Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 30 май 2013, 13:58

yourock.ua писал(а) 29 май 2013, 22:48:Близко на юге от первала Kongma La есть гора Pokalde. Кажется, она входит в список платных. Но люди ходят на перевал Kongma La без пермита. Теперь вопрос: "Есть ли возможность сходить на гору Pokalde незаметно? Или там где-то рядом пост, где проверяют пермиты?"

Возможность есть... Гора не сложная...
Постов никаких рядом нет... И еще - просто если пойдете на гору самостоятельно, то старайтесь не попадаться на глаза местным и потом уйти сразу вниз - в Дингбоче или ниже...
Местные как раз могут и заложить...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 30 май 2013, 14:04

AlexeyZav писал(а) 30 май 2013, 10:53:Да, в списки он действительно входит, но как заметил Bob, чек постов там нет никаких и я это тоже подтверждаю, думаю, что париться не стоит:)
Я вам больше скажу, я на Айленд пик лазел без пермита, никаких постов не видел, никто у меня ничего не спрашивал и всё прошло ровно:)

Ну это просто повезло...
Чек-пост есть в Чуккунге, и эти контролеры периодически (и с утра, чтобы туристы не разбежались) доходят оттуда со своими причиндалами до Pareshaya Gyab c "желанием заглянуть в твой пермит и записать его в свой гроссбух"...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #23

Сообщение yourock.ua » 30 май 2013, 19:27

Большое спасибо всем!) С нетерпением жду продолжение отчета!)
Аватара пользователя
yourock.ua
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.05.2013
Город: Коломыя
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #24

Сообщение AlexeyZav » 09 июн 2013, 16:56

Стоянка под перевалом Ренджо Ла - перевал Ренджо Ла - Гокио

День - 7. 23.04.2013
Проснулся, позавтракал, сделал пару кадров озера и стал собираться.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сборы.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Пока собирался наверх прошло трое: женщина-турист с гидом и портером, больше наверх в этот день не прошло никого.
Собравшись я тоже стал потихоньку набирать высоту. Сверху спускалась большая группа, туристов человек 10-12 и с ними гиды/портеры человек 15-20, реально большая группа, тропу хорошо пробили, что было очень кстати с их стороны, так как накануне тут шёл сильный снег и если бы не они, то тропы бы просто не было. Снегу, кстати говоря, не мало:)
Под конец подъёма стало немного тяжело, чувствуется, что в этом году на высотах более 5000 ещё не ходил, но в целом всё хорошо, просто шёл немного медленнее обычного.
На перевале как-будто специально для меня вытоптана небольшая площадка, аккурат для моей палатки, тут я и встал. На карте перевал обозначен высотой 5360 м., но мой GPS настаивал на высоте 5414 м., в принципе это не так важно:)

Данные с GPS:
Расстояние - 3,5 км
Время в движении - 1ч 50 минут
Общее время - 2ч 47 минут
Сред. скорость в движении - 1,9 км/ч

Пока я ставил палатку со стороны Гокио поднялся Чилиец. Он идёт один, маршрут практически такой же как и у меня, только в обратную сторону. Мы с нима поболтали немного, он сфоткался со мной на память и пошёл вниз.
Погода не очень, точнее вообще никак, сейчас 17:18, идёт снег, плотная облачность, ничего не видно, сижу жду прояснения.
Где-то в 7 вечера начало проясняться, но не сразу, облака рвались, но не сдавались, плавали на разном уровне, а луна всё это подсвечивала своим светом. Вид был достойный, я естетсвенно достал камеру и стал снимать.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Вид на другую сторону перевала
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Снимал где-то до 10 вечера, потом пошёл спать.
Встал в 2:10 по будильнику, сделал парку выстрелов и понял, что вечером свет был интересней, сейчас всё выглядело уже не так эффектно, залез в палатку и завалился спать уже до утра.

День - 8. 24.04.2013
Ренджо Ла - Гокио (4763 м.)

Утром проснулся в 5:45. Солнце встаёт прямо из-за Эвереста, снимать ничего не стал.
Позавтракал, собрался и пошёл вниз.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Пока собирался на перевал поднялись двое американцев, по пути я встретил ещё одного туриста с гидом, это были все люди которые в этот день поднимались с Гокио.
По пути
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

В Гокио я спустился быстро. Сперва хотел встать где-нибудь рядом в палатке, но потом решил всё таки остановиться в Намасте лодж.
Пообедал, помылся, постирался, поспал, все дела переделал, сижу довольный в дининг рум и вынашиваю дальнейшие планы:)
А ещё у меня адски сгорело лицо, не смотря на то, что мазал я его постоянно, крем с защитным фактором 60, не смотря на это лицу моему пришлось не сладко, горит, болит, тянет, опухает)))
Вечером прогулялся немного в сторону Гокио Ри, решил, что ночью встану в 2 и не спеша пойду наверх.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Поужинал стейком из яка, офигенный стейк!

Цены в меню:
Стейк - 590
Варёные яйца 2 шт. - 320
Картошка жаренная с овощами - 380
Дал Бат - 550
Зарядка 1 час - 250
Душ - 400

Цены не предельно высокие, а еда очень вкусная, вообще Намасте лодж мне понравился, рекомендую!
Ещё сегодня познакомился в Вовой и Леной, они из Мытищ, у них отпуск и они путешествуют, до этого были в Малайзии, а сейчас прилетели в Непал и решили сходить посмотреть на Эверест. Хорошие ребята, я с ними потом всю дорогу пересекался.


День - 9. 25.04.2013

Встал в 2:00, выпил кофе, съел сникерс и пошёл в сторону Гокио Ри.
Луна светит как сумасшедшая, светло как днём, где-то на пол пути до вершины сделал фотографию Чоладзе (6440 м.)

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

На вершине Гокио Ри (5360 м.) я был ещё до восхода солнца, но тем что снял сверху остался не очень доволен.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Спустя какое-то время на вершину поднялся Саня)) Я был рад его видеть. Мы с ним расстались в Таме, я пошёл наверх, а он вниз, но далеко вниз он не ушёл, уже вчера он тоже поднялся в Гокио, только не через перевал, а альтернативным, более простым путём через Мачарма. Саня ещё остался наверху, а я пошёл вниз.
Время 8:01, сижу завтракаю, такое чувство, что уже обед:)
После завтра завалился спать и так круто поспал, так сладко, что и не передать))
После сна напряг Саню, чтобы тот сфоткал мою рожу, лицом это назвать язык не поворачивается))

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Но это была ещё далеко не самая худшая стадия, через пару дней кожа превратилась в корку и начала трескаться, через трещины сочилась лимфа, зрелище было не для слабонервных, первый раз со мной такое.
Пообедал яблочным паем:)
Вечером прогулялись с Саней по гребню ледника, практически ничего не снимал, погоды нет.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха.

Сообщение: #25

Сообщение b0b » 09 июн 2013, 18:05

Ночные фото с перевала Ренджо пасс - просто супер
Я на этом пятачке тоже год назад ночевал примерно в это время - снимал только туман.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха.

Сообщение: #26

Сообщение AlexeyZav » 09 июн 2013, 18:13

b0b писал(а) 09 июн 2013, 18:05:Ночные фото с перевала Ренджо пасс - просто супер
Я на этом пятачке тоже год назад ночевал примерно в это время - снимал только туман.

Да, на перевале с ночной погодой мне повезло:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #27

Сообщение Pushkina » 10 июн 2013, 14:48

о, у меня после Эверест-трека тоже такое милое личико было. Крем не спас.
Потом все лето равняла загар на море, а то как пришмаленное сковородкой лицо было... )))
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #28

Сообщение IMDM » 10 июн 2013, 20:12

Pushkina писал(а) 10 июн 2013, 14:48:о, у меня после Эверест-трека тоже такое милое личико было. Крем не спас.
Потом все лето равняла загар на море, а то как пришмаленное сковородкой лицо было... )))

поимев на прошлых треках некоторые проблемы с ультрафиолетом (не до такой конечно степени как у Алексея) этой весной щеголял вот в таком головном уборе
adventure_hat.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #29

Сообщение AlexeyZav » 11 июн 2013, 08:20

IMDM писал(а) 10 июн 2013, 20:12:
Pushkina писал(а) 10 июн 2013, 14:48:о, у меня после Эверест-трека тоже такое милое личико было. Крем не спас.
Потом все лето равняла загар на море, а то как пришмаленное сковородкой лицо было... )))

поимев на прошлых треках некоторые проблемы с ультрафиолетом (не до такой конечно степени как у Алексея) этой весной щеголял вот в таком головном уборе


С головным убором у меня всё впорядке было, сгорел благодаря отражёнке от снега, в таких условиях только тканевая защита:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #30

Сообщение Sokotra » 11 июн 2013, 09:06

AlexeyZav писал(а) 30 май 2013, 10:53:
yourock.ua писал(а) 30 май 2013, 09:29:Просто... вот:
http://wiki.risk.ru/index.php/Trekking_peaks
---------------
Там - группа В, район Кхумбу, Pokalde/

Да, в списки он действительно входит, но как заметил Bob, чек постов там нет никаких и я это тоже подтверждаю, думаю, что париться не стоит:)
Я вам больше скажу, я на Айленд пик лазел без пермита, никаких постов не видел, никто у меня ничего не спрашивал и всё прошло ровно:)

b0b писал(а) 30 май 2013, 09:42:Вот ежели вы на Эверест полезете, то да, пермит наверное спросят

Ещё как спросят! Если попытаться несанкционированно пойти выше базового лагеря, то штраф 20000$ сразу впаяют.


Бред какой-то, а если я просто хочу сходить на South Col? Пермит - это разрешение на восхождение. Логически, если я не иду на вершину, мне пермит не требуется? На Эвересте, как и везде, стукачей хватает.
Sokotra
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 11.01.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #31

Сообщение AlexeyZav » 11 июн 2013, 09:10

Sokotra писал(а) 11 июн 2013, 09:06:
Бред какой-то, а если я просто хочу сходить на South Col? Пермит - это разрешение на восхождение. Логически, если я не иду на вершину, мне пермит не требуется? На Эвересте, как и везде, стукачей хватает.


Есть пермит на восхождение, а есть на какой-то участок. На южное седло тоже есть специальный пермит, он конечно дешевле чем на восхождение, но тоже нормальных денег стоит:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 11 июн 2013, 09:43

AlexeyZav писал(а) 11 июн 2013, 09:10:
Sokotra писал(а) 11 июн 2013, 09:06:
Бред какой-то, а если я просто хочу сходить на South Col? Пермит - это разрешение на восхождение. Логически, если я не иду на вершину, мне пермит не требуется? На Эвересте, как и везде, стукачей хватает.


Есть пермит на восхождение, а есть на какой-то участок. На южное седло тоже есть специальный пермит, он конечно дешевле чем на восхождение, но тоже нормальных денег стоит:)

территория выше ЕВС относится к разряду restricted areas. Для посещения подобных мест требуются специальные разрешения - пермиты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #33

Сообщение kap_magadan » 12 июн 2013, 00:43

Прекрасные снимки!!!
kap_magadan
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #34

Сообщение Neuda4nik » 12 июн 2013, 05:02

AlexeyZav писал(а) 11 июн 2013, 09:10:
Есть пермит на восхождение, а есть на какой-то участок. На южное седло тоже есть специальный пермит, он конечно дешевле чем на восхождение, но тоже нормальных денег стоит:)


как мне помнится в сезон это что-то порядка 7k$
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #35

Сообщение AlexeyZav » 12 июн 2013, 09:27

Neuda4nik писал(а) 12 июн 2013, 05:02:
AlexeyZav писал(а) 11 июн 2013, 09:10:
Есть пермит на восхождение, а есть на какой-то участок. На южное седло тоже есть специальный пермит, он конечно дешевле чем на восхождение, но тоже нормальных денег стоит:)


как мне помнится в сезон это что-то порядка 7k$

Смотря что будет включено и сколько людей в группе, думается мне, что если брать самый минимум, то-есть спортивный вариант, когда ты всё делаешь сам, то должно выйти дешевле. На Лхоцзе можно за 8 сходить, в эту сумму будет включён пермит, место в баз лаг, заброска в баз лаг всего необходимого, закрепят офицера связи и дадут в помощника одного шерпа-повара в баз лаг. Это самый минимум без чего пермит тебе не продадут. А дальше - вот она гора и всё в твоих руках))
Короче, думаю что на седло должно дешевле 7 получиться:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #36

Сообщение Neuda4nik » 12 июн 2013, 10:51

на серверное седло нашел ценник 10
так что 7 за южное не кажется запредедьным
там тема не столько в высоте, сколько в сезонности и маршруте
летом/зимой на Эверест пермит стоит 3.75 если одному пойти
по нестандартному маршруту- но что-то желающих нет ;)
http://www.tourism.gov.np/uploaded/pdf/ ... ty-eng.pdf
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #37

Сообщение saiko3p » 12 июн 2013, 17:39

В том году на Тиличо ходил, обгорел тоже очень сильно с последующей коркой и воспалением. Кепка не помогла.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 13 июн 2013, 07:53

AlexeyZav писал(а) 12 июн 2013, 09:27:Смотря что будет включено и сколько людей в группе, думается мне, что если брать самый минимум, то-есть спортивный вариант, когда ты всё делаешь сам, то должно выйти дешевле. На Лхоцзе можно за 8 сходить, в эту сумму будет включён пермит, место в баз лаг, заброска в баз лаг всего необходимого, закрепят офицера связи и дадут в помощника одного шерпа-повара в баз лаг. Это самый минимум без чего пермит тебе не продадут. А дальше - вот она гора и всё в твоих руках))
Короче, думаю что на седло должно дешевле 7 получиться:)

А потом пойдут advanced camp (их нужно как минимум четыре), garbage deposit, плюс питание, плюс топливо...
Не факт, что будет значительно дешевле семи, т.к. там расценки отличаются от трековых в большую сторону - причем, в несколько раз...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #39

Сообщение AlexeyZav » 13 июн 2013, 18:13

b-olegh писал(а) 13 июн 2013, 07:53:А потом пойдут advanced camp (их нужно как минимум четыре), garbage deposit, плюс питание, плюс топливо...
Не факт, что будет значительно дешевле семи, т.к. там расценки отличаются от трековых в большую сторону - причем, в несколько раз...


Ну это понятно, еда, газ, кислород (если надо) это всё отдельно. Лагеря сам ставишь, всё что для этого необходимо должно быть либо твоим, либо арендованным и это естественно тоже стоит денег, кстати на сколько мне известно, лагеря достаточно три, если речь о седле, третий как раз там и ставится, а вот мусор должен быть включён в стоимость пермита.
Я имею ввиду, что дешевле 7 должно получиться тот минимум без которого тебя не пустят на гору, а это пермит, офицер связи, место в баз лаг, доставка всего необходимого в баз лаг. Финальная же стоимость всего этого мероприятия безусловно будет совершенно иной, а если ещё посчитать международный перелёт + перелёт Катманду-Лукла-Катманду + трек до баз лага и обратно + (еда+газ+кислород) + страховка = дофига))) Думаю, что точно больше 10 выйдет))
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #40

Сообщение b0b » 13 июн 2013, 18:20

ээээ....стесняюсь спросить
А фотки то еще будут? Ночные...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль