Окрестности Катманду: Годавари

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Окрестности Катманду: Годавари

Сообщение: #1

Сообщение natanatanova » 05 сен 2015, 16:22

Окрестности Катманду: Годавари В дополнение к этой отписке
Что еще можно посмотреть в Катманду?

Городок (или, скорее, поселок городского типа) Годавари находится в часе езды от Катманду и известен своим уникальным микроклиматом, Королевским Ботаническим садом и заповедником, где как в музее представлена почти вся растительность, имеющаяся на территории Непала, от высокогорных до тропических зон. Поскольку я там была 3 года назад, то уже запамятовала, около 300 видов редких птиц или редких бабочек там водится. В хорошую погоду можно легко часть из них застать на месте. Природа там очень живописная, кругом цветущие холмы, сады и леса. Треск цикад превышает шум электро-генератора, что тоже надо иметь в виду. Птицы поют как в первом ряду в филармонии, в общем, тишины там нет никакой, буйство красок, всяких насекомых и прочих тварей, которое немного затихает только в период ливневого дождя.

Как добраться. Удобнее всего, конечно, взять такси на весь день, цена около 25$, с заездом утром, и водитель ждет весь день, отсыпаясь на природе или заезжает, чтобы забрать ближе к вечеру. Стоит туда и обратно на весь день примерно также как и в один конец. Годавари почти не туристическое место, поэтому без предварительной договоренности поймать на дороге такси обратно весьма проблематично. Найти где заночевать поблизости тоже. Местные приезжают обычно на своем транспорте, но попутки на дороге могут обойтись оч недешевле такси, или могут вообще не обнаружиться. Басы локальные и дешевые до Годавари тоже ходят, с автостанции в Патане, теоретически несколько раз в день. Но расписание м-м-м гибкое, то есть из Патана доехать-то с утра можно, а вот обратно бас можно легко пропустить, могут проехать сильно заранее заявленного «расписания», например.
То есть, имеет смысл или заезжать на день на такси, или с ночевкой со своими причиндалами в специальных беседках в заповеднике. Беседки оборудованы для организации бивака, есть место и для лежанки, и для костра с пикником, чтобы не мусорить на земле в заповеднике.

Еще одна опция для желающих потусовать в заповеднике подольше, например, для ботаников – вписаться в какой-либо волонтерский проект или подружиться с местными, у которых свои комфортабельные коттеджи в округе понастроены. В поселке много всяких таких волонтерских коммунити проектов, особенно для западных студентов, предоставляют жилье в домах местных семей и даже питание. Инфо можно погуглить или поискать по поселку на месте. Некоторые часто приезжающие в Непал евротуристы и волонтеры профинансировали местным семьям постройку коттеджей на холмах с офигитительным видом, и приезжают туда на пару мес в год, когда такие дома свободны, вам могут их тоже сдать по разумной цене, но на длительный срок, от недели, на день-два вряд ли.

размер фоток мне пришлось сократить в два раза, поэтому такое качество, только для общего представления. В Королевском саду раньше происходили всякие важные церемонии и ритуалы для членов королевской семьи, свадьбы, инициации, и прочие.

Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари
Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари
это вид на коттеджи с другой стороны сада, ближе к поселку
Окрестности Катманду: Годавари
Последний раз редактировалось natanatanova 05 сен 2015, 18:09, всего редактировалось 2 раз(а).
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Окрестности Катманду: Годавари

Сообщение: #2

Сообщение natanatanova » 05 сен 2015, 17:28

так выглядит улица у входа в Ботанический сад, на одной стороне жилые дома и рестораны на крыше (кстати, с туристским меню и цены были раза в 3 дешевле чем в Боуднатхе и Тамеле), а с другой стороны находятся культовая святыня Годавари Кунда и буддийский монастырь, далее вход в заповедник на левую сторону и еще пруд с темплами.
Окрестности Катманду: Годавари
Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари
поляна на входе в парк, с буддийскими флажками
Окрестности Катманду: Годавари

Годавари темпл. мы там расселись как клуши перед воротами, пытаясь вытащить этих хреновых пиявок после прогулки в ботаническом саду. Пуджари в темпле оказался очень приветлив, прибежал, ловко выдернул пиявок, пригласил в купальню, все показал, там внутри помимо открытой купальни есть еще водоем с рыбками, можно совершить омовение из спец ведра. Окрестности Катманду: Годавари
Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари

туземная бабочка Окрестности Катманду: Годавари
вход в парк с правой стороны, рядом с монастырем Окрестности Катманду: Годавари
заросли там довольно густые Окрестности Катманду: Годавари
Последний раз редактировалось natanatanova 05 сен 2015, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Катманду: Годавари

Сообщение: #3

Сообщение natanatanova » 05 сен 2015, 18:18

Вообще-то я решила разместить отчет исключительно из соображений недостатка в сети информации о Годавари. Но позволю себе небольшой ликбез для впервые приезжающих в Непал и не знакомых совсем с местными традициями и обычаями. А то несколько доставляет, когда год назад храмы и монастыри еще были открытыми и вполне дружелюбными, а потом приезжаешь - и висит табличка «Хинду онли». Местные, сами-то зачастую на первый взгляд выглядят как сущие дикари по сравнению с руссо туристо облико морале, но тоже не всегда понимают адекватно манеру белых туристов вломиться шумною толпою в культовое сооружение в ботинках и с щелкающими на халяву фотиками. Например, Годавари-Кунда тоже выглядит довольно заброшенной и обветшалой, но не стоит забывать, что это одно из самых священных мест в стране, и периодически там бывает миллионный поток паломников. Поэтому лучше подождать в недостаточно туристических местах, когда вас пригласят войти, соблюдать тишину и спрашивать, можно ли сделать фото, не забывая оставить хоть какой-то донейшн. И даже если вы видите туземцев, ведущих себя в темпле весьма развязно, не стоит делать тоже самое, т.к. у многих типа паломников есть коренные вписки в тему, а шумно треплющиеся по смартофону подростки, небрежно переставляющие предметы возле алтаря могут быть детьми самого пуджари, с детства помогающие по уходу за святилищем и наследующие эту позицию. Конечно, есть и такие демократические купальни, как, например, всем известное Татопани, где можно туристам вольготно искупаться даже с пивасиком, не обращая ни малейшего внимания на лингам, стоящий на заднем плане. Или зайти на экскурсию в активно принимающие западных туристов буддийские монастыри, типа Копана или возле Боуды, где есть и кафе с пиццей и кофе, и сувениры, и курсы с семинарами, и гэсты, и все остальное. Но не все монастыри настолько открыты, в некоторые до сих пор предполагается соответствующее приглашение.

Например, в монастыре рядом с Годавари Кундой возле дверей было вывешено краткое изречение, смысл которого можно свести к намеку, что мол, уважаемый путник, если у вас нет конкретных вопросов по-существу, то пжста не стоит нас отвлекать от Дхармы и прочих монастырско-хозяйственных дел. Когда мы зашли, монастырь выглядел пустым, все монахи просто тактично слились из сада, предоставив нам тем самым прекрасную возможность немножко помедитировать над вопросом, зачем мы здесь. Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари Окрестности Катманду: Годавари

после прогулки по заповеднику, где мы провели почти весь день, мы опять вернулись в Ботанический сад, где на кассе у входа я безуспешно пыталась выбить многоразовый билет, как, например, выдают в Бхактапуре (там можно за те же 15$ оформить билет-пропуск как на 1 день, так и на неделю и вообще хоть на 3 мес, если виза длинная). Но сад, увы, поскольку находится по другому ведомству, природопользования или что-то в этом роде, у них не такая система как в министерстве, главном по культурно-историческим достопримечательностям. Но мы побродили по кафешкам и быстро нашли местных, договорившись снять в аренду коттедж на холме на неделю, по цене за дом с кухней и ванной получалось даже дешевле, чем мы платили за комнату в гэсте возле Боуды, а воздух в Годавари все же почище. Но этим планам не суждено было сбыться, так как у меня сгорел комп, не вынеся непальских перебоев с электричеством. Чинить или менять его в Непале оказалось делом чудовищно муторным. Пришлось срочно переехать в Таиланд, и купить там новый комп. А так-то в Годавари инфраструктура, климат и сады неплохие, рекомендую посетить, если время есть, и особенно в сезон дождей, когда треки невозможны. И оттуда недалеко гулять в Парпинг, и на велике, кстати.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль