Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #61

Сообщение pilotage » 28 июн 2013, 15:10

Как здорово иногда задать тупой вопрос, чтобы получить такое интересное продолжение!
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #62

Сообщение b0b » 28 июн 2013, 16:17

G-Man писал(а) 28 июн 2013, 14:40:Я его никуда не пихаю, там все предусмотрено, палок под рукой нет, вот есть видео об этом
Ничего не качается, все нормально.

Прикольная палка! И если ее воткнуть в землю, а наверх полкило нахлобучить будет устойчиво стоять? Не качается?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #63

Сообщение G-Man » 28 июн 2013, 22:00

b0b писал(а) 28 июн 2013, 16:17:Прикольная палка! И если ее воткнуть в землю, а наверх полкило нахлобучить будет устойчиво стоять? Не качается?

Ну если нормально придавить, чтобы хотя бы см на 4-5 вошла в землю, то Canon D60 держит нормально, не шатает. Иногда конечно так бывает что воткнуть некуда, но камешками по крупнее палку по кругу обложил и нормально, хоть какая-то опора, руки уже не так сильно трясет.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #64

Сообщение AlexeyZav » 30 июн 2013, 16:11

G-Man писал(а) 28 июн 2013, 14:40:Я его никуда не пихаю, там все предусмотрено, палок под рукой нет, вот есть видео об этом
Ничего не качается, все нормально.

Всё зависит на каких выдержках снимать, когда выдержка начинает измеряться минутами, то и не каждый штатив справляется с поставленной задачей, особенно если присутствует ветер. Я со штативом несколько ночных фоток запорол, а вы говорите палке не качается:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #65

Сообщение Машка Бу » 30 июн 2013, 19:25

Ой-ой-ой какая красота. Подписываюсь. Хочу в горы. Скорее бы.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #66

Сообщение G-Man » 30 июн 2013, 23:09

AlexeyZav писал(а) 30 июн 2013, 16:11:Всё зависит на каких выдержках снимать, когда выдержка начинает измеряться минутами, то и не каждый штатив справляется с поставленной задачей, особенно если присутствует ветер. Я со штативом несколько ночных фоток запорол, а вы говорите палке не качается:)

Меня и на палке устраивает.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #67

Сообщение Zzvet » 01 июл 2013, 15:48

G-Man писал(а) 30 июн 2013, 23:09:Меня и на палке устраивает.


- Ипполит, ну хоть шапку сними!
- Мне и в шапке хорошо (с)

Это про замену штатива палками.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #68

Сообщение AlexeyZav » 11 июл 2013, 20:06

Заключительная часть моего повествования.
Стоянка под перевалом Конгма Ла - Горакшеп - Дингбоче - Намче - Лукла

День - 15. 01.05.2013

Стоянка под перевалом Конгма Ла - Горакшеп (5149 м.)

Проснулся в 8:00, а лёг я после 4 утра, то-есть поспал всего 4 часа и это ощущалось. Позавтракал, собрался и пошёл на перевал.

Собираюсь.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Поднялся легко, на перевале сделал небольшую остановку чтобы стрельнуть пару кадров.
По пути на перевал. Вид на Ама Даблам.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Вид с перевала на сторону с которой я пришёл.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Макалу 8481 м.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Вид с перевала на сторону куда мне нужно спуститься. Деревня внизу это Лобуче.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Спустился с перевала без каких либо проблем, далее мне предстояло пересечь ледник Кхумбу и выйти к деревне Лобуче. Тропа через ледник не везде явная, вообще переход через ледник отнял у меня много сил, чувствуется, что прошлая ночь прошла на ногах, на высоте более 5000 метров утомляемость накапливается как снежный ком. В Лобуче сделал небольшой привал, съел сникерс попил воды, посидел отдохнул и пошел в Горакшеп. В Горакшепе хотел сперва встать в палатке, но потом решил, что остановлюсь в лодже, выбрал Будда лодж и упал там.

Данные с GPS:
Расстояние - 12,7
Время в движении - 4ч 01 мин
Общее время - 5ч 32 мин
Средняя скорость в движении - 3,1 км/ч

За обедом, или это был уже ужин, познакомился с русской группой, у них план сходить на Айленд пик. Ещё познакомился с двумя альпинистами из Питера: Виктор Коваль и Алексей Бороденков, они идут на Лхоцзе. В этот день они спустились после установки С3 на 7150 м., пару дней отдыха и собираются идти ставить штурмовой лагерь где-то на 7800, а там уже и сам штурм не за горами. Вообще их трое, третий Сергей Кондрашкин остался в баз лаге. У ребят спортивное восхождение, не коммерческое, всё делают сами, из обслуживающего персонала у них всего один шерп-повар в баз лаге и всё.
По возвращению на большую землю я следил за хроникой восхождения, Виктор и Сергей поднялись на вершину, Алексей чуть-чуть не дошёл по времени, хронику их восхождения можно почитать тут: http://russianclimb.com/russian/lhotse2013.html

Как стемнело пошёл ловить звёзды объективом своей камеры, кое-что поймать удалось.
Сперва поднялся на Калапатар, но от туда ничего толком не снял, над Эверестом и Пумори гуляли облака, фотки меня не радовали.
Базовый лагерь Эвеереста с вершины Калапатар 5545 м.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Начал спускаться ниже и когда спустился до половины, то начало проясняться и где-то к полуночи небо уже звенело и переливалось миллиардами звёзд.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Спасть пошёл где-то в час ночи, устал адски, прошлой ночью спал всего 4 часа, потом ещё дневной переход и а5 ночная съёмка.. Вырубился моментально.

День - 16. 02.05.2013
Горакшеп - Дингбоче

Утром проснулся после 8 часов, позавтрака и поднялся на Калапатар. Эверест уже нацепил на себя шапку белоснежных облаков и вообще погода портилась с каждой минутой.

Эверест закрыт шапкой облаков.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Особо много снимать не стал, с вершины Калапатар покажу вам пожалуй только два кадра.
Базовый лагерь Эвереста, теперь в дневное время.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

И классический вид с Калапатар на Эверест, Нупцзе и ледник Кхумбу. Вершина Эвереста прячется под одеялом облаков.
Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Этими кадрами я пожалуй и закончу свою фотоисторию из этого путешествия. Дальше мой путь пошёл вниз, я бы даже сказал, домой. Спускаясь с Калапатара, у меня было очень чёткое ощущение того, что я иду домой, я представлял себе как я спускаюсь в Луклу, прилетаю в Катманду и от туда лечу в Москву, в Россию.. Там я небыл уже год!
Спустившись в Горакшеп я собрался, немного перекусил и пошёл в Дингбоче, погода испортилась в конц, шёл мокрый снег, дул холодный ветер, но это нормально, я шёл быстро и бодро, уверенно сбрасывая высоту.

Данные с GPS:
Расстояние - 13 км
Время в движении - 3ч 01 мин
Общее время - 3ч 17 мин
Средняя скорость в движении - 4,3 км/ч

День - 17-21. 02-06.05.2013
Дингбоче - Намче - 3 дня в Лукле - Катманду

Из Дингбоче я не пошёл вниз, а побежал! Погода как и настроение отличное, в ушах играет музыка и я бегу вниз.
Рюкзак у меня стал заметно легче из-за отсутствия еды, акклиматизация отличная и я из Дингбоче до Тенгбоче доскакал за 2ч 05 минут.

Вообще описывать последующие дни большого желания нет. В эти дни я ничего не снимал, спускался в Луклу и потом три дня сидел там, так как не мог улететь по ряду причин.
Была ещё у меня проблема с деньгами. Деньги практически кончились и я надеялся снять наличные в банкомате в Намче, но при первой же попытке снять деньги, Сбербанк заблокировал мне карту и я остался с несколькими сотнями рупий в кармане. Хорошо, что по пути в Намче я познакомился с парой из Белорусии, они-то и заняли мне денег. Дима, большое спасибо что выручил:)
А в Лукле куковал вместе с Вовой и Леной, с которыми я познакомился в Гокио и потом ещё несколько раз пересекался, у них я перезанял денег и отдал Диме. Вова и Лена, вам тоже большое спасибо:)

Вот такая получилась фотоэкспедиция через три перевала в национальном парке Сагарматха. Получилось и снять кое-что интересное и ещё за этот поход многое встало у меня в голове на свои места, сформировалась чёткое направление в котором хочется развиваться, моя любовь к высоким горам только окрепла, а желание подниматься всё выше и выше только усилилось.

P.S. Спасибо всем кто читал всю эту писанину, уже завтра я стартую в свой очередной горный трип в Кабардино-Балкарию, на этот раз он будет совмещён с очень интересной приключенческой гонкой Elbrus Mountain Race. Следить за мной более оперативно можно у меня в жж: http://alex-zavodskiy.livejournal.com/
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал.Национальный парк Сагарматха.

Сообщение: #69

Сообщение b0b » 11 июл 2013, 20:41

Да, возвращаться ОТТУДА всегда грустно.
Одно окрыляет - надежда на новую встречу с Горами.
А фотки у вас отличные. Особенно звезды.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #70

Сообщение G-Man » 12 июл 2013, 00:32

Zzvet писал(а) 01 июл 2013, 15:48:Это про замену штатива палками.

Ещё не придумали штатив, заменяющий прямые руки растущие из правильного места.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #71

Сообщение yourock.ua » 12 июл 2013, 00:52

Огромное спасибо автору!!! Получил просто Эверест удовольствия!))
Аватара пользователя
yourock.ua
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.05.2013
Город: Коломыя
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #72

Сообщение AlexeyZav » 16 июл 2013, 17:44

b0b писал(а) 11 июл 2013, 20:41:Да, возвращаться ОТТУДА всегда грустно.
Одно окрыляет - надежда на новую встречу с Горами.
А фотки у вас отличные. Особенно звезды.

Новая встреча с Горами уже состоялась. Сегодня я прибыл в Терскол:)
yourock.ua писал(а) 12 июл 2013, 00:52:Огромное спасибо автору!!! Получил просто Эверест удовольствия!))

И вам спасибо:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #73

Сообщение Leech74 » 02 сен 2013, 19:53

Фотографии потрясающее. А чем в походе аккумуляторы заряжали? Я вот не нашел приемлемого варианта как заряжать от солнечной панели
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #74

Сообщение AlexeyZav » 02 сен 2013, 20:55

Заряжал в деревнях. На кнопку спуска я нажимаю не так часто, мне хватает:)
Аватара пользователя
AlexeyZav
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.03.2012
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха.

Сообщение: #75

Сообщение b0b » 02 сен 2013, 21:39

Leech74 писал(а) 02 сен 2013, 19:53:Я вот не нашел приемлемого варианта как заряжать от солнечной панели

А в чем собственно проблема?
Нормально идет связка Солнечная батарея - Вампирчик - зарядка аккумов с входом от авто-прикуривателя.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Национальный парк Сагарматха. Путь через три перевала. Фотоэкспедиция.

Сообщение: #76

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 11 мар 2015, 13:03

AlexeyZav писал(а) 17 июн 2013, 07:37:Встал в 3:00, небо ясное, луна светит, пошёл снимать.

не имею опыта ночной съёмки.В каком режиме фоткали?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль