Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #61

Сообщение Дай » 09 фев 2016, 21:23

KirillSpirin писал(а) 09 фев 2016, 10:50:перевал Кукусик Гималайский является, похоже, кратчайшим путем из Копры к Hidden Lake. Для стандартных треккинговых программ его вряд ли можно рекомендовать (скорее, наоборот), но с точки зрения спортивных походов он достаточно интересен. В наших условиях я оцениваю его как средненькую 1Б, а при меньшем количестве снега (или при его полном отсутствии) он наверняка станет еще проще. Так что, возможно, правильнее оценивать его как 1А*.

Согласен с топонимикой, заменил имя на карте.
В бесснежное время вряд ли у него есть категория, поскольку через него идёт тропа. Думаю, когда нет снега и гарантированно хорошая погода, сильная группа может без особого риска пройти через Кукусик от Копры до Чомронга. Если в светлом мае выйдут на рассвете , то ещё засветло успеют к телекомовской вышке, а дальше мелочи. От Скрытого озера есть удобный спуск долину Лидура и переправа через него. Это хорошая идея для тех, кто хочет совместить Круг и Базовый Аннапурны. При этом на саму Копру лучше зайти не через Татопани, а свернуть налево (со стороны Джомсома) раньше — перейти на левый берег Калигандаки в деревне Пачар, подняться в Нарчьян и там переночевать. А утром прямой дорожкой с 2000 на 3600. После Торонга можно ласточкой залететь.

Вот ещё один вид в сторону Кукусика, перевал чуть-чуть за гребнем.

Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

... и ещё:

Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #62

Сообщение KirillSpirin » 10 фев 2016, 00:24

Дай писал(а) 09 фев 2016, 21:23:В бесснежное время вряд ли у него есть категория, поскольку через него идёт тропа.


А откуда вывод, что через него идет тропа? В верхней осыпной части с обеих сторон ничего похожего на тропу там не наблюдалось. То, что там тур на седловине - так это просто пять камней (пастухи, наверное, проходили и сложили). Для меня вопрос категорий совершенно не принципиальный, но энкашные перевалы несколько по-другому выглядят, по ним на ослах можно спокойно проехать, а тут хороший хозяин осла бы поберег.

Дай писал(а) 09 фев 2016, 21:23: Думаю, когда нет снега и гарантированно хорошая погода, сильная группа может без особого риска пройти через Кукусик от Копры до Чомронга. Если в светлом мае выйдут на рассвете , то ещё засветло успеют к телекомовской вышке, а дальше мелочи. От Скрытого озера есть удобный спуск долину Лидура и переправа через него. Это хорошая идея для тех, кто хочет совместить Круг и Базовый Аннапурны.


Наверное, можно, если упереться. Но тут есть много "но". Первое из них - зачем так гнать? Стоит ли вообще идти в район этих озер, чтобы галопом пробежать мимо? Там две ночевки в палатках напрашиваются сами собой, чисто с эстетической стороны.
Потом, что-то последние пару лет май в Непале бесснежным не назовешь. Выше 4000 снег, бывает, до конца месяца держится, трансформируясь в фирн или даже в лед на отдельных участках.

Мы, кстати, в мае 2015 из Добато переходили за день до Чомронга, через Понре и телекомовскую вышку. Не скажу, что группа была прям очень сильная, но явно сильнее средней. Ну и снег, конечно, еще лежал, что добавило лишний час-полтора. В Чомронг спустились к 18 часам, при выходе из Добато в 4.30. Шли, правда, с тремя обедами ) но все равно день получился очень насыщенный. А из Копры через Кукусик определенно больше времени уйдет, так что там придется идти и идти, не размениваясь на остановки.

Если планировать этот район, то лучшее время - сентябрь - первая половина октября.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #63

Сообщение Дай » 10 фев 2016, 13:01

KirillSpirin писал(а) 10 фев 2016, 00:24:откуда вывод, что через него идет тропа?
Из собственных наблюдений. Тропа есть и с севера и с юга от вершинки 4722, но их и в бесснежное время сложно найти и легко потерять. Думаю, Вы просто не заметили. Я ходил там со стороны Копры, тропы видел, но хребет не пересекал. По этому хребту проходит граница между пунами и гурунгами, поэтому там не гоняют скот, но эти тропы используются паломниками во время летних фестивалей, когда богомольцы на священные озёра ходят. Священное экстерриториально.
Кстати,
KirillSpirin писал(а) 09 фев 2016, 10:50:Озеро Кхаер, замерзло и покрылось снегом.
Не уверен, что речь идёт об озере Кхаер. На карте ошибка. Вы имеете ввиду озеро с координатами (28.47367, 83.72903), а настоящее Кхаер в 4,5 км к северо-востоку, здесь: (28.49988, 83.75956) Оно есть на карте, рядом подпись "campsite".

KirillSpirin писал(а) 10 фев 2016, 00:24:Наверное, можно, если упереться. Но тут есть много "но". Первое из них - зачем так гнать? Стоит ли вообще идти в район этих озер, чтобы галопом пробежать мимо? Там две ночевки в палатках напрашиваются сами собой, чисто с эстетической стороны.
Главное не намерения а возможности. Я не могу навязывать первое, но могу объяснить, что есть второе. Может кому пригодится :) ИМХО, очень заманчивая возможность пройти красивым маршрутом налегке, от лоджии к лоджии. Когда момент для созерцания краток, он выше ценится.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #64

Сообщение KirillSpirin » 10 фев 2016, 13:18

Дай писал(а) 10 фев 2016, 13:01:
KirillSpirin писал(а) 10 фев 2016, 00:24:откуда вывод, что через него идет тропа?
Из собственных наблюдений. Тропа есть и с севера и с юга от вершинки 4722, но их и в бесснежное время сложно найти и легко потерять. Думаю, Вы просто не заметили. Я ходил там со стороны Копры, тропы видел, но хребет не пересекал.


Хорошо, не хочется спорить.

Дай писал(а) 10 фев 2016, 13:01:Не уверен, что речь идёт об озере Кхаер. На карте ошибка. Вы имеете ввиду озеро с координатами (28.47367, 83.72903), а настоящее Кхаер в 4,5 км к северо-востоку, здесь: (28.49988, 83.75956) Оно есть на карте, рядом подпись "campsite".


Да, конечно, я имел в виду ближнее озеро. Для меня они оба проходят как озера Кхаер. Но, как мы уже выяснили, я не столь трепетно отношусь к вопросам топонимики ) Были бы озера, а названия приложатся )
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #65

Сообщение KirillSpirin » 10 фев 2016, 13:32

а что касается возможностей, то этот район таит их в себе великое множество. Но экспедиционный формат (с палатками) существенно эти возможности расширяет.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #66

Сообщение Дай » 10 фев 2016, 14:12

KirillSpirin писал(а) 10 фев 2016, 13:32: Но экспедиционный формат (с палатками) существенно эти возможности расширяет
Реже, но бывает наоборот. Классический пример рядом с Кукусиком. Пройти из Базового Лагеря Тиличо в Джомсом за один переход с тяжёлым рюкзаком затруднительно, а с лёгким — не большая проблема. Знание этого факта существенно расширяет возможности тех, кто по каким-то причинам не имеет лагеря. То же касается предыдущего примера.
Всё это не значит, что я против экспедиций. Я за бо́льшие возможности всех категорий треккеров. Главное, чтобы без жертв :)
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #67

Сообщение KirillSpirin » 11 фев 2016, 10:39

Дай писал(а) 10 фев 2016, 14:12: Главное, чтобы без жертв :)


Всячески поддерживаю ) Но как раз из этих соображений я не стал бы подкидывать в широкие массы идею пройти за день от Копры до Чомронга или от TBC до Джомсома ) Боюсь, для кого-то это может плохо закончиться.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #68

Сообщение Дай » 11 фев 2016, 11:00

KirillSpirin писал(а) 11 фев 2016, 10:39:для кого-то это может плохо закончиться.

Их мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #69

Сообщение Oks123 » 21 апр 2016, 23:18

KirillSpirin писал(а) 10 фев 2016, 00:24:Мы, кстати, в мае 2015 из Добато переходили за день до Чомронга, через Понре и телекомовскую вышку. Не скажу, что группа была прям очень сильная, но явно сильнее средней. Ну и снег, конечно, еще лежал, что добавило лишний час-полтора. В Чомронг спустились к 18 часам, при выходе из Добато в 4.30. Шли, правда, с тремя обедами ) но все равно день получился очень насыщенный. А из Копры через Кукусик определенно больше времени уйдет, так что там придется идти и идти, не размениваясь на остановки.

Подскажите, пожалуйста - а если через эту вышку не идти, а идти наиболее простой тропой Добато - Чуле - Чомронг. Сколько приблизительно это займет времени? За день успеем пройти?
Дай уже писал про участок Добато - Чуле - 5 часов +-1 час. А вот из Чуле в Чомронг не понятно.
Если не будем укладываться по времени, там встречаются лоджи на пути?
KirillSpirin писал(а) 10 фев 2016, 00:24:Если планировать этот район, то лучшее время - сентябрь - первая половина октября.

Мы планируем там пройти в середине ноября.
Какие могут быть проблемы в это время?
Заранее спасибо.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #70

Сообщение Дай » 22 апр 2016, 00:49

Oks123 писал(а) 21 апр 2016, 23:18:Добато - Чуле - 5 часов +-1 час. А вот из Чуле в Чомронг не понятно
Из Чуле в Чомронг 3 часа, лоджий по дороге много. Это всё цифры для неторопливой группы. Из Добато в Чуле можно пройти короткой дорогой, срезая от точки (N28.410080 E83.759956, вниз налево, есть указатель), но лучше через Тадапани — там тропа очень красивая и более удобная, а крюк небольшой.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #71

Сообщение Oks123 » 22 апр 2016, 09:58

Дай писал(а) 22 апр 2016, 00:49:Из Чуле в Чомронг 3 часа, лоджий по дороге много. Это всё цифры для неторопливой группы. Из Добато в Чуле можно пройти короткой дорогой, срезая от точки (N28.410080 E83.759956, вниз налево, есть указатель), но лучше через Тадапани — там тропа очень красивая и более удобная, а крюк небольшой.

Спасибо большое, обнадежили, что сможем пройти за один день участок пути: Добато - Чомронг.
Мне хотелось миновать Тадапани, т.к. мы оттуда начинаем:
Покхара - Гандрук - Тадапани
Тадапани - Горепани
Горепани - Чистибанг
Чистибанг - Копра
Копра - Добато
Добато - Чуле - Чомронг
и т.д. к АВС

А от Добато до Тадапани сколько приблизительно по времени топать?
Буду иметь ввиду, если Вы говорите, что тропа лучше и красивее, наверно, так и поступим.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #72

Сообщение KirillSpirin » 23 май 2016, 13:57

Oks123 писал(а) 22 апр 2016, 09:58:
А от Добато до Тадапани сколько приблизительно по времени топать?


около 3 часов в расслабленном темпе, почти все время полого вниз или ровно.

Извиняюсь за задержку с ответом, не было возможности.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #73

Сообщение Drups » 23 май 2016, 21:42

KirillSpirin писал(а) 23 май 2016, 13:57:Извиняюсь за задержку с ответом, не было возможности.


Мы надеемся, вы поделитесь где вы провели последний месяц в формате такого же интересного отчета, как этот
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #74

Сообщение KirillSpirin » 24 май 2016, 16:35

может быть, но обещать не буду )
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #75

Сообщение nikolay_d » 21 мар 2023, 05:11

Хочу тоже попробовать сходить на Дампус. Как думаете, в апреле насколько там может быть много снега? (Март пока что дождливый в этом году) И еще, встречал инфу, что он входит в список пиков на который нужен пермит на восхождение, местные гиды ... Насколько это все серьезно может проверяться, могут ли например гиды встреченных групп докопаться если ходить там самостоятельно?
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #76

Сообщение b-olegh » 21 мар 2023, 09:03

Могут. Но даже если никого и не встретите, то учитывайте, что Дампус - это шеститысячник, и бродить там соло - не самая лучшая идея.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #77

Сообщение Дай » 21 мар 2023, 14:19

nikolay_d писал(а) 21 мар 2023, 05:11:в апреле насколько там может быть много снега?

В этом году снега будет много с гарантией. Апрель скоро, сыпать будет ещё недели три.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #78

Сообщение b-olegh » 21 мар 2023, 14:28

Роман, там же трейл восхождения идёт с южной стороны. Снег должен быстро уходить.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #79

Сообщение Дай » 21 мар 2023, 14:34

b-olegh писал(а) 21 мар 2023, 14:28:там же трейл восхождения идёт с южной стороны. Снег должен быстро уходить.

И что? Если будет падать до 10 апреля, а идти туда 11, успеет сойти? На 6-то тысячах? За день?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик

Сообщение: #80

Сообщение b-olegh » 21 мар 2023, 14:43

А почему нет? Если снегопады до условного десятого апреля, и одиннадцатого выходить с юга Аннапурны (выдвигаться из условной Покхары), то более-менее нормально. Там до перевала Дампус с учетом акклиматизации неделю добираться будут. И снег дней за пять сойдет, либо сильно уплотнится.
Хотя, прогноз рисует пока умеренный снег на ближайшие дни до 01 апреля.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль