40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #41

Сообщение amon_ra » 23 янв 2012, 23:44

Хм,как всё просто оказывается
А можно взглянуть на автотра
tan_ka писал(а) 22 янв 2012, 18:51: С моими теннисными лаптями...

если это не секрет конечно,а то в профиле жираф и на картинках нет...кстати на заметку

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
1.15. Относительно вашей фотографии в профиле: Или размещаете свою, или не размещаете ничего. Никому не интересны фото знаменитостей, зверей или птиц
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #42

Сообщение tan_ka » 23 янв 2012, 23:53

amon_ra писал(а) 23 янв 2012, 23:44:Хм,как всё просто оказывается
А можно взглянуть на автотра
tan_ka писал(а) 22 янв 2012, 18:51: С моими теннисными лаптями...

если это не секрет конечно,а то в профиле жираф и на картинках нет...кстати на заметку

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
1.15. Относительно вашей фотографии в профиле: Или размещаете свою, или не размещаете ничего. Никому не интересны фото знаменитостей, зверей или птиц


На самом деле может и не так просто.
Я же не знаю из-за чего это - "объективную реальность".
Может наследственность. Может правда "прошлые жизни".
Просто для меня "рабочей" стала эта мысль.
Будет ли она работать для кого-то еще. На самом деле вопрос. На который пока нет ответа.

На счет фотографии поняла - не читала, конечно.
Заменю.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #43

Сообщение Martina » 24 янв 2012, 00:49

tan_ka писал(а) 23 янв 2012, 23:37:
Ну я просто в Ньяламе эту штуку увидела, когда голова заболела по приезду, и забралась на близлежащее кладбище помедетировать.

Что горная болезнь от сопротивления.
Тело автоматом сжимается от непривычных, жестких для его условий.

Т.е. если получится расслабиться, то все стразу же уравношивается.
Голова сразу же перестала болеть, когда это осознание пришло.

Я понимаю, что наверняка не получиться от чужой идеи.
Но вот такой опыт.

Никогда не расстройства кишечника не было в горах ни горной болезни. Только вот от переездов резких и перелетов, когда набор высоты 2500 - 3800 голова немного начинала болеть.
Но вот оказалось, что и это все быстрорешаемо.


У меня чувство, что я общаюсь с человеком, который доказывает, что Земля - плоская. "Микробов нет, потому что я их не видел".
Я выделила жирным шрифтом то, что звучит именно как "Земля-плоская".
Физика и анатомия, курс средней школы.
Чем выше высота, тем ниже содержание кислорода в атмосфере.
Чем ниже содержание кислорода в атмосфере, тем организму труднее снабжать кровь кислородом, тем хуже снабжаются кровью сосуды.
Чем хуже снабжаются кровью сосуды, тем больше проблем возникает со всеми системами организма, тем ниже работоспособность.
Когда человек находится в горах, то он подвержен экзогенной гипоксии.
Наиболее чувствительными к ней являются центральная нервная система, сердце, ткани почек, печени. Возникают странные нервные реакции - эйфория (что ОЧЕНЬ опасно) или же наоборот, угнетенное состояние. Разграничить эйфорию и реальное ощущение того, что вы все можете, подчас невозможно. Последствия - плачевны. Именно это мы все хором пытаемся до вас донести, а вы в ответ надуваете губы, как трехлетний ребенок: "противные, вы меня не любите, ушла от вас, непонятая".
Человек - хотим мы этого или нет, просветленные мы, позитивные или нет - это живой организм. Гипоксия приводит к нарушению энергозависимых процессов.

Я знаю человека (шерпа!), который в результате острой гипоксии стал немым. Очевидно, просто не умел расслабляться, дурашка.
Наша подруга в тибетском базовом лагере Эвереста синела от острой сердечной недостаточности, вызванной гипоксией - знаете, это страшно, когда человек на ваших глазах становится синим.
Гипоксия может прорваться в виде изменений, подобных инсульту - паралич, слепота.
И это не страшилки, это - реальность.
Самое коварное в гипоксии, что никогда не знаешь, как она себя проявит в следующий раз. И одна из опаснейших вещей - эйфория.

Автор, у нас разговор слепого с глухим.
Вы уже успели несколько обидется и уйти "непонятой к друзьям", и все равно возвращаетесь слегка потроллить к таким вот непонимающим. Зачем? Доказать свою точку зрения? Получить "красивые и поддерживающие комментарии" (с)?

Александр Данилин написал вам очень красивые и сдержанные комментарии, аплодирую его жизненной мудрости. Понимания с вашей стороны в ответ я не увидела.
Вам все комментирующие написали (и я в том числе) - фото прекрасные, жираф - чудесный, опыт - безрассудный, спасибо за описание маршрута, берегите себя и не делайте так больше, и других не подбивайте.
В ответ - все та же песнь.

Если отбросить все эти бесконечные дебаты, единственной целью которых является, как я понимаю, собрать побольше комментов, то могу сказать, что отчет требует серьезной доработки. Это просто рваный кусок из чужого блога, с непонятными читателям деталями - никому незнакомые имена людей, вырванный из контекста сюжет. Описание технической стороны перевала - спорный момент. Возможно, если бы кусок не был таким рваным, он бы встретил больше понимания (но это во мне уже журналист и редактор говорит).
Что отчет может дать читателю с точки зрения информативности - большой и большой вопрос. Но не всем отчетам быть хорошими. Все имеют право на жизнь. На форуме каждый может писать, что угодно. Поделились - спасибо. Не нашли одобрения - бывает.
А вся переписка и все собранные сегодня комменты - это классика троллинга.
Я троллей не кормлю, так что, с моей стороны - всех вам благ.

PS. "голова заболела по приезду, и забралась на ближайшее кладбище помедитировать" - это я утащу в свою коллекцию
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #44

Сообщение tan_ka » 24 янв 2012, 02:34

Ok.
Попросила администратора удалить тему.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 24 янв 2012, 11:41

tan_ka писал(а) 24 янв 2012, 02:34:Ok.
Попросила администратора удалить тему.


Не стоит удалять...
Просто закройте для обсуждения...
и каждый пусть делает выводы самостоятельно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #46

Сообщение tan_ka » 24 янв 2012, 11:56

Восстановила.
Хотя бы одному человеку это нужно:

zili писал(а):...вы бросили друзей, поддержавших вас...
...мнение ваших немногочисленных врагов важнее для вас...
...вы готовы тут же предать всех, кто помог вам в пути, кто помог вам писать, кто где-то рядом...
...они не расчитывали, что чувство собственной важности так велико в вас и малейшие обидные слова заставят вас
немедленно все бросить и от всего и всех отказаться...
...кому-то может понадобиться ваш опыт, но они не найдут его потому что вы обиделись...

Верните все назад и продолжайте!
Прочитайте "Иллюзии" еще раз, это ли не пример?
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #47

Сообщение tan_ka » 24 янв 2012, 12:09

Добавила:

Горы опасны. Много всего происходит неожиданного и иногда жесткого.
Но если с ними подружиться, то они открывают свои тайны и весь их свет и сила может стать частью вас.

В гармоничности и слиянии не бывает подвоха.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #48

Сообщение Александр Данилов » 24 янв 2012, 12:28

Ok.
Попросила администратора удалить тему.
Решение "в лоб". На мой взгляд, это все-таки обида в вас говорит, а не понимание. Убрать, вернуть...
Вы же наработали чудесный инструмент для того, чтобы внимать. Так, может, попробуете его использовать не только к горам, но и к людям?


Прочитайте "Иллюзии" еще раз, это ли не пример?
О, это тема для совсем другого форума! Я бы тоже с удовольствием поговорил о "Чайке...", но не здесь.

И спасибо за ваш предыдущий пост.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #49

Сообщение tan_ka » 24 янв 2012, 12:36

Конечно обида

И именно это сейчас очень актуально - перенести Это в обычный мир взаимодействий.

Пока не получается. Очень жаль.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #50

Сообщение tan_ka » 24 янв 2012, 12:50

Александр Данилов писал(а) 24 янв 2012, 12:28:Вы же наработали чудесный инструмент для того, чтобы внимать. Так, может, попробуете его использовать не только к горам, но и к людям?


Когда рисуешь жирафа и говоришь - это жираф. А все говорят - это крокодил.
Ты пытаешься объяснить, что блин - это же жираф.
А ничего не выходит.
Видится страшный крокодил.

Если согласишься с тем, что хорошо - крокодил, предашь себя.
Если будешь доказывать что это жираф дальше.
Будешь сравнен с землей.

Все от безисходности ))

От того, что не научился адекватно передавать.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #51

Сообщение Александр Данилов » 24 янв 2012, 13:42

Не уверен, что нужно продолжать дискуссию... Но, ладно, еще одна итерация.
Я выложу свои соображения, а вы ответите, прав ли. Идет?

1. В вашем посте главное для вас - ваше внутренне состояние. А горы - важный, но все-таки второстепенный момент. Антураж.
2. Чтобы адекватно воспринять содержание вашего поста, надо бы сначала познакомиться с творчеством Р. Баха. Ну, или Кастанеды хотя бы.
4. Было бы неверно сказать, что ваш пост не соотносится с данным форумом. По форме - вполне. А вот по сути... на мой взгляд, на самой границе.
5. Именно эти причины вызывают здесь именно такую реакцию на ваш пост. А вовсе не намерение вас "поучить" и "приземлить". 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #52

Сообщение С Бяка » 24 янв 2012, 14:52

Извините , немного не в тему .

и забралась на близлежащее кладбище помедетировать.

А что в Непале появились кладбища ?
Мне не пришлось видеть.
Только таблички погибших восходителей .
Может я по старости лет, что то упустил ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 24 янв 2012, 15:21

С Бяка писал(а) 24 янв 2012, 14:52:Извините , немного не в тему .

и забралась на близлежащее кладбище помедетировать.

А что в Непале появились кладбища ?
Мне не пришлось видеть.
Только таблички погибших восходителей .
Может я по старости лет, что то упустил ?


Кенотафов там на самом деле очень много...
Они постоянно встречаются в Солу Кхумбу...
А за монастырем Тенгбоче на гребне - вообще целый комплекс...
Но и кладбища тоже есть!
В той же Лукле, на склоне...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #54

Сообщение С Бяка » 24 янв 2012, 15:35

Спасибо ! Не знал.
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #55

Сообщение sankel » 24 янв 2012, 20:16

tan_ka
Читала - не дышала... Восхищена вашим восхождением и вашим рассказом, жаль, что было коротко, но спасибо - что он появился! Удачи вам!
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

40 дней по Гималаям с жирафой. Продолжение

Сообщение: #56

Сообщение tan_ka » 25 янв 2012, 00:00

"Если пишется - пишите". Oт merial. Но в одной теме. Не стоит дробить отчет на отдельные темы..

Пишется.


Чисто субъективный опыт.

Это было в октябре-ноябре 2009 года.
А в Гималаях Очень быстро все меняется. И иногда случается так, что именно подробные отчеты подсознательно формируют плотные ожидания. А когда человек приходит в это место, оказывается, что там все давным давно не так.
По-этому, внимательность в моменте и готовность ко всему, часто выручает

Если на популярных туристических треках это не особо важно, потому что опасности там сведены к минимуму. Почти ковровые дорожки Хотя, если состояние напряженное, по любой причине, то...
По моему опыту именно напряжение создает все "аварийные" ситуации.

Ну а если свернуть "в огороды", то там уже может быть что угодно. Тот же Чо Ла Пасс.
Если там оледенение на крутом спуске с перевала, то мало не покажется
Можно до зубов вооружиться снаряжением и просчитывать все возможные варианты.
А можно забить на все и слушать интуицию.

"Вопрос" "ставиться" таким образом: "Смогу ли я находясь в этой конкретной физической форме при имеющемся снаряжении пройти здесь при той погоде, которая будет".

Тогда все просто происходит и красиво.

Интересно еще то, что после этих 40 дней по приезду в Москву поймала себя на том, что по привычке всегда отслеживаю опасности во всей округе. Особенно зимой.
Могу сказать, что в Москве их зачастую больше, чем тех, которые возникают на тропинке в горах.
Вот здесь подскользнуться можно, вот тут машина, тут сосулька может грохнуться - там сугроб. Тут что-то из-за угла резко выехало - среагировал. Ага, так, все путем.

Раньше ходила ничего такого особенного не замечала - на автомате.
И то что с нами ничего не случается в Москве, вообщем-то говорит о том, что Ангелы Хранители или кто-то там - бдят.

****

Так вот спустилась по камням в узкую долинку, где уже за горбом справа начиналось озеро, но его не было видно.
Как рассказать то, какой безумно прекрасной, живой и хрустально чистой показалась вода родников, которые вытекали из камней. Ледниковых родников. Говорят, что они не содержат никакой житейской информации, что вообщем-то понятно. И своей снежинчатой структурой они очень близки к живой воде из сказок. Может это вопрос веры. Но ощущение очищения так сильно. Улыбаешься и идешь дальше.

Иди в деревню вниз и далеко вдаль совсем не хотелось. Пошла к крошечному домику рядом с небольшой электростанцией. У них был электрообогреватель - абсолютное чудо в горах. Долбата съелось какую-то тонну и немыслимое количество выпилось тибетского чая. Удивительно то, что в этом районе тибетский чай был очень вкусный, даже если давать фору из-за истощенного организма. В Тибете он показался во многих местах малосъедобным. А здесь было молоко, было много хорошего масла и то что еще туда добавляют было сбалансировано и вкусно-согревающе-ободряющем.
Потом девченки ушли и я ночевала в одной маленькой комнатке с парнем - смотрителем за всем местным хозяйством.
Утром спросила сколько должна.
- 1200
- Сорри, я не могу сколько заплатить. Могу только 600.
- Ок.

Тут еще была тема, что это уже был двадцать какой-то день. А денег всего взяла 300 долларов. И состояние жадности и экономии привлекало людей, которые на деньгах делали акцент. Особенно это было заметно от Джири до Луклы. Там проходят несколько групп в день. А гестхаусов очень много, которые настроили до открытия аэропорта в Лукле. И людям надо хоть как-то заработать...
Вот почему-то после электростанции получилось расслабится. И дальше везде были просто встречи.
Цены были низкие и конкретные или их совсем не было. Просто оставляла деньги, какие ощущались адекватными.

Спустилась не очень удачно и надо было переходить реку разуваясь. Река не глубокая, но много раз, много рукавов. Ну че здорово - будет и такой опыт. Теперь не будет опасения перед этим. Оказывается это просто.
Дальше камни плавно вытекшие из вечной мерзлоты перешли в осень. Пожухлая трава и торчащие, смешные, колючие, зеленые почему-то еще будяки.

Потом:

40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты

Во второй по ходу деревушке была пара гестов. И только один открытый. Который вполне себе прилично выглядел, но ощущение от хозяек было не близкое какое-то и 300 рупий не нашли отклика в душе. А дальше встретился стареющий уже человек у реки. На вопрос о том где можно остановиться на ночь. Сказал, что у него можно. И мы пошли к нему домой. Дом был двухэтажный. Где на первом этаже располагались яки - мохнатые, черные и не очень большие. А на втором две комнаты в буддийском стиле. Посреди большой - очаг. Яки - ну казалось бы - коровы и коровы, но почему-то зрелище их подойки было завораживающее. А парное молоко - восхитительным. До этого везде было только сухое. Мужчина жил с женой. В доме такая тишина и размеренность. Разговор тихий и журчащий.

Я уселась чинить свои лапти. Были в закромах хорошие нитки и уверенная толстая игла. Лапти очень качественные и удобные. Носившиеся уже пару лет и второй раз попавшие в Гималаи. Огромное им спасибо. Подошва из хорошего материала, а верх из довольно прочной замши. Но возраст и трехдневное ползанье по снегам и камням не оставили им шанса. Нитки перегнили.
Смешно было наблюдать за человеком, который сидел напротив и внимательно смотрел на то что я делаю, через каждые минут 15 качая головой и бормоча что-то. По ощущениям казалось, что он говорит: " Не так, не правильно. Надо по другому зашивать". Но не вмешивался Удивительно, что когда хотела бросить в огонь кусочек оставшейся нитки - он не позволил. Типа - огонь священен, мусор надо сжигать на улице.

Лапти были зашиты.
А человек начал готовить ужин. И тут возникло еще одно испытание, о котором и не подозревала.
Он принес тазик с мелкой картошкой с небольшим количеством воды. Побулькал ее в этой воде, порезал и отправил в суп. Пришлось смещать картину восприятия, иначе не смогла бы есть картошку с ясноразличимыми кусочками земли на ней. Обратилась к каким-то высшим силам. Типа: так - я с вами.
Отказаться было не реально в этой ситуации, потому что это ощущалось таким диким царапаньем мира. Потому что человек явно это делал с вниманием и заботой.
Организм воспринял все адекватно.

Он с огромным уважением рассказал про некого очень высокого ламу - Юму. Который сидел в затворе здесь прям над деревушкой. С улицы было видно его маленький домик, приютившийся высоко в скале.
Цены назвал совершенно крошечные. А потом утром стало почему-то понятно, что у него в доме вообще нет денег. Что они просто так вот живут себе натуральным хозяйством. Скромно и спокойно.

Попрощавшись утром ушла. По дороге был полуразрушенный мост из-за сошедшего селя. Пришлось перелазить камни и землю, снесшие тропинку. С одной стороны моста было тонкое бревно на первом пролете. Внизу в метрах десяти-пятнадцати журчала зеленая вода реки, перекатываясь по белым огромным камням. Было че-то страшно. И почему-то пришла на ум мантра Зеленой Тары.
На другой стороне бревна было два и они выглядели более надежно.

40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты

Перебравшись на другой берег вдруг увиделось насколько удивительно красив этот мир, тонок и чудесен. И топалось уже весело и радостно.

40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты

Встретился маленький магазинчик - практически один на большом участке пути - никакой особой деревни рядом. Купила у девочек мед и спросила сколько стоит вон те пять морковок в их большом морковистом огороде. Они долго смеялись и сказали - 2000.
Ну понятно, что я заплатила за это все копейки. И счастливая грызла потом помытые рыжие корнеплоды прям на зеленом хвосте.
Потом почему-то пошла по нижней тропинке сделав круг, но как оказалось не зря. Потому что потом это очень пригодилось для ориентации на местности для следующего дня.

В Симигоне встретились европейские девушки-волонтеры. Которые знали непальский, занимались с детьми. И играли с ними совсем по семейному с радостью и любовью. Дети смотрели на них восхищенными глазами.
Ночевала у женщины, в доме, где иногда останавливаются портеры. Женщина интересная.
У нее был очень чистый дом. С неизменным очагом в комнате на втором этаже. От которого почему-то совсем не было слышно дыма, хотя вытяжка была совсем не ярковыраженная. Все вещи лежали строго на своих местах. Пол был глиняный и тщательно выметенный. Вечером же собрались портеры. Все пили что-то похожее на водку. Женщина проворно всем доливала, как только стаканы пустели. Один молодой совсем мальчик - уже напившийся - начал расспрашивать куда иду, откуда - ну, как обычно. Когда узнал, что почти месяц топаю тут от Джири. У него из глубины вырвался просто крик души: "Зачем? Не, ну я не понимаю - Зачем? Тебе что еда непальская нравится?" Не нашла что ответить.
Ночевала в довольно просторной комнате с огроменной бадьей характерно пахнувшей браги.

Вечером она неожиданно принесла термос кипятка.
И опять вот это ощущение заботы, хотя я, конечно, уже успела несколько раз подумать - мама, куда я попала.

В Симигоне нечто цветущее похожее на сливы создавало впечатление позднего мая.

40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты
Последний раз редактировалось tan_ka 25 янв 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #57

Сообщение tan_ka » 25 янв 2012, 00:08

С Бяка писал(а) 24 янв 2012, 14:52:Извините , немного не в тему .

и забралась на близлежащее кладбище помедетировать.
А что в Непале появились кладбища ?
Мне не пришлось видеть.
Только таблички погибших восходителей .
Может я по старости лет, что то упустил ?


Там вы немножко не все скопировали. Ключевое слово там - Ньялам.
А это уже Тибет.

Хотя, на кладбище небесных похорон, наткнулась гуляя и около Джамбези. Думаю в шерпско-тибетско-будийской местности они довольно распространены.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #58

Сообщение tan_ka » 25 янв 2012, 00:20

Александр Данилов писал(а) 24 янв 2012, 13:42:Не уверен, что нужно продолжать дискуссию... Но, ладно, еще одна итерация.
Я выложу свои соображения, а вы ответите, прав ли. Идет?

1. В вашем посте главное для вас - ваше внутренне состояние. А горы - важный, но все-таки второстепенный момент. Антураж.
2. Чтобы адекватно воспринять содержание вашего поста, надо бы сначала познакомиться с творчеством Р. Баха. Ну, или Кастанеды хотя бы.
4. Было бы неверно сказать, что ваш пост не соотносится с данным форумом. По форме - вполне. А вот по сути... на мой взгляд, на самой границе.
5. Именно эти причины вызывают здесь именно такую реакцию на ваш пост. А вовсе не намерение вас "поучить" и "приземлить". 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты


Да вы правы.
Но вот оказывается есть люди, которым и это важно.
Потому истина в том, что часто именно внутреннее состояние в горах решает - жить или уже не вернуться.
Сегодня пришло осознание, что это не было ошибкой - то что я это здесь разместила.
И люди, которые негативно реагируют - правы.
Потому что из их систем координат по другому это увидеть невозможно. И хорошо, что так реагируют.
У каждого свой путь.
Мои реакции - это детский сад.
Это истинная правда.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #59

Сообщение tan_ka » 25 янв 2012, 01:02

tan_ka писал(а) 25 янв 2012, 00:20:
Александр Данилов писал(а) 24 янв 2012, 13:42:Не уверен, что нужно продолжать дискуссию... Но, ладно, еще одна итерация.
Я выложу свои соображения, а вы ответите, прав ли. Идет?

1. В вашем посте главное для вас - ваше внутренне состояние. А горы - важный, но все-таки второстепенный момент. Антураж.
2. Чтобы адекватно воспринять содержание вашего поста, надо бы сначала познакомиться с творчеством Р. Баха. Ну, или Кастанеды хотя бы.
4. Было бы неверно сказать, что ваш пост не соотносится с данным форумом. По форме - вполне. А вот по сути... на мой взгляд, на самой границе.
5. Именно эти причины вызывают здесь именно такую реакцию на ваш пост. А вовсе не намерение вас "поучить" и "приземлить". 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагменты


Да вы правы.
Но вот оказывается есть люди, которым и это важно.
Потому истина в том, что часто именно внутреннее состояние в горах решает - жить или уже не вернуться.
Сегодня пришло осознание, что это не было ошибкой - то что я это здесь разместила.
И люди, которые негативно реагируют - правы.
Потому что из их систем координат по другому это увидеть невозможно. И хорошо, что так реагируют.
У каждого свой путь.
Мои реакции - это детский сад.
И это истинная правда.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 40 дней по Гималаям с жирафой. Фрагмент. Тиши Лаптсе 5750м

Сообщение: #60

Сообщение Said » 25 янв 2012, 12:11

Стоит ли упрекать Кастанеду в том, что некоторые "второпроходцы" начитавшись его книг, и нажравшись дурмана, потом попадают в руки медиков? Разве он об этом говорил и к этому призывал?
Ну, а если у кого-то, после прочтения этого поста, поедет крыша, и захочется - э-э-эх, ну-ка я тоже... так здесь-же, не сходя с места, он (если и не знает), прочтёт о том, что шутки с горами - дело стрёмное и совсем не шутейное. И ежели не дурак, то поймёт.
А удалять - дело пустое. Тогда надо начинать удалять из продажи ножи со спичками и топоры, а то мало ли, вдруг Достоевский кого-то зацепит.
Читал, смотрел фото и крыша ехала просто замечательно. Действительно стрёмно, но, услышь такой "зов бабочки" и откажись - потом всё оставшуюся жизнь может быть очень и очень грустно.
tan_ka, avanti!!!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль