Непальские змеи и прочие гады

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #1

Сообщение Дай » 16 авг 2016, 15:39

Меня часто спрашивают про непальских змей. Приведу здесь немного фактов и небольшую собственную коллекцию фотографий.

В Непале проживает вся «Большая индийская четвёрка» — четыре наиболее ядовитые змеи, принимающие 98% жертв от укушенных всеми ядовитыми змеями Индии.
Я встречал трёх из них. Увы, фотоаппарата под рукой не было, поэтому картинки не мои, Из интернета выбрано то, что наиболее подходит по окраске и ландшафту.


Гадюка Расселла или цепочная змея. Видел такую несколько раз в национальном парке Бардия и в Читване, в долине Мади:
Непальские змеи и прочие гады
Считается, что смерть от укуса цепочной змеи наиболее длительна и мучительна. Яд действует на кровь, вызывает гангрену.


Индийская кобра или очковая змея. Видел такую в районе Покхары на озере Бегнас, недалеко от дома, где жил. Очень тогда удивился, поскольку думал, что выше Тераев из кобр живёт только королевская. Яд комплексный, действует и на нервную систему и на кровь и непосредственно на сердечную мышцу. Очковая кобра, кроме как кусаться, может ядом плеваться и поражать глаза. При желании «пообщаться» с очкариком надо самому надеть тёмные очки, стёкла и оправы которых не блестят.
Непальские змеи и прочие гады



Индийский крайт. Очень агрессивная змея, может преследовать крупную жертву не ради пищи, а из мести за оскорбление чести и достоинства (в его понимании). Ещё один очень распространённый сценарий — крайт ночью приходит погреться поближе к тёплому телу и кусает, когда сосед поворачивается во сне. В утешение скажу, что смерть от укуса крайта наиболее легка и безболезненна. Он колет чистый нейротоксин с анальгетиком, вызывающий паралич.
Непальские змеи и прочие гады


Песчаную эфу я не встречал. Полагаю, что наиболее вероятно увидеть её в Тераях вдоль сухих русел рек. Шансов умереть от единственного укуса меньше чем в трёх предыдущих случаях, но эфа берёт многочисленностью и малыми размерами, к которым укушенные не так серьёзно относились.
Непальские змеи и прочие гады


Благороднейшая из змей — королевская кобра — в четвёрку самых опасных не входит.
Особенность её поведения действительно благородна — прежде чем укусить в оборонительных целях, она предупреждает, делает ложные броски и кусает без яда. Однако, такое поведение скорее жадность. Яда у королевской кобры много, но он слабый и медленно вырабатывается. По-настоящему укусить того, кто не является пищей, означает надолго остаться голодной.
Королевскую кобру видели мои знакомые на задворках покхаринского Лейк Сайда. Я — нет.



Далее личные встречи с собственными иллюстрациями
В певую очередь два умеренно ядовитых сотропинника.

Непальские змеи и прочие гады
Зелёная куфия, Мачакхола, Манаслу трек.



Непальские змеи и прочие гады
Горная гадюка, тоже из рода куфий. Поймана и отпущена на свободу недалеко от Кодари, Синдупалчок.



Непальские змеи и прочие гады
Водяной уж-рыболов (Xenochrophis piscator). Спасён от палок деревенских жителей недалеко от города Меламчи Базар.



Непальские змеи и прочие гады
Эйренис. Пойман в джунглях района Каски.

Непальские змеи и прочие гады
Голова того же эйрениса.


Непальские змеи и прочие гады

Непальские змеи и прочие гады
Гималайский лесной уж (Amphiesma platyceps). Недавно его переименовали в Herpetoreas platyceps. Пойман на треке в долину Цум между Пилимом и Локпой.



Непальские змеи и прочие гады
Лазающий гималайский полоз (Orthriophis hodgsoni). Это редкая и крутая находка! Был спасён из-под ног прохожих рядом со ступой Сваямбу в Катманду и отпущен в парке по соседству. На чёрном рынке стоимость этой змейки доходит до нескольких тысяч долларов.
Последний раз редактировалось Дай 16 авг 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 авг 2016, 15:51

Спасибо за познавательный рассказ.

Дай писал(а) 16 авг 2016, 15:39:На чёрном рынке стоимость этой змейки доходит до нескольких тысяч долларов.

Чем она так ценна?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #3

Сообщение Джеймс Бонд » 16 авг 2016, 16:56

Очень полезный и нужный рассказ.
Аватара пользователя
Джеймс Бонд
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 26
Страны: 87
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #4

Сообщение mad-naturalist » 17 авг 2016, 13:11

Впечатлен вашей «продуктивностью» в отношении встреч с непальскими змеями. Даже в черте Катманду умудрились встретить полоза! А мне вот за три поездки в Непал, увы, не попалось ни одной, хотя я к этим рептилиям неравнодушен. У меня несколько узорчатых полозов и уссурийских щитомордников живут прямо на дачном участке, я их не беспокою.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #5

Сообщение Дай » 18 авг 2016, 11:55

vvivan писал(а) 16 авг 2016, 15:51:Чем она так ценна?
Красивая, безопасная, прикольная, поскольку лазить любит, но очень редкая и в неволе плохо размножается.
Вот ещё о змеях в неволе.

2006 год, Катманду. На шее у меня индийский питон, в лицо тычут небольшой королевской коброй. Ядовитые зубы у неё удалены. Человек, который зарабатывают деньги трюками со змеями (он стоит за спиной и держит корзину), из низкой индийской касты сопера — змееловы. Сопера формально являются гражданами Индии и сейчас их всех повыгоняли, по крайней мере из Катманду.

Непальские змеи и прочие гады

Питонов в дикой природе я ни разу не видел, но мне их несколько раз приносили из леса "показать". Терайские непальцы держат их в качестве домашних животных и для борьбы с крысами. Помню, как дети из деревни Такудвара (в Бардии) играли питоном в "американский" футбол.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 18 авг 2016, 15:17

Дай писал(а) 16 авг 2016, 15:39:Индийский крайт. Очень агрессивная змея, может преследовать крупную жертву не ради пищи, а из мести за оскорбление чести и достоинства (в его понимании). Ещё один очень распространённый сценарий — крайт ночью приходит погреться поближе к тёплому телу и кусает, когда сосед поворачивается во сне. В утешение скажу, что смерть от укуса крайта наиболее легка и безболезненна. Он колет чистый нейротоксин с анальгетиком, вызывающий паралич.


Крайт - одна из самых ядовитых змей в мире...
В Непале я ее не встречал, но видел в Тае...
Змея с очень интересным поведением. Из того, что говорили тайские серпентологи, в светлое время суток змея не активна...
Но с наступлением сумерек "просыпается"... В сумерках и до наступления полной темноты - очень активна и стремительна в перемещениях...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 18 авг 2016, 15:22

Дай писал(а) 18 авг 2016, 11:55:2006 год, Катманду. На шее у меня индийский питон, в лицо тычут небольшой королевской коброй.

Вот что нашел в своем архиве:
STP80843.JPG

Год 2007(?). Дашайн. Не помню точно, это вроде бы, Дурбар...
И по моему, те же самые люди... Но люди уже на другой картинке...
Змеек было даже жалко. Их постоянно тягали за хвост, били дудочкой по голове.
А змейки все время пытались спрятаться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #8

Сообщение аваз » 19 авг 2016, 09:51

Актуальная информация, спасибо, Дай.
Змей ужасно боюсь. В Непале сезон дождей и я давеча посыпала землю по периметру участка горчичной шелухой (продается такое удобрение), якобы это отгоняет змей. Еще жгла горчичное масло с той же целью.
В высокой траве, кукурузных и рисовых полях сейчас змей много, но местные говорят, что в долине Катманду нет ядовитых, точнее, люди не слышали, чтобы кого-то кусали, а в Тераях постоянно кусают.
Еще недавно непальцы отметили змеиный фестиваль Nag Panchami, когда на входе в дом все вешают картинки с божественными змеями.
Наиболее запомнившуюся мне змею видела на нашем участке год назад в метре от себя, она была огромная, сантиметров 15 в поперечнике, длину оценить не смогла, так как змея заметила меня раньше и, развернувшись уже уползала. Серо-бурая не запоминающаяся кожа, морду, слава богу, не успела заметить.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #9

Сообщение Pech » 19 авг 2016, 19:39

Дай, большое спасибо за информацию.
Хотел уточнить, где находятся Тераи, и какие змеи могут быть на треках к Эвересту или на Меру выше Луклы.
Pech
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 19 авг 2016, 20:24

Pech писал(а) 19 авг 2016, 19:39:и какие змеи могут быть на треках к Эвересту или на Меру выше Луклы.

Позвольте ответить за Романа. На таких высотах змеи не живут.
Ответ - никакие!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #11

Сообщение Дай » 20 авг 2016, 19:17

Pech писал(а) 19 авг 2016, 19:39:какие змеи
b-olegh писал(а) 19 авг 2016, 20:24:Ответ - никакие!

Я бы не был столь категоричным. Вообше, ареал змей как подотряда пресмыкающихся доходит до 3800 м над уровнем моря.
Лично змей выше 2500 вообще не встречал. Но наверняка в джунглях над Луклой водится гималайский лесной уж (Amphiesma platyceps). Встретить что-нибудь более-менее ядовитое — без серьёзных шансов. Про представителя Большой индийской четвёрки цепочную змею пишут, что она выше 2000 не поднимается, остальные трое тем паче.

Pech! Тераями называются пограничные с гималаями южные равнинные районы Непала ранее сплошь поросшие болотистыми джунглями. Это та самая экосистема, в которой жил Киплинговский маугли и тигровый питон Каа. Сейчас болота осушили, леса на 80% вырубили. Однако, есть ещё дикости в Тераях.


Заявленные прочие непальские гады:

Геккон токи ($20) из Бандипура:
Непальские змеи и прочие гады




Чёрнорубцовая жаба ($50) из Махабхаратских гор:
Непальские змеи и прочие гады


Кривопалый геккон ($500) из Пещеры летучих мышей в Читванских горах:
Непальские змеи и прочие гады

В скобках указаны московские средние рыночные цены :)


Без комментариев:
Непальские змеи и прочие гады
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #12

Сообщение Дай » 25 авг 2016, 13:59

Вот ещё одна непальская рептилия, которая может быть опасной.
Это Гангский трионикс (Nilssonia gangetica) — хищная черепаха. Некоторые вырастают до 100 см в диаметре панциря. Конкретно этот экземпляр сантиметров примерно 70, сфотографирован с моста через реку Бабай в Бардии.

Извините за качество. Триониксы животные очень осторожные и близко не подпускают.
Непальские змеи и прочие гады

Вот тут понятней, что за свинтус такой, но фотка не моя:
Непальские змеи и прочие гады


Опасно животное, например, в следующей ситуации.
Трионикс берёт наживку, предназначенную для крупной рыбы, незадачливые рыбаки вытаскивают его из реки, пытаются без убийства спасти дорогой крючок и остаются без руки. Эта черепашка обладает феноменальной скоростью — голова "выстреливает" из панциря на половину длины всего тела. А зубки у головы напоминают кусачки для арматуры.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #13

Сообщение ZhilP » 25 авг 2016, 17:13

Дай писал(а) 20 авг 2016, 19:17:Я бы не был столь категоричным. Вообше, ареал змей как подотряда пресмыкающихся доходит до 3800 м над уровнем моря.
Лично змей выше 2500 вообще не встречал. Но наверняка в джунглях над Луклой водится гималайский лесной уж (Amphiesma platyceps). Встретить что-нибудь более-менее ядовитое — без серьёзных шансов. Про представителя Большой индийской четвёрки цепочную змею пишут, что она выше 2000 не поднимается, остальные трое тем паче.
...


А что насчет сколопедр, черных вдов и прочих скорпионов? Стоит опасаться в сентябре-октябре?
ZhilP
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #14

Сообщение Дай » 25 авг 2016, 18:10

ZhilP писал(а) 25 авг 2016, 17:13:Стоит опасаться в сентябре-октябре?

Скорпионам в Непале не сладко, только высунешься — сразу куры сожрут. Сколопендр страшных нет, а чёрная вдова опасна только мухам и тем, кто собирается жениться.

Реальные неприятности готовы доставить крупные общественные осы, особенно vespa mandarinia. Моя знакомая неаккуратно задела их гнездо, получила 9 укусов и пролежала неделю с температурой. А полноценных укусов может случиться и 100 и больше. Это вполне себе смертельная доза даже без отёка Квинке.
Впрочем, похожую дрянь и в родном отечестве можно найти.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #15

Сообщение ZhilP » 25 авг 2016, 18:41

Дай писал(а) 25 авг 2016, 18:10:
ZhilP писал(а) 25 авг 2016, 17:13:Стоит опасаться в сентябре-октябре?

Скорпионам в Непале не сладко, только высунешься — сразу куры сожрут. Сколопендр страшных нет, а чёрная вдова опасна только мухам и тем, кто собирается жениться.

Реальные неприятности готовы доставить крупные общественные осы, особенно vespa mandarinia. Моя знакомая неаккуратно задела их гнездо, получила 9 укусов и пролежала неделю с температурой. А полноценных укусов может случиться и 100 и больше. Это вполне себе смертельная доза даже без отёка Квинке.
Впрочем, похожую дрянь и в родном отечестве можно найти.


Не видел живых кур выше Луклы. Но опасаюсь что после лета в щелях лоджей вполне могут гады затаиться и в ботинок с утра залезть. Не бывает такого?
Может и не смертельно, но получить опухшую ногу на треке - никому не пожелаю.
ZhilP
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #16

Сообщение С Бяка » 25 авг 2016, 19:00

Пошто ж вы людей то пугаете ?
Всё что вы показали и рассказали , в Непале найти очень трудно , почти невозможно .
За восемь поездок в Гималаи , видел ужика забитого детьми да паука в магазинчике на тропе .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 25 авг 2016, 21:39

Кстати, в низинах там достаточно сердитые комары- могут погрызть не хуже ос.
А насчёт гадов:
Я думаю, что реально паучок может заползти в ботинок, пригреться и тяпнуть!
Но при одном условии - паучка нужно будет принести с собой!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #18

Сообщение ashmser » 03 сен 2016, 20:34

А не подскажете, что за плоские серые пауки, которые выглядят, словно по ним каток проехал (видимо, чтоб в щели удобнее прятаться было). Они часто встречаются в помещениях в деревнях на высотах примерно до 1500-1700 м, думаю все кто там ходил их видели. Вроде бы паутин не делают, просто бегают.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #19

Сообщение Дай » 03 сен 2016, 21:03

ashmser писал(а) 03 сен 2016, 20:34:что за плоские серые пауки, которые выглядят, словно по ним каток проехал
Это кто-то из семейства пауков-волков. Кто именно без фото не понятно, поскольку волков несколько родов и очень много видов. В частности, тарантулы из их числа.

У меня есть несколько забавных фоток пауков-волков.
Вот эта из бандипурской пещеры Сиддхи. Какого точно размера непонятно, но наверняка, если бы сел на нос, то лапами бы достал до ушей. Я его только на фото разглядел, он в левом верхнем углу:
Непальские змеи и прочие гады

А этот из пещеры, которую мы случайно нашли в горах Махабхарат, он с две ладони, наверное:
Непальские змеи и прочие гады


Некоторые пауки-волки могут быть опасны, поскольку имеют привычку кусать в целях обороны.
А огромные непальские кругопряды кусают только пищу. Они не опасны.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непальские змеи и прочие гады

Сообщение: #20

Сообщение аваз » 04 сен 2016, 10:00

А у нас вот такой красавец живет уже с месяц, и за это время он даже немного подрос.
Непальские змеи и прочие гады
На фото не особо видно: паук сфотографирован во время поедания мухи.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль