2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #21

Сообщение Серб » 27 мар 2016, 01:19

День 7

Утром разбудил лай двух собак, которые делили межу между двумя лоджами. Еще вчера они стояли друг напротив друга несколько часов, хмуро поглядывая друг на друга, но не предпринимая активных действий. Водоразделом была воображаемая линия, продолжающаяся после лестницы в камбуз на втором этаже. Сегодня чего-то не поделили и полаялись. Но межу не переходили. Вероятно это был ежедневный ритуал. А что еще делать? Скучно ведь.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кто кого переглядит.

Вставшее солнце быстро прогрело пятачок земли между лоджей и склоном, и поэтому в первый раз мы завтракали на улице.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Здесь колумбийская семейка распрощалась с нами и направилась в Покхару, а Альфред с портером вышли в направлении Большого пути. Соня вообще убежала ни свет ни заря, и мы практически не попрощались.
Осталась пара из Австрии, с которой мы познакомились вчера вечером. Они сидели на скамеечке, прижавшись друг к другу, и смотрели вдаль на открывавшиеся пенно-мыльные равнины. Так и ожидалось, что сейчас на поверхность выскочит героиня Джулии Робертс из «Красотки» и улыбнется во все свои 32 зубика. Но не появилась.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Я подошел к парочке сзади, положил свои натруженные ладони им на плечи и сурово сказал: Теперь вы будете моими друзьями! Не повезло вам ребята!
Плечи обреченно сжались.
–Да ладно, шучу я, шучу…))
- Спасибо – прошептала девушка. Они встали, быстро закинули уже собранные рюкзаки на спины и ретировались. В одиночестве я посидел еще полчаса, наблюдая как облака под ногами постепенно превращались в дымку и утягивались в ущелья.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сегодня путь лежал в Гандрук. В основном спускались, вырабатывая набранную вчера высоту.

Дорога давалась легко. Я уже давно втянулся и стал больше обращать внимание на окружающую среду в течение всего пути, а не только вначале трека. Было много ручьев, пересечений речушки, сопровождающей нас по пути, и к которой мы часто спускались, мигрируя со склона на склон. Было много небольших водопадиков, родников. Один понравился особо, в небольшом гроте он вертелся как пьяная от винного соуса устрица в своем домике-ракушке. Его струйки журчали и бились о камни в си миноре. Мой обожаемый Шопен (в его минорной части) здесь бы точно нарыл пару мелодий..

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте


Я забрался повыше, присел на камешек-выступ, попросил Гарри удалится, постарался отключить мозги… И … «... как время бесрассветная, шевелясь, поникла мгла. Стало тихо в нашей спаленке ракушке, только сумрак и покой. От того что карлик маленький держит маятник рукой…» (С) . Медитировал минут 10… или 60… Никто не нарушил мой покой! Не сезон имеет свои неоспоримые преимущества.

На этом отрезке я часто добрым словом помянул советы пользоваться ботинками с высокими голенищами. Было много мокрой листвы на камнях и несколько раз я не опасно для жизни, но опасно для щиколоток соскальзывал с них. Похожая ситуация, когда на пыльной дороге только начинается дождик. Самый опасный момент для водителя авто: пыль скатывается в комочки и становится сколько, как на льду. Спасибо палкам и обуви! Гарри шел рядом сзади, практически дышал в затылок: Осторожнее, сколько, - дышал он мне в затылок. Интересно, чем бы он мог помочь, если бы я загремел? Уж тогда шлейку хотя бы надевать на меня надо было..)) Но все равно спасибо за заботу, друг. Кстати, слово «скользко» на английском я раньше не знал, но благодаря замученной ранее теме о трекинговом словарике оно разместилось в моем лексиконе. Новые слова реально облегчали понимание при общении в пути.

О палках. Помнится большая дискуссия была на эту тему в теме про снаряжение. Добавлю свои пять копеек.
Взаимоотношения с трековыми палками я начал еще во второй день трека. Случайно отрегулировав их разной длины см на 10, понял, что это удобно. Можно менять их местами в зависимости от того, какой стороной предпочитаете двигаться вверх или вниз. Особенно, когда резкий спуск по ступеням, логичнее опираться на длинную, спуская ее первой. Вторая короткая не превращает вас в орангутанга, а вы вполне можете страховаться ей, пока нащупываете упор первой. Мой боковой дрейф диктовали колени и поэтому в правой всегда была палка покороче, а в левой подлиннее. Тут опять стоит вернуться к теории вероятности. Ни разу у меня не получалось после привалов взять их так как хотел. Все время приходилось менять их местами. Что за чертовщина, я так и не понял. Может какой сигнал сверху мне посылали, а я так и не разобрался.)) Пришлось даже намотать ленту пластыря на правую, чтобы не путать.

В середине пути навстречу попалось несколько больших групп молодежи, двигающихся навстречу. Похожи на корейцев. У каждой второй во рту чупа-чупс или резиновый пузырь. Шли, весело щебетали… На узкой тропе встретил группу из 8-9 девчушек и одного парня. В шутку попросил одну девочку пойти со мной, сказал, что буду заботиться и потом заберу с собой. Девчата поняли, засмеялись. Но отнекивались. Я начал убеждать, что их male все равно не справится с ними со всеми и не сможет их содержать. Парень, видно, не очень понимал по-английски, «не догнал» сразу, прошел было мимо, но одна прощебетала-перевела ему на корейском… он остановился, нахмурился, сжал пальцы в кулаки и прищурил глаза. Хотя куда уж больше-то!.)) Но я улыбнулся ему самой доброжелательной улыбкой и дело было закрыто.
Тут очень важно понимать, что такое доброжелательная улыбка. Даю бесплатный урок! Это четное количество зубов. Главное не показывать половинки и нечетное. Иначе это воспринимается в первом случае, как угроза, во втором - как ухмылка…)) Тэйк изи, май френд…))

Встретил одинокого корейца, который оказался японцем.
- А ты откуда?
- Из России..
- ООО!!! Путин! Победитель терроризма!
- Ешкин кот! - в моем зобу сперло от гордости за свою страну. Видно все-таки свобода слова там существует и представлены разные точки зрения. Каждый волен выбирать сам, с чем он работает: с чужой информацией или с данными, которые сам превращает в оную.

Незадолго до точки по пути встретили двух парнокопытных на дорожке, я задержался, пофоткать их.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Пермит есть?

– Здесь строят виповские лоджи, будут стоить 100 долл за ночь. – прокомментировал портер постройки за изгородью. Я не поленился, пошел посмотреть. Два работника с интересом посмотрели на меня.
– Можно? – спросил я.
– Конечно, - ответили они. Все какое никакое развлечение.

100 долл за ночь? За что интересно… ну согласен, что умывальные комнаты были богатыми, в кафеле, но на заявленную сумму все это не тянуло. Может за резьбу на окошках? Ну не знаю. Батарей не наблюдалось. Я бы не заплатил.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будущий ВИП-лодж
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #22

Сообщение Серб » 27 мар 2016, 18:12

Продолжение…

В Гандрук пришли достаточно рано. Лодж был неплохой, но, увы – это был первый лодж без печки-бочки в столовой. Зато со всеми удобствами в номере. Я помылся, отдохнул и решил сходить, побродить по городку. Гарри прикрепился, гнать его я не стал. Заплутаешь тут еще и геолокация не поможет. Он попытался было развести меня на местный музей, но заглянув в него краем глаза выкладывать 100НР мне почему-то не захотелось. Хватит меня музея в Покхаре на эту тему. А исторический колорит я и у местных найду.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Центральный проспект

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Избушка под курьими ножками

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Вид с балкона

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Первый парень на деревне

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Деревянный кокошник

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Тупик Монмартра


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Мы здесь, голову подними!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ты откуда и куда?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Натюрморт с бутылками

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Фонтан на центральной площади

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Удобно после кабака забираться

Часто встречались детишки. На форуме читал постоянно соболезнования на грани то ли восхищения, то ли умиления: как они каждый день вверх и вниз по козьим тропам. Побойтесь бога, господа! Вспомните нашего Филиппка. Там все покруче было…)) А здесь бегай себе по природе. Зимой холодов нет. Летом в сезон муссонов каникулы. А шастать по горам: дык, если что-то с детства делаешь, так это не вызывает напряжения по жизни. ИМХО.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будущая царица гаремов..))


Попробовал поделать портреты. Выходило не очень. Те кого не хотел, сами лезли в объектив, а кого хотел, почему-то хоронились, отворачивались быстро. Веселые вьюноши какое-то время крутились рядом. Скучно им было, наверное. Пофотографировал их, но путевого ничего не получилось. Сонька не успевала быстро навестись на резкость, да в рамки не успевал поймать. Да еще и в добавок один самый зачумазанный взял и приложил свой пальчик, измазанный чем-то суглинисто нефтяным, прямо к стеклу объектива. Пошутил. Оставил, млин, плохо смываемые отпечатки. Это же не кнопка сканер отпечатка на смартфоне! Лучше бы ты свою сетчатку оставил. ((( Хотел дать ему пенделя, но вовремя вспомнил, что приехал сюда отдохнуть в единении с природой. А природа имеет право и побуйствовать и похулиганить…

Вернулись в гостиницу, и я заказал скромный ужин.
Вечером разговорился с австралийкой, коротающей время в столовой за толстой-толстой книжкой про любовь девичью. И охота таскать такой фолиант с собой?! Ее друг жестко заболел, как она сказала, и, наверное, завтра они будут расходиться. Она вверх, а он вниз, назад в Покхару. Если бы не она, было бы совсем скучно без ребят, с которыми расстались утром. Дальше мне предстояло быть одиноким рейнджером, никого больше в свое сердце я пускать не собирался…)))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #23

Сообщение Серб » 30 мар 2016, 21:31

День 8


Утром я встал рано, спустился в столовую, попросил омлет.
- В какое время? – спросил кок.
- В 7 давай. – ответил я.
- Чай, кофе, сахар?
- Массалу с сахаром.
И тут понял, что он спрашивал на непальском, а я как в «особенностях национальной охоты» все понял. Хотя вроде и трезвый был…)). Т.е. я погрузился в языковую среду? И тут же новый коленкор. В ожидании завтрака, я решил пересчитать деньги и разложить их по номиналам и опять поймал себя на мысли, что веду счет на английском. Тэйк изи – сказал я себе, - ты уже это все проходил. Вернешься и опять все забудешь.. Сколько же можно учить этот язык заново?!

Погода была как обычно непогодной. С крыши пытался в очередной рах увидеть огненную позолоту, но, увы! Однако внезапно немножко разошлись облака. Кажется я стал понимать, откуда в визуализации буддизма присутствует всевидящее око. Уж не тот ли из-за облаков?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Мне сверху видно все

Конечной точкой сегодня должна быть Джина-Данда. Дорога и погода были прекрасны. Мы шли не лесом, а по склону, вдоль земляных террас-полей. Я отпустил Гарри далеко вперед и шел в свое удовольствие, меняя произвольно уровни террас.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Оазис

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Я на связи, Клава!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Тополь на Плющихе

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Сухопутный Титаник

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Улей

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Хозяйка постоялого двора 0,5 соток

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А запахи Лореаля были слышны за 100 метров..

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Без ночлега не останетесь

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Я его слепила из того, что было...

Дорога часто убегала за угол склона (невменяемое слово сочетание, но пусть будет так) и я получал удовольствие от ее исчезновения. Эти моменты непонятно ожидания, что же там будет за поворотом или обрывом мне нравились больше всего на треке. Именно за них я потихоньку начал влюбляться в горы: почему-то я их стал называть исходами. Ниже размещаю подборку со всего трека.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Одно печалило при фотографировании – это постоянно сохнущие радом с объектами съемки и на их фоне чьи-то портки, даже если рядом никого не было. Они постоянно втыкались в кадр. Только один раз это было осмысленное цвето-сочетание..

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Хамелеон полотенце
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #24

Сообщение Серб » 30 мар 2016, 21:40

Продолжение...


До Джину-Данда мы дошли споро, и сегодня нам еще предстояли горячие источники. Лодж был очень опрятный, с двориком, но опять не было печки. Я было взбунтовался, но меня ласково (при этом крепко держа за лямку рюкзака) уверили, что во всем поселении этого счастья нет… я был несколько уставший, и колено немного ныло, и поэтому смирился. Хотя, возможно, и зря. В последствии один раз я все-таки настоял на своем. И оказался АБСРЛЮТНО прав. Но об этом позже. Кстати в этом же лодже я в первый раз столкнулся с платным интернетом. Но это было уже на следующее утро, когда Гарри принес мне счет. Дергаться было уже поздно, но теперь я стал чуточку умнее. Хотя зачем мне эти знания?))

После обеда мы пошли к источникам. Я попросил полотенце и просьба была удовлетворена. Пока спускались, набросал бизнес-план решения неприятной проблемы. Ведь стало понятно, что после релакса придется опять подыматься, опять потеть… тут явно не хватало подъемника.

Впечатление от бассейнов было так себе. Однако порадовало, что всех сначала принуждали помыться. Пусть вода и проточная, но все равно – правильный ход. Вода была средней горячести, с точки зрения здорового подхода – оптимальной температуры. С точки зрения прогреться по-японски не прокатывало. Вспомнил открытый бассейн Москва, который вот уже как лет тридцать закрыли и демонтировали. Примерно такие же ощущения.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Младенец.

Рядом протекала речушка, мило щебетала и цокала камешками.
Может окунуться? – подумал я и полез.
Масса, стой, куда ты?! – увещевал меня Гарри.
Но куда там.. я уже спускался по скользким камням. За мной он не пошел. Даже обидно как-то..)) Окунувшись и чуть не потеряв шлепанец, я благополучно вернулся в каменную чашу.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А водичка хороша! Крокодилов не было!

Сидевшие в ванной местные дамы заинтересованно начали подсматривать за мной. А ведь пять минут назад даже нос в мою сторону не воротили.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Манки, манки!!! – затрещали они вдруг и начали показывать в сторону противоположного склона. Иди сюда, мы покажем! - ласково призывали они меня как сладкоголосые сирены. Неее.. я как Одиссей проявлял невиданную стойкость. Да и обезьян так увидеть и не довелось.

Но одна продолжала проявлять особую активность. Подплывши на руках, начала рассказывать, что держит лодж.
- А ты в каком остановился?
- Не помню, - сказал я. –
- Может ко мне съедешь? - спросила она меня, поглаживая мизинчиком своей ноги по моему ахиллу…или это просто подводные течения в бассейне?)))
- А буржуйка у тебя в столовой есть?
- Нету…
- Тогда, увы, шило на мыло менять… Завтра у меня длинный путь. Портер сказал, чтобы я хорошо отдохнул..
- Жаль, - шепнула она. - Но если передумаешь, мой адрес…..
Было хорошо… уставшее тело начало оживать и чувствовать живящую энергию воды. Но все хорошее когда-то кончается. В соседнюю чашу с визгом начали запрыгивать молодые особи мужского и женского пола. На краю бассейна были выстроены в боевой готовности ряды пивных банок и я понял, что пора сворачиваться. Релакса уже не будет. Не знаю, что там про русских пишут и их поведение на отдыхе. Но слыша немецкую полупьянную речь, и наблюдая развязное поведение, я подумал, что мы не самые уж и плохие. У всех свои тараканы…

Поднимаясь наверх, понял, что где-то утерял крышку от объектива. Печалька…((
Развешанное еще в обед белье сохло плохо. Понял, что утром придется надевать сырую майку и непросохшие носки. Надо было в Сплаве покупать тонкие…
Ужин. Позволил себе баночку кока-колы, благо жена не рядом и отнимать эту гадость было некому, и отбой. Напросился погреться в кухонке. Да никто, собственно,и не гнал…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Просто кухонка

Спалось как в общежитие, в котором жила молодая семья, обладательница одного из 12 заветных стульев. Точно помню, что рядом заселился парень-кореец, но досаждали сплетничавшие полночи девчонки через 2 номера. Хорошо хоть, что с другой стороны была наружная стена, и с через нее только редко было слышно, как шуршат падающие бычки от соседей сверху.

Что бы заснуть, стал не считать данки, а начал продумывать варианты подъема от горячих источников: от дорогого до супер дешевого. На варианте с использованием тонких трекинговых носок благополучно заснул.

Во сне сочинил грандиозную музыку. Не знаю, что на меня нашло, но чем я хуже Менделеева? В какой-то момент стал понимать, что это сон: слишком уж невероятным было событие. Усилием воли заставил себя проснуться, включил диктофон, быстро намычал основные рулады и окончательно провалился в забытье. Забегая вперед, скажу, что это был ШЕДЕВР. Но об этом позже.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #25

Сообщение Countessa » 31 мар 2016, 06:13

Серб писал(а) 26 мар 2016, 16:40:
А ведь так романтично бывало я объяснял понравившейся девушке, чего ты от нее хочу. Просто спрашивал: А не испытать ли нам солнечный удар?… По Набокову!
- А как это? – следовал ожидаемый ответ.

А правда, как это?;)))
По Бунину -понятно, вот и упомянутый вами Михалков , вроде, про него...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 31 мар 2016, 13:06

Серб писал(а) 30 мар 2016, 21:40:Во сне сочинил грандиозную музыку. Не знаю, что на меня нашло, но чем я хуже Менделеева? Забегая вперед, скажу, что это был ШЕДЕВР. Но об этом позже.

А что написал Менделеев?
Кстати, "намычанные рулады" в приложении тоже хорошо оттенили бы отчет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #27

Сообщение IMDM » 31 мар 2016, 13:27

b-olegh писал(а) 31 мар 2016, 13:06:А что написал Менделеев?

ну не знаю может Мендельсон?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #28

Сообщение Вермут » 31 мар 2016, 16:52

IMDM писал(а) 31 мар 2016, 13:27:ну не знаю может Мендельсон?

В точку ). Мне кажется, он звучит саундтреком к этому рассказу )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 31 мар 2016, 16:57

IMDM писал(а) 31 мар 2016, 13:27:ну не знаю может Мендельсон?

Вермут писал(а) 31 мар 2016, 16:52:В точку ). Мне кажется, он звучит саундтреком к этому рассказу )


У меня - Моцарт...
Легкая переливающаяся музыка со сменой ритма...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #30

Сообщение Серб » 31 мар 2016, 21:54

Нууу... Менделеева я упомянул всуе согласно байке, что его одноименная таблица к нему во сне пришла... Насчет его музицирования не слыхивал...
А о том, что было дальше, я все-таки в отчете напишу (на выходных)... а то ритм не сменится, а собъется...)))

И что это вы товарищи все товарищей на "М" вспоминаете?

Хотя про саундрек прозвучало нестандартно. Только, Вермут, стесняюсь спросить: вы про марш свадебный или похоронный?

Интересно было бы отчеты наших корифеев подогнать под это.
Скажем, саундреки под b0b у меня однозначно с Джузеппе Верди ассоциируются.
Последний раз редактировалось Серб 31 мар 2016, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #31

Сообщение Серб » 31 мар 2016, 22:04

Countessa писал(а) 31 мар 2016, 06:13:А правда, как это?;)))
По Бунину -понятно, вот и упомянутый вами Михалков , вроде, про него...


Countessa, не очень понял вопрос. Тем более, вроде, все понятно, вы написали...))) Вас интересует, почему это срабатывало? Или про искусство Никиты Сергеевича?...)))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #32

Сообщение Countessa » 01 апр 2016, 15:11

2 b-olegh
Ага, мне вот это глаз тоже сначала резануло, но тут можно притянуть за уши 2 факта , что Менделееву его гениальная таблица во сне приснилась, а нашему ТС его гениальная музыка... Тут даже можно завернуть что-то типа "что я хуже Менделеевсона"

Ну, раз пошла такая пьянка...(с)

Серб писал(а) 20 мар 2016, 18:47:Менчейдазеринг по-непальски

Ну, может, оно по-непальски и так, а по-русски -мерчендайзинг (и мерчандайзинг)

Серб писал(а) 20 мар 2016, 18:47: а местный менчейдазер вероятно английского не знает в принципе.))

осторожно с критикой, она может обернуться против вас .
Мерчандайзер (слово английского происхождения)
Но это уже пустяки, вы сильно не переживайте, уж вам-то простительно, с вашим, как вы говорите, школьным английским. У нас тут как-то профессиональный филолог и лингвист написала "Второй акт МарЗЕЛОнского балета", с дипломом факультета иностранных языков, между прочим!
Но вот за Бунина с Набоковым придется ответить! Как вывернетесь?
Последний раз редактировалось Countessa 07 апр 2016, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #33

Сообщение Countessa » 01 апр 2016, 15:32

Ой, что-то мой последний пост с запозданием отправился(( тут уже куча ответов...
Глюки Непальского вайфая и электричества((...
Да, прошу прощения, неправильно ваш ник, b-olegh, написала в предыдущем сообщении, поправлю, когда норм. соединение поймаю.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #34

Сообщение IMDM » 01 апр 2016, 16:08

Countessa писал(а) 01 апр 2016, 15:11:Серб писал(а) Вс мар 20, 2016 9:47 pm:
а местный менчейдазер вероятно английского не знает в принципе.))

да все тут правильно написано, просто знаков препинания не хватает, наверно тоже что-то с инетом.
вот как должно было быть:
мен, чей дазер
ну тоись чел такой, у которого этот самый дазер есть
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 01 апр 2016, 16:10

IMDM писал(а) 01 апр 2016, 16:08:мен, чей дазер
ну тоись чел такой, у которого этот самый дазер есть


Т.е., Вы думаете, что ТС на iPad творит?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #36

Сообщение IMDM » 01 апр 2016, 16:21

b-olegh писал(а) 01 апр 2016, 16:10:
IMDM писал(а) 01 апр 2016, 16:08:мен, чей дазер
ну тоись чел такой, у которого этот самый дазер есть


Т.е., Вы думаете, что ТС на iPad творит?

ну вы задали задачку .. теперь думать придется
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #37

Сообщение Серб » 01 апр 2016, 22:16

Отвечу сначала Countessa.
1. Претензии за вольный перевод ошибку английского со слуха принимаются. Однако здесь не филологический форум. Если я буду по каждому слову вычитку редакторскую делать, то полноценного отчета вы можете и не увидеть. На это времени у меня нет. На 12000 слов процент погрешности, думаю, в рамках разумного. К тому же Ворд - это такая штука, которая реально развращает. Реально замечаю за собой, что когда пишу ручками, то напрягаюсь беспрестанно, вспоминая, как пишется слово, чего в школьные и институтские годы не наблюдалось. Ну попадись мне этот мерчандайзер!!!
2. И ведь подсказывали! Намекали!!! Перепутать Бунина с Набоковым - это засада для бойца... Но в моем случае просто конфуз. Стыдно-то как... Все бывает. Наверное, с Лолитой вместе музыку сочиняли во сне, вот и переклинило. Хотя и не помню ее присутствия...)))

В любом случае, спасибо за корректуру. Постараюсь впредь относиться более трепетно к слову англицкому…))

b-olegh
, за спинами Ipad и Т9 прятаться не буду. Пишу с Макбука и поэтому простительны только опечатки в части знаков препинания. Остальное на моей совести.


Таки мы продолжаем, уважаемые, или мне сначала в вечернюю школу рабочей молодежи походить?
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 02 апр 2016, 09:06

Серб писал(а) 01 апр 2016, 22:16:Таки мы продолжаем...?

Конечно продолжаем...
Народ уже бьет копытом в предвкушении продолжения...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #39

Сообщение Серб » 02 апр 2016, 16:35

Тогда продолжаем! И да возгорится пламя творчества от искр из под ваших копыт!...))
Позвольте мне всем вам подарить свою доброжелательную улыбку.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #40

Сообщение Серб » 02 апр 2016, 17:07

День 9.

«Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек. Желание петь возникает в нем рефлекторно. Эти песни его, в которых нет ни мелодии, ни слов, а есть только одно «та ра ра», выкрикиваемое им на разные лады, можно толковать так:
«Как мне приятно жить… та ра! та ра!.. Мой кишечник упруг… ра та та та ра ри… Правильно движутся во мне соки… ра та та ду та та… Сокращайся, кишка, сокращайся… трам ба ба бум!» (С)


Мой же организм в Непале жил своей жизнью и совершенно не подчинялся привычному распорядку дня. Однако совершенно не досаждал и я благодарен ему, что не подвел. Он ни разу ни чихнул, у него не першило в горле и вся куча таблеток, взятых с собой, неспешно покрошилась, будучи весь трек на дне рюкзака. Даже отдельная болячка, которую я пестую уже лет как двадцать, затаилась и не подавала признаков жизни, за что я ей несказанно благодарен. И колени выдержали, хоть и жаловались периодически на трудную судьбинушку. И голова не кружилась на серпантинах. И не кололо в боку на затяжных подъемах. И с пищей повезло. И руки я исправно мыл с помощью очищающего средства (удобная, кстати штука, продолжаю ей пользоваться уже сейчас на работе). И только несколько дней я боролся с инфекцией, занесенной после беспощадной борьбы с мандарином. Мандарин я, конечно, поглотил, но после очистки плотной шкурки отчего-то воспалилась кутикула на большом пальце и досаждала какое-то время.

Утром после завтрака я вспомнил о том, что скоро я стану знаменит и богат, достал смартфон и включил запись. Сквозь дребезжание динамика, вызванное излишком басов от источника ночных звуков, стала вырисовываться прелестная мелодия. Закрыл глаза, начал в голове обработку. Музыка растекалась по склонам гор, поднималась и опускалась по горным дорожкам с различными наклонами, зависала над ущельями на качающихся мостиках, притихала в момент коротких отдыхов, штурмовала перевалы в составе и только скрипичных и с подмогой духовых…

Но внезапно прекрасный лик Countessы проявился в дымке грез и погрозил мне пальчиком. Интересно, откуда у лика могут быть пальчики? – успел подумать я, как вскрылась оглушающая, как ударные, и разочаровывающая, как появление гитары в составе классического оркестра, правда. Это был действительно ШЕДЕВР! Одно но… Я опоздал почти на полтора столетия. Петр Ильич. Увертюра к «Лебединому озеру»… Разочарованию моему не было предела… День был испорчен и был таким до примерно до заката солнца.

Хотя все равно долго оставалось ощущение создания чего-то значительного, которое я испытал во сне. Я помнил, практически ощущал это состояние еще несколько дней. Память услужливо притормаживала в момент воспоминаний и мне снова казалось, что это я сам стоял у истоков мук творчества. Хотя какие там муки?! Это не описать словами. Надо просто испытать…)) Меня могут только понять те, кто научился попадать в ноты в зрелом возрасте. Если слух изначально есть, то это физика чистой воды. Просто надо своими связками научиться правильно управлять, и это достигается путем обычных тренировок. Убираем так называемое рассогласование между слухом и голосом. Так это назвала моя репетиторша, к которой я попал в зрелом возрасте. Серьезная такая тетушка была. Муж ее весил раза в два меньше и неслышно проявлялся, когда она заказывала пару чая к роялю к столу. Обучала на частной квартире в простой панельной 9-ти этажке. Соседям ее я не позавидую. Я приходил - кто-то уходил. Я уходил, в прихожей уже кто-то снимал ботики. Звуки ее рояля пронзали бедный домик насквозь, и даже в лифте можно было услышать рулады распевок. Утверждала, кстати, что обучала в Гнесинке Филичку (это она сама так его называла, а не я фамильярничаю…))) Отзывалось о нем с материнской теплотой. Мне же напевала, что у меня редкостный баритональный бас, и что меня могло бы ждать блестящее будущее, если бы я к ней попал не в возрасте Христа, а хотя бы на одну пятилетку пораньше.

Я пел, стоя у рояля (и как они его затащили в эту панельку на 7 этаж, ума не приложу?!), воздух прокачивался через мои легкие, насыщая пьянящим кислородом мозг. Я ощущал дурманящий резонанс в голове при попадании в ноты. И уже лавры Хворостовского начинали кружить мне голову. И помню, как я собрался с духом и подал документы в ту же Гнесинку и с успехом прошел все туры… Но с последним это я уже опять заврался…))

И кстати, зря вы так Менделеева «за уши» начали притягивать. Его таблица – это действительно музыка. Он заложил новую технологию предугадывания. Точнее вычисления и описания неизвестного; того, чего еще нельзя понять, так как имеющийся у человечества инструментарий на данный конкретный момент не дает возможности провести процедуру научного опыта. Для меня как технаря по первому образованию и состоянию души – это музыка…))) Ее просто надо услышать…))

Но вернемся к делам нашим бренным. К камням и буеракам. День был испорчен и был таким до примерно до заката солнца. Там еще наложилось кое-что. Но обо всем по порядку…
Это был последний отрезок большого пути. Намедни Гарри сказал, что идти будем долго, встаем рано, часам к 3 должны дойти.

Через полчаса был наверное самый опасный участок всего трека. Ссыпуха, как я понял. Ну вот, хоть 20 метров экстрима, будет чего рассказывать дома. Или в голодное время богатеньким старушкам за пару яиц всмятку, как герой рассказа Джек Лондона. Гарри пропустил меня вперед и опять, типа, контролировал меня. Заботливый он все-таки. Чувствовалась в нем классическая школа портера, … «не то что нынешнее племя»…

Так и не понял принципов периодического ограждения троп. То попадались простейшие деревянно-бамбуковые изгороди, то серьезные конструкции из железных труб и оных профилей. От чего это зависит: от вероятности падений, или их последствий, или просто от возможностей бюджетов местных муниципальных образований? Или еще от чего?

Пока спускались к первому мостику внизу ущелья, нас обогнала группа австралийцев (много их чегой-то в Непале). За ними бежала местная собачка. Наверное, прикормили ее, вот она и подумала, что они теперь ее мамы и папы. Весело прыгая, она начала кусать свисавшие с рюкзаков рукава одежды. Это была ее ошибка. Ее начали отгонять, но не тут-то было. Делая вид, что возвращается, садилась на хвост, ждала, пока все пройдут, в том числе и мы с Гарри, и садилась уже к нам с Гарри на хвост. И опять через какое-то время шмыгала меж моих ног и мчалась вдогонку за своими мамами и папами. Гоняли ее часа 4 хода, не меньше. Упорная была псина. Но где-то «на Тулака» отстала. Местечко Тукла звучит как «на Тулака»: есть такой район в Волгограде, в котором я прожил лет 8 счастливой второй жизнью. Пользуясь случаем, передаю привет всем своим знакомым, приятелям и приятельницам. Да простят меня последние за конфуз с Буниным…)))

Шли долго, перевалили два ущелья, два раза останавливались на отдых на местных хуторах. Встречалась стройка века.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будущий побратим крымского моста

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Бесплатный аттракцион

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Зачотное использование стеклянного мусора

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Интересно, с точки зрения бизнеса, что выгоднее?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ущельный барс

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Хостел для братьев наших меньших... или сестер?))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Подсказчик


В какой-то момент основой трека стала накатанная джипами дорога. Слава богу трафика не было и глотать пыль не приходилось.


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Несезон. Корабль трека на отдыхе.

И где-то на пятом часе ходьбы я совершил ошибку, о которой до сих пор жалею.
- Сколько нам еще идти? – спросил я Гарри.
- Часа полтора.
- Может здесь тогда остановимся, заночуем?
- Да нет, лучше по плану, там будет лучше. Да и завтра еще долго до автобуса идти.

ТОВАРИЩИ, слушайте свое сердце, а не потребности портеров! Местечко называлось Тукла. Там лоджи стояли вдоль дороги, за которой сразу начинался обрыв. Я там первый раз увидел парящих орлов, будучи сверху над ними (снять не успел(() Я должен был скоротать оставшийся день, сидя на стульчике на мини террасках, попивая колу и наблюдая за усталыми путниками, которые шли дальше. Это было первое место, где ниже не было других поселений и открывались шикарные, нетронутые мусором виды. Тем более погода была прекрасной, виды на террасы на противоположном склоне открывались великолепные…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А вы ноктюрн сыграть смогли бы на ребрах этих древних гор?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Заходите к нам на огонек! В тенек!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Аквариум

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ткачиха


Теперь меня тянет опять в Непал. Понятно, что путь будет другим, но на нем обязательно будет остановка, которой я тогда по своей слабости/неопытности лишился.
Мы же в результате шли еще 2,5 часа. Из них полтора часа были круче чем в первый день – жесткий, почти вертикальный бросок вверх и вниз. Постоянно на уровне головы я видел треккинговые ботинки двух корейцев, которые формально шли в нашем темпе и с опережением в минуты две. Плюс, перевалив через перевал, мы лишились солнца и попали опять в надоевшую уже мглу-туман.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Просто туман
Последний раз редактировалось Серб 02 апр 2016, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль