Поверхностно по Тибету

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Martina » 20 окт 2006, 14:29

Ruslan33 писал(а):
volga_volga писал(а):Может, я превратилась в паломника? или крыша сьехала. или both

Думаю не то и не другое. Просто ты нашла то место на земле, где твоей душе комфортно. И это чувство, скорее, безсознательное. Анализировать, почему тебе так хорошо там, и почему ты снова и снова хочешь вернуться, я думаю, смысла нет. Рациональное мышление вредит в данном случае.

Когда я спросил того монаха из Дрепунга, что движется ветер или флаг на ветру, он сказал, что движется сердце. Заметь, не разум. Мне кажется, что в этом коренное отличие нас от тибетцев. Они живут сердцем, согласно своим традициям и верованиям. Делают свои 100,000 необходимых простраций, крутят свои вертушки, перебирают свои 108 четок, твердят "Ом мани падме хум" и ни о чем не думают. А мы пытаемся все понять, рационализировать.

Я, наверное, тоже "заболел" Тибетом. Во всяком случае, мне тоже хочется туда снова вернуться.


А к Кайласу не планируете?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 17:20

2Martina
Дело в том, что "исполняющие желания статуи" - это моя любимая фишка!!! Я их пытаюсь разыскать везде! И мне они тоже всегда помогают - что в Брюсселе, что в Мукачево - без разницы, помогают! Наверное, потому что я им верю Так что, еще раз спасибо за наводку!!!


Тсс... пусть это будет наш с вами секрет а то понаедет народу, очередь будет в три раза длиннее 8)

вообще есть тибетская поговорка, если на собачий зуб долго молиться, то и он святым станет (у них с чуством юмора всё в порядке). Есть такое мнение:
"… whatever it may be, the worshipped object is only possessed with the power, which is supplied to it by the collective concentration of thoughts and the faith of its worshippers" (Alexandra David-Neel, Magic and Mistery in Tibet)

2 Ruslan33
Они живут сердцем, согласно своим традициям и верованиям. Делают свои 100,000 необходимых простраций, крутят свои вертушки, перебирают свои 108 четок, твердят "Ом мани падме хум" и ни о чем не думают. А мы пытаемся все понять, рационализировать.


согласна на 110% процентов. Если читать записи в моём дневнике в начале поездки, то там одни вопросы - в основном, как жить дальше. Через несколько дней в Лазе у меня всё ещё не было ответов, но и вопросы исчезли - я просто жила
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение mole » 20 окт 2006, 18:14

ну вот, а говорил нету времени писать
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Martina » 20 окт 2006, 22:06

volga_volga писал(а):2Martina
Дело в том, что "исполняющие желания статуи" - это моя любимая фишка!!! Я их пытаюсь разыскать везде! И мне они тоже всегда помогают - что в Брюсселе, что в Мукачево - без разницы, помогают! Наверное, потому что я им верю Так что, еще раз спасибо за наводку!!!


Тсс... пусть это будет наш с вами секрет а то понаедет народу, очередь будет в три раза длиннее 8)

вообще есть тибетская поговорка, если на собачий зуб долго молиться, то и он святым станет (у них с чуством юмора всё в порядке). Есть такое мнение:
"… whatever it may be, the worshipped object is only possessed with the power, which is supplied to it by the collective concentration of thoughts and the faith of its worshippers" (Alexandra David-Neel, Magic and Mistery in Tibet)


Все, я молчу, больше никому. Про собачий зуб читала буквально пару дней назад в книге "Тайны Тибета"

Пожалуйста, подскажите еще пару слов по одежде (сентябрь).
Я просто слышала бездну противоречивых мнений. Некоторые люди говорят, что в сентябре без куртки на гортексе и термобелья в Тибете делать нечего. А кто-то рекомендует прихватить с собой даже пуховик Не хотелось бы покупать и тащить с собой за тридевять земель абсолютно бесполезные вещи.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение mole » 21 окт 2006, 07:43

2 Martina

Покупали в Джундяне пуховички, жилетки пуховые, мохнатые пилотки и даже такую шапочку что на Вашем зверьке с аватары. В апреле в Джундяне было холодно, я одел на себя все что было, включая сноубордическое термо белье. Если в очередной раз поеду именно по стопам Руслана, то теплую одежду закуплю в Джундяне.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение volga_volga » 21 окт 2006, 14:13

2Martina
Пожалуйста, подскажите еще пару слов по одежде (сентябрь).
Я просто слышала бездну противоречивых мнений. Некоторые люди говорят, что в сентябре без куртки на гортексе и термобелья в Тибете делать нечего. А кто-то рекомендует прихватить с собой даже пуховик Surprised Не хотелось бы покупать и тащить с собой за тридевять земель абсолютно бесполезные вещи.


поскольку Тибет в сентябре - в принцине сухое место. Всё зависит от того, на какой высоте вы находитесь и в тени или на солнце. У вас какой маршрут-то?

Я в сентябре была в Лазе (3360м), на солнце было градусов 20-25, ходила с короткими рукавами... Пару дней шёл дождь (но только ночью и утром, после обеда всегда прояснялось), вот тогда реально осень - и наступление зимы - чуствовалась. Было холодно без куртки! Ночью доходило до 5-10 градусов, но под одеялом и с грелкой было нормально.

В мае ездила к Базовому лагерю Эвереста (4.800м), вот там-то был дубак!! Особенно когда находитесь в горах и солнце закрывают окружающие пики-высотники. Ну и ветер... Никогда в жизни не испытывала такого дискомфорта от холода (я родом с Северо-Запада России). Но мы правда туда поехали из Гонконга совершенно неподготовленными - даже курток не взяли, только свитера и шали китайкие туристы в том же лагере щеголяли в пуховиках и выглядели очень довольными.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение volga_volga » 21 окт 2006, 14:16

вот нашла неплохой список с сайта тибет.ру

Перечень одежды, которую предполагается взять с собой, должен быть рациональным. Разумный минимум одежды - залог комфорта на маршруте. Как вариант, рекомендуем не забыть в том числе следующее:

* две пары обуви, хорошие туристические ботинки (желательно непромокаемые) и кроссовки или кеды. Ботинки советуем приобрести заранее и хорошенько разносить;
* водолазку или свитер с горлом если носите;
* футболки по сезону
* джинсы или брюки;
* спортивный костюм;
* ветровку из непромокаемой и непродуваемой ткани;
* шорты;
* солнцезащитные очки V_V: a must!!
* головной убор
* шерстяные носки
* сумочка ("ксивник") для документов

Тем кто едет к Кайласу или Эвересту, скорее всего потребуется также:

* брюки из непродуваемой ткани
* теплая шапка
* повязка на лицо (при очень сильном ветре может быть пыльно и вообще тяжело дышать. Подойдет респиратор типа Лепесток, но даже большой бандана-платок может помочь)
* спальный мешок V_V: a must!!
* фонарик
* запасные батарейки-аккумуляторы
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение amon_ra » 21 окт 2006, 14:46

volga_volga писал(а):В мае ездила к Базовому лагерю Эвереста (4.800м), вот там-то был дубак!! Особенно когда находитесь в горах и солнце закрывают окружающие пики-высотники. Ну и ветер... Никогда в жизни не испытывала такого дискомфорта от холода

Именно туда мы и планируем попасть тоже.Мне уже,сидя за компом,стало прохладно

Тему можно переименовывать она уже выходит за рамки поверхностной
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Martina » 21 окт 2006, 23:37

огромное спасибо всем за ответы!!!

Мы планируем перелет Катманду-Лхаса, и обратно в КТМ джипами. Через базовый лагерь Эвереста, конечно.
Так что, чувствую, что шапочки, как у моего зверька на аватаре, нам действительно пригодятся
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение voyager1970 » 27 окт 2006, 15:58

странно,что вход в поталу был 100 юаней.пару лет назад платил 200.тибетцы платили 2.китайцы платили столько и иностранцы.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение voyager1970 » 27 окт 2006, 16:07

йа сам плевался.цену сделали тогда,что бы китайские туристы меньше лазили.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Juno » 01 ноя 2006, 09:46

Ruslan33 писал(а):
voyager1970 писал(а):странно,что вход в поталу был 100 юаней.пару лет назад платил 200.тибетцы платили 2.китайцы платили столько и иностранцы.

Значит, понизили плату за вход. Но мне кажется, что этот кастрированный поход по Потале даже 100 юаней не стоит.


Вообще странно, что в Поталу очередь и по записи за сутки... За два раза, что я был в Тибете с таким не сталкивался. Может это из-за открытия железки и бешеного наплыва туристов ? Или они уже закончили реконструкцию и хотят ограничить количство посетителей? Не понятно... Там всегда было полно народу и вход свободный. Платили мы по 100 RMB, а одну девушку умудрились протащить по русскому библиотечному читательскому билету (!!!) как студентку за 70 RMB
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #33

Сообщение frikadelik » 02 ноя 2006, 19:17

правильно говорить
простирания
и молитвенный барабан

простирания - мощная практика с телом, считается , что когда мы умираем и наше сознание, которое в соответствии с традицией находится в сердце, попадает в состояние бардо - из прошлой жизни оно помнит только это упражнение.
vietato vietare
frikadelik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #34

Сообщение volga_volga » 16 ноя 2006, 07:01

фотки потрясающие, спасибо!


я тоже такие цвета помню... У Рериха их много...

:|
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение amon_ra » 16 ноя 2006, 13:45

А что это за островочек такой симпатишный в озере?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение amon_ra » 17 ноя 2006, 10:59

Ruslan33 писал(а):
amon_ra писал(а):А что это за островочек такой симпатишный в озере?

Озеро Басун (Basong Lake) находится в 300 км на восток от Лхасы. Есть там такой себе островок, а на нем монастырь красношапочников. Озеро охренительное. Однозначно стоит посещения.

Спасибки,будем стараться.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение mole » 26 ноя 2006, 13:47

2 Ruslan33

Сколько человек влезает в одну машину? Не считая водителя. Точная стоимость 18.000 юаней? Эта цена после торга? Посмотрел у них на сайте нет такой программы, может сбросишь ссылку или переписку с ними?
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Гулоб » 25 дек 2006, 17:06

volga_volga писал(а):тоже не знаю, как по русски - по английски prostrations... образно говоря, одно из доказательств веры, dedication, принижения собтвенного "я" и полная самоотдача вере в Будду, Дарму, Санху (Будда, Учение, Монашеский Орден).

frikadelik писал(а):правильно говорить
простирания
и молитвенный барабан

Да-да, знающие люди(будисты) так и говорят - простирания.

А по машине - больше чем по 4 человека в машину не стоит. Особенно там где дорога грунтовка. Хоть Крузер и большая тачка, но все же переезды в Тибете не маленькие.
Успеха и удачи...
Аватара пользователя
Гулоб
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль