса назад. Так что это не то, чтобы я куксился рыжекурой барышней французской. Все по делу.

Вырисовывается перспектива
Второе пришествие на Даулагири
Адьютант Живанши
Второе пришествие на Даулагири
2019 след. день
Второе пришествие на Даулагири

В 2019 году на спуске оставалось снега со льдом минут на 15. Я не преминул воспользоваться сией возможностью и подскользнулся одной ногой или даже двумя, застыв в недвусмысленной позе на льду. Андрей смотрел в голубое небо Аустерлица и вот это вот все…

Следы Тамсерковской дивизии
Второе пришествие на Даулагири
Текстура
Второе пришествие на Даулагири

Чай не впервой. Помнится как в Джири, королем гномов Торином Дубощитом ходил от двора к двору искал молоток и на мощенных камнем улицах выравнивал палку и забивал в нее чопик-протез. Победитель танцев на льду в АБЦ 2014 готовился к Эвересту.

Вид справа
Второе пришествие на Даулагири

Живанши кажется пытался отнять погнутую палку у меня, типа смотрите, мой работодатель (ИП с наемными сотрудниками * примечание для непальского ФНС) отдает мне все, что не ко двору. Хотел оговорить мене по обе стороны Даулагири, подлец :-/ В общем, перелом был закрытый, но на палке можно было ездить или играть как дети с колесом.

В этом году я решил не падать сразу, потому что впереди было примерно два часа для этого. Начинался слалом baby! Жаль, никто флажки лунгта не расставил на вешках и чтобы зрители по краям с трещетками, пьяные глинтвейном и с румяными щеками.
Если Вий говорил: «Поднимите мне веки!» То тут было: «Поднимите мне ногу, а теперь вот эту. Гран мерси. Же ма пель Вий* (фран. Большое спасибо, меня зовут Вий)»

Даже старые кони ни могли сделать нормальной борозды
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири


Стало понятно, что ноги сегодня будут мокрые. Более того, они и завтра будут мокрые и быть может даже послезавтра. Вснегустродамус!

Как не жаль расставаться с перевалом, но когда-то надо уходить. Пока French pass не превратился в French press :-/

Аревуар месье Перевал
Второе пришествие на Даулагири
Второе пришествие на Даулагири

Правая часть перевала если смотреть назад
Второе пришествие на Даулагири

Было весело и в целом задорно. В хорошую солнечную погоду в снегу можно скакать хаской с разноцветными глазами. Хватать мордой снег и лаять благим матом после очередного провала по набедренную повязку.

Бобер, бросай ружье и прыгай
Второе пришествие на Даулагири

Как отличить след Джанги от следа снежного леопарда
Второе пришествие на Даулагири
Второе пришествие на Даулагири

В 2019 году мы встали поодаль от большой группы. На встречу прибежал блохастый друг и весело прыгал, в основном на Живанши. Нашелся босявка.

Ты ел Далбат с ладони у меня :(
Второе пришествие на Даулагири

Утром Живанши рассказывал мне, что пацаны с соседнего села у водонапорной точки слышали, как на погосте над нами всю ночь разговаривали духи. Я слышал только, как блохастый друг брехал полночи напролет. К счастью, в этом году было столько снега, что духам было не до нас. Возможно у них промокли ботинки.

Джанга сзади, слева космонавты
Второе пришествие на Даулагири
Второе пришествие на Даулагири

Игра света и теней
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Кое-как доползли в позапрошлогоднюю долину, где ветер дул не так безжалостно. Поставили вигвам лицом к Скрытой Долине, чтобы утром смотреть на красивое.

Турик над последним спуском
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Финал
Второе пришествие на Даулагири Второе пришествие на Даулагири

Запасной обуви не было. Выставлял валенки и на мороз и в палатке пытался отогреть. Понял, что завтра надевать славабогунебиоразлагаемые пакеты и замерзшие валенки, смирился и стал хлопотать у плиты. Сытый Джанга — мир в доме-палатке!

DBC – French Pass 5371м 5ч
French Pass - Hidden Valley 5100м 2ч
2019
DBC – French Pass 5371м 3.5ч
French Pass - Hidden Valley 5100м 1.5ч
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #55

Сообщение Тот самый Михалыч » 13 ноя 2022, 21:59

Когда 8ноября 2016г притащился в Хидден вэлли, гид и портер уже поставили палатку и вздували чай. Узнал, где они набрали воды, встал на колени у ручья, набрал воды и пил, пил.
От ДБК до стоянки якобы 9км, подумал тогда, что это самые тяжелые километры. Только назавтра, в ходе 14ти часового пути до Яак-кхарки понял, как сильно я ошибался в оценке трудностей.
Кстати, удивился, что якобы мало было лавин. Обычно после JBC с подьемом солнца слева бьют лавинки, а справа с Даулагири стреляют камни. Проверка кармы, ничего личного, так сказать...
Ждём описания долгого траверса и сброса в Яак-кхарку.
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #56

Сообщение goosetea » 13 ноя 2022, 22:46

Я там особенно не мучался, больше нудно перед перевалом ползти и не крутой подъем, но он непрерывный без прямых участков и очень длинный, потому постоянно остановки попить, повисеть на палках. Подъем на Дампус в этот раз был необычный)) Но он короткий. А спуск меня вообще не напрягает, прямо и вниз я могу долго ходить. В 2019 8 часов с хвостиком, но ноги устали. Я прям помню как мы в Марфу спускались уже в тени и все в пыли. Уже на пригорке над посёлком, а ноги еле-еле от постоянного спуска семенят.
В этот раз было веселее все. Об этом позже) Спуск пришлось разбить :-) Ну и после Кхарки я пошёл по дороге (там такая хвоя по обочинам!) которая до кхарки почти ныне проложена и получилось дальше и дольше, но без скаканий по холмам.
У меня раньше было магическое число 20км (или 25, уже не помню).
Я постоянно встревал в пеший переход на 20км. Например, спуск с озёра Морская свинка в Эквадоре) вот тогда я ноги в кровати руками переворачивал )) Или марш-бросок со смотровой площадки к Бромо и оттуда чуть не в Проболинго.)) Потом пару дней плантации кофе тоже ноги в руках носил. Или на Мадагаскаре в нац парки и тд
В этом плане гидам не повезло))
А лавин не было да, слева вообще не помню. Ледник меняется. И левая часть далеко между JBC и DBC от тропы. В 19-м подход к жбц был ближе к стене слева, но сейчас все ближе к правой. На фотках вижу, что часть группы зачем-то повели перед ДБЦ ближе к скалам слева, зачем хз
Они и в снегу куда-то влево уходят (увидел на фото), хотя вроде стояли все в той же долине. Не пронял чего они туда поперли.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #57

Сообщение Тот самый Михалыч » 13 ноя 2022, 23:16

Посмотрел фото, многое поменялось. Повезло увидеть у IBC сход лавины, с этого же кулуара, что на фото. Не засекал, но минут 5 точно работала, показалась, что и больше даже. Они там постоянные, когда разрядится, идти веселее.
Место после змейки на противоположный склон на картах отмечено итак как Dangerous passage, видать стало еще дэнджеристее. Очень интересный трек. Постоянная игра в орлянку. То пургуют под Французским перевалом по несколько дней, то ледник засыпает снегом, закрывая трещины. И конечно, считать дни до рейсов совершенно не нужно. Так, в 2016г провел месяц (только 12 дней трек) в Катманду, Марфе и Покхаре. В 2018г вообще 45, но это уже тяжеловато.
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #58

Сообщение ig67 » 14 ноя 2022, 06:16

goosetea писал(а) 13 ноя 2022, 22:46:вот тогда я ноги в кровати руками переворачивал ))

Вообще ноги могут жить своей отдельной жизнью

однажды спустились к деревеньке, мапсми показывал до геста 200м
шли минут сорок, ноги еле передвигались, как в аквариуме, хотя до деревни прошли нормально

а один раз перед бурей отказались идти на перевал, ну просто ни в какую
по горизонтали или вниз, хоть в припрыжку, а на верх отказывались выполнять любую команду даже с настойчивым усилием
ig67
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #59

Сообщение goosetea » 15 ноя 2022, 14:38

Тот самый Михалыч писал(а) 13 ноя 2022, 23:16:В 2018г вообще 45, но это уже тяжеловато.

В 14-м или 52 или 51 день :-/ АБЦ, Шивалайя - Гокио - Горак Шеп -Чукунг - Саллери, Лантанг. Отмена рейса, отель в аэропорту Дубая, Ростов вместо Краснодара. Умели раньше отдыхать!

ig67 писал(а) 14 ноя 2022, 06:16:Вообще ноги могут жить своей отдельной жизнью

Мы когда спустились в Покхару после первого Круга - ноги просто не ходили, не от боли или усталости, а вот как-будто выключили, причем у всей банды. Я потом еще наблюдал, как в Покхаре после трека люди шли на Peace пагоду и помирали в лесу со словами: "Как же ж так, я мастер спорта по [нужное вставить]. Здесь какая-то ошибка". К счастью, такое бывает первый раз только)
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второе пришествие на Даулагири

Сообщение: #60

Сообщение Тот самый Михалыч » 15 ноя 2022, 14:46

goosetea писал(а) 15 ноя 2022, 14:38:К счастью, такое бывает первый раз только)

Ладно не в последний)
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль