Треккинг к базовому лагерю Эверест

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #1

Сообщение Igremis5 » 07 окт 2015, 11:55

После поездки на Кавказ в 2013 и 2014 годах и восхождения на западную вершину Эльбруса, захотелось поехать в Непал к базовому лагерю Эвереста. Подготовку начал за полгода вперед. Перебрал и подкупил снаряжения, перечитал много отчетов на форумах. Какие цели поставил себе. Идти только одному, в целях экономии денег и испытать себя стартовая точка Джири.
И вот в начале марта взяты билеты и через Дубаи я попал в Непал в Катманду.
Одна загвоздка получалась в том что английский язык у меня полный ноль. Знал одно слово сер. В аэропорту помог какой-то непалец, с оформлением визы, на жестах получилось. Поменял деньги в банке в аэропорту, и поехал в Тамель искать гостиницу. Таксист подвез к гостинице, убогая (на другое я не рассчитывал). С моим бюджетом хотел вложится по минимуму. Благодаря форуму взял распечатки где находится дирекция нацпарка которые выдают пермиты и ТИМС. На второй день с утра оформил. При оформлении девушка и прыгала и танцевала и руками махала пытаясь что – то спросить. Я не понимал И когда она начала петь хепи безд тую, я понял, спрашивают мой день рождения. Когда все оформил пошел искать автостанцию, благо она рядом. С собой взял блокнот начал спрашивать Джири рисовать автобус мне показали , показываю на часы когда уезжает из Катманду, написали 5.00. Разменял денег в банке, купил стартовый пакет для телефона, зашел в какое то кафе и заказал дал-батл, других названий не знал. Утром в три подъем, на автостанцию нашел автобус водила что то говорит я сначала не понял но потом он купил мне билет, сел в автобус и поехали. Автобус ехал в Бандар и мне непальцы объясняют , объясняют и я понял что Бандар дальше Джири походу маршрута. Путь в автобусе продолжался 12 или 14 часов, немного укачало и с равнины перевалы в 2500 сидел почти сзади, было плохо. При приезде в Бандар снял лождию, где- то в районе 3 долларов поел снова дал-батл . С утра вышел на трек. Следующая точка должна быть Сете. Вес рюкзака был в пределах 18-19 кг.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #2

Сообщение sectar_x » 07 окт 2015, 12:02

Отличное начало!
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #3

Сообщение Igremis5 » 07 окт 2015, 13:04

Сначала путь казался не очень тяжелый, вес не сказывался, занимаюсь спортом, дыхалка нормально, только я не знал сколько времени займет поход от точки к точке. и было немножко страшно вдруг ночь застанет на маршруте а палатки нет. Есть не очень хотелось. на маршруте всем говорю Намасте, как и было описано в форумах. Повстречал одного парня с Москвы, он шел обратно в Джири разговорились, он говорит что они все вегетарианцы а ему очень хочется мяса, скорей бы в Катманду. В меня было две палки колбасы сухой, мед и сгущенка. К мясу не очень жена настояла взять. Отдал ему, буду постовать. Дошел к Сете поселился в лоджии. Утром встал захожу в столовую или как правильно сказать и говорю по русски "Приятного аппетита". Ответ - Спасибо. Оказалось что пара с Америки но они знают русский язык немножко. разговорились и они рассказали или правильнее научили что мне комнату иногда могут дать бесплатно так как иду сам без носильщиков. Написал в блокноте как звучит разная еда, рис, картофель, и все такое.
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #4

Сообщение Igremis5 » 07 окт 2015, 13:43

В связи с кризисом в стране денег был лимит и я задался целью в день тратить только около 20 долларов. В Сете ночь и еда обошлось около 10. также я решил что выходить в путь буду около 7-7.30. желательно не позднее. И снова в путь. Уже не так как вчера резво шел, вверх, вниз, вверх, вниз. Навалилась усталость. Мысли если буду идти назад полечу с Луклы. С такими мыслями и иду целый день. Так и добрался до Джунбеси. Уже знал что тропинка называется кинза, и слова по мелочи, окей, гут. В Джунбеси сразу сказал в лоджии ФРИ РУМ, после нескольких минут торговли, окей все бесплатно только не говорите постояльцам. Разговор проходил по жестах. Но все понятно какие постояльцы и о чем я могу с ними разговаривать. Переночевал, и с утра в путь. И вот первый прикол немножко заблудил, тропинка вела вверх, а я пошел по дороге. Потерял полчаса времени. Утром я постоянно спрашиваю встречных "НАМЧЕ?" или какой следующий пункт чтобы было для себя спокойнее. С каждым шагом рюкзак становился все тяжелее, хотя и отдал где-то 1.5 кг продуктов но вес около 17 кг сказывался. Я человек консервативный, навигатора, смартфонов и такое все разное нет, только карта, часы и фотоаппарат. Встречал россиян которые предлагали скинуть карты трека, но куда? Постояли посмеялись они уже домой а я вперед. Дошел до Нунталы, начался дождь. Зашел в лоджию, и в 17.00 завалился спать и спал аж до 6 утра. В лоджии были французы, тоже идут к Эвересту. После завтрака снова в путь.Так день за днем я дошел до Намче Базар. На чек постах смеялись что не знаю английский но все равно все по отмечал, все сделал. Жизнь раньше не требовала знание английского а под старость уже учить сами знаете как только в процессе. Было немного знание немецкого. В Намче нашел бесплатную комнату на два дня и начал акклиматизацию, по ходу действия и полностью постирался, хотя брал с собою вещей хватит на двоих. Хочется быть чистым. Отдельно было три футболки в которых я спал в спальнике. После двух ночей одну стирал, вторую одевал на ночь. Три футболки в которых я шел, тоже стирал через день. Также и брюки одни спортивные в которых я спал и двое спортивных в которых я шел.Когда в чистом спиш буд-то и высыпаешся лучше, сужу по себе.Две спортивные шапки, одна ангорка только для сна, другая вязаная для пути.. В Намче два дня акклиматизировался, два раза ходил к японскому отелю.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #5

Сообщение tereza963 » 07 окт 2015, 14:50

Здорово, не затягивайте с отчетом ! Очень хочется почитать что и как было
Удачи
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #6

Сообщение Igremis5 » 07 окт 2015, 16:24

Из Намче пошел в Тенгбоче, путь не сложный но пошел верхней тропой там немножко прохладно от деревьев, нужно было идти нижней которая всегда на солнце. В Тенгбоче пришел около 12-13 часов поселился за 1 доллар, и вот я не знаю чем себя занять все свободное время, сходил в буддийский храм, посидел на терассе и все. В лоджии поселились румыны и мы начали на пальцах на жестах потихоньку общаться. Они тоже идут к ЕВС . Они идут от Луклы . Их немного колбасит девушка и один мужчина никакие. Сели на ужин один кричит я доктор и наливает им понемного. Еще одно преимущество идти с Джири до Намче полностью акклиматизируешься. В меня было первые 3-4 дня мутки. Но сейчас уже все нормально, ем нормально сплю тоже отлично. Утром рано встал, рюкзак на плечи и вперед. Скорость движения малая, шел очень медленно, все кажется тяжелым. Все мысли о том как приеду домой и сделаюсь легкоходом. При анализе снаряжения, посчитал что много взял лекарств, можно было меньше. Брал 300 гр. Спирта, хватило 150. Спиртом растирался перед сном, особенно плечи и натирал колени, как раз в этом году на лыжах на скоростных спусках упал и забил колено. От желудка и от кашля можно заменит спиртом. К сведения я алкоголь не употребляю в жизни не пил пива, так что пропаганду не веду. Витамины аскорбиновая кислота и квадевит для детей. Бинт 2 пакета и вата (пригодилось) в одного парня пошла носом кровь помогал, отдал. Фотоаппарат брал Никон полупрофессиональный на 4 батарейки, плюс 8 запасных и зарядное. Специально брал на батарейках, так как выше Намче чтобы зарядить батарейки нужно заплатить от 3 до 5 долларов. Воду покупал в бутылках и в лоджиях брал в термос 1 литр кипяченую воду. После 4000 метров высоты воды стал пить меньше. Главное в пути о чем то мечтать, так и время быстрее идет. С такими мыслями и дошел до Дингбоче. Нашел лоджию, цены уже выше но сторговался или бесплатно или 1 доллар, точно не помню. Там как раз поселились французы человек 20 и с ними шерпов тоже около 10-15, тоже идут к ЕВС. После обед пошел на горы для акклиматизации, вечером спать и утром снова в горы на акклиматизацию. Французы никуда не ходили, были в лоджии. На горе начался дождь, промок. Пришел в лоджию начал сушиться. Ходил в кроссовках, их снял одел теплые ботинки (не зря же их тащил все это время). Как раз пошел снег, замело тропы.
Вечером сидел и смотрел как французы играли в какую-то игру. Читать книгу нет смысла освещение от аккумулятора, как в подвале, разговаривать не с кем. Вот что в походе иногда мне не хватает – общения. Но ничего впереди цель и все мысли о ней. Вот и занятие сидеть и мечтать.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #7

Сообщение Nepal_max » 07 окт 2015, 20:49

Igor_St писал(а) 07 окт 2015, 16:24:Фотоаппарат брал Никон полупрофессиональный

А где же фотографии?
Фото в студию, плиз!!!
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #8

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 10:25

Утром пораньше вышел из лоджии и хотел продолжить свой путь, но все тропы замело а я в этой местности первый раз начал ждать людей. Через полчаса подошли трое чехов , спросил до ЕВС? Ответ да. Они пошли быстро а я как старый аксакал потихоньку по их следах тоже вперед к Лобуче. Идти было тяжело не буду врать , но мысли что скоро будет та цель к которой стремишься подгоняли вперед. Через часа два пути настречу начали попадаться люди которые шли уже обратно. Встретил парня и девушку с Украины. Попросил их сфотографировать меня и из Намче или где-то там отправить домой электронку, что жив все нормально. Наверное что-то ступил и телефон связи не поддерживал от Бандара. Пришел в Лобуче и начал искать какой то приют подешевле. Нашел, какая-то лоджия без окон, убожище полное, но я был готов к этому. В этой лоджии ночевали 12 шерпов и я один турист. Все нормально ведь я привычный ко всему, минимум всего. Утром проснулся в 5 часов утра, предстоял переход в Горак шерп а оттуда сразу к базовому лагерю. Погода свежая, мороз, жизнь прекрасна!! Вперед!!!https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/fd9/4c8/fd94c8b09654a6df08d3f7ae39edb7ec.jpg
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #9

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 10:25

Одна проблема я на форуме новичок и с фотками немного проблема но буду стараться.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 08 окт 2015, 11:10

Igor_St писал(а) 07 окт 2015, 13:04:Дошел к Сете поселился в лоджии. Утром встал захожу в столовую или как правильно сказать и говорю по русски "Приятного аппетита". Ответ - Спасибо. Оказалось что пара с Америки но они знают русский язык немножко. разговорились и они рассказали или правильнее научили что мне комнату иногда могут дать бесплатно так как иду сам без носильщиков. Написал в блокноте как звучит разная еда, рис, картофель, и все такое.

ААА!!! Это же мой друг Крис и его жена Мариана ), как тесен мир ), только они не из Америки, а из Англии. Я с Крисом познакомилась в прошлом году в Бупсе, а в этом году они с женой не сговариваясь приехали в Непал в то же время, что и я и мы встретились в Дингбоче, хотя планировали еще в Намче.
Последний раз редактировалось Вермут 08 окт 2015, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 08 окт 2015, 11:10

Вот тут почитайте: Как вставить фото в сообщение на форуме
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #12

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 11:29

Для ВЕРМУТ! Это я у ВАС взял много информации по Непалу. Спасибо Вашим друзьям, после общения с ними все пошло лучше в смысле снять комнату и заказать еду.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #13

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 13:48

Шел не спеша ведь уже высота около 5000 метров, чувствую себя нормально, акклиматизацию прошел как будто правильно. Это все мои мысли. На Эльбрусе все было быстро и после 5000 меня немножко водило. Так потихоньку и дошел до Горак шерп. Зашел в первую лоджию, поторговался за цену, оставил вещи и налегке отправился к ЕВС. Только немного сглупил не взял пуховую куртку и теплую шапку, вследствии чего немножко промерз. Когда дошел к ЕВС нахлынули чувства, цель достигнута. Все знают что такое достичь цели. Фото на память и обратно в Горак шерп. Когда пришел в лоджию почувствовал что немного мутит (горная болезнь). Покушал лег спать и на второй день решил пойти на Кала Паттар. Но какой сон выше 5000 метров. Поспал часов до 3-4, слышу одному парню стало плохо, шерпы давали ему какие-то таблетки или еще что-то. За одними прилетал вертолет. Утром погода была не ахти какая, туман, видимость плохая. Ничего не оставалось делать как идти обратно. Итак старт в 6.00 и вперед в путь. https://picasaweb.google.com/1033235270 ... 520726.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-g6HD ... 520856.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-tl8Y ... 520867.jpg
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #14

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 13:50

Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 08 окт 2015, 13:51

Треккинг к базовому лагерю Эверест

Узнаю розовые стены и полосатое одеялко, это тот первый лодж слева в Горак Шепе, который мне не понравился и я оттуда на следующий день ушла в Будда лодж.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #16

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 14:22

Да это тот первый лодж, я сильно не выбирал, мне все равно где переночевать
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #17

Сообщение Igremis5 » 08 окт 2015, 15:11

Перед выходом пришел к хозяину лоджии и попросил меня рассчитать. Каково же было удивление что в счете было накинуто 200 рупий. Заплатил только за то что ночевал и ел, лишних нет
Обратный путь известен и уже на спуск немного легче идти. Шел без передышки, если и останавливался то на 1-2 минуты. В среднем темпе из Горак шерп дошел до Тенгбоче. С шерпами разговаривал что они могут и до Намче дойти, и я бы дошел но очень хотелось остаться именно в Тенгбоче чтобы сходить в монастырь когда идет служба. С утра постирался, побродил до обеда и пошел в монастырь, был до конца службы. Я православный но верю в высшие силы и молился за всех, за друзей, путешественников, хороших людей. В Тенгбоче встретил французов с которыми я ночевал в Дингбоче, они дошли до Горак шерп и далее не пошли. Уже могу немного на словах и жестах объясняться на английском.
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #18

Сообщение Igremis5 » 14 окт 2015, 09:38

Так прошел день и на следующее утро около 7.30-8 часов вышел снова в путь. Спуск в Намче. Интересно то что на пути встречал уже непальце в которыми я виделся когда шел к ЕВС. После Намче спустился в Пакдинг, был там около 17 часов. Начался дождь. Остановился в первой попавшей лоджии . Зашел всредину, был поражен как в советских временах, символика. На завтрак или я неправильно заказал или девушка неправильно поняла но пришлось есть вареные яйца которые еще были обжаренные После завтрака снова в путь. На каждых чек-постах делал отметки как туда так и обратно. Дошел до Луклы и решил идти пешком дальше, хотя весь путь мечтал дойти до Луклы и лететь самолетом до Катманду. И вот стою на раздорожье Лукла – Джири. И поворачиваю в сторону Джири. Пускай приключение еще продолжается. В пути около 10 часов и я попадаю в Карикола. Останавливаюсь в лоджии где ночевал когда шел к ЕВС. Из Кариколы переход в Рингмо. Переночевал в Рингмо. Утром решил пойти в Саллери ведь первые восходители Хиллари и Терцинг начинали свое восхождение именно оттуда. И так переход из Рингмо в Саллери. Когда пришел в Саллери нашел где автобусы, джипкары. Но все стоят и никто не ездит. С моими уже маленькими познаниями английского понял одно «НЕПАЛ БАНДА». С местного аэродрома летали самолеты. Пошел в аэропорт узнать за билеты. Билеты можно было купить в каких-то агенциях но на сегодня их не было только на завтра. Мне сказали что в аэропорту ремонтируют вертолет русские техники. Нашел их. Спрашиваю что такое Непал-банда. Отвечают что кого-то убили и объявлен план «Перехват». Три дня запрещено автотранспорту ездить. Теперь все понятно. Полетим на самолете. По привычке встал в полшестого . Умылся а в 6 часов зашел хозяин лоджия и говорит что сейчас отправляется автобус на Катманду. Пока я упаковывал вещи он сходил взял мне билет, сел в автобус и через 14 часов в Катманду.
Снова поселился в гостинице «RED Planeт» с хозяином уже сторговался за 8 долларов за сутки. В Катманду должен был повести 5дней, ведь надо посмотреть хотя бы немного достопримечательностей.
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #19

Сообщение Igremis5 » 15 окт 2015, 11:49

И так первуй день по совету Олега с форума в первуй день пошел в Дурбар Сквер.
Она находится недалеко от Тамеля. Иду фотографирую все. И здесь меня останавливает охранник и заставляет пройти купить билеты. В будочке женщина за билеты запросила 700 рупий около 7.2 доллара. Я отказался и пошел обратно, пройдя метров 50 сворачиваю в улочку которая огибает Дурбар, там находится рынок и выхожу с другой стороны, возле шлагбаума. Молча прохожу на площадь. На площади можно находиться долго, при входе в некоторые помещения требуют билет, которого как известно у меня нет. На этой площаде так и провел почти полдня. Недалеко от площади нашел кафешку где можно было сносно покушать и цены были ниже чем в гостинице. В кафе был разных, ел разное меню, было интересно. Старался мясных блюд не заказывать. Видел как разделывали мясо прямо на улице, сразу отпала охота его есть. Хотя было такое что заказывал и Момо с мясом. Также покупал себе мандарины, бананы, ананасы, манго, и другие вкусняшки которые ел в гостинице. Угощал управляющего и пытался с ним разговаривать для того чтобы немного понимать по английски. Вечером просто бродил по Тамелю.
На второй день встал как всегда в 6.00, по плану был Пашупатинатх. Все переходы делал только пешком, это около часа идти не спеша. У меня было заранее распечатано на листе карта где были указаны адреса куда мне идти на непальском и английских языках. Когда идешь лучше узаеш город, посмотриш новые места и так идет быстрее время. Пришел в Пашупатинатх. Все идут и я со всеми пристроился, и уже почти вошел в какое-то здание и здесь меня вежливо попросили выйти. Я понял сразу что что-то не то. Все идут босые, и один я европеец. Уже потом мне рассказали что там стоит золотой бык и вход европейцам запрещен. Я обогнул храм и зашел с правой стороны, перешел мост, осмотрелся и был немного шокирован, не ожидал такого увидеть. Как раз жгли людей. По программе в Украине «Орел и Решка» я вспомнил это место, но я не готов был к этому. Там же встретил экскурсию из России. Попросился с ними немного походить чтобы услышать рассказ гида что и как. Так провел день до обеда. После Пашупатинатх пошел к самой большей в мире Буддийской ступе. Прошел без билета, просто не нужно останавливаться возле кассы. Возле ступы провел время до вечера и потихоньку пошел в гостиницу. С управляющим начали беседовать о том как прошло все, я ему сказал что Пашупатинатх оставил у меня какой-то осадок. Как он объяснил это у них так заведено, а погребение в землю это не есть гут. Утром встал и пошел бродить по городу, хотел сделать всем подарки., Родственники, друзья, крестники, братья, сестры и кумы все ждут возвращения. Городишка маленький и все знают что поехал. Цены в Тамеле все смотрел. Когда уезжал с Украины курс доллара был на пике, и снова повторюсь, для военного пенсионера все было накладно. Возле автостанции есть крытый базар, все товары что продают в Тамеле на порядок ниже и качество намного выше. Там все почти и купил, футболки производства Индии, сыну рюкзак. В Тамеле брал только блайзеры с написями Эверест трек, магнитики и супруге камни в серебряной оправе и сережки.
На четвертый день пошел в храм обезьян. Вход 2 доллара. Здесь мне очень понравилось. В этот день в этом храме был какой-то большой праздник, народу тьма. Здесь провел время почти до полудня. Вечером побродил по улочках города, ведь завтра нужно было улетать.
Утром рюкзак собран, комната сдана, взял такси и в аэропорт. Проверили. Обыскали, заставили распаковать рюкзак. КМЛ и около 30 магнитов вызвали подозрение в полиции. Все нормально, проходите, самолет, вылет.
Вот так и провел 29 дней в Непале.
Не прилечу больше решил я (пыль, антисанитария, хотя к этому был готов) но отдаляясь от Непала я уже скучал за этой страной за ее интересным народом, они добрые, нищие и в тоже время духовно богатые люди.
По прилету домой через четыре дня в Непале случилось землетрясение. Погибло много людей. Смотрел по телевизору и почти слезы на глазах, ведь со многими я встречался, говорил Намасте, спали может с некоторыми рядом. А живы ли они сейчас?
Что могу сказать еще, за весь трек за 29 дней, не считая перелета, и подарков, было потрачено около 350 – 400 долларов. Главное увидел ЭВЕРЕСТ. Испытал себя. Познакомился с новой красивой страной, с ее народом.
Большое спасибо всем форумчанам за отзывы о Непале, с них я начал свою подготовку к путешествию. Огромное спасибо Олегу под ником b-olegh . Благодаря ему был разработан маршрут и собрано снаряжение. Спасибо Вам всем!
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Треккинг к базовому лагерю Эверест
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг к базовому лагерю Эверест

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 16 окт 2015, 15:25

Игорь, с почином!
Я думаю, Вы в Непал еще вернетесь!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19284
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль