Умопрояснительные Гималаи

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #1

Сообщение Цапель » 24 май 2017, 18:20

Есть ли жизнь после восхождения в горы?
Долго писала этот отчет, но рада, что собралась.
Я не могу сказать, что опыт подъема в Гималаи стал для меня судьбоносным - я верю, что от своих проблем бегут только слабаки. Однако, хоть и каламбур, но с высоты лучше видно. Всё, что сделал. Всё, что еще не успел сделать. Именно тут возникло ощущение, что можно будто бы сканером пройтись по всем своим мыслям, которые залетают в голову. Убрать, выкинуть ненужное. Прямо сейчас! И дальше жить налегке. Мое путешествие выдалось умопомрачительным: люди, природа, осознания! Но язык не поворачивается вынести это в заголовок. Пусть Гималаи останутся “умопрояснительными”.
Но обо всем по порядку.
Умопрояснительные Гималаи
Подготовка
К восхождению я готовилась в составе группы Михаила и Олеси Новиковой, они организаторы ретритов. К группе я присоединилась уже перед самым подъемом, не вникая в подробности, что такое ретрит. Поход + беседы о чем-то возвышенном - ну ок. Решение отправиться в путь пришло внезапно, я пропустила всю подготовительную часть, а люди, как оказалось, получали инструкции за 2-3 месяца раньше, чтобы научиться правильно дышать при восхождении и чтобы избежать горняшки. Но мне уже случалось кататься на Эльбрусе, подниматься на Синай, я в принципе часто выезжаю в горы, поэтому мне не казалось восхождение чем-то таким из ряда вон. Так, прогулка.
А зря. С самого начала Непал начал испытывать. “Ты не отсюда. Здесь ты не нужна. Этот суровый край - для сильных духом и не для тех, кто привык хвастаться своей несломленностью. Здесь ты будешь повержен”. Это было первое путешествие моей жизни, которое было сопряжено с постоянным дискомфортом - ветер, порванный в первый же день трекинговый ботинок, ужасная тоска по мясу (я страшный мясоед), настроение на нуле.
Умопрояснительные Гималаи
Маршрут
Удивили толпы европейских дедов и бабулек, которые совершенно без одышки весело и подбадривая нас, топали вверх по узкой тропке. Кааак? Меня уделала бабуся? В мои 35???)) Возможно, эта мысль и стала переломной где-то на второй день выхода. К тому же, у организаторов каждый день был расписан до мелочей, включая кучу неожиданностей на тему - а что, если у 35 -летней дылды прорвется башмак и её начнет “укачивать” на небольшой высоте. В итоге, замена ботинку была найдена, а группа была разделена на подготовленных и среднячков, каждая половина группы двигалась в своем темпе, чтобы максимально быстро можно было привыкнуть к новым условиям. И это очень помогло.
Вообще, эксперты не дадут соврать - наш путь - это шаг вперед и два назад. Именно так могут хоть чуточку поддаться Их Величество Горы, где у Случая воля гораздо сильнее, чем маленькая, ничтожная человеческая … ну ладно, все-таки, воля.
Умопрояснительные Гималаи
Умопрояснительные Гималаи

На ночлег мы останавливались только на лоджах. Спальники лучше всего брать на -25, потому что утром вероятность проснуться с инеем на ресницах - все 200%. Также я поняла, что в экстремальных условиях организм начинает затрачивать свои резервы, в частности, сокращается уровень гликогена в мышцах, что значительно ослабляет твои силы. Тут и сахар пригодился, который я обычно не ем. Местные же жители вообще ходят в теплых шубейках) Умопрояснительные Гималаи
И вот. Добрались.
Умопрояснительные Гималаи
Умопрояснительные Гималаи
Я до сих пор не могу собрать мозги в кучу, чтобы описать свои ощущения от увиденного. Как будто бы в голове разом остановились все мысли. Просто молчание. Тишина. Покой. У меня в голове, где миллионы песенок и разных мусорных мыслей!
Теперь я понимаю Рерихов. Как можно продолжать жить в цивилизации, когда в мире есть вот такое...
Отдельно скажу, что у нас, всё-таки, был ретрит. О них можно найти кучу отзвывов, так как такие путешествия есть по всему миру. Но если кратко, то распорядок дня, особая программа и свой подход к питанию поспособствовали яркости и чистоте моего восприятия. Было сложно, но разве любое путешествие - это не трудность? В моем списке 23 страны, но быть далеко от дома - трудно всегда. Несмотря на то, что мысли становятся кристальными, а ощущения - всё острее.
Умопрояснительные Гималаи Умопрояснительные Гималаи Умопрояснительные Гималаи Умопрояснительные Гималаи

Сейчас я уже давно дома, но до сих пор не могу придти в себя.
Я не думаю, что мир стал совсем другим. Но я определенно стала. Вернись другим, Михаил Власов, Олеся Новикова, спасибо, что разделили со мной это приключение. Гималаи навсегда со мной. Теперь - внутри меня.
Жаль только, что через картинку невозможно ощутить всё это так же сильно)
Последний раз редактировалось Цапель 29 май 2017, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #2

Сообщение Александр Данилов » 24 май 2017, 18:46

Спасибо за Вашу восприимчивость. Кому-то горы - никак. А кому-то АХ!!! Вас наверняка Гималаи позовут снова.
Познание себя - бесконечный путь. И горы в нём один из важнейших этапов.
До новых встеч с Гималаями!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 24 май 2017, 18:51

Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:И вот он, красавец Эверест. Добрались.

ээээ .. где же тут Эверест?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #4

Сообщение Суворова » 24 май 2017, 20:17

Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:получали инструкции за 2-3 месяца раньше, чтобы научиться правильно дышать при восхождении и чтобы избежать горняшки

Вопрос, скорее, не к ТС, а к вашим организаторам - что за инструкции такие, которые учат дышать, чтоб избежать горняшки?
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 25 май 2017, 00:43

IMDM писал(а) 24 май 2017, 18:51:ээээ .. где же тут Эверест?

Это собирательное понятие. Эверест не как Гора, а как метафизический абсолют. Эверест в нас самих и везде вокруг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #6

Сообщение IMDM » 25 май 2017, 05:14

Alex Kumarkov писал(а) 25 май 2017, 00:43:Это собирательное понятие.

Что-то не могу я эту вершину идентифицировать (она же кстати и на втором снимке). Склоняюсь к Кантега, но сомневаюсь
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 25 май 2017, 06:45

IMDM писал(а) 25 май 2017, 05:14:Что-то не могу я эту вершину идентифицировать

Кангтега. Я так полагаю.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #8

Сообщение Цапель » 25 май 2017, 11:10

IMDM писал(а) 24 май 2017, 18:51:
Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:И вот он, красавец Эверест. Добрались.

ээээ .. где же тут Эверест?

поправила описание!
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 25 май 2017, 15:32

Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:“Ты не отсюда. Здесь ты не нужна. Этот суровый край - для сильных духом и не для тех, кто привык хвастаться своей несломленностью. Здесь ты будешь повержен”.

Да! Так и есть. ))
Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:К восхождению я готовилась...

Я что-то не совсем поняла, а на какую вершину восходили?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #10

Сообщение Цапель » 25 май 2017, 15:55

IMDM писал(а) 24 май 2017, 18:51:
Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:И вот он, красавец Эверест. Добрались.

ээээ .. где же тут Эверест?


Эвереста на фотографиях аж 2
Первый на подсвеченной заходящим солнцем фотографии, среди трех солнечных пиков, он средний, с характерным пиком с уступом. Фотография сделана на вершине Калапатар - 5600 м.
Второй Эверест выглядывает своим характерным уступом, самым краешком, из-за горы на предыдущей фотографии. Она сделана ярким полднем на БЛЭ, парадокс. Базовый Лагерь Эвереста - не лучшее место увидеть Эверест. Вся наша жизнь скроена из парадоксов
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 25 май 2017, 16:01

Oks123 писал(а) 25 май 2017, 15:32:Я что-то не совсем поняла, а на какую вершину восходили?

Все! теперь поняла Вы трекер, как большинство здесь. А я уж подумала, что Вы альпинист, читаю каждую строчку и жду развязки, как Вы на Эверест восходили, или на Ама Даблам...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #12

Сообщение Цапель » 25 май 2017, 16:03

Oks123 писал(а) 25 май 2017, 15:32:Я что-то не совсем поняла, а на какую вершину восходили?

Мы поднимались на Калапатар - 5600 метров.
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #13

Сообщение Цапель » 25 май 2017, 16:06

Oks123 писал(а) 25 май 2017, 16:01:Все! теперь поняла Вы трекер, как большинство здесь. А я уж подумала, что Вы альпинист, читаю каждую строчку и жду развязки, как Вы на Эверест восходили, или на Ама Даблам...

Да-да! Развязка была значительно ниже, чем в знаменитом фильме
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #14

Сообщение Цапель » 25 май 2017, 16:16

Суворова писал(а) 24 май 2017, 20:17:
Цапель писал(а) 24 май 2017, 18:20:получали инструкции за 2-3 месяца раньше, чтобы научиться правильно дышать при восхождении и чтобы избежать горняшки

Вопрос, скорее, не к ТС, а к вашим организаторам - что за инструкции такие, которые учат дышать, чтоб избежать горняшки?

На высоте все непросто, даже дышать. Дышим глубоко, спокойно - полным дыханием, стараясь не сбивать вдохи. Координируем дыхание с шагами. Если дыхание сбивается - останавливаемся. Дышим глубоко. Не разговариаем. Следим за дыханием.
Для тех кто знаком с йогой - полное дыхание - это ключ. Нанизываем на него движения без перенапряжения, следим за координацией дыхания и шагов. Как-то так
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #15

Сообщение Суворова » 25 май 2017, 18:58

Про технику более-менее понятно, но - вопрос к знатокам - дыхание реально может помочь избежать горняшки, или это из раздела "гималайские байки"? Просто все пишут, что единственный верный способ - набор высоты не более +500 в день выше 3000 м и правильная аклиматизация.
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #16

Сообщение С Бяка » 25 май 2017, 19:17

Суворова писал(а) 25 май 2017, 18:58: Просто все пишут, что единственный верный способ - набор высоты не более +500 в день выше 3000 м и правильная аклиматизация.

Всё остальное на уровне внушения .
Планка + 500 м , для каждого своя , но чем выше тем она меньше .
Самое главное в Непале - не спешить , быстрее не получится .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 25 май 2017, 19:44

Суворова, дышите как обычно и ничего не придумывайте. Главное, идти медленно, так чтоб дыхание не сбивалось. Не делать резких движений, медленно аклиматизироваться.

Небольшое отступление про дыхание.
Несколько лет назад, когда я еще практиковала йогу, я заболела вирусной пневмонией, очень тяжелой формой... Долго лежала в реанимации и соответственно выкарабкивалась еще дольше. Так вот мне посоветовали практиковать некоторые техники дыхания. Надо было видеть как я с высокой t, с катетором в руке, дышала в позе лотоса на кровати...
Мое состояние становилось хуже и хуже. Врач реаниматолог тогда строго запретил мне это делать и сказал, что подобное нельзя практиковать в экстремальных условиях.

Недостаток кислорода тоже отношу к экстремальным условиям и дышу так, как нам дано от рождения.

На небольших высотах Вы можете дышать как Вам нравится, а вот выше 4 тыс. метров, смотрите сами. Это индивидуально. Муж мой что-то там делает с дыханием, ему лучше, но мне вообще не катит.
Последний раз редактировалось Oks123 26 май 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #18

Сообщение silver_13 » 26 май 2017, 02:47

Носом дышать надо, как минимум вдыхать. И идти равномерно. Неправильное дыхание действительно может ускорить горняшку (по наблюдениям). Ну и простудиться проще, если ртом дышишь-кстати, некоторые симптомы горной болезни похожи на простуду.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #19

Сообщение Alastair » 26 май 2017, 06:56

4 года назад один уважаемый мною гид советовал дышать так, чтобы не делать паузу между выдохом и вдохом (как при дайвинге). Таким образом, кислород будет чаще поступать в организм. Причем на подъеме в гору мы и так часто дышим, а вот на спуске порой забывали, но гид напоминал.
Субъективно - это помогало, но ночью во время сна поддерживать такой режим проблематично
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Умопрояснительные Гималаи

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 29 май 2017, 14:27

Oks123 писал(а) 25 май 2017, 19:44:Главное, идти медленно, так чтоб дыхание не сбивалось. Не делать резких движений, медленно аклиматизироваться.

Нужно просто двигаться с постоянным темпом - не быстро, но и не медленно, так, чтобы дыхание не сбивалось...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль