Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #1

Сообщение liana » 22 мар 2011, 16:28

*

Как и год назад, у выхода из аэропорта Катманду меня поджидал мой верный мотодрайвер.
Как будто и не было этого длинного года и ночных нескончаемых бесед в скайпе.

Заселяемся в Elbrus House - 14 баксов за дабл с завтраками; чисто, большая комната, горячая вода. Время останавливается....

Потом катаемся по Тамелю, обжираемся момо и поднимаемся к Сваямбе. Закат.....
Такое чувство, что вернулась домой. Слов нет.... курим, молчим...так хорошо....

Изображение

Изображение

Завтра утром мы должны ехать в Читван. Кстати, дорогой, ты не забыл взять билеты на автобус,?
Отвечает: знаешь, у меня проблема.....

Ага, все понятно. Прошедший год не добавил свежести мне, но видимо добавил жизненного опыта моему юному другу... Ок, дарлинг, сколько денег тебе нужно, чтоб решить эту проблему?
Обида до небес. Деньги нужны не ему - деньги нужны нам

Он купил подержанный джип, хотел сделать сюрприз - покататься со мной недельку....но не рассчитал финансы, нужно 200 баксов чтоб расплатиться за мелкий ремонт и замену аккумулятора..... и можно забирать машину из сервиса. верить? неверить? Я - безлошадная, понятия не имею, сколько стоят эти услуги....
Утром мы поехали в сервис, забрали джип ....эти 200 долларов были моей единственной тратой за всю поездку

Изображение

В Читване - 8 входных ворот. Не будучи привязанными к автобусам, заехали через Касару. Во второй половине дня там было практически безлюдно. Оставили машину у пропускного пункта, отдали 100 рупий за вход - без всяких билетов, и еще 100 рупий - за билет в крокодилий питомник. Попали на вечернюю кормежку. Я до слез насмеялась над этими зубочистками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом был нереально красивый закат над речкой Рапти, и ночные гонки по бездорожью, в поисках деревни Саурахи, где нас поджидала уютная теплая комнатка с балконом над рекой, в Safari Widelife Camp,и ящик холодного пива, заботливо приготовленный менеджером под телефонный заказ. Дабл без питания - 32 бакса, чисто, тихо, но проблема с горячей водой.

Изображение

Вот оно, счастье! Никаких забот, никаких звонков, кофе в постель, туманное утро, а впереди - жаркий солнечный день и купание со слоником....

Изображение

В 6-30 подъехали к слоновьей парковке, заплатили по 500 рупий за вход в парк + 1000 рупий за аренду слоника на 2 часа. Слоник прошел стандартным маршрутом - за речку и через лес, видели павлина, оленей, кур диких....носорогов тоже видели - маму с дитенком, но как-то все скучно ...

Изображение

Джунгли вытоптаны вдоль и поперек...... погонщик предложил - на 2 часа продолжим , доплачивайте, еще рино покажу.....я отказалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 9 утра слон-сафари закончилось, поехали в elefant breeding center ( вход - 100 рупий) - позавтракать и поумиляться на слонят-близняшек.

Изображение

Изображение

Купание слоников начинается в 11, ИМХО это самое интересное в Читване.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоволь наплескавшись в речке и потискав слоника, я поняла, что больше здесь делать нечего.

Из Читвана я планировала уехать на фестиваль в Покхаре, но когда я туда собиралась, то не знала, что получу private car на неделю Так что планы поменяла, на этот фестиваль не поехала - потом поучаствовала в другом, в деревушке Панаути...

В результате, Читвана мы уехали обратно в Катманду, по дороге заехав на день в Манакаману. Так понравившийся мне в прошлый раз "Dalima Resort" закрыт на реконструкцию, а соседний "Hot Springs" взвинтил цену вдвое. 75 баксов - совершенно неоправданная цена за протухшее бунгало! Но бассейн того стоит.

Вернулись в Катманду, переночевали в Thorong Peak - комната небольшая, но зато - горячая вода круглосуточно, и приватная веранда....ооооочень уютно, хотя и дороговато - 22 бакса за дабл делюкс без завтрака....но оооочень, очень душевный отель, в следующий раз - только туда.

Изображение

В Катманду мой юный друг потащил меня в очередное гнездо разврата , какой-то полуподвальный клуб. Такие вот "эротические" танцы и девочки, и мальчик на сцене - съемные. Попрыгают, походят вокруг шеста - и к столику, с вопросом в глазах. Мальчиков мой бойфренд с ходу отшил, а девочкам заказал сок. Что тут началось! Меня облизывали пятеро, девочек, кто в ушко кто в щечку А двое пристроились возле моего друга... Но менять шило на мыло я не решилась, и скомандовала отъезд.

Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

*
Едем к китайской границе - в Кодари. Едим деревенские момошки, по 40 рупий порция....
Мой друг тащится от сушеной рыбы типа мойвы, я - от шашлычков из buffalo , видов и пейзажей....спешить некуда и не за чем....просто кусочек жизни....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Горячие источники в Татопани: искупались, весьма прикольные ванны, девочки отдельно от мальчиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Ищем пристанище на ночь. Отличная комната, 600 рупий за двоих.

- горячая вода есть?
- ????7 зачем ???? (бл..,непонятно разве)....
- умывайтесь на источнике.... нет у нас горячей воды, зато электричество - круглосуточно....

Ну что тут поделаешь - вид с крыши обалденный, прям на Мост Дружбы, и кровать королевская... ладно, будем умываться под балконом, и вправду в реке - горячий источник ))

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь в Кодари, на Мосту Дружбы, мне достался огромный розовый медведь, купленный моим другом за 2 доллара. Там вообще все нереально дешево! Ужин в лучшем ресторане - 2 огромных далбата, 3 порции момо, 2 шашлыка - за все 350 рупий. Завтрак - омлет и чай - по 30 за порцию. Шикарные одеяла по 9 долларом, комплекты белья по 2 доллара... чуть не нарушила свой принцип - путешествие без багажа. Руки чесались, взять огромный баул типа челночного и набить его катайским барахлом. Но - сдержалась. Даже Медведя в Москву не потащила....представила, как буду ночевать с ним в обнимку в аэропорту Дубая, лежа на полу, между рядом кресел и бортиком бегущей дорожки...BF обиделся конечно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 25 ноя 2014, 20:30, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Непал отзывы

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 22 мар 2011, 16:55

Очень познавательно! Прочёл с большим интересом.
До чего же симпатичные животные - эти слоны!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #3

Сообщение liana » 22 мар 2011, 16:58

*
ЭЭЭЭ....не уверена насчет познавательности для мальчиков-треккеров, но девочки в личку спрашивают - о погоде, одежде и тд и тп...знаю, для кого пишу
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #4

Сообщение Natalia Fadda » 22 мар 2011, 18:07

Здорого!
Да,девочки отличаются от мальчиков.И интересы могут различаться.Ну да разве это плохо. Каждому свое счастье.!
Очень ждем день отъезда!
А Вы в этот раз сколько там были?
Natalia Fadda
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #5

Сообщение liana » 24 мар 2011, 19:15

*
Дорога в горах - ну очень красивая, для неопытного водителя - очень тяжелая. .. пару раз мы чуть не сползли в ущелье, при попытке разъехаться со встречными фургонами. Я получила больше адреналина, чем при поездках с мотодрайвером.

Изображение

В одной из придорожных деревень на самом узком и извилистом участке дороги, ласковая детвора плеснула в открытые окна несколько тазиков ледяной воды. Хорошо что не камни.... Бойфренд от неожиданности чуть не выпустил руль , а потом вообще впал в ступор, избежав чудом 2 впечатывания лоб-в-лоб, одно за другим в течении 3 минут. Унять дрожь в конечностях ему помогла пара пива.....а потому в этот день мы добрались только до Дуликеля и больше уже никуда не поехали.

В Дуликеле , как ни странно, оказалось полным-полно бюджетного жилья. Странно - потому что самый дешевый вариант, найденный в инете до поездки - 35 евро за дабл без завтрака. Фактически, там на каждом склоне присутствуют недорогие отельчики, иногда даже без названия. Мы нашли вот эту чудесную огромную комнату с приватной терассой - 17 долларов за дабл с завтраком.

Изображение

Изображение

Все бы хорошо, но рассветы были туманными, панораму гор не увидели. А в остальном....Дуликел оказался столь душевным местом, что решили в Катманду не возвращаться, до моего вылета пожить там и поездить по окрестностям.

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшой трек-прогулка все-таки состоялся, поднялись к монастырю в Намобудде.
Согласно преданиям, именно на этом месте Будда пожертвовал свое тело голодной тигрице. Напоминанием об этом служит находящаяся здесь древняя каменная плита.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заросли цветущих деревьев, и мы одни на этой тропинке....солнышко, ветерок....обошли ступу, загадали милльон желаний...

Изображение

Изображение

***
Я конечно же не смогла проехать мимо деревни Панаути.

Фактически это не деревня, а крошечный неварский городок, с обилием пагод и храмов, украшенных изящной резьбой по дереву. Главной достопримечательностью города является храм Махадев Мандир. Так приятно побродить по узким древним улочкам ....

В Панаути меня ждала реальная встреча с очередным виртуальным другом, господином Сурешом - основателем местной Peace Gallery. Я привезла ему немного русских монеток для коллекции, он в ответ повязал мне на шею миленький шарфик с эмблемой городка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора возвращаться....В Бонепе дорога перекрыта очередной демонстрацией.
От снесенной маоистами, но до сих пор упоминаемой в путеводителях статуи короля остался лишь постамент

Изображение

Гуляем по Бхактапуру....уже поджимает время, но остановиться не могу, узкие древние улицы затягивают..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы прощаемся здесь - на одном из "наших" мест, в Бхактапуре.

Изображение
Как и год назад, сидим, молчим, курим ....обмениваемся простенькими кольцами... omg, это уже слишком!!!

Изображение

В аэропорту - никаких парковок, проводов и объятий-обещаний.
Попрошу притормозить, просто и обыденно выйду из машины, хлопнет дверца и совершенно невозможно будет обернуться вслед ....а потом пройдет какое-то время, и мой верный непальский друг опять будет ждать меня на прилете.

Изображение

Это - мой Непал, я буду скучать именно по таким улочкам и дворикам....

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 25 ноя 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #6

Сообщение Андрей Шолохов » 15 янв 2014, 22:29

Лиана,здравствуйте. Ваши отчёты о Непале восхитительные, яркие и красочные.Побывав во Вьетнаме,Мьянме,Камбодже и Таиланде хочется на север этого чудного Индокитая- в Бутан и Непал.
Последний раз редактировалось b-olegh 03 июн 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красный и синий цвета - цвета модераторов
Андрей Шолохов
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #7

Сообщение Успех » 28 май 2014, 19:46

Потрясающий отчет.
Успех
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.05.2014
Город: да кто его знает
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 39

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #8

Сообщение fox-face » 07 ноя 2014, 15:56

liana
Спасибо за отчет. А не припомните название отеля в Дуликеле с той самой приватной терассой, на которой Вы запечатлены на фото? Понимаю, что времени достаточно прошло, но вдруг где-то сохранилось название?
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)

Сообщение: #9

Сообщение liana » 07 ноя 2014, 20:55

Увы... не припомню...
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль