Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей в Непале: Бронирование отелей по выгодной цене без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели в Катманду, Непал | Отели в Покхара, Непал || Отели в Thimphu, Бутан
Проверьте цены авиабилетов до Катманду : Дешевые авиабилеты Москва - Катманду купить

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение С Бяка » 08 мар 2018, 22:08

мехоня писал(а) 07 мар 2018, 23:51:Моя стоянка с видом на этот ледопад (5300)

И правда , теплей пока не стало .
Всё будет хорошо .
С Бяка
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 23

Сообщение мехоня » 15 мар 2018, 00:16

— Тепло ли тебе, девица?
— Да ты что, старый! Очумел, что ли? Вишь, у меня руки и ноги замерзли!

— Хочу далбат! Хочу горячий душ! Хочу! Хочу! Хочу!

12.11. "Бараний лоб" (5300) - Таме (3820)

Всю ночь и утро задувал сильный ветер. Торопиться было некуда, всё страшное позади и погода уже не имела значение. Собралась и пошла спускаться дальше. Вдруг смотрю, догоняют меня портеры из французской группы. Остановились, сели перекусить, отдохнуть. Сказали, что клиенты уже сходили на Пачермо и тоже спускаются. Угостили меня варёным яйцом во льду и свежим ломтем чёрного хлеба. Это у них повар балует выпечкой французов прямо в лагере. Ничего вкуснее этого перекуса за последние 12 дней я не ела.

К 11 ч показался домик у речки. Здесь хороший лагерь. Передохнула и двинулась дальше в долину Таме кхола.
Домик и чуть левее путь на перевал:

Пачермо(6273):

Долина Таме кхола:

Тут уже идётся легко, без крутых спусков. На горизонте показалась деревушка. Неужели Таме? Но нет, это только Тянгбо (4230).

До Таме ещё 3 ч ходу. В Тянгбо есть лодж, и он даже был открыт. Там уже вовсю заседали мои знакомые портеры. Они были в предвкушении расчёта и праздновали окончание этого похода чангом. Усадили и меня за стол, я заказала далбат, чанг прилагался бонусом. Ребята сказали, что будут ждать здесь всю группу, а в Таме пойдут только завтра. Я же, окрылённая хорошим рисовым чангом, весело полетела в цивилизацию. Дошла и вправду, быстро и легко.

На подходе к Таме:

Тропа идёт через монастырь:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Дальше мой план был такой: отдохнуть денёк в Таме и прогуляться в сторону Нангпа ла . Поэтому выбрала лодж в левой части деревни, за хребтиком.
мехоня
участник

Фото: 731
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 28
Отчеты: 5

Сообщение belousov » 15 мар 2018, 13:10

Огонь))
мы в обратную сторону ходили - шли правда быстро - и на чем свет стоит ругали эти ледники. все ноги переломали пока прошкрябались.
И кстати - загадка Гауришанкара теперь для меня не загадка) мы все таки его видели в разрыве обалков) спасибо за фотку - выдала)

А первая часть вашего путешествия я так понял через перевал в обход Симигаона? Мы в какой то момент тоже о ней подумал когда размышляли как обходить чекпосты - но по факту в Сими - чекпостов не было.
belousov
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение Lubains » 17 мар 2018, 14:45

мехоня писал(а) 15 мар 2018, 00:16:Угостили меня варёным яйцом во льду и свежим ломтем чёрного хлеба. Это у них повар балует выпечкой французов прямо в лагере. Ничего вкуснее этого перекуса за последние 12 дней я не ела.

Варёное яйцо в ледяной глазури - вообще обалденное лакомство. Лопаешь с хрустом и смаком Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) жаль, на весь поход не напастись...

Эх, красота ж какая! И это ещё Дроламбау не на пике своей формы!
Lubains
участник

Фото: 163
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 24

Сообщение мехоня » 19 мар 2018, 23:34

belousov писал(а) 15 мар 2018, 13:10:А первая часть вашего путешествия я так понял через перевал в обход Симигаона? Мы в какой то момент тоже о ней подумал когда размышляли как обходить чекпосты - но по факту в Сими - чекпостов не было.

Думаю из-за обхода чек-поста лезть на Далдунг и не стоит, а вот полюбоваться на Гауришанкар и окрестности очень даже.
Гауришанкар с Далдунг ла:

Гауришанкар из кхарки чуть ниже перевала, на царский трон похож:

Интересно как он выглядит из ущелья? Наверное, верхушечка только торчит.

Lubains писал(а) 17 мар 2018, 14:45:Варёное яйцо в ледяной глазури - вообще обалденное лакомство. Лопаешь с хрустом и смаком Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) жаль, на весь поход не напастись...

Я яйца никогда с собой не беру и по пути не покупаю, дорого и некалорийно. Поэтому для меня это оказалось своего рода деликатесом.

Lubains писал(а) 17 мар 2018, 14:45:Эх, красота ж какая! И это ещё Дроламбау не на пике своей формы!

Дроламбау я тоже высоко оценила. Обычно ледники меня пугают, а тут очень даже симпатичный и дружелюбный. А эти грибочки…. Меня тут спрашивали: долго ли они стоят? Думала, что долго, так как ледник на такой высоте тает и движется медленно, но просмотрела твои фотки и грибов не заметила, может просто ты их не снимала?
мехоня
участник

Сообщение Lubains » 21 мар 2018, 14:43

мехоня писал(а) 19 мар 2018, 23:34:Я яйца никогда с собой не беру и по пути не покупаю, дорого и некалорийно. Поэтому для меня это оказалось своего рода деликатесом.

В Гималаях - нет, конечно. А в России, да в ПВД - очень даже))) Варёные яйца с сыром - дёшево и нажористо!

мехоня писал(а) 19 мар 2018, 23:34: Дроламбау я тоже высоко оценила. Обычно ледники меня пугают, а тут очень даже симпатичный и дружелюбный. А эти грибочки…. Меня тут спрашивали: долго ли они стоят? Думала, что долго, так как ледник на такой высоте тает и движется медленно, но просмотрела твои фотки и грибов не заметила, может просто ты их не снимала?

Ммм, насколько помню, попадались, не не много и не такие впечатляющие, как у тебя или на Кхумбу, к тому же они были на самом леднике, где я плутала и было не до съёмок. Ну и на ледяной ступени перед финишным взлётом к перевалу мелкие игольчатые попадались - там тоже не очень до съёмок было.
Lubains
участник

Фото: 163
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 24

Сообщение мехоня » 31 мар 2018, 22:57

Мои выводы по прохождению перевала Теси Лапча такие:

- Девушки, особенно одинокие, в сезон пройдут без проблем, нужны только ручка и бумага, чтобы номер телефона раздавать)

- Тропа на леднике Трукардинг читается нормально по пирамидкам, правда, требуется повышенная внимательность

- Провешивать пришлось только ледяную ступень под финишным подъёмом, но там участок небольшой, даже не провешивая, в кошках и без рюкзака преодолеть реально, поэтому если иметь хотя бы метров 5 верёвки, то можно подтянуть потом и рюкзак. Но это же ледник и ситуация может меняться.

Мне, например, больше требовалась моральная поддержка, а то я любитель страх нагонять.
Но в итоге....удовольствие получено, что и требовалось.
мехоня
участник

Пред.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТибет, Непал, Бутан : Туристический форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане

Включить мобильный стиль