Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #241

Сообщение stepan- » 08 июл 2017, 00:18

b0b писал(а) 07 июл 2017, 21:56:Ночью было холодно. Спал полностью одетым, но все равно приходилось ворочаться с боку на бок - снизу я постоянно замерзал.

Надувной каремат не используете? И теплей, и мягче
Аватара пользователя
stepan-
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #242

Сообщение b0b » 08 июл 2017, 00:30

Надувной опасаюсь брать.
Если его проткнуть или там с клапаном что...можно вообще без коврика остаться.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #243

Сообщение b0b » 08 июл 2017, 22:01

29 апреля. Озеро Panch Pokhari
Встал в 6 часов.
Солнце как раз осветило мою палатку. Вот что значит стоять на восточном склоне - не надо с утра Солнца ожидать.
Сегодня я решил сделать разведку - попробовать подняться на гребень, найти тропу и определить смогу ли я пройти по гребневому варианту.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Утро. Лагерь осветило Солнце

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Пик 4864 на юге

Сходил к озеру за водой. У берега на поверхности озера лежал тонкий ледок. Пришлось его разбивать, чтобы набрать воды.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Озеро Panch Pokhari утром

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Туда решил подняться

Позавтракал. Затем развернул солнечную батарею, оставил Лимпу на хозяйстве и в компании с Семеном вышел на разведку.
Никакой тропы под снегом не было видно. На западе за озером между скалами находился осыпной склон по которому я и решил подниматься в сторону гребня.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Взгляд назад, на озеро

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Поднимаюсь по склону

Обошел озеро справа и стал подниматься по склону. Идти не удобно. Снег, размякший на Солнце, налипает на ботинки. Приходится его периодически сбивать трекпалками.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вышел на заснеженное плато

Путь наверх идет через три ступени, занесенные снегом. С последней ступени осыпь выходит на гребень.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Впереди - гребень

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Знак на гребне

На гребне установлен знак - вертикально поставленный камень. Больше никаких признаков тропы там не было. На запад от гребня находится небольшая горизонтальная площадка с озерцом.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Небольшая площадка с озером

Все вокруг было занесено снегом, поэтому ни о какой тропе не могло быть и речи. Однако, Турик решил попробовать пройти "по приборам" - то есть по тропе, нарисованной в навигаторе. В надежде, что тропа по гребню помечена туриками и их удастся обнаружить.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Гребень на юге

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Прошел вперед

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Гребень. Тут проходит тропа?

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Пик 4857?

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Склон на запад

Я прошел немного вперед по снегу. Дальше идет острый скальный пик, через который и должна (судя по карте) проходить тропа. Но ничего похожего я не обнаружил. Ни тропы... ни туриков.... ничего...
К этому времени все вокруг уже окутало туманом. А ведь было только 10 часов утра! Стало понятно, что по гребню мне пройти не удастся, по крайней мере за планируемое время.
- Да, похоже в это время года по данде не пройти, - печально заключил Турик.
- Ага, - согласился Док. - Я это еще вчера понял, когда утром заснеженный гребень из поселка увидел. Тут чтобы по скалам идти тропу видеть надо, а все снегом завалено. Да еще туманы каждый день...
- Так что же ты вчера ничего не сказал? - спросил Турик.
- Бестолку, - откликнулся Док. - Тебя ведь словами не остановишь.
- Это да... Ну тогда остается только один вариант - вдоль реки через Papung.
Я присел на гребне. Попил чайку из термоса. Потом начал спускаться обратно, по своим следам. Небо затянуло облаками, посыпала снежная крупа.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Возвращаюсь назад по своим следам

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мое плато с озером

Пока спускался к озеру решал когда идти вниз, в поселок Topkegola - сегодня или завтра.
- Сейчас спустимся в лагерь, пообедаем и можно вниз топать, - предложил Док. - Как раз к вечеру в поселок и вернемся. Не хочется мне еще одну ночь на снегу мучаться. Уж больно холодно спать.
- Так сейчас как раз снег и дадут, - не согласился Турик. - Мало радости под снегом палатку собирать, а потом топать часа четыре. Да и ставить палатку придется опять в снег. Все промокнет. Лучше уж завтра с утра по хорошей погоде спускаться.
- Согласен, - сказал Док. - Если завтра с утра пойдем, то к обеду в поселке будем. Там встанем или дальше пойдем?
- Ну завтра и посмотрим...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Озеро

Спустился к озеру и обошел его справа, замкнув тем самым круг, который начал утром.
У палатки был около 12 часов. Набрал воды из озера, пообедал.
А тут и снег дали. Опять посыпало по полной программе. Так что вопрос о том, чтобы идти вниз сегодня отпал сам собой. До вечера пришлось сидеть в палатке.
Днем снег под палаткой подтаял. Значит ночью он замерзнет и превратится в лед. Поэтому я выскреб из под палатки (там где коврик) остатки снега до грунта. Надеюсь что спать будет теплее.
Видимо мне хотят окончательно доказать, что делать здесь нечего. Ибо снег зарядил не на шутку. Даже не снег, а град из ледяных шариков. Сыпало с переменным успехом до 21 часа.
Ночью было ясно. Спал полностью одетым. Было не так холодно, как накануне ночью, - снизу поменьше морозило.

Погода: с утра солнечно, после 9 - туман, снежная крупа, после 12 - снегопад.
Высота 4470 м.
Температура ночью -5 градусов.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #244

Сообщение Peter Number One » 09 июл 2017, 14:06

b0b писал(а) 08 июл 2017, 22:01:- Согласен, - сказал Док. - Если завтра с утра пойдем, то к обеду в поселке будем. Там встанем или дальше пойдем?
- Ну завтра и посмотрим...

...не стал возражать Турик. Возвращаться он не любил и не хотел
Он уже ясно представлял промежуточный маршрут через озеро Saju Pokhari и истоки реки Saju Khola.
Тропа к озеру начинается сразу у входа на плато Panch Pokhari (см. фото ниже)
Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #245

Сообщение b0b » 09 июл 2017, 18:57

Прекрасная мысль!
Да только вдоль реки Saju Khola тропы нет (см карту). А по заросшим ущельям без тропы я бы вряд ли смог пробиться за оставшиеся дни.
А тропки по гребням в сложившихся условиях.... хз.
Если я под снегом толстую желтую тропу обнаружить не смог, то что говорить о тоненьких пунктирах...
К сожалению пришлось возвращаться в Topkegola. Турик плакал, но Док был непреклонен.
Впрочем, и по столбовой тропе из Topkegola косяков и приключений хватило...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #246

Сообщение Peter Number One » 09 июл 2017, 21:21

b0b писал(а) 09 июл 2017, 18:57:Если я под снегом толстую желтую тропу обнаружить не смог, то что говорить о тоненьких пунктирах...

Сергей!
А вышеописанный героический маршрут через перевал Ледовый ваще не имел ПУНКТИРОФФ на карте
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #247

Сообщение b0b » 09 июл 2017, 22:38

30 апреля. Опять Topkegola
Встал в 6 часов. Ясно.
Солнце уже осветило мой лагерь. Сходил за водой к озеру. Завтракаю и собираюсь.
Сегодня я планировал вернуться в поселок Topkegola.
- Если погода будет такой же - после 12 снег и туман, то в Taplejung будем прорываться короткими перебежками до обеда и за пять дней доберемся, - заявил утром Турик.
- А почему за пять? - спросил Док.
- Потому что у нас запасов как раз на пять дней осталось, - ответил Турик.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Утро

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
До свиданья, озеро Panch Pokhari

Вышел в 8 часов. Стал спускаться вниз по знакомой тропе. Снега на ней почти нет. Хотя последние два дня хороший снег сыпал. Может быть он валит локально - только там где я нахожусь?

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Гребень на юге

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Туда спускаться

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вниз по склону

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Спуск в долину

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
В долине

В долине снега практически не осталось. Тропа хорошо видна. Пошел вдоль ручья, через рододендроны и лес.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа вдоль ручья

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Ручей

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Чхортен

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Topkegola

Около 11.30 вышел к поселку.
Поставил палатку к югу от поселка - на бугорке возле истоков реки Mewa Khola. На небе была переменная облачность, порой выглядывало Солнышко. Поэтому я разложил на просушку свой спальник, развернул солнечную батарею. Кроме того, я постирал в реке свою легкую одежду (для движения ниже 4К - рубашку, носки, нижнее белье) и развесил ее на просушку.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Лагерь в Topkegola

Коров в округе не наблюдалось. Но в поселке в одном из домов жили трое непальцев. Они пришли к моей палатке. Пообщались. Один из них говорил по-английски. Я спросил у них про дорогу вниз. Судя по карте, от поселка Papung на юг в сторону Taplejung идет уже не просто тропа, а грунтовка. Поэтому я предполагал, что оттуда можно уже проехать на джипе. Однако, непальцы сказали что никаких джипов там нет и дальше придется идти пешком. Два дня отсюда до Papung и два дня из Papung до Taplejung. Кроме того, они мне сообщили, что в Papung есть гестхаус, что весьма обрадовало Дока.
Около 13.30 тучи сгустились, посыпала снежная крупа. Я убрал спальник и солнечную батарею. А мокрую одежду, что сушилась снаружи - оставил. Все равно она еще сырая.
После 15 часов начался дождь. Я убрал все внутрь палатки - протянул в тамбуре веревку и повесил свою постиранную одежду там.
Дождь дали довольно сильный. С градом и грозой. Постепенно дождь плавно перешел в снегопад. Но земля видимо была теплой, поскольку снег тут же таял.
В 18 часов я уже как обычно поужинал и забрался в спальник. Тут опять пришли эти трое непальцев. Под одним зонтиком. И судя по их голосам, не только под зонтиком, но и под мухой. Начали мне что то рассказывать. Похоже звали к себе в гости. Но я отказался. Сказал что у меня все "чик ча" (ОК по-непальски) и я уже сплю. Они ушли.
Снег сыпал где то до 22 часов.

Погода: с утра солнечно, после 12 - облачно, после 15 дождь, переходящий в снег.
Высота 3725 м.
Температура ночью +0 градусов.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #248

Сообщение Nepal_max » 10 июл 2017, 19:31

b0b писал(а) 09 июл 2017, 18:57:Впрочем, и по столбовой тропе из Topkegola косяков и приключений хватило...

Даже так?
Ждем жесткача на тропе
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #249

Сообщение b0b » 10 июл 2017, 21:08

Да нет... какой там жесткач. Так, мелкие косяки...
Как говорится "Турик везде приключений на пятую точку найдет"...
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #250

Сообщение b0b » 10 июл 2017, 22:49

1 мая. Вдоль реки Mewa Khola
Встал в 6 часов. Ясно.
Мой склон и весь поселок еще в тени. А вот гребень на западе уже освещен Солнцем. Жаль что мне так и не удалось пройти по нему как планировал. Ну что же, есть повод вернуться.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Гребень уже освещен Солнцем

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мост через Mewa Khola

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
До свиданья, Topkegola

Вышел в 7.30. Тропа спускается из поселка, пересекает мостик и идет по ущелью на юг, по правому берегу реки Mewa Khola. Ущелье было еще в тени. Вокруг - покрытые мхом деревья и валуны. Давно я не ходил по таким красивым тропам. Просто волшебно...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа через лес

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Mewa Khola

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мост

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Хорошие места для лагеря у реки

Через час пути тропа выходит к мостику через Mewa Khola и дальше уже проходит по левому берегу реки. В районе мостика - хорошие площадки для лагеря. Впрочем, и дальше вниз тропа периодически выходит на поляны, где можно при необходимости поставить лагерь. Река рядом, кроме того, со склона стекают многочисленные ручьи. Кое где встречаются кхарки.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа

За сегодняшний день я встретил двух непальцев, которые поднимались в Topkegola. Сначала встретил старика-непальца с собакой, с которым я общался в поселке три дня назад. Потом встретил еще одного мужика средних лет. Шли они из Popung. Как я понял, Topkegola это для них что то вроде дачного поселка, в который они по необходимости ходят.
В одном месте вышел на широкую поляну на которой паслись коровы. В этом месте тропа поднималась довольно высоко над рекой. К реке вел обрывистый склон.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Высокий берег

Сегодня я планировал пройти к озеру Saune Pokhari. Оно лежит по пути, немного в стороне от тропы, метрах в 100 выше реки. Я полагал, что от тропы мне удастся подняться к озеру и отдохнуть там на травке. Но не тут то было! Тропа напротив озера проходит через заросли рододендрона и никаких ответвлений в сторону озера мне обнаружить не удалось. Я несколько раз останавливался, делал разведки, но так ничего и не обнаружил. А продираться через заросли рододендрона 500 метров по горизонтали и 100 метров по вертикали это просто безумие.
Пришлось пройти мимо...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Здесь пройти к озеру невозможно

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа. Лагерь здесь не поставить

Дальше склоны начинают сближаться и река входит в ущелье. Тропа идет уже довольно высоко над водой траверсируя крутой заросший лесом склон. Я решил дойти до места, обозначенном на карте как Campsite возле моста на правый берег и там ставить лагерь.
Около 12 часов я вышел к поляне на склоне. Здесь находилось какое то разрушенное строение. "Вот тебе и кемпсайт" - подумал я. Было видно, что этим местом стоянки уже давно не пользуются.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Это кемпсайт?

Но сомнения еще оставались. Ведь никакого моста (показанного на карте) рядом не было. Я оставил ВВ и пошел вперед на разведку. Тропа круто идет вниз, а затем - горизонтально траверсом крутого склона. Но река шумит довольно глубоко внизу. Я прошел вперед минут 15, но так ничего обнадеживающего не обнаружил - тропа все также идет вдоль крутого склона, река шумит где то внизу. Никакого моста на правый берег не видно. Тут начало накрапывать. Намекая, что пора бы уже и по домам прятаться.
Я вернулся к оставленному рюкзаку и решил ставить лагерь здесь - на поросшем травой косогоре.
Не успел я устроиться в палатке, как начался настоящий ливень с грозой. Так что лагерь я поставил во время.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Лагерь на косогоре

Пообедал. Развесил в тамбуре вчерашние постирушки - вчера ничего конечно не успело высохнуть и мне пришлось утром все складывать мокрым.
Лагерь мой к сожалению был не таким комфортным, как видел в своих мечтах Док. Небольшой уклон это не страшно. Но вот с водой была проблема. Чай, который я нес с утра в термосе, был выпит еще за обедом. Никаких ручьев по моему склону не текло, а река была далеко внизу.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Спуск к воде (снято на следующий день)

Около 14 часов дождь прекратился. Я взял с собой все свои емкости и пошел искать воду.
Спустился по тропе до расщелины в склоне. Дальше тропа проходит траверсом, а я спустился по расщелине к реке. Там огромные валуны. Мне удалось пролезть между ними и наполнить все свои емкости (две полулитровые бутылки и термос). Обратно по мокрому склону еле выбрался к тропе.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Туман

Только вернулся в палатку - опять полило.
К ужину дождь прекратился. Вокруг все мокрое. Туман.
Я планировал сегодня сжечь мусор, который накапливал уже больше недели. Но очевидно, что в таком насквозь мокром лесу мне это не удастся.
Завтра мне нужно дойти до поселка Papung. По прямой до него остается почти 9 километров.

Погода: с утра солнечно, после 12 - дождь.
Высота 3025 м.
Температура ночью +5 градусов.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #251

Сообщение b0b » 11 июл 2017, 21:14

2 мая. Papung
Проснулся в 5 часов.
На небе ясно. Но ждать когда Солнце осветит мое ущелье бесполезно.
Позавтракал на набранной накануне воде, собрался и в 6.30 уже вышел.
Тропа идет вдоль крутого склона. Накануне я прошел часть этого пути когда делал разведку стоянки.
И все таки вчера я слишком рано остановился. Примерно через полчаса хода по тропе я вышел к прекрасному укрытию. Это и был кемпсайт, показанный на карте! Сложенный из камня домик под железной крышей. По тропе дальше я встретил еще несколько таких остановок. Видимо их специально построили для укрытия путников. Рядом с этим домиком находится мостик через реку.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вот он - кемпсайт у моста

По мосту я перешел на правый берег и стал спускаться по тропе вдоль реки.
И тут случился неприятный инцидент. На тропе мне встретился як. Точнее уже не як, а просто бык. Свернуть с тропы особо было некуда, поэтому я пошел на сближение, надеясь, что он уступит мне дорогу. Но не тут то было! Бык не стал уступать дорогу, а неожиданно напал на меня. Он боднул меня в грудь. Я к тому времени видимо настолько похудел, что попал он в меня не рогами, а своим широким лбом. Я отлетел назад. Но поскольку я спускался, то не упал, а уперся рюкзаком в каменные ступени сзади. Я тут же заорал на него и стал размахивать перед его носом своими трекпалками. Бык отступил и свернул с тропы в кушери. Я прошел мимо и стал спускаться дальше. Но еще долго оглядывался - не увязался ли он за мной.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Река Mewa Khola

Если накануне река протекала по довольно широкой долине, то теперь эта долина превратилась в ущелье. Тропа идет довольно высоко над водой. Где то через час движения по правому берегу тропа выходит к подвесному мосту и переходит на левый берег.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мост

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Река - вид с моста

Дальше долина реки опять расширяется и какое то время тропа проходит через луга и лес.
Тут наконец я вышел на Солнце. Сразу стало теплее. Я снял термобелье, в котором проходил уже больше месяца. Надел свою легкую одежду.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Кхарка

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Широкая поляна

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа вдоль реки

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Укрытия для путников

Пройдя через невысокий гребень тропа спускается вниз по каменистому склону через лес. Надо сказать, что сегодня я прошел через четыре баррикады на тропе. То есть тропа в нескольких местах была перегорожена, да так, что вокруг никак не обойти. Это сделано, чтобы коровы не могли самостоятельно пройти по тропе куда хотят. Мне приходилось перелазить через эти заграждения.
Как раз спускаясь по тропе после укрытия с соломенной крышей (остальные были каменными) я вышел к одной из таких баррикад. С другой ее стороны скопилось целое стадо быков. Они стояли на тропе, а их вожак видимо никак не мог понять как же подниматься дальше. Я подошел к загородке со своей стороны, перелез поверху и прошел мимо стоящих быков вниз. Хорошо что они расступились и пропустили меня.

Затем опять начинается каньон. Тропа идет вдоль крутого левого склона каньона, а с правого склона вниз стекают многочисленные водопады.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа на крутом склоне

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Водопады

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Каньон. Река где то внизу

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Долина реки

Наконец, пройдя этот каньон поверху, тропа резко спускается вниз, к реке и там по мосту переходит на ее правый берег.
Было уже 11.30. Поэтому возле этого моста я остановился и пообедал. Место кстати здесь очень хорошее для стоянки. Поскольку дальше тропа уходит в лес далеко от реки. Но сегодня я планировал дойти до поселка Papung, поэтому предложение Дока поставить лагерь и отдохнуть у реки осталось без поддержки.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мост через Mewa Khola

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Каньон - вид с моста

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Mewa Khola

После моста тропа идет через лес. Причем она видимо выходит на какой то гребень, поскольку все время поднимается вверх. К этому времени я уже вымотался так, что меня начали бесить и этот бесконечный подъем... и коровье гавно, которым были обмазаны все каменные ступени... и мошкара, которая крутилась перед носом...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа через лес

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Последняя баррикада на тропе

Наконец, к 14 часам я вышел из леса на склон высоко над рекой. Оттуда открывался вид на долину реки Mewa Khola. Впереди уже были видны поля и крыши домов. Дикая часть моего трека завершилась.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вьюпойнт

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Долина реки Mewa Khola

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Началась населенка

Вскоре тропа вывела меня к полям и домикам. А там еще немного и я вышел в поселок Papung - цель моего сегодняшнего перехода.
Перед самим поселком встретил группу ребятишек - школьников. Роздал им игрушки из своих запасов.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Впереди - поселок Papung

В поселок зашел около 16 часов. Однако, вопреки моим ожиданиям, никаких гестхаусов, магазинов, автостоянок, торговых центров и т.п. здесь не оказалось. Сам поселок это с десяток домиков, прилепившихся на склоне среди терассных полей.
В начале поселка стоял небольшой домик, дверь в который была открыта. Я спросил есть ли в поселке гестхаус. Внутри сидели трое молодых непальцев. Они пригласили меня внутрь. Предложили выпить чаю с печеньками. Никаких гестхаусов здесь нет, сказали они мне. И предложили остановиться у них. Домик этот был государственным медпунктом (health post) и они по видимому были его работниками.
Поскольку дальше идти было уже поздно, я согласился. Однако, поставить палатку нигде вокруг не представлялось возможным - все горизонтальные площадки были засеяны. Тогда я поставил палатку внутри этого домика - в большой пустой комнате.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Местный лазарет (health post)

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Палата #6

После ночевки во влажном лесу моя палатка была мокрой и снаружи и внутри. Поэтому я поставил ее, разложил вокруг вещи на просушку и пошел прогуляться по поселку.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Поселок Papung

Как я уже отметил, поселок не большой. Несколько домиков. Школа с волейбольной площадкой (единственное незасеянное горизонтальное место), что то типа небольшой гомпы, да медпункт в котором я остановился. Остальные домики были разбросаны по склону посреди терассных полей.
После 17.30 палатка просохла и я загрузился внутрь.
В 19 часов пошел на ужин, на который меня позвали хозяева. Накормили далбатом по уши. У них я выяснил про дальнейшую дорогу в Taplejung. Идти мне нужно по тропе по правому берегу реки Mewa Khola. Где то два дня. Последняя часть дороги - грунтовка, но машины по ней не ходят. На джип можно будет сесть только в поселке Handrung, перейдя по мосту реку Тамор. А оттуда уже доехать до Taplejung.
Пока ужинали к нам в гости заходили другие непальцы - видимо на меня посмотреть.
Спалось хорошо. Тепло и мягко.

Погода: весь день переменная облачность.
Высота 2075 м.
Температура ночью +5 градусов.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #252

Сообщение b0b » 12 июл 2017, 19:16

3 мая. Papung - Liwang
Сегодня меня ждал полный жесткач. Но это видимо расплата за расслабон предыдущих дней.
Из Papung я планировал за два дня добраться до поселка Тапледжунг - точки старта (а теперь и финиша) моего трека. Для этого нужно было попасть к мосту через реку Тамор, откуда по словам ребят из медпункта можно доехать на джипе в Тапледжунг.
Проснулся в 5 часов. За стенкой уже шевелились хозяева. Один из парней собирался сегодня идти в Тапледжунг, поэтому встал пораньше. Ну и я встал вместе с ним. Попили вместе чаю и он ускакал. По его словам он планировал уже сегодня добраться до Тапледжунг, ну а мне туда два дня топать. Впрочем, ничего сложного впереди я не ожидал - все таки это столбовая тропа через деревни. Что здесь может быть сложного? Все сложное осталось позади...
После завтрака не спеша собрался. Заплатил ребятам за постой и еду 500 рупий и в 6 часов вышел.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Утро. Тропа на склоне

Тропа здесь уже хорошая, проходит через поля и деревушки. По утреннему холодку идется приятно. Одно плохо - много ответвлений и неочевидных развилок. Приходилось спрашивать у каждого встречного правильную дорогу в Тапледжунг.
Но в одном месте я все таки протупил. Свернул не в ту сторону. Сначала тропа, на которую я свернул, шла как и положено траверсом склона. Потом она вышла к площадке на склоне, от которой была хорошо видна долина реки Mewa Khola. Сама река протекает глубоко внизу. Впереди, на левом склоне долины виден красивый водопад.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Виден красивый водопад на левом склоне

Так вот, если вы дошли до этого вьюпойнт по тропе - поворачивайте назад и ищите другую тропу. Это подстава! Меня то никто не предупредил. Спросить было не у кого, да и тропа не вызывала никаких подозрений. И я пошел по ней дальше.
А дальше эта тропа серпантином идет вниз. Какое то время я надеялся, что она спускается к реке и дальше идет вдоль реки по ее правому берегу... Но потом понял, что иду не по той тропе. Но было уже поздно - подниматься обратно было слишком высоко.
В конце концов тропа спускается к самой реке и переходит по мосту на левый берег. Прощай хорошая столбовая тропа на правом склоне долины, по которой мне рекомендовали идти непальцы. Но и по левому склону долины на карте также нарисована тропа. Почему бы не пойти по ней, подумал Турик. Жечь, так жечь до конца! И я пошел по этой тропе.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мост

Сразу же за мостом тропа выходит к водопаду, который я видел сверху. Грандиозная штука! Кроме того, под эти водопадом находится какое то особое место, почитаемое местными. Судя по обилию флажков, лингамов и прочих символов. Мне даже показалось, что я не случайно свернул с "правильной" тропы и попал сюда. Возможно для меня это и было правильной тропой.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Водопад

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Место у водопада

Я предполагал, что тропа и дальше будет проходить вдоль реки. Но оказалось что это не так. Тропа идет вверх по склону и выходит к поселку Temba.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Поселок Temba

А дальше тропа удаляется от реки, поднимаясь все выше по склону. И вообще сегодня весь день мне пришлось подниматься. Хотя по идее я должен был спускаться. Видимо спуски тоже были, но их я не запомнил. Запомнил только нескончаемые подъемы по ступеням от одного поселка к другому.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Дальше - поля и домики

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Долина реки Mewa Khola на юг

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Мостик через приток

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа

Я шел по левому склону долины и видел, что по правому склону так же идет тропа. Но вскоре та тропа превратилась в полноценную грунтовку, а моя все так же и оставалась тропкой с нескончаемыми каменными лестницами вверх и вниз.
Проходя мимо многочисленных домиков по пути я заметил, что вызываю интерес не только у детей, но и у взрослых. Они отвлекались от своих дел и с удивлением смотрели вслед белому человеку с большим рюкзаком. В принципе это понятно. Думаю, что по столбовой дороге на правом берегу реки не так то часто проходят трекеры, а уж по левому берегу и подавно. Так что мое появление являлось для них не ординарным событием.
Когда я говорил откуда иду они очень удивлялись. Для жителей этих деревней Topkegola была как дальний космос...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
На правом склоне уже грунтовка

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
А на левом - все та же тропа

Около 12 часов остановился где то между деревнями на бугорке и пообедал тем что осталось - остатками сушеных бананов и орехами.
К этому времени я шел уже 6 часов и порядком устал. Но сегодня я планировал пройти по максимуму, чтобы завтра гарантированно добраться до моста через Тамор.
После 15 часов я еле плелся. К этому времени дошел до поселка Liwang. Поселок довольно большой и там я несколько заплутал в его улочках. Меня взялся проводить какой то молодой непалец. Повел через поселок все вверх и вверх. Прошли мимо школы, магазина... Я уже думал, может остановиться в поселке, но что то мне не понравилось и я вышел из него на тропу. А она поднимается еще выше!
Это меня доконало. Решил ставить лагерь. Оставил у тропы ВВ, сделал разведку. Склон довольно крутой, но видимо здесь были раньше поля, поскольку остались заросшие террасы. На одной из них я и решил ставить лагерь.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Крайняя ночевка в палатке в этом треке

Около 16.30 поставил палатку. И тут на небе загремело и сверху закапало. Вскоре пошел полноценный дождь.
Я приготовил ужин на воде, которую заблаговременно набрал еще днем. Весь мой провиант практически закончился. Доедал оставшееся. Ну что же, это моя крайняя ночевка. Назавтра я планировал уже попасть в Тапледжунг. Так что даже хорошо, что из запасов ничего не осталось - не нужно будет домой тащить.
До моста осталось меньше шести километров.

Погода: с утра солнечно, после 14 - облачно, после 17 дождь.
Высота 1320 м.
Температура ночью +15 градусов.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #253

Сообщение tereza963 » 13 июл 2017, 13:53

b0b писал(а) 12 июл 2017, 19:16:До моста осталось меньше шести километров.


Интрига нарастает. Что же еще может приключиться за эти шесть километров?
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #254

Сообщение b-olegh » 13 июл 2017, 18:41

Так уже приключилось!
И на бодающегося баффа попал, и заблудился...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19249
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #255

Сообщение Nepal_max » 13 июл 2017, 18:42

b0b писал(а) 12 июл 2017, 19:16:Сразу же за мостом тропа выходит к водопаду, который я видел сверху. Грандиозная штука! Кроме того, под эти водопадом находится какое то особое место, почитаемое местными. Судя по обилию флажков, лингамов и прочих символов. Мне даже показалось, что я не случайно свернул с "правильной" тропы и попал сюда. Возможно для меня это и было правильной тропой.

Это награда за пройденный трек.
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #256

Сообщение b0b » 13 июл 2017, 19:10

tereza963 писал(а) 13 июл 2017, 13:53:Что же еще может приключиться за эти шесть километров?

Вы не поверите, но целых ДВЕ непальские подставы
Хотя... может я просто сам расслабился. Отвык от людей, одичал.
Хорошо хоть непальцы были. Эти по доброму разводят...
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #257

Сообщение С Бяка » 13 июл 2017, 20:03

b0b писал(а) 13 июл 2017, 19:10:Отвык от людей, одичал.

Высота , неполноценное питание , авитаминоз - как следствие лёгкое нарушение психики ( у Турика
в первую очередь , а Док ослаб и не сопротивлялся .)
b0b писал(а) 09 июл 2017, 22:38:Температура ночью +0 градусов.

Ну шучу конечно .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #258

Сообщение b0b » 13 июл 2017, 21:43

4 мая. Liwang - Taplejung
Встал в 5 часов.
Позавтракал на остатках воды, набранной накануне. Собираюсь. После ночного дождя вокруг все мокрое. Небо затянуто облаками.
Вышел в 6.30.
Тропа поднимается на невысокий гребень а затем выходит к селевым выносам и идет через них. Да, это вам не широкая гладкая дорога по правому склону долины.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вот такая тут тропа

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Долина на юг

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тропа через поля

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
И через осыпи...

Дальше тропа проходит через поля и осыпи и наконец выходит на грунтовку.
По грунтовке пошлось веселее. По крайней мере на ней уже нет ступеней.
Вскоре вдали стала видна долина реки Тамор и склон на котором расположен поселок Тапледжунг - цель моего сегодняшнего перехода.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Впереди - долина реки Тамор

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Khokling

К 9 часам я пришел в Khokling. Дорога проходит через этот поселок и дальше серпантином начинает спускаться к реке Тамор. На выходе из поселка у одного из домов сидели непальцы. Они сказали мне, что по дороге идти далеко и лучше пройти коротким путем - по тропе. Один вызвался проводить меня. Я пошел за ним.
Грунтовка действительно идет к реке широкими кольцами серпантина, а тропа спускается по склону практически вертикально через поля и дворы местных.
Непалец повел меня по этой тропе. Потом мы опять вышли к дороге, пошли по ней. Я поблагодарил своего провожатого. Но он и не думал прощаться. Идет по дороге рядом со мной - путь показывает. И все что то без умолку болтает. И все норовит мой рюкзак забрать - понести. Вообще довольно неприятный тип. В наколках. Несет от него перегаром. Видимо местный блатной. Я понял что от него просто так не отделаешься. Такое чувство, что попал под гоп-стоп. Несколько раз я прощался с ним, благодарил за помощь... Но он все идет рядом - "помогает". Пристал как банный лист. Пришлось дать ему 100 рупий чтобы он меня оставил в покое.
Дальше я пошел один. Опять вышел на тропу, которая коротким путем спускается вниз, к реке.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Тамор сверху

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вот и мост

К 11 часам я вышел к мосту через реку Тамор. Перейти на ту сторону это все равно, что пересечь Рубикон. На этом берегу еще пешеходная часть моего путешествия, а на том уже транспортная.
- Ну что, переходим на ту сторону? - спросил Док.
- Да, - грустно ответил Турик. - На этом наш трек завершается...
Я пошел по мосту. Впереди меня ждал непальский транспорт - непредсказуемый и беспощадный.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Взгляд назад - там закончился мой трек

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
В ожидании джипа

На другой стороне возле моста стояло несколько строений с кафешками и магазинчиками. Тут же остановка. Вокруг сидели люди - ждали джип в Тапледжунг. Я спросил где купить билет, мне указали на мужика, который сидел под навесом. Однако, когда я обратился к нему, он сказал что мне билет не нужен. Джип будет в 12 часов.
Хорошо. Сижу жду. Около 12 часов приехал джип. Народ начал в него загружаться. Подошел и я. Но меня водила не посадил - билета то у меня не было. Джип загрузился и уехал. Я остался.
Тут я наехал на непальца, что билеты продает. Что за подстава! Непалец что то там лепетал, оправдываясь. Как выяснилось, следующий джип будет только в 14 часов. Это еще два часа ждать. Полный абзац! Я купил билет на этот джип. Времени было достаточно, поэтому я оставил ВВ на попечение этого непальца и пошел к реке.
Спустился к воде. Разделся. Покупался. Вода бодрит, но это же Тамор!
Поплескался немного, подсох на Солнышке. Попрощался с этой прекрасной рекой и пошел обратно, к остановке.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
До свиданья, Тамор

На остановку я вернулся около 13 часов. А там уже стоит джип и на его крышу грузят свой багаж пассажиры. Я спрашиваю у непальца - билетера: "Это мой джип?". "Да" - говорит он. Тогда я тоже загрузил ВВ на крышу и залез на свое место внутрь. В 13.20 выехали (напомню, что это был 14 часовой джип!).
Ехать отсюда до Тапледжунг не далеко. По вертикали около километра. Но по вертикали машины не ходят. Мы тряслись по грунтовке в объезд больше часа.
Наконец, около 16 часов мы приехали на автостанцию. У меня была еще некоторая надежда сегодня же уехать в Биртамод, но в кассе мне сказали, что автобус будет только завтра. Поэтому я купил билет на автобус до Биртамод на 5 часов утра.
Пошел в отель. В тот же Mountain, в котором уже останавливаюсь традиционно. Меня там узнали. Заселили в ту же комнату, что и обычно - на втором этаже. Там я помылся в душе, надел чистую одежду и почувствовал себя совсем другим человеком.
Все. Трек мой закончился.
Затем спустился вниз, пообедал. Пошел погулять по городу. Тут начался ливень. Я пережидал его под навесом какого то магазинчика. Потом заглянул в местную забегаловку - поел там МоМо. Затем вернулся в отель и около 19 еще и поужинал там. То есть теперь я начал усиленно питаться, чтобы компенсировать потерянные в треке килограммы.
Лег около 20 часов. Завтра надо рано вставать, чтобы успеть на утренний автобус.

Погода: весь день облачно, после 16 ливень.
Высота 1820 м.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #259

Сообщение b0b » 14 июл 2017, 02:42

10. Возвращение

Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

5-6 мая. Непальская дорога
Вот и началась дорога. Вчерашняя поездка на джипе это так, пробник... небольшая разминка. Весь жесткач еще впереди.
Встал в 4 часа. Все уже собрано. Отель я оплатил накануне вечером. Поэтому спустился вниз по лестнице в полной темноте и вышел через запасную дверь на улицу.
Пошел в сторону автостанции. На улице еще темно. Вокруг собаки лают...
На подходе к автостанции меня встретил непалец, спросил куда я еду. Я показал билет. Он проводил меня к автобусу. Оказалось, что это "второй пилот" (помогала водителя) нашего автобуса.
Около 5 часов выехали. А дальше - девять часов жесткого непальского серпантина... Эту поездку мне вспоминать страшно. Думал что сдохну по дороге...
По пути останавливались раза 3-4 у придорожных едален на перекус. Парень, помощник водителя, на одной из остановок спросил меня куда я дальше еду. Я ответил, что в Катманду. Тогда он сказал, что позвонит свои друзьям на автостанции Биртамод и они возьмут мне билеты до Катманду.
В Биртамод приехали около 14 часов. Жарко. Солнце печет. Я выполз из автобуса. Парень проводил меня к кассе. Туда же он заставил каких то ребят притащить мой рюкзак, сняв его с крыши автобуса. Короче опекал меня как родного. Видимо я настолько плохо выглядел...
В кассе мне предложили два варианта продолжения пути: сейчас (вон бас стоит и через 5 минут отходит) или через 2 часа на другом автобусе. Я выбрал второй вариант. Сейчас я не был готов никуда ехать. Купил у них билет на 17 часов, оставил там же ВВ и пошел прогуляться по округе.
Я хотел зайти в отель, в котором останавливался два года назад и там пообедать, но отель этот был закрыт на ремонт. Поэтому я зашел в местную забегаловку и пообедал там далбатом. Затем погулял по площади. Съел мороженного. Немного отошел от утренней поездки.
Затем вернулся к кассе, в которой купил билет на автобус. Сел в тени. Стал ждать автобуса.
После 17 часов стал интересоваться в кассе где же мой автобус. Сказали подождать. Автобус идет и будет через 10 минут... через 5 минут... вот еще немного подождать... При этом парень продавший мне билет все звонил куда то по мобильнику.
Наконец, около 18 часов стало ясно, что автобус этот проходящий и проходит он мимо Биртамод по трассе, не заезжая на автостанцию. Парень подозвал какую то машину и мы с ним и ВВ поехали на трассу. Там, перезвонив по мобиле, он наконец остановил какой то автобус, проходящий мимо. Рюкзак мой загрузили в багажник, а я сел в автобус. Поехали.
Опять продолжилась непальская дорога. На этом автобусе я ехал с 18 часов 5 мая до 12 часов следующего дня. Хорошо хоть большая часть пути проходит по долине, там дорога более менее прямая. А вот утром опять пошел серпантин, правда не такой жесткий как накануне. Как обычно останавливались несколько раз у дорожных едален на перекусы.
В этой поездке я понял, что непальские дороги это полная жесть, но непальский ремонт дороги это жесть в квадрате! На одном участке вдоль реки дорогу ремонтировали - расширяли, из двух полос делали четыре. Для этого они сняли все покрытие и срыли склоны и вместо прежнего двухполосного шоссе получили широкую грунтовку, заваленную камнями и изрытую ямами. Кроме всего прочего, непальский ремонт дороги имеет две особенности: во-первых, никаких объездных путей нет, то есть транспорт так и продолжает идти там же через колдобины уворачиваясь от строительной техники, а во-вторых ремонт идет не отдельными участками, а сразу по всей дороге. Мы прорывались через ремонт больше трех часов. Тряска... Пылища... Полный трындец.
Наконец около 12 часов, пробравшись через катмандинские пробки, автобус выгрузил нас на кольцевой дороге (рингроад). На автостанцию он не заезжает. Тем самым завершился этап безумного непальского басинга, который с небольшим перерывом длился больше тридцати часов.
Я взял такси и поехал в отель "Bishwonath" (бывший "Tibet Holiday"). Сюда я обещал вернуться его хозяину, с которым общался перед треком. Он меня встретил как родного. Только обниматься не лез. Заселился в мой любимый 502 номер на верхнем этаже с входом через террасу. Вместо 15$ мне предложили его за 12$ за ночь.
Я сходил в "Torong Peak", забрал оттуда Петруху со своими цивильными вещами. Переоделся. Затем пошел перекусил. Зашел в офис к Раджендре. Он обрадовался, что я вернулся живым и невредимым. Хороший парень.
Вечером пошел поужинал в Yong&Yang. Вкусно. Но не дешево.
Ночью спал плохо. Не знаю почему. Вроде бы за последние два дня вымотался. Но заснуть долго не мог.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Сообщение: #260

Сообщение b0b » 14 июл 2017, 02:43

7-8 мая. Катманду
Эти два дня постепенно возвращался в цивилизацию, проходил акклиматизацию, привыкал к большому городу, набирал живой вес.
Гулял по Катманду. Сходил в Сваябуднатх, на Старую площадь, в Пашупатинатх, Боуднатх. То есть посетил все традиционные места, в которые захожу после каждого трека.
В городе много где идет стройка. Автостанцию возле NTB перенесли, а на ее месте строят что то грандиозное. К своему удивлению обнаружил, что озеро в центре города осушили. Может быть собираются там тоже что то строить? Макдональдс или торговый центр...
Провел неспешный шопинг - закупил чай и сувениров для своих родных и друзей.
Ну и конечно интенсивно отъедался в Тамельских кафешках. Заходил в разные места, чтобы исследовать этот вопрос. Мне очень понравилось в Mountain Steakhouse - помещение так себе, без претензий, но главное тут дают прекрасное вкусное мясо. Можно взять полную порцию или половину. А главное - здесь нет никаких накруток 10% + 16% - какая стоимость в меню, такая сумма в счете.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Утро над Катманду

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Сваябуднатх

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Нам бы такого футболиста в сборную...

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Старая площадь

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Парк у Пашупатинатх

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Боуднатх

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Вот каким стало озеро в центре

В отеле я постирал некоторые свои вещи, смыл грязь с палатки. Разложил и развесил все это на просушку на крыше. На Солнышке все довольно быстро просохло. Когда устанавливал палатку из нее вывалилось как минимум пять клещей. Видимо они туда на последней моей стоянке в кушерях залезли.

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Это не домик Карлсона, а моя палатка сохнет на крыше отеля

Док и Турик опять в нацпарке Канченджанга или работа над ошибками
Стоптанные Боты

Вечером 8 мая - прощальный ужин в Helenas. Подошел Александр из Москвы. Посидели, душевно пообщались. Выпили за Победу.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль