Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!!!!)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!!!!)

Сообщение: #1

Сообщение AlexClear » 16 июн 2011, 18:39

Для сведения Часть первая. Пекин-Яншо-Гуйлинь-Куньмин-Шангрила-Лицзян
Часть 3. Реданг-Меранг-Теренггану-Капас-КЛ (много фото!!!!)
Часть 4. Пекин. Таньженьцы. Мутяньё. Шоппинг
10 мая. Полет в Катманду.
И поехали в Аэропорт. Он оказался закрыт. До открытия 2 часа. Но мы пробрались внутрь и сидели-ждали рейса, посмотрели кино на ноутбуке.
Рейс задержали на часа полтора, в общем China Eastern в ударе. Но это ещё не всё.
Я попросил на регистрации места рядом и у окошка, потому что очень хотел увидеть вершины Гималаев. Нам дали места рядом, но единственные, где нет окна.
Но после взлета мы заняли места, которые были одни из лучших для фотографирования из иллюминатора.
Но большинство снежных вершин были под облаками. Пролетев положенные 2 с половиной часа, мы так и не сели. Зато через ещё час лета, стюардесса нам приятно объявила, мы не сели в Катманду по погодным условиям. Узнать, что конкретно там случилось, я у нее не смог. Зато мы сядем в Дакке, и она предложила, если у нас намечена стыковка, возместить нам билет в любую точку мира. Приятно, конечно, но нам надо было в Катманду.
Сели в Дакке, огромный город, окруженный бесконечными рукавами Ганга и озерами с грязной водой. Кругом заводы с доменными печами и неприметные жилища.
IMG_3056.jpg

Посидели в самолете часа 2, я даже успел вздремнуть, и взлетели. Прилетели в Катманду в 17-00. (В общем на 11 часов задержали рейс!).
По приезду довольно быстро получили многократные визы на 14 дней. Поехали искать таксиста. Конечно, плохо, что заранее не выбрали отель, куда нас привести. Так вышло бы дешевле. Сели к таксисту, тут к нам подбежал непалец говорящий по-русски. Но мы договорились заранее о цене 100 рупий. Такая низкая цена меня даже удивила. Когда приехали на место, непалец, конечно, захотел взять ещё с владельца отеля.
Тут я предложил рассчитаться. И они сказали, что это будет стоить 400 рупий. Потому что я не назвал конкретного адреса, и он надеялся наварить побольше. Конечно, я согласен, что человек, знающий русский, может зарабатывать и более приличные деньги на туристах. Надоело с ними спорить, заплатил 400 и душевно попрощался. Нормальная цена 200-300.
Отель раcполагался в приятном дворике на Ятхе (Jatha), комнаты вполне неплохие, но о минусах мы узнали позже. А минуса два: рядом с нами жил шумный музыкант-психопат и часто не было света, а значит и инета. Стоимость 700 рупий. Называется Shangri-la guesthouse.
У нас ещё оставалось время до захода солнца, и мы пошли гулять в сторону Дурбар сквейр. Катманду как две капли похож на Дели, немного поплутав по улочкам, дошли до центральной площади Катманду. Я ожидал, немного другого, на фотографиях всё выглядело более красиво, или я просто в этот день не смог ощутить всей прелести сего места.
IMG_3101.jpg
IMG_3112.jpg
IMG_3165.jpg
IMG_3191.jpg
IMG_3195.jpg
IMG_3208.jpg
IMG_3229.jpg
IMG_3233.jpg
IMG_3245.jpg
IMG_3259.jpg
IMG_3289.jpg

После всех этих приключений нам захотелось выспаться.
Выспались замечательно, я проснулся около 5 часов и захотел прогуляться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AlexClear 18 июн 2011, 16:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Часть вторая. Прекрасная долина Катманду.

Сообщение: #2

Сообщение Павел Анисимов » 17 июн 2011, 21:59

Тока в Дели бардака на дорогах больше, и приставалы наглее :-) А вообще душевный город
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Часть вторая. Прекрасная долина Катманду.

Сообщение: #3

Сообщение AlexClear » 17 июн 2011, 22:12

Согласен. Ещё в Катманду последнее время демонстрации, конечно не такие, как на Ближнем Востоке, но полицейских привозят целыми машинами, очень политически неспокойно, короля свергли, теперь непонятно что.
Немного настораживает))
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть вторая. Прекрасная долина Катманду.

Сообщение: #4

Сообщение Павел Анисимов » 18 июн 2011, 08:50

Alexeyfa писал(а):Согласен. Ещё в Катманду последнее время демонстрации, конечно не такие, как на Ближнем Востоке, но полицейских привозят целыми машинами, очень политически неспокойно, короля свергли, теперь непонятно что.
Немного настораживает))

У них, там насколько я знаю, никак конституцию принять не могут. Постоянно продлевают крайний срок. Сейчас снова на несколько месяцев продлили. Короче, видно кто-то властью не хочет делиться
Были в Непале в ноябре-январе. В Катманду было более-менее спокойно, но в Покхаре постоянно военные ходили и проверки на дорогах. Учитывая то, что ездили без прав - жутко раздражало))
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #5

Сообщение AlexClear » 18 июн 2011, 14:48

Видел ваши фото в Пашупати. Красивые, и народу мало!!
В Покхару не ездили. Сейчас буду выкладывать про остальные дни))
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #6

Сообщение AlexClear » 18 июн 2011, 14:49

11 мая. Катманду. Ступа SWAYAMBHUNATH.Патан.
В 5 утра на улице никого. Такой город мне по душе.
Несколько иностранцев, гуляющих по городу с собакой. Никто не пристает.
Сегодня мы решили поехать смотреть ступу SWAYAMBHUNATH и Патан.
Ступа располагалась не так далеко от Тамеля. Мы вначале даже думали прогуляться пешком. Но там оказалось грязно (мы ещё не освоились в Катманду) и заблудиться можно. В общем, такси за 150 рупий, и мы у ступы. Как обычно, длинная лестница наверх. Кругом много обезьян и относительно чисто и красиво.
На входе заплатили по 200 рупий с носа, на самом верху располагается небольшой по площади храм и ступа. Много русских, кто-то после коры вокруг Кайласа, кто-то так.
Читая надписи в храме, чувствуешь его древность. Иностранцев пускают везде.
IMG_3397.jpg
IMG_3416.jpg
IMG_3442.jpg
IMG_3532.jpg
IMG_3576.jpg
IMG_3597.jpg
IMG_3611.jpg
IMG_3631.jpg
IMG_3875.jpg
IMG_3871.jpg
IMG_3927.jpg

Потом поехали перекусить в Тамель, нашли хорошее кафе с интернетом. Из непальских блюд нам сразу приглянулись местные пельмени или мо-мо - на тибетский манер. Потом поехали в Патан, обошли вход со стороны дворов, но всё равно смотрители постоянно приставали, есть ли у нас билет или нет.
Патан Дурбар сквейр мне показалась очень похожей на площадь в Катманду. Может быть лишь чуть просторнее. Может быть, почище только. Только там видели маленькие деревянные книжечки с иллюстрациями из Кама-сутры. Забавно, но покупать не стали.
Потом пошли гулять по Патану, по пути было ещё 2 небольших индусских храма, вход по одному билету. На площади располагалось непонятное сооружение в виде новогодней елки, видимо к празднику под названием Jatra, на который мы попали. Храмы показались очень уютными и чистыми. Внутрь меня не пустили. На территории храмов было много магазинчиков, но они закрывались.
На улице стал собираться народ, привалил полк непальской армии в праздничном мундире, из окон выглядывали женщины и детишки. Жена вдоволь нафотографировала колоритных непальцев и непалок в праздничных нарядах. Мы были единственные туристы в этом месте. Праздник мне понравился, только сложно было выбираться отсюда, т. к. движение перекрыли.
Кое-как добравшись до Дурбара, поймали такси, и полил ливень. Успели!
На сегодня культурная программа выполнена, покушали в отеле. Блины очень вкусные.
Постепенно приценились в магазинах, придумали, что хотим купить. В магазинах хорошие шарфы, футболки, кашмир. Все остальные товары специфичны и более подходят для представителей субкультур. Но, вообще, кому как.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AlexClear 27 июл 2011, 23:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #7

Сообщение AlexClear » 18 июн 2011, 15:06

12 мая. Катманду. Киртипур.

Проснулись, нашли вкусный ресторан и покушали. Владелец отеля предложил нам поселиться у него, за те же 700 рупий, но в более приятных «апартаментах». Мы, подумав, согласились, потому что вышеперечисленные минусы нашего старого отеля меня не устраивали.
Этот отель Tibet Guesthouse, всем рекомендую, чисто и красиво. И электричество почти весь день, потому что на крыше солнечная батарея. А ещё на крыше садик с газончиком, приятная фишка отелей в Тамеле. Приятный персонал. А ресторан выше всех похвал.
Полдня прошло, поехали в Киртипур. Таксист привез к пешеходной лестнице наверх, оказалось, что нам надо только подняться и мы в центре городка.
Центр совсем маленький, несколько храмиков можно обойти за 1 час. Город совершенно без туристов, жители моются на улице.
В городе есть храм-дерево, внутри дерева небольшое пространство для одного человека и статуя Будды, не знаю, что появилось раньше, наверное, как с курицей и яйцом.
Тут нет никакой суеты, только один гид стал аккуратненько приставать, пока думал, что может нам чем-нибудь пригодиться. Отсюда открывается прекрасный вид на рисовые и ячменные поля. Нам захотелось пробраться к ним, и вот мы уже среди полей ячменя, ячмень как раз и собирать пора.
Стали возвращаться, начался дождик. Сели с обычную маршрутку, оказалось, вполне сносно ехать.
Приехали на центральный вокзал, пока вернулись домой, уже и темнеть стало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #8

Сообщение AlexClear » 18 июн 2011, 15:37

13 мая. Ступа Будда. Копан. Пашупатинатх.
Проснулись, поссорились, собрались в путь. Поехали поздно около обеда. Доехали до большой ступы, впечатляет. Огромная! Несколько этажей-ярусов. Красивое творение. Далее отправились гулять рядом со ступой. Там находилось несколько буддийских монастырей. Мы пошли по порядку. She Che Monastery меня удивил пустотой.
Практически нет народу на территории. Собачка на входе радостно мне облизала руки. Внутри сидели монахи и читали мантры, я сел в уголке, никому не мешая. Приятно их было послушать, в отличие от православных молитв, все читали невпопад, себе под нос. Но в чтении чувствовался единый ритм, старший монах руководил ритмом.
Монастырь был очень чистым и приятным внутри. Далее зашли в ещё один монастырь, закрытый на замок. Но охранник услужливо нас пустил. А юный монах открыл главный зал, чтобы мы сфотографировали. Непальцев в храм не пустили.
Вдалеке на горе виднелся ещё один храм, но до него было несколько километров по полям и лугам. Прошлись мимо деревни, посидели на лугу, поднялись на гору. На горе расположен монастырь Копан. На территории монастыря мы вкусно поели, встретили там группу из Киева, они жили в монастыре, писали лекции и медитировали. Как в школе.
Эти три монастыря нам очень понравились, они приятно отличались от непальских городских храмов. По дороге снова были рисовые террасы. Красота и благодать.
Вернулись к ступе, взяли такси до Пашупатинатха, особого места для меня. Это место представляло собой главный храм, реку и само место отпевания и погребения. Меня удивило сколько народу собираются посидеть и посмотреть, как прощаются с умершими. Церемония занимает около часа времени. Непальцы говорят, что это очень дорогая церемония (около 100 дол.), и не каждому выпадает такая честь.
Посетители смотрят церемонию, как кино. Но при этом спокойно и тихо.
В главный храм мы незаметно вошли, но индусы возмутились и попросили охранника нас выдворить. Очень святое для них место))
Это место приносит отрешенность от мира. На территории комплекса есть круговая дорога, её называют Кайлас. Видимо смысл обхода такой же.
Этот день был очень насыщенным на события, и мы поехали в отель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #9

Сообщение AlexClear » 18 июн 2011, 16:08

14 мая. Бхадапур. Нагаркот.
Самое далекое наше перемещение. Нас ждет город Бхадапур, где снимался фильм Бертолуччи «Маленький Будда», и Нагаркот, где видны вершины Гималаев, как на ладони.
Взяли такси за 600 рупий до Бхадапура. Покушали в корейском кафе за 300 рупий.
Вход внутрь стоил 1100 рупий с европейца и 100 – с индийца или китайца. Но древняя часть города мне понравилась, несмотря на прилизанную чистоту и указатели вокруг. Меня впустили в один индусский храм и нарисовали точку на лбу. В общем, интересное место, хотя и Дурбар сквейр можно спутать на скорую руку с двумя другими, увиденными раньше.
Мы нагулялись по этому древнему городу. Вышли через другие ворота и стали искать такси в Нагаркот, очень не хотелось ехать на автобусе. Попался только один полуспящий таксист, но мы не захотели с ним ехать. Изрядно побродив по пыльным дорогам, нашли такси за 600 рупий. Путь оказался неблизкий, включавший в себя долгий подъем по серпантину на гору. Таксист не довез нас до конца, сказав, что уже приехали. И мы пошли последние километры вверх пешком мимо непальской военной базы. Доковыляли до вершины, там располагается башня, откуда можно увидеть прекрасный вид.
Но мы приехали в грозу, поэтому вокруг было только черное с синим небо. С трудом укрылись под навесом башни, но он нас слабо защищал от гималайского ливня. Вершины Гималаев были не видны.
Побежали искать машину вниз, о такси не шло и речи. Попросил непальца нас подвезти, он согласился без денег подкинуть по пути.
Нам повезло, ещё чуть-чуть и промокли бы до нитки. Потом нашли обычный городской автобус до Бхадапура. Жене досталось место рядом с водителем, а я ехал в низком проходе, скрючившись, прижатый с двух сторон непальскими девушками. Мне понравилось тащиться так около получаса. Незабываемые ощущения близости с Непалом.
Потом сели на автобус до Катманду, нас привезли на новую автобусную станцию, оттуда мы взяли такси за 200 рупий. Вот как вышло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #10

Сообщение AlexClear » 18 июн 2011, 16:25

15 мая. Катманду.
Последний день в Катманду. Много гуляли в основном с целью шопинга, нашли магазинчик с фиксированными ценами. Потом сидели на Дурбаре и наблюдали за жизнью города. Удалось даже позагорать на крыше нашего отеля, лежа на газоне.
В общем, попрощавшись с Катманду, набравшись сил перед длительным транзитным перелетом, наевшись манго, папайи и ананасов, просто гуляли.

Продолжение путешествия по Малайзии читай тут: Часть 3. Реданг-Меранг-Теренггану-Капас-КЛ (много фото!!!!)
Первая часть - Китай. Тут: Часть 1. Пекин-Яншо-Гуйлинь-Куньмин-Шангрила-Лицзян(фото!!!)
4 дня в Пекине тут:
Часть 4. Пекин. Таньженьцы. Мутяньё. Шоппинг
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #11

Сообщение Павел Анисимов » 20 июн 2011, 21:23

Сваямубнатх, кстати, очень древний храм. Что-то около двух тысяч лет. А вот окрестности Катманду как-то мы упустили - великолепные виды полей. Обязательно в следующий раз наведаемся, спасибо!
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #12

Сообщение AlexClear » 23 июн 2011, 21:59

Да, поля меня приятно удивили, стоит выехать за пределы Катманду, и там совсем другая жизнь, очень уютно и красиво))
Всё равнины засеяны ячменем или рисом. А тебя, что в Бангкоке больше всего привлекает, почему там решил остановиться?
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #13

Сообщение Павел Анисимов » 24 июн 2011, 10:23

Alexeyfa писал(а):Да, поля меня приятно удивили, стоит выехать за пределы Катманду, и там совсем другая жизнь, очень уютно и красиво))
Всё равнины засеяны ячменем или рисом. А тебя, что в Бангкоке больше всего привлекает, почему там решил остановиться?

Интересно же пожить в настоящем азиатском мегаполисе)
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #14

Сообщение AlexClear » 26 июн 2011, 22:40

В Бангкоке не был, но очень привлекает это место.
Вот ещё пару фото сразу не выложил. Очень красивые по-моему, хоть и обработанные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Время и место - это лишь координаты в пространстве...
AlexClear
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 30.04.2010
Город: Лондон-Токио
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Страны: 92
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Часть 2. Прекрасная долина Катманду(много фото!!!!!!!!!!

Сообщение: #15

Сообщение Павел Анисимов » 27 июн 2011, 17:45

Alexeyfa писал(а):В Бангкоке не был, но очень привлекает это место.
Вот ещё пару фото сразу не выложил. Очень красивые по-моему, хоть и обработанные.

Первая очень напоминает старую пожелтевшую фотку, симпатично получилось :-)

Оффтоп: У меня жена сделала серию черно-белых фоток из барельефов Ангкора, могу в личку послать ссылку, если интересно.
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль