Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #21

Сообщение Вермут » 08 май 2017, 17:03

extremallka писал(а) 08 май 2017, 16:34:вниз постелили дождевики, на них спальники,

Ну вы даете, даже без ковриков! Не простудились?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #22

Сообщение Oks123 » 08 май 2017, 17:20

Жесть! Во вам досталось! Это то, чего я боялась, не успеть пройти перевал до темноты.
Читала где-то, что один парень не успел, пришлось ночевать в спальнике, как и вам.

Некоторые с такой уверенностью, пишут что это полный бред, мол все реально, бравируя тем самым...

Спасибо, что пишете все как есть.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #23

Сообщение Oks123 » 08 май 2017, 17:25

В наше пребывание в Чукунге, ночью был сильный мороз, даже сложно представить, как это ночевать на улице.

Хорошо, что взяли тёплый спальник!

У меня тоже в последней поездке спальник был пуховый, на минус 30. Ни разу не пожалела, что его взяла, хоть и был соблазн отдать предпочтение более легкому и менее теплому.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #24

Сообщение IMDM » 08 май 2017, 17:52

extremallka писал(а) 08 май 2017, 16:34:LHOTSE:

Ну что вы! Вы совсем в другую сторону смотрите, и видите не что иное как Нумбур, выглядывающий из-за хребта Конгде.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #25

Сообщение extremallka » 08 май 2017, 18:03

Вермут писал(а) 08 май 2017, 17:03:Ну вы даете, даже без ковриков! Не простудились?

Конечно, без ковриков. Мы же автономок не планировали)) А так, не то, что не простудились, ни чихнули ни разу! Сама удивилась, на всякий случай для профилактики арбидол на следующий день пили, но, думаю, даже и без него обошлось бы.

Oks123 писал(а) 08 май 2017, 17:20:Читала где-то, что один парень не успел, пришлось ночевать в спальнике, как и вам.

Некоторые с такой уверенностью, пишут что это полный бред, мол все реально, бравируя тем самым


Ну, в целом это реально, если уж так случится, как у нас, когда выхода не будет. Опять же, от ситуации зависит, одно дело при хорошей погоде и теплых спальниках, другое при менее благоприятных условиях. Опять же, горелка была, снег для питья натопить. Никому бы не советовала рассматривать такой вариант в качестве рабочего. Но если уж обстоятельства таким образом сложатся, то паниковать тоже не стоит.
Oks123 писал(а) 08 май 2017, 17:25:Хорошо, что взяли тёплый спальник!

У меня тоже в последней поездке спальник был пуховый, на минус 30. Ни разу не пожалела, что его взяла, хоть и был соблазн отдать предпочтение более легкому и менее теплому.

Я в магазине полчаса за тот спальник с мужем ругалась, как раз по поводу веса и размера. Просто я в походах (треках) к любым "тяготам и лишениям" спокойно отношусь. Мне довольно фиолетово, что есть и пить, на чем спать, где и как мыться (или не мыться) и многие другие бытовые вопросы, но к холоду я так и не научилась терпимо относиться. Он потом сам согласился, что я права была насчет этого спальника
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #26

Сообщение extremallka » 08 май 2017, 18:16

IMDM писал(а) 08 май 2017, 17:52:Ну что вы! Вы совсем в другую сторону смотрите, и видите не что иное как Нумбур, выглядывающий из-за хребта Конгде.

Спасибо! Поправила.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #27

Сообщение IMDM » 08 май 2017, 18:39

extremallka писал(а) 08 май 2017, 18:16:
IMDM писал(а) 08 май 2017, 17:52:Ну что вы! Вы совсем в другую сторону смотрите, и видите не что иное как Нумбур, выглядывающий из-за хребта Конгде.

Спасибо! Поправила.

И вам спасибо! пока искал то что нужно, пересмотрел кучу давно не смотренных фото ))
Вон он правее АмаДаблам вдалеке маячит:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #28

Сообщение extremallka » 09 май 2017, 20:56

16 апреля: с рассветом мы встали. Собрались, ну очень оперативно. Ледяные ботинки и сильный холодный ветер здорово ускорили процесс. Вскипятили для питья воду, которую грели вчера для спальника. Возиться с едой и чаем на холодном ветру желания не возникло. Запихали спальники и дождевики по рюкзакам, толком не сворачивая, и пошли к той тропе, с которой сошли вчера, перед ночевкой. Солнце очень красиво освещало верхушки гор на рассвете, но телефоны оба окончательно сели, а доставать фотоаппарат не стала, пальцы окоченели, правую руку вообще не чувствовала.
Когда мы поднялись по тропе наверх, нас ждал сюрприз - LOBUCHE минутах в 15 ходьбы от нас. Обидно, чуть-чуть мы вчера не дотянули! Быстренько добежали до него, очень сильный ветер, с ног сбивает. Забежали в первый же лодж, NEW EBC. Встреченный возле него мужчина сказал, что лодж очень хороший. Нам там тоже очень понравилось: про номера ничего сказать не могу, не ночевали там, а в столовой хорошо: очень тепло, уютно, чисто и кормят вкусно. Особенно печка порадовала: мало в каких лоджах, ее по утру топили, а здесь растоплена. Кто-то из портеров меня сразу усадил на стул, поближе к печке, и я минут 10 «оттаивала». Было часов 6.
Отогревшись, добрались до еды. Ведь вчера утром последний раз ели и не сказать, что сильно плотно. Но ощутимое чувство голода только в этот момент появилось. Заказали Шерпа Стю, грибной суп, средний термос горячего напитка из имбиря и маленький обычного чая. По стоимости 2400 рупий вышло.
Последствие у нашего вчерашнего приключения, к счастью, только одно: на спуске Леха снял бафф, которым низ лица закрывал, вроде темнело уже. В итоге губы обгорели и подбородок сгорел до пузырей. Неприятно конечно, но главное, все-таки нет ничего похожего на простуду. На всякий случай арбидола выпили.
Разговорились с семейной парой из Алматы. У девушки голова сильно болела из-за высоты. Поделились диакарбом и панангином. Нам уже ни к чему, прекрасно себя чувствуем. Они с нами аккумулятором поделились, и пока болтали, я немного телефон подкормила. Рассказали, что в GORAK SHEP народу столько, что свободный номер в лодже по приходу найти очень сложно. У них портер вчера ходил, бронировал им заранее место.
Часам к 10 почувствовали себя вполне отдохнувшими, сложили рюкзаки нормально и вышли в GORAK SHEP (5140 м). Бессонная ночь сказалась, да и дорога преимущественно вверх идет, поэтому шли довольно медленно и печально и на месте были только в 14 часов.
Вот они те горы, что не получилось сфотографировать на рассвете. При солнечном свете тоже очень красивы, но на рассвете было лучше:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

KHUMBU:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

А это PUMORI и ее отрог KALA PATTHAR (темная горка у подножия PUMORI).
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
В первом лодже куда мы зашли мест ожидаемо не было, во втором - SNOWLAND HIGHEST INN (или как-то похоже) предложили места в дорме (на 12 коек) по 100 рупий с человека.
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Ну, на мой взгляд, это лучше чем кухня, поэтому радостно согласились. Пообедали дал батом и макаронами с термосом чего-то горячего, после чего отправились спать. KALA PATTHAR и EVEREST BASE CAMP отложили на завтра. Ненадолго проснулись на ужин – жареная картошка с сыром и термос кипятка со своими витаминами. Немного обалдели от количества народу, с полсотни точно было. А мне-то CHUKHUNG RESORT многолюдным казался. Судя по количеству рюкзаков на подоконниках, свободных мест в столовой на эту ночь осталось не так много.
В дорме мне сначала казалось, что холодно, но потом, когда пригрелась в спальнике, нормально стало. А вообще в лодже холодно: бочка с водой в туалете с кусочками льда.

17 апреля: встали часов в 6, позавтракали мюсли, яичницей и горячим термосом мангового напитка. Старшего, который в лодже всем рулит не было, поэтому подошли к помощнику. Спросили, не освободилось ли сегодня номеров. Сказал, что нет. Вообще, по общему впечатлению, он и там и сам не особо в курсе, что есть, а чего нет. Но старшего ждать не хотелось, кто его знает, когда появится. Поэтому сказали, что продлеваем дорм на сутки и часов в 8 с копейками выдвинулись в EVEREST BASE CAMP. Без рюкзаков дорога кажется очень легкой, с удовольствием любуемся окрестностями. Удивило малое количество народа: группа в 8-10 человек и несколько самостоятельных пар вроде нас.
Это виды по пути к EBC:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сам BASE CAMP был не сильно интересен. По сути, это же просто группа палаток. Люди там делом заняты, к восхождению готовятся. А почему именно это место для треккеров такое культовое - не понятно: мы то никуда не восходим. Из интересного: видела несколько алтарей на которых в этот день проводился ритуал Пуджи: насколько я поняла, это ритуал поклонения духам, без которого шерпы не идут на восхождение.
Я очень хотела увидеть ледопад KHUMBU, ту его часть, которая доступна для обозрения. И на то, что хотела, я от души насмотрелась. Это часть базового лагеря:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
А это KHUMBU, его знаменитые голубые льды:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года


Он потрясающий – и издалека, и на расстоянии вытянутой руки. В детстве, я именно такими представляла себе покои снежной королевы. Мои ожидания оправдались на 100%. Жаль, но на фото все-таки это выглядит не так впечатляюще, как было вживую.
Пробыли там часов до 11-ти. На обратном пути поняла, почему народу было так мало: да просто потому, что идут они все чуть позже. И в та-а-ком количестве, ужас просто! Человек 200 мы, как минимум, встретили, когда возвращались. В общем, если Вы хотите спокойно KHUMBU и всем остальным полюбоваться без толп народа - вставайте пораньше и часов в 8-9 стартуйте.
Помимо треккеров, встретили на обратном пути вот эту прелесть:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Мы с мужем ее идентифицировали, как «что типа суслика» и только благодаря отчету mad-naturalist я узнала, что это была большеухая пищуха. За что большое ему спасибо.
По приходу в лодж около 13 часов нас ждала неприятная неожиданность: наши спальники с лежаков были аккуратно убраны и сложены, а на лежаках лежали чужие трековые палки. Старший был уже на месте, пошли узнавать, в чем дело. Выяснилось, что наши места, он на эту ночь уже сдал другим туристам. Он долго извинялся, но как это получилось, внятно объяснить так и не смог. Ну как так? Мы же предупредили помощника этого его бестолкового, спальники оставили. Что еще надо было сделать?!
Как альтернативу он предложил либо бесплатную ночевку в столовой, либо палатку за 200 рупий, в дорме свободных мест уже нет. Выбрали палатку.
Не очень понимаю, почему здесь не построят еще несколько лоджей, в сезон же спрос сумасшедший. В GORAK SHEP всего около 4-х лоджей, а народу каждые день приходит в 2 раза больше, чем есть мест.
Пообедав Шерпа Стю и томатным супом, в 15-40 вышли на KALA PATTHAR. Да, я знаю, что обычно туда ходят на рассвете, но вставать часа в 3-4 ночи для этого ну очень не хотелось. Решили, что вполне обойдемся закатом.
Поскольку на закате возможна облачность, снимать я начала еще по пути:
LHOTSE:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
EVEREST:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Вид на ледник:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

И правильно сделала. С KALA PATTHAR (5550 м) очень красивые виды, даже с облаками, но видно, конечно, гораздо меньше, чем без них. Как-то так:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Поскольку в итоге мы поднялись на вершину к закату, спускались по темноте. Но тропа широкая, хорошо видна и при наличии фонарей спуск проблем не представляет. Тем более, что где-то с середины спуска виден свет из лоджей. В 19-30 были в лодже. Ужинать не хотелось, поэтому немного погревшись в столовой с термосом кипятка с витаминами, пошли в палатку.

18 апреля: спать в палатке, было, в общем-то неплохо, и не холоднее чем в дорме. Только утром верхний слой спальника был влажным от выпавшего конденсата. Правда, и сегодняшняя ночь была ощутимо теплее вчерашней. На завтрак я взяла мюсли, Леха ограничился горячим манго. Итого заплатили за все 8600 рупий.
Убежали часов в 8 с чем-то и в 10-40 были в LOBUCHE. В планах на сегодня – переход до DZONGLA (4830 м). Идти не столько объективно тяжело, сколько просто неудобно - навстречу просто караваны из треккеров и яков. По-моему позавчера, когда мы в GORAK SHEP шли, все-таки не так много народу было. Но погода намного теплее, чем вчера и ветра нет, это делает дорогу приятнее.
В LOBUCHE зашли в полюбившийся нам с прошлого визита NEW EBC. Ничего, к счастью, не изменилось: теплая, солнечная уютная столовая, приветливые сотрудницы и вкусный завтрак.
Вчерашнее выгуливание солнечной батареи никаких ощутимых результатов не принесло, поэтому немного подзарядиться решили здесь. Отдали 450 рупий за час зарядки банки. Похоже, что проблема все-таки не в солнечной батарее, а в банке, за час всего одна лампочка загорелась, этого хватило процентов на 20 зарядки телефона.
В районе 12 часов вышли в DZONGLA. Дорогу найти несложно: там где почти все будут уходить влево, в DUGHLA, Вам надо направо, по тропе, идущей вдоль склона. Это вид назад, на тот участок тропы, что мы уже прошли:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Про этот участок дороги, большинство в отчетах незаслуженно мало пишут. А там так красиво! Шли довольно медленно, постоянно на фото отвлекались:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Встретили тибетских уларов. Издали вроде людей не пугаются, но близко не подпускают:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Дорога легкая, спусков-подъемов немного, только в конце, уже у самой DZONGLA подъем. Пришли в 15-30. Вокруг поселка горы, очень красиво:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Заселились в отель ZONGLA INN, комната традиционно 200 рупий, туалет один на блок из двух номеров, кухня тёплая. В столовой встретили уже знакомого нам израильтянина – Алекса. Он тоже идет Три Перевала. Из CHUKHUNG на KONGMA LA уходил на день позднее, чем мы, сразу после снегопада не пошел. Тут я его понимаю, одна я бы тогда тоже не пошла. Брали 2 средних термоса горячей воды, пиццу и супы, Леха вермишелевый, я - томатный с яйцом. Им-то я, видимо, и траванулась. Все остальное мы с Лехой вместе ели-пили. В любой другой день списала бы это на свои немытые руки, но именно сегодня ногу сильно стерла, и когда обрабатывала, и салфетками руки протирала, и санитайзером. Хорошо, что отравилась не сильно и таблетки сразу выпила: левомицетина и активированного угля хватило, чтобы утром чувствовать себя как обычно.
Есть интернет, но мы телефоны отдавали на зарядку, поэтому не брали. Впрочем, судя по тому, как его безуспешно пытались «достать» те, кто оплатил – оно и к лучшему. Сэкономили, получается: интернет по карточкам, ты карту оплатил, а дальше есть он или нет – мало кого волнует, деньги тебе не вернут.
Ночью сначала слегка знобило, но потом, видимо, как таблетки подействовали, прошло, и остаток ночи я спала спокойно.

19 апреля: сегодня у нас CHO LA (5420 м) утром взяли маленький термос кипятка и сэндвичи, плюс своих сухофруктов поели. Заплатили 6000 рупий, из них по 500 за телефонную зарядку каждого аппарата. Хотели в 6 выйти, но прокопались до 7. Утром в DZONGLA не менее красиво, чем вечером:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Пока шли до перевала, погода была прекрасная и виды в сторону DZONGLA очень красивые. Только плескавшиеся внизу облака, поднимались все выше:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Что, естественно, не радовало. Подъем сильно сложным не показался. Сначала тропа, потом совсем немного лазания по скалам, но несложного:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Часов в 11 поднялись на участок, что перед ледником:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
За ним есть короткий участок, который удобнее было бы в котятах пройти. Без них тоже нормально проходится, но местами страшновато, скользко очень, а лететь там, если что, прилично. Мы, в итоге, поленились их одевать и шли так, в ботинках. Дальше идет дорога через ледник:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Мы нормально в обычных ботинках прошли, а ребята, которые с обратной стороны шли – были в котятах: сказали, можно и без них, но вообще скользко идти. Тут да, я с ними согласна, нам вверх идти нормально, там типа ступенек выбито ботинками, а вниз этой же дорогой скользко.
Справа красивый ледопад. Здесь, правда, издалека снято, его не очень видно:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Подъем на сам перевал чуть не начали с другой стороны:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Когда к нему подходишь, то кажется, что залезать надо слева, что мы и собирались сделать. Хорошо, портеры спускавшейся группы показали, что не слева надо лезть, а обходить справа по камням, а дальше подниматься по центру.
Там действительно не сложно. Лехе, правда, опять досталось: один из камней, за который он только собирался зацепиться, прямо на него поехал. На глаз, так килограмм 90 в той каменюке было. Леха успел отпрыгнуть вверх от него и последствий не было, но некоторого адреналина ситуация добавила. На перевале задерживаться не стали, немного пофотографировались и начали спуск:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Это вид вниз, на спуск:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
К нам еще на середине ледника поднялись облака, которые мы видели из DZONGLA, стало сыро и холодно. Ну и на перевале, понятное дело, видов, кроме облаков – никаких.
Ребята из групп, шедших перевал в обратном направлении, говорили, что подъем (наш спуск) очень скользкий, желательно идти в котятах. Но так видимо было с утра, днём все растаяло, спускаться было не сложно. Но все очень запутанно. Где-то с нижней четверти склона тропинки постоянно обрываются, приходится лезть по камням, ориентируясь по турикам. В итоге больше всего времени занял не сам спуск, а выход на тропу в сторону DRAGNAG.
Дальше все было просто, в 15-30 пришли в DRAGNAG (4700 м). Заселились в лодж TASHI FRIENDSHIP. Комната 200 рупий, час зарядки телефона - 350, интернет 350 рупий за 100 мегабайт. Но он минут 20 поработал - и все, пока ребята! Видимо, спутник ушел. Я только успела маме в WhatsApp сообщить, что мы живы-здоровы. Но, это, собственно, основное, для чего тот интернет мне нужен был.
В столовой топят (последнее время, это для меня основной критерий, по которому я лодж оцениваю), взяли пиццу за 700 рупий, средний термос кипятка за 900 и грибные супы за 350. Туда сыпанули наших сублиматов, гречку с говядиной, получилось очень вкусно и сытно.
Леха давно переживал, что те пол-литра перцовой водки, которые он тащит, мы до сих пор не использовали. Даже когда на леднике ночевали, так уходились, что про нее и не вспомнили. Сегодня притащил ее в столовую, устроил вечер знакомства с «русской водкой». Вечер прошел успешно, в качестве ответного жеста нас угостили местным рисовым пивом. Мне, кстати, понравилось, больше чем обычное наше, вкус такой приятный, кисло-сладкий. Но высота же… Поэтому пить не стала, ограничилась дегустацией. Остальные про высоту тоже помнили, поэтому поллитра ушла не вся – 0.3 где-то осталось.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #29

Сообщение extremallka » 11 май 2017, 01:25

20 апреля: встали в 6 с чем-то. На завтрак я брала сэндвичи, Леха яичницу и маленький термос кипятка со своими витаминами. За все, включая зарядку вчерашнюю зарядку телефонов, заплатили 5000 рупий.
Вышли в сторону GOKYO в районе 8. Сотрудница лоджа у которой мы уточняли дорогу сказала, что сворачивать на морену ледника NGOZUMBA надо у флага. Флаг мы нашли, а вот дорожку вниз не заметили. Пошли искать дальше, подумали, что неправильно ее поняли. Минут через 15, посмотрев вниз, увидели идущих по дорожке треккеров. Вернулись к флагу и таки разглядели ту дорожку вниз. Она между флагом и туром из белых камней, не очень хорошо заметная, с первого взгляда показалось, что это просто осыпь. Но когда по ней спускаешься чуть ниже, начинается довольно заметная хорошая тропа.
До середины она довольно часто теряется или приводит в тупик: на горку с которой нет спуска или к разлому. А примерно с середины уже довольно хорошая, натоптаннная. Только когда мы шли, с верха морены камни сыпались. До тропы в основном не долетают, но страшновато. Местами довольно красиво:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Утром, со свежими силами, проходится довольно легко. Часов в 11 прошли морену, и вышли к GOKYO (4790 м) где-то к 11-30:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Еще ранее решили, что заселимся в HIMALAYAN ECO RESORT. Уже немного хотелось комфорта и очень сильно - бесплатных розеток: здесь напряжение слабое, берешь почасовую зарядку, телефон совсем чуть-чуть заряжается за час, берешь до полной зарядки, так все равно за вечер не заряжается до конца. Поэтому в HIMALAYAN решили зарядить и телефоны, и банку, за полдня и ночь-то должно зарядиться. Лодж стоит прямо на берегу, если стоять лицом к озеру, то крайний справа. Спрашиваем стоимость – 700 рупий.
По дороге в номер за 700 рупий, показали за 1000: это мол, самый крутой наш номер. Увидев, дар речи потеряла – до чего дошел прогресс! В глубинах гор такая роскошь: собственный санузел, где кроме унитаза есть раковина и даже душ. Но нам сразу сказали, что почти ничего не работает, даже смыв в этом самом унитазе: вода ни к чему даже не подведена. Стоит большая бочка с водой, ей и пользуешься. Я, правда, не поняла, на кой надо было все это туда ставить, если все равно, ничем пользоваться невозможно. Не знаю, в будущем, может, планируют подвести.
Разница в стоимости была небольшая, и там было самое нам нужное - розетки, поэтому этот номер и взяли. Окна со стеклопакетами, не дует, но все равно холод собачий: лодж спроектирован так, чтобы от солнца нагреваться, а сегодня туман. Вид из окна очень красивый, на озеро:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

В столовой цены не выше чем везде в высокогорье, на обед взяли томатный суп с яйцом по 400 и луковый по 300 и маленький термос горячего напитка из лимона с медом.
Около 13 часов вышли на GOKYO RI. Было видно, что сверху облака, поэтому решили, что если не разойдутся - до самого верха не пойдем. На спуске встретили израильтянина Алекса, мы в DZONGLA в одном лодже жили. Но он еще вчера после перевала вчера через NGOZUMBA перешел и пришел в GOKYO. Смеемся и говорим, что нам одной ночи на морене хватило, поэтому вчера решили не рисковать. Но Алекс абсолютно серьезен. Говорит, что это действительно опасно во второй половине дня и он бы не пошел, если бы перед ним не шла группа за которой он и шел.
Рассказал, что сегодня дошел до вершины GOKYO RI, просидел там два часа, но облака так и не разошлись, ничего не видно. Останется здесь еще до завтра, время пока позволяет. Поселился в лодже NAMASTE, там проживание бесплатное, если у них питаешься, кормят вкусно. Услышав про наш номер с бесплатными розетками очень удивился:
- Жаль, я не знал, что здесь такое есть. Это же так выгодно! Даже с учетом стоимости номера! У меня в лодже зарядка 600 рупий стоит.
Ну да, а у нас два телефона и банка, так что это, правда, очень выгодно. В том, конечно, случае, если у Вас солнечной батареи нет, и заряжаетесь в лоджах.
Виды были красивыми и с того места до которого дошли, а выше все равно было облачно:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Пока спускались, на площадку перед озером, дважды за полчаса приземлялся вертолет, привозили что-то. Не поняла только, почему с таким небольшим интервалам, вроде, недешевое удовольствие.
Думали в радиалку к другим озерам сходить, но облака вместе с нами спустились. Спросили у ребят, которые со стороны озер возвращались как видимость, сказали, что сплошной туман и ничего не видно. Да что ж такое-то?! Ну что были в GOKYO, что нет – ничего же, считай, не увидели. Понятно, что это горы, тут не угадаешь. Обидно, досадно, ну ладно…
Вернулись в лодж, легли подремать. Время от времени выглядывала в окно, но туман так и не рассеялся до вечера.
После 18 часов пошли в столовую - там только-только начали топить, холодища жуткая. В последние дни, даже в дешевых лоджах, уже часов в 16 натоплено, а тут в полседьмого холодина.
Есть интернет, 200 мегабайт 600 рупий, по карточкам. Как обычно: карточку ты купил, а будет работать или нет, и сколько он проработает - как повезет. Сегодня решили не связываться. На ужин взяли грибные супы по 300 рупий, пиццу с тунцом за 800 и средний термос горячего напитка из манго за 1000. Хотя в номере и холодно, одеяла очень теплые, спали на одной кровати без спальников, только с одеялами.

21 апреля: встали часов в 6, на завтрак взяли корнфлэкс, яичницу и маленький термос напитка горячего манго. За все заплатили 6000.
Часть дороги на RENJO LA прекрасно видна из лоджа: сначала тропа вдоль склона, затем зигзагом подъем вверх. Вышли около 7-30. На момент выхода погода была прекрасная, ярко светило солнце, виды без облаков такие, что хотелось задержаться еще на денёк
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Но это было недолго: часа максимум 2 и облака вновь переходят в наступление.
Тропа на перевал очевидна на всем протяжении: после зигзага метров 15 по снежнику (могут котята пригодиться, но лень было из-за такого короткого участка доставать, без них тоже проходимо, без особых проблем). Потом метров 800 по плато, тропа хорошо видна. Потом еще вверх и запутанной тропой к финальному участку подъёма. Тропа хоть и извилистая, но читается хорошо. Какое-то время, пока до плато не успели добраться облака:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
EVEREST где-то вдалеке:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

В 11 были на перевале RENJO LA (5340 м):
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Немного поболтали с другими треккерами, перекусили батончиками и пошли вниз. Там были ребята из России, у которых акклиматизация перед Эверестом с восхождением на пик Лобуче. Потом они в Катманду возвращаются, а оттуда в Тибет, восхождение будет по северному склону. Так увлеченно обсуждаю с ними их планы, что муж начинает нервничать и на спуске почти первым делом мне сообщает:
- Про Эверест можешь даже не думать! Туда не пойдем никогда и ни за что!
Долго смеялась, потом объяснила, что потому мне так и интересно, что туда мы действительно никогда не пойдем.
Шикарных видов нам не досталось, все затянуто облаками. Хорошо на плато хоть немного успели увидеть.
Спуск очень понравился, сделан широкой каменной лестницей, и идти удобно, и смотрится красиво.
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Этого озера на карте трека у меня уже нет. Насколько я поняла, это RELAMA
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Пока мы шли, наверху собирались облака, а снизу светило солнце. Но к моменту, когда мы спустились все, изменилось. Не прошло и получаса, как сначала пошел град, потом дождь. Минут через 40 закончились осадки, но подул сильный холодный ветер. Так мы шли где-то часов до 14. Когда с горы уже был виден LUNDHEN, пошёл дождь. Сначала слабый, потом все сильнее. До ближайшего лоджа, это был LUNDHEN VIEW, добирались уже бегом, лило довольно сильно.
Номер стоит 300 рупий, все как обычно, но лампочки нет. В том смысле, что совсем. Ее тут, в принципе, не предусмотрено. А часов в 15 вместо дождя пошел снег. Так неожиданно завершилось это ясное солнечное утро.
В номере холодища. Решили, что это как раз подходящий случай допить перцовую водку. После водки стало значительно теплее и жить стало веселее, тем более, что снег закончился.
К 19 часам вылезли на ужин с фонариком. Заказали грибной суп и кипяток. В суп засыпали сублимированный борщ. Получается, на вкус несколько своеобразно, но тем не менее, вкусно и сытно, и хозяева не возражают. Хорошо, что в кухне есть лампочки и печка затоплена. Промокнуть к счастью сильно не успели, куртки-пуховки просохли за то время, что в номере до ужина сидели. Классные, кстати, курточки оказались, несмотря на копеечную стоимость: хорошо греют, от ветра неплохо защищают, быстро сохнут, весят всего ничего, места в сложенном виде тоже почти не занимают.
Сегодня не получилось дойти до ТHAME, как мы хотели: силы и время были, но погода… Поэтому завтра нас ждут 18 км. до NAMCHE.
Последний раз редактировалось extremallka 13 май 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #30

Сообщение extremallka » 12 май 2017, 00:48

22 апреля: на завтрак взяли мюсли, яичницу, горячий лимонный напиток и литр кипятка (на случай если по дороге чаю захочется попить, не хотелось с горелкой возиться). За все заплатили около 2000 рупий. Вышли в 7-30. Вчерашняя непогода закончилась, утро солнечное:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Под утренним солнцем вчерашний снег быстро растаял, и идти было комфортно. Часа за 3 дошли до THAME, дорога легкая, почти все время вниз, но не ступеньками, а обычными тропами. После THAME появляются и подъемы, но после пройденного, они уже не утомляют и не мешают любоваться окружающими красотами:
Тропа в сторону NAMCHE, идущая по левой стороне холма:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вид на правую сторону (через реку):
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Кругом весна.
Ирисы. Первый раз вижу дикорастущие, в России только садовые видела на клумбах, а тут их так много, прямо полянами растут:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Рододендроны. Думала, уже отцветут, когда будем выходить. Но нет, вовсю цветут и радуют глаз:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Не могла насмотреться. Муж торопился к встрече с цивилизацией, а мне было грустно от того, что все уже заканчивается. В начале нашего путешествия казалось, что месяц – это так много. А оказалось, что это очень мало: столько всего не увидели, не успели сделать…
В 14-30 были в NAMCHE. Шли без остановок, так как боялись попасть под дождь вроде вчерашнего: часов с 11 набежали облака и очень низко висели. Того гляди вольет.
Заселились в тот же NAMCHE HOTEL. Сразу пошли в магазин, взяли белое вино, пиво, ячиий сыр и еще всяких вкусностей. И в этот момент влил дождь. Со времени нашего прихода прошел час с небольшим. Все-таки решение идти без остановок было правильным.
В этот раз у нас был угловой номер с двумя классными широкими подоконниками. На одном мы расположили все купленное и отметили окончание трека. Когда сидишь, завернувшись в пушистое одеяло, попиваешь белое вино и смотришь на дождь в окно – он ничуть не портит настроение. Это же не то, что топать под ним. И не очень хотелось думать о том, что завтра, это нам, скорее всего и предстоит.
На ужин взяли по грибному супу и пиццу с тунцом. По сравнению с прошлым разом народу было очень мало, тогда все столы были заняты, а сейчас, кроме нас человек 6 всего.
Спать, как и привыкли уже на треке, легли довольно рано. За время нашего отсутствия в Намче стало ощутимо теплее, и можно было не кутаться в спальник, спали под одеялами.
Решение вопроса о том, идем ли до PHAPLU пешком, как планировали изначально или все-таки идем в LUKLU и пытаемся улететь в Катманду, как хотели сделать позже оставили до завтра. Я сторонник первоначального пешего варианта, муж – перелета. Договорились по погоде смотреть: если будет ясно, пойдем в LUKLU, узнаем как там с билетами и есть ли шанс улететь на следующий день (понятно, что в приоритете будут те, у кого билеты уже есть, и шанс, что там еще и мы куда-то влезем довольно мал, но крюк-то по расстоянию небольшой, километра 3). Если пасмурно – идем сразу до SURKE, не заходя в LUKLU, там тогда точно не до нас будет.

23 апреля: утро было таким же дождливым, как вчерашний вечер, поэтому хотя и встали в 6, вышли только ближе к 9-ти. Позавтракали корн флэксом, яичницей с помидорами и горячим манговым напитком. За все 4000 заплатили.
Пытались проскочить чек-пост, чтобы не тратить время, но не получилось. Мы про него подзабыли, и документы были убраны, пришлось тратить время, разыскивать их в рюкзаке. Спросили про LUKLU, что там сегодня с полетами. Сотрудник сказал, что два вылета сегодня было, остальные отменили: облачность сильная. Решено: идем до SURKE без захода в LUKLU, при такой ситуации завтра мы не улетим
Когда проходили смотровую площадку с Эверестом, вроде распогодилось, но ненадолго.
Когда шли в NAMCHE выходили к мостам с верхней тропы. В этот раз, пройдя мосты пошли нижней тропой, вдоль реки. С нее красивый вид сразу на оба моста:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
В MONJO опять надо предъявлять документы на чек посту. Ну на выходе-то зачем их дважды за пару часов предъявлять?! Там вроде не настолько опасный участок пути, чтобы на нем туристы пачками пропадали, и их по выходу снова надо было пересчитывать. Их что, какая-то местная чупакабра жрет по дороге?))
Здесь погода снова испортилась, и на этот раз уже окончательно. На окрестности опустились облака. В них мы и шли. Дождь был то сильнее, то слабее. Это сбивало с толку и в итоге мы так и шли в горках, не надевая на себя накидок от дождя, только на рюкзаки одели. А горка, это все-таки не гортекс. В итоге к 14-30 мы были насквозь мокрые и замерзшие. Зашли в первое попавшееся кафе в CHEPLUNG. Взяли луковые супы, кока-колу и горячий лимонный напиток на 1000 рупий. А самое главное, переоделись в сухое. Я еще одела накидку от дождя, но он уже почти закончился, и в итоге мокрая я была изнутри.
В SURKE пришли часов в 17-18, заселились в отель EVEREST TRAIL YAK & YETI (он почти сразу после моста), традиционные 200 рупий номер. На ужин взяли по порции спагетти с сыром, пиццу и какао. Еще Леха пиво взял, здесь оно 400 рупий большая банка. В лодже очень хорошая приветливая хозяйка, готовит очень вкусно и порции огромные. Рассказали, что шли под дождем и многие вещи насквозь мокрые. Она по нашей просьбе затопила печку, чтобы могли их просушить. Вечера у печки нам хватило, чтобы все высохло. Всего утром заплатили 4500 рупий.

24 апреля: еще пока мы завтракали, начиная с 6 утра, в течении часа в сторону LUKLA пролетели самолетов 15, не меньше, и продолжали полеты где-то до 13 часов точно (ну уже, конечно, не по 15 штук за час, а реже), дальше внимания не обращала. Мы вышли в 8-30. Погода была хорошая, но была легкая облачность. Как раз то, что надо, идти было не жарко. Это ввело в некоторое заблуждение и мы пошли в футболках. В итоге оба сгорели.
За 2.5 часа дошли до PUIYA. Прощальный взгляд назад:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Чувствовали себя очень бодро, останавливаться на отдых не стали. Помня как тяжело спуск на этом участке дался, на подъеме морально приготовилась просто ползти вверх. Но нет, вообще ничего такого не было. Подъем неожиданно легко шел, к часу уже дошли до верхних лоджей, которые над BUPSA.
Спуск пошел гораздо медленнее, ноги сильнее устают, а у меня еще после спуска с RENJO LA колени начали о себе напоминать. Натренированная за время трека дыхалка, здесь уже не помогает, в отличие от подъема вверх. В 16 часов остановились в лодже Namaste в KHARIKOLA, 200 рупий за ночь. Первый лодж, за весь маршрут, где была двуспальная кровать. Уже тепло даже ночью, спали под одеялами, без спальников. Чисто, уютно, кормят вкусно, цены уже не высокогорные и интернет довольно шустрый и стабильный. И сама деревня понравилась – красивая и чистая. По ней и идти приятно, и останавливаться. Было бы время – с удовольствием осталась бы еще на денек, просто отдохнуть.
Теоретически можно было до JUBING дойти, время и силы были, но смысла особого не было гнать, шли по намеченному плану. Он в итоге отличался от того, который я дома составила по местам ночевок (пересмотрела его после личного знакомства с этими местами), но по дням выходило также.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #31

Сообщение KarinaKi » 12 май 2017, 11:07

Да уж, ну и цены, как в Лондоне.
Спасибо за подробный рассказ, очень полезно будущим путешественникам
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #32

Сообщение С Бяка » 12 май 2017, 11:59

KarinaKi писал(а) 12 май 2017, 11:07:Да уж, ну и цены, как в Лондоне.

Похоже вы не поняли , цены не в долларах и фунтах .
Интересно где в Лондоне можно переночевать вдвоём за 2 доллара ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #33

Сообщение KarinaKi » 12 май 2017, 12:25

С Бяка писал(а) 12 май 2017, 11:59:
KarinaKi писал(а) 12 май 2017, 11:07:Да уж, ну и цены, как в Лондоне.

Похоже вы не поняли , цены не в долларах и фунтах .
Интересно где в Лондоне можно переночевать вдвоём за 2 доллара ?

Я смотрю в общем, за обед, ночевку, завтрак и зарядку - 6000 рупий, моя программка по валютам говорит что это 85 евро. В Лондоне, в хостеле ночлег был 19 евро (сын ездил). И есть там не обязательно в ресторанах, так что на двоих - оставшихся денег -45 евро вполне хватит прожить 2 дня.
Ну, я конечно понимаю, все на себе тащат и все такое... Ну и у людей потребности разные
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #34

Сообщение donskoj » 12 май 2017, 12:28

53евро. это непальская, а не индийская рупия
donskoj
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #35

Сообщение С Бяка » 12 май 2017, 13:09

KarinaKi писал(а) 12 май 2017, 12:25: 6000 рупий, моя программка по валютам говорит что это 85 евро.

Неужели трудно посмотреть в интернете ?
6000 рупий , это 53,5 евро .
Ну а если совсем не считать еду , то на 6000 , месяц жить в номере можно ВДВОЁМ .
Обычно в день на человека хватает 20 долларов , без изысков и алкоголя .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #36

Сообщение KarinaKi » 12 май 2017, 13:45

donskoj писал(а) 12 май 2017, 12:28:53евро. это непальская, а не индийская рупия

Спасибо, это хорошая новость Добавила в программку и эту валюту, я думала они одинаковые
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #37

Сообщение okei » 12 май 2017, 13:51

KarinaKi писал(а) 12 май 2017, 13:45:
donskoj писал(а) 12 май 2017, 12:28:53евро. это непальская, а не индийская рупия

я думала они одинаковые

Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #38

Сообщение extremallka » 12 май 2017, 14:15

Внизу даже меньше 20 долларов в день на человека, в высокогорье 25-30, но это с учетом того, что у меня муж поесть любит)) А так да, в 20 вполне можно уложиться
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #39

Сообщение extremallka » 13 май 2017, 02:05

25 апреля: часов до 8 отсыпались, потом не торопясь собирались и завтракали. В итоге вышли ближе к 10 часам. На спуске к JUBING попали в нередкую здесь пробку из караванов ослов. Но она довольно быстро рассосалась и дальше в течении дня караваны мы встречали крайне редко. Также было и вчера. Пробка почти сразу за PUIYA минут на 30 и всего несколько караванов за весь оставшийся ходовой день. Показалось, что когда шли сюда – их было гораздо больше, весь день с ними сталкивались.
В самом JUBING встретили идущую нам навстречу группу иностранных треккеров, человек 10. Все как положено: гид, портеры. Удивилась: не знала, что организованные группы здесь ходят, да и когда шли в сторону NAMCHE не видели ни одной. Поздновато вышли, в итоге шли по самой жаре, поэтому немного не так резво как вчера. Плюс позавтракала я как-то не достаточно: съеденного чапати хватило всего на пару часов, пришлось остановиться на второй завтрак в первом же кафе после подъема от моста для «дозаправки».
К обеду пришли в NUNTHALU. Дождя здесь давно не было, тропа сухая и сейчас идти по ней значительно приятнее, чем три недели назад. Вообще в солнечную погоду NUNTHALA выглядит гораздо симпатичнее. На обед остановились в том же SHANGRI-LA, где ночевали в прошлый раз. Еще тогда лужайка перед лоджем понравилась и жалели, что из-за дождя пришлось в помещении все время провести. Поэтому сейчас обедать сели за столиком на лужайке. Вышли около 15часов.
Солнышко в это время немного скрылось за облаком, поэтому подъем сильно тяжелым не показался. Ближе к перевалу часть тропы снесена и на этом месте прорыта дорога. По-моему, когда шли туда, этого участка еще не было, но точно не уверена: может, спускались немного в стороне и не видели.
Пришли в деревню TAKSINDU около 17 часов. Поскольку видели на форуме информацию о том, что джипы ходят от перевала, остановились в PANORAMA LODGE за традиционные 200 рупий. Опросили, наверное, с десяток местных, включая владельца лоджа, но все нам сказали, что джипы ходят ниже, от RINGMU. С одной стороны, непонятно почему: есть же дорога, по которой джип вполне проедет. Ну а с другой – если джипы от перевала ходят, почему про них никто из местных не в курсе? Ну ладно все остальные, им, может они ни к чему, но владелец лоджа-то наверняка знал бы. В общем, создалось впечатление, что джип туда приедет, только если его заранее заказать. Но не исключаю, что или мы не совсем там искали и не тех спрашивали.
Лодж крайне скромный, скорее на паломников рассчитан (он почти рядом с монастырем стоит), чем на туристов, но переночевать сойдет. На еду не помню, сколько потратили, но немного, цены невысокие. Только очень медленно готовят. Было гораздо холоднее, чем в KHARIKOLA, спали в спальниках.

26 апреля: в 5 встали, в 6 вышли. Завтракать не стали, побоялись, что с местным неторопливым хозяином до обеда зависнем. Дойдя до перевала джипа там не увидели. Хозяйка одного из лоджей сказала тоже, что и остальные – джипы ходят из RINGMU. Часов в 7 были там. Джип нашли, только ехать в PHAPLU он не собирался, сказал, народу нет. Может отвезти нас, но поскольку мы всего вдвоем, стоить это будет 4000. Решили, что дороговато, тут 2.5 часа ходьбы, да не по тропам, а по дороге. Позавтракали в ближайшем лодже, залили воды в питьевую систему и часов в 9 вышли в сторону PHAPLU:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Как и рассчитывали, часов 12 были там. Где покупать билеты на завтрашние джипы не очень представляли, поэтому подошли с этим вопросам к охранникам аэродрома. Те показали на лодж напротив.
Сказали да, у них можно заказать билеты на джип на завтрашнее утро, 1500 рупий с человека. И у них есть номер, если нам нужно, 300 рупий. Лодж маленький, там номера 3 всего. Рассчитан, видимо, на местных, даже вывески на английском не было, только на непальском. Но нас, давно уже мало какие условия проживания интересует. Кровати есть, и хорошо. И розетки бесплатные есть, еще лучше. Ну еще муж по пиву соскучился и его очень интересовало наличие в лодже этого напитка. Пиво было. Там и остановились.
День провели, бездельничая и попивая пиво во внутреннем дворике лоджа. Спать легли пораньше, завтра ранний подъем. Опять было холодно и я спала в спальнике.

27 апреля: мы не сомневались, что в 5 джип не приедет, но на всякий случай были готовы к этому времени. Хозяйка тоже проснулась, сказала что уже позвонила и джип едет. В 5-45 он в итоге подъехал. Оплатили билеты. Загрузились: мы в джип, рюкзаки в багажник, треккинговые палки – под сиденье. Рюкзаки водитель закреплять не стал.
Приятная неожиданность: кроме нас в джипе только один пассажир, он едет рядом с водителем, а следующее сиденье – целиком наше. Сей факт, не очень, понятное дело, радовал водителя. Мы долго колесили по PHAPLU, а потом SALLERI, но никого не нашли. Смирившись, водитель выехал так. Напомнили про рюкзаки, залез наверх, чего-то там подвигал, с сиденья не видно было.
Вот все-таки есть справедливость на свете! Туда мы ехали, как шпроты в банке, зато в каких роскошных условиях возвращаемся. И ехали гораздо быстрее, без заездов к родственникам. Пару раз он подсаживал по одному человеку на час-другой, но втроем там нормально, не тесно.
Часа через полтора остановились на завтрак. Вышли, смотрим на багажник: рюкзаки так и лежат никак не закрепленные, непонятно, чего он там делал, после SALLERI. Леха еще раз напомнил. Тот тяжело вздохнул и полез привязывать.
Место для завтрака водитель выбрал красивое, поэтому ждать его было не скучно:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Еще раз останавливались на обед, где мы скучали на жаре почти час. Я, к санитарии и гигиене, отношусь, в целом, довольно спокойно. Мою свои руки перед едой, и более особо ничем не заморачиваюсь: в случае чего - у меня есть левомицетин и прививка от гепатита А)). Но непальские придорожные едальни выглядят так, что там я бы не стала есть, даже будучи очень голодной. А тут и есть-то, на жаре, не хотелось.
Ехали довольно быстро, только в одном месте в пробке постояли, там, где осыпался участок дороги и надо ехать в объезд. Эта осыпь была, и когда мы ехали из Катманду, но тогда мы ее как-то быстро проехали, а сейчас много машин и одно направление подолгу стоит, пропуская другое.
В Катманду въехали около 16 часов и вскоре, были уже недалеко от автостанции CHABAHIL. А потом куда-то свернули и поехали, ну, может не совсем в противоположную сторону, но явно не туда. Спрашиваем у водителя, куда мы, собственно, должны в итоге приехать. Заказывая билеты, мы этого не уточняли, как-то по умолчанию решив, что на CHABAHIL. А тот интересуется, куда нам надо. Говорим, что на BOUDHA.
- Ну, - говорит, - туда, значит и привезу.
Это радует. Только вот возникает вопрос: а когда мы там, все-таки будем? Но задавать его бесполезно при местном-то движении. Решаем что ладно, черт с ним, мы, в общем-то сегодня уже никуда не торопимся. В итоге сначала мы завозим на другой конец Катманду того пассажира, что с нами от PHAPLU ехал, а потом медленно едем на BOUDHA. А с определенного момента, очень-очень медленно. Но это уже водитель ни при чем, такое там движение. Но все когда-то заканчивается, и часам к 18 мы наконец-то приезжаем к знакомому входу к ступе BOUDNATH.
Высаживаемся, забираем рюкзаки и идем к гесту LOTUS, где мы оставляли вещи и где планируем переночевать сегодня. И опять забываем в джипе трековые палки. Да что ж у нас с ними за непруха-то?! Ну да ладно, дальше они нам все равно не нужны, а на следующий трек купим новые. Хотя эти мне очень нравились: во многих отчетах читала, что что-там ломалось, а у нас за весь трек ни единой проблемы.
В LOTUS свободен только номер на троих, но разница копеечная, он 1200 рупий стоит, поэтому, берем, конечно.
Все познается в сравнении: стоя под горячим душем, с хорошим напором воды, когда на меня ниоткуда не дует, я понимаю, как же это классно, когда душ – это вот так! После душа идем в ресторанчик, который нам еще по приезду понравился – FRIENDSHIP, где и сидим допоздна.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #40

Сообщение extremallka » 14 май 2017, 00:50

28 апреля: утром, выспавшись, собираемся и едем в Тамель. С первой попытки наткнулись на гест NAMSAY HOTEL за 1000 рупий ночь, при этом санузел в номере и есть горячая вода. В него и заселились.
Первым делом у нас шло посещение магазина кукри (национальные непальские ножи): еще до поездки муж чуть не наизусть выучил всю информацию об этом оружии. Каких видов кукри бывают, как отличить настоящий от сувенирного барахла, и, самое главное, признаки по которым кукри, холодным оружием, по законам РФ не является (это на случай, если при въезде в страну у таможни возникнут вопросы). В итоге кукри было приобретено два:
Армейский тренировочный за 11000 рупий:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
И обычный рабочий за 4500 рупий:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Потом занялись закупкой подарков родным и друзьям. В Непале никто из них не был, и, скорее всего, не будет. Поэтому всем надо привезти что-нибудь «непальское».
По пути наткнулись на кафе, в котором было непальское теплое пиво – тонгба. Читали о нем, еще до поездки, хотели попробовать, здесь вот впервые за всю поездку увидели, в лоджах его в меню не было. Основа для тонгбы делается из проса: его варят и ставят бродить, потом добавляют травы и сушат. Пьют тонгбу из деревянных кружек: кружку заполняют основой из проса и заливают кипятком. Потом ждешь 3-4 минуты и – готово, можно пить. Пьют через соломинку:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
На пиво по вкусу совсем не похоже. Читала, что эль напоминает, но мне показалось, что скорее, легкое вино. Очень понравилось. Когда допиваешь - снова наливаешь кипяток, и, как заварится, пьешь. Вкус совершенно такой же. Заваривать одну порцию можно 6-8 раз. Так долго мы сидеть не планировали, я 4 выпила. Очень легкое, не крепче пива.
Закончив с шопингом, поехали в храмовый комплекс Сваямбунатх, который еще называют Обезьяньим храмом. Такси до него стоит 400 рупий. Вход платный, не помню точно, 300 или 400 рупий вроде.
Подъем к храму. Читала, что 365 ступенек, но сама не пересчитывала:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

С вершины холма, на котором находится ступа вид на Катманду:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сначала не поняли, что это, уже потом прочитали, что это ваджра - оружие бога Индры, которым он боролся с титанами.
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Над холмом летают несколько птиц: хищные, но какие именно не знаю. Но их не только здесь, а вообще в районе Катманду много. Когда сюда ехали муж заметил, как похожая птица, вроде, парила себе спокойно, а потом раз – резко вниз, схватила цыпленка и улетела
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

А вот и обезьяны. Их тут действительно много, но ведут себя крайне культурно и спокойно, стырить ничего не пытаются, да и вообще особо внимания на людей не обращают:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

За большой ступой много маленьких:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Хорошее место, нам понравилось. Еще там масса лавочек и магазинчиков, цены изначально высокие, но при торге легко сбиваются до приемлемых. Немного докупили сувениров. Назад вернулись также на такси.

29 апреля: прошел в итоге бестолково. После завтрака решили зайти в номер, чтобы он-лайн зарегистрироваться на завтрашний рейс, а потом решить, пойти на Дурбар или в Сад Грез. Не знаю, с чем была проблема, с местным интернетом или что-то на сайте Этихадов было не так, но в итоге, провозилась я около часа. Выйдя на улицу, были неприятно удивлены: оказалось, что пока мы разбирались с регистрацией, солнечная погода сменилась дождем с грозой. Переждать непогоду пошли в ближайший бар - TAPAS, но дождь весь день то стихал, то снова начинался и закончился окончательно только к вечеру.

30 апреля - 1 мая: утро у Лехи, началось неожиданно рано, практически среди ночи. Причиной были безобидные, вроде бы, орехи, которые он лопал вечером в номере. Или, скорее, немытые руки, которыми он это делал (не орехами же он траванулся). Меня он разбудил уже под утро, когда стало совсем плохо. Крайне не вовремя, учитывая, что у нас сегодня вылет. Но комбинация левомицетин + активированный уголь не подвела. У нас chek-out в 12-00 и к этому времени все последствия отравления были ликвидированы и в TAPAS, где мы ждали времени выезда в аэропорт, Леха даже поел.
Проезд до аэропорта и последующие регистрация на рейс и посадка прошли без проблем. Перелет тоже. В Абу-Даби были в 20-05. Перекусив, пошли в коридорчик с диванами. Когда летели сюда, там было более-менее тепло. Но сейчас ситуация изменилась: теперь и здесь кондеры не охлаждают, а замораживают. Искать новое место дислокации было лень, уже спать хотелось (на треке мы привыкли рано ложиться), поэтому натянули куртки-пуховки и остались там. Помогло не особо, я уже из самолета в Москве выходила, чихая и кашляя.
7 часов стыковки и последующий перелет в таком полусонном состоянии прошли совершенно незаметно. Окончательно проснулись уже на подлете к Москве.
Когда мы год назад прилетали в Домодедово и проходили по зеленому коридору, там не было никакой аппаратуры. А сейчас стоит аппарат для просветки багажа. Увидев его, я слегка занервничала. У Лехи же в рюкзаке два кукри. Ну, думаю, сейчас точно прицепятся и вместо шашлыков у подруги, к которой мы собирались из аэропорта, будем в местном линейном отделе доказывать, что это не холодное оружие. Но нервничала я зря: никакого интереса у сотрудников те кукри не вызвали. Я так поняла, мы не первые, кто их везет и форма кукри им, видимо, знакома)).
Так что если и у Вас в планах привезти из Непала это национальное оружие – смело везите, вопросов, скорее всего, не будет. На случай если повезет меньше, и они все-таки возникнут: кукри НЕ холодное оружие. Даже если его изымут для проведения экспертизы – Вам потом его, с тем заключением, что это не холодное оружие и вернут.

Советы для тех, кто только собирается в Непал
- составляя маршрут, я, как наверное и многие, кто планирует трек Три Перевала, задумывалась о том, какой же порядок прохождения перевалов выбрать. Из отчета понятно, что выбрала в итоге KONGMA LA-CHO LA-RENJO LA. И мы ни разу об этом не пожалели. ИМХО, но прохождение в обратном порядке, это из серии «проверь себя на прочность». Разве что KONGMA LA без особой разницы, с какой стороны проходить, но CHO LA, по-моему, однозначно проще в направлении DZONGHLA-DRAGNAG, а RENJO LA в направлении GOKYO-LUNDHEN. В общем, тем, кто планирует идти все три перевала, но физуха не идеальна, советую выбрать тот же вариант, что и мы;
- по времени: может, только эта весна такая неудачная выдалась, и обычно все проходит удачнее, но запасных дней не хватило, и поэтому мы почти ничего не увидели в GOKYO из-за облаков. Нам это особенно обидно было потому, что по времени отпуска ограничений не было, спокойно можно было бы его на 4-6 дней больше брать, но думали, что и этих дней хватит;
- по финансам: легко уложились в 30 USD в день на человека, ни в чем себе особо не отказывая (это в высокогорье, а ниже и 20 или меньше хватало). Это при том, что хотя и брали с собой горелку и газ для кипячения, пользовались в итоге крайне редко, кипяток или горячие напитки в лодже покупали. И телефоны платно заряжали в лоджах;
- местные жители: сначала относилась немного настороженно. Привыкла, что в других странах Азии, «нагреть» туриста на деньги - это нормальное явление. Здесь попыток таких ни разу не было. Все местные очень отзывчивы. Даже чужие гиды и портеры, которым, казалось бы, какое дело до твоих проблем, всегда подсказывали, как удобнее пройти и останавливали, если видели, что куда-то не туда лезем. Все косяки, что были, они были не со зла или корысти, а от безалаберности. Вот безалаберность и непунктуальность – это тут сплошь и рядом. Это стоит учитывать;
- антисанитария, которой очень многие боятся при поездке как в эту, так и в другие азиатские страны. Страхи сильно преувеличены. Мойте руки перед едой, и скорее всего, этого будет достаточно. Но средства от отравлений в аптечку положите. Я всегда считала, что у меня желудок «гвозди переваривает», и чтобы травануться, черт его знает, чем меня надо накормить, но тут один раз все-таки случилось. Вот тут и пригодились таблетки;
- по аптечке: пару раз в высокогорье видели ситуацию, когда у людей горная болезнь начинается, а в аптечке нет ничего сильнее цитрамона. Или кашель сильный, а нет вообще ничего от этого. Мы делились своими в таких случаях. Ну а если бы нас не было в этот момент? Понятно, что диакарб это не витаминка и не надо его горстями есть, особенно, если и без него все хорошо. Но иметь при себе – точно не лишне. Это же горы! Там нет аптеки, в которую можно сбегать в случае возникновения проблем. Я привезла с собой большую часть того, что брала. Но по-моему, лучше так, чем в случае проблем бегать и искать, где же это взять;
- о способе попадания в SAGARMATHA. Выбранный нами (по земле, через PHAPLU), не самый популярный. Основной его минус в том, что отпуск не резиновый, а этот вариант, при всех его плюсах, требует времени. Если у Вас, как и у нас, время это позволяет – однозначно, именно его рекомендуем. Теперь о плюсах.
Это, во-первых, акклиматизация: может, конечно, у нас не было горной болезни просто потому, что организм в принципе высоту нормально переносит, а может, именно потому, что была акклиматизация на этом участке.
Во-вторых, за эти несколько дней организм привыкает к нагрузкам, входит в рабочий режим. Уже на подъеме к NAMCHE Вы это оцените.
В третьих: перелет, это все-таки, немного спорный вопрос по датам, так как неизвестно, улетите Вы или нет в запланированный день, все зависит от погоды. Рассчитать скорость собственного передвижения гораздо проще.
В четвертых – это экономия. То, что Вы потратите за дни пешего перехода не намного, но меньше, чем стоимость перелета.

Вот, вроде, все. Если где-то ошиблась – поправляйте. Если есть вопросы – спрашивайте, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль