Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #1

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 15:25

Начало Пути здесь

14.03.2013. и утро следующего дня

Непал. Катманду. На паспортном контроле в ряд сидели четыре человека принимающей стороны - первый брал деньги, второй вклеивал визу, третий заполнял даты, четвертый ставил подпись и штампик.

Таксисты на разбитых машинках, поприставали ко мне в пределах приличия, а я отправилась вслед за местным людским потоком. Поторговалась в гостинице, сошлись на 1000 непальских рупий, что было почти 11 долларов (по невыгодному курсу аэропорта), но я купилась на вай-фай. Вай-фай оказался "левый" - подключились к соседней турфирме, еле тянул, а 6 вечера фирма закончила свою работу и выключила вай-фай. Я даже комментарии прочитать не успела.

Сходила в душ. Легла спать. За окном тихо пели непальские народные песни, мотив напоминал "гэй, хлопцы гэй". Мне было хорошо. Видно от покойности духа, пошел АРОМАТ ЧИСТОТЫ, пространство заблагоухало - "добрый знак" - подумала я и проваливаясь в сон.

Проснулась по обыкновению рано. Дождалась рассвета, да и неловко парня на стойке будить. А! Все-равно разбудила. Я знала, что все открывается в 8, так что шла, просто чтобы идти. Мда. На первом же небольшом подъеме задохлась.

Первое и основное с утра это интернет. Пока шагала, приплюсовала к основному и легкую обувь. В ботинках жарко, в балетках смешно. Второе - жилище.

Кафе. Завтрак. Вай-фай

15.03.2013.

Итак. Я, значит, до-расскажу. Интернет в Непале. Ncell. За 5 GB - 28,24$ дороговато будет. А еще я там заполняла анкету, вклеивала свою фотографию и оставляла отпечатки пальцев! Я не шучу:))) Всё бывает когда-то первые в жизни. Хик. Хотела взять симку и на телефон, но не осилила пройти всё это еще раз. Так что с интернетом, придется мне быть скромнее (в Израиле за 19 дней 23 GB скушала)

Дальше - жилище. Ох и нравицааа мне торговаться - с 16 до 7$ дошли. Пошла бы дешевле искать, да уж больно название душу грело - Тибет!

После "случайно" попала на улицу с брендами гималай-индустрии! Ооооооо! Рюкзаки, спальники, куртки, ботинки, очки ... - цены, цены, цены вырастали в невообразимые суммы. Мне поплохело. Я впала в депресняк. Побыла там 3 минуты. Разобралась с непальскими нулями. Вышла из депресняка.

Из всего добросовестно изученного раздела "что берем с собой на трек", что какого качества, кто какие бренды советует, запомнила только сандали с закрытым носком Keen, они первые мне и попались - позакатывала глаза - выпросила скидку 10% - довольная тут же их надела.

Сходила в магазин, купила воды, орешков, сухофруктов и конфет.

Мини-план был выполнен, и я уснула. Поспала, пошла ужинать.

16.03.2013. Ступа Боднатх.

Ранее утро. Темно. Жду рассвета. Вышла в 6 с небольшим. На улице холодно. Я в тёплых носках. Бодрым шагом отправилась воплощать свой вчерашний план. А в плане у меня был трек к Ступе Боднатх. По моим расчетам, и по расчетам гугла шагать мне надо 9,5 км. По холоду шлось легко. Радостно. В мозгу что-то (или кто-то) постучало - "не туда". Я хмыкнула не сбавляя шага. "Не туда!" - уже настойчивее. Пришлось затормозить. Достала айпад. Глянула на карту. О! Мой Бог! Карта гугла вчера подменила мне адрес, и я шагаю совершенно в другую сторону. Села на грязную ступеньку. Мне было грустно. И бутылочку с водой забыла на тумбочке. И это называется - я пытаюсь быть сознательна к каждом своем поступке?

Грустила я недолго. Отправилась по новому маршруту. По дороге мне встретился торговец с распластанной тушей животного. Рвотный рефлекс заставил меня перейти на другую сторону улицы. Ага! Не-тут-то-было! Дальше грудой лежали петухи. А потом еще какие-то мелкие убиенные животные. Поняла. Вегетарианство заявило на меня свои права. Причем, самым жестким способом. "Поняла я! Поняла!" Ну-ну! Мужчины сидели кружком, перед каждым лежала кучка куриной требухи. Толи они играли на неё, толи просто делили...

Шла уже медленно. Утренний запал пропал. И я не была теперь уверенна, что иду правильно. Ну, и ладно! Ошибок нет. Есть просто Путь.

Путь привел меня у Ступе Боднатх.

Во! Если б шла прямо, то 5,5 км, а так намотала намеченные вчера 9,5

Время полдесятого, народ прибывает. Пойду крутить барабаны.

16.03.2013. Первая половина дня и Тамель

Долго сидела на ступеньке, разглядывая, кто-что-как делает. Вокруг Ступы прошла процессия с носилками, украшенными цветами. Похоже это похороны. "Везет" мне на похоронные процессии. И в Иерусалиме в Старом Городе встречала не раз. Далекая от этой культуры, почитав наспех интернет, пошла крутить барабаны, придумав для себя, что надо загадать желание.

"Хочу в Тибет - хочу в Тибет - хочу в Тибет. Пусть найдется группа на трек в пределах моего бюджета. Или пусть найдутся деньги. Мне без разницы, лишь бы в Тибет. Хочу в Тибет - хочу в Тибет - хочу в Тибет"

Крутила каждый барабан. Мозг отключился. Память пропала. Идеи растворились. И пунктиром одна только фраз "прошу света в душе"

По крутой лестнице поднялась в кафе. Ела горячий суп с вегетарианскими пельменями. Глаза Будды были напротив. Думать не хотелось. Мысли приходили и уходили, качались в раскаленном воздухе. Ни одна не была важнее другой, все просто были. "Я в Мироздании. Мироздание во мне. Всё едино. Я ЕСМЬ!"

В обратную сторону шла по жаре, но на тенистой стороне было комфортно. Навигатор снова вел меня по помойкам, если уж в Париже прошлась по стройкам и помойкам, то тут - святое дело. Встретилась священная корова, заглянула поглубже, оказался бык. Народ кормит обезьян.

В комнате. Горячий - горячий душ. Смыла пот, пыль, въевшуюся грязь. Ого. Лицо моё сильно подзагорело. Хорошо, что оно у меня дружно было с ветром и солнцем пустыни Негев. Но, все равно пора доставать крем от загара.

Дальше Тамель. Почитала, что народ говорит. Попала на раздраженную критику. Плюнула. Я понимаю, кто-то и в Иерусалиме, в Святом Городе, ничего кроме восточного базара, не увидел. Пошла составлять собственное мнение. О! Тамель закружила меня, обаял, заворожил. Экзотические изделия народных промыслов, традиционные украшения и поделки из кости яка и дерева, одежда в национальном стиле и тряпки ручной работы, кашемир, шерсть яка, сувениры, снаряжение. И я гуляла, бродила, ходила, пока не утомила бесконечное "хочу-хочу-хочу"

В вечеру стало смешно - я ведь не тряпичница "ниразу" - что это было? Засыпая, схохотнула, представив себя в Мск в одеждах из шерсти яка (вязанная, тканная, валянная) невообразимых расцветок и фасонов.

Я еще несказанную радость мне доставляет произносить слово - НамастЭ!

Я приветствую в тебе Бога!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Света Толстых 10 янв 2014, 20:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #2

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 15:39

Пашупатинатх. 19.03.2013.


Вроде как потерялась походу. Потерялась в каких-то мирах. Рассеялась в параллельностях. И мириады сознаний кружат и кружат. Создаются планеты, и взрываются звезды. А я просто шагаю, шагаю, шагаю. Просто шагаю по-жизни. Не ища ничего, не стремясь ни к чему, ни к кому. И дела, и события в параллелях:

- Прикупила рюкзак на 70 литров, и спальник до минус пятнадцати, и костюмчик красный флисовый.
- Шагаю по улице. Навстречу еврей симпатичный. Солидный такой, улыбается. Улыбаюсь ему. Пообщались. Рюкзачек переехал к нему.
- Получила книжечку TIMS, то есть я уже стала участником трека, зарегистрировалась. И два разрешения в парки - Сагарматха и Аннапурна. Оооооооо - сколько рупий потрачено!
- Индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх. На берегах Багмати. И это начало Ганга (для меня) Обряд кремации. Вот родня прощается. А этот костер догорает. И ничто не шокирует. И слышу Славу и Силу Духа. Не зря говорят, что побывавший в Пашупатинатх низшим не станет. Еще один Мир! И его принимаю. Но меня "почему-то" трясёт и я не могу согреться.

А вот обезьяны гнобят собаку.

Ой! А тут камасутра

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ жизни моей...

Да-да! Иррациональность предполагает несоизмеримость с единицей! (как впрочем и с дробью, и целым числом!)

А в других (нематематических) смыслах? ... - недоступность рассудку. Иррациональное (лат. irrationalis – неразумное) – то, что не может быть постигнуто разумом, что явно не подчиняется законам логики, что оценивается как «сверхразумное», «противоразумное»

Что еще добавить в описание Жизни моей? Вот! Синонимы нашла - непостижимость, трансцендентность, непознаваемость, нерациональность, неразумность, нелогичность:)) да-да! И логика отсутствует полностью! И смысл! И разумом постичь невозможно. И закономерности нет)))

Так и маюсь бесконечностью, как число ПИ...

... = 3,1415926535897932384626433832795...

маета без повторений, и периодичность отсутствует...

21.03.2013. в Покхару

Самолет тарахтел - тарахтел, разбегался - разбегался, старался - старался, да и взлетел. Я попросила место у окна. Вот и сидела уткнувшись весь полет краешком носа, чтобы и девочке-соседке тоже видно было.

Что там? Кино? Картинки дальних миров? Краешком показали горний мир?

Я поняла! Там жилища богов! В Гималаях устроили они свой Мир. Боги, как вы там? Я опускаю взгляд, а там Человек! Там, где гряда за грядой, хребты и перевалы. Человек, я приветствую в тебе Бога! НамастЭ, земляне.

Покхара. Я люблю её с первым вдохом ее воздуха. Теперь она тоже МОЯ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #3

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 16:01

22.03.2013. Покхара

- Земля! Земля, как слышишь меня?
- Я, Земля. Слышу тебя хорошо. Как ты? Прием.
- Земля! Я в эфире!

Прекрасно засыпать в объятиях сильных рук и просыпаться рядом с мужчиной, что на второй день был готов дать тебе своё имя, но... НО ОДИНОЧЕСТВО ПРЕКРАСНЕЙ!

Сижу на берегу озера Фева. Живописней самых живописных полотен. Вот это и есть СЧАСТЬЕ! Я и целый Мир!

23.03.2013

Земля. Земля моя. Моё временное прибежище. О как красива ты! Любовь моя окрыляет меня. И шагаю по Покхаре в 20 сантиметрах НАД. И вслед рассыпаются звезды. Шлейфом за мной! Тьфу. Это у меня ниточка зацепилась, и с ниточкой отлетают блестки с моей новой юбки. Всю комнату усыпала и этаж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #4

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 16:40

23.03.2013. Раннее утро. Покхара. Непал. Я шагаю по улицам:

Иду, никого не трогаю. Навстречу женщина. Сильная, подтянутая, стремительная. За плечами хороший рюкзак. В треккинговых ботинках. Ни в ком и ни в чем не нуждается. В глазах встречных восторг и уважение. А я чуть ли не в слух горланю -
" У тебя нет птенцов, у тебя нет гнезда.
Тебя манит незримая миру звезда.
А в глазах у тебя неземная печаль.
Ты сильная птица, но мне тебя жаль"

Еще одна идет навстречу. Самодостаточная. Что-то цепляет меня в них и раздражает. Ни малейшей симпатии. Наше окружение - наше зеркало. Что? Что я не вижу в себе? Верный знак - если что-то раздражает в других - есть и во мне. Чем больше раздражение, тем глубже зарыто.

Села под дерево у моего озера. Думаю. Что общего у меня с этими бабёнками? Открыла фейсбук. Оппаньки! А тут давний Друг со своей темой - "Женщина без мужчины — это ребро без человека" Ну, и понеслось! От страстности момента айпад стремительно разрядился. Пришла в номер, а электричества нет, в Непале регулярно отключают, сегодня его не было 5 часов вместо двух. Это чтоб запал мой пропал:))

Вчера роман с одиночеством, сегодня с озером Фева, завтра с просёлочной дорогой, с Гималаями послезавтра - пошла Света по рукам:))) - и пусть Калигула отдыхает:)))

Хитро так посматривают Гималаи. Явно готовят любовное зелье для меня. Там. У богов всё и выведаю.

24.03.2013

(в любви неверная подруга)

"О, как я люблю тебя, Иерусалим! И веки вечные готова быть ТОЛЬКО С ТОБОЙ!" Прошел месяц, два... И я уже клянусь в вечной любви к Пустыне! Сегодня сердце моё отдано "безвозвратно" Озеру Фева! Я не могу НАДЫШАТЬСЯ им! Наглядеться на него. И опять неистовые заверения в вечности!

134645_1_o.jpg


А завтра, или послезавтра я отдамся без остатка Гималаям! Ждёт меня мой трип - Полный «Трек вокруг Аннапурны» — пеший маршрут от Бесисахара до Наяпула, протяжённость — 211 км

25.03.2013. Дышу Февой

Сижу на берегу. Жду закат. Смотрю на очертания гор в дымке. Думаю о Рерихе. Пью итальянское вино. Немножко. Выход на трек снова перенесла. Теперь на послезавтра. 27 марта - полнолуние. Теперь уже "точно" - билет на автобус купила. Мне хорошо. Толи от озера моего, толи от того, что "приняла решение". Да уж! Глобальное! Идти с портером или без. За три дня умумукалась - на дню по 7 раз принимала "окончательное" решение - то одно, то другое:) По старой доброй традиции бросила монетку - монетка выбрала скромного долговязого мальчика за 11 долларов.

26.03.2013

Тоска по обычаю накатила нежданно негаданно. Хотелось плакать, или напиться. Или напиться и поплакать. Напиться нельзя - впереди горы. Плакать не плачется. Так и прошла ночь. Утром лень вставать. Но надо. Кое чего еще не хватает для трипа.

А на улице ПРАЗДНИК ЖИЗНИ. Народ в краске. Мокрый. Все в радостном возбуждении. Дети носятся с пакетами воды и с пакетиками краски. Во-во-во! Гонятся радостной толпой за длинноногим блондином. Куда им! Он как лань, в несколько затяжных прыжков и ватага осталась в потенциальной попе:)

А! Завтра же ПОЛНОЛУНИЕ! На носу Холи! Любимый праздников непальцев!

134655_1_o.jpg


До дому добралась благополучно. Новая юбка на месте. Обновки прикуплены. Моя версия "если не убегать с визгом" - никто не гонится:))) И даже не пришлось "делать лицо злого завуча" )) но звон в ушах до сих пор стоит. Зато я сегодня, наконец-то окунулась в воды Февы - чем безмерно счастлива!

27.03.2013.

Спала сегодня сном младенца. Всё готово с вечера. Мальчик Dhanrana пришел вовремя. Уже уложил мой рюкзак на крышу. И вот я в автобусе. Сижу у окошка. В автобусе одна. 6:22. Отправление через 8 минут. Думаю, что задержится. Позади все страхи и сомнения. У меня радостное возбуждение. Покхара. Милая моя Покхара, до скорого свидания!

Ну, что? Еще чуть-чуть и ... ЗДРАВСТВУЙТЕ, Гималаи!
134679_1_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #5

Сообщение MartunVoz » 29 дек 2013, 18:13

а когда будет продолжение?
MartunVoz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #6

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 18:24

MartunVoz писал(а) 29 дек 2013, 18:13:а когда будет продолжение?


Обязательно будет Спасибо
Я сегодня тут целый день осваивалась
Дальше вокруг Анапурны "пойду"
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #7

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 19:04

27.03.2013

В автобус никто с козами и курами не лез. Правда трясло его так, что сотрясение кишков и других частей тела обеспечено. Когда это транспортное средство качнуло в сторону пропасти, а мальчик подкладывал камни под моё колесо, мне поплохело. Я закрыла глаза, ладошки вспотели, а голос-провокатор шептал: "и страх высоты забыт" Больше глаз не закрывала, только дышала: вдох-выдох, вдох-выдох.

Белые Вершины были скрыты за дымкой. И тут я вспомнила, что в первый день по приезду в Покхару Они мне показались, а я, влюбленная в Озеро, равнодушно скользнула взглядом - обиделись, поди-ка (?) Но я знаю волшебное слово! Оппаньки! Вышли! Есть горы, и есть Они! Они были НАД. Они были в НЕБЕСАХ. Точно-точно! Там живут боги.

134681_1_o.jpg


А я думала, что всё доступно ему объяснила. Что он идет вперед. А я иду одна. Погуляв чуть по Бесисахар, смотрю, а он бежит, как сайгак длинноногий, говорит "посиди тут", сбегал куда-то с моими пермитами, отметился.

Опять объяснила, что еще кушать буду, да очки мне нужны. Кивал-кивал, а когда через час начала вроде как свой трек, глянь - а он у поворота сидит - улыбается. Радостный такой, тропу короткую мне показывает! Ну, ладно. Спустились с ним по крутой лестнице из каменюк. Километра 3 сократили. Зато по помойкам прошлась опять! (Помойки всех стран объединяйтесь!)

Руку мне всё подает на крутых спусках-подъемах. А я памятуя, как в Иудейских горах руки за спину от товарища прятала, беру "руку помощи" Ага!!! Тогда он решил вообще меня за руку везти! Ну, уж НЕТ. Пойду одна.

А! Да! И по мосту меня трухлявому провёл. Новый чуть дальше.

Знал бы он, что не очень-то я люблю, что б заботились обо мне, и совсем не люблю, что б беспокоились, и терпеть не могу, что б за меня боялись.

Одним словом - пришли мы в Кхуди. Заселились. Сижу на берегу реки. Дышу РАДОСТЬЮ.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

28.03.2013. Кхуди. Ранее утро.

Проснулась в 3:05. С фонариком пробралась в коридорчик, там айпад под-заряжается. Интересно - ранним утром интернет почти приличный. Это, наверное, от того, что человеки не забивают эфир своими мыслями. Разбудила петуха за дощатой стенкой. Он истерично захлопал крыльями: "ой, проспал-проспал-проспал. Ку-ка-ре-куууууууууууууу"

Посидела в инете и решила еще поспать. Летала. Шли группы людей - одни на курорт приехали, другие с курорта уезжали. "Летать просто. Летать просто" - но они не слышали меня. У них свои заботы. Подхватила какую-то советскую тётю - "надо просто расслабить тело, и лететь" Тётя была тяжелая, и я поставила её на место - где взяла. И стала летать одна. А потом у меня замерзли ноги - "интересно, а в сапогах на каблуке летать удобно?" - подумала я и проснулась.

С добрым утром, Земля! С добрым утром, Земляне! Летать просто!

134698_1_o.jpg
134698_2_o.jpg


вперед! наверх! а там!

134698_5_o.jpg


в Бахунданда. Идем. В начале девятого вышло Светило. Пообещало жару. У меня возникло противоречие - без солнца Вершины будут в дымке, при солнце жарко будет мне. А! Решила я - На мой век трек красот хватит! Ну, и в ход ВОЛШЕБНОЕ слово. Солнце спряталось за дымкой. Идем.

Уф. Сижу в Бахунданде. Похоже на последний всплеск интернета. Перерыв. Перекур. Вроде как подъем мой сегодня был 520 метров. Прошагала 10 км. Решаю: время сейчас идет к часу дня - пойду еще сегодня, или на сегодня хватит?

28.03.2013. Вторая половина дня.

Пошли. Дальше. Из Бахунданде в Гхерму. Поднялся ветер. А потом дождь. А потом гроза. Пришли в Ghermu. Заселились. Вот оно счастье-то какое - сидеть под крышей, по которой хлещет ливень, и пить горячий чай с молоком (или молоко с чаем)

Когда я прочитала в одном из описаний трека о тропинке полметра в ширине над пропастью - обуял страшный страх меня. Вот и хорошо, что обуял. Потому как сегодня по прохождению описанной тропы, страха уже не было (он же меня раньше обуял!) Да и не 50 сантиметров она, а все 60!

Сколько бы не писала я о том, что стараюсь БЫТЬ СОЗНАТЕЛЬНА! Сознательна в каждом поступке, в действии, в каждой мысли своей. Всегда находится что-то еще, в чём нужна сознательность, осознанность, внимательность. Сегодня у нас был тренинг на сознательность движения. Любое отключение сознательности, мечтательность там нахлынула, или задумалась о судьбах мира, чревато камушком соскользнувшим под ногой, или корягой зацепившейся за сандалину. Тем паче, что к лестницам с шаткими камнями-ступеньками под 75 градусов не готова была. Хороший ТРЕНИНГ! Хороший трек.

Итого - пройдено 15 км, подъем 520 метров, спуск 180 метров. Да. И завтра надену ботинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Света Толстых 08 янв 2014, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #8

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 19:07

29.03.2013.

Завтрак. Проспала с 6-и вечера до 6-и утра. Сны у меня, правда, были тревожные. Странно. Мне ведь хорошо. Похоже будет ясная погода. С утра прохладно. Сегодня я в ботинках на босу ногу. Носки не высохли, а другие найти не могу. Эх, говорили добрые люди, что надо помнить, что куда в рюкзак сложила, хотя я их могла уже давно потерять. Нашла только тёплые гольфы.

Вышли из Гхерми. Что там у нас сегодня по плану? Что у меня? Что у Создателя насчет меня? Ага. Будем отрабатывать шаг. Перво-на-перво надо научиться ходить монотонно, без рывков. Сказать-то просто, а вот если у тебя характер дерганый, рваный? Как быть? Будем искать. И дыхание. И сердце. И чтобы в одном ритме. Шаг-сердце-дыхание, шаг-сердце-дыхание, шаг-сердце-дыхание. Точно знаю - у меня всё получится. Раз-два-три, раз-два-три... Не сегодня, так завтра, не завтра, так в другой день - выбора у меня в этом вопросе нет!

С айпадом я конечно сглупила - нет к нему у меня сумки ни на шею, ни на плечо, ни на пояс. Несу в руке, идти не удобно, рука потеет, а как только надоест его нести, и я его в рюкзак запихаю, вот вам - вид обалденный. Оп! Магазинчик, а в нем сумка вязанная, и размерчик наш! И вообще, айпад должен лежать на дне рюкзака - по вечерам заметки писать, но никак уж не в качестве фотоаппарата. Неудобно.

Скоро полдень. Чаме (или Чамче) Сегодня прогулочный день. Хотя всё это условно, смотря из чего исходить. Время полдвенадцатого дня, а я уже приняла душ, переоделась, сижу на веранде и любуюсь водопадом сказочкой красы. День отдыха. Пройдено 7 км, подъем на 225 метров. Опять же условно. Меня напрягают спуски вниз. Указано на карте - 225 вверх. А если ты долго идёшь круто вниз, то к подъёму это приплюсовывать надо.

Случайно пришла весёлая мысль - а нет ли тут интернета? Нет. Интернета нету. И два раза подряд одно и то же чудо не происходит (как снаряд в одну воронку)

На обед (и на ужин) у меня сегодня макароны вегетарианские с сыром. Вегетарианские - потому-что там еще капуста. Всю порцию я съесть не могу, у меня есть лоток, перекладываю туда - это ужин.

Вечер. Поспала днём два часа. Вышла пить чай с мятой. Села на закрытой веранде. Поднимается ветер. От водопада идет сильный гул. И рядом с этой мощь я сегодня буду спать! Глаз оторвать невозможно. Я влюблена. И боюсь его. Захлестнет и не заметит. Не то что там расплющит, на атомы распылит. Ах, как я люблю его! Сегодня у меня роман с водопадом.

Если сердце тренировать Любовью,

То оно становится безразмерное...

А сердечную мышцу мы тренируем походом в горы. И мышцы ног. К ним невозможно прикоснуться - болят окаянные. Ничего-ничего. Это хорошо. Пусть сегодня чуток отойдут, завтра, надеюсь, нагрузочку добавим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #9

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 19:17

30.03.2013

Утро. Дребезжащая тревога

Полдень. Пройдено 11 км, подъем 515 метров. Всё болит. Всё надоело.

Хочется остаться в этой комнатушке на несколько дней. Отлежаться. Но я знаю, лучше идти. Пусть по чуть-чуть, но двигаться вперед.

31.03.2013

За окном шумит горная речка. Птички поют. Я высунула нос из под тёплого одеяла. Ух. Холодно. Настроение чудесное. Но я уже знаю этот прикол - это когда лёжа, но пройду несколько десятков метров круто вверх, ноги станут чужими, и всё - и хана хорошему расположению духа.

Сегодня находятся вещи, которые считались давно потерянными, чехол от зубной щетки, иерусалимский шарф, даже эластичный бинт, только очки не нашлись. Впервые с удовольствием позавтракала. Я по жизни-то мало ем, а тут просто наказание какое-то - совсем есть перестала. А откуда брать силы на трек? Праной земли, гор питаться не научилась еще:)

Вышли в начале десятого. Сегодня два раза поговорила по-русски. Группа из Москвы:

- ооооо, пятый день идешь? а что так медленно? - ребята не скрывали хоровое разочарование
- так я два года назад только пол-квартала могла пройти, и на лавочку садилась отдохнуть - весело уведомила я первых встречных

И красивая пара из Питера. Ребята светятся любовью.

Ну, надо же! Сегодня Земля благоухает ароматами цветов, трав, мха, хвои, водопада - все запахи переплелись в сказочную симфонию. (А вчера только козами и козлами воняло) Есть у меня предположение, что нюховой аппарат не является объективным носителем информации, а зависим от внутреннего состояния. Ну, надо же!

Пройдено 8 км. Подъем на 450 м.

01.04.2013

Утро шестого дня. Ого! Мешки под и над глазами. А это еще только 2270 метром. Холодно. Лужицы во дворе замерзли. В дощатой комнатушке так же, как и на улице. Спала в вязаной шапочке. Из-под дома выглянула куница, осмотрелась, меня не в счет, побежала по двору. Я чихнула. куница испугалась. Из-за гор выползло солнце. Зазвенели колокольчики в сердце - предвестники хорошего дня. Доброе утро, Земля.

Вечер. Ах! Какой сегодня день! Не день, а волшебная сказка! Природа благоухала всеми ароматами, какие только можно себе представить, и каких представить невозможно. В планах сегодня только 8 км, от того и шла прогулочным шагом, вдыхая каждой клеточкой красоту невиданную! Безмятежность. Если бы мой трип закончился сегодняшним днем - счастлива была б ПОЛУЧЕННЫМ! И было то стяжание Духа Господня во всей полноте! И шелест ангельских крыл. И песнопения - Аллилуйя!

И как тут не пожалеешь, что не поэт ты и не писатель, и словарный запас скуден до не-приличия. А фотографии? Это же просто насмешка над красотой. Осквернение КРАСОТЫ! Фотографирую - фотографирую, а вечером их удаляю со стоном в сердце: даже близко не передают красот и величия. Ну, да ладно. Для этого есть фотохудожники - пусть они передают в силу своего таланта!

Итак. Шагаю я, шагаю. Пузо вперед (если вниз) и пузо в себя (если вверх) Птицы поют, сердце поёт. И пришла я в деревню, где есть интернет! Т.е. есть цивилизация, и дальше идти сегодня нет ни малейшего желания. Загрузила все свои записи в дневник. А завтра? А завтра снова в горы, в глушь, без людей! Это завтра.

И точно знаю, что всё что полагается мне по штату получу всенепременно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #10

Сообщение Света Толстых » 29 дек 2013, 20:02

02.04.2013

Утро седьмого дня. Чаме. Ох, и хорошо, что у меня есть спальный мешок! Правда, непохоже, что он до -15 градусов. В спальнике и под одеялом жарко не было. Выглянула на улицу с восклицанием - ОГО! Мне улыбнулась белоснежная Вершина! Ну, здравствуй! День обещается солнечным и добрым.

Высота 2710 метров по одной карте и 2670 по другой. Мешки под глазами сошли. В Путь! В Горы! В Глушь!Цивилизация-интернет, до скорого свидания! (Забегая вперёд, скажу - вне зоны доступа была 11 дней, чем перепугала сестёр, маму и особо заботливых друзей, одним словом всех тех, кто следил за мной в моём дневнике онлайн)

134786_1_o.jpg


02.04.2013. продолжение

Шла, шла не спеша, да и пришла в Верхнюю Писангу, что на высоте 3310 метров. Протопала 14 км и подъем на 600 метров

Только об-устроилась в своей дощатой комнатушке, вышла на открытую террасу чай пить, как начался ветрогон! Ух! А домик-то к скале прилеплен, надеюсь крепко. Ветер стих неожиданно, как и начался. Вот! И повалил снег!

День наполнен впечатлениями. Вот мулы создали пробку на мосту. Вот дерево упала на дорогу. А вот врата в/из селения. Ух ты! А тут ледник под водопадом. Водопад на фотографии почти не виден - верьте на слово. А это лес с волшебными тайнами. А вот моя деревня на сегодня. И молитвенные барабаны. Что-то мне это напоминает? А - мультик "Маша и медведь" - всё важно.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Скалы!

Читала я в книжках когда-то - ТАК ВОЗНИКАЕТ ЛЮБОВЬ!

Взгляд мимолетный, поворот головы... и замер весь Мир, и сердце заплакало тихо от полноты, от избытка. Рассказала бы миру всему - то что увидела, услыхала, почуяла , поняла, да только нет таких слов, не придумали люди за тысячелетия. Каждое слово есть формула, носитель смысла и знания, заложенных человеками. И подозрение у меня, причем очень серьёзное, что не существует тут формулы, что отразила бы ПОЛНОТУ, и облечь в словесные формы нет ни малейшей возможности. О, Скалы! Скалы мои!

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

03.04.2013

Сижу на веранде. Пью масала-чай. А за окном красивыми хлопьями снова валит снег. Похоже это уже стало традицией - пришла, заселилась, повалил снег.

Деревня Навал. 3680 м над уровнем мирового океана. Проверочка у нас сегодня на высоту. Вчера часа в 2 ночи заболела голова - дошло до нее видно, что на высоте мы.

День восьмой. День чудесный! Пройдено 12 км. И подъем на 370 м. После трех тысяч собиралась на 100 метров в день подниматься. Ну, да ладно. Проверка боем.

О красотах сегодняшних пусть за меня расскажут фотографии. Сегодня я им доверяю.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 04 янв 2014, 18:36

Как вы красиво пишете, прям словами убаюкиваете-околдовываете.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Сообщение: #12

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 08:20

Вермут писал(а) 04 янв 2014, 18:36:Как вы красиво пишете, прям словами убаюкиваете-околдовываете.


спасибо на добром слове. Очень приятно:)

Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #13

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 09:45

Дыхание Вершин

Дыхание проверить спящего - подносят зеркальце. А для Вершины небо тем зеркальцем является. На небе дыханье Их запечатлелось. Смотрю - Вершины дышат!

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

04.04.2013

Сначала о прошедшей ночи. То ли сон это был, то ли бред - о четырех стихиях:

Воздух был тих и спокоен под качающимися лапами елей. Он же морозен и жгуч на склонах белоснежных вершин. Воздух насыщал воду водопадов кислородом. А вода кристально чистая хлестала с вершин водопадами, то мощью и силой пугая, то тихая и журчащая пересказывала тайные сказания. А в недрах матки, где зарождаются у женщины и вселенные, и интуиция, и дитя, ядро земли разместилось. И дальше и выше к поверхности земли бушевали процессы скрытые от нескромного взгляда человека. И я выдыхала огонь.

А может это просто высота так сказалась, а может просто выброс гормонов.

Проснулась я тихая и счастливая. Высота 3680 - полёт нормальный!

В надежде, что вчерашний снегопад сойдет с восходом солнца, выход был назначен на 9 часов.

Первая же елка окропила меня белоснежными хлопьями, благословляя мой день. И я тихо нашептывала: "Окропиши меня иссопом и очищуся, ... Паче снега убелюся"

Путь был лёгкий. 8 км. После вчерашнего крутого подъема, тропа сегодня шла почти всё время вниз. Я шла и улыбалась!

Мананг. 3540 м. Место акклиматизации народа перед восхождением. Народу-то, народу-то! Многих уже не раз встречала на тропе. Здороваемся. Правда, я путаюсь - люди мне сегодня все на одно лицо (смешно) Обещанный интернет представлен интернет-кафе с сумасшедшей ценой. А зачем нам кафе? Не надо нам кафе! Интернет нужен в айпад, а не в кафе. Ну, и ладно! Будем дальше жить в тиши и в глуши.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

Господи! Ты что? Опять меня ревнуешь? К богам? Как к сыну моему когда-то приревновал, что его любила больше Тебя? О, Бог мой! Ладно! Буду взирать на Вершины не как на жилище богов, а как на прекрасное творение Твоё! И сотворил Бог белоснежные Вершины! И стали Вершины подножием Престола Его. И сияли неземной красотой, величественные и прекрасные во Славу Создателя! Боже, милостив буди ми, Боже...

05.04.2013

Ой! Какой конфуз. Какая неожиданность. За-куролесили мои мозги, за-чудили. Я ж вчера ночь ночевала на 140 метров выше, и всё было чудненько. А сегодня в ночи уши ломило, мозги ошалело молчали. Полночи наблюдала - что там в клеточках у нас происходит. Любопытное, скажу я вам, зрелище. Ладно! Разберемся.

И тем не менее утро застало меня почти в добром здравии. С пол-шестого утра толпы треккеров, дружно топая своими ботинищами, пошли штурмовать высоты. Я еще повалялась в своем спальнике, да и отправилась туда, куда с вечера и предположить не могла - одна на трек! Акклиматизационный трек. Так-и решилась я на ступенчатый вариант. Поднялась на 360 метров, попила чаю и вернулась в Манангу. Итого километров 8 будет. Но, тут важнее высота.

А высоты важнее сегодня, что ОДНА сходила на тропу. От чего счастлива сверх всякой меры!

Одна! Совсем одна! О сколько слоёв, уровней этого слова - ОДНА!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Света Толстых 08 янв 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #14

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 10:07

06.04.2013

Идет одиннадцатый день моего трека. Ночь была хоть и бессонная, но более менее мирная. Результат вчерашнего моего восхождения налицо. Голова мутная, но всё в пределах разумного. За стенкой полночи блевал китаец. Бееедненький.

С вечера в термос заварила чай. Это просто для того, что б не было обидно, и термос был использован, а не таскался он по Гималаям на дне рюкзака. Еще одну ночь проведу тут, в Мананге, а завтра небольшое восхождение к следующему ночлегу (это куда я вчера сбегала)

Чтобы совсем уж не сидеть в промозглой комнате, пошла гулять. А гулять мне полагается строго вверх. Вот и пошла по козьей тропе. Встретила дерево. Познакомились. Вот. Сижу под ним. Думаю. Думаю ни-о-чём. Обо всём.

Опа-опа-опа: в какую сторону понесло - как рожала, как из армии ждала...
- мама, и все-то с тобой разговаривают и птицы, и деревья
- Ваня! Ваня, посмотри, какие облака!
- Мама! земная женщина смотрит на землю! - старательно прикрывает назидательностью восхищение и любовь
Ваня! Смотришь на меня из небесной обители своей? Со-радуешься?

Дерево! Я ухожу от тебя! Прощай!

Взошла ещё повыше. Сижу на горе. Взираю сверху вниз на моё дерево и на мою деревню. Просто сижу.

Во, красный вертолёт полетел обратно уже - кого-то с тропы снял/спас. Наверное, горняшка накрыла. Спешат люди, торопятся. Хорошо мне - мне торопиться некуда, у меня впереди целая вечность!

Взойти-то я взошла, но пора возвращаться. А тут начался ветер сильный. От страха глаза выпучила. Да ещё оказалось - по козьей тропе спускаться куда страшнее, чем подниматься. Стою. Смотрю вниз. Уселась на задницу. Ох! Зря я это сделала. Страх из детства расцвел махровым цветом - "сижу на крыше, скользко, от страха всё тело чужое" (так и не могу вспомнить, толи правда это было, толи сон детский всю жизнь при мне) Так вот. Сижу я на заднице, ни двинуться вперёд, ни шелохнуться, ни на ноги обратно встать. Головой верчу. Впору орать "хелп ми". На дальнем поле семья на быках пашет деревянным плугом свой надел. Не докричусь. Сижу. Итак - глубокий вдох! Полный выдох. Вдох-выдох. От безысходности страх отступил.

С грехом пополам поднялась на ноги, и на полу-согнутых в темпе "вот кто-то с горочки спустился" сошла я со своих высот! Уф. Перевозбудилась! Завтра снова пойду!

135131_3_o.jpg
IMG_6406.jpg
IMG_6402.JPG


07.04.2013

Спала сладко, проснулась в добром здравии. Первая ступень акклиматизации пройдена успешно. Без видимых потерь. Переходим на новый уровень дислокации. На 360 метров выше. (туда куда я позавчера в свой первый-личный-мини-трек ходила) Думаю, там, в Гунсанге, пару денёчков посижу/полежу. Сегодня встретила группу с вольній України. Поговорили по-русски. Рассказали, что в Мананге много групп из России. Ну, надо же! А я никого не встретила. Это что б я молча жить училась!

Пришла. Заселилась. Уснула. Днём!

IMG_6415.JPG


08.04.2013

А! Сегодня тринадцатый день моего трипа. День волшебный. Я было отправилась в мини-трек, да на первом красивом склоне передумала. Села на камушки, любовалась - дышала вершинами, что напротив меня расположились (или я напротив их)

И пришла ко мне мысль, и я её думала:

Закинул Бог человека на землю. Отодрал от себя. И сказал: "живи". А как - не сказал. И чего только человече не насочинял, чего только не напридумывал. И даже Богу сочинения свои приписать умудрился. А суть проста до головокружения - тоскует человек по единству с Богом. Вот и жмутся человеки друг к другу. Единение ищут. Кто вторую половинку, кто ребро недостающее.

Бог есть Любовь. Не может быть человек одинок, если в нем есть Любовь! Если в сердце его живет Бог.


Ого! Перечитала - и громко расхохоталась! Пойду, ещё пройдусь. Передо мной длиннющий подвесной мост. Те что над речушками и над пропастями перекинуты. Они из металла, они на надёжных канатах. Но когда идёшь, на ветру раскачиваются, а деревья внизу в пол-спички. По ним теперь каждый день, да через день бегаю. В припрыжку. А в первые дни непросто голова кругом, а чуть не стошнило от ужаса. Эх! Как быстро ВСЁ меняется!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #15

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 10:53

09.04.2013

Четыре часа утра. Раз с вечера уснула рано, то, можно сказать, и выспалась. А можно и еще чуток поспать. Пробую уснуть. Нет. Что-то не дает, что-то мешает. А! Дыхалка плохо работает! Оооооо - так это же началась нехватка кислорода - дошло до меня, как до утки на вторые сутки! Еще вчера на моём мини-треке началось, а я никак понять не могла - от чего мне дыхания не хватает. Решила, что много лежала, вот на треке и задыхлась. Пробую вспомнить упражнения из дыхательной йоги. Ага. Йога предполагает наличие кислорода в достаточном количестве. Мда! Дышу.

В большущее окно разглядываю серый склон. До рассвета еще далеко, но склон уже светлеет. Там идёт своя жизнь. Серые куропатки дружною толпой куда-то стремительно побежали. А теперь обратно. Все в делах! Все в делах. И там, выше, тоже какое-то движение. О! Да это красавицы- косули. Целое семейство. Или стадо. Так и хочется написать - "человек" пять их. Красавицы! Просто длинноногие красавицы! Балерины! До восхода солнца еще далеко, но оно уже заявило о себе. Перистые облака снизу покрылись нежной позолотой. О, какая красивая жизнь!

Завтрак. И в Путь. Я снова снижаю планку. В Ледар на 4200 сегодня не пойду. Намечаю ночлег в Як Кхарке. Разница в высоте всего в 100 метров. МОЙ ТРИП - как хочу, так хожу! О(!) - от этих слов снова душа спела лезгинку:)))

10.04.2013

Утро. Голова свежая-чистая-ясная! Это вчерашняя угроза подействовала: два дня подряд болит голова поутру - никаких перевалов, идём вниз:)

Ледар. Пришли быстро. Дальше прогулка-трек. Сижу на склоне ущелья напротив моего носа пролетел вертолёт, через считаные минуты обратно - забрал снова кого-то. Это меня расстраивает/огорчает/пугает. Пытаюсь ни о чем не думать. Но ущелья на то и ущелья, что б уносить мысли незнамо куда:

И "вспомнилась" мне не то сказка, не то быль далёкая:

Жила была в глухой сибирской деревне меленькая девочка. И так уж случилось, что оказалась однажды она на берегу Океана. И влюбилась. И Любовь её была огромна, как этот Океан. И радость была безмерна. И счастье.

Пришло время вернуться ей в свою деревеньку. И так ей хотелось рассказать друзьям-товарищам о своём Океане, поделиться радостью. Только вот как это сделать она не знала. Как описать им ОКЕАН? Телевизоров еще не было, и книжки были без картинок. И она привезла в бутылочке воду из океана.

Собрались все деревенские, радостно встретили её. Рассказа ждут. И рассказывала она об Океане своем, о его бескрайности. "Это как наша Сибирь?" - переспросил дедок. "Нет-нет. Это совсем по-другому!" И о волнах, и о том как солнце купается в океане. И все цокали языками, и не понимали её. Тогда она вылила воду из бутылочки в блюдце и подула: "я привезла вам частичку моего Океана!", но никто так и не понял ничего. Разошлись, пожимая плечами: "странная она, это же просто вода, как можно её любить"

Заплакала девочка. О жгучей боли непонимания. Непонимания окончательного. Но боль была недолгой, а Любовь к Океану росла и росла в сердце её.

Так и жила она. Тихая и счастливая. Ровесники давно переженились. Дети у них пошли, а потом и внуки. Девочка уже давно стала старушкой. Жила в избушке на краю деревни своей. На окне стояла та самая бутылочка. Вода давно куда-то исчезла. Рано-рано, когда ещё все спали, выходила она побродить, послушать тишину, да посмотреть на небо. "Странная она" - говорили люди, и тихо любили её, сами не понимая, за что. А если кто-то из мальчишек кричал: "так она же дурочка" - мать хлестала его вехтем. Умерла она тихо, со счастливой улыбкой на лице. На похороны пришла вся деревня. И тут все увидели, что от неё исходило сияние. Никто не плакал.

Вот так. То была Жизнь исполненная Любовью.

Старосибирские слова:
вЕхоть - половая тряпка
вехОтка - мочалка для бани
вехоЁк - кухонная тряпочка


Начиналась метель. И я поплелась домой.

Вечер. В комнате лютый холод. Мне кажется, что я больше никогда не согреюсь. Стук в дверь. Это пришел мой сопровождающий спросить о планах на завтра и записать заказ на завтрак. Я прошу у него второе одеяло. Он принес толстенное, что через 5 минут мне в спальнике, под тонким и толстым одеялами становится жарко. Ох. Как всё быстротечно. И я сладко засыпаю, не обращая внимание на тяжёлый кашель англичанки за стенкой. Пыталась предложить ей пектусин, но она отказалась, сопроводив отказ бурными объяснениями. Я покивала, хоть ничего и не поняла.

11.04.2013

Сегодня ровно месяц, как я вылетела из Москвы. Ну, что ж! Утро. Сижу на высоте 4200, пью масала-чай. Пройдено ровно 100 км. Хоть еще и рано подводить итоги, но на сегодняшний день впечатление/настроение/состояние такое: И в мечтах не мечтала, и в снах не видела, а оказалась в таких красотах-высотах, что дух перехватывает! (А! Да это просто нехватка кислорода!)

Допиваю чай, доедаю завтрак (что не доела, в рюкзак) и в Путь! Сегодня у нас подъем на 250 метров. Тут, на высоте, это совсем не то, что на малых высотах. И 5 км по расчету путеводителя займёт 2 часа 30 минут.

Вышла одна. Портер ещё не готов, ждать не стала. Каждая одиночная вылазка доставляет мне радость, продвигает к мечте (плану) одиночного плавания путешествия. Иду 1 час 30 минут. Впереди меня идёт один парень. Все остальные вышли позже. Никто не обгоняет. Вывод: моя скорость передвижения среднестатистическая.

Навстречу идет группа французов, я их в Мананге видела. Выспросила - почему возвращаются. Расстроили - не прошли акклиматизацию, не выдержали высоту - с "горняшкой" не шутят, а ведь до перевала совсем чуть-чуть осталось...

Много было мест на тропе, которые сегодня ночью обсыпались, обползли, но меня на привале обогнали несколько групп, и они создали устойчивые следы, так что преодолела я их почти бесстрашно!

Пришла. Заселилась в сегодняшний мой дом. Торонг Пхеди, на вывеске написано 4540м. Местным верю больше, чем картам, а значит поднялась на 340! Шла 3 часа. Съела горячий картофельный суп. Из достоинств - горячий! Гуляю по территории. Вокруг скалы невероятной красоты. Ох. Снова вертолётик:( Приземлился в 20 метрах от меня, кого снял с тропы мне не видно. Конечно, расстраиваюсь. И не от того, что пытаюсь чужие горести себе на голову натянуть, примерить на себя, только очень уж за народ досадно.

Окно в моей комнатке сегодня снова большое, почти панорамное. И я разглядываю Скалы. Всматриваюсь в лица Гор. Душа тихо поёт. Начинаю замечать, что часто повторяю слово "тихо". Похоже уходит эмоциональность.

Очень рада, что веду дневник, делаю эти записи. Без него совсем бы потерялась во времени и пространстве. Друг Макс спросил как-то: "а у вас есть свой тотем?" - "Да, Макс, теперь есть - эти записи. Это что бы держаться за реальность"

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013

Сообщение: #16

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 11:13

12.04.2013

Раннее утро. Торонг Пхеди. 4540 м. Вслушиваюсь в себя. Всё в добром здравии. Слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе!

У меня сегодня важное решение должно созреть: до перевала в 5416 метров, т.е. до вершины моего восхождения, есть еще один пункт, в котором можно провести ночь, а ранним утром - подвиг. Но там высота 4800. А ночь дело тёмное, да и может оказаться тяжкое. Вот и думаю думу - провести ещё одну ночь тут, но тогда мой подъём на перевал увеличится на 260 метров к 616 метрам, и это в один день! Или же рискнуть на ночь на высоте высокой? Ох! Тяжелая эта работа - бегемота тянуть из болота(с)

Решилась. Пошла. В Высокий Лагерь. В висках стучала морзянка. И я легко её считывала: "Я ли это? Со мной ли это всё происходит? Где я? Кто я?"

"И сердце к вершине готово бежать из груди..." - не, моё сердце было со мной рядом. Оно ликовало отдельно от меня. А его функцию заменили множества сердец, что обнаружились в каждой клеточке моего тела. Да-да! Клетка человека обладает не только собственным разумом (об этом все уже давно знают), но и собственным сердцем! А я что? я ничего. Слушала тело. Дышала Скалами. Смотрела на небо. Облака вытворяли невообразимое! Что это? Ого! Это кардиограмма моего сердца! Полнота бытия - это сегодняшний день!

Пришла. Съела два яйца. Выпила чай с имбирем, лимоном и мёдом. Залила в термос горячей воды, заварила свой чай, лежу в спальнике и пью много зеленого чая (говорят - так надо). Пью заранее, что б не в ночь. Ночью спать надо.

Что завтра? Подвиг? Или свидание? Как-то бы определиться. Мне "свидание" ближе. Я и бельишко чистенькое приготовила. И вилкой из-под ногтей грязь выковыряла. Волосы у меня, конечно, дреды напоминают, да и гирлянды мешков или мешочков под и над глазами стрёмненько смотрятся. Ладно. Лишь бы человек хороший был (это я про себя)

12.04.2013. Ночь перед перевалом.

Так я продолжу. Лежу. От перевозбуждения не спится. Теряюсь. Забываюсь. И понеслось!

Я на вершине. На каком-то плато. Ослепительная белизна. Раскидываю руки, улыбаюсь. Одна за другой от меня отделаются галактики. Начинается ускорение. Миллиарды - мириады улетают в пространство. И вот меня уже нет! Красота!

То, чего НЕТ (прям дыра какая-то черная) поворачивается вокруг себя, втягивая одну за дугой в себя галактики. Миллиарды - мириады! Галактики трансформируются в Свету! Красота!

Мне весело! Процесс захватывает меня. Радостно увлекает. Руки в стороны и, ух - ВОТ ЭТО РАЗНЕСЛО СВЕТКУ! Поворот вокруг себя (а если поднять вверх одну рука? А если обе? - это делает, та, которой нет) и вот вам! Сверкающая и счастливая Света! Играючи создаются галактики, играючи создана женщина - только так и должно всё создаваться! Интересно - а галактики всегда одни и те же? А они каждый раз встают строго на свои места? Или в случайном порядке? А генный код сохраняется? Мы подошли к прозрачности генной решетки? Или уже к её призрачности?

Руки в стороны... и НЕТ! Поворот... и Я ЕСМЬ! Снова и снова - снова и снова... Ой. Трубы Эрихона! Что это? Трубы Эрихона? Это будильник. 4:10. Подъём!

P.S. А фраза та из далёкого далека. 1 сентября 1982 года. Явилась в институт, а до родов меньше трёх недель осталось. Сначала в аудиторию вплывает огромное пузо, а потом Света гордая, как дарохранительница сокровища, уверенная в собственной неотразимости. И одногруппник в дальнем углу тихо шепчет товарищу: "Вот это разнесло Светку"

IMG_6482.jpg
IMG_6476.jpg
IMG_6475.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013‬

Сообщение: #17

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 11:45

13.04.2013 THORONG-LA-PASS: 5416 метров

Будильник - 4:10. Подъём. Встала легко. Голова чистая - светлая. Чудеса да и только! Забегая вперед, скажу - и дыхание было легким, будто бы на высотах, при всеобщей нехватке этого газа, выделено было мне из тайного резерва. Чудеса!

В "ресторане" царила возбужденная суета. Человек пятьдесят готовились к своему восхождению. Сновали портеры, разносили завтраки, уносили чашки-тарелки. Все были готовы! Я съела одно яйцо, второе положила в рюкзак. Выпила чай. В Путь!

Вышли без нескольких минут пять. Группы три уже ушли. Тьма. Холод. Налобный фонарь у меня на лбу. Впереди мой портер. От осторожности его движений мне становится не по себе. Минут через тридцать я устала. Не-не! Непросто устала, а смертельно устала и замёрзла. А через час подъёма мне всё надоело, обрыдло, осточертело. Слова "насрать, говно и жопа" стали грязными ругательствами. "Никада! Н-и-к-о-г-д-а ни в какие горы! Ни-за-что!" - я чертыхаюсь, злюсь. Пальцы на моих руках собираются отмёрзнуть. Перчатки - полное говно. Выкину их непременно. Не брать же такое говно с собой в новый трек. Так-так-так. Ты ж полчаса назад клятвенно землю жрала, то больше не пойдёшь? А! Да! Точно-точно. Не пойду. И пуховик не возьму. Сто лет он усрался мне. Два часа пути. Злюсь. Злобствую. Всё надоело. ВСЁ! Портер торопит меня. Зря он это сделал. "Это мой трек!" - рявкаю на него так злобно, что парень перепуганно замолкает. Иду. Глянула на скалы. Ух ты! Света, не отвлекайся, ты же злишься. А - точно. Ооооо - вершины! Красота! Я сочиняю стихотворение и сделаю из него речевку, во:

"Внизу не встретишь, как не стремись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес"

Классно? Да? Ой. Кажется я запуталась. Кажется это не моё. Но шагается уже легче.

Эх! Вина бы сейчас. Итальянского. Барбера Д'Асти.

"Немного красного вина. Немного солнечного мая
И тоненький бисквит ломая, тончайших пальцев белизна..."

Так я переключилась на Мандельштама и уже торжественно предлагала:

Возьми ж на радость дикий мой подарок —
Невзрачное сухое ожерелье
Из мертвых пчел, мед превративших в солнце.


Так и пришла! Уже в радости! Тут все радостные. Повертелась. Сфотографировалась. Подождала - может еще чего-нибудь "дадут". Да и пошла на спуск. Пришла в Муктинат. Сижу в холодным ресторане, под видом спагетти ем макароны с сыром и пью вино(!) - бразильское, оно мне сегодня кажется самым изысканным в мире.

Итоги дня: пройдено 14 км. Подъём на 616 метров. Спуск на 1616. Всё болит.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013


Ну вот!!! и Перевалила через перевал!
IMG_6527.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Света Толстых 08 янв 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013‬

Сообщение: #18

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 12:18

14.04.2013

Муктинат. Проснувшись, перво-на-перво всмотрелась в тело. О, Боже! Оно болит абсолютно всё окончательно и бесповоротно! К нему нельзя прикоснуться, пошевелиться, вытянуть ноги, согнуть ноги и так далее, и тому подобное.

- что будем делать?
- вставать и идти дальше!
- а может я поболею?
- можешь! Только лечиться будем ходьбой!
- это мазохизм какой-то!
- да. Начальная стадия.

(Это я с умным человеком разговариваю)

Пошла. Из Муктината в Джомсом 19 км. "Пыльною просёлочной дорогой" Горы в туманной дымке. Сначала шла широко и размашисто по неземным пейзажам. Но в МОРОКе дня всё незаметно менялось. Начиналось волшебство.

Иду я по каменной пустыне. Одна. Движения стали легки и просты. К плавности движений добавилась плавность мыслей. Это не похоже даже на сон. Может на замедленный фильм? Иду сквозь Туманы и Тайны. То тут, то там Тайна приоткрывает свои завесы. Главное - успеть заметить: мгновение и занавес. Вокруг огромные скалы, утёсы, вершины, глыбы. И идет медленно-медленно Света. Я вижу её со стороны. Как в фильме 3D. Со всех сторон. С высоты. Камера приближается. Я смотрю на её лицо. Лицо маленькой Светы. Распахнутые глаза. Радость от всего. И полное приятие Мира. Опять с высоты. По каменной пустыне медленно идет маленькая Света. Одна. Камера наплывает на лицо. Это лицо Светы, прожившей много лет, десятилетий, а может и веков. И теперь оно снова приобрело ту детскую неприхотливость. Взгляд до наивности чист. Распахнутые глаза. Радость от всего. И полное приятие Мира.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

15.04.2013

Джомсом. 6:20 Пью кофе с молоком. Бежит мой провожатый. Взъерошенный. Перепуганный. Проспал-проспал-проспал. Засранец!

Вчера приняла "неожиданное" решение - часть Пути проехать. Что повлияло на это, теперь сказать сложно, то ли слова того хохла, что после Джомсома ничего интересного, только пыльная дорога (он неправ!), то ли стресс, как карта заблокировалась вчера (у меня пин-код из головы выветрился на высотах) пришлось в сбербанк звонить, восстанавливать, одним словом - сама, в добровольном порядке, пошла на ЭТО! Ох, если б я знала - что день грядущий мне готовит, если б ведала (ну, и ведала бы - всё равно пошла б) Сегодня я УМИРАЛА! Да-да. За свою Жизнь бессчетное число раз я умирала от Боли, умирала от Горя, умирала от Любви, а сегодня я умирала от Страха. На автобусе по горам! А еще уселась рядом с водителем! А еще, прикинув с какой стороны горы, а с какой пропасть, перепутала! И 3 часа 20 минут моя задница висела над обрывами всех мастей!

Хотя у меня есть подозрение, что умирала я сегодня неполноценно - красоты-то замечать успевала.

И всё это ради 43 км от Джомсома до Татопани. Из автобуса я выпала, села на травку, обхватив головушку свою руками. Отдышалась. Смотрю, а портер побежал в гостиницу, цену узнавать. А время 10:20. Эй! Идем в Путь!

До Сикха прошла 11 км. Поднялась 735 метров. Вот как я должно ориентироваться во времени и в пространстве? Если позавчера я боялась пальцы отморозить, а сегодня от жары умирала. Ох и Жизнь у меня - запуталась!

Красоты сегодня совершенно другого порядка, вида, направления. Тут вам и вертикальное озеленение, и сочетания камней и корней, и коряги невообразимых форм. О, сколько идей для ландшафтного дизайна!

Вечер. Горячий душ. И сладкий сон совершенно счастливого человека.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013 Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

16.04.2013

Ещё одно утро. Ещё одно начало новой Жизни. Попробуем ещё раз - сказала Вечность. День - маленькая Жизнь. Полноценная. Наполненная СВОИМ смыслом. Своим светом и мудростью. Прошел день - прошла Жизнь. И не жалко. Завтра будет НОВАЯ!

Сегодня у нас по карте продолжение подъёма, а потом спуск. А что по другим параметрам - видно будет.

А по другим параметрам - Лестница в Небо. Из камней и корней. Лестница без начала и без конца. Кое-где услана мхом, кое-где покрыта лепестками цветов. Шестикрытые Херувимы снуют туда-сюда, стремительно донося наши молитвы Господу.

- Опять фантазируешь?
- какие фантазии? у меня и подтверждение имеются -фотографии!
- если фантазии начнут зашкаливать, сдадут тебя в клинику для опытов.
- да-да! Это просто лестница на подъём в 935 метров, приблизительно 6 км. Время подъема составило 5 часов 11 минут.

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репортаж. Мой Путь. Вокруг Аннапурны. 2013‬

Сообщение: #19

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 12:25

17.04.2013

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ (моего трека) или день 22

Это просто красивая прогулка! По красивейшим местам. С запахами мха и прелой листвы, цветущими деревьями и пением птиц. И в тиши мокрых пней прячется родственник нашего Берендея! Угу. Так оно и было, пока не начался спуск. Нескончаемый спуск. На 1440 метров! А потом у меня заприбаливал животик, захотелось полежать денёчка два-три. А потом я увидела такси. А портер-то мой, портер! Уже крутится около водителя. Пацан! Домой ему уже охота. К жене, к детям. Торжественно мне сообщил, что цена очень хорошая. Я ж, конечно, торговалась, как "Найда". В итоге - согласилась и в 16:15 была дома:)))

IMG_6597.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Покхара. Мне вторую ночь не спится:)

Сообщение: #20

Сообщение Света Толстых » 08 янв 2014, 13:07

20.04.2013 В Покхаре льёт проливной дождь. Тоску нагоняет на меня.

Лежи-не-лежи, а двигаться дальше пора! Пора-пора! Куда? А мне-то откуда знать? Похоже с Тибетом не прокатит. Долго разрешения делаются. Раньше думать надо было! А как я могла раньше думать о Тибете, если моя голова была занята другим:))

Есть у меня одна дерзкая тайна. Т-с! На Эверест совсем одна. Подняться к базовому лагерю без портера, без телефона, без айпада (а значит и без фотоаппарата)

О множественности слоёв "СОВСЕМ ОДНА" ужо писала. Пора переходить на новый уровень!

Конечно, портер вёл себя тихо, лишнего не говорил, уходил вперед, только на поворота дожидался, чтоб я не потерялась. А ведение дневника стало своего рода зацепкой за земное. Даже без интернета писала "на полях", а если айпад разряжался, и не было электричества, писала в записной книжечке карандашом. А если не могла писать, то сочиняла в голове. И это не был разговор сам с собой, а, как ни крути, для других и с другими, с друзьями-товарищами. И фотографии. Это тоже, чтоб "потом возвращаться".

Вот и есть задумка попробовать только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Эх... Буду думать дальше. Или вслушиваться. Или ждать знака.

21.04.2013

- Как быть здоровой?
- Очень просто - живи в позитиве!
- эх! Это всяк дурак знат!
- так в чем вопрос? Болеешь?
- ага:((( как с гор спустилась, так и 'то одно, то друго'
- простуда/герпис путешествует по моему лицу, и уходить только надумает, я в душ - а на мокрые волосы оно тут как тут. В носу чиряк соскочил. А сегодня аллергия высыпала по всем рукам/ногам - реакция на сок из пакета, а ведь знала, что мне его вредно пить - зачем пила?
- ты бы уж определилась с дальнейшим своим ТРИПОМ! Или бы согласилась "просто мудро Жить, смотреть на небо и молиться Богу..." Всё и наладится!
- это у меня просто выражение лица такое, так-то я всё понимаю (даже я!)))) только вот не определяется никак:(( и моя монетка волшебная/серебряная ничего не говорит - в лицо смеётся!

Кажется в Покхаре дождик закончился:))

22.04.2013

Дождь то моросит, то останавливается. Покхара парит, как мокрый хамам. Я плетусь в сторону аэропорта. Просто так. Он оказался совсем близко от моего жилища. Это я по приезду шла окольными путями со своим 15-и килограммовым рюкзаком. Сегодня уже даже и париться перестала по вопросу - в Катманду на самолёте или на автобусе. Подозреваю, что автобусы Непала долго сниться мне будут в кошмарных снах. На самолёте дорого. В агентствах от 100 долларов доторговалась до 80-и.

Иду. Вижу Airlines. Зашла. Купила билет в Катманду на завтра за 40$(!) Настроение резко улучшилось!

135461_1_o.jpg


Ужин у Озера.

Это непросто ужин - это ужин с ЛЮБИМЫМ ОЗЕРОМ! С Февой! На лодочке переправилась на островок. Чудесный ресторанчик. Чудесный вид. Только с официантом не повезло - навязчивый очень. Ну, да ладно. Главное - погода наладилась.

И прощание прошло на высшем уровне!

Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013Репортаж. Мой Путь. Непал. 2013

23.04.2013

Покхара. При полной боевой выкладке явилась в аэропорт. Рано пришла. Пойду завтракать.

135484_1_o.jpg


ё - МОЁ!

Когда я увидела самолет, расхохоталась неприлично громко. Я б, конечно, могла объяснить всем вытаращимся на меня попутчикам, что за полёт в этом самолёте компания мне должна заплатить, но они ж по-русски ни слова не знали. И я пошла на посадку вместе со всеми.

Взлёт. Пилот налегает на рычаг, что на потолке их кабины. Похоже, что это всё-таки самолёт второй мировой войны. Мне хорошо. И даже немножко весело. Прижалась носом к стеклу иллюминатора. Боже! А под крылом самолёта МОИ ГИМАЛАИ!

Едет человек на крутой машине. Гордый такой весь! Мало у кого есть такая же. Вот мне всегда интересно было - 'а чего гордиться-то?' Со временем список 'чем гордиться можно' сошел на нет. Богатством? Так оно приходящее. Умом? Так Господь дал, в любой момент и отнимет. Детьми? Так если "хорошие" - не твоя заслугой, а если "плохие" - не твоя вина. Уф. Лучше вернемся к машине! Едет человече на крутой тачке! Гордый! Сегодня мне чуть-чуть стала понятна его "гордость'! - лечу я над моими Гималаями, и столько во мне гордости, что ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАКИЕ ГИМАЛАИ!!! Ни у кого ТАКИХ нет! Я знаю, что у многих есть Гималаи, но ТАКИХ как у меня, точно нет!

Я Люблю МОИ Гималаи! Я горда безмерно, что Они у меня есть! Там каждая тропочка МОЯ! Перевал, цепочка хребтов, узкая расщелина - ВСЁ МОЁ до замирания сердца, до спазмов в кишках, до пульса в висках. Люблю!

135498_1_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль