Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #1

Сообщение not.like.u » 23 апр 2017, 09:23

Н - Непал
Уже на обратном пути домой в самолете Дубай – Москва я услышала разговор двух любительниц «ультра супер все включено плюс» о своей подруге, которая вместо того, чтобы спокойно валяться на пляже, купаться и расслабляться, отправилась на север Норвегии, спала в плохо обогреваемых шатрах и потратила кучу денег. И все это только ради того, чтобы увидеть северное сияние. Они не унимались: «Как? Как можно променять теплое море на такие трудности!» И я подумала, действительно – как? Но если ты хоть раз прошел этот путь, если ты видел, как рассветное солнце золотит горные вершины, пути назад уже нет.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

С – Страх
Говорят, самое страшное – это решиться. Само слово Непал наводило на меня страх. Это есть нельзя и то нельзя, вот это нельзя трогать и то – тоже; кучу прививок сделай, а в конце тебя вообще могут эвакуировать на вертолете, если не умрешь до этого от горной болезни. Вот примерно с такими мыслями я садилась в самолет, потому что страшилок про Непал пишут действительно много. Именно потому мы взяли с собой свою еду (энергетические батончики, сникерсы, 2 баранки суджука, 2 банки лосося и даже растворимые супы – не меньше килограмма лишнего веса), 3 флакона санитайзера и несколько пачек грелок для ног и тела, ибо холод наверху обещали неимоверный.
Масло в огонь добавил продавец из «Патагонии», сказав, что мы даже не представляем себе во что ввязываемся.
– То, что вы там увидите, будет полностью отличаться от всего, что вы видели раньше. К такому нельзя подготовиться.
Я только сейчас поняла, что же значили его слова.

К – Климат
Казалось, мы выбрали самый сухой и безопасный период для путешествия – апрель. По прогнозам, дождей не должно было быть, а значит, пиявки или закрытия трасс из-за лавин нам, по идее, не грозили. В действительности же, мировой климат меняется, и непальцы говорят, что на их стране это отражается очень сильно. Теперь в апреле дожди могут идти несколько дней подряд – дожди с утра, ливни в середине дня, ливни с градом вечером и шквальный ветер ночью.
И еще эта дымка над Катманду.
Любимый А380 Emirates вылетел точно по расписанию. Всем детям раздали специальное детское меню и подарили термосумки со сладостями, личным набором для маленького путешественника и книжкой-игрой на английском внутри. Мы потом в этой сумке хранили привезенную с собой еду. Стыковку выбрали минимально возможную – 6 часов, потому что на момент покупки билетов в Дубай выйти в город без визы было нельзя, а лететь через Дели страшно-страшно.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Около часа мы добирались из третьего терминала в первый для получения посадочных, а потом во второй, откуда вылетает в Катманду FlyDubai. Пять часов стыковки во втором терминале – это жестко. Кресла неудобные, возможности лечь на несколько кресел и поспать нет из-за особенности их конструкции. Так что лучше провести это время в первом или третьем терминале.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Посадка на рейс FlyDubai началась вовремя, полет проходил обычно, не считая того, что мы находились в небе уже лишний час, а самолет и не намеревался снижаться. В этот момент Игорь заметил, что солнце постоянно светит с разных сторон. Из-за дымки Катманду не давал посадку, и стюард предупредил, что в ближайшее время точно не даст. Еще через некоторое время женщине на борту стало плохо, а улучшения погодных условий не намечалось, и мы полетели в Индию.
В аэропорту города Lucknow самолет простоял не меньше двух часов. У женщины случился инсульт, и ее повезли в местную больницу. Потребовалось еще время на оформление бумаг. Люди стали выходить подышать свежим воздухом на трап, пригнанный к самолету. Я тоже вышла. Над городом давно уже было темно. Раскаленный воздух пах концентрированным сигаретным дымом. Я спросила, не от самолета ли так пахнет, мне ответили, что так здесь всегда. Производств много, а ветров, чтобы выдувать смог, практически нет.
Еще в самолете мы рассуждали, считается ли, что мы были в Индии, если аэропорт – это нейтральная территория? И мы решили, что для путешественника важно почувствовать культуру, природу, какие-то особенности. Поэтому, например, в Албании я не была, хотя всю ночь проезжала ее насквозь на автобусе и даже в туалет вышла на какой-то станции, а вот в Индии была, потому что почувствовала ее запах.
Сложно сказать, сколько прошло времени с момента вылета из Дубая, но у пассажиров уже закончилась вся еда, которую они взяли с собой на борт. И тогда FlyDubai начали всех желающих кормить бесплатно. А еще пилот извинился за задержку и сказал, что они сажают самолеты ради любого пассажира, которому стало плохо.

О - Открытия
В Катманду мы прилетели на 6 часов позже. На контроле выяснилось, что у нас с собой только 15$, чего конечно не хватит на 3 визы. Банкомат в зоне прилета не работает, а единственный на все кассы терминал то ли берет не все карточки, то ли вообще не работает. Рублевая карточка Игоря не прошла. Я побежала за своей долларовой. Пока бежала, подумала, что если и моя карта не пройдет, и нас депортируют из-за отсутствия денег, а мне в паспорт поставят какой-то нехороший штамп, прибью мужа точно. Но карта прошла.
Тут надо сделать небольшое отступление. Перед первой поездкой в Таиланд я так хорошо к ней подготовилась, что у меня еще в Москве сложилось ощущение, что я как будто уже там побывала, и нет уже в Тае ничего для меня интересного. Поездку в Непал готовил Игорь и решил не повторять моей ошибки, а оставить немного места неожиданным открытиям. Открытия начались уже на контроле.

Ш – Шок
Зал прилета в Катманду малюсенький и грязный. Я в тихом ужасе. Начитавшись страшилок, стараемся ни к чему не прикасаться. У сына, как у любого ребенка, получается это плохо. Через два дня относишься к этому проще, через четыре хватаешься за все подряд.
Багаж выезжает неимоверно долго. Пишут, что это норма для Катманду. Уже начало двенадцатого. Я пытаюсь понять, как нам до полуночи успеть в отель в Тамеле, пока он не закрылся. Первый выловивший нас таксист заряжает 1000 рупий, второй соглашается на 600, но не знает куда ехать. Я веду его по maps.me. Ремни безопасности не работают, кресло подо мной ездит. Я не неженка, но мне сносит крышу от того, что я в незнакомом городе еду без ремня безопасности по разбитым дорогам ночью и указываю водителю, куда поворачивать.
Успеваем в отель за 20 минут до закрытия. Что-нибудь, где можно бы было поесть, закрылось еще четыре часа назад. Мы съедаем по маленькому сникерсу, нескольким кусочкам суджука и выпиваем разведенный супчик. Этого не хватает, чтобы наесться, но больше есть нельзя, а то ничего не останется на горы. Теперь спать. Через 6 часов выезд в аэропорт и перелет до Покхары.

Г – Горы
Красное солнце плавится в утреннем смоге. Я такое уже видела на закате в Бангкоке. Тогда это было необычно и веселило. А сейчас невесело – я знаю, что это значит. Катманду опять задерживает рейсы.
Едем в аэропорт. По дорогам бродят коровы, по малочисленным тротуарам бегают обезьяны. Люди ходят в масках. Полицейский на въезде в аэропорт цепенеет, увидев мой цвет волос. Я цепенею, увидев город.
В доместик два входа и две огромные очереди. В узком проходе сразу проверка билетов и ручной досмотр. Без билета или распечатки в аэропорт нельзя. Потом регистрация. Мы читали, что на регистрации творится полный бардак, а пассажиры мечутся по аэропорту в поисках своей стойки. И да, и нет. У каждой авиакомпании своя стойка регистрации с номером рейса. Все близко и понятно. Другое дело, что люди мечутся туда-сюда, лезут вперед, пытаются получить какие-то ответы вне очереди. Иногда они собираются вокруг стойки и одновременно все начинают о чем-то эмоционально расспрашивать, а сотрудники авиакомпании приостанавливают регистрацию пассажира и вступают с ними в диалог. В остальном все не так страшно.
Ставим рюкзаки на взвешивание. Мой и Вовы – по 4 кг, Игоря – 20 кг не считая воды. Это удивляет, дома он вроде был не тяжелее 16 кг.
На ленте оператор решает просветить рюкзак Вовы еще раз и откатывает его назад. Вове это не нравится, и он снимает рюкзак с ленты. Оператор машет рукой – нет, так нет. Б – безопасность.
Мы летим Yeti Airlines. У них малюсенькие бело-зеленые самолетики на 30 мест. Игорь называет их маршрутками и не может встать в полный рост в салоне. Зато во время 25-минутного полета предлагают леденцы и растворимый кофе.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Вылетаем с 20-минутной задержкой и летим вдоль гор. Дымка окутывает долину, но снежные вершины прекрасно видны. Кажется, что они парят в воздухе. У нас лучшие места – с правой стороны из Катманду в Покхару. Смотрим на горы и немного жалеем, что полет такой короткий. Перед посадкой начинается турбулентность, в маленьком самолете она чувствуется сильнее.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Еще в Москве нам сказали, что если повезет и небо будет чистым, увидим из Покхары горы, к которым пойдем. Повезло.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

А пока я стою на летном поле и не хочу уходить. Здесь красиво. Вот тут прямо на поле. Такой милый маленький аэропортик и самолетики, до крыльев которых можно дотронуться рукой. И горы, висящие в небе.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Едем оформлять пермиты и тимсы. Таксисты предлагают отвезти нас до трека за 4000 рупий. Я к поездке не готовилась, и я вообще ничего не понимаю, где мы и где трек. Игорь говорит, что цена обычная.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Центр открывается в 10:00. Пока Игорь идет в банкомат, я заполняю анкеты. Треккеры, видя маленький рост Вовы, говорят, что ему не дадут разрешение, потому что до 10 лет не дают. Но Вове уже 11, так что беспокоиться незачем. Уже в горах мы встретим семью из Польши с ребенком 9 лет. Ему тоже дали разрешение, даже не посмотрев на возраст.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

От центра отправляемся к автостанции пешком. Нам сказали, идти минут 10. На самом деле – около часа. На дорогах лежат коровы, дети подбегают и просят доллар, я забываю о том, что здесь левостороннее движение и не замечаю грузовика. Крик Игоря останавливает меня, и грузовик проезжает всего в нескольких сантиметрах. Я честно пытаюсь понять, что я здесь делаю.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Устав от жары в середине пути мы понимаем, что еще не ели. Еду в кафе заказывать страшно, пытаемся следить, чтобы бутылки приносили закрытыми и до горлышек не дотрагивались. Бесполезно. Но вкусно. Вова «Любитель желтого карри» уже предвещает праздник живота.
Хозяин кафе говорит, что до автостанции идти еще долго и ловит для нас автобус. Водитель автобуса ждет пока мы расплатимся и не двигается с места. Когда заходим в автобус, у пассажиров округляются глаза. То ли рост Игоря, то ли мой цвет волос, то ли Вова с рюкзаком так действуют, но с нас не сводят глаз до конца поездки.
После нулевого километра дорога поворачивает к автостанции. Тут асфальт заканчивается совсем. 50 оттенков серого гравия оттеняют набегающие на горы облака. Там за холмами белые шапки восьмитысячников. А здесь по автостанции бродят козы и коровы, некоторые хромают.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мы сидим в автобусе до Гандрука. Так медленнее, но веселее. Пока ждем, в автобус заходят продавцы кокосов и всего чего угодно. К автобусу подвозят тележки с местной уличной едой. Люди через окна автобуса забирают ее и так же расплачиваются. Молоденькие девушки в автобусе пытаются общаться со мной, но почему-то смущенно хихикают от моих встречных вопросов. И я чувствую себя немного мужчиной. В это время Игорь занимает стратегически верное место на последнем ряду в проходе – единственное, где помещаются его ноги.
Забитый почти под завязку автобус трогается, и начинается самое интересное. Водитель врубает непальскую музыку на полную катушку. У нас полное ощущение, что мы слушаем один нескончаемый трек всю дорогу. С каждой остановкой заходят все новые люди, а старые никуда не выходят. Из-под соседнего сидения выглядывает петух, впереди салона кто-то везет в коробке мертвых куриц. Там, где сидит Игорь, на 5 местах сидит человек десять. Они громко подпевают нескончаемому треку и сидя танцуют. Люди сидят в проходах, люди сидят друг у друга на коленях. И когда надо выйти кому-то с задней части салона, выходит почти весь автобус, чтобы его выпустить. Из-за этого мы едем все пять часов вместо трех.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мы сворачиваем с шоссе у Наяпула и забираемся по серпантину к началу трека. На склонах холмов цветет вишня. Начинается дождь, который быстро превращается в ливень с градом. Мы едем над обрывами, а по крыше стучат градины размером с небольшие яйца. Холмы вмиг становятся белыми. Автобус продолжает забираться в горы, раскачиваясь на неровной дороге.
После Сиваи дождь почти заканчивается и по ущелью с разных сторон навстречу друг другу начинает ползти туман. В Кимче автобус приезжает уже в сумерках после 18:00, опять начинается дождь. Мы решаем не идти до самого Гандрука, а ночевать здесь.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Перед сном к нам в комнату заползает паук размером с ладонь. Хозяйка лоджа ловит его длинными щипцами и говорит, что он dangerous. Игорь вспоминает историю про двух пауков в банке и решает, что больше одного опасного паука в комнате быть не может. Парни спокойно засыпают, а я все ночь слушаю, как ветер свистит в ущелье и сильный дождь барабанит по крышам. У меня учащенное дыхание, которое я не могу успокоить. Для горной болезни вроде бы еще рано. Значит, пережевываю впечатления двух последних дней.

П – Преодоление
Солнце медленно встает из-за гор. Оттенки темно-синего сменяются буйной зеленью. Непривыкшему к горам организму тяжело съесть огромную тарелку риса на завтрак. Чтобы не обидеть хозяев, забираем еду с собой, говоря, что съедим ее потом. Дальше на треке мы заказываем на завтрак все меньше и меньше.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Первые шаги самые сложные. Первый день самый сложный. 45 минут до Гандрука растягиваются до полутора часов. Подниматься по крутой лестнице по жаре тяжело. С Гандрука спускаются сияющие счастливыми улыбками люди. У них последний день трека, и самое сложное позади. Через неделю я такая же счастливая буду переходить по последнему навесному мосту и растягивать удовольствие, замедляя шаг на очередном повороте. А сейчас девушка из Англии говорит мне: «Я пошла и выжила, и ты сможешь».

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Гандрук выглядит городком с картинки. Аккуратные лестницы, аккуратные дома и даже свой водопад. А на горизонте – снежные шапки. Я определенно хочу здесь остаться. Или хотя бы вернуться сюда. Начиная с этого места и до конца трека Непал – это другой мир, совершенно непонятный и непостижимый. Сложный и одновременно прекрасный.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Наша цель сегодня – дойти до Дована или как можно ближе к нему. Но сначала в Чомронг. До Чомронга можно дойти через Комронг Данда (так дольше и тяжелее, но путь очень красивый) или через Нью Бридж (быстрее, проще, но не так красиво). Решаем пойти быстрым путем, но где-то в деревне поворачиваем не там и выходим на дорогу к Комронг Данда. Значит, идем красивым путем!

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Дорога до Комронг Данда не самая сложная. Сначала почти горизонтально вдоль холмов, потом по навесному мосту и лишь затем по лестнице высоко вверх.
Сразу за Гандруком небольшое поле, где играют местные дети. Они догоняют меня и интересуются, как будет по-английски называться цвет моих волос.
Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Ближе к Комронг Данда на холмах пасутся коровы. Я обгоняю одно стадо и разворачиваюсь, чтобы их сфотографировать. В это время коровы спускаются на дорогу и оказываются между мной и парнями. Игорь кричит мне: «Уйди от них, они боятся тебя, поэтому не идут дальше и нам проход не дают».

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Вниз и вверх ходят караваны мулов. Один такой нагоняет Вову и не дает пройти. Погонщик прикрикивает на них и грубо отгоняет, освобождая дорогу для Вовы, но сын просит так больше не поступать с животными.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Здесь в магазинчике перед Комронг Данда мы покупаем самый дорогой в своей жизни рулон туалетной бумаги – 150 рупий. За прилавком стоит учитель английского языка в местной школе. За разговорами с ним отдыхаем и идем дальше.
После Комронг Данда резкий спуск вниз по серпантину. Вниз проходится за 30 минут, вверх даже не хочу знать, за сколько. Радует, что хотя бы не ступеньки. Не доходя до реки, решаем немного отдохнуть, выпить чаю и поменять пластыри. Снимаем ботинки, носки, находимся уже в процессе, и вдруг Игорь говорит: «Пиявки!» Несколько пиявок он снимает с себя, несколько ползают по Вовиным ботинкам. На мне вроде бы никого нет. Мы быстро обуваемся и бежим вниз к реке, быстрее из леса. Выглядит это все очень комично.
У реки нас застает дождь, а ведь еще нет и часа дня. Решаем пообедать и переодеться в непромокаемую одежду. Я снимаю со спины пиявку.
Под дождем в лес опять не хочется, но если не набрать по высоте сейчас, потом могут быть проблемы из-за быстрого набора на больших высотах. Выходим в небольшой дождь. Переходим реку, и начинается конкретный ливень. Спрятаться негде. До ближайшего лоджа 100 метров круто вверх по большим ступеням. Идем как можно быстрее. Поднимаясь по самым высоким ступеням, я кричу от боли. Физика и дыхалка совсем не готовы к такому.
Куртки у меня и Игоря имеют одинаковые характеристики, у Вовы хуже. Их куртки выдерживают дождь, моя – нет. Все потому, что их куртки новые, а моя старая. И никакая обработка водоотталкивающая ей не помогла.
Останавливаемся в лодже переждать ливень. Здесь еще человек пять, и всем надо сегодня непременно дойти до своих целей. Через полчаса дождь стихает, и мы стартуем. 500 метров круто, очень круто вверх непрерывных ступеней, до самого верха холма под периодически начинающимся дождем. Бедро левой ноги ноет и что-то сбоку от левого колена тоже ноет. Ну, думаю, фиг с ним. Дойти чуть-чуть осталось, а там пройдет.

Как только поднялись на вершину холма, выглянуло солнце. И появилась радуга.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Огромная двойная радуга через ущелье. Я никогда не видела радугу на уровне своих глаз. Мы, наверное, именно поэтому вышли не на ту дорогу в Гандруке, чтобы прийти на вершину холма именно к ее появлению.
А когда радуга исчезла, вода из ущелья стала испаряться, и огромные клубы белого дыма стали подниматься вверх. И облака ненадолго снова открыли снежные вершины. И мы были посреди этого удивительного мира.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Треккеры из Непала фотографировались с Вовой, а я еще не знала, что, возможно, это мой первый и последний день трека.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Через пять минут при попытке спуститься вниз по лестнице я ощутила очень сильную боль в левом колене. Вверх – терпимо, прямо с выпрямленным коленом – терпимо, вниз по лестнице – никак. Игорь сказал, что если я не могу идти, мы можем прервать трек, но путь назад был тяжелее недолгого участка по траверсу до Чомронга. И я решила идти вперед. Надо было лишь перетерпеть небольшой серпантин на спуск.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мы можем в любой момент сойти, повернуть назад, остановиться, а можем идти вперед. Боль не уйдет просто так, но ее можно победить. Только мы выбираем дороги, по которым идем. Я приехала в Непал уставшей от жизненных проблем; приехала, потому что муж хотел именно в эти горы. Но в тот момент, когда мне было больнее всего, я решила, что так просто я не сдамся. Это моя тропа. Мой путь. Мой трек.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #2

Сообщение u4itel » 23 апр 2017, 14:25

ОЧЕНЬ интересно!!! подписываюсь. Спасибо за начало хорошего отчета. Грамотно и очень хорошо воспринимается слог. Жду продолжения..
u4itel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 06.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #3

Сообщение dust477 » 23 апр 2017, 20:49

Уау! Класс! Ещё бы узнать, что дальше
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #4

Сообщение рыбка-бананка » 24 апр 2017, 14:30

ух ты! мы вчера из Непала и тоже с ребенком
жду продолжения
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #5

Сообщение птичка15 » 24 апр 2017, 15:13

Подписалась.Жду продолжения
птичка15
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #6

Сообщение Атася » 24 апр 2017, 15:48

Тоже подписалась! Тоже жду продолжения!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #7

Сообщение not.like.u » 24 апр 2017, 16:28

рыбка-бананка писал(а) 24 апр 2017, 14:30:ух ты! мы вчера из Непала и тоже с ребенком
жду продолжения


Муж настаивал, чтобы сын с нами поехал, а я переживала, не будет ли капризов "ну, когда мы уже придем?", которые даже в городе бывают. Но прочитала ваш отчет перед поездкой, поняла, что с детьми в такие горы ходят и дала добро)))
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #8

Сообщение not.like.u » 24 апр 2017, 18:24

В – Восприятие

Я отдергиваю занавеску на окне нашей комнаты и смотрю, как первые лучи раскрашивают зацепившиеся за горы облака. Лежать – это единственное, что не причиняет мне боль. Кажется, потянуты коленные связки. Они не пройдут в любом случае, поэтому я решаю идти дальше.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Наверху в Чомронге покупаем мне суппорт на колено и отмечаемся на чек-пойнте. Уже в 8 утра начинается дождь.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Я ненавижу Чомронг! Я не-на-ви-жу Чомронг! Мне хочется кричать это снова и снова. Вслух. Громко. Но я терплю и стиснув зубы иду вниз по этим нескончаемым лестницам к подножию холма, чтобы потом перейти реку и вновь подниматься по бесчисленным ступенькам. А потом еще подниматься. И еще. Весь путь от Чомронга до Синувы – одни бесконечные ступени.

На спуск вниз уходит час и 40 минут вместо получаса. За это время дождь заканчивается и солнце раскаляет воздух.

Каждый встречный описывает предстоящий путь по-своему, у всех свое восприятие реальности. От “поднимись на холм, а дальше прямые тропинки” и “лестницы только до Бамбу, а потом проще” до “эти чертовы ступени не закончатся никогда”. Если объективно, лестницы действительно не закончатся никогда. Этот трек совсем не легкая прогулка, но в середине пути есть один безумно красивый участок. И мы выйдем на него сегодня.

В этот день почти не фотографируем и замечаем это только вечером. Зато с нами фотографируются. Всеобщее внимание привлекает Вова, который сам несет свой рюкзак почти в половину его роста. Иногда бывает так, что впереди иду я, и люди мне просто улыбаются. А потом они видят Вову, и я слышу за спиной восторженный крик “O! So little! So cute! So strong!” Среди вовиных фанатов больше всего треккеров из Азии.

Во время спуска в Чомронге знакомимся с Рави. Он из Индии и у него тоже есть сын вовиного возраста, но взять в трек он его пока не решился. Рави считает Вову своим большим другом и приглашает к себе в гости в Индию.

После моста на подъеме встречаем двух женщин, судя по акценту – из Испании. Они идут медленно и постоянно останавливаются, чтобы сфотографировать каждую травинку. Мы так и будем с ними идти до АВС, периодически обгоняя друг друга и сражаясь за звание самых медленных на треке. Мы в итоге выиграем)))

Этот день запоминается знакомствами и невероятными историями. Чем выше мы, треккеры, поднимаемся, тем больше поддерживаем друг друга.

Парни из США потратили 40 часов, чтобы добраться от дома до Непала. Им почти по 60 лет и они считают, что если не сейчас, то когда. Еще один парень вышел на трек с подругой, но у нее начало сводить ноги судорогами и она сошла. Две девушки спускаются с АВС вниз, где их ждет мама. Она решила, что для нее это слишком сложно, и осталась ждать детей в Чомронге.

Некоторые люди на полном серьезе думают, что фиолетовый – мой натуральный цвет волос. Говорю им, что постоянно перекрашиваю волосы по двум причинам: исследую, как цвета влияют на людей, и использую цвет как самозащиту.

- Понимаете, – говорю, – иногда страшно по вечерам домой ходить. А так никто даже связываться со мной не хочет. Думают, что я того.
- А что это за страна такая, где страшно вечером ходить?
- Россия.
- А, ну да.

Путь от Синувы до Бамбу предельно легкий, не считая одной длиннющей лестницы. Тропа идет по траверсу. И вот здесь можно расслабится и погулять в свое удовольствие. Я называю это место Цветочный лес. На склонах холмов цветут ярко-красным рододендроны. Часть цветов уже облетела, и мы идем по дороге, усыпанной красными лепестками.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

В Бамбу приходим около 15:00. До Дована совсем ничего, но нога сказала “На сегодня хватит”. Вова решает забронировать нам номер. Выбирает самый первый лодж со стороны Синувы. Разговаривает с хозяйкой по-английски, деловито осматривает номер и торгуется. Хозяйка первоначально называет ему 180 рупий за человека, но в итоге скидывает до 400 рупий за комнату.

В Бамбу есть горячий душ. Платный, но действительно горячий. А вот по комнате гуляет ветер. Между окном и стеной, между межкомнатными перегородками большие щели, поэтому комната освещается ярким светом, когда кто-то в соседнем номере решает ночью включить свет.

Я прошу у хозяйки дополнительное одеяло и кладу его на окно, чтобы закрыть щель. Это помогает и спасает наши головы от сквозняка. Ветер той ночью был сильный.


Ф – Фея

На следующий день выдвигаемся в сторону Дована. Цель – дойти до Деурали любой ценой.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Солнце начинает разогревать воздух, пронзая своими лучами Магический лес. Ветви деревьев, окутанные мягким мхом, переплетаются в причудливом рисунке. Водопады с шумом падают вниз, превращаясь в горные речушки и перерезая нам путь. Мы в царстве троллей.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Я хочу оказаться здесь в красивом платье с фотографом, который снимет меня такую красивую на свой огромный фотоаппарат. И я такая вся неземная будут стоять на ступенях, сплетенных из корней деревьев, а платье будет красиво развеваться на ветру.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Я хочу замедлить шаг. Я хочу, чтобы эта тропа не кончалась. Я – фея Магического леса в красивом шифоновом платье, а не треккер с вечно развязывающимися шнурками и больным коленом.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Перед Хималайей встречаем первый снег. Магия закончилась. Мы в царстве молчаливых камней.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Хималайя нам определенно не нравится. Это такой проходной двор, здесь нет душевности других деревень. Игорь говорит, что во что бы то ни стало, надо дойти до Деурали. Тем более, что комната там уже забронирована. И это стратегически правильное решение мы в полной мере оцениваем здесь.

В Хималайе пересекаются потоки людей, идущие вверх и вниз, – их можно различить по тому насколько сосредоточены или расслаблены лица. Все, кто идет вниз, сегодня были на АВС.

Групп на треке очень много. Их гиды или портеры приходят в деревни заранее и бронируют места, зачастую выкупая целые лоджи. Есть шанс остаться ночью под открытым небом или идти до следующего места. Но у нас уже есть комната, потому что хозяйка нашего лоджа в Бамбу позвонила в Деурали и забронировала местечко.

Отрезок Хималайя – Деурали, на мой взгляд, самый сложный технически. Постоянный набор вверх, иногда очень круто по каменным ступеням и валунам. Здесь нет тропинок для отдыха. Расслабляться нельзя ни на минуту.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Перед самим Деурали лежит уже начавший подтаивать ледник. Мы с Вовой отпускаем Игоря вперед, чтобы он заселился, положил свой рюкзак и вернулся помочь мне дотащить мои 4 кг. Игорь тут же обгоняет всех на маршруте. А у меня появляется легальный повод замедлиться и сделать побольше кадров. Это не нравится Вове, он тоже хочет идти быстро и, несмотря на строгий наказ идти рядом, ускоряется и скрывается от меня за поворотом, где и проваливается в снег по пояс. А у меня нет сил вставить ему по первое число. Поэтому другие треккеры на маршруте периодически останавливают Вову, занимая его всякими вопросами, чтобы он не убегал сильно вперед от меня.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

После ледника возвращается Игорь и сообщает хорошую и плохую новости – идти осталось не много, но наш лодж стоит на самом верху и до него еще одна крутая лестница.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Меня хватает до начала Деурали. Начинает долбить в голову, губы немеют и язык отказывается двигаться. Меня затягивает в сон, Игорь не разрешает спать. Я боюсь, что это горняшка, и хочу спать здесь внизу. Но здесь нет мест. Да и между хозяевами лоджей есть правило не перебивать постояльцев. Хозяйка нижнего лоджа говорит, что если мне наверху не станет лучше, то будут решать, что со мной делать, а пока она не может дать нам комнату, чтобы не ссориться с хозяином нашего лоджа.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Подъем до верха Деурали происходит вперемешку со слезами и обещаниями “да больше никогда в жизни”. Наверху прошу хозяина лоджа быть начеку. Тот пугается и явно не знает, что со мной делать. Но полчаса – и я прихожу в себя. Может, была акклиматизация, а может, обычная реакция на нагрузку.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)


M – Mommy

Наш лодж постепенно заполняется. Заселяется большая японская группа, во дворе ставят палатку две француженки. В столовой сидят полностью закутанные в пуховики корейцы, французы и полька. Всех почему-то трясет от холода. Игорь и Вова отлично чувствуют себя в флисовых кофтах, на мне еще тонкий пуховый жилет.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

В противоположном углу комнаты Вова собрал вокруг себя портеров и учит их играть в дурака. Мне рассказывают, что когда он зашел в кухню, то посмотрел в сторону девушек, снисходительно хмыкнул и направился к мужчинам. Им там весело. Портеры кидают карты невпопад и на ходу изобретают свои правила. А Вова изобретает свои слова на английском. Червы – это love, крести – clover (клевер), пики – peaks (ну правильно, мы в горах все-таки), а вот бубы – boobs. Вова не знает этого слова, но по-русски и по-английски созвучно и ладно. Очень смешно, когда он выкрикивает “Ten boobs”, “Queen boobs”.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Я же общаюсь с южнокорейцами и полькой. Парням лет по 20-25, они почти не говорят по-английски, зато были в России. Проехали от Владивостока до Москвы на поезде, видели Иркутск и Байкал. Показывают мне фотки Байкала: “Смотри, а это самое глубокое в мире озеро Байкал. Оно очень красивое. А еще нам понравилось на Красной площади, только медведей мы там не увидели.”

Я подумала, что это шутка. Но они сказали, что многие в Южной Корее на полном серьезе считают, что у нас по улицам ходят бурые медведи, потому что наш президент похож на медведя.

На мой вопрос, почему они решили путешествовать по России, они сказали, что любят нашу культуру. “А особенно, – глаза у одного засветились от восторга и стали большими-большими, – я уважаю…” И я предвкушаю услышать фамилии вроде Пушкин, Толстой, Достоевский.

Троцкого! – радостно сообщает кореец.

Я застыла с раскрытым ртом. Полька начала истерически смеяться: “Не тому вы об этом сказали, парни”.

Разговор плавно скатывается на тему коммунизма и уверенности достаточно большого количества азиатов, особенно из кастовых стран, что коммунизм – это решение всех проблем. Полька знает, о чем говорит. Она уже полтора года преподает в Индии, до этого в других странах.

Мои новые знакомые, кстати, уже несколько дней мучаются от диареи и боли в животе. Они едят все подряд, не пользуются санитайзером и у них нет лекарств. Я говорю, что у меня есть много лекарств. Алкоголь, например. Сейчас продезинфицируем и все будет в порядке. “О, это так по-русски”, – смеется полька. Вместо алкоголя даю корейцам смекту, польке бифиформ, за что меня называют russian mommy. На следующий день со всеми троими все в порядке.

В Деурали последний шанс принять горячий душ, дальше, по словам польки, ничего нет. Мы не идем, устали очень сильно. Пора спать.

Ночью мне кажется, что за окном ураган. Он бьет в металлические баннеры, старается оторвать металлическую крышу лоджа. И я вспоминаю недавнее видео из Новосибирска, где ветер на глазах у всех сорвал металлическую крышу с дома. Я переживаю за француженок, которые спят во дворе лоджа в палатке.

Очень хочется в туалет, но мне страшно выходить на улицу. Вдруг ветер меня унесет! Через час все стихает. Выходим с Игорем из комнаты.

На фоне идеально чистого неба над нами нависают величественные горы. Черные силуэты на черном небе. И только полоски снега отражают свет луны. Мы смотрим на больших великанов, они смотрят на нас. Огромные, вечные, каменные глыбы.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #9

Сообщение truodin » 25 апр 2017, 10:51

not.like.u писал(а) 23 апр 2017, 09:23:Центр открывается в 10:00. Пока Игорь идет в банкомат, я заполняю анкеты. Треккеры, видя маленький рост Вовы, говорят, что ему не дадут разрешение, потому что до 10 лет не дают. Но Вове уже 11, так что беспокоиться незачем. Уже в горах мы встретим семью из Польши с ребенком 9 лет. Ему тоже дали разрешение, даже не посмотрев на возраст.


Добрый день, спасибо за отчет! Скажите, где вы узнали информацию о минимальном возрасте для разрешения пойти в трек? Читал отчет от пары, которые ходили с 6-летним ребенком в трек в районе Сагарматхи...
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #10

Сообщение not.like.u » 25 апр 2017, 14:05

truodin писал(а) 25 апр 2017, 10:51:
not.like.u писал(а) 23 апр 2017, 09:23:Центр открывается в 10:00. Пока Игорь идет в банкомат, я заполняю анкеты. Треккеры, видя маленький рост Вовы, говорят, что ему не дадут разрешение, потому что до 10 лет не дают. Но Вове уже 11, так что беспокоиться незачем. Уже в горах мы встретим семью из Польши с ребенком 9 лет. Ему тоже дали разрешение, даже не посмотрев на возраст.


Добрый день, спасибо за отчет! Скажите, где вы узнали информацию о минимальном возрасте для разрешения пойти в трек? Читал отчет от пары, которые ходили с 6-летним ребенком в трек в районе Сагарматхи...



Я тоже читала такие отчеты и знаю, что одновременно с ними на маршруте была семья с 6-летним ребенком. Еще корейская семья несла совсем малютку, не старше 1-2 лет, в переноске на АВС. Лично их не видела, но на маршруте были люди, которые рассказывали про них.

Ко мне подошли в центре, который выдает разрешения, в Покхаре и спросили про возраст. Я сказала 11, мне ответили, что ОК, потому что до 10 нельзя. Кто конкретно это был, сказать не могу. В центре переписывают данные паспортов, поэтому выдавая разрешения маленьким детям, они должна замечать, сколько им лет. Но я лично видела детей на тропе младше 10 с разрешениями.

С другой стороны, у них идет 2074 год, и, возможно, наши даты рождения и наш текущий год они просто не сопоставляют, а механически переписывают данные. Или кто-то владел недостоверной информацией и напугал меня, а я вас.
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #11

Сообщение С Бяка » 25 апр 2017, 14:36

not.like.u писал(а) 25 апр 2017, 14:05:потому что до 10 нельзя

На сколько я знаю , до десяти просто ничего не нужно .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #12

Сообщение рыбка-бананка » 25 апр 2017, 15:31

not.like.u писал(а) 25 апр 2017, 14:05:до 10 нельзя.

прям "нельзя" ? удивительно. Я б еще поняла, если б сказали, что не надо.
not.like.u писал(а) 25 апр 2017, 14:05:видела детей на тропе младше 10 с разрешениями.

тоже удивительно. Зачем детям до 10 лет разрешение? До 10 лет не надо платить за визу (сыну просто штампик ставили), не надо оформлять тимс и покупать входной билет в нац.парк. Позже - надо.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #13

Сообщение not.like.u » 25 апр 2017, 15:48

С - Стимул

С утра на площадке перед лоджем несколько человек в пуховиках чистят зубы и прыгают от холода. Девушки пытаются умываться холодной водой и визжат, как только вода касается их кожи. Вдруг подходит ко мне одна из девушек и спрашивает, почему мне не холодно. Потому что, говорю, я из России.

Все, кого мы встречаем на треке, страдают от холода. Особенно почему-то французы. Нам терпимо. И даже по ночам в лоджах совсем не холодно, а иногда даже жарко. Парни мои не мерзлявые, а у меня специальное термобелье для сна и пассивного отдыха. Плюс мы кладем два одеяла одно на другое и обнимаемся во сне. И традиционно дополнительное одеяло на подоконник. Температура для сна получается комфортная.

Сегодня мы идем до МВС, не выше. Здесь уже надеваем куртки. Вова с утра вялый и отказывается идти дальше. Прошу у одного из гидов пульсометр. С пульсом у Вовы все в порядке, а значит это просто накопившаяся усталость.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

У Игоря есть специальный метод, как приводить Вову в чувство. Во-первых, нужно говорить с ним на его любимые темы – баскет, рестлинг, блоггинг, всевозможные пародии на «Тает лед». Во-вторых – мотивация. Здесь это принглс и фанта. Вова в каждой стране пробует свой вариант этих вредностей.

На гору поднимешься?
Нет.
А за фанту?

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Путь от Деурали до МВС лежит через ущелье. До него от Деурали два пути, верхний и нижний. В апреле советуют выбирать верхний, он проще. Но сегодня гиды не пускают туда из-за угрозы лавин. Идем по нижнему пути. Тропа не очень сложная с маленькими подъемами и спусками.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Земля подернута тоненькой коркой льда. Здесь на деревьях еще нет листвы, но кое-где уже распустились цветы.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Я все надеюсь, что здесь цветет горный клевер. На треке в Черногории я нюхала его, и насыщенный медовый запах придавал сил идти дальше. Короче, я ищу свой допинг.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

После моста в долине начинается ледник. Без очков здесь уже находиться невозможно. От отраженного цвета все белое-белое.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Огромной веселой толпой спускаются треккеры с АВС. Эта какая-то бурная река из людей. Те, кто на спуск, несравненно быстрее тех, кто на подъем. Мы чувствуем себя частью чего-то очень значительного.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

За ледником начинается крутая лестница вверх. Идти тяжело. Ноги ватные. Вова устает совсем.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Вова – герой. Он идет все эти дни в ритме взрослых, несет свой рюкзак и не жалуется. Но сейчас ему тяжело и хочется плакать. Лестница забирает все силы.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Игорь забирает его рюкзак и уходит вперед бронировать комнату. Вове становится легче. Но не мне. Спасают только виды вокруг.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

На треке нас уже знают и называют Russian team. Все подбадривают друг друга. Вот эти пару слов «Намасте», «У тебя получится», «Ты это сделаешь» придают сил, и ты снова идешь. Мы все одна команда. И эта атмосфера сильно заряжает.

На траверсе перед лестницей на МВС удается отдохнуть. Вова чуть-чуть отрывается вперед и болтает наверху с американцами и словенцами о российских традициях.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Через 10 минут наверх поднимаюсь и я.

Где мой муж? (Как-будто кто-то знает, кто такой мой муж)
Не знаем.
Он должен забронировать лодж.
Тогда ищи в той части МВС, прямо по хребту.

Идем искать Игоря в дальнюю часть МВС. В это время приземляется вертолет и я вижу своего мужа рядом с ним. Ну все, думаю, эвакуируют. Но вертолет лишь привез очередного туриста. Да, есть такие кто прилетает сразу на МВС. Цена вопроса – 600 долларов в час.

В МВС почти все занято. Приехала большая группа студентов из США на целых три дня. Нам удается найти три кровати в пятиместной комнате. Решаем не бронировать всю комнату, вдруг каким-то несчастным места не хватит.

От МВС виден почти весь путь до АВС. Он достаточно пологий, по протоптанным в снегу тропинкам кажется, что идти очень легко. Сегодня весь день туда поднимаются треккеры. Мы же остаемся здесь и делаем первую акклиматизационную вылазку аж на 30 метров выше лоджей.

Забираемся на хребет, где уже сидит группа из Бельгии. Они предупреждают нас, что подходить к краю хребта можно не ближе чем на метр, потому что он тонким слоем нависает над пропастью и под тяжестью может рухнуть.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сидим под Мачапучаре и вглядываемся в наш завтрашний пункт назначения.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Пока ждем ужина, Вова учит местных парней играть в дурака.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Вечером в лодж приходит американец. Он сегодня проделал путь от Тадапани до МВС. Болтаем обо всем и ни о чем. Вдруг Вова слышит, что парень родом из Сакраменто, и вклинивается в разговор. Его интересует мнение американца на тему, кто же достоин выйти в плей-офф НБА в этом сезоне. Разговаривают о шансах разных команд из восточной и западной конференции на успех. Американец в шоке. Говорит, что не думал никогда, что где-то на краю мира придется обсуждать НБА с детьми.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Для Вовы вся эта поездка – возможность не только увидеть мир, но и попрактиковаться в английском. Вообще-то он ленится говорить, но есть темы, о которых он просто не может молчать. Баскет, например. А я радуюсь прогрессу сына.

На этой оптимистичной ноте идем спать. Подъем назначен на 4 утра. Будем встречать рассвет в горах.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #14

Сообщение not.like.u » 27 апр 2017, 12:28

А - Апокалипсис

Ночь была тихой, спокойной и жаркой. Ветер не рвал крыши, дождь не стучал в окна. Огромную щель в нашей двери мы прикрыли матрасом с незанятой кровати. Спим в шапках, шарфах и с грелками, приклеенными к ступням и телам. В какой-то момент становится настолько жарко, что я снимаю шапку, отклеиваю нательные грелки и откидываю одеяло. Так намного лучше. Я все жду, когда же настанет тот нестерпимый холод, о котором здесь все только и говорят, но холод упорно не настает.

Еще я жду, когда же мы попадем в условия тотального голода и наконец-то съедим свой килограмм еды. А такой случай все не подворачивается, потому как лоджи стоят через каждые 1,5-2 часа ходьбы, и у треккера есть прекрасная возможность перекусить или пополнить запасы. Не было необходимости везти свою еду и нести лишнюю воду.

Просыпаемся в 4 утра. Съедаем по сникерсу и пытаемся выпить заваренную горячую кружку, сидя в своей комнате. Тщетно. Организм пока не проснулся и не готов воспринимать пищу. Одеваемся во все самое теплое, но так, чтобы была возможность дополнительно утеплиться – термик-флис-защита от ветра без утеплителя. С собой берем дополнительные флисовые кофты для парней и пуховый жилет для меня. Кладем все это вместе с документами в маленькие рюкзаки, надеваем фонарики и выходим в ночь.

На улице минус и сильный ветер. Небо ясное, и это очень хорошо. Некоторое время до этого по утрам были снежные метели несколько дней подряд. Полька с Деурали так и не увидела гор и спустилась вниз, другая женщина жила на АВС три дня, ожидая ясную погоду.

Сегодня точно будет ясно. Мы поднимаем головы к небу, прикрывая свет от фонариков руками и любуясь россыпью звезд. Привет, мой любимый Млечный путь!

Выходим на тропу в 4:30 самыми первыми. 10 метров – остановка. 10 метров – остановка. Будь этот подъем немного пониже, он бы не вызвал трудностей – пологая, укатанная тропинка, припорошенная свежим снегом. Но здесь, на этой высоте, никак не получается настроить дыхание. Организм еще не проснулся. Мышц как будто нет.

Мы оглядываемся назад и видим несколько человек, вышедших чуть позже нас, их не больше десяти. Кто-то идет по тропе, кто-то – по снежной целине. У всех опущены руки и головы, бессмысленный взгляд смотрит в пустоту. В предрассветных сумерках люди-зомби идут медленно и не обгоняют друг друга. Картина “Апокалипсис сегодня”. Это одновременно и сюрреалистично, и смешно.

Ветер пробирает насквозь того, чья одежда не справляется с защитой. Мои штаны выдерживают напоры ветра на все сто, я несказанно довольна. А вот защитить шею обычным баффом вместо флисового было ошибкой. У Вовы в середине пути замерзают ноги, и даже фанта не стимулирует на дальнейший путь. Мы всего в часе ходьбы от цели и до боли обидно все бросать и разворачиваться обратно. Игорь несет Вову на руках до базового лагеря, периодически давая идти самому и снова подхватывая на руки. И даже в таком состоянии они все равно быстрее меня.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

А потом начинается рассвет. Солнечные лучи золотят горные вершины, все теряет значение.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Игорь и Вова уходят вперед пить чай и греться, а я медленно-медленно плетусь по тропе. Я уже вижу лоджи, до них несколько сот метров, но я трачу еще час, чтобы дойти до них. Мне навстречу спускаются испанки, с которыми мы шли от Чомронга, и я понимаю, что выиграла в соревновании самых медленных на треке)))

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

В лодже на АВС заказываю имбирный чай, выхожу на улицу и по пути к обзорной площадке понимаю, что чай как-то странно поменял свой вкус на улице. До меня не сразу доходит, что мой чай остался в столовой, а я пью чей-то чужой кофе. Я помню, что не выпускала свой чай из рук. Как я взяла чей-то кофе, для меня осталось загадкой.

Ветер стихает, солнце разогревает воздух. Я стою в окружении гор, и мне не хочется никуда уходить отсюда.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

В это время Игорь уговаривает Вову дойти эти 30 метров до смотровой. Вова начинает с захода в туалет – его стошнило; на площадку он поднимается, но на горы не смотрит. Тогда Игорь начинает пародировать песню “Тает лед”, и Вова оживает. Вся эта апатия, слабость куда-то исчезают, и ребенок уже тоже никуда отсюда не хочет уходить.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

И - Идеи

Солнце плавит снег, и струйки воды стекают с крыш лоджей. И тут я подумала, а почему бы нам не снять пародию на песню “Тает лед” и не написать свои слова про то, как треккеры ходят в горы?

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мы спускаемся чуть пониже к табличке “АВС 4130 метров” и просим портеров снятся в нашем клипе. Мы всесте с ними засовываем руки в карманы и пародируем то самое танцевальное движение из клипа, а я еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться. Другие треккеры останавливаются посмотреть на это странное действо и естественно попадают в кадр. Получается не совсем как в оригинале, но зато со своим колоритом.

Здесь же встречаемся с Рави, с которым познакомились еще в Чомронге, и фотографируемся на память. Он приглашает нас к себе в гости и, как знать, возможно мы действительно когда-нибудь приедем в Индию.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Спуск по слегка подтаявшему снегу дается очень легко. Треккеры веселой толпой буквально сбегают вниз по снежной целине, оставляя протоптанную дорожку для тех, кто идет вверх. Солнце жарит так, что потихоньку начинаем снимать с себя слои одежды.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Моим парням приходит в голову идея прокатиться с горки на высоте 4000. Не оригинальная идея – за день до этого американские студенты уже проделывали такое, только у лоджей МВС, а мои решили покататься повыше. Они забираются на боковой склон и на куртках съезжают вниз. Куртки – не лучшие санки, вот пончо – это то, что надо. У кого пончо, тот скатывается быстрее и дальше. Весь склон наполняется радостными криками. У меня ощущение, что я присутствую на большом русском зимнем празднике.

И посреди этого веселья я останавливаюсь и оборачиваюсь назад к Аннапурне. Неописуемое чувство наполняет меня. Я сделала это. Я дошла. Мы дошли.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #15

Сообщение safna » 30 апр 2017, 13:16

С удовольствием прочла Ваш отчет, какие вы все молодцы! Я даже мечтать не смею о повторении вашего пути
safna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #16

Сообщение not.like.u » 30 апр 2017, 19:45

safna писал(а) 30 апр 2017, 13:16:С удовольствием прочла Ваш отчет, какие вы все молодцы! Я даже мечтать не смею о повторении вашего пути


Почему же? Можно и помечтать, и исполнить. Это не так страшно, как кажется)))
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #17

Сообщение safna » 30 апр 2017, 19:49

not.like.u писал(а) 30 апр 2017, 19:45:
safna писал(а) 30 апр 2017, 13:16:С удовольствием прочла Ваш отчет, какие вы все молодцы! Я даже мечтать не смею о повторении вашего пути


Почему же? Можно и помечтать, и исполнить. Это не так страшно, как кажется)))


Я мама двух маленьких детей, ни разу в жизни не ходившая в серьезные походы. Чудом попала на этот форум, уже полгода читаю отчеты и все, что нашла об Эвересте : Кракауэра, Букреева.
А еще и Мориса Эрцога)))
safna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #18

Сообщение not.like.u » 30 апр 2017, 20:00

О - Обезьяны

Кучевые облака набегают на горы, закрывая вершины. Все кто хотел, уже давно спустились вниз и находятся на пути в лето. В нашем лодже уже совсем другие треккеры и другие разговоры. Пора принимать решение – спускаться вниз или ночевать здесь. Решаем идти до Дована, чтобы попасть в тепло.

Спуск до Деурали проходит легко, но немного грустно – мы практически одни в ущелье. Мы в шоке от крутизны ступеней, по которым еще вчера с таким трудом карабкались вверх до МВС.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Верхняя тропа до Деурали пустует, все идут нижней тропой, пересекая бурлящую Моди Кхола по шаткому мостику.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Деурали проходим не останавливаясь. Во дворе нашего лоджа все так же стоит желтая палатка – один в один палатка француженок, за которых я волновалась в ту ветреную ночь.

За последние два дня ледник рядом с Деурали подтаял еще больше. Треккеры ступают на него осторожно: шаг в сторону, и можно провалиться. А я опять ругаюсь, уже очень неприятный этот участок Деурали – Хималайя что вниз, что вверх. В какой-то момент теряю концентрацию и два раза ударяю правое колено о большие камни. Здоровенный синяк не заставляет себя долго ждать.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

В Хималайя сомневаемся, стоит ли идти до Дована. Что-то подсказывает, что мест там может не быть. Но в Хималайя нам не нравится, и около 16:30 выходим в Дован. Снова идем по моему любимому Магическому лесу. Очень хочется замедлить шаг и насладиться каждым мшистым деревом. Но постепенно опускаются сумерки, и мы убыстряем шаг.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Почти на подходе к Довану встречаем соотечественника с Камчатки. Он нас расстраивает – в Доване и дальше в Бамбу мест нет даже в столовых. Мы принимаем решение не останавливаться, а все-таки попытаться что-то найти.

Достаточно скоро натыкаемся на стаю обезьян. Около 20-30 крупных бело-серых особей прыгают с веток на ветки и бегают по земле, постоянно перерезая нам дорогу. Очевидно их интересуют заброшенные теплицы и возможность нахождения еды в них, но и наши рюкзаки в таком случае могут им понравиться. Помня наглых тайских обезьян, мы выстраиваемся в шеренгу, ставим Вову в середине, чтобы защитить его, и выставляем палки вверх. Наверно, смотрится это со стороны смешно, но я не знаю, чего ожидать от обезьян, и мне немного страшно.

К 18:00 приходим в Дован. Мест действительно нет, даже в столовых. Идти дальше нельзя – уже темно и начинается дождь, а в лесу обезьяны. Во дворе среднего лоджа сидят гиды и портеры. Они что-то пытаются решить с местами, но мы не понимаем, правда ли они пытаются нам помочь или делают вид. В этот момент из Бамбу приходит еще пара поляков с ребенком. Мы готовы разделить с ними комнату, если она появится. И она появляется. В ней пять кроватей, нас шестеро. Но это уже не так страшно, главное – нам есть, где спать.


К -Красный

На следующий день выходим достаточно поздно. Впереди есть сложные участки, но в целом путь представляется не таким сложным. Наша цель – Чомронг.

Солнце показывается из-за гор и широкими мазками раскрашивает воздух. И я еще не знаю, что вижу Мачапучаре в последний раз на этом треке.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

На улице очень тепло, почти жарко. Мимо меня проходит пара закутанных сверху донизу треккеров – флиски, виндстопперы, натянутые капюшоны. “Вы чего?”, – спрашиваю. “А мы французы, нам всегда холодно”.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Пока нас не было, расцвело еще больше рододендронов. Цветочный лес прекрасен. Холмы раскрашены насыщенным красным.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Я останавливаюсь у каждого дерева. Моим парням это явно не нравится, и они постоянно стебутся надо мной. А мне так хочется остаться здесь подольше.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сегодня многие треккеры идут с национальным цветком Непала, приколотым к их рюкзакам. По английски рододендрон звучит как "рододенджер". Очень созвучно с "road is danger".

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Внизу в Чомронге отпускаем Игоря вперед бронировать комнату, сами с Вовой поднимаемся по этим бесконечным лестницам очень медленно, с остановками и отдыхом, разделяя дорогу с буйволами и мулами. И все равно эти ступени добивают меня.

- Я не знаю матерных слов на английском.
- Тебе не обязательно их знать, ругайся на своем языке.
- Но тогда никто не узнает, что же конкретно я сказала.

Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)
not.like.u
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 30 апр 2017, 21:36

safna писал(а) 30 апр 2017, 19:49:Я мама двух маленьких детей, ни разу в жизни не ходившая в серьезные походы. Чудом попала на этот форум, уже полгода читаю отчеты и все, что нашла об Эвересте : Кракауэра, Букреева.
А еще и Мориса Эрцога)))

Здесь много мам, и тех кто ни разу не был в горах. Все когда-то бывает первый раз.
Если сильно хочется, надо идти к своей мечте.
Непал - место силы.
Детки в скором времени подрастут и пусть возраст Вас не пугает. На треках очень много людей преклонного возраста, людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Было бы желание и все получится. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мой путь. Мой трек. (ABC апрель 2017 с ребенком)

Сообщение: #20

Сообщение safna » 30 апр 2017, 22:29

Oks123 писал(а) 30 апр 2017, 21:36:
safna писал(а) 30 апр 2017, 19:49:Я мама двух маленьких детей, ни разу в жизни не ходившая в серьезные походы. Чудом попала на этот форум, уже полгода читаю отчеты и все, что нашла об Эвересте : Кракауэра, Букреева.
А еще и Мориса Эрцога)))

Здесь много мам, и тех кто ни разу не был в горах. Все когда-то бывает первый раз.
Если сильно хочется, надо идти к своей мечте.
Непал - место силы.
Детки в скором времени подрастут и пусть возраст Вас не пугает. На треках очень много людей преклонного возраста, людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Было бы желание и все получится. )))



Спасибо, может, действительно все сложится когда -нибудь )))
safna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль