Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #21

Сообщение klepatch » 21 ноя 2017, 16:56

ara_perm писал(а) 21 ноя 2017, 16:46:От холодного ветра, сквозняка и мокрой одежды заболеть гораздо сложнее чем кажется.

вполне возможно. просто буквально на той неделе вышел побегать вечером. потом залез на турничок. пока отдыхал между подходами, чувствую, спина холодная. на следующее утро сопли) хотя мож и в квартире какая-то бацила притаилась и ждала своего момента)
ara_perm писал(а) 21 ноя 2017, 16:46:P.S. Отличный отчет, с юмором. Легко читается. Сам очень хочу там оказаться. Продолжайте

спасибо! захотите, окажетесь)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #22

Сообщение klepatch » 24 ноя 2017, 14:05

==01.10.2017==

Пять утра, или даже раньше. Срабатывает будильник. Пора вылазить из-под теплого одеяла в холодную пустоту (космоса) комнаты, одевать холодные вещи и идти на смотровую площадку встречать рассвет. Я думал, что рассвет будет выглядеть, как на картинах у Рериха - ярко желые или ярко розовые горы. Но нет. Совсем не так, но тоже очень красиво. За ночь воздух охлаждается, облака уходят и горы предстают во всей своей величественной красоте.

Перепад высот от отеля до смотровой был метров 20ть. Я открыл деревяную щеколду (как в детстве на дверях туалетов в селе) на входной двери, вышел на улицу и бодро потопал по ступенькам. Ну, первые метров 10ть точно бодро. А потом остановился отдохнуть, борясь с одышкой. До смотровой я поднялся с двумя-тремя остановками. Вот она и высота! И тут стало немного стремно. Ну, стремно не в плане, что "Аааа! Мы все умрем!", а в плане "Это ты налегке без рюкзака три раза остановился на передых, чтобы подняться на 20 метров. А сегодня предстоит пройти 20 км с крутым набором высоты в 500м и с рюкзаком за плечами". Хорошо запомнил этот момент) Захотелось оказаться где-нибудь на пляже - океанский прибой ласкает слух, утренний бриз перебирает волосы, привкус соленого ветра во рту, запотевший бокал мохито в руках. А не вот это вот все!)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Утром горы тоже были прекрасны. Их вид не соответствовали той картинке, которую я нарисовал в своей голове, но они какбэ ничего никому и не должны) Побегав туда-сюда около часа, вернулся в отель. Порадовал Женика своими ощущениями. Собрали вещи, бахнули по масале, покушали, масалой запили и где-то к 8-ми утра двинулись в путь! Как ни странно, но масала разбавила кровь и взбодрила нас, организм с каждым шагом начал набирать обороты. Через 40-45 минут мы подошли к началу подъема.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

М-да! Подъем был хорош)

Вид снизу. Вроде бы и ничего особенного)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вид сверху
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Остановились передохнУть. На верхушке склона уже были видны маленькие разноцветные фигурки муравьев с рюкзаками, которые вышли раньше. Когда мы пришли, внизу была всего пара человек. Постепенно начали подтягиваться другие трекеры. Стало достаточно людно. Вот подтянулись наши уже знакомые спортсменки из Барсы. Вот они отдохнули и пошли через мост на подъем. Надо догонять и обгонять. Доминируй, властвуй, унижай) Тропа местами была узкая, пешеходная и тянулась серпантином на вершину горы с большим уклоном. Местами тропа выходила на серпантин дороги. Вначале подъема на ней скопилось человек 15-ть. Постепенно люди расступались и пропускали нас вперед. Вот мы догнали и обогнали испанок. Солнце пригревает, пот течет, изо рта вырывается водяной пар, ноги разгибаются примерно с таким же ощущением, которое испытываешь при просмотре Терминатора, когда Шварц чистил металлические троссы сухожилий в руке. Дыхание - то вообще отдельная история. Когда я давным давно начинал бегать, на дворе была зима, поэтому приучил себя дышать носом. Иначе бы это был не бег, а день побегал, две недели на больничном. На подъеме дышать только носом - ну вообще не вариант. Ну, разве что первые 10-20 метров. Потом вдох-выдох ртом на несколько шагов. Потом вдох-выдох на каждый шаг. Ведь, как я писал раньше, все эти разговоры, что надо идти медленно, не спеша, обычно заканчивались ничем) Так вышло и в этот раз. И дальше по треку продолжалась эта же история.

Основным раздражителем для нас была команда испанок. Девкам - респект, шли действительно хорошо, слаженно, сильно не растягиваясь. Мы вырвались на пару поворотов серпантина вперед, но в какой-то момент идти стало реально трудно, и я решил достать палки, чтобы немного разгрузить ноги. Пока доставал палки, подтянулись испанки и немного вырвались вперед. Догнал их в месте, где тропа сворачивала круто вверх с дороги. Те остановились и пропустили со словами "Проходите вперед, вы идете быстрее", не оставив мне никаких шансов на медленный и размеренный подъем) Еле живые, все в мыле мы преодолели последние ступеньки подъема. А дальше был пряник в виде отличного вида, который открывался сверху, и маленькой холодной бутылочки фанты) Испанки подтянулись чуть позже. Киев-Барса - 2:0) Хотели купить у пожилой бабушки-непалки пару пирожков, но она так сурово кашляла, что мы предумали) В тени под деревом заклеивала пластырем мозоли на пятках красивая девчонка (лет эдак ближе к 30-ти, но красивая) ). Думали наша, оказалась чешкой. Шла по треку сама с портером. Инфа для девушек, которые сомневаются или в Непале безопасно путешествовать без компании мужчин. Встречались несколько раз молодые девушки и женщины постарше (эдак лет 40-50), которые шли вдвоем по тропе с рюкзаками без всяких портеров. Причем среди молодых девушек даже на треке работает правило - одна обязательно страшная, а вторая выигрывает на контрасте)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Очередной день на треке приготовил нам очередную порцию красот)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вид на Ghyaru и подъем
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вид на тоже самое с другого ракурса чуть дальше по тропе. Когда видишь, откуда ты сегодня пришел (оттууууууда снизу), то появляется какое-то легкое чувство гордости за себя)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

После подъема никаких особенных трудностей на тропе не было. Она плавно спускалась вниз в долину без каких-то резких существенных перепадов. В какой-то момент низко над головой начал нарезать круги огромный горный орел, а за поворотом вдалеке высоко на склоне показались какие-то горные олени. При ближайшем рассмотрении горные олени превратились в горных козлов (горный орел остался горным орлом). Горный орел продолжал нарезать круги над стадом горных козлов. В какой-то момент у козлов не выдержали нервы, и они стремительно помчали вниз по склону, поднимая за собой облака пыли. Неслись так быстро, что сфоткать я успел только облако пыли)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

На привальчике познакомились с отцом и сыном из Израиля (много израильтян на треке), которые путешествовали вместе. Красавчеги! Несли с собой даже кастрюлю)

Показалась взлетка аэропорта Мананга. Очень хотелось увидеть, как здесь самолет заходит на посадку, но нет)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Около 12-ти остановились отдохнуть и пообедать в какой-то деревушке. Ngawal наверно.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Мимо проходила команда испанок. Останавливаться на обед не стали, типа, им еще рано делать привал. Видели у меня Мапс Ми, захотели уточнить, сколько идти до следующей деревушки, чтобы отдохнуть там. Показал им карту тропы, расстояние до следующей деревушки. Две из них стояли рядом, смотрели карту - капитанша и еще одна улыбчивая. Причем их капитанша нормально шпрехала по-английски, а вторая - постольку-поскольку.

Та, которая улыбчивая, говорит по итогу:
- Сенк ю!
- Велкам!
Растерянность на лице. Велкам? Что такое велкам? Капитанша ей на своем (наверно на баскском, потому что вроде бы и испанский, но какой-то другой) давай объяснять, что такое велкам. Я смотрю на все это, улыбаюсь. Капитанша поворачивается ко мне:
- Сенк ю!
- Велкам! (с широкой улыбкой, еле сдерживаясь)
Те переглянулись, давай тоже хохотать)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Часам к двум вышли к небольшой деревушке из двух домов. В кафешке сидела только пара молодых пацанов. Заказали масалы и по сникерсу)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
А снится нам трава, трава у дома)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Пока ждали масалу, с другой стороны поляны начали подтягиваться трекеры. Картина чем-то напоминала зомби-апокалипсис)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Женик заглянул в подсобку, что-то спросить, и невольно стал свидетелем приготовления сока, который заказали какие-то европейки. Женщина с грудным ребенком на спине разбавляла концентрат из большой грязной канистры сырой водой) Мы пытались пошутить с европейками, что сок так себе, но они нас не поняли. Ну, такое. Еще неизвестно, как делалась наша масала, и кто в итоге оказался в выиграше)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Провода вдоль дороги натянуты прямо над головой, можно легко достать рукой)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Часам к четырем, пройдя честные 20 км за день, пришли в Мананг. Странно, но испанок не догнали. Ну, ладно, запишем 2:1)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Помню, как проклинал непальцев, что они до сих пор не сделали эскалатор на входе в город. Последний пустяковый подъем на 10-15м ко входу в город преодолевался уже на стиснутых зубах)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Кинул рюкзак в ожидании Женька. Хотел сходить в отельчик через поле, узнать наличие свободных мест. Уже было видно, что непальских денег до конца трека не хватит, а обменников на тропе нет. Хотелось чутка сэкономить, но не судьба. Женик пошел в первый же отель (Йети), 1000 рупий в сутки. Ну, хрен с тобой, золотая рыбка. Я уже был не в силах возражать, но рассчитывал за такие деньги поиметь хотя бы нормальный интернет. Посмотрели последний свободный номер на первом этаже. Одна двуспальная кровать, одна односпальная. Был обещан горячий душ, и после танцев с бубном обслуживающего персонала горячая вода таки появилась.

- Вай-фай есть?
- Есть.
- А интернет есть?
- Есть.
- Дай пароль, я проверю.
- Я пароль не знаю, надо спросить у менеджера.
- Идем к менеджеру.
Нашли манагера.
- Дайте пароль к интернету.
Недоверчивый взгляд.
- Если есть интернет, то мы заселяемся.
- Точно?
- Точно.
- Давай телефон.
Никакого доверия к порядочности белых) Вбил пароль, инет есть. Заселяемся.

Занесли вещи в номер. Первый же вопрос - кто спит на двуспальной кровати?) Женик в прыжке растянулся на кровати, но его ликование было недолгим, ибо был за ноги стянут мной с кровати. Я еще помнил про вчерашнее одеяло) После непродолжительной борьбы под смех менеджера, который еще стоял в дверях, Женик с обиженным видом ретировался на меньшую кровать. Потом принял душ, оделся и с гордым независимым видом пошел к выходу.

- Хочешь побыть один?
- Да.
- Ап ту ю)

Какие мы обидчивые!) Я тоже принял душ (кстати не факт, что он был горячим, но точно уже не помню), постирал вещи, вылез через окно во дворик, чтобы развесить их на веревке. Ветер был сильный, но благо была пара свободных прищепок, иначе ловил бы утром вещи по всему двору. Вышел побродить по Манангу. Городом его назвать трудно) Одна-две улочки, с десяток отелей и несколько магазинчиков. Фоном играет Ом Мане Пад Ме Хум.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Побродил полчасика, вернулся в отель поужинать. На улице встретил наших знакомых испанок. Они только пришли и заселились в следующий за нами отель. Потрындел с их капитаншей. Девчонки где-то не там свернули на тропе (ці жінки!) ), заблукали, сделали крюк, поэтому мы их и не догнали. Спросили, за сколько мы заселились. Они заселились за 500 рупий. Евгений - молодец!) На следующий день они собирались делать акклиматизационный выход к Айс Лейку, а потом идти на Торонг Ла. Мы хотели сгонять к ступе Миларепы, а потом еще сходить на озеро Тиличо перед перевалом, у них же на Тиличо уже не было времени. Нужно было улетать домой. Больше мы с ними не виделись, а жаль - прикольно было бы забухать вместе где-нибудь в Покхаре после трека. Хоть они были и не сильно красивые, но зато общительные и веселые. Да и привыкли мы уже к ним)

Зашел в столовку, Женик был уже там.

- Ну что, отдхнул от меня?
- Да, уже даже соскучился)

И как-то на этой волне ссор и примирений была заказана и распита одна маленькая бутылочка кукри, съеден стейк из яка, потом еще одна бутылочка кукри. Женик сбегал в сувенирную лавку, где он купил трубку во время брождений наедине с самим собой. Спросил у продавца, есть ли что-нибудь, чтобы курить через эту трубку. Можно было и не спрашивать) Конечно же есть. За 20 баксов продавец принес нечто, похожее на круглый ластик из детства, но коричневого, а не оранжевого цвета. Остатки его, оставленные на шкафу в номере отеля Непалайя в Катманду, выглядели как-то так)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Надо будет удалить свои фото из отчета, вдруг родителям на глаза попадется)

Во дворе покурить не получилось в силу оживленного трафика обслуживающего персонала. Поэтому не придумали ничего лучшего, как покурить возле арки на входе в Мананг. На этом день и закончился. Это был единственный день на треке, когда мы позволили себе подобные излишества)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #23

Сообщение NA74 » 26 ноя 2017, 15:37

Парни, молодцы!
Читать приятно! Вот уже думаю Аннапурна или Эверест...
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #24

Сообщение nivasi » 26 ноя 2017, 19:58

Спасибо за великолепное чтиво, все вспоминается с удовольствием. Спасибо за чудесные фотки, даже не верится, что снято телефоном, и спасибо за оптимизм, с которым вы идете по треку и, наверняка, по жизни. Удачи и жду продолжения.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #25

Сообщение klepatch » 27 ноя 2017, 09:41

NA74 писал(а) 26 ноя 2017, 15:37:Парни, молодцы!
Читать приятно! Вот уже думаю Аннапурна или Эверест...

спасибо! думаю, и там, и там будет по-своему красиво и интересно
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #26

Сообщение klepatch » 27 ноя 2017, 09:50

nivasi писал(а) 26 ноя 2017, 19:58:Спасибо за великолепное чтиво, все вспоминается с удовольствием. Спасибо за чудесные фотки, даже не верится, что снято телефоном, и спасибо за оптимизм, с которым вы идете по треку и, наверняка, по жизни. Удачи и жду продолжения.

спасибо!) все фотки сняты ксяомкой, купленной накануне поездки)
Последний раз редактировалось klepatch 27 ноя 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #27

Сообщение klepatch » 27 ноя 2017, 11:51

==02.10.2017==

Этим утром можно было никуда не спешить. На сегодня был запланирован акклиматизационный выход к пещере Миларепы. Почему именно туда? А я уже даже точно и не вспомню) Наверно потому, что на следующий день мы собирались сходить на Тиличо, а два горных озера за два-три дня - это уже перебор. Почему я на этом так подробно остановился? Потому что рад именно такому нашему выбору. День в очередной раз не разочаровал.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Пихты
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Траншея, пропаханная в склоне ледником
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Из Мананга вышли после завтрака около 10 утра и потопали в обратную сторону по тропе. Пещера Миларепы находилась справа на противоположном берегу реки. Шлось приятно и легко, ведь рюкзак не давил на плечи. Виды открывались все красивее и красивее. Метров через 500 подъема была одна ступа, в тени которой остановился на отдых какой-то японец. К 12-ти часам поднялись к пещере Миларепы. Ну, пещера себе, как пещера. Миларепа, как Миларепа. Рядом на лавочке сидел старый монах, похожий на Гендальфа, и курил Мальборо. Сам родом из Нидерландов. Самочувствие было нормальным, хотя высота была уже около 4км. Еще в пятиста метрах выше по склону манил к себе ледник) В планах было подняться к ступе Миларепы, потусить там полчасика и вернуться вниз, но не так-то просто это сделать, когда рядом находится такая красота. Мы всматривались в ледник в поисках людей на склоне, ледник всматривался в нас. Низко над головой проплывали облака. И тут наверху склона в ложбинке у самого ледника я увидел пару крошечных точек. Значит нам туда дорога, значит нам туда дорогаааа)

В ложбинке чуть правее от центра фигурки людей выглядят, как две маленькие точки)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Подниматься было не очень легко. Сказывались усталость и высота. Но! Когда ты понимаешь, какая красота тебя ожидает впереди, то любая усталость отходит на задний план и ты, как ребенок, несешься к своей мечте) А ждал нас самый настоящий ледник, укутанный в облака. Фигурки становились все ближе и ближе. И оказались они парой испанцев, и тоже из Барсы, и тоже за референдум. Мужчина был уе в возрасте, девушка помоложе. Она скакала вниз счастливая и довольная с широко открытыми глазами и улыбкой на лице.

- Мы видели ледник! Он живой, он трещит. Мы видели лавину! Уууууу!

Вот чем хороши всякие экстремальные активности, так это открытыми лицами людей и сияющими глазами. С людей слетает вся шелуха, и они становятся настоящими. Появляется неподдельная радость к жизни. Глаза горят! Вот такой была и эта испанка) И спасибо ей за это!)

Испанцы, из-за которых мы и полезли выше к леднику
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Ледник был мощен и шикарен. Вниз к долине вела широченная огромная траншея, которую пропахал ледник за тысячи лет своего существования. Ледник был живой и постоянно потрескивал. Камни постоянно скатывались с крутых склонов небольших (10-15м в диаметре) ледниковых озер и бултыхались в воду. Облака слева направо низко проплывали мимо. Настроение было приподнятым. Хотелось скакать и дурачиться) Провели мы там около часа. Перекусили вкусными непальскими яблочками. Уходить не хотелось, но оставаться дольше было стремно, т.к. перепад высот за сегодня составил около 1 км и было непонятно, как поведет себя организм. Женик потопал вперед, а я чутка отстал, подбирая камушки на память об этом месте. Есть у меня такая фишка, привозить из запоминающихся мест разных стран камешки и складывать их на даче на берегу пруда. Вот и с ледника я привез домой штук пять)

Тропа вела вниз, настроение было прекрасным, усталости не чувствовалось. В некоторых местах я просто сбегал вниз по тропе, которая вела сквозь пихтовый лес. Пихты были мощные, сильные, потрепанные суровыми ветрами. Зная, что в наших краях пихты растут по 2-3 см в год, находится в пихтовом лесу было круто. Почувствуй себя песчинкой) Ниже пихтовый лес заканчивался и начинались леса пушистых гималайских сосен. В самом низу спуска догнали старого евромонаха, который спускался вместе с портером. Силен старик, раз в свои года способен преодолевать такие подъемы!

Часам к трем уже были в Мананге. По дороге перекусили непальской выпечкой с масалой. Выпечка оказалась действительно очень вкусной. Посчитали наши вчерашние затраты - стейки, ромы, колы и прочие прибамбасы. Завтра нам нужно было отдать за гостишку и питание порядка 80-90 баксов. Рупии уже заканчивались, нужно было где-то поменять баксы. Сотню нам поменяли в первой же попавшейся сувенирной лавке по курсу 95. В Катманду курс в это время был 101. Ну, мы же не в катманду. Пойдет и так.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Пихты
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непальская выпечка
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Попробовали ячьего сыра - вкусняшка (хоть я и не любитель сыров). Купил пару смешных разноцветных непальских шапок и теплые носки. Стоят порядка 300-450 рупий.

Побродили еще немного по Манангу и вернулись в гостишку. Там происходила какая-то суета. Во дворе пытались припарковаться около 15-20 непальских байкеров - шум, гам, кипиш, ревущие моторы. День выдался насыщенным и физически, и эмоционально. Хотелось пораньше лечь спать, но какой-то немец решил прямо у дверей нашего номера по мобильному пересказать всю свою биографию человеку на другом конце провода. Моего терпения хватило минут на десять. Как-то так этот день и закончился, а прошел он под впечатлением от ледника)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #28

Сообщение Анагор » 27 ноя 2017, 22:36

klepatch писал(а) 27 ноя 2017, 11:51:Вот чем хороши всякие экстремальные активности, так это открытыми лицами людей и сияющими глазами. С людей слетает вся шелуха, и они становятся настоящими.

И знаете, что самое прекрасное в вашем рассказе? Что как-то так незаметно и необъяснимо он сам вместе со своими героями тоже набирает высоту. И по мере её набора из него постепенно вытряхивается шелуха, и он становится настоящим! Изрядно избалованный литературой, читаю со всё возрастающим удовольствием.
Как это у Вас получилось - даже не знаю. Да и Вы не знаете: само собой поручилось. Меняющееся восприятие мира отложилось где-то в закоулках памяти - бац! - и отразилось в тексте. Признак талантливого рассказчика! Продолжайте, пожалуйста!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #29

Сообщение klepatch » 28 ноя 2017, 09:35

Анагор писал(а) 27 ноя 2017, 22:36:И знаете, что самое прекрасное в вашем рассказе? Что как-то так незаметно и необъяснимо он сам вместе со своими героями тоже набирает высоту. И по мере её набора из него постепенно вытряхивается шелуха, и он становится настоящим! Изрядно избалованный литературой, читаю со всё возрастающим удовольствием.
Как это у Вас получилось - даже не знаю. Да и Вы не знаете: само собой поручилось.

100% не знаю) первый раз решил пографоманствовать) скорее даже для себя, чтобы зафиксировать по-максимуму полученную информацию, т.к. память имеет свойство забиваться новыми эмоциями и впечатлениями)
Анагор писал(а) 27 ноя 2017, 22:36:Меняющееся восприятие мира отложилось где-то в закоулках памяти - бац! - и отразилось в тексте. Признак талантливого рассказчика! Продолжайте, пожалуйста!

вряд ли меня можно назвать талантливым рассказчиком, но спасибо на добром слове)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #30

Сообщение klepatch » 28 ноя 2017, 12:35

==03.10.2017==

Забегая наперед, это был очень интересный день) Вернее, это было начало целой череды интересных дней) Но обо всем по порядку.

Спалось этой ночью хорошо. Даже легли немного позже обычного, ибо интернет в гостинице не отключили, как обычно, в 8 вечера) Заехавшие вечером на мотоциклах непальцы чута пошумели и распределились тонким слоем по пространству гостиницы, не доставляя никаких неудобств. Молодой немец еще потрещал немного по телефону во дворе на моем "любимом" немецком языке, и тоже отправился в номер. Часто в гостиницах на треке с набором высоты среди ночи можно было наслаждаться мелодичными звуками чьего-то кашля или, что еще лучше, блевотным рыком) По-моему что-то вроде последнего упомянутого происходило и здесь, но особого дискомфорта не доставило. Акклиматизация прошла нормально, и никаких неудобств в связи с нахождением на высоте не было, а на все остальное можно было просто забить и не обращать внимания.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сегодня мы решили идти на Тиличо. Идти туда или нет, мы обсуждали на протяжении всего трека. Честно говоря, глядя фотографии, озеро меня ну вообще не впечатлило. Но, учитывая далекое расстояние от дома и вероятность того, что я здесь больше никогда не побываю, я готов был туда подняться. С этим проблем не было вообще никаких. Единственный вопрос был во времени. Надо было к 11-му октября успеть вернуться в Катманду, чтобы прыгнуть с тарзанки. А до этого нужно было еще успеть заскочить в Покхару, чтобы полетать на параплане. На Покхару приходилось минимум два дня, т.к. день-в-день полетать практически нереально. Во-первых, много людей. Во-вторых, полеты происходят с утра и до обеда. Поэтому решение идти или нет на Тиличо мы отложили до Мананга, когда уже будет вырисовываться по времени окончание трека. Времени было с избытком, поэтому решили идти.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Позавтракали сникерсом и масалой. Во дворе были припаркованы роял энфильды и другие мотоциклы прибывших вчера непальцев. Мы пока еще даже не догадывались, чем это для нас чревато) Вышли около половины восьмого. Тимсы зачекинили накануне, чтобы с утра не терять время. Как обычно, OLEKSII и YEVHEN) Тропа плавно поднималась вверх без всяких жестяков. Местами тропа пересекалась с дорогой, по которой нас обгоняли мотоциклисты. Мотоциклисты были местными - непальцами, и ехали целыми группами по 8-10 мотоциклов. На виражах серпантина их 150 кубовые железные друзья часто не вытягивали по мощности, и пассажиру приходилось толкать мотоцикл в гору. В связи с фестивалем и целой чередой выходных дней (9 дней вроде) непальцы решили массово почтить своим присутствием озеро Тиличо и перевал Торонг Ла. Масштабы этого события мы поняли, когда часам к девяти утра пришли в Khangsar. Пока пили масалу, имели возможность лицезреть забитые непальскими болеро и мотоциклами узкие улицы городка, и кафешки тоже полностью забитые непальцами. Т.е., насколько я понял, доехать джипом можно уже прямо в Khangsar.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

На тропе было людно. Такого столпотворения мы еще не видели. В основном это была непальская молодежь. Шли кто в ботинках, кто в кроссовках, кто в шлепанцах. Были среди них и девушки, причем некоторые в очень плохом состоянии. Одна при подходе к базовому лагерю Тиличо уже еле ползла по стеночке, иногда останавливаясь на поблевать. Но большая часть непальцев делала нас на подъеме, играючи, не спеша шли в своем темпе, некоторые под музычку) Если мы кого-то и обгоняли, то практически всегда они свое отставание отыгрывали. Многие интересовались откуда мы (Юкрейн? Ааааа! А шо аааа?) ), где мы начали трек, сколько уже прошли, куда идем, и т.д. Практически все непальцы после озера Тиличо собирались идти на Торонг Ла.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

К пол-одиннадцатого пришли в Шри Кхарху, сделали привал на масалу. Видели парня и девчонку, которые после отдыха вскарабкались на своим горные велосипеды и поехали по тропе в сторону Тиличо Бейс Кемп) Психи! Люблю таких!) После Шри Кхархи тропа становилась все интереснее и интереснее. Гималаи начинали давать очередное представление, которое снова оказалось интереснее, чем предыдущие)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Приближалась сыпуха и зубья дракона) Самые яркие воспоминания после трека - это тропа через сыпуху к базовому лагерю Тиличо и стена Писанга. Они первыми всплывают в голове по прошествию двух месяцев после путешествия. Однако сначала ждал небольшой, но крутой и тяжелый подъем)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

А потом уже была сыпуха с ее разноцветными полосами, спускающимися на 600м вниз ко дну ущелья и водам горной реки между рядами огромных зубьев дракона, высеченных водой и ветром на протяжении тысяч лет в скальных породах Гималаев. Страшного и опасного в тропе ничего не было, но люди, которые боятся высоты, имеют прекрасный шанс пощекотать себе нервы. Было видно, что некоторые трекеры изрядно очкуют. Я высоту люблю и тропа мне доставляла удовольствие, поэтому когда я слегка дергнул Женика, пропускающего встречного непальца на тропе, за рюкзак и спросил "Тебе страшно, малыш?", то был удивлен полученной в ответ порции матов и большим широко открытым глазам) Тропа была около метра шириной, но чтобы пропустить встречный трафик иногда приходилось чутка залезть на стенку. Буквально в двух местах тропа осыпалась, и ее ширина сократилась до ширины стопы на расстоянии длиной в пару метров. Но тоже ничего криминального. В нескольких местах тропа спускалась вниз крутым серпантином, когда ботинки начинали проскальзывать на спуске. Нужно было идти осторожно, чтобы не нырнуть с разбегу на повороте вниз на сыпуху. Учитывая длительность спуска и рюкзак за спиной, могло получиться интересно)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Этот взгляд!)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Я не знаю почему, то ли из-за открывающихся видов впереди, то ли из-за открывающихся видов позади, то ли из-за самого формата тропы, но этот участок пути запомнился больше всего. К двум часам дня уже спускались к базовому лагерю Тиличо. На территории лагеря было расположено три больших геста, но (па-бам!) свободных номеров в них уже не было. Честно говоря, такого подвоха мы не ожидали. Такого опыта на треке у нас еще не было, чтобы пройти 15-20 км и не иметь возможности отдохнуть, растянуться на ровной поверхности, принять душ, смыть с себя пот и пыль тропы. Вместо этого после обеда пришлось расположиться на пластиковых стульях столовой и продумывать дальнейшие действия. Вариантов было три.

Первый вариант - вернуться назад в Як Кхарху или Шри Кхарху. В общем, вернуться назад по тропе и где-нибудь заночевать. Вариант имел свои недостатки, а именно большое количество людей на треке и малое количество лоджей. Т.к. мы сегодня протопали 15 км, то возможно, что пришлось бы пройти еще 10-15 км в обратном направлении без гарантии заселения. 25 км за день - это нелегкий день. Проверено уже было на своем опыте.

Второй вариант - оставаться на ночлег в столовой. Мы спрашивали у хозяйки, она разрешила. Утром пойти на озеро Тиличо и дальше в Джомсон. Недостатки плана - около 30 км пути за день плюс неразвитость инфраструктуры на треке, про что свидетельствовали редкие деревеньки в Мапс Ми. Всего две или три. Было непонятно или они там вообще есть, можно ли там перекусить, купить масалы или хотя бы питьевой воды.

Третий вариант - оставаться на ночлег в столовой. Утром, когда все пойдут на Тиличо, гнать, что есть силы в обратном направлении к Як Кхархе, там поворачивать к базовому лагерю Торонг Ла, ночевать в Торонг Педи. На следующее утро - штурм перевала.

Горы начинали давить. Пришло новое ощущение, что ты находишься в западне. Сюда нельзя заказать Убер, чтобы он быстро привез тебя домой. Есть только два варианта - или идти 100 км назад, или штурмовать перевал и спускаться к цивилизации с той стороны. Т.к. опыта нахождения на высоте выше 5 км не было, то в следующих нескольких днях присутствовала неопределенность. Как себя поведет организм на такой высоте? Что будет, если я заболею? Что будет, если я простужусь? Хватит ли у меня сил на этот финальный рывок? Нет ничего хуже неопределенности, поэтому сильно хотелось сесть (или лечь) в машину времени и проснуться утром через два дня. Вместо этого пришлось стелить спальник на подоконник столовой и занимать место для ночлега. Был выбран третий вариант. Ибо желающих было очень много. Некоторые ставили палатки во дворе, некоторые просто стелили одеяла на землю, некоторые тусили в столовках при лоджах. С нами в столовке оказался француз с девушкой, с которыми мы уже очень давно топали по треку. Они сидели за своим столиком, положив рюкзаки на стулья, и удивленно хлопали глазами на происходящее. Также была группа израильтян, которые тоже занимали пару столиков. Я лежал на подоконнике у входа, Женик на дальнем от входа подоконнике. Непальцы ходили туда-обратно, двери никто за собой не закрывал. Приближался вечер, температура воздуха начала падать, через час от постоянных сквозняков стали подмерзать ноги. Женик предложил выйти, курнуть. Не самая плохая идея в сложившейся ситуации! Солнце уже начинало садиться, людей на тропе практически не было. Пыхнули, сидя на каком-то валуне, и вернулись в столовку, стеречь свои места.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Пару часов я лежал на подоконнике полностью одетый в капюшоне и кепке, опущенной на глаза. Иногда приподнимался и прикрывал двери, которые тут же открывали непальцы. Кто-то сидел у меня в ногах, кто-то на ногах) Некоторые заходили в деревяную столовку с дымящимися сигаретами. Непальцы начали разводить печку, но особого тепла от нее не было. В голове роились "всякие" мысли. Например, ситуация нетипичная. Из-за фестиваля на треке больше людей, чем должно быть. Это плохо! Горы не прощают ошибок! Что делать, если за ночь тропу занесет снегом или размоет дождем? Мы останемся тут, отрезанными от цивилизации. Еды и воды на всех не хватит. Надо отсюда валить, и как можно быстрее!)

Картинка была настолько яркой, что я отлип от своего подоконника, как-то протиснулся через тела израильтян в спальных мешках, которые оккупировали все подходы к подоконнику Женика, потянул Женика за плечо со словами: "Мы тут оказались в ловушке! Надо валить, как можно быстрее!". Женик лежал на боку, повернувшись лицом к окну. Он развернулся ко мне с большими открытыми глазами и ответил: "Я как раз об этом думал!") Занавес!) Я хотел уходить в три часа ночи, когда все непальцы пойдут на Тиличо, чтобы выиграть максимум времени, потому что непальцы сука быстрые) В итоге, решили выходить в пять утра, как развиднеется на улице. Я вернулся на свой подоконник практически умиротворенным - у нас был план)

Часов в 8 вечера хозяйка скомандовала непальцам выносить столы и стулья на улицу. Начались приготовления ко сну. Когда все было вынесено, хозяйка отточенным движением быстро расстелила на полу какие-то покрывала. Одна занимало всю правую сторону столовки по длине, второе - левую. Сверху на эти покрывала европейцы покидали спальники, непальцы же просто улеглись на пуховики. Потом хозяйка достала три-четыре огромных стеганных одеяла и укрыла сверху всех непальцев пачками по 5-6 человек. Все это действие выглядело очень слаженным и заняло не больше 5-10 минут. Израильтяне весело хихикали и снимали селфи. Стало понятно, что возникшая ситуация не является чем-то чрезвычайным, немного отпустило, но все равно хотелось поскорее перебраться через перевал. В данный же момент оставалось только мерзнуть, лежа на подоконнике, в ожиданиии рассвета.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Как назло, в этот момент глюканул мой андроид. Выскочило какое-то непонятное меню на японском языке. Я куда-то тыцнул, видать, не туда. Появилась заставка с белым кроликом злобного вида в зеленой буденовке с красной звездой на лбу и гранатой. Отлично! Сделать после этого с телефоном я уже ничего не мог. Пришлось терпеливо ждать, пока сдохнет аккумулятор. Сдох он только под вечер следующего дня, ибо андроид отличается живучестью батареи) День выдался запоминающимся, а ночь обещала быть веселой)
Последний раз редактировалось klepatch 29 ноя 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #31

Сообщение nivasi » 28 ноя 2017, 12:55

Ну, супер. У нас там тоже было людно - человек 6. На весь гест. В июле. И только 4-ро завтра на озеро.
Последний раз редактировалось nivasi 28 ноя 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #32

Сообщение klepatch » 28 ноя 2017, 13:27

ну, раз на раз не приходится)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #33

Сообщение Анагор » 28 ноя 2017, 13:55

Если джипы... то есть, болеро начнут ездить и на Торонг Ла - трек будет убит окончательно...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #34

Сообщение klepatch » 28 ноя 2017, 14:13

Все крутится, все вертится. Уже ж получается, что на джипе можно доехать до Khangsar. Не знаю, правда, сколько это времени займет, и не приятней ли пройти этот путь пешком) А оттуда до Торонг Педи - полдня-день пути. Мне не с чем сравнивать, но никакого негатива от трека нет. В Чаме, например, проложили тропу подальше от дороги на другом берегу реки. И отлично получилось) Но, понятное дело, что если цивилизация доберется в эти края, то все изменится. И в первую очередь изменятся люди. Поэтому надо спешить, если есть желание застать Непал таким, какой он есть сейчас, а не откладывать в долгий ящик. Я так три года хотел на Сент-Мартенс слетать. В итоге дождался. На эту осенью уже планировал покупать по акции КЛМ билеты и лететь, глазеть, лежа на пляже, как Боинги заходят на посадку прямо над головой, так его разрушило ураганом)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #35

Сообщение Анагор » 28 ноя 2017, 14:44

"Опять в Непал хочется!" - "Почему "опять"?" - "Вчера тоже хотелось". Хочется много куда. Азоры, Исландия, Эфиопия. Мечты, мечты. А вырваться трудно. Два года назад собрались вроде в Непал... блин, землетрясение! Тогда в Армению. Малый Кавказ прекрасен, но... не Гималаи. (В Армении самое прекрасное - люди, а не горы.) В прошлом году вообще не получилось никуда, в этом году только в Доломиты на пару дней... так что читаю Вас, обливаясь белой завистью, и удовольствие от чтения выходит слегка мазохистским: "Эх, где мои 37 лет?" Где-где... На алтаре времени перемен, увы...
На весну снова есть планы на Непал, но пока и 50% нет, что получится...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #36

Сообщение klepatch » 28 ноя 2017, 15:22

Анагор писал(а) 28 ноя 2017, 14:44:В Армении самое прекрасное - люди, а не горы

Я заметил, что это практически везде так)
Анагор писал(а) 28 ноя 2017, 14:44:так что читаю Вас, обливаясь белой завистью, и удовольствие от чтения выходит слегка мазохистским: "Эх, где мои 37 лет?" Где-где... На алтаре времени перемен, увы...

Ну, это уже наверно чисто философское. Кто-то будет читать ваш отчет и думать: "Эх, где мои 50 лет?") На треке было много мужчин и женщин под 50, и за 50. Надеюсь, что и вы выберетесь)
Анагор писал(а) 28 ноя 2017, 14:44:На весну снова есть планы на Непал, но пока и 50% нет, что получится

Тем приятнее будет, если получится)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #37

Сообщение neperech » 29 ноя 2017, 01:03

блин, вот это жесть?! .. Не зря я волновалась пару дней на подъеме, что не хватит мест, но нам повезло.. Склоняюсь к мнению, что весной на треке народу поменьше, в разы). И кстати, этот же лодж в Мананге стоил 600 рупий против ваших 1000, но танцы с бубном не увенчались горячей водой)) и мы ретировались..
Но в вашей истории с ночевкой в столовой есть и плюсы - у вас больше «есть, что вспомнить»))

p.s. аэропорт тот - в Хумде, не в Мананге. Не хотела перебивать и умничать, но вдруг кому-то пригодится))
Последний раз редактировалось neperech 29 ноя 2017, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #38

Сообщение neperech » 29 ноя 2017, 01:08

а работа то кипит) - ограждений в апреле еще не было совсем..

наше фото
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

ваше фото
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #39

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 09:38

neperech писал(а) 29 ноя 2017, 01:03:И кстати, этот же лодж в Мананге стоил 600 рупий против ваших 1000, но танцы с бубном не увенчались горячей водой)) и мы ретировались

я помню, что при заселении дружаня принимал холодный душ. он еще потом стоял завернутый в покрывало. и я вроде стирался в холодной воде. душ - не сильно помню. а холодный душ я обычно запоминал мож из-за интернета цену подняли)
neperech писал(а) 29 ноя 2017, 01:03:Но в вашей истории с ночевкой в столовой есть и плюсы - у вас больше «есть, что вспомнить»))

если честно, то ночевка в столовке пугала не так, как возможная ночевка вне столовки) вечером было холодно) и еще один плюс этого события - я увидел ночное небо полное звезд, когда ночью выходил на улицу в туалет)
neperech писал(а) 29 ноя 2017, 01:03:p.s. аэропорт тот - в Хумде, не в Мананге. Не хотела перебивать и умничать, но вдруг кому-то пригодится))

скорее всего так и есть. я большинство названий деревушек по треку подсматриваю или в фотках, или на картах) из названий кроме мананга и верхнего писанга вообще ничего не запомнил. усталость наверно сыграла свою роль)
neperech писал(а) 29 ноя 2017, 01:08:а работа то кипит) - ограждений в апреле еще не было совсем..

но подъем от этого легче не стал) у вас на фото ближние горы все в снегу, так непривычно)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #40

Сообщение neperech » 29 ноя 2017, 11:31

klepatch писал(а) 29 ноя 2017, 09:38:у вас на фото ближние горы все в снегу, так непривычно)

..как и мне ваши в зелени)
Жду рассказа о перевале, чтобы «побывать» там без снега). и в Муктинате..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль