У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #21

Сообщение lige » 22 янв 2017, 14:13

я тут у буржуев увидел трек (на всем готовеньком) на сам марди химал. от южного базового. глянул, что оплачено - никаких кошек и ледорубов не увидел. еще тоже где-то видел этот трек. насколько он прост в апреле? или смысла большого в нем нет, лучше дойти до вьюин пойнта - виды будут не хуже?
Последний раз редактировалось lige 23 янв 2017, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 23 янв 2017, 10:23

lige писал(а) 22 янв 2017, 14:13:я тут у буржуев увидел трек (на всем готовеньком) на сам марди химал.

Такие организованные треки есть... Но примите во внимание, что как минимум, одна ночь - в автономном режиме.
Это сам Mardi Himal Base Camp. Там нет лоджей, но есть места под палатки. Соответственно, если идете сами, то горелки, газ плюс питание - на Ваших плечах...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #23

Сообщение lige » 23 янв 2017, 21:12

b-olegh писал(а) 23 янв 2017, 10:23:
lige писал(а) 22 янв 2017, 14:13:я тут у буржуев увидел трек (на всем готовеньком) на сам марди химал.

Такие организованные треки есть... Но примите во внимание, что как минимум, одна ночь - в автономном режиме.
Это сам Mardi Himal Base Camp. Там нет лоджей, но есть места под палатки. Соответственно, если идете сами, то горелки, газ плюс питание - на Ваших плечах...


да, это я заметил. поэтому и интересовался снегом - теоритически можно в один день маршбросок налегке без остановки. но теперь понимаю, что это сильно врядли.
вот почему и чешу репу - стоит ли туда подниматься? или овчинка выделки не стоит? брать ради этого еду на сутки не сложно, но палатку...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 24 янв 2017, 03:31

Насчёт видов! Марди - самая высокая в хребте, не считая Мачапучре.
ВС почти на 1000 метров ниже. Виды там должны быть интереснее, чем с ВС, но частично будут подавляться Хинчвли и Мачапучре! А идти или нет - решать Вам!
К примеру, я - планирую идти к вершине!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #25

Сообщение lige » 24 янв 2017, 20:18

b-olegh писал(а) 24 янв 2017, 03:31:Насчёт видов! Марди - самая высокая в хребте, не считая Мачапучре.
ВС почти на 1000 метров ниже. Виды там должны быть интереснее, чем с ВС, но частично будут подавляться Хинчвли и Мачапучре! А идти или нет - решать Вам!
К примеру, я - планирую идти к вершине!


не, вы меня немного не поняли, как мне кажется. я хотел сравнить не ВС, а вьюпойнт, на который с хай кэмпа ходят. он выше ВС и немного в стороне. как я понял с него хороший вид на цирк. просто с марди вид (как я могу предполагать, такой же, но повыше.
но перепад ВС -вершина куда больше чем 1000, почти 1400. как я понимаю, на это (да еще по снегу) уйдет точно световой день, поэтому без ночевки в ВС просто никак не обойтись (

а кстати, найти портера в этой местности будет возможно или лучше искать в покхаре?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #26

Сообщение Nitron » 24 янв 2017, 23:47

Мне в Канде в каждом дворе предлагали портеров. Но и Покхара близко, так что все равно где.
Nitron
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 25 янв 2017, 07:58

Саму вершину Марди из цирка не видно. Хребет водораздела там доходит почти до 5к и закрывает её!
Я думаю, что с вьюпойнта должна быть видна часть массива, которая выше 5,5к.
Но с вершины должен быть виден весь массив Аннапурны, по крайней мере, та часть, которую не закроются Хинчули (а она закроет часть Аннапурны Южной) и Мачапучре (закроет часть хребта от Glacier Dom до самой Мачапучре).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #28

Сообщение lige » 26 янв 2017, 11:47

почитал разных людей, пока только на "нашем" форуме. начинает казаться , что апрель - не самое лучшее время, много снега будет еще даже после НС.
вот засада, то (
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 26 янв 2017, 15:05

lige писал(а) 26 янв 2017, 11:47:почитал разных людей, пока только на "нашем" форуме. начинает казаться , что апрель - не самое лучшее время, много снега будет еще даже после НС.
вот засада, то (

Аннапурны всегда была климатической фабрикой. Снег она производит регулярно!
Поэтому смотрите фактическую погоду. Если в течение нескольких дней идёт снег, то он будет везде....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #30

Сообщение lige » 26 янв 2017, 16:08

b-olegh писал(а) 26 янв 2017, 15:05:
lige писал(а) 26 янв 2017, 11:47:почитал разных людей, пока только на "нашем" форуме. начинает казаться , что апрель - не самое лучшее время, много снега будет еще даже после НС.
вот засада, то (

Аннапурны всегда была климатической фабрикой. Снег она производит регулярно!
Поэтому смотрите фактическую погоду. Если в течение нескольких дней идёт снег, то он будет везде....

я так понимаю, что проблема еще и в том, что с зимы он просто не успевает весь стаять, в отличие от осень, когда все что могло расстаять - стаяло, если что и выпало - то свеженькое, быстро сходит и не сильно глубокое.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 26 янв 2017, 16:55

Вы неправильно понимаете!
Зима в Непале - сухой сезон, с небольшим количеством осадков.
Влажный сезон - летний, когда приходит муссон. Тогда количество осадков в разы превышает зимнее!
И снег на высотах 5к идёт в любое время года! Летом - чаще, зимой реже, но он идёт!

И я говорю, что смотреть нужно фактическую погоду. Если вчера и позавчера валил снег, то сегодня и завтра будут проблемы! Если снег шёл пять дней назад, то часть его уже сдуло, вторая - слежалась! И сложностей при подъеме будет в разы меньше!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #32

Сообщение lige » 23 мар 2017, 06:19

b-olegh писал(а) 24 янв 2017, 03:31:К примеру, я - планирую идти к вершине!


я прошу прощения, что снова завожу старую шарманку... просто полистал карты, почитал, освежил, что пишут и понял, что идти на марди можно не с южного базового , а с западного, который сейчас вьюпойнттм называется. это сильно экономит время, но, как я подозреваю, соответствнно должен бытьи сложнее.
тут вопрос даже не в том , что вы думаете вообще про этот путь, а стоит ли новичку без старховки , веревок, кошек и опыта по снежным горам туда соваться?

буду там в начале апреля этого года. то есть вот уже через неделю прилетаю
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 26 мар 2017, 16:54

Идти - стоит! Но смотрите реальную погоду! После обильных снегопадов Вы дальше high camp вряд ли уйдёте!
Подробности - по возвращении!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #34

Сообщение lige » 26 мар 2017, 19:21

просто все что я нагуглил - это организованные экспедиции непальцев и американцев. все идут по восточному склону. по западному (югозападному), идущему по хребтине постепенно вверх от форест, лоу, хай...
хотя на опенсорсмап есть (вроде как линия до вершины) и судя по тому, что пишут тут - ходят дальше до вьюпойнта, аппер вьюпойнта и далее , тоже по хребтинке...
и у всех фоток, что я видел про саммитство на марди химал - снегу по колено протоптано, все в веревках, ледорубы даже...
прямо даже на некоторых и не верится, что это вообще марди химал..
вот поэтому и очкую трохи. пойду то один. и ни разу не альпинист. хотя и спорстмен и голова на плечах есть и много где был, но как поведет себя снег, грунт... в горах ведь свои особенности.
вы то сами как хотели идти - по классике или через западный лагерь?
а, кстати, вспомнил. на одном сайте было напсано, что юговосток - это единственный путь. а на другом - что народ ходит наверх из седловины марди-фиштейл. что вообще кажется странным извращением.
подробности - по вашему возвращению или вы так намекнули , что с меня подробности ?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 28 мар 2017, 09:24

Нет, сам там был. Но на Марди мы не поднялись. Снега было выше крыши. Можно подняться на саммит и с запада. Проход такой же - по гребню до бакового лагеря, далее - на седло между Марди и Мачапучре, и в завершение - уже по классическому трейлу к саммиту. Понадобится минимум один лагерь.
Для нормального восхождения лучше выбрать октябрь-ноябрь или апрель....

А фотки выложу уже по возвращении... там виден возможный трейл к седлу....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если отпуск короткий: Джири-Лукла?

Сообщение: #36

Сообщение Countessa » 18 май 2017, 10:32

fedorych писал(а) 10 дек 2014, 11:34: Хотя по новым правилам прохождения треков в Непале

Что за правила, что-то не нахожу?
Уточните плз
Спасибо
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #37

Сообщение Vesennyaya vesna » 18 фев 2018, 15:25

Всем добрый день!
Первый раз собираемся в Непал, изначально трек не планировали, но, пообщавшись в другой теме со знающими, задумались о Марди Химал. Опыт трекинга нулевой, в связи с этим несколько вопросов. Буду благодарна за любую помощь.
Маршрут составила так, что в нем заложено 3 свободных дня в Покхаре (Марди Химал - реально ли уложиться? или нужно больше времени?).
Летим в апреле без багажа, только с ручной кладью эир арабией, соответственно, спальника с собой не будет, зимних ботинок тоже - только кроссовки. Есть смысл в таком случае включать в маршрут трек?

на всякий случай вот маршрут (за советы по нему тоже буду благодарна )

20.04. Катманду : Пашупанинатх, Буднатх, Копан
21.04: утром выезд в Бхактапур, на обр. пути заезд в Патан
22.04: Канатная дорога Чандрагири, Сваямбуднатх, Дурбар
(посмотреть на Кумари - прийти к 15.30)
23.04: в Покхару дорога часов 7: озеро лодки, храм
24.04: Сарангкот рассвет, озеро бегнас
25.04: Покхара
26.04: Покхара
27.04: Покхара
28.04: переезд в Лумбини (часов 5 дорога, Храм Майя Деви - камень где родился Будда,
дерево Бодхи, пруд Пушкарини, монастыри). Ночевка в Лумбини.
29.04: перелет или переезд в Катманду и Намо Будда (виден Эверест ?) с ночевкой
30.04: либо остаться еще на день в Намо Будда либо своб.день
1.05: посмотреть на Эверест (если не брать полет над Гималаями,
Нагаркот (если с погодой повезет), Тамель
2.05: Фарпинг или Бандипур (?)
3.05: погулять,вылет
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #38

Сообщение lige » 18 фев 2018, 16:44

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:Маршрут составила так, что в нем заложено 3 свободных дня в Покхаре (Марди Химал - реально ли уложиться? или нужно больше времени?).
Летим в апреле без багажа, только с ручной кладью эир арабией, соответственно, спальника с собой не будет, зимних ботинок тоже - только кроссовки.

зимние ботинки не нужны, но кросовки, если летние, обыкновенные - ноги поморозите наверху. если с толстым шерстяным носком - нормально, но они скользкие будут. без палок - все время умножайте на полтора, а то и два.
без спальника будет трудно, только если вам дадут теплые толстые одеяла. но они грязные. без них ночевать в хайкемпе у вас не выйдет - температура будет порядка 4 градусов ночью

три дня слишком мало. теоретически, если у вас отличная выносливость и вы способны подняться на 1500 метров в день , то шансы есть. проехать до сидхинга на машине, там подняться до хайкемпа. но подъем довольно крутой и займет прилично времени.
на машине до сидхинга часа 3 езды. от сидхинга до верхнего лагеря 7 часов ходу, с короткими передыхами в нижнем и среднем лагере. то есть, чтобы попасть в верхний засветло, вам из покары нужно выехать ночью, часиков в 3-4 утра.
иначе вам придется идти уже по темноте. дорога, в общем-то понятна, но тем не менее до среднего вам лучше подняться засветло - в лесу идти с фонариком не очень приятно, если дорогу не знаешь.
с утра пораньше вы, снова часа в 4, выходите в горы, если вы пойдете только до вьюпойнта, то можно пораньше, а если до базового лагеря, он же штурмовой, в общем-то, то только рано с утра тогда к вечеру вернетесь в высокий лагерь. возвращаться там в сумерки или туман не советую - дорога так себе понятна, местами крута и может быть скользкой. тем более, что вы точно будете уставшие из-за горняшки. опять ночевать. вероятность того, что вы тут же начнете спуск до нижних лагерей - незначителен, из-за усталости и сумерек, хотя, в принципе, это возможно.
ну и спуск займет, конечно не семь часов, только если вы будете очень быстро спускаться. выдержат ли ноги скорость - вопрос тренировки. потом снова ехать три-три с половиной часа до похары. а еще нужно кушать. и главный вопрос - договорится с кем-то в сидхигне, чтобы вас ждал джип и вас отвезли до похары.
в общем, приключение вероятное, но ОЧЕНЬ сильно зависит от физических возможностей.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #39

Сообщение Vesennyaya vesna » 18 фев 2018, 18:30

спасибо за подробный ответ. значит нужно закладывать хотя бы 4 дня, как минимум день из которых будет холодно.. и если 4 дня, сколько примерно по времени идти в день? учитывая что мы неопытные, но и не ноем после часа ходьбы, то есть темп я думаю между низким и средним

и подскажите пожалуйста еще : а если без трека, то наверное нет смысла в 3х свободных днях в Покхаре?
лучше провести их в Катманду и окресностях?
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #40

Сообщение lige » 18 фев 2018, 20:39

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 18:30:спасибо за подробный ответ. значит нужно закладывать хотя бы 4 дня, как минимум день из которых будет холодно.. и если 4 дня, сколько примерно по времени идти в день? учитывая что мы неопытные, но и не ноем после часа ходьбы, то есть темп я думаю между низким и средним

и подскажите пожалуйста еще : а если без трека, то наверное нет смысла в 3х свободных днях в Покхаре?
лучше провести их в Катманду и окрестностях?

не день, день вы или в пути и вам жарко, или в общей комнате - там стекло, солнце и печка, горячий чай. холодно вам будет ночью, потому что спать вы будете в дощатой комнате, на деревянных нарах.
основная ваша проблема, кроме холода - акклиматизация. перепады высот серьезные и у вас будет отдышка и слабость, что снизит скорость движения.
каким будет темп хотьбы, сказать сложно. дорога крутая. будут у вас палки или нет, умеете вы ими пользоваться или нет, понесете свои рюкзаки или попросите местных - все будет влиять. и все - индивидуально.
мой маршрут был таким - вечером приезд в сидхинг, ночевка, утром бросок до верхнего лагеря, отдых, утром бросок до базового, возврат, ночевка, бросок вниз, обед, поездка обратно. к вечеру были на месте.
кроме описанного мною варианта, у вас есть вариант:
1)более жесткий - по приезду вверх, и по возвращению с горы сразу вниз. одна ночевка. вероятность того, что вы без опыта так сделаете... не знаю. в теории - это реально, но очень тяжко. вы же подниметесь до 5200-5300, в зависимости от конечной точки.
2) более мягкий, то есть вы ночуете промежуточно. варианты - нижний лагерь и средний лагерь. между средним и верхним расстояние небольшое и там дорога более менее пологая. основная нагрузка - до нижнего лагеря. но там, я слышал, еда не очень и вообще, народ советует останавливаться в среднем. это уж по состоянию здоровья и по времени.
у меня все записи пропали, поэтому не подскажу точно как это было у меня, время что я писал вам в предыдущем письме - по времени снятия фоток. но вот вам ориентиры, по которым строил я свои планы: Siding(1700) – High camp(3900) 6,5ч. До Low camp идти 4ч по лесу и далее до High camp еще 2 ч. мы дошли быстрее, но нас местные потом хвалили и уважительно кивали, мол быстро ходите. так что вам лучше ориентироваться на эти данные - часов 6,5 - 7 ходу неспешного движения.


насчет свободного дня в похаре... если вам нравится а-ля европейский отдых, от там можно задержаться. неспешно потусить, сходить к ступе, полетать на крыльях, посидеть в кафе, пошопиться. но вообще-то это перевалочная база, так что сильно там делать нечего. если погода хорошая, то поснимать пейзажи с анапурной, а так.. все везде одинаковое.

тоже самое про катманду и окрестности. из окрестностей нам понравилась прогулка в районе телкота, народу мало, леса сосновые эвкалипты... "взрослые" горы видно )))
в общем, надо понимать, чего именно хочется. мы, кстати, на озерах не останавливались. есть и покрасивее озера, а в непал ехать нужно за другим. озера там - для ленивого отдыха. но это мое личное мнение ))))
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль