Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #1

Сообщение мехоня » 27 май 2014, 15:52

«Ты одна?»,- этот самый популярный вопрос на малопосещаемых туристами треках, задавался местными с удивленными глазами, иногда жестами, на непали, кто знает по-английски. Да, я одна и уверена , что это лучший вариант на несложных маршрутах. И наверняка им хотелась узнать : «А не скучно?», «А не страшно?» .Такие вопросы задают все мои знакомые. Скучно, немного, особенно через какое- то время хочется поболтать на русском, поэтому люблю встречи с русскоговорящими людьми. А без страха вообще было бы не интересно.

Для полноты картины немного об основном снаряжении. Но сразу скажу, что сравнивать мне не с чем, все было приобретено первый раз в жизни.
-Палатка Vaude Hogan UL Argon 1-2(громоотводная ). Выдержала несколько сильных гроз, хорошо показала себя при ветре и снеге.
-Спальник The NF t комфорта +1. При -7,-10С ночью удавалось даже поспать пару часиков.
-Коврик надувной Klymit Static V, понравился. Даже при ночевке на снегу со стороны коврика было комфортно.
Остальное, в т.ч. и одежда, было самое обычное (не фирма)

Непопсовые места Everest region (18.10.13 – 25.11.13)

Нить маршрута: Jiri(1955)-Bhandar(2190)-Chaulakharka-Naur(3350)- Pikey peak(4065)-Junbesi(2700)-Thupten Chholing Gumba- Dudh kund(4561)-Taksindu(2930)-Toktok(2760)-Kongde(4250)-Lukla(2840)-Zatrwa La(4610)-Kote(4182)-Khare camp(5000)-view point(5300)-Kote(4182)-Kholakharka-Chalemkharka-Surke(3000)-Bung(1620)-Salpa lake(3350)-Tumlingtar(400)

Опишу только те участки, где практически нет туристов, да и информации в русскоязычном интернете кот наплакал.

Pikey Peak(4065) (альтернативная тропа из Bandar в Junbesi)

19.10 Shivalaya- Chaulakharka 11ч.
Тропа начинается из Chaulakharka, которая находится напротив Bandar через ущелье. Как лучше пройти из Bandar в Chaulakharka нужно уточнить у местных, т.к. по карте соорентироваться очень сложно (как потом выяснилось, карта врет и на других малоходимых участках). Я же пошла по дороге на Kingi, судя по карте, где то там д.б. тропа на Chaulakharka, и сделала большущий крюк, который занял весь день. Не дошла я из-за сильного дождя и до верхней Chaulakharka, где есть GH, остановилась в нижней, в частном доме. Накормили дал батом , предоставили лавку для ночлега.

20.10 Chaulakharka-Gumba 6,5ч
Поднялась до деревни Gumba (симпатичная и с прекрасным видом), заночевала там в палатке, хотя приглашали в дом и обещали вкусно накормить. GH там я не видела, но если вы идете без палатки, то в любой деревне найдется дом, где вас рады будут пустить на ночлег и накормить(за денежку конечно)
деревушка Gumba
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
21.10 Gumba- Pikey peak BC (3640) 9,5ч
Опять вверх до Naur (3350), там можно перекусить дал батом, ну и оттуда 2 часа до Pikey peak BC. В BaseCamp 2 дома, где можно заночевать(лавка+дал бат). Я остановилась в доме, которым заправляли две молоденькие сестрички. Было весело, весь вечер мы болтали, гуляли, хохотали, чем видимо и соблазнили местных мужиков. Полночи они пьяные орали и ломились в дом, мы сидели как мыши.

22.10 Pikey peak (4065)-Jase Bhanjyang(3520) 7ч
Утром поднялсь на Pikey peak 1ч, открылась великолепная панорама, но панораму мой фотик не делает, поэтому частями Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Спустилась в ВС, взяла рюкзак и пошла по верхней тропе по направлению к Junbesi, но тропа привела к Naur Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
и только оттуда нашлась дорога на Junbesi. Получается, что из Naur есть 2 тропы(верхняя и нижняя) в ВС и еще одна идет по краю ущелья через Jase Bhanjyang на Lamjura La и в Phaplu. Заночевала на Jase Bhanjyang в палатке.
справа Jase Bhanjyang и тропа на Pabu Danda и Lamjura La
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
23.10 Jase Bhanjyang(3520)- Junbesi(2700) 12ч.
От Jase Bhanjyang в Junbesi можно пройти через Pabu Danda и Lamjura La, думаю это лучший вариант, да и виды оттуда должны быть. Я же поленилась тащиться по солнцепеку на Danda и пошла вниз по направлению к Phaplu. Дорога длинная и утомительная, уже затемно пришла в Junbesi.

Итак, заход на Pikey peak удлиняет стандартный участок Bandar-Junbesi на 1-2 дня.Но надо учитывать, что туристов там почти нет, а местные на тропе встречаются очень редко, поэтому можно наделать лишних крюков.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #2

Сообщение мехоня » 27 май 2014, 16:06

Dudh Kund (4651м)

Отправилась я к нему из Junbesi 25.10. Пройдя через монастырь Thupten Chholing Gumba и поднявшись наверх, оказалась в сильной облачности, а тут еще и куча ячьих троп, людей нет, ну я и заблудилась. Побродила, побродила, да и встала на ночлег, утро вечера мудренее, да и виднее.
на рассвете
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
26.10. Утром поняла, что мне надо на соседний хребет, перешла, опять ячьи тропы разбегаются в разные стороны, но направление понятно. Дошла до ущелья с Dudh Kosi и опять задумалась, то ли идти верхом, то ли вниз к реке спускаться. Увидела внизу яков и пошла к реке. До озера в этот день дойти не удалось, тропа то есть, то ее нет, заночевала у Dudh kosi.
На следующий день 27.10. в полдень наконец то была у Dudh Kund.
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Палатку пришлось ставить на снег. Днем было тепло и солнечно. Но как только стемнело и, забравшись в палатку я начала засыпать, ни с того ни с сего поднялся штормовой ветер, и вдруг по палатке ударил очень яркий луч, и началась световая иллюминация. Спросонья мысль была : «инопланетяне, у них тут база», душа в пятки, лежу, боюсь пошевелиться. А тут еще где то под палаткой начала журчать вода, «ну все», думаю, «мне крышка». Потом пришла мысль, что это скорее всего гроза, только грома из-за ветра не слышно и осадков нет, зато молнии, как из пулемета, а вода журчала из-за сильного волнения на озере. Всю ночь пришлось держать палатку (t -5С внутри), но и к утру ветер не стих.
28.10. Долго решалась выползти на ледяной ветер
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Да, в таких условиях я была впервые. Кое как скомкала палатку и побежала прочь. По дороге почувствовала необычные ощущения, будь то я наблюдаю за собой со стороны, как рассказывают, бывает при клинической смерти. Не удивительно, принцип то тот же – недопоставка кислорода в мозг. В ущелье Dudh kosi тоже гулял ветер, но не такой сильный, а еще там гуляли яки. Мне подумалось: «А не зайти ли в пастуший домик за молочком», что и было сделано. Оказалось , молоко можно купить уже кипяченое или парное(прокипятить обязательно!). В общем, завтрак у Dudh kosi(молочной реки ) удался на славу, наварила каши и так напилась. Потом уже и в других местах по маршруту, где пасут яков, покупала молоко, угощали еще пресным творогом ( на любителя).

Далее мой путь лежал на Taksindu La. Тропа очевидная и идет по левой стороне ущелья, но и тут я умудрилась заплутать. В одном месте ушла на какой то неправильный хребет, пока туда сюда день и прошел. Повалил снег, заночевала с надеждой, что утром, кто-нибудь да и появится на тропе, чтобы уточнить направление. И появился таки. Немец-бегун в 6:30 утра. Не знаю во сколько он стартовал с Taksindu La, у меня этот путь занял 5ч и это на спуск, а немец планировал добежать до озера и вернуться на Taksindu La к обеду. Во дает!

Итак, лучший путь к Dudh Kund- это от Taksindu La с возвращением туда же, занимает около 10ч. туда и около 8ч. обратно. Вся дорога необитаема, есть только 2 пастушьих домика за 2ч. до озера и то, думаю, люди там не постоянно. Позднее встретила американца, которому удалось заночевать в одном из них.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #3

Сообщение мехоня » 27 май 2014, 21:04

Про Kongde (4250м)

01.11. Поднялась в Kongde из Toktok 6ч., заночевала там в палатке.Но и днем и наутро все было в облаках.
02.11. Пошла дальше на Thame, но дойдя до ледяного участка, ужаснулась, он увеличился по сравнению с прошлым годом в 2 раза (около 20 метров), веревка вмерзла в лед. Возле этого места уже 2ой год лежит 2 рулона сетки-рабицы, может местные хотят как то обезопасить этот участок. В общем, пришлось поворачивать назад в Toktok. Фото прошлогодние
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #4

Сообщение Paganel » 27 май 2014, 21:38

Абалдеть!!!
"Чем быстрее человек идет по тропе своей жизни,тем быстрее догоняет его на ней его судьба"
Paganel
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2005
Город: Смешно сказать..
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Leech74 » 27 май 2014, 21:51

Серьезный подход бродить по тем местам в одиночку =) За интересный коврик спасибо отдельное
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #6

Сообщение мехоня » 27 май 2014, 22:06

Когда идешь одна, даже небольшие трудности, которые, идя с группой ты и не заметишь, превращаются в приключение
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #7

Сообщение Константин Б. » 27 май 2014, 22:16

Я тут новичок.Если честно, даже и не верится,что вы одна смогли все это пройти.
Константин Б.
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #8

Сообщение мехоня » 27 май 2014, 22:34

Kote(4182м)-Tumlingtar (400м)(основная тропа существенно отличается от нанесенной на карту)

Несколько фоток с маршрута к Mera (облачное шоу)
вид с перевала Zatrva La (4300)
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
из Tangnang (4356)
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
по дороге из Tangnang в Khare camp (5000м)
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

11.11. Напротив деревни Kote через мост начинается дорога на Tumlingtar. Сначала она идет вдоль реки, потом начинает резко подниматься вверх. Подъем долгий и утомительный, через 8ч. я увидела первые на этом участке дома, это была Kholakharka, там 2 дома и оба GH. Надо сказать, что все GH на этом маршруте очень бедные: темная маленькая комната на 2м этаже типа сарай, как правило без электричества, с грязным, пыльным матрасом на кровати. Из еды только дал-бат, ближе к низу появляется еще тукпа. Цены: комната не ниже 200NRS, дал-бат не выше 400NRS, тукпа от 30 до 100NRS. Значит, заночевала я в Kholakharka, а утром 12.11. через 30 минут подъема увидела фантастические озера и осталась там на весь день и ночь (в палатке)
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

13.11.От озер после небольшого подъема тропа идет на спуск. Через 6ч. была в Surke(3000)

14.11. Surke(3000)- Gudel(1910) 9ч
В Bung чек- пост, если вы без пермита, то надо сказать, что вы идете в Tumlingtar из Bupsa через Surke La (это беспермитная территория) .
Дорога - это спуск с 3000м до 1400,далее подъем на 1910м.

15.11. Gudel(1910)-Sanam(2850) 6часов

16.11. Sanam(2850)-озеро Salpa 4ч
Поднялась я на Salpa Bhanjyang(3352), там есть только чайный домик, влево идет тропа на озеро Salpa (20минут), куда я и потопала, чтобы поставить лагерь. Ну и тут я попала….на Full Moon, повезло, что это был уже 2ой заключительный день, а я планировала провести там 2 ночи
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Вот что пишут турфирмы, завлекая туристов: «Праздник полнолуния, наблюдение за прибытием делегаций шаманов из разных ущелий, ритуалами, по желанию - участие в церемониях». На самом деле собралось человек 100 с окрестных деревень поторговать, погулять, поесть, поорать, помусорить. Бегали ряженые с бубнами, дети были счастливы. Чем-то похоже на нашу «Масленицу». Нашла я себе укромное местечко подальше от этого сабантуя и завалилась спать, но не тут то было, оказалось, что я поставила палатку у особо горючих кустов и за ними постоянно наведывались замерзшие фуллмуновцы. Всю ночь орали, барабанили, трещали кустами, поспать не удалось. Обнадеживало, что к обеду этот балаган должен разбрестись по домам.

17.11. Утром отнесла на хранение рюкзак в чайный домик на Salpa Bhanjyang , т.к. решила подняться на Shilichho (4200), что на противоположном берегу озера, обещали good view. Половина фуллмуновцев тоже пожелала туда забраться, но к счастью сильный холодный ветер не давал им там задерживаться. Подъем у меня занял часа 3 по довольно крутой скалистой горе. Я захватила с собой горелку и, попивая чаек, провела там часа 2
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Заночевала я опять у бедного, забросанного рисом и какими то лепестками, с кучами мусора вокруг, но уже тихого ритуального озера Сальпа.

18.11- 22.11. озеро Salpa-Tabutar(550)

23.11. Ночевка в деревушке Tabutar запомнилась одной неприятностью и прошла под девизом: «Верь Аллаху(Будде), но верблюда(яка) все же привязывай». Ночевала я на берегу реки, а утром перенесла тент от палатки на солнечное место на просушку и пошла за остальными вещами. Возвращаюсь, а тента нет. Расстроилась, не то слово. Время есть, решила заняться сыском. Прохожих на тропе не было, значит, кто-то из местных. В деревне 2 дома, один из которых GH, куда я и отправилась в надежде на понимание и помощь. С пониманием оказалось непросто. По-английски хозяин знал 2 слова : good и no good. Пришлось разыгрывать пантомиму, вроде понял и согласился, что no good. Следующие 2 часа мы прочесывали все окрестности, заглядывали во все ямы, сходили во 2ой дом – безрезультатно. Тут вернулись дети, они ходили в лес за дровами, ну мы и их допросили. Они дружно указали на сына хозяина GH и сказали, что он придумал стащить тент ради шутки. Тент вернули, а у меня не было слов, вернее они были, да их никто не понимал. Обидно, что из-за такой нелепой шутки, могли бы рухнуть такие великие планы.

23.11-25.11 Tabutar(550)-Tumlingtar(400) Очень приятная тропа через рисовые, банановые и другие плантации.

25.11 Tumlingtar(400) Это поселение запомнилось живописной рекой Arun с широкими пляжами белого песка
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Т.к . у меня еще оставалось время, я 3 дня провела загорая, купаясь (точнее окунаясь, т.к. очень холодная вода), стирая и ночуя в палатке на берегу.

Переход из Kote в Tumlingtar у меня занял около 60 часов. Пишу в часах, т.к. если по дороге попадалось душевное место, проводила там весь день.

В целях экономии, решила добираться до КТМ на автобусах. 1й Tumlingtar-Doran идет 10ч. По ужасной грунтовке. Людей битком, все в пыли пол-автобуса и меня в том числе выворачивало наизнанку. Только выехали на асфальт, дорогу перегородил перевернутый грузовик с пивом
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

10км. до Doran шла пешком – trekking forever. 2 дня отлеживалась и отъедалась и с ужасом думала о предстоящем 13часовом переезде в КТМ. Но оказалось не все так плохо. Автобус ночной с мягкими сиденьями, дорогой(1000NRS), поэтому народу мало, ехал почти без остановок по хорошей дороге. Вот так, настраивая себя на худшее, получаешь удовольствие от обычного.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 27 май 2014, 22:50

Вот это да, респект и уважуха ). Сколько весил ваш рюкзак?

мехоня писал(а) 27 май 2014, 16:06:лучший путь к Dudh Kund- это от Taksindu La


Даже в голову не пришло, что с перевала есть тропа влево, хоть и на карте обозначена.

мехоня писал(а) 27 май 2014, 16:06:и вдруг по палатке ударил очень яркий луч, и началась световая иллюминация. Спросонья мысль была : «инопланетяне, у них тут база», душа в пятки, лежу, боюсь пошевелиться


С ума сойти )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #10

Сообщение мехоня » 27 май 2014, 23:23

Вес рюкзака 17кг. Конечно горелка + 4баллона с газом, еда 5 кг из Питера: с/к колбасы 1,3 кг; сухие карт.пюре, гречка, овсянка, мюсли; конфеты, чай
По дороге по низам покупалось печенье и лапша-доширак. Всего хватило с лихвой, колбасу доедала в Tumlingtare

А с грозами мне повезло, что осенью, что весной и повезло, что после было утро
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #11

Сообщение IMDM » 28 май 2014, 06:50

мехоня писал(а) 27 май 2014, 15:52:Итак, лучший путь к Dudh Kund- это от Taksindu La с возвращением туда же, занимает около 10ч. туда и около 8ч. обратно. Вся дорога необитаема, есть только 2 пастушьих домика за 2ч. до озера и то, думаю, люди там не постоянно.

давно ждал такого отчета!
Dudh Kund моя давняя пока не осуществленная мечта.
сейчас нет под рукой нужной карты, но помнится между TaksinduLa и озером было обозначено местечко Sarsarbeni в котором якобы есть художественная школа. Ничего подобного не попалось?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Донник » 28 май 2014, 07:16

Однако!
Получается, что ЖПС там, вроде, и не нужен, а в то же время и не помешал бы ( при наличии треков, разумеется )?
Донник
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #13

Сообщение olegk » 28 май 2014, 10:27

Подскажите на участке Surke-Tumlingtar, где нет лоджий?
Аватара пользователя
olegk
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 28 май 2014, 12:42

мехоня писал(а) 27 май 2014, 15:52: Я остановилась в доме, которым заправляли две молоденькие сестрички. Было весело, весь вечер мы болтали, гуляли, хохотали, чем видимо и соблазнили местных мужиков. Полночи они пьяные орали и ломились в дом, мы сидели как мыши.

Вот таких ситуаций я боюсь больше, чем грозы.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #15

Сообщение мехоня » 29 май 2014, 23:38

Вермут писал(а) 28 май 2014, 12:42:Вот таких ситуаций я боюсь больше, чем грозы.

Мне показалось, что пьяные непальские мужчины не представляют большой опасности, т.к. их очень быстро «развозит», они не агрессивны и далеко от деревни не отходят. Но после одного случая решила, что надо быть осторожной с «молодняком».

Встала я на ночевку в палатке между Pikey peak BC и Junbesi . Вечером около меня остановились отдохнуть 2 молодых непальца. Один хорошо говорил по-английски и мы с ним поболтали, ну я как всегда дружелюбно улыбалась и вдруг , в какой то момент он вставил слово «секс» и понеслось. Смотрю, его начало уже потряхивать от возбуждения. Меня это здорово разозлило и я строго так ему говорю: «Если со мной что-нибудь случится, я пойду в Junbesi в полицию, и тебя найдут. А в Junbesi меня ждут друзья, и если я там завтра не появлюсь, то они пойдут в полицию и тебя все равно найдут». Видимо слово «полиция» его охладило, и они быстренько потопали своей дорогой.

После этого случая я определила для себя правила поведения с непальскими мужчинами:
- никаких разговоров, только «здарсте-до свидания» и без улыбочки, особенно с молодыми;
- никогда при встрече на тропе не говорить, что я одна. Либо в следующей деревне меня ждут друзья, либо я с другом и он отошел погулять, в туалет и т.д.

IMDM писал(а) 28 май 2014, 06:50:помнится между TaksinduLa и озером было обозначено местечко Sarsarbeni в котором якобы есть художественная школа. Ничего подобного не попалось?

В том то и дело, что никаких жилых домов, а уж тем более школ по дороге я не увидела. На карте между Junbesi и Dudh Kund тоже указаны какие то деревушки, на самом деле где то посредине есть только маленький пастуший домик, мне повезло, что там была женщина, у которой я уточнила дорогу.
Донник писал(а) 28 май 2014, 07:16:Получается, что ЖПС там, вроде, и не нужен, а в то же время и не помешал бы ( при наличии треков, разумеется )?

GPS не пользуюсь, думаю и карт то таких к ним нет, а на основной тропе он не нужен.
olegk писал(а) 28 май 2014, 10:27:Подскажите на участке Surke-Tumlingtar, где нет лоджий?

Я предвидела этот вопрос, поэтому делала на карте отметки, где есть GH: Surke, Khiraule, Bung, Gudel, Tiu, Sanam, Phedi, Dhobhane, Gothe Bazar, Tabutar, ниже я что то поленилась отмечать , но там уже больше деревушек и почти в каждой есть GH.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #16

Сообщение мехоня » 29 май 2014, 23:46

Еще немного статистики. Эта осенняя поездка в Непал оказалась самой бюджетной. За, почти 2 месяца(55 дней,) было потрачено 350$ включая трек, транспорт и пребывание в Ктм. А все благодаря тому, что на отрезке Kote-Tumlingtar цены неприлично низкие. Например, 1банан или мандарин стоит от 2 до 10NRs, тукпа от 30 до 50NRs, печенье 10 – 15 NRs и т.д без торга! Но это если закупаться в местных лавках и едальнях, не в GH.

Спасибо форумчанам , что надоумили пройти этим маршрутом, который подошел мне по всем параметрам: живописный, малолюдный, недорогой.
Ночевок на треке в палатке – 20, в лоджах – 15, в частных домах – 2

Насчет
Paganel писал(а) 27 май 2014, 21:38:Абалдеть!!!

Константин Б. писал(а) 27 май 2014, 22:16:Если честно, даже и не верится,что вы одна смогли все это пройти.

В соседней ветке есть Bob, готовый передвигаться ползком по снегу с 46 кг рюкзаком к своей цели – это к нему. А я хожу по более- менее натоптанной тропе и всегда готова повернуть назад, если риск попасть в неприятность слишком большой.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 30 май 2014, 11:47

мехоня писал(а) 29 май 2014, 23:38:После этого случая я определила для себя правила поведения с непальскими мужчинами:
- никаких разговоров, только «здарсте-до свидания» и без улыбочки, особенно с молодыми;
- никогда при встрече на тропе не говорить, что я одна. Либо в следующей деревне меня ждут друзья, либо я с другом и он отошел погулять, в туалет и т.д.

Спасибо, про разговоры я сама сообразила, а насчет того, чтобы говорить, что не одна - хорошая мысль.

мехоня писал(а) 29 май 2014, 23:46:За, почти 2 месяца(55 дней,) было потрачено 350$ включая трек, транспорт и пребывание в Ктм.


Круто )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #18

Сообщение мехоня » 30 май 2014, 12:17

Пользуясь случаем, хочу попросить совета:

как безопасно пройти ледяной участок, в частности на тропе из Kongde в Thame. Тяжелые кошки + твердые ботинки как то не хочется тащить из-за небольшого участка, может есть какие то более легкие приспособления или способы?

Мне очень полюбились эти ворота в Everest Region. Кстати, для правильной акклиматизации при подъеме из Toktok(2760) в Kongde(4250) , я приметила хорошее место под палатку: примерно посередине маршрута, ровная площадка с каменным диваном и водой, стекающей сверху.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 03 июн 2014, 13:19

мехоня писал(а) 30 май 2014, 12:17:как безопасно пройти ледяной участок, в частности на тропе из Kongde в Thame. Тяжелые кошки + твердые ботинки как то не хочется тащить из-за небольшого участк


Попробуйте так называемые мягкие кошки на строповом креплении. При желании их можно даже арендовать в Ктм. Подгоните их к трековым ботинкам.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

Сообщение: #20

Сообщение мехоня » 04 июн 2014, 16:31

Непопсовые места Annapurna region (18.02.14 - 05.04.14)

Нить маршрута: Besisahar(760) - Koto(2600) - Phu(4066) - Naar(4110) - Chame(2670) - Dharapani(1860) - Bimtang(3720) – Dharapani – Besisahar – Pokhara - Milan Chowk(1090) -Siding(1700) - Mardi view point(4450) - Forest camp(2600) - Landruk(1565) - Bambu(2335) -ABC(4130) - Chomrong(2170) - Poon hill(3200) - Tatopani(1200) - Kagbeni(2800) -Tsaile(Верхний Мустанг) - Muktinath(3800) - Beni

Naar-Phu (шпионский вариант)

Чтобы пройти по этому маршруту легально надо:
- сделать пермит в Ктм или в Покхаре (от 70$ за неделю до 100$ в зависимости от сезона)
- взять гида
- в не сезон взять кемпинг, т.к. лоджии все закрыты
Возможно, есть еще какие то условия
Инфо со стены чек-поста в Darapani
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

24.02 Koto(2600) – Dhаrmаsala(3229)
Трек начинается от Koto, там же единственный чек-пост, который я миновала в 5ч утра и, перейдя мостик, потопала брать Phugaon. Тропа идет вдоль реки, временами переходя с одной стороны на другую, местами завалена снегом (есть довольно опасные участки в виде заваленной снегом сыпухи), а т.к. людей в это время ходит очень мало, практически не растаптывается. В этот день решила дальше Дармасалы не ходить (в целях акклиматизации). Перед этим местом шикарный ледопад
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
В Дармасале стоит только один пустой 2х этажный домик (camp site).
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

А вечером случилось вот что. Сижу я, значит, на балкончике, попиваю чаек, смотрю, поднимается отряд, человек 8 полицаев в форме и с ружьями, я аж чаем поперхнулась, сердце в пятки, а они мимо быстро протопали, не сказав ни слова. А один полицейский шел, шатаясь, его поддерживали, ну думаю, надрался, обычное дело. Через час 3 человека возвращаются, ведут этого «пьяного» под руки. А он, бедный, весь дрожит от холода, идти не может, его рвет. Полицаи объяснили, что это его от холода и высоты так развезло и им придется тут заночевать. А так как ни теплой одежды и ничего другого кроме ружий у них не было, они развели костер на 1м этаже, но от него было больше дыма, чем толка, зато им удалось выкурить меня со 2 го этажа на улицу. А я тем временем отпаивала горячим чаем этого беднягу и, о чудо, ему полегчало, и он сказал, что может дальше идти вниз. И они ушли, а я опять перебралась на 2ой этаж, где и благополучно заночевала (t +4 в палатке) Надо сказать, что никаких полицейских участков в этой стороне нет, полицейских вызывают по надобности из нижних крупных селений.

25.02. Dhаrmаsala(3229) – Kyang(3904) 8,5ч
Первая обитаемая деревня после Koto это Meta, там есть несколько лоджей.
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Оттуда же начинают открываться чудесные виды
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Через 30 мин развилка: на Phu прямо по ущелью, на Naar налево. Я иду в Phugaon. Вначале тропа хорошо натоптана, в деревушках люди, козочки бегают с причудливыми рогами , много яков. Далее в Jhunam (3688) и Chyakhu(3741) ни души, Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
а тропа от Chyakhu до Kyang вся под снегом, еле заметна, я шла по следам какого -то копытного. Потом мне рассказали, что местные предпочитают зимовать в Покхаре, да в Катманду. Еще на подходе к Kyang меня заметили дети и бросились встречать, отвели в домик (сamp site), убрали там мусор. Я выдала им по конфете. Затем они стали ходить за мной и следить за каждым моим движением пришлось пообещать еще по конфете, а самое главное сфотать их, если они покинут мой домик. Дети все поняли, и, получив обещанное, ушли. Лоджий в Kyang нет, но были люди человек 20 и много домашних животных. Ночью t в палатке +2.
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)

26.02. Kyang- Phu(4066)
Дорога до Phu проходит по красивому ущелью.
первые ворота в Phu
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Перед мостом в деревню опять нашелся домик – сamp site, удобства правда не функционировали, воды нет, но рядом река. Сама эта идея с домиками (сamp site) мне очень понравилась, приходишь в чужую деревню, а у тебя там свой домик. Кстати , построены они на деньги добрых гонгконгцев местными жителями, о чем и извещают таблички на каждом таком домике.
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
В самой деревне обитало человека 3, лоджи все закрыты. Кстати, почти все дома заперты не на замок, а на можжевеловую веточку. Я и свой так закрывала, когда ходила гулять. Вечером и ночью был сильный ветер и снег, но спасибо гонгконгцам.
Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль