Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 09 дек 2015, 22:18

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г.

Намасте́ नमस्ते
«Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе»


Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Время посещения: ноябрь 2015

Состав: я, мой муж (Mik123) и портер

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Немного лирики

Перелет

Маршрут
В маршрут были внесены коррективы. Изначально я планировала посетить озеро Тиличо, а из Джомсома улететь самолетом в Покхару. Я просто грезила Тиличо… Но, за 2 недели до нашего приезда прошел сильный снегопад, многие писали об опасных тропах… В последние дни перед отъездом я искала пути отступления, и было принято решение в случае форс мажора идти дальше ровно столько, сколько будет позволять время.
Форс мажор уже начался с того, что багаж прилетел позже. А когда находились на тропе, поступала информация, что самолеты из Джомсома то летают, то не летают.
Погода была отличная, и на Тиличо можно было бы сходить, но риск не улететь был велик. Да и чувствовали мы себя уже в Мананге неважнецко.

В итоге, маршрут получился таким:

Если у нас когда-нибудь возникнет желание еще раз пройтись этим маршрутом, что бы я изменила или добавила:

- Стартовать лучше из Нгади или Сьянж, там уже открываются потрясающе красивые виды, и они совсем другие, нежели те, которые можно видеть далее по треку;
- Однозначно так же пошла бы через Верхний Писанг и обязательно через Гьяру в Нгавал. Непередаваемая словами и фотографиями красота;
- В Муктинатхе остановилась бы так же на 2 ночи, и в том же отеле, прогулялась бы в Джонг …;
- Исключила бы Кагбени из списка. Интересная деревенька, но одного раза достаточно;
- Из Муктинатха также бы отправилась через Лупру, но сразу в Джомсом или Марфу;
- Дорога из Марфы до Гасы, с учетом сильных обвалов по дороге, для нас показалось длинной, пришлось торопиться. А горы не любят суеты… Разбила бы ее остановившись в Ларджунге или Сауру, там ооочень красивые виды и дышится легко;
- Дорогу от Татопани до Горепани разбила бы так же на два дня, остановившись в деревне Сикха, там открываются красивые виды на снежные вершины…

Время в пути:

Катманду - Бесисахар на а/м около 5 часов.
Бесисахар - Джагат на джипе около 4 часов.

Джагат - Чамче около 1 часа.
Чамче - Тал около 3-х часов.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Карта трека

Ссылки на LP, карты... любезно предоставляли форумчане. Для удобства, даю и я ссылки, которыми также пользовалась при подготовке:

* Besisahar - Tal
* Tal -Lower/Upper Pisang
* Lower/Upper Pisang - Manang
* Manang - Kagbeni
* Kagbeni - Ghasa
* Ghasa - Beni

Или такая карта:
Re: Карта района Аннапурны, масштаб 1:150 000

Ну, а на месте, мы в большей степени пользовались maps me Без этой карты мы вообще никуда не ездим.
И, не скрою, хорошим штурманом был портер. Который стал нам также добрым товарищем.


Медицинская страховка: Альфа страхование. К счастью, не воспользовались. На семь дней была оформлена страховка с максимальным коэффициентом, спортивная, с покрытием 100000$ и при необходимости эвакуация любым видом транспорта. На остальные дни имелся полис путешественника, с покрытием 30000 EUR.

Подготовка:
Она состояла из нескольких этапов:
- Прочтение информации о стране, о треке, о реакции организма на высоту, о поведении в горах и т.д и т.п.;
- Покупка всего необходимого для трека: одежда, обувь, рюкзак, медикаменты…
- Спортивная подготовка.

Если подробней о спортивной подготовке:
Муж – человек, который намного сильнее и выносливее меня, поэтому ему сильно напрягаться не было необходимости. Но, при этом иногда занимался йогой (без духовных практик, только необходимый для организма комплекс); на работу ходил пешком около 10 км в день, либо на велосипеде.
Я – упор сделала на фитнес, т.к. моя спортивная подготовка была не самая лучшая.
Начала постепенно давать нагрузки с марта – "здоровая спина", пилатес. Уже летом пахала 4 раза в неделю на разных силовых занятиях: Crossfit, Functional, Pamp, ABS, Body Rock, Super Sculpt , Workout, Bums+Tabs , аэробные нагрузки и другие, обязательно присутствовал Stretching … с бегом ни я ни муж подружиться так и не смогли.
Совместные активити:
Зимой беговые лыжи не более 10 – 15 км 1 раз в неделю.
Весной и летом по выходным мы катались на велосипеде, как правило, по пересеченной местности около 65 км за день, по асфальту 70-80 км, иногда больше.
Осенью (сентябрь-октябрь) 1 раз в неделю по 15-20 км ходили с палочками в хорошем темпе по лесу.

Что брали с собой на трек. Что взять с собой

Наша аптечка. Аптечка

Сувениры. Сувениры. Или что привезти из Непала.
Последний раз редактировалось Oks123 06 фев 2019, 13:37, всего редактировалось 38 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 09 дек 2015, 22:20

Непал, как много в этом слове…
Часто приезжая из того или иного путешествия мне хочется написать отчет.
Возникает желание описать наши эмоции, поделиться впечатлением и фотографиями.
Признаюсь честно, что это уже является увлечением. Но, несмотря на то что некоторые отчеты содержат много полезной информации, все же в большей степени я их пишу для себя, для своей семьи. Люди, которые читают отчет, зашли в гости, погостили, и ушли. А я потом еще много-много раз перечитываю написанное, вспоминаю как это было.
Бывает так, что отчет очень быстро ложится на бумагу, и ты уже в самолете можешь описать пережитое. Бывает наоборот, как ни пыжишься – ничего не получается. Тогда я просто ничего не пишу о поездке. Как правило, это поездки в Европу, в которых все было предсказуемо хорошо и рафинировано. Бывает часто и такое, когда ты понимаешь, что отчет обязательно нужен, мысли крутятся в голове, но ты не можешь их собрать воедино, но проходит пару месяцев, все устаканивается, и рождается отчет.

А вот с Непалом как то все иначе.
Я не уверена, что получится хороший отчет, что смогу кратко, но в то же время в полной мере, описать наши чувства и эмоции о встрече с Непалом. О том, что выложу те фотографии, которые будут греть мне душу, вспоминая этот необычный трип.

Там все было как обычно, но по-другому. Ты шел по тропам, наслаждался природой, общался с интересными людьми, преодолевал трудности, радовался, удивлялся, недомогал,… но шел вперед. Все принимал, как данное. Один день сменял другой. Ты не успевал думать о себе, осознать до конца, что же все таки происходит с твоим сознанием и телом.
Моя коллега задала вопрос: «А о чем вы думали, когда шли по горам?». Затрудняюсь ответить о чем думали, больше восхищались увиденным: птичками, бабочками, цветами, водопадами, реками… И конечно же ими – могучими и великими Гималаями! Ошарашенные, мы шли, как маленькие организмы, медленно переставляя ноги, надеясь на то, что эта великая сила не сметет нас камнепадом или лавиной, что наши ноги не оступятся… Совсем на высоте, когда было очень холодно и не хватало кислорода, уже в лоджах, я думала о сыне, о родителях, о своем доме, о коте Тишке и шиншилле Беляшке, все они ассоциировались с теплом и уютом.

Почему Непал?
Если этот вопрос задать мне, когда я второй раз поеду в Непал. Я смело отвечу – потому что там сила, энергия…, там есть то, чего нет в других странах. Опять же об этом «нечто» писать очень сложно, поэтому можно просто сказать – там самые высокие и очень красивые горы!

Что же подтолкнуло меня, человека, очень далекого от пешего туризма, принять скоропалительное решение о поездке в эту удивительную страну. И что немало важно – внушить мужу, что нам это нужно.
Непал не входил в мои планы, и в списке мечт никогда не стоял. Просто где-то на подсознательном уровне ты понимаешь, что этот отдых не для тебя. Что физически эту нагрузку твой организм не в состоянии перенести.
Я люблю горы, обожаю любоваться ими со смотровой площадки, окна отеля, или где-нибудь на побережье… Но, так что бы идти… самой переставлять больные ноги, нет это не для меня.

На непальскую ветку я заходила всего пару раз. Один раз я любовалась потрясающими фотографиями звездного неба в одном из отчетов, но было это давно. И пару лет назад я была тронута и одновременно потрясена отчетом одной форумчанки, это был разговор с Богом. Очень эмоционально сильный рассказ с минимум фото. Но, мысли посетить Непал тогда у меня даже не зародилось.

31 января 2015 г. Холодно, как то не уютно и пусто, душа что-то требует, но я не понимаю что. Она хочет каких то сильных эмоций. На автоматизме захожу на форум Винского в непальский раздел. И, наверное, мне просто повезло. Я натыкаюсь на этот отчет.
И понеслось… Он затягивает меня с первых строк.
Понимаю, что тоже хочу в Непал. С этого дня в моей голове все переворачивается с ног на голову. Просыпаюсь ночами и думаю о предстоящей поездке… Пытаюсь себя остепенить, но ничего не получается. Я вся до мозга костей пронизана этой идеей. Она мне ни разу не казалась сумасшедшей или не преодолимой.
Не скрою, возникали опасения. И, конечно же в первую очередь они были связаны именно со здоровьем. Многие заблуждаются думая, что с больными суставами в горы лучше не соваться. Да и не только они меня беспокоили… Так можно и жизнь прожить жалея себя и толком ничего не увидеть. Но, это не мой метод. Поэтому, голос смелости мне вторил - в путь, однозначно в путь!

На форуме, да и в сети, огромное количество отчетов о Непале. Почитав хотя бы пару из них, ты находишь ответы на все интересующие тебя вопросы. Я перечитала десятки отчетов, различных статей…
Меня радовали красивые снимки, море позитива… И расстраивали экстремальные ситуации: завалило снегом…, пришлось вернуться…., разбил челюсть…, схватили горную болезнь,…. и самое страшное – кто-то умер. Я сознательно не читала о произошедшей трагедии на перевале Thorung La в октябре 2014 г. Столько людей погибло…
А потом это землетрясение…
Перед поездкой наткнулась на статью о холере, вообще припухла.
Опять на глаза попалась статья о трагедии на Thorung La, прочитала, обрыдалась (при том, что я не плакса).
Индийская блокада – проблемы с бензином, газом… Кризис. Пипец, думала я. Но, сдаваться не собиралась.
Мне как никогда от своих друзей и знакомых была необходима поддержка в виде пожелания удачи, я как будто в копилочку накапливала для себя эти пожелания. И если кто-то вдруг ничего не говорил, мне было как-то не по себе. Бред, детский сад, но мне это тогда, было очень необходимо.

Спасибо Вам большое мои дорогие друзья и знакомые, что вы желали мне добра в этом не простом для нас путешествии. Я уверена, что благодаря той положительной энергии, что вы мне подарили, благодаря ежедневным молитвам моей мамы у нас все получилось. Мы вернулись из Непала живыми и здоровыми, сильными и одухотворенными!
И даже те из вас кто нас совсем не понимал, критиковал наш выбор и вам спасибо, за то, что переживали и мыслями были с нами.
Спасибо Богу, что был с нами, что послал мне тех людей, которые помогли избежать неприятностей; докторов, которые спасли мою жизнь за два месяца до начала путешествия; инструкторов на фитнесе, которые не жалели меня и давали хорошие нагрузки; моих коллег, которые поддержали и отпустили меня на три недели; и самое важное за то, что дал мне в этой жизни таких замечательных родителей и мужа...
Последний раз редактировалось Oks123 07 янв 2022, 20:51, всего редактировалось 7 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 09 дек 2015, 22:21

Никогда не пишу подробно о перелете, ограничиваясь лишь названием а/к, которой летели и стыковками.
А так же сознательно опускаю данный раздел у других пользователей. Мне не интересно кто что ел, как спал, о чем мечтал…

Но, наши приключения начались уже в самолете, поэтому позволю себе написать несколько строк об этом.

Для начала – летели мы лоукостером Air Arabia. И только потому, что билеты были самые дешевые. Данный перевозчик не кормит (только за доп. плату), вместе не сажает (так же за доп. плату или если успеешь пораньше зарегистрироваться, то бесплатно), багаж платный (но, нам повезло, 20 кг на человека были бесплатными), у него большие стыковки… в принципе все эти мелочи можно спокойно пережить.
Здесь я немного писала о покупке билета Re: Авиабилеты в Непал. Актуальная информация

Когда прибыли в аэропорт, на регистрацию уже была огромная очередь. Вместе нам не сидеть - думали мы, но нам любезно были предоставлены места у туалета. Ну, и ладно, зато вместе. Я гордо восседала у окна, а муж по центру… Соседом оказался очень полный мужчина.

Как только мы взлетели, соседу стало плохо. Мы этого даже не заметили. Через проход сидела его жена, которая в испуге начала трясти его по щекам, поливать водой из бутылки… Но, мужчина совсем обмяк, побелел ... и потерял сознание. Изо рта потекла жидкость, в четыре руки мы держали его полное тело, т.к. он почти лежал на нас.
Прибежали перепуганные стюардессы, на борту не было никаких мед. препаратов... К счастью, оказалось 4 медика из пассажиров. Кто-то колотил по сердцу, кто-то натирал уши, кто-то щупал пульс…. Я уже думала, что он умер… Он вообще не приходил в сознание. Бедная жена, казалось, что ее саму пора откачивать.
С большим трудом потерявшего сознание пассажира привели в чувства, напоили сладким чаем…
Все его лекарства ехали в багажном отделении. Не успели мы спокойно вздохнуть, как в середине полета ему снова стало плохо, он вновь стал падать на нас, открылась рвота, медики и жена его потащили в туалет. Одна доктор была очень ответственна, на протяжении всего полета прибегала к нему… В общем, с большим трудом, но на радость всем, пассажир долетел до Шаржи живой.

В Шарже нам предстояло провести более 7 часов. Нас это не пугало, 7 часов это не так много. Но, как только оказались в здании аэропорта в моей голове запульсировали слова форумчанина: «Аэропорт Шаржи Вам не забудется». И пульсировали все 9 часов, что мы там провели, т.к. рейс в Катманду был задержан.
С большим трудом мы нашли местечко, куда можно приткнуться, дур. дом… Когда летели обратно людей было меньше.

Пока ходили по аэропорту я не понимала что происходит, на меня многие пялились, я ловила на себе взгляд именно мужчин (арабы, индусы…). Пялились нагло, откровенно, провожая взглядом… Кофе в рот не лез, как некоторые особи на меня смотрели. Я так и не поняла, что во мне особенного, несколько раз переспрашивала мужа – все ли в порядке со мной. Одета была прилично, уже не так молода и стройна, разве, что цвет волос светлый.

Скрасил наше пребывание в аэропорту Шаржи русский попутчик, с которым мы вместе коротали ночь. Очень интересный человек, много путешествующий… Но, в Непал он ехал работать. Нам он поведал о том, что его знакомые ожидали багаж из Шарджи в течении 5 дней, из-за уже всем известных проблем с бензином. К такому развороту событий мы готовы не были.

Но, прилетев в Катманду мы так же не получили свой багаж.
Терпеливо дожидались его у указанной стойки, но чемоданов Air Arabia там замечено не было, тогда нам работники аэропорта сказали, чтоб мы не обращали внимания на то, что написано на табло и шли к другой стойке. У другой стойки была самая настоящая давка. После объявления, из которого мы ничего не поняли, толпа стала редеть.

Случилось то, чего я всегда опасалась, что рано или поздно это произойдет с нами. Когда прилетят наши вещи – никто не знал. Следующим рейсом, завтра, или послезавтра, точной информации не было.
Следующим рейсом наш багаж тоже не прилетел.
Было принято решение отправиться в аэропорт на следующий день, к вечеру ближе.
Последний раз редактировалось Oks123 06 фев 2019, 14:04, всего редактировалось 6 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 09 дек 2015, 22:30

Катманду

Первый день в Катманду был не самым удачным. В принципе, он должен был быть единственным, но видимо высшие силы посчитали иначе…

В этот день мы прилетели с опозданием, багаж не был получен нами как в момент прилета, так и со следующим рейсом.
Попытались осмотреть город, но тупили не по-детски. Муж вел меня по своей электронной карте вообще не понятно куда, видимо, ко всем переживаниям, сказывалась еще и бессонная ночь …. Ресторан вечером, в котором можно нормально покушать, мы и тот с трудом нашли.

Улочки Тамеля
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Днем познакомились с нашим портером (носильщиком) Сагой...
Портера, как и любую другую услугу по организации трека в Непале можно получить, наверно, почти в каждом отеле. В Катманду имеется масса агентств, готовых вам помочь.
И я уверена, что большинство из них выполнят свою работу хорошо, т.к. в Непале живут очень хорошие люди. Но, бывают исключения...
К подобным мероприятиям я отношусь очень серьезно, и мне совсем не хотелось, чтоб портер где-нибудь на треке напился, потерялся... Мне нужна была гарантия.
Поэтому, портера мы заказали за долго до приезда в Непал, а также была забронирована а/м до Besisahar и оформлены документы на трек (пермиты и ТИМСы).
Все это, конечно, тоже без проблем можно организовать в Катманду по приезду, но мне так было проще.

Засыпала я с верой и надеждой, что следующий день будет более удачным.

Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 07 сен 2016, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 09 дек 2015, 22:31

Катманду

Сегодня я запрограммировала себя на все только самое положительное. Внушив себе, что город произведет на меня благоприятное впечатление, вечером я получу свой багаж, и завтра мы отправимся к началу трека…
В итоге, так все и получилось.

Я придерживаюсь принципа в жизни - если ситуацию изменить не возможно, то бесполезно биться головой об стену, нужно принять ситуацию такой, какая она есть... В нашем случае, необходимо было постараться по максимуму получить удовольствие, учитывая сложившиеся обстоятельства.
Поэтому, когда представитель отеля, в котором мы остановились, предложил взять а/м и воспользоваться услугами гида, говорящего на русском языке. Мы отказываться не стали.
А почему нет? 60$ машина на целый день + 30$ гид. Я уже забыла, когда последний раз мы пользовались услугой гида, который хорошо говорил по-русски. Это такое удовольствие!!!
Промис, так звали нашего гида, он же был и водителем, мне сразу очень понравился. Когда то давно Промис закончил институт в Киеве, а его жена училась на врача в Душанбе, потом они много лет жили в Москве и не плохо там раскрутились. В Катманду смогли купить хороший дом… Реализовать себя по специальности в Непале он не смог, тогда друзья посоветовали идти в туризм. Где по сей день он и работает.

Усевшись поудобней, напившись таблеток от укачивания, купленных в местной аптеке (только для меня) мы отправились осматривать столицу Непала – город Катманду.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Катманду — очень древний и духовно богатый город с огромным количеством религиозных реликвий.

Сваямбунатх
Расположенный на вершине холма, древний буддистский комплекс Сваямбунатх является одним из старейших религиозных мест Непала. Он также известен под названием "Храм обезьян", так как в этом районе проживает много святых обезьян. Будучи буддистским религиозным комплексом, он также почитается индуистами.


Цитирую Промиса: "Вы видите глаза на ступе, смотрящие в разные стороны. Это говорит о том, что Бог все видит. А нос - это цифра 1 на непальском. Это говорит о том, что Бог един".

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Собаки в Непале очаровательные, ушки вперед, подшерсток толстый и днем такие сонные.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Вот тут мой муж "попал", еле утащила. Весь трек мечтал о том, как он себе вазу будет покупать. В итоге, домой аж три вазы притащили.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сувениры на территории Сваямбунатх
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Наши первые молитвенные барабаны.
Обходят барабаны с левой стороны и крутят их правой рукой.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Барабаны устанавливаются в монастырях, у ступ и храмов, а также в наиболее посещаемых местах, чтобы люди, вращая барабан, могли накопить духовные заслуги, а также очиститься от омрачений и негативной кармы, накопленной в этой и предшествующих жизнях. Для того, чтобы усилить тот благотворный эффект, который вращение молитвенного барабана способно оказать на нашу жизнь, необходимо вращать его с чистой мотивацией – желать счастья всем живым существам.
Приводя в движение барабан, одновременно читается мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.


В этот маленький Храм приходят с больными детками. Совершается целый обряд...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Большинство людей поднимаются к Храму по 365 ступенькам, ведущим вверх по крутому склону холма. Но, мы приехали на а/м, а обратно уже спускались по лестнице.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Площадь Дурбар в буквальном переводе означает “место дворцов”. Слово “дурбар” в Непале служит общим названием площадей, прилегающих к старым королевским дворцам. Наиболее известными площадями страны является площадь Дурбар в Катманду, площадь Дурбар в Патане, и площадь Дурбар в Бхактапуре. Все три включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
К сожалению, площадь Дурбар в Катманду сильно пострадала от землетрясения.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Тамель
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Далее мы поехали осматривать площадь Дурбар в Патане, но я расскажу об этом в следующем сообщении.
А сразу после Патана поехали к ступе Боднатх.

Боднатх
Боднатх считается одной из самых больших сферических ступ Непала и наиболее святым тибетским буддийским храмом за пределами Тибета.

К большому сожалению эта ступа пострадала во время землетрясения, дала трещину, и в настоящий момент ее разбирают. Очень хочется вернуться и увидеть ступу во всей красе.
А пока, что есть... Один форумчанин написал: "Такое ощущение, что сходили на похороны, как будто душу у ступы украли..."
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Но, буддистам это не мешает, они обходят ее по кругу, нашептывая ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Напротив ступы стоит тибетский храм
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Храм Шечен
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Храм Пашупатинатх

В своем время я много читала о Варанаси, расположенного в Индии на берегу реки Ганг. Варанаси для индуистов является духовным и энергетическим центром, связывающим мир живых и мир мертвых. Многие пишут о том, что Варанаси обладает сильной энергетикой, и даже люди, не практикующие духовные практики, способны ощутить на себе ее воздействие. Гхаты являются визитной карточкой Варанаси. Это ступенчатые спуски к реке. Главное предназначение Гхат – это место ритуального омовения усопших и последующая кремация.
После сжигания останки сбрасывают в реку. Бедных, не имеющих средств на кремацию, но пришедших в Варанаси умирать, а также беременных, незамужних девушек, детей – не сжигают, а привязывают трупы к каменной плите и сбрасывают в реку.

В Катманду существует подобное место – Пашупатинатх.
Пашупатинатх — крупный храмовый комплекс индуизма, расположенный по обе стороны реки Багмати на восточной окраине Катманду. Пашупатинатх считается самым важным в мире святым храмом Шивы Местные жители также очень почитают Пашупатинатх, множество непальцев каждый день посещают этот храм ранним утром и получают благословение Шивы.

Мое мнение – для того, чтоб посещать такие места, как Варанаси и Пашупатинатх, нужно быть морально подготовленным и этого искренне желать.

Пашупатинатх я поставила последним в список посещаемых достопримечательностей Катманду. Время на посещение оставалось, а вот желания у нас с мужем туда зайти не появилось. Мы немного покружили вдоль реки, постояли, послушали Промиса об этом почитаемом непальцами месте, и поехали в аэропорт….
Сделав лишь пару фото, вообщем то они ни о чем. Да виден костер, но….
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Возможно, нам когда-нибудь захочется испытать культурный шок, но не в этот раз. Поэтому, я ограничусь лишь небольшим цитированием.
На западном берегу реки стоят основные храмы, в большой храмовый двор вход закрыт для неиндусов, но комплекс хорошо просматривается с другого берега реки, и можно наблюдать погребальные церемонии. Вдоль реки расположены постаменты для погребальных костров.
У храмов — дом ожидающих смерти, куда приходят старики, и живут там последние недели под присмотром астрологов, точно определяющих момент их смерти.
К северу от моста сжигают представителей высших каст, специальный постамент — для членов королевского рода.
К югу от моста — постаменты для низких каст.
Погребальный ритуал довольно сложен, правильное его исполнение способствует хорошему перерождению в следующей реинкарнации. После сожжения прах пускают вниз по реке.
В Багмати, как в Ганге, купаются для ритуального очищения. Там же омывают мёртвых перед погребением. По реке пускают вещи, которые ниже вылавливают йоги.

Промис нам также рассказал, что на территории Храмового комплекса имеется отель для родственников усопших, там они живут 13 дней, проводят обряды…

Вечерний Тамель
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

phpBB [media]


Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 07 сен 2016, 12:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 09 дек 2015, 22:33

Патан (Лалитпур) вплотную примыкает к Катманду с юга.
Как только мы туда приехали, Промис побежал договариваться, чтоб мы могли взглянуть на живую Богиню в Патане.

Кумари (живая Богиня)

Кумари называют живое божество Непала, служащей воплощением индуистской богини Таледжу. Кумари в буквальном переводе на санскрите означает “девственница”.

Начиная со средних веков культ Кумари приобрел популярность как среди индусов, так и непальских буддистов.
По всей территории страны насчитывается несколько Кумари, но Кумари Деви в Катманду считается наиболее влиятельной.

Процесс отбора Кумари напоминает процедуру избрания тибетских лам. Она выбирается среди девочек буддийского рода Шакья в возрасте от трех до пяти лет. Старейшины выбирают 32 младенца из сотен претенденток, главными критериями отбора является наличие признаков божественности.

Небольшую группу потенциальных богинь затем помещают в затемненной комнате с только что отрубленными головами буйволов. Вокруг танцуют мужчины, лица которых покрыты масками демонов. Для обычных девочек в возрасте до пяти лет все это очень страшно, но богиня не должна бояться. Поэтому девушка, которая не показывает страха, скорее всего, является воплощением Таледжу.
Избранная таким образом Кумари переезжает жить в дворец Кумари Гхар в Катманду и ей поклоняются как живой богине.
Ее содержание полностью ложится на плечи государства.
Она проводит большую часть своего времени за изучением и выполнением религиозных обрядов и оставляет свой дворец несколько раз в году во время празднования фестивалей, при этом ноги ее не должны касаться земли.

Срок поклонения Кумари приходит к концу с началом первой менструации или потери крови по какой-то причине, в том числе царапины. Девушка возвращается к смертному статусу и начинается процедура ее замены. Государство предоставляет ей скромную пенсию, но выйти замуж для нее непросто - традиция гласит, что человек, женившись на бывшей Кумари, умрет молодым.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Я прочитала уже позже о том, что фотографировать Кумари строго запрещено. Живая богиня иногда появляется в одном из окон своего дворца, особенно если ее опекунам хорошо заплатят.
Промис спросил разрешения – можем ли мы ее сфотографировать, добро было получено. Денег с нас не требовали, но для того, чтоб живая Богиня тебя благословила, желательно поднести денюшку, кто сколько может, чисто символически.
Мы с уважением относимся к чужим традициям, религиям... Но, муж отказался идти на поклон, а мне все интересно... на лбу у меня засверкало красное пятнышко.
Говорят, ее лицо передает эмоции, которые никак не ожидают от богини - выражение полной тоски.

Полностью согласна, такой несчастный ребенок. Ей бы по улицам бегать, в игрушки играть…

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Через несколько минут, как мы приехали к ней пришел учитель, нужно было срочно убираться восвояси. Девочка живет строго по расписанию, у меня она вызывала только сочувствие.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.


Площадь Дурбар в Патане (Лалитпур)
Лалитпур означает город красоты.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Я читала о том, что площадь пострадала во время землетрясения, но Промис сделал акцент только на том, что был разрушен большой Храм, его отсутствие можно видеть на фотографии ниже.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Статуя Ханумана, Бога Обезьян
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Это не надгробные плиты, здесь указаны люди которые все это строили.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Внутренний дворик. Помело.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.


Далее мы идем осматривать Золотой Храм.

По словам Промиса Золотой Храм является религиозным центром всей долины Катманду.
В храме есть свои запреты, там запрещено носить кожу. Около входа построена маленькая комнатка, где все посетители оставляют свои изделия из кожи. Это происходит потому, что в индуистской религии корова является священным животным. И, соответственно, прийти в храм с кожаными предметами – это грех.
Переплетение буддийских и индуистских традиций Непала отражается в том, что соблюдаются индуистские религиозные обычаи в буддийском храме.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Улочки Патана преддверии праздника

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Я несколько раз переспрашивала Промиса, как называется праздник, к которому так готовятся местные жители. Но повторить и записать на русский язык это было сложно.
Из слов Промиса: "Вот у вас в России есть Новый год, это очень значимый и большой праздник для вас, его вы празднуете 10 дней. А у нас есть праздник....... Мы так же украшаем улицы, вешаем гирлянды, покупаем много разной еды...
1-й день - день голубя;
2-й день - день собаки;
3-й день - день коровы;
4-й день - день быка;
5-й день - день брата и сестры.

Я пыталась найти в интернете информацию о данном празднике, но она оказалась очень скупа, и несколько отличается от той, что рассказывал Промис.
Праздник называется Кхича Пуджа или Гай Пуджа/Са Пуру.
Неварский праздник, празднуемый 15-го Картика — поздней осенью, как часть Тихара. На праздник приводят коров, собак (украшенных гирляндами) и воронов. Воронов приманивают сладостями и блюдами. Карканье воронов — символ грусти и печали в индуистской мифологии, так люди кормят воронов, чтобы беда не посещала их дома. Коровы символизируют мать в индуизме, так человек пьёт коровье молоко в замен материнскому, значит корова несёт вселенскую функцию матери. Тику ставят на лоб корове, а гирлянду вешают на шее. Коровий фестиваль известен как Гай Пуджа в Непале, но за границей он известен как Са Пару

И сразу за ним следует Бхай Тика
17-го Картика, как часть Тихара, женщины посещают дома своих братьев, с тиками на челе и гирляндой на шее. Сестра моет брату ноги и даёт съесть сладость, взамен он дарит ей деньги, одежду и украшения.

Промис, говорил: "Какое же это счастье иметь сестру, в этот день мы особенно радуемся этому, сестра благославляет... А у кого нет, тем плохо, они переживают, и ищут благославления в другом месте..."

Ну, а что касается собак, коров с гирляндами и разукрашенных, мы на треке встретили не мало.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Последствия землетрясения, а слева фотографии волонтеров.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 07 сен 2016, 12:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2015, 23:03

Oks123

Оксана, ну сразу такие фото....Выкладывайте чем больше, тем лучше ну и рассказ со всеми подробностями. Супер!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #8

Сообщение Sandra1975 » 10 дек 2015, 16:53

Оксана, просто нет слов - какие же вы молодцы! Фотки классные и рассказ очень интересно читать! Особенно прониклась я сочувствием к юной богине....Ждем продолжения!
Sandra1975
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2015
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 10 дек 2015, 20:32

Настроение отличное, мы движемся в Besisahar для того, чтоб пересесть на джип и отправиться в Джагат.
До Besisahar мы ехали на а/м около 5 часов.
От Besisahar до Jagat около 4 часов.

Виды по дороге
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Начинать трек из Besisahar нам не хотелось, во-первых, не было желания, во-вторых, времени.
Те несколько трекеров, которые нам встретились «утопали» в пыли, и их силуэты были едва различимы.
По дороге, сразу после Нгади, открываются шикарные виды, и я для себя делаю вывод, что лучше начинать трек отсюда.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Но, место нашей первой дислокации – Джагат.

Водитель джипа, молодой мальчик, всю дорогу развлекал нас песнями, собственного исполнения. Казалось, его распирала гордость, что «крутит баранку этого пылесоса», везет иностранных туристов… По дороге часто останавливался поболтать с приятелями, а те, как малые дети нажимали бибикалку, с интересом смотрели на нас… Но, рулил он мастерски. Дорога не самая приятная и безопасная, протрясли себе все внутренности. Ну, и пусть, зато мы завтра начинаем трек!

Водитель хотел, чтоб мы остановились в другом лодже, я же настоятельно требовала доехать до конца деревни, чтоб провести ночь в часто рекомендуемом лодже «River View».
Оборачиваясь назад, я так и не поняла, чем же этот лодж хорош, по сравнению с теми другими, в которых мы останавливались на треке.
Пожалуй только - потрясающий вид, открывающийся из всех трех окон, а поселили нас в самый крайний номер на втором этаже.

Вид из окна. По этой дорожке мы завтра потопаем в сторону Дарапани.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Джагат. Вид из другого окна.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Темновато уже, и дымка. Но, виды впечатляют. И всё из окна.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Место нашей первой ночевки на треке. Лодж «River View».
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Прогулялись по деревушке. Весьма необычно, глаз радуют красочные домики, цветы...
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

А это наш номер. Одеяла не предусмотрены. Наверно, их можно попросить, но здесь еще не холодно. Спали укрывшись спальниками.
Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Вернуться к маршруту в начало отчета Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Последний раз редактировалось Oks123 07 сен 2016, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2015, 21:46

Oks123 писал(а) 10 дек 2015, 20:32:Место нашей первой ночевки на треке. Лодж «River View».


Симпатичный домик, Оксаночка, а виды....Пока Вы пишите отчет, читаю отчет, на который Вы дали ссылку...Фантастика, как красиво.

Oks123 писал(а) 10 дек 2015, 20:32:По дороге, сразу после Нгади, открываются шикарные виды, и я для себя делаю вывод, что лучше начинать трек отсюда.


А снежные вершины...а террассы...Другой мир!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 10 дек 2015, 22:37

Oks123 писал(а) 09 дек 2015, 22:33:Как только мы туда приехали, Промис побежал договариваться, чтоб мы могли взглянуть на живую Богиню в Патане.

А разве Кумари живет не в Катманду? Во дворце на площади Дурбар в Ктм.
Она в окно то не каждый день там выглядывает, а вам вот так просто дали с ней общаться и фотографировать
Может быть это туристский фейк, как садху вокруг Пашупатинатх?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #12

Сообщение nikodim1812 » 10 дек 2015, 22:52

Как приятно видеть Непал снова! - фотографии ваши супер! приятно читать чудесный отчет!
опять просим прощения, что не ответили вам про одежду на трек - были в Непале!
Oks123 писал(а) 10 дек 2015, 20:32:А это наш номер.

АААА - наш и наш! Как он нам нравился! Ой - какие фотки! Прямо как будто опять и снова там! спасибо!
Красота! Чудесный вид из окон! Верандочка! но цветов у нас было меньше - два года назад было, видимо, более сухо - у нас ни облачка не было на всем маршруте. Мы скучали по облакам. И, особенно, по вот тем радужным на первых фото!!!
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #13

Сообщение Mik123 » 11 дек 2015, 00:18

b0b писал(а) 10 дек 2015, 22:37:Может быть это туристский фейк, как садху вокруг Пашупатинатх?

Не похоже, потому что кроме нас ее дожидались две местные девушки, что бы получить красную отметинку. И потом мы положили 100 рупий, это один доллар, не слишком наваристый фейк.
Меня не переставая преследуют умные мысли, но я быстрее.
На аватаре я слева...
Аватара пользователя
Mik123
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 11 дек 2015, 00:21

b0b писал(а) 10 дек 2015, 22:37:А разве Кумари живет не в Катманду? Во дворце на площади Дурбар в Ктм.
Она в окно то не каждый день там выглядывает, а вам вот так просто дали с ней общаться и фотографировать Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.
Может быть это туристский фейк, как садху вокруг Пашупатинатх?

Вот, что я вычитала в интернете: "По всей территории страны насчитывается несколько Кумари, но Кумари Деви в Катманду считается наиболее влиятельной".
Гид рассказывал тоже самое. Да и при нас, местные девушки к ней пришли, гид ей поклонялся...
Эта девочка живет в Патане. Там на фото написано Patan Kumari.
А Кумари из Катманду более влиятельная, к ней бы нас не пустили, это точно.

Поэтому, пишу, что видела, что слышала и о чем читала.
Ребенок, есть ребенок и не важно из Патана, Катманду или другого города. Жаль их...

А вот садху, даже липовых, мы так и не увидели.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 11 дек 2015, 00:27

Scarlet-Cet писал(а) 10 дек 2015, 21:46:Симпатичный домик, Оксаночка, а виды....Пока Вы пишите отчет, читаю отчет, на который Вы дали ссылку...Фантастика, как красиво.


Следующая остановка будет в Дарапани, завтра или после завтра выложу. Там еще симпатичней и красочней домик. Я его со всех сторон нащелкала...
А вот потом... потом все будет по другому.
Постараюсь не постесняться выложить фото себя в комнате при жутком дубаке, впечатления будут совсем другие.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 11 дек 2015, 00:35

nikodim1812 писал(а) 10 дек 2015, 22:52:опять просим прощения, что не ответили вам про одежду на трек - были в Непале!

Нет нет, не извиняйтесь, мы ни с чем не прогадали, всего было достаточно.
Да, я напрягалась немного по поводу одежды. Хорошо, что взяла футболки, шорты. Было очень солнечно, первые дни одевались по летнему, до заката конечно же.
nikodim1812 писал(а) 10 дек 2015, 22:52:Мы скучали по облакам. И, особенно, по вот тем радужным на первых фото!!!

А мы понять не могли, что же это за явление такое. Спрашивали местных, а они не понимали наше удивление, просто отвечали - закат.
Уже дома муж понял, что это радужные облака. Пишут о том, что это редкое явление.
А на сколько оно часто встречается в Непале?

Это, действительно, потрясающее зрелище. Когда я дойду до описания Нгавала, я больше выложу фото с этим чудесным явлением, иначе не назовешь.

nikodim1812
Ух ты, а я и не заметила Ваш новый отчет по Непалу, Вы выложили его в тот день, когда мы только полетели в Катманду
Обязательно буду читать.
Последний раз редактировалось Oks123 11 дек 2015, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #17

Сообщение b0b » 11 дек 2015, 00:40

Oks123 писал(а) 11 дек 2015, 00:21:Вот, что я вычитала в интернете: "По всей территории страны насчитывается несколько Кумари, но Кумари Деви в Катманду считается наиболее влиятельной".

А.... теперь понятно. Спасибо, просветили.
Фотографии у вас обворожительные!
Их так не хватает нам всем, с нетерпением ожидающим весны.
Ждем продолжения
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 11 дек 2015, 00:48

b0b писал(а) 11 дек 2015, 00:40:Фотографии у вас обворожительные!
Их так не хватает нам всем, с нетерпением ожидающим весны.
Ждем продолжения

Спасибо за похвалу.
А я сижу переживаю, что перегружаю отчет фотками.
Но, нам так запал в душу Непал, что каждое, выложенное фото, дорого, как память.

А вот мы весной не можем. Поэтому, цветущими рододендронами (Господи, еле написала это слово) в горах, наслаждаюсь в чужих отчетах.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 11 дек 2015, 10:29

Oks123 писал(а) 11 дек 2015, 00:48:А я сижу переживаю, что перегружаю отчет фотками.


Оксана, я вижу только недогруз фото...красивых фото много не бывает. А у Вас они просто шикарны!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся.

Сообщение: #20

Сообщение KatyaKoko » 11 дек 2015, 11:08

Scarlet-Cet писал(а) 11 дек 2015, 10:29:
Oks123 писал(а) 11 дек 2015, 00:48:А я сижу переживаю, что перегружаю отчет фотками.


Оксана, я вижу только недогруз фото...красивых фото много не бывает. А у Вас они просто шикарны!


Я полностью согласна!!!
Ваши фотки и рассказ просто супер!!!
Продолжайте, пожалуйста!

PS. а мы с вами кстати на тропе пересекались - из Муктината в Лупру))
Помните большую группу русских?)
Я когда отчет начала читать, сразу подумала, что это вы...а потом и на фотке с Кумари вас узнала))
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль