Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Сообщение: #1

Сообщение Daddy » 21 сен 2010, 10:25

Сходили к Кайлашу, посмотрели северное лицо, и побывали в долине Гаруды.

Что нового?

1. Кусок непальской дороги до Кодари, разрушенной две недели назад ополознями , восстановили. Но дорога до сих поро плоха, проходима только на джипах, автобусов и микроавтобусов я не видел. На свой микроавтобус мы пересели в Бордерлендс Ресорт, на рафтинговой базе. До этого места от границы добирались на двух джипах, барахло переносили вручную местные портеры.

2. Погода в Тибете подкачала. Мы НИ РАЗУ не видели вершины Кайлаша. Облачность. Но было тепло, в палатках никто не мерз

3. Стояли на ШИКАРНОЙ стоянке в Тиртапури (недалеко от Куньлунга - долины Гаруды). Куньлунг излазили почти весь, все как в известной книжке Редько "Тибетский гамбит" написано - потратили световой день.

4. Дорога до Кайлаша. Это что-то... ЭТО - асфальт. На 60-70% - это асфальт. Думаю, что через год грядет сильное изменение формата и стоимости путешествия к Кайлашу. Китай - сила!

5. В Ниаламе открылся новый ОТЕЛЬ. ОТЕЛЬ, а не гестхаус. С горячим душем и т.д.

6. Идея акклиматизации в Ниаламе, с радиалками на 4300 и 4900, а не в Лхасе, с экскурсиями, полностью себя оправдала. Никто не болел и не блевал )))))) В Лхасе есть смысл ЗАВЕРШАТЬ путешествие. Это однозначно.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 22 сен 2010, 00:26

Т.е вы из Катманду пересекли границу по земле, а закончили в Лхасе?
Сколько по времени получилось и по деньгам что-то изменилось за последние годы?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Сообщение: #3

Сообщение Daddy » 22 сен 2010, 05:17

andruhenc писал(а):Т.е вы из Катманду пересекли границу по земле, а закончили в Лхасе?


Увы - нет. Мы и туда из Ктм по земле и обратно - также. Наша текущая программа не предусматривала другое по срокам. Однако, мы обсуждали это в группе и однозначно сошлись на том, что после Саги очень комфортно было бы заехать в Шигатзе, затем в Гянтзе и затем - в Лхасу.
Год назад я и еще одна участница посетили Тибет по классической очень недорогой программе одного московского клуба .
Не понравилось - голова долго болела и все такое...

andruhenc писал(а): Сколько по времени получилось и по деньгам что-то изменилось за последние годы?

Чистого Тибета - 14 дней.
Включая два дня акклиматизации в Ниаламе, четыре дня Коры, полный день (две ночи) в долине Гаруды и день на озерах.
Нормальный был темп, без гонки - мы наслаждались маршрутом...
Гуге мы отвергли с самого начала - сейчас смотреть этот мега карьер не очень интересно, дорога долгая и тяжелая, а "внутрь" если ехать, так это отдельная экспедиция... кроме того, в Гуге все зарегулировано и любопытные места под замком. Билет надо покупать. Но, по опыту прошлой поездки - оно того не стоит...

По деньгам - за все-про все поездка обошлась в 2 700 долларов с человека. Джипы, яки, гестхаусы, все еда в Тибете (меню сами составляли), повар, палатки, кухня, китайская групп. виза, все пермиты, размещение и экскурсии в Катманду, трансферы в аэропорт и до границы в Кодари, русский гид, прибыль организаторов .
Думаю, при компании в 6-7 чел можно уложиться в 2 000 долларов полностью. С запасом.
Если подоткнуть Лхасу и т.д. - в 2 300 долларов + самолет в Катманду или поезд в Пекин и т.д.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Сообщение: #4

Сообщение sitar » 22 сен 2010, 08:53

Daddy, спасибо за свежую информацию.
Как близко вы подошли к Северному лицу? Меня интересует самый последний участок (примерно км.2-3) до основания Кайласа.
Расскажите, пожалуйста.
А еще по долине Гаруды. В этом году мы выехали из Дарчена в долину Гаруды, проехали мимо шикарного ущелья, попутно посетили монастыри и...издалека посмотрели на дворец Гаруды Во второй половине дня были уже на Манасароваре.
Что не так у нас было? Где там можно заночевать?
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Сообщение: #5

Сообщение Daddy » 22 сен 2010, 09:48

sitar писал(а):Daddy, спасибо за свежую информацию.

Рад помочь и поделиться !

sitar писал(а):Как близко вы подошли к Северному лицу? Меня интересует самый последний участок (примерно км.2-3) до основания Кайласа.

Мы поднялись до ледника. Залезли на ближайший его холм (жаль, кошек не было). До горы было менее километра...
При наличии кошек, обвязок, веревки и ледорубов можно легко подойти на более близкое расстояние. Думаю, в следующий свой визит так и поступлю...
Однако, учитывая все написанное и напечатанное уважаемыми авторами и другую информацию в инете - трогать Гору руками не следует

sitar писал(а):А еще по долине Гаруды. В этом году мы выехали из Дарчена в долину Гаруды, проехали мимо шикарного ущелья, попутно посетили монастыри и...издалека посмотрели на дворец Гаруды Во второй половине дня были уже на Манасароваре.

Ну, это, конечно, нон-стоп...
Мы специально заложили ДВЕ ночевки в Тиртапури. Или, если будет возможность, в самом поселке Куньлунг... Но Тиртапури оказался намного лучше - шикарная травяная поляна , обнесенная колючкой (от коров или - для коров...) на берегу реки....
Монастыри мы тоже смотрели: бонский, затем в самом Тиртапури и еще один, уже возле долины Гаруды, в Куньлунге.

sitar писал(а):Что не так у нас было? Где там можно заночевать?

Да все так, просто тибетским партнерам надо очень четко ставить задачу - заранее, поминутно и конкретно на карте А также , в процессе поездки, постоянно это уточнять с гидом.
Тогда все будет так как надо группе, а не так как удобно гиду или водителям - это я исключительно на основании своего личного предыдущего опыта пишу...
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путь к Кайлашу. Сентябрь, 2010г.

Сообщение: #6

Сообщение sitar » 22 сен 2010, 10:07

Ну, значится, у нас с вами опыт пребывания у Северного лица Кайласа одинаковый
Аналогично, пришло сожаление, что нет кошек, веревок, ледоруба. На днях в Экстриме приценилась ко всей этой "мелочовке"... тоже для будущего визита. Но в Катманду, наверное, намного экономнее цена, а качество под вопросом (под моим личным вопросом, конечно, знатоки все знают). А еще достаточно тяжеловесное все это оборудование оказалось. Когда оставляешь в рюкзаке самый необходимый минимум, такое утяжеление очень весомо.

А вот еще вопросик по оптимальности подхода к леднику. После последней и достаточно ровной площадки идет длинное в 2-3 км подножие Кайласа. Чтобы подойти непосредственно к Кайласу, надо обогнуть направо это подножие и начать вновь постепенный набор высоты (подножие - слева). Далее двигаться либо вдоль речушки по камням, либо скачками по противоположным каменистым горам. Вы как шли? По-моему, я допустила оплошность, когда решила не рисковать по реке (чтоб ноги не замочить) и резко набрала высоту на каменные горы, где к тому же еще и сыпуха приличная. Времени было затрачено много. Вот думаю, как надо было проходить последний отрезок?
К слову сказать, подход к Северному лицу мне показался намного сложнее, чем подход к Южному лицу.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Северное лицо Кайлаша

Сообщение: #7

Сообщение Daddy » 22 сен 2010, 14:31

Я бы не пошел на сыпуху справа. А двинул бы в кошках по центру,по пологим холмам ледника, оставляя речушку с правой руки и затем - сзади. Собственно, нужен только хороший ракурс для фотосессии...
К самому телу Кайлаша подходить бы не стал. Озорство это, бессмысленное...

Относительно снаряги. Обвязки (5 шт), карабины, веревка 50 м., у меня уже есть (постоянно в Катманду живут), кошки надо и ледорубы недорогие. Их-то , кстати, напрокат можно в Катманду поискать.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль