50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #1

Сообщение Leech74 » 29 май 2017, 12:34

Так уж вышло что моя четвёртая традиционная поездка в Непал на новый год не состоялась, но сил теперь не было и было решено познать, каково оно, весной в Непале

В виду того что в нашем дуете у половины команды это был первый трек, пришлось отказаться от моих безумных планов и выбрать маршрут попроще, который должен быть а) интересным с большей частью автономки б) недорогим, что исключает регионы с пермитами и сложной логистикой в) доступным в плане физической нагрузки. Под все эти параметры отлично вписывался Нумбур чиз, которые и было решено идти с небольшими дополнениями.

Получилось, как бы сказать...всё весьма не по плану, но это тоже традиция Непальских треков, но до этого было еще далеко.

Часть информационно-подготовительная

Билеты в этот раз достались можно сказать бесплатно, долго я мониторил цены, отказываясь покупать билеты за 35 тысяч и в итоге терпение оправдалось на все сто. Флайдубай, в каком то порыве щедрости выдал билеты ЕКБ-КТМ-ЕКБ от 14 тысяч рублей да еще и с не такими ужасными стыками (4 часа туда и 10 обратно), да и с 20 кг багажом! Оставалось только докупить 10 кг к багажу за 900 рублей в одну сторону и все.

Страховки в этот раз покупались у IMG за 50$ с носа на месяц и помимо них еще был на двоих куплен SAR от GEOS, чтоб по нажатию волшебной кнопки SOS на трекере inreach, за нами прилетел вертолет.

На самом трекере был подключен традиционный уже тариф expedition с безлимитом на месяц за 65$ (тарифы все американские и трекер куплен там же), в виду того что теперь (после того как монстр Garmin поглотил Delorme, производителя трекеров) у них появилась функция запроса погоды, то безлимит (запрос погоды тарифицируется как одно сообщение) стал еще актуальнее. Трекер ожидаемо отработал отлично и обеспечивал двустороннюю связь на протяжении всего трека

По снаряжению с собой были

палатка - MSR Elexir 2
спальник - rock empire ontario с показателями +3/-2/-19
Коврик - какая то самонадувайка от редфокса
Кошки - гривеля G12, пролежали в рюкзаке весь трек
палки - неубиваемые BD expedition
чудо горелка - MSR Windboiler (успеха и процветания в веках MSR )
рюкзак - Deuter Aircontact Pro 70+15 (то же самое в веках для Deuter =) )

+ Всякие там гортексы, виндблоки и полартеки, солнечная панель goal zero (доставал один раз) и всякая прочая мелочь

По еде, везли из дома сублиматы, халву, казинаки и сгущенку. После покупки необходимых продуктов и газа к Катманду еды вышло по 5-6 кг на человека, что оказалось маловато, но до конца дотянули

В итоге в первый день трека мой рюкзак весил в районе 35 кг.

Карты с opencyclemaps как обычно были закачаны в айфон, он упакован в неубиваемый чехол.

12 апреля я на блаблакаре доехал до аэропорта Кольцово, на таможне был традиционный диалог

- На какой вы рейс
- На Дубай
- А что у вас в бауле железного?
- Кошки, палки, дуги от палатки...
- Вы точно летите в Дубай??!??!
- Ну да
- (полные непонимания глаза таможенника) =)

Дальше был перелет с полным самолетом детей в Дубай, довольно фиговый терминал 2 аэропорта DXB, задержка рейса на 4 часа из за погоды в Катманду, перелет в Непал и вот волнительный момент, здравствуй аэропорт Трибхуван и здравствуй Катманду
Последний раз редактировалось Leech74 29 май 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #2

Сообщение Leech74 » 29 май 2017, 14:30

13-16 апреля. Катманду

Первое что бросилось в глаза по прилету, это ковролин в зале =) вроде не было его раньше. У меня уже была заполнена анкета на сайте и я сразу потопал платить за свою пока что 15 дневную визу. Немного поволновался за багаж но все доехало в целости. На улице сразу увидел новый мерседес GLE, встречал какого то местного парня. 4 года назад я за все время видел только один крузер 200 из дорогих, а сейчас машин приличных стало прям заметно больше, да и народ пообеспеченнее стал, все с айфонами, стройки опять же везде.

Таксисты все упирались, никто не хотел везти за 500 рупий в тамель, мотивируя тем что им надо "аэропортовый побор" платить, но стоило выйти за пределы их парковки, на дорогу где разворачиваются приезжающие машины и первый же таксист согласился без каких либо споров.

Весной Катманду поприятнее чем в декабре, больше зелени и значительно меньше пыли. НА выезде из аэропорта весел билборд с рекламой турнира столицы по ГОЛЬФУ! я вообще попал в Непал или нет

В этот раз я решили заранее забронировать на букинге гостиницу, весна же, высокий сезон и все такое, думал народу будет много. Но ажиотажа особого не было, можно было про это даже не заморачиваться. Жил в Adventure Home за 10$ что в целом для него нормально, в отзывах пишут что фотки не соответствуют реальности, но блин, наивный народ, чего они ожидали то еще =) Сходил купил симку (интернет у ncell заметно подешевел), поужинал в momo hut и пошел спать, 30 часов пути давали о себе знать

Утром следующего дня прогулялся пешком в аэропорт встречать Полину, ее рейс задержали так же на 4 часа и поэтому продлить визы в этот день мы уже не успевали, а на следующий день был субботний выходной, таким образом пребывание в Катманду удлинялось на один день.

В воскресенье сходили в министерство эмиграции и продлили визы, теперь там 3 терминала заполнения анкет и весь процесс более упорядочен. Так как мне в Непале нужно было провести 33 дня, а продление было минимум на 15 то выгоднее было взять в аэропорту визу на 15 дней и продлить на 18, за что я заплатил 36$

Еще купили билеты на понедельник до Шивалаи на автобус за 1300 рупий на двоих, за продуктами сходили в супермаркет на Тербам садак, цены там пониже чем в Тамеле, купили газ, 3 баллона по 230 и один на 450 (с большими баллонами опять напряг, мало где есть)

Ну и прогулялись по столице, Сваябоднатх, сходили к нашему посольству и я обнаружил новый "любимый" район Лазимпат, там очень тихо и приличные дома, думаю в следующий раз буду жить там через ..

Перепаковали рюкзаки, ненужные вещи я оставил в гостинице и в 5 утра понедельника отправились на автостанцию к своему автобусу

1. Парк Narayan Chaur привели в приличный вид, урны, освещение и цветы =)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. Свинья везде грязь найдет ))) В Тамеле есть скалодром, трудность + болдер

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3.В лучших традициях у нашего посольства бооольшой забор =)


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. Креативное использование битого стекла

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу
Последний раз редактировалось Leech74 30 май 2017, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #3

Сообщение Elena009 » 29 май 2017, 14:34

крутые фотки и рассказ интересный. почему именно Непал и уже столько раз?
Аватара пользователя
Elena009
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #4

Сообщение Leech74 » 29 май 2017, 14:42

Elena009 писал(а) 29 май 2017, 14:34:крутые фотки и рассказ интересный. почему именно Непал и уже столько раз?

Дак это же как, один раз попробовать и все, каждый год тянет снова и снова Рекорд из тех кого я встречал в Непале это мужик из Канады, 18 лет в Непал без перерыва
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #5

Сообщение Sn2 » 29 май 2017, 14:58

Leech74 писал(а) 29 май 2017, 14:42: Рекорд из тех кого я встречал в Непале это мужик из Канады, 18 лет в Непал без перерыва


В прошлый раз встретил пожилого немца, путешествующего в "легком колониальном стиле" с лошадьми и портерами: у него это была 24-я поездка с восемьдесят какого-то года.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 29 май 2017, 15:37

Leech74 писал(а) 29 май 2017, 14:30:я обнаружил новый "любимый" район Лазимпат, там очень тихо и приличные дома, думаю в следующий раз буду жить там

Кстати, тоже обратил внимание на этот район... Тихий, спокойный, и до всех тусовочных мест - шаговая доступность...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » 29 май 2017, 19:14

Elena009 писал(а) 29 май 2017, 14:34:почему именно Непал и уже столько раз?

Так другого то Непала нет
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 29 май 2017, 19:19

Leech74 писал(а) 29 май 2017, 12:34:Флайдубай, в каком то порыве щедрости выдал билеты ЕКБ-КТМ-ЕКБ от 14 тысяч рублей да еще и с не такими ужасными стыками (4 часа туда и 10 обратно)

Вот же повезло! На осень ничего такого близко нет, и рейса удобного, который в 7 утра прибывает, нет. За сколько до вылета обилетился?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #9

Сообщение Leech74 » 29 май 2017, 19:27

Stasasan писал(а) 29 май 2017, 14:58:у него это была 24-я поездка с восемьдесят какого-то года.

Есть куда стремиться =)

b-olegh писал(а) 29 май 2017, 15:37:Тихий, спокойный, и до всех тусовочных мест - шаговая доступность...

при этом там достаточно и гостиниц нормальных и квартир на .

IMDM писал(а) 29 май 2017, 19:19:За сколько до вылета обилетился?

Чуть больше чем за месяц, 5 марта брал
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 30 май 2017, 08:31

IMDM писал(а) 29 май 2017, 19:19:
Leech74 писал(а) 29 май 2017, 12:34:Флайдубай, в каком то порыве щедрости выдал билеты ЕКБ-КТМ-ЕКБ от 14 тысяч рублей да еще и с не такими ужасными стыками (4 часа туда и 10 обратно)

Вот же повезло! На осень ничего такого близко нет, и рейса удобного, который в 7 утра прибывает, нет. За сколько до вылета обилетился?

Я думаю, что здесь был тарифный косяк... Рассчитывать на него не стоит...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #11

Сообщение Leech74 » 30 май 2017, 12:01

b-olegh писал(а) 30 май 2017, 08:31:Я думаю, что здесь был тарифный косяк... Рассчитывать на него не стоит...

Не, это была прям акция, анонсы на сайте были, на многие дни и были билеты из Москвы от 18. В принципе у флая каждый год что то подобное бывает
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #12

Сообщение Leech74 » 30 май 2017, 12:02

17 Апреля. Любимые автобусы

Поторговавшись для приличия за такси отдали 300 рупий, и в 5:40 были на вокзале. После своей первой поездки на непальском автобусе я думал больше никогда это не повторю, ага, конечно =)

Автобус достался приличный, места хорошие - А5-6 (в непальских автобусах принята система расстановки мест по сторонам, слева сторона A, справа B. То есть А5-6 значит место 5-6 слева, если было бы В5-6 то были бы места справа, по этому поводу даже среди местных регулярно наблюдаю споры, где чье место)

Конечно по традиции на нем были наклейки sport delux led wi-wi и тд. =)) и если три последних мне еще понятны, то что значит спорт уже который год - загадка =)

Из Катманду выезжали долго, пока всех на каждой остановке собрали, пока все расплатились и погрузили багаж, пока постояли на вокзале у аэропорта, пока заехали на заправку. Пару часов точно добирались до границы долины, по пути я увидел даже новый аквапарк, в Катманду то =)

Ну а дальше легкая дорога по Araniko хайвей до памятного места Andheri которое я называю просто Андрейкой =) Дело в том что после него маршрут на Джири-Шивалаю-Бандар расходиться с шоссе и начинается веселье с серпантинами. Дорога местами была размыта, до сих пор ее строят и укрепляют склоны. Уже на подъезде к Джири пришлось встать в затор, впереди у одного автобуса меняли колесо, но мы успели уже к самому концу этого мероприятия.

От Джири до Шивалаи ехали по новой дороге в объезд гребня, 2,5 года назад я по ней шел и ее только строили. Теперь этот участок пути занимает всего минут 20-30 и вот к 5 вечера мы в Шивалаи, забрали свои рюкзаки, которые покрылись толстым слоем пыли в багажнике, и потопали в лодж mountain sherpa, где я уже бывал. Они сделали небольшую перепланировку и теперь у них есть бесплатный рабочий! wi-fi. Хозяева приятные и лодж этот могу посоветовать, находиться он прямо напротив чек поста.

Помимо нас в лодже был только один постоялец, парень из Германии, решил идти EBC после Аннапаруны. Так народу немного, большинство желающих сэкономить на билетах в Луклу теперь начинают трек в Селери

Неприятно удивили цены, они подросли, не скажу точно на сколько но теперь даже внизу вписаться в 10$ в сутки проблематично, но это так на всем треке было, инфляция =)
Последний раз редактировалось Leech74 30 май 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 30 май 2017, 12:48

Leech74 писал(а) 30 май 2017, 12:02:еперь даже внизу вписаться в 10$ в сутки проблематично, но это так на всем треке было, инфляция =)

Теперь даже в районе Аннапурны в USD10 не впишешься. А пять лет назад можно было...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 30 май 2017, 13:04

Stasasan писал(а) 29 май 2017, 14:58:у него это была 24-я поездка с восемьдесят какого-то года

Я встречала немца, который 20-й раз шел в Сагарматху. Который по счету у него Непал - не спросила.

Надеюсь, у меня не меньше раз будет. Тем более, что в этой ветке выяснили, что альтернатив Непалу просто нет: Трекинг как в Непале
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #15

Сообщение Leech74 » 30 май 2017, 13:11

Вермут писал(а) 30 май 2017, 13:04:что альтернатив Непалу просто нет

У меня уже второй год в голове сидит Пакистан, надеюсь в следующем году да и удобно, в сентябре Пакистан, потом отдохнуть где нибудь у моря и можно сразу ехать в Непал
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 30 май 2017, 13:19

Leech74 писал(а) 30 май 2017, 13:11:У меня уже второй год в голове сидит Пакистан, надеюсь в следующем году

31 марта, пережидая непогоду, общался в Трибхуване в лаунже с работниками Красного Креста.
Рекомендовали в ближайший год воздержаться от посещения Пакистана...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #17

Сообщение Leech74 » 30 май 2017, 14:11

18 Апреля. День когда они шли, а дорога все не кончалась

С вечера собрали рюкзаки в «боевой» режим и утром неспеша позавтракали, долго я думал платить или нет за вход в GCA. Вообще не знаю, то ли я такой везучий, толи что. Регулярно там ловят трекеров, кто идет EBC и втюхивают им билетики в GCA, а меня всегда игнорируют. А жили мы напротив чек поста и не заметить нас было невозможно, однако 0 интереса.

Но да ладно, в этот раз мы не просто пару часов идем до Деурали, а направляемся в GCA целенаправленно, пошли сами оформлять бумажки и платить по 20$ с носа. Заодно посмотрел сколько народу ходило Нумбур в этом году и в тетрадке я за 2017 год записей не увидел.

Завершив все дела в поселке направились на выход, при этом человек 5 пытались сказать что мы неправильно пошли и нам наверх, но не в этот раз =)

Весь первый день идет по дороге. Самое свежее по нумбуру что я читал, датировано 2014 годом и тогда дорога была до деревни Гаржанг, но все меняется и теперь дорога прокопана пряяям до самого начала подъема к озерам, немного дальше за деревню Кхаре. Объяснение этому простое, строят электростанцию и стройка по местным меркам прям очень масштабная

Лирическое отступление. В горах стало оооочень много техники, если раньше на все солукхумбу был один бульдозер, то сейчас я насчитал пару десятков единиц тяжелой техники, половина из которой строила эту самую электростанцию. Они прокладывали траншею чтоб уложить канал из трубы (не спец но на вид наверное труба 1,5 метра, прям нефтепровод =) ) Плюс бетономешалки! заливали фундаменты для турбин. Этой техникой проложили уже столько дорог и кучу дорог копают дальше, что вообщем то местным конечно полезно и хорошо, но впечатления именно трека это несколько портит, потому что в чем веселье ходить по дорогам.


Несмотря на вес рюкзака и первый день, идти не сложно и приятно. Сразу за Шивалаей раскинулись шикарные луга у речки, очень ровно «подстриженные» коровками, прям красота =)

Пройдя немного через Гаржанг остановились на привал попить чайку. Встали на каменной лавке у дома, на первый взгляд пустого. Но стоило зажечь горелку как сразу вышли две женщины с дедушкой и все были очень непротив поговорить. Я был к этому уже привычен, а Полину такое внимание несколько смущало =) Дед достал непало-английский разговорник, перемотанный лейкопластырем и устроил себе урок английского с нашей помощью, текст был интересным, в нем англичанин подарил сыну непальца свои часы, может это был намек =)

Следов землетрясения в деревнях долины осталось немного, все здания разобрали и только временные бараки давали знать что на их месте что то стояло.

Дорога все продолжалась и продолжалась, думаю при желании можно договориться с кем то в Шивалаи чтоб на джипе подкинули до конца и пропустить этот участок пути.

Уже часам к 4 дня мы вышли практически к окончанию дороги. Через километр начинался длиннющий и весьма резкий подъем к озерам, под конец дня на него соваться нет никакого смысла. Стройка дороги привела к тому что участком тропы на левом берегу уже никто не пользовался и там есть прекрасное место под палатку, ровное, тихое и с обилием проточной воды. Нужно только перейти по камням на левый берег (если течение это позволит) и пройти метров 40 против течения. Что мы и сделали. поставили палатку, поужинали и часов в 7 легли спать.

1. Дорога идет весь день, впрочем идти по ней легко

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. Облака начались в первый же день и были нашими спутниками постоянно

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3. Вдоль реки огромное количество мест под палатку =)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. В Гаржанге свой небольшой монастырь

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

5. Отличное место под палатку, на заднем плане - дорога


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #18

Сообщение Leech74 » 30 май 2017, 14:41

b-olegh писал(а) 30 май 2017, 13:19:Рекомендовали в ближайший год воздержаться от посещения Пакистана...

Так можно и никогда не дождаться когда будут рекомендовать
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 30 май 2017, 15:45

Leech74 писал(а) 30 май 2017, 14:41:Так можно и никогда не дождаться когда будут рекомендовать

В этом мире возможно всякое...
Но ссылались на неопределенность... Рассказывали, что за последний были не редки случаи, когда проявлялась агрессия по отношению к туристам, когда портеры просто уходили...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #20

Сообщение IMDM » 23 июн 2017, 10:44

Leech74 писал(а) 30 май 2017, 14:11:дорога все не кончалась

А отчет все не продолжался .. еще один незаконченный?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль