Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Сообщение: #1

Сообщение IraF » 09 апр 2012, 19:57

Предлагаю вашему вниманию вариант трека в Sagarmatha National park, который был пройден в октябре 2011г.
Изначально планировалось по-другому т.к. невозможно было понять, сколько времени и сил потребуется для прохождения отдельных участков. Затем погода внесла свои коррективы. В итоге пройден следующий маршрут:

1 Lukla(2840) – Phakding(2610)
Если вам посчастливится прилететь в Луклу утром, то можно дойти до Монжо.

2 Phakding(2610) - Namche(3440)
Этот участок , вопреки ожиданиям, проходится без особого напряга. Надо только поймать свой темп.

3 Namche(3440)
Акклиматизация по стандартному варианту аэродром, Everest view point, Khumjung

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Но лучше заглянуть сюда Мемориал Хиллари в Намче Базар

4 Namche(3450) -Tengboche(3870)

Тут возможен обход окрестностей и посещение монастыря. Собираясь в монастырь, захватите сидушку и теплые носки.

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Башкиров.....

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

5 Tengboche (3870) – upper Pangboche (3860) + радиалка Amadablum BC (4600)

В ADBC идти очень советую – красивая дорога и хорошая акклиматизация. Дойдя до ВС стоит подняться выше по пути восхождения, примерно до 5000.

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

За один день это вполне возможно. Стартовали мы всегда в 8.00. Ходовой день получился около 9 часов, в них входит и заселение в лодж. Обязательно возьмите с собой перекус! Из-за раздолбайства у нас оказалась только маленькая пачка печенья на двоих. И теплые вещи – вы же в горах
Возвращались мы таким образом

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Хотя начиналось все неплохо

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

(лукавлю, еще накануне над Эверестом повисла зловещая линза)

6 Pangboche (3860) - Dingboche(4410) + радиалка NagartsangGompa и NagartsangPeak (5083)

На пик лучше идти вечером, чтобы посмотреть фантастическое зрелище – гималайский закат. Стоит захватить фонарик.
Нам повезло попасть на magic weather )

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Есть один неприятный момент. С 4000 в лоджах появляются наглые и лохматые горные мыши. Как ни странно, но они тоже любят шоколад. У меня было съедено и понадкусано несколько долек «Балета», а сыр, орехи и курага остались нетронутыми. Прогрызен был и пакет с сублиматами, но по вкусу им видно не пришелся.
Дальше подвешивала пакет с едой на гвоздик.

7 Dingboche(4410) - Chhukhung (4730) + радиалка к Imja Tso(4985)

В Чукхунге рекомендую поселиться Chhukhung resort, там замечательная солнечная комната, постройка из стекла во дворе. Днем в ней бывает даже жарко. И замечательный чай с имбирем, с настоящим, мелко порезанным.

Дошли мы только до Имжи – задул ужасный ветряк (планировалось к Amphulapcha Tsho)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)


8 Chukhung Ri (5550)

Lazy day. Неспешный подъем на Ри, втыкание там (сидеть можно бесконечно - виды фантастические!) и спуск в жаркую sunny room с имбирным чаем и всякими вкусняшками.

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

гималайские эдельвейсы

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Черный конус это Чукхунг. Развилка на седловине где флаги: направо Чукхунг, налево ЧукхунгРи.

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)


9 Chhukhung (4730 m) – Dzonghla (4830)

Этот переход оказался неожиданно длинным, часов 6 наверное (что в мои планы не входило, т.к. планировался ранний приход в Дзонглу) После выпавшего и растаявшего снега тропа от Дуглы превратилась в скользкое и чавкающее болото. В режиме up-down это довольно изматывающее препятствие.
Учтите, что в Дзонгле получить комнату практически невозможно. Палатки во дворе стояли все в той же мерзкой грязи, альтернатива - спать с портерами . Но для меня комната все-таки нашлась, звезды были ко мне благосклонны

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)


10 Dzonghla (4830) - Cho la (5368) - Dragnag (4650)

Вышли в 7 и часа через 2 были на перевале. Из всего перехода самым неприятным оказался подъем вдоль стенки к леднику. Сверху все время летят мелкие и не очень камни, и над головой угрожающе замерли приличного размера чемоданы. Деться абсолютно некуда, а карабкаться приходится порой на четырех опорах. Т.е. отрезок этот рекомендуется проходить как Отец Федор, правда на пяти тысячах это не очень-то получалось
На самом перевале нужно быть готовым к тому, что вас не будут пропускать наверх спускающиеся группы. А они идут нескончаемым потоком. Если на озере есть лед, можно подняться , пройдя вдоль озера левее.

В Драгнаге нам встретилась группа пожилых англичан, пришедших из Лобуче (одним днем), среди них были и откровенные старушки. Потом оказалось, что это старые альпинисты на отдыхе.

подъем от Дзонглы
Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

спуск в сторону Драгнаг
Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

11 Dragnag (4650) - Gokyo (4790)

Здесь не стоит спешить, фантастический живой организм ледника Ngodzumpa поражает воображение.

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Солнечным днем можно попасть под массированный обстрел с морены со стороны Драгнага, поэтому лучше идти утром.


12 Gokyo (4790 m) - Thonak Tsho (4870 m) - Ngozumpa Tsho (4980 m)

В этот день гуляли по озерам.

До пятого озера можно дойти двумя путями: по довольно ровной, хорошо видной дороге и по взлетающей вверх и падающей вниз едва приметной, петляющей между камнями, тропинке по борту морены. Если вы собираетесь подняться на Scoundrel's viewpoint, то лучше идти по дороге, т.к. прыгая по камням можно быстро выдохнуться – путь неблизкий


Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)


13 Gokyo (4790 m) - Phortse Tenga(3600)

Тут планировалось утром идти на ГокьеРи и затем спускаться в Мачермо или Доле. На Гокье Ри я не пошла, очень достал холод. Заставить выйти в ледяной мрак я себя не смогла.
Район Эвереста гораздо холодней Аннапурны. Прочитав в отчетах «весь трек прошел в софтшеле», «пригодилась лишь пуховая желетка» и тп взяла легкий пуховичек (а-ля мармотовский АмаДаблам). Теперь с уверенностью могу сказать – обязательно берите хороший толстый пуховик!!!
Неприятный сюрприз ожидал нас в Доле – мест не было. Некоторые лоджи стояли пустые, но были забронированы группами. Так за день мы прошли всю долину сверху до низу. И в Phortse Tenga мне досталась последняя свободная комната.

Как я поняла, лоджи на этой стороне долины забиты всегда. Группы почему-то ведут по часовой стрелке, хотя это довольно тяжело: подъем ощутим на всем пути до ЕВС, негде акклиматизироваться, на ЧоЛа ведет неслабый тягун, так что народ выходит из Драгнага в 4 утра и выглядит изможденным наверху. В то время как из Дзонглы можно выйти в 8 утра и к часу быть в Драгнаге.

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

14 Phortse Tenga(3600) - Namche(3440)

Здесь придется "карабкаться" к Монгу, довольно крутой поъем

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)

В Намче очень советую побаловать себя в конце трека и поселиться в Namche Hotel. Замечательная тибетская хозяйка, прекрасная кормежка, dining room с панорамным видом, теплые комнаты в стиле шале с приват сортиром и горячим душем.

15 Namche (3440) – Thame (3750) – Namche (3440)

Поскольку у меня оставались резервные дни, решила задержаться в Намче на день и сходить в Таме. Дорога показалась скучной и была ужасно пыльной. Зато встречались такие вот забавные яки

Sagarmatha National park. Вариант трека (+полезная литература)


16 Namche – Lukla – Kathmandu

Неожиданно этот день стал днем чудесного избавления из плена непогоды
(при необходимости до Луклы можно дойти менее чем за 5 часов, у нас еще ушло время на чай и переговоры о вертолете в Пхагдинге)

Резюме: Sagarmatha National park это самый коммерциализированный район Непальских Гималаев. Ресорты на высоте 4500, горячий душ и 3g интернет , отели с private bathroom – это не сказка. Так же надо быть готовым к толпам на тропе, т.к. этот район преимущественно посещается группами, некоторые по 15-20 человек! И к отсутствию мест в лоджах. Но про все это уже написано много страниц, не буду повторяться.
О тонкостях перелета читайте здесь
В следующий раз я бы пошла в этот район только на восхождение.

Еще несколько ссылок:
Вопросы по трекингу ЕБС
Непал, перевал Cho La pass
еду в Непал на майские, вопросы

Полезные мелочи
Если вы берете горелку, то экран можно сделать из фольги (делаю из особо прочной саянской). Он получается почти невесомым и не занимает места. Фольга складывается в несколько слоев требуемой длинны и затем в 4 секции, как алюминиевый экран.

Пользу лейкопластыря в рулоне я оценила, увидев в Гокье окно моей комнаты с обрывками пластыря, заклеивавшего щели с палец толщиной. У меня с собой были только пластины с зеленкой. В следующий раз обязательно захвачу рулончик .

На трек всегда беру две пустые 1,5литровые бутылки из-под воды. Они прекрасно сминаются, не занимают места и ничего не весят. Приходя в лодж, я запасаюсь водой на кухне. Хватает на чай, еду и утренние водные процедуры. Как правило, выше 3000 краника/шланга с водой на улице нет, а на кухне воду наливают совершенно бесплатно (не кипяченую) даже если она приносная.

Литература обязательная к прочтению

Адаптация человека к условиям высокогорья. Организация эффективной и безопасной акклиматизации Лекция Андрея Лебедева

Олег Янчевский Проблемы акклиматизации в горах

Олег Янчевский Предупреждение и лечение опасных проявлений высотной гипоксии

О тренировках

Виктор Силуянов Сердце – не машина

Если есть желание проверить себя в России, я бы рекомендовала Безенги, нежели Эльбрус. Безенги дадут вам прекрасную возможность почувствовать горы, узнать горный рельеф, преодолевать ледники и крутые осыпи. Это очень красивый, довольно суровый и технически сложный район, но есть там и несложные вершины, и прекрасные возможности для ледовых и скальных занятий и радиальных вылазок на несколько дней. Там очень теплая, душевная атмосфера и работают прекрасные люди. (высота ночевок 3000+)
Последний раз редактировалось IraF 14 май 2012, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #2

Сообщение Paganel » 17 апр 2012, 19:27

Спасибо. Распечатал. Теперь на осень два варианта- Евгении и Ваш.Один- по часовой. другой -против.Имею 18 чистых дней, 30 го сентября в КТМ, если 2 го вылечу в Луклу, то 19 го октября нужно быть в КТМ. Будем думать, билеты до КТМ есть
"Чем быстрее человек идет по тропе своей жизни,тем быстрее догоняет его на ней его судьба"
Paganel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2005
Город: Смешно сказать..
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #3

Сообщение IraF » 18 апр 2012, 09:01

По часовой ну очень не советую! Сходите лучше КонгмаЛа, если погода позволит и не боитесь в столовке ночевать.
На РенджоЛа можно сходить радиалкой - это хороший вариант, т.к. потом возвращаетесь из Гокье вдоль DudhKosi. Двух зайцев убьете
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 18 апр 2012, 16:42

IraF писал(а) 18 апр 2012, 09:01:Как я поняла, лоджи на этой стороне долины забиты всегда. Группы почему-то ведут по часовой стрелке, хотя это довольно тяжело: подъем ощутим на всем пути до ЕВС, негде акклиматизироваться, на ЧоЛа ведет неслабый тягун, так что народ выходит из Драгнага в 4 утра и выглядит изможденным наверху. В то время как из Дзонглы можно выйти в 8 утра и к часу быть в Драгнаге.


Не совсем так... Группы ведут несколько в ином ритме: Намче (с днем акклиматизации) - Монг - Доле - Маччермо - Гокио.
Продолжительность ходового дня не самая длинная (не более 4,5 часов), поэтому к 2 p.m. обычно уже заселяешься и имеешь свободное время... Кстати, там очень хорошие места для радиалок (особенно Доле и Монг Ла)... Поэтому сам маршрут более щадящий, по сравнение с "восточным кругом".

Насчет акклиматизационных маршрутов. Традиционно одной из акклиматизационных точек считается Гокио. Но еще до Гокио (в Маччермо) можно набрать высоту в 5000+ м. Причем, учитывая короткую продолжительность ходового дня, под это необязательно выделять день.

Насчет тягуна и выхода в четыре утра... Чаще всего этим пугают нерадивых туристов... Обычно в Драгнаге гиды поднимают туристов около четырех утра, и в пять-половине шестого выходят на тропу. Идти до Phedi примерно полтора-два часа... Я себя не считаю через чур хорошо физически подготовленным, но путь до Phedi у меня занял немного менее полутора часов с перерывами на фотосессию... От Phedi до начала подъема - еще минут двадцать...
Сам подъем - да, он гораздо круче, нежели с востока... Но опять, ничего сверхестественного там нет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 18 апр 2012, 16:46

А вообще, если по маршруту планируете посещение Калапаттара и ЕВС, то лучше идти восточным кольцом...
Если ЕВС не принципиален, то роли не играет, пойдете с востока или с запада...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #6

Сообщение IraF » 19 апр 2012, 08:41

b-olegh писал(а) 18 апр 2012, 16:42:Насчет тягуна и выхода в четыре утра... Чаще всего этим пугают нерадивых туристов... Обычно в Драгнаге гиды поднимают туристов около четырех утра, и в пять-половине шестого выходят на тропу. Идти до Phedi примерно полтора-два часа... Я себя не считаю через чур хорошо физически подготовленным, но путь до Phedi у меня занял немного менее полутора часов с перерывами на фотосессию... От Phedi до начала подъема - еще минут двадцать...
Сам подъем - да, он гораздо круче, нежели с востока... Но опять, ничего сверхестественного там нет!


Олег, мы спускались часа 3 если не больше и я неплохо передвигаюсь по курумнику ; ) Ну нельзя за это же время взлелеть наверх. Тем более ночью и с фонариком.
Подъем в 3 выход в 4. Так вели практически всех. Позже шли самостоятельные треккеры. Но как говорится каждый выбирает по себе
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 19 апр 2012, 10:54

IraF писал(а) 19 апр 2012, 08:41:Олег, мы спускались часа 3 если не больше и я неплохо передвигаюсь по курумнику ; ) Ну нельзя за это же время взлелеть наверх. Тем более ночью и с фонариком.
Подъем в 3 выход в 4. Так вели практически всех. Позже шли самостоятельные треккеры. Но как говорится каждый выбирает по себе

Ирина, просто скажу немного про свой опыт... Сам напрямую от Драгнага через перевал не ходил. У нас маршрут был с "загогулиной".
Примерно без четверти восемь утра вышли из Драгнага, дошли до Phedi (чуть более 5000 м). Само место - небольшая площадка, отмеченная флажками. Чуть в стороне - развалины загончика для скота. Путь занял около двух часов (по приходу последнего из группы).
Далее повернули на север в направлении Нирекхи. Около часа пешего хода - дошли до места, где снежник с Нирекхи спускается практически в небольшое озеро... Далее - на северо-восток, к хребту Кангчунг (около 1,5 часов), подъем, спуск, обошли уже крупное озеро, образованное ручьями с пиков Кангчунг, и подошли под самый ледопад, остановившись чуть сбоку в метрах в ста от него... Там поставили лагерь - mt. ABI BC, в котором и провели практически трое суток. К часу дня мы уже имели развернутый лагерь... Ну может, только спальники в палатках не раскидали еще...
Через три дня начале одиннадцатого мы вышли от Mt. ABI ВС (Cholo Peak, Kangchung Shar), через час с небольшим были на тропе у самого начала подъема на перевал. От этой точки до Phedi (руины небольшого загончика) на глаз идти было минут 20-30... Кстати, сама эта точка была несколько ниже, чем Phedi, но незначительно - метров 20-30, не больше...
Начали подъем. Я шел в первой группе - нас там было пятеро, плюс пара портеров. Вторая группа - трое + портер.
Мы начали подъем примерно в 11.40, и к часу были на самом перевале... Далее - небольшой брейк, и спуск в Дзонглу. В Дзонглу пришли к трем дня. Вторая группа стартовала минут на 10 позже нас... Мы ненадолго пересеклись на перевале, и снова разделились. Вторая группа пришла в Дзонглу минут на сорок позже нас...

Поэтому просто методом суммирования получаю: Драгнаг - Phedi (2 часа), Phedi - подножие (0,5), подножие - перевал (1,5), перевал - Дзонгла (2). Итого - 6 часов на весь маршрут... Ну еще полчаса накинуть на разные разности...

И еще: Чем хорошо с запада на восток. Даже при овербукинге в Дзонгле можно потратить еще три часа и спуститься в Фериче!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #8

Сообщение IraF » 19 апр 2012, 11:16

b-olegh писал(а) 19 апр 2012, 10:54: Даже при овербукинге в Дзонгле можно потратить еще три часа и спуститься в Фериче!

Не стоит гнать, красиво там ; ) Дорога красивая, озеро...
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 19 апр 2012, 12:04

IraF писал(а) 19 апр 2012, 11:16: Не стоит гнать, красиво там ; ) Дорога красивая, озеро...

Не знаю... Меня треугольник Дзонгла - Горак Шеп - Дугла вгоняет в депрессию...
Мне больше нравится отрезок от Лобуче до Чуккунга, черег Конгма...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #10

Сообщение Paganel » 23 апр 2012, 18:04

Взял "на карандаш" -спасибо. А ночевать приходилось одному в лесу и под грозой, и спать на месте залитого грозой костра...Так что, если в столовке есть печка- то это ,почти, Хилтон ( В Хилтоне не ночевал- врать не буду ) Правда- давно это было... а сейчас, полторы пачки сигарет в день....
"Чем быстрее человек идет по тропе своей жизни,тем быстрее догоняет его на ней его судьба"
Paganel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2005
Город: Смешно сказать..
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 23 апр 2012, 18:10

Paganel писал(а) 23 апр 2012, 18:04:Взял "на карандаш" -спасибо. А ночевать приходилось одному в лесу и под грозой, и спать на месте залитого грозой костра...Так что, если в столовке есть печка- то это ,почти, Хилтон ( В Хилтоне не ночевал- врать не буду ) Правда- давно это было... а сейчас, полторы пачки сигарет в день....


Ну, если устроит место в столовой с печкой, то тогда палатка и не понадобится!
Место в дормитори всегда получите!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #12

Сообщение constax » 24 апр 2012, 01:01

Paganel писал(а) 23 апр 2012, 18:04:а сейчас, полторы пачки сигарет в день....


я ради Непала, в 2012-2013, курить бросил в октябре 2011... курил 1,5 - 2 пачки в день с 86-87 года... бросил ничего ни читая, ни клея, ни жуя...
constax
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #13

Сообщение eximo » 05 май 2012, 08:56

А не было мысли включить в маршрут Kongma La?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 05 май 2012, 09:28

Зачетно!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #15

Сообщение IraF » 05 май 2012, 14:51

eximo писал(а) 05 май 2012, 08:56:А не было мысли включить в маршрут Kongma La?


Была конечно 50/50. Но отсутсвие мест в лоджах очень напрягало - не пошли. Да и к ЕВС я не планировала идти.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #16

Сообщение IraF » 05 май 2012, 14:59

b0b писал(а) 05 май 2012, 09:28:Зачетно!!!

куда уж скромной черепашке ... )))
Не нахожу отчета о весенних приключениях
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #17

Сообщение b0b » 05 май 2012, 16:19

IraF писал(а) 05 май 2012, 14:59:Не нахожу отчета о весенних приключениях

Ира, дайте в себя прийти...
вчера только рюкзак до дома донес...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #18

Сообщение eximo » 05 май 2012, 16:40

А как Вы думаете, возможно ли за день проделать маршрут Dingboche - Chhukhung + Chukhung Ri? И имеет ли вообще смысл подниматься на Chukhung Ri вечером?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #19

Сообщение IraF » 05 май 2012, 16:44

Возможно, имеет! Но спускаться придется в темноте - путь неблизкий
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Sagarmatha National park. Вариант трека.

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 05 май 2012, 17:08

eximo писал(а) 05 май 2012, 16:40:А как Вы думаете, возможно ли за день проделать маршрут Dingboche - Chhukhung + Chukhung Ri? И имеет ли вообще смысл подниматься на Chukhung Ri вечером?

Конечно, имеет! Но запаситесь горячим чаем в термосе и налобным фонариком...
После наступления темноты там станет довольно зябко...
А фонарик позволит находить набитую тропу, а не скакать по камням!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль