Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #61

Сообщение Pоlin@ » 31 май 2018, 23:28

Будильник у меня был заведен на 5.30. Когда, спрашивается, я вставала так рано, как здесь? Мое одеяло было таким приятно легким, и спать мне еще хотелось. Как говорится, не пускает кровать. Но пришлось подняться. Другие трекеры оживились тоже. Все выходят рано. Хотя мы собрались уже чуть ли не к восьми.


Между прочим, утром мне весьма неожиданно довелось-таки увидеть знаменитую мачакольскую «биг маусе», о которой писала Zzvet. Я была внизу возле лоджа, когда легенда явилась мне. Махнула своим хвостом в нескольких метрах и скрылась где-то у стен здания. Ушла в подполье, должно быть. И не мудрено, когда такие толпы трекеров прибывают в твои владения. От суровых условий подпольной жизни биг маусе стала теперь average size, или даже small. Тем более туристы нового времени вряд ли приносят в своих рюкзаках сырные головы, на которых она могла бы отъесться.


Zzvet, видимо, была первым человеком, написавшим здесь про Манаслу и Цум. Собственно, долину Цум она, возможно, увидела первой из русских. Это было в 2009 году. С тех пор прошло 8 лет. Много это или мало? Все относительно. Определенно можно сказать только то, что в некоторых аспектах произошли значительные изменения. В 2009 это были почти еще дикие места. У Zzvet мы читаем о том, что далеко не везде здесь были гестхаусы, а имеющиеся, за редким исключением, не отличались скольким-нибудь комфортом. Кое-где не было даже туалета! Тогда в этих краях только начинали подстраиваться под туристов, создавая для них особую, специфическую среду. Все было еще по-простому, «по-местному». Стулья и те закончились еще в Аркете, в самом начале пути. В году же 2017 на стульях можно сидеть до самой Дарамсалы включительно (она, впрочем, в плане размещения все же стоит особняком). Эту ночь я провела в аккуратной комнате, в капитальном здании, с туалетом внутри, и даже с душем, пусть и холодным. В соседнем лодже туристы завтракали на террасе. И дальше везде будет так же, с небольшими отличиями, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Это уже другой трек, во многом другой. Как посмотреть на это? Можно по-разному. Вот описания маршрута, в чем-то уже ставшего историей, материал для сравнения (из отчета Zzvet):



В Аркете два лоджа для туристов. Лучший из них тот, где на втором этаже десяток стоящих в ряд кроватей, вариант "дормиттори". Окно можно наглухо закрыть деревянными ставнями и шум с улицы почти не доносится. Это был последний лодж, где мы ужинали, сидя на стульях, дальше только на полу на циновках, или (в домах тибетцев) на низеньких деревянных лавочках вдоль стены, сидеть на них надо также в "позе лотоса". Сначала тяжеловато, конечно, но потом ничего, привыкаешь.


Яру Кхола представляет собой единственное строение с тремя пристройками. Главный дом длинный и поделен на три части: хозяйская спальня, маленькая "гостевая" дормиттори для туристов и кухня (уже традиционная, никаких стульев).


Слегка измотавшись во время перехода, я была полна решимости принять хоть холодный, но душ. Спрашиваю у хозяина: где душ? Приятно улыбаясь, показывает на реку. Дескать, это тебе не душ? Хошь ― мойся, хошь ― стирай, хошь ― ГТО сдавай. Где туалет? Щедрый взмах руки на 180 градусов. Все понятно. Беру ковшик и плетусь к реке.


Быстро находим лодж и заселяемся в комнату на втором этаже, взбираться в которую надо по "непальской лестнице": бревну с насечками-ступеньками.


В Локпе единственный лодж, совсем новый, двухэтажный (дормиттори с 5 кроватями на втором этаже, внизу хозяйские помещения). Одна беда: крепко поддувает из щелей, а лежа в кровати, ночью можно изучать звездное небо.


Chhokangparo (3010) — большая деревня (не менее тридцати домов), но никаких лоджий тут нет, только пара кемпинг-плейс под палатки у самых зажиточных хозяев.


С мытьем только проблема тут — вода на колонке ледяная, туалетов никаких в деревне нет вовсе


В Дьянге ночуем в лодже сараеподобного типа, с рядами нар, на Аннапурне такому лоджу вовек стоять бы пусту.


Самдо – маленькая деревня на горном плато, в последние годы тут было построено два лоджа для туристов. Правда, когда мы туда приходим, нас ждет сюрприз – оба закрыты, хозяева пасут яков на окрестных полях, будут только после четырех часов дня.



За стенами лоджа нас ожидала так приятная глазу горожанина сельская жизнь этих краев. Ослики еще пребывали в своем ослином отеле, цыплятки бегали, петушок пел, козочки глядели по сторонам. Так мило. Мы шли тропой порхающих бабочек и стрекоз (жаль только, что первые столь непоседливы и не любят фотографироваться). То тут, то там, потревоженные нашими шагами, разбегались по сторонам маленькие ящерки, до того гревшееся на теплых от солнца камнях. Большие тропические пауки стерегли свои сети, неподвижно зависнув среди листвы. Сегодня было, как и вчера, жарко, много жары и много пота. Шлось мне тяжело, думаю, в какой-то степени из-за рюкзака, который был набит вещами.


По пути мы проходили одну деревню, Khorlabeshi. В моих записях значилось, что в ней должен находиться ботанический сад, где выращивают и продают кофе. Я, конечно, Суку сказала, что мы должны на это посмотреть. Сук попытался что-то выяснить у встреченных людей. И мы свернули куда-то в огороды, на тропинку между домов. Прошлись туда-сюда. Но никакого сада так и не нашли, как и продающегося кофе. Может, его здесь больше нет. Хотя даже на моей карте была соответствующая подпись.


Еще одним поселением, которое мы миновали, было Tatopani. Место с таким говорящим названием («горячая вода») есть и в районе Аннапурны. Это означает наличие термального источника. Который мы и нашли там, в виде двух труб. Из одной шла холодная вода, а из другой и вправду почти кипяток. Эти трубы располагались на улице, что тянулась через Татопани. Почти как обычный общественный кран, прямо у дороги. Хорошо, однако, что я уже успела, благодаря водопаду, выполнить свою программу по части купания. Потому что в Татопани, как видите, водные процедуры нас не ждали. Негде там поплескаться или помокнуть в теплой водице. Вроде бы, строят бассейн, но он еще не готов.


С самого начала нашего трека мы с Суком развлекались обучением его русскому языку. В процессе ходьбы я разучивала с ним всякие слова и фразы. Поскольку «домашнего задания» у нас не было, за вечер без повторения Сук многое забывал. Но днем хватало времени, чтобы я могла проговаривать с ним все снова и снова. Так, по пути, между прочим. И кстати, Сук довольно много материала освоил. Хотя потом все равно все забыл, наверное.


Было сегодня несколько интересных моментов. Мы проходили место слияния двух рек. Воды бурной реки, что была справа от нас, вливались в Budhi Gandaki, вдоль которой мы шли. Budhi Gandaki была мутной, а река, впадающая в нее – чистой. Это было прямо видно, такой контраст. Вообще, красивый пейзаж. Внизу, на огромных-огромных валунах, занимались какими-то своими делами дети. Гималаи как площадка для игр. Детство их отмечено особым знаком, думаю. Видела я также и обезьяну, которая копошилась в густой листве слева от тропы, там, где крутой склон уходил к реке. Обезьяна быстро сиганула вниз, но все же я точно разглядела, что это была она. Еще могу упомянуть ручную мельницу, которую мы также наблюдали в действии. Я опять, как и вчера, почти ничего не ела, из-за жары не хотелось особенно. Сжевала только припасенное с завтрака яйцо, выпила сок и, конечно, много воды.


Мы шли весь день, прямо целый рабочий день ходьбы. Много часов. Вообще-то у нас не было задачи непременно достигнуть какой-то цели. Предположительно мы могли бы прийти в Jagat. Но сколько мы ни шли, а Джагата так и не достигли. Где-то в 5.30 мы оказались у одиноко стоящего лоджа. Возможно, это место называлось Yaru. Сук сказал, что уже устал. Я, может, и могла бы идти дальше, но что, в самом деле, прыгать выше головы. Решили располагаться здесь. Этот лодж был своеобразным. Столовая там находилась внизу, а блок комнат – высоко-высоко наверху. Честно говоря, я немного озадачено смотрела на ведущую к комнатам лестницу. «Прямо и не знаю, дойду ли туда», - думала я. Целый сайдтрип в самом деле, кажется, ноги мои были против. Но все же мы забрались наверх. Хорошо хоть, что туалет тоже был там. И душ, куда я пошла. Снова споласкивалась холодной водой, закаляюсь потихоньку в отсутствии других вариантов. И вот, только я помылась, переоделась и приготовилась идти за своей порцией дал бата, как начался дождь. Он и вчера вечером шел, между прочим. Дождь был довольно сильным, и я решила, что теперь в столовую не дойду точно, слишком уж далеко. Но тут – вуаля – дал бат принесли прямо мне в комнату. Где еще, спрашивается, получишь такое обслуживание? Вот что значит быть единственным туристом (а других постояльцев в этом гестхаусе сегодня не было). Позже я думала, что этот гестхаус, обычный с виду, сочетал в себе все возможные преимущества, прямо идеал места размещения, образец, которому нам не всегда удавалось следовать в дальнейшем (еще не всякий раз найдется подобный). В нем все было разнесено, а то бывает: комната – над туалетом, все впритык. Такое соседство не радует. Или избыток людей – порой неплохо его избежать. Кстати, сегодня попутчиков-трекеров у нас не было. Ни мы никого не догнали, ни нас никто не обогнал; последнее было особенно странно, конечно. Неужели мы вышли последние?



Гестхаус напротив:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Чего только не сделаешь ради сочных листочков:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Жизнь насекомых:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Местный житель:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Источник в Татопани:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Река и дети:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Сук:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Какой-то утес Сук назвал "Mr. Putin". Кажется, этот:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Мельница:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #62

Сообщение Shapoklyak » 01 июн 2018, 12:08

Здравствуйте, к сожалению, не нашел в Вашем отчете упоминаний о времени путешествия, какой месяц?
Shapoklyak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #63

Сообщение Pоlin@ » 01 июн 2018, 13:38

Октябрь
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #64

Сообщение Pоlin@ » 06 июн 2018, 19:50

Утром в мой тарелке вместо заказанной каши почему-то оказались мюсли. Никакого объяснения этой замене так и не нашлось. Пришлось, немного удивившись, кормить себя тем, что есть. А потом и блинчик подоспел, экземпляр небывалой толщины. Даже Сук отказался мне с ним помогать. Но я большую половину одолела, а другую взяла с собой. Начался наш путь сегодня с прохождения по рукотворной тропе, т.е. конструкции из металла, крепленой к скале.


В Джагате мы отметились на посту. Еще сегодня по пути я обедала, в отличие от предыдущих дней, когда от жары мне и есть почти не хотелось. Взяла овощной суп хотя бы. Потихоньку мы набираем высоту, и все равно пока идем низко. Всего лишь на 1400 м примерно. Идти мне непросто. Как вверх, когда просто тяжело, так и вниз, когда я начинаю осторожничать на спусках.


Мы опять идем весь день. Достопримечательности сегодня – мост с тройным водопадом слева. И под конец уже – две милые деревеньки, видимо, Salleri и Sirdibas. Тропа вливается в них, становясь главной улицей. Тут уже можно заметить ступы или чортены, своеобразные входные ворота (кани) – сооружения, которые встречаются в горах, где распространен буддизм. Сельские домики, возможность подглядеть за жителями этих краев, почувствовать эти места – вот что мне понравилось здесь. Наблюдаем, как женщина приносит траву на ужин козам, как сгребает цыплят в коробку на ночь. Вскоре доходим до поселения Philim (1590 м).


Нам понадобилось три дня, чтобы прийти сюда из Соти Колы. Надо сказать, что у меня был примерный план трека, который я списала с одного сайта. Согласно ему, путь до Филима также занимал три дня, только из самого Аругата. Появлялись подозрения, что сей план предполагает передвижение со скоростью повыше, чем наша. Не подразумевает, он, наверное, купание в водопадах, гонки с фотоаппаратом за бабочками, разглядывание листочков и цыплят и т.д. Но все же, если есть желание, из Соти Колы до Филима, я знаю, дойти можно и за два дня.


Кстати, в Филиме мы были даже не так поздно. Поселились в лодже, где обнаружился горячий душ. Я им воспользовалась. Тут уже и стемнело, так что по деревне мы не прогулялись. Ужин сегодня был хорош – potato roasti мне достался подгорелый, к нему еще прилагалось немного холодного картофеля-фри, правда, удивили также положенным салатом из капусты, типа коул слоу. Непальцы в лодже собрались какие-то сильно крикливые. Особенно это было заметно на фоне группы иностранцев, которые общались между собой, но не так, чтобы их было слышно на всю округу.



Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Козы знают толк в приятном времяпрепровождении:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Тройной водопад не охватить фотоаппаратом:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Большая корзина:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
И действительно большая корзина:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Мельница:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #65

Сообщение Pоlin@ » 08 июн 2018, 23:30

Ночь у меня была беспокойная. Непальцы все не умолкали снаружи, потом еще соседи шевелились. В общем, где-то в час я проснулась. Я спала уже в спальнике, хотя и не застегивала его совсем плотно, конечно. Только комфорта трудно в этом деле достичь: устраиваешься в спальнике – нормально, но потом-то он начинает греть. Так что среди ночи я очнулась, вспотевшая, да к тому же с ощутимой болью в горле. Сегодня с мокрой после душа головой мне пришлось лечь, может, это сыграло свою роль. Я чувствовала себя плохо. Горло беспокоило сильно. В самом начале уже разболеться – такая перспектива меня совсем не радовала. Я воспользовалась имеющимися у меня лекарствами.


Хорошо выспаться мне не удалось. К счастью, утром, когда я выпила достаточно горячей воды, горло почти успокоилось. На завтрак мне пришлось есть чересчур сладкую кашу, потому что я забыла сказать, чтобы в нее не добавляли сахара. На самом деле я очень даже люблю сладкое, но это касается шоколада, конфет и т.д. А вот такую кашу мне тяжело было есть, я так и не смогла ее осилить, хотя старалась. Кроме каши я заказала еще «русский салат». Обычно в меню такого не встретишь, и я не могла пройти мимо возможности это попробовать. А что, вдруг и вправду бы принесли салат оливье? Однако моим надеждам (это, впрочем, можно было предвидеть) не суждено было сбыться. Мне досталась большая тарелка…такого же капустного салата, что я ела накануне.


Вчера мы не успели осмотреть деревню, и утром мне хотелось это исправить. Мы с Суком направились через все поселение вверх, к гомпе. В Филиме много домов, много полей. Встретилось на нашем пути и кукурузное, и стебли этой царицы были выше нас ростом. А еще раньше, около домов, я увила одного барашка, в которого просто влюбилась. Он был словно игрушечный, совершенно очаровательный, с большой головой, прелестной кудрявой шерсткой, красивыми изогнутыми рожками. По дороге обратно я даже собрала для него немного листочков. Думаю, этот барашек – самый милый на всем свете.


Единственное, что немного огорчало меня, так это то, что идти надо было все время вверх. А хотелось бы уже не так утруждаться, пройтись вниз, или же прямо. И все же мы доползли до гомпы. К ней прилагался непалец, которого можно было заподозрить в небуддистском времяпрепровождении: думаю, выпить любил этот товарищ. Он открыл нам запыленную гомпу. Ничего особенного я в ней не заметила, но зато, пользуясь довольно свободной атмосферой, я смогла постучать в барабан и побить в тарелки. После чего мы предложили товарищу сфотографироваться. Так он засуетился, побежал за своей монашеской одеждой, даже очки для солидности нацепил. Это было забавно.


Ввиду нашего неспешного темпа, прогулка до гомпы заняла не так уж мало времени. Поэтому на тропу мы вышли поздно. Я читала, что в Локпу, место, куда мы шли, есть верхняя тропа, но мы с Суком ходоки такие, что нам и нижней хватит за глаза и за уши. Насколько я помню, в Ekle Bhatti, через которое мы проходили, был лодж, или лоджи. Потом же находится развилка, отмеченная табличкой. Значимая точка. От нее мы идем направо, т.е. в долину Цум. Тропа, уходящая налево, это основной трек вокруг Манаслу. Спустя несколько дней мы вернемся сюда, чтобы идти уже в этом направлении.


Вскоре после развилки, немного выше, нам встретился отдельно стоящий небольшой лодж. Я там не ела. Но именно в этом месте я впервые воспользовалась своей горелкой. До этого-то я покупала все, то воду в бутылках, то кипяток, как сегодня утром. Пора было уже начать экономить. Около домика был кран, откуда я набрала воды. Сделала себе чай, перекусила печеньем. Далее, где-то на подходах к Локпе, был очень приятный участок тропы. Кругом лес, идется легко, так как почти прямо, не жарко. Тихо, спокойно, ведь по времени мы разминулись с основным потоком. Нам даже повезло увидеть обезьян. Они копошились в зарослях. Только вот обезьяны совсем не любят позировать. В этом отношении с ними могут поспорить разве что бабочки. Толком на них не насмотришься, они шустро скачут вниз по склону, в лесную гущу, подальше от нас.


Так мы дошли до Локпы. Оказалось, что это местечко совсем небольшое, состоящее главным образом из двух гестхаусов. Причем трекеры уже в основном их заполнили. Мы пошли узнать про комнату. Один непалец показал мне таковую. Далее я, конечно, спросила его про цену. Он хотел 500 рупий. Я предложила ему 350. Но непалец не соглашался, а я, в свою очередь, тоже уперлась. Даже не знаю, что на меня нашло. Просто за предыдущие треки я привыкла к другим ценам, 100-200 рупий, в крайнем случае 300, но 500 я воспринимала как явный перебор. Непалец уступал за 400, но мне этого было мало. Сбросить цену еще на 50 рупий он отказывался. И тут я вспылила, и сказала, что раз так, то мы пойдем куда-нибудь дальше. До этого на нашем пути гестхаусы встречались довольно часто. За ходовой день можно было в нескольких местах остановиться на обед. И я не предполагала, что нас ждет теперь.


Таким образом я гордо развернулась и потопала прочь. Сук вынужден был последовать за мной. А между прочим, было уже самое время устраиваться на ночлег, часов пять или около того, в общем, вечер. Но пока я бодро и отчаянно шагала вперед. Только, как назло, вскоре к туманным перспективам добавился еще и дождь. Прямо все нам не на руку. Над нашим положением теперь можно было ехидно посмеяться. Ладно хоть пошел не ливень, но все же дождь был весьма уверенным. Я нацепила свой дождевик. А у Сука такового не было. Гид, а не взял с собой столь полезную в треке вещь. Кусок полиэтилена, который ничего не весит, но в случае снега или дождя может очень выручить. Я шла и молилась, чтобы по крайней мере дождь закончился, хоть ради Сука, которому приходилось мокнуть.


Оказалось, что участок дальше Локпы совсем безлюдный, в том смысле, что гестхаусов или жилья на нем нет. Один лес. Лишь в одном месте возле тропы сидел какой-то непалец в простецком тенте – навесе. Не знаю, могли ли мы к нему напроситься, видимо, нет. Сук, кажется, с ним пообщался. Вырисовывалось, что найти приют мы могли только в Чумлинге, следующей точке маршрута, до которой было еще очень далеко, не один час ходу. Никто из нас двоих не знал ведь, где этот Чумлинг находится и что будет впереди. Нам оставалось только идти. Я, честно говоря, негодовала относительно непальцев в Локпе. Ладно, судьба меня, упрямого туриста, их могла мало беспокоить, но хоть о Суке, своем соотечественнике, они могли бы подумать. Видят же, что идет такой человек незнающий, несведущий. Могли бы остановить его, когда мы уходили, предупредить. Но никто этого не сделал. Поэтому я Локпу не полюбила. Разумеется, нам бы в ней переночевать было очень кстати. Я думала, что мы оставим там часть вещей, чтобы не нести их в долину. Не получилось.


Скоро, конечно же, еще и стемнело. Сначала наступили сумерки, а потом и совсем настоящая темнота. Время доставать фонарики. Дождь, видно, решил, что с нас достаточно, и прекратился. Мы шли по ночному лесу. Никаких ориентиров, никакой определенности. Тусклые огоньки мерещились где-то вдалеке. Может, это были звезды, может, дома где-нибудь на другой стороне недосягаемого ущелья. Но даже теперь я не чувствовала себя в опасности, хотя и была возбуждена определенно. В самом деле, что могло случиться с нами? У меня была горелка, было немного еды, и еще оставалась вода. В любом случае совсем мы бы не пропали. Один единственный раз я, пожалуй, немного испугалась. Мы проходили какую-то осыпь. Фонарик освещал лишь небольшое пространство впереди. И вдруг я запуталась и потеряла понимание того, куда же дальше, куда ставить ногу. Но тут мне помог Сук, и мы полезли дальше.


Трудность была в том, что идти нам надо было больше вверх. Это давалось нелегко. Сук все сильнее отставал. Я и сама шла не быстро, но он не мог поддерживать и такой темп. Я раз за разом останавливалась и ждала его, и стоять мне приходилось довольно долго. С тяжелым рюкзаком Сук уже не справлялся. Кажется, он вконец вымотался. Думалось, что до Чумлинга он не дотянет. Тут нам попался небольшой водопад, и я на всякий случай набрала в нем воды. Ведь было неизвестно, как и где нам предстоит провести эту ночь.



Псевдо Russian salad:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Совенок в лодже:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Тыквы очаровательны:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Чудо тыквы - эту громадину держит тоненький стебелек:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Море-поле:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Царица полей:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Мой бараш:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Хранитель гомпы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Ребенок гималайский:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #66

Сообщение Pоlin@ » 13 июн 2018, 11:25

Я все присматривалась, не попадется ли где место, чтобы мы могли там расположиться, устроиться на ночь. Хоть что-нибудь подходящее. Действительно, ведь встречаются иногда на тропах навесы скалы. Порой такие естественные укрытия даже дополнены рукотворными деталями, превращающими их в годные для ночлега пристанища. Но здесь ничего такого не было, совсем ничего. Земля была мокрой после недавнего дождя. Хотя я уже думала притулиться чуть ли не под деревом, безумная идея, конечно. Сук все же пока вел нас вперед. И тут нам необыкновенно повезло. Просто необыкновенно. Мы нашли…целый дом! Можно ли сомневаться, что это было истинное чудо?


Дом – это, конечно, сильно сказано. Возле тропы стоял деревянный сарайчик. Но разве могли мы и мечтать о таком? Я была готова сидеть на голой земле, а тут вполне себе жилое помещение. Собственно, оно и предназначалось для этих целей. Внутри даже были сделаны нары, но мы с Суком решили, что лучше устроимся на полу. Сук положил рядом несколько досок. Больше он шевелиться уже не мог, слишком устал. Я же, использовав пакеты и свой запас одежды, соорудила нам хоть какой-то матрасик. И у меня не было никаких сомнений, что я смогу сделать также и ужин ничуть не хуже, чем в лодже. Я скипятила воду и приготовила растворимую еду сначала для Сука, а потом и для себя. Даже развела нам один пакетик сока. Кстати, я могла бы не нести воду сюда, потому что у нашего дома бежал еще один поток.


Однако был один и неприятный для меня сюрприз. Занимаясь своими делами, я вдруг увидела извивающегося около нашей импровизированной кровати червячка. Мне в голову сразу пришла мысль о пиявках. Я не знаю точно, как эти существа выглядят. Но я решила, что червячок может быть одним из них. Вдруг его как раз привлек наш человеческий запах. К сожалению, пока измученный Сук, которому я указала на опасность, разувал глаза, червячок куда-то скрылся. Но я и дальше время от времени поглядывала на это место. И когда червяк появился там снова, мне пришлось его раздавить. Хоть я и не люблю быть столь жестокой.


Было уже очень поздно. В предыдущие дни в такое время мы давно спали. Теперь же мы едва устроились на ночлег в этом маленьком домике где-то на краю леса. Один раз у меня хватило смелости сходить к воде, чтобы помыть руки. Но второй раз я не смогла это сделать. Я вспомнила, как Саша говорила про леопарда, которого мы не видим, в то время как он частенько видит нас. Не знаю, водятся ли в этих краях леопарды, но здесь, вдалеке от человеческого жилья, мне стало боязно оставаться с ночью один на один.


Конечно, задним умом я понимала, что с непальцем в Локпе мне надо было по-другому себя вести, а так дела не делаются. Надо было добиваться своего другими путями, просить звать кого-нибудь старшего, раз уже мне так приспичило поторговаться. Вот, из-за 50 рупий, даже страшно сказать, из-за 30! рублей, я попала в такую переделку, хотя все закончилось еще и не самым худшим образом. Мы с Суком укрывались моим спальником. Вместо того чтобы спать, я еще чуть ли не хохотала. Особенно когда Сук сказал: «Что, завтра тоже forest camp?» Меня смешили даже собственные мысли. Например, я вдруг заметила, что лежим мы как-то не слишком удобно, голова у нас чуть ли не ниже, чем ноги. А потом думаю: «Да это же ноги у нас выше головы, ноги отдыхают!» Чертова оптимистка. Хотя за весь сегодняшний вечер я не испытывала страха, не была напугана, но все же взбудоражена я была. Это волнение не позволяло мне легко уснуть. Как ни крути, доски в сарае – это не постелька в лодже. К тому же ночью вокруг нас происходило какое-то шевеление, доносились разные звуки, шорохи, писк. В общем, мыши наступали, по крайней мере, согласно моему воображению. Поэтому я частенько дергала Сука, чтобы каждый раз, когда мне становилось особенно не по себе, он проверял, не угрожает ли нам что. Суку, возможно, удалось подремать чуть больше, чем мне. Мы с ним и до этого общались дружески, но теперь, вместе пережив такое приключение, сблизились еще больше. Может, в сарайчике я и не вполне выспалась, но все же это был какой-никакой отдых.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #67

Сообщение аваз » 15 июн 2018, 11:07

Pоlin@ писал(а) 13 июн 2018, 11:25:Вот, из-за 50 рупий, даже страшно сказать, из-за 30! рублей, я попала в такую переделку

По-моему супер приключение, а не переделка, да еще и подготовка к автономному треку.

И, кстати, вменяемые здоровые (не в смысле размера) леопарды на людей сами не нападают, как ни странно.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #68

Сообщение Pоlin@ » 16 июн 2018, 00:59

Наконец часы показали 5.30, что означало конец беспокойной ночи. Мне хотелось побыстрее собраться, пока мимо нашего домика не начал бы кто-нибудь шастать. Вчера я многое достала из своего рюкзака, и теперь все это еще надо было упаковать обратно. В общем, у нас было много дел. Теперь, когда рассвело, мы хоть увидели, где находимся. Домик стоял перед самым мостом. Там, на другой стороне реки, должно быть находился Чумлинг. Карта ведь у меня была, но она дает лишь общие представления. Утро было ясное, и снежная верхушечка какой-то горы предстала перед нами.


Мы перешли мост, после которого закономерно начался подъем к Чумлингу, весьма существенный. Хорошо, что мы преодолели его до солнцепека. На это у нас ушел час, может, чуть меньше или чуть больше, я точно не помню. Что сказать, могли ли мы проделать этот путь вчера? Сук был на последнем издыхании. А как были бы удивлены в гестхаусе, когда мы заявились бы им на порог часов в 11 или 12? Да там в такое время все наверняка бы уже спали. Кстати, во многом хорошо, что накануне мы почти дотянули до Чумлинга. Остановись мы в Локпе, что бы мы делали сегодня? Пришли бы сюда меньше чем за полдня, а дальше что? Остановились бы здесь? Согласно моему расписанию, так и полагалось сделать, чтобы на следующий день отправиться в Chhokang Paro. То же расписание отводило на переход Филим – Чумлинг один день. Конечно, в нем речь шла о стандартном дне, без прогулок в темноте и ночевок в лесу. Как я уже отмечала, это расписание, верно, предполагало весьма приличный темп. Похоже на то, что мы вчера, хоть и в нештатном режиме, сэкономили себе целый день. А время – это ценный ресурс, его, как-никак, сберечь никогда не бывает лишним. Это как в игре: нам выпал дополнительный ход, и мы существенно продвинулись вперед. Правда, Сук сказал, что больше не подписывается на такое. Я же говорила, что подобное приключение раз в жизни, может, случается, и теперь нам хоть будет что вспомнить.


К нашей радости, мы теперь достигли цивилизации. Сразу направились в лодж, чтобы поскорее позавтракать. Здесь мне отчего-то дали только одно яйцо, хотя я знаю, что всегда порция (в меню так и было написано) – это две штуки. Пришлось даже обратить на это внимание, чтобы мне пересчитали цену. У крана я скипятила себе воды в дорогу, и мы пошли дальше.


Собственно, идем мы уже по долине Цум. Примерно десять лет назад этот регион был открыт для туристов, и с тех пор многие уже успели здесь побывать. Так что немало написано в Интернете о долине. Но, как и в случае с треком вокруг Манаслу, о чем я уже упоминала, эти места так же быстро преображаются. Раньше, хотя еще и не так давно, долину Цум описывали как место, в наименьшей степени затронутое цивилизацией, сохранившее уникальный, чуть ли не средневековый облик. Повезло, конечно, тому, кто успел пройтись по этому маршруту одним из первых.


Из Чумлинга тоже было видно несколько снежных макушечек. Постепенно меняются детали окружающего пейзажа, растительность. На полях, замечаю, встречается здесь что-то другое, ранее не попадавшееся мне на глаза. Думаю, я правильно идентифицировала яркие, цвета фуксии, соцветия как амарант. Но что остается неизменным, так эта все еще сопровождающая нас жара. По крайней мере, в полдень она весьма ощутима. Вот, столько дней мы идем, а в этом отношении все по-прежнему. Ноги в ботинках, кажется, просто пекутся.


Сегодня мы в очередной раз видели обезьян. Но они не склонны сидеть неподвижно и ждать, пока ты их получше разглядишь. Скорее они поспешат удалиться, ускакать из поля зрения.


Через некоторое время мы пришли в местечко, которое, как я поняла, называется Rainjam. Там находился одинокий домик. Возле него располагался спящий богатырским сном непалец, выглядящий не слишком благообразно. Мы с Суком сели передохнуть. На столе стояла чашка с товаром, которую мы изучили. На некоторых упаковках были одни иероглифы, так что еще и не поймешь, что же это за продукт. Меня, конечно, манили бутылочки с яркой жидкостью, какой-то китайский сок или лимонад. Но местные цены отнюдь не гуманны, и я не могла позволить себе так тратиться. Когда дядька все-таки проснулся, я купила у него две маленькие вафли по 30 рупий. Тут подошел караван ослов и разгрузился здесь. Хотя, может, в этом домике и были какие-то комнаты, на традиционный лодж он похож не был. Еду там тоже не предлагали, так что мы пошли дальше.


Дальше, надо сказать, начался подъем, который дался мне с трудом. Миновав этот отрезок, мы оказались в другом обжитом местечке. Даже не знаю, как оно называется, но примерно здесь находится поворот к гомпе Lungdang. Но лоджей и здесь мы не разглядели. Хотя, по-моему, какая-то стройка шла. Впрочем, Сук привел меня в большой, капитальный, я бы даже сказала, тент. Я была так утомлена, что залегла на лавку и дремала там. Мы очень долго оставались в этом месте. Потом мне выдали доширак-суп, а Суку – дал бат. Так мы пообедали. Жалею, что не сфотографировала женщину, которая хозяйничала в этом тенте. Она была такая рослая, прямо породистая, с красивым лицом. Своего ребеночка, которому, по мои представлениям, было уже года два, она еще кормила грудью.


Пора было снова в путь. Опять начался подъем. Наверное, это закономерно, ведь высота Чумлинга – 2386 м, а Chhokang Paro находится уже на 3031 м. Тут силы окончательно покинули меня. Я еле ползла. Просто ад какой-то, для меня этот переход стал чуть ли не самым тяжелым за весь трек. И то я подмечала, что на протяжении этого бесконечного подъема нет-нет да и попадаются хоть маленькие, но спуски. Значит, и на обратном пути нам не будет покоя. Лоджей здесь не было, но нам встретилась минимум одна палатка, в которой можно было перекусить или выпить чаю, думаю, без особых изысков. Я была уже на грани отчаяния, а Chhokang Paro все не наступал. Теперь нам компанию составили местные, дядюшка и тетушка, которые гнали домой коров и несли корзины с хворостом. К сожалению, фотографироваться они отказались.


Все-таки до Chhokang Paro мы доползли. Даже до темноты, между прочим. Это было очень большое поселение, явно не с одним лоджем. Мы остановились в каком-то. Постройки там – двухэтажный дом с комнатами для туристов с одной стороны, и хозяйский дом со столовой с другой – образовывали внутренний двор. Этот лодж не соответствовал некоторым моим представлениям о наиболее благоприятном для остановки месте. Хотя бы в том, что там уже было полно других трекеров. Как видно из этого примера, долина Цум больше не является такой уж малопосещаемой. В высокий сезон туристу там вряд ли грозит остаться в одиночестве. В лодже мне досталась комната с одной кроватью за 300 рупий.


Я почти смертельно устала, но вечерний дал бат никто не отменял, так что я переместилась в столовую. Она была красивой, в тибетском стиле. Когда по стенам идут всё буфеты, полки с семейной посудой и всякими вещицами. Дал бат стоил 500 рупий, как и момо, которые я заказала на завтрак. Тунец здесь мне продали за 400 рупий: очень высокая цена, конечно. Под моим окном росла яблонька. Яблочный пирог можно было отведать за 600 рупий, но я подумала, что лучше отложу момент, когда полакомлюсь им. До какого-нибудь другого места, где это не будет так запредельно дорого.



Дом, милый дом...
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Выглядывают снежные вершины:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Мост на сторону Чумлинга:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Еще снежные вершины:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Обезьяны:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #69

Сообщение Pоlin@ » 16 июн 2018, 01:07

аваз писал(а) 15 июн 2018, 11:07:да еще и подготовка к автономному треку
Ага, автономному без палатки
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #70

Сообщение Вермут » 16 июн 2018, 09:00

Pоlin@ писал(а) 08 июн 2018, 23:30: Я, честно говоря, негодовала относительно непальцев в Локпе. Ладно, судьба меня, упрямого туриста, их могла мало беспокоить, но хоть о Суке, своем соотечественнике, они могли бы подумать. Видят же, что идет такой человек незнающий, несведущий. Могли бы остановить его, когда мы уходили, предупредить. Но никто этого не сделал. Поэтому я Локпу не полюбила.

Ну вы даете, а карты вы не смотрели? Я тоже была удивлена, что в Манаслу-Цуме лоджи дорогие и не торгуются.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #71

Сообщение Pоlin@ » 17 июн 2018, 00:13

До этого на всем пути не было таких длинных участков без цивилизации, поэтому я и не ожидала, что дальше эта цивилизация так внезапно закончится. Да, цены, к сожалению, только повышаются. Но мне иногда немного скидывали за комнату, если я спрашивала.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #72

Сообщение b-olegh » 18 июн 2018, 13:47

Вермут писал(а) 16 июн 2018, 09:00:Я тоже была удивлена, что в Манаслу-Цуме лоджи дорогие и не торгуются.

Pоlin@ писал(а) 17 июн 2018, 00:13:Да, цены, к сожалению, только повышаются. Но мне иногда немного скидывали за комнату, если я спрашивала.


Самое интересное, что в пиковое время (максимальная загрузка) даже у Аннапурны торгуются нехотя...
Зачем уступать в цене тебе, если через час придет другой и заплатит по полной?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #73

Сообщение Pоlin@ » 20 июн 2018, 00:43

Наступило новое утро, и опять, как и вчера, принесло виды белых вершин. Они были в трех разных сторонах, но не так близко. Выглядывали только макушки каких-то гор. В это время небо было ясное, потом – уже нет. Сегодня я хотела оставить часть вещей в лодже, чтобы не нести их дальше, а забрать на обратном пути. Нужно было все разобрать. Поэтому вышли мы совсем не рано.


Сегодня лес отступил от тропы, да и вообще он теперь остается позади. Идем все больше меж полей. Богатство долины Цум – эти просторы, огромные по площади, почти плоские участки. Видела, как землю обрабатывают плугом, который тянут быки. Но сейчас почти все поля здесь уже убраны. Поля голые… Только птицы собираю с них последнюю дань. Нам встречаются яки, чортены, стены камней мани. Встретилась и одна ступа. Необычно, что у нее были дверь и окна. Такого я, кажется, не видела прежде. И жаль, что она была закрыта.


Переход до Nile, следующей точки маршрута, был не такой уж длинный и не столь тяжелый. Все больше мы шли прямо. Удивительно, что нам даже попались какие-то лоджи. Но и тут у нас не могло пройти все ровно. Мы умудрились пропустить пещеру Миларепы, значимую достопримечательность. Я не проследила за этим сама. А Сук, которому я уже не раз совала под нос карту трека, тоже все проморгал. Хотя я обращала его внимание на эту деталь. В общем, когда я про пещеру вспомнила, мы уже были далеко от нее, и нам пришлось бы долго возвращаться назад. Естественно, я была недовольна. Конечно, оставалась еще возможность заглянуть к Миларепе на обратном пути. Но этот вариант казался тогда менее удобным, так как назад предполагалось идти по другому берегу реки.


Nile находится на высоте 3361 м. Это поселение оказалось среднего размера скоплением домов. Вообще, когда ходишь среди них, мимо сложенных из камней стен, закрытых дворов, то все окружающее чем-то напоминает крепость, и не так-то просто внутри нее разглядеть течение местной жизни. Nile небогат местами для размещения. Как я поняла, основной лодж, который там был, уже заполнился. Сук нашел нам место в доме, хозяева которого также принимали у себя туристов. И то не сразу мне предоставили комнату. Ключ, якобы, кто-то еще должен был принести. Но выбора у нас не было. Я пока устроилась в столовой и пообедала жареной картошкой. Меню тут отсутствовало.


После еды мы с Суком пошли в находящуюся неподалеку гомпу. Гомпу, ясное дело, в плохом месте не построят. Здешняя располагалась на холме, так что надо было пройти вверх. Оттуда, сверху, открывался прекрасный вид на две деревни внизу, Nile и соседнюю, Chhule, и вообще на все пространство долины, на тропу, которой мы сегодня прошли. Утром этот вид, должно быть, еще лучше. Что касается самой гомпы, то она весьма скромная и маленькая. Мы заглянули внутрь. Там, в полумраке, один непалец лепил ритуальные фигурки. Сук сказал, что скоро, на днях, начнется некий фестиваль, когда будут проходить пуджи. Я разглядела в гомпе пару традиционных страшных масок. А около нее, в камнях соседних построек, чортенов, были замечены маленькие, похожие на хомячков зверьки – пики.


Когда мы вернулись назад, в лодж, уже почти стемнело. Не так много, казалось бы, мы прошли за этот день, а вот он уже и завершен. На ужин был дал бат. Шесть туристов я насчитала в столовой. Они разговаривали с хозяином лоджа, задавали ему разные вопросы. В частности про школы. Хозяин сказал, что в долине Цум они есть, но только для младших классов. И то дети там в течение учебного года учатся мало, потому что преподаватели ходят на работу только в свободное от других дел время.


Теперь мы уже забрались туда, где совсем не жарко. Особенно после того, как скроется солнце. Вечером я надеваю свою курточку. Дверь в мою комнату не закрывается изнутри. И в туалете так же. Когда такие моменты обращают на себя внимание, то думаешь, что непальцы не из тех людей, что скорее переделают, чем недоделают.



Посуда в лодже:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Утренние виды из лоджа:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Украшение косы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Полевые работы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Водопад неподалеку от Nile:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вид от гомпы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #74

Сообщение Pоlin@ » 09 июл 2018, 22:00

Утром я накипятила себе воды с помощью своей горелки, а потом одна поднялась к гомпе, чтобы еще раз полюбоваться видом оттуда. После завтрака мы отправились в путь. Сегодня мы должны были оказаться в последней, собственно, точке трека в долину Цум, дальше – обратная дорога, возвращение на трек вокруг Манаслу. Эта крайняя точка – Mu Gompa. Гомпа находится на высоте 3700 м. Почти на такой же высоте расположен и Мананг в районе Аннапурны. Но там это еще более чем обитаемые места. Тут же, после деревень Nile и Chhule, начинается приграничная территория, тропы идут вверх, к высокогорным перевалам, за которыми уже Китай. Эти деревни, по всей видимости, и являются последними населенными пунктами в долине. Подъем до гомпы не столь длительный, пару часов, кажется, или около того. Поэтому можно осмотреть ее и спускаться обратно. Но я хотела остаться там на ночь.


Тропа от Nile идет по безлюдным местам. Далеко позади остались леса, деревья, даже поля, здесь встречаются только низкорослые кустки. Но и к большим горам мы не приближаемся особенно, лишь снежные макушки их выглядывают то с одной, то с другой стороны.


Mu Gompa, как оказалось, расположилась на возвышении. Я умудрилась подняться на холм с задней стороны, и оказалась у соответствующего входа, у калитки, ведущей на территорию. Мы с Суком прошли туда. Гомпа была окружена различными постройками. Сама она была небольшая и довольно простая. Как уже можно было заметить, масштаб, грандиозность и роскошь – это не то, что характерно для этих мест. На территории совсем никого не было. Только в помещении кухни мы нашли девушку, которая дала нам ключ от комнаты. Среди построек, примыкающих к гомпе, были и одноэтажные блоки комнат для туристов. Интересно, что наши апартаменты оказались двухкомнатными, прежде мне такого не встречалась. Кажется, двери там не было, но пространство было разделено на две части. Мне показалось, что при гомпе достаточно мест для размещения. Во всяком случае, пока этот трек не заполнят такие же толпы туристов, как на Аннапурне, проблемы с комнатами тут быть не должно.


Имелась при гомпе также столовая. Правда, меню здесь было нацарапано на листике, висящем на стене, и состояло всего лишь из нескольких основных блюд вроде дал бата и жареной картошки. Я заказала нудлс суп, т.е. доширак. Здесь мне даже вспомнила Саша с ее обедом из пяти блюд.


Днем поднялся очень сильный ветер. Он неистовствовал, сходил с ума, ломился в двери и в окна. Вот и все, чем полагалось наслаждаться в этих местах: завыванием ветра, пустынным пейзажем, полетом черных птиц да китайской лапшой.


Оказалось, что неподалеку от гомпы есть небольшой магазин. Я решила заслать туда Сука, потому что магазин находился внизу, и мне не хотелось на обратном пути идти вверх. Суку тоже не хотелось. Он вообще стремился лечь поспать, его одолевала лень. Но мне удалось его отправить. С эти магазином мне повезло самым чудесным образом. Сук принес мне оттуда несколько отличных вещей. Например, китайские кексики оказались очень вкусными. Самым же великолепным приобретением стали конфеты. Они были в таких длинных упаковках, в каких обычно бывают вафельки или шоколадные батончики. Но на самом деле упаковка содержала пластиковую подложку с тремя конфетами. Причем это были не какие-нибудь ерундовые конфеты, а весьма качественные, с насыщенным шоколадным вкусом. В общем, я ведь уже подозревала, что сахар – это наркотик, и без него мне уже не протянуть. Причем сахар в чистом виде не подходит вовсе, нужно что-нибудь вроде конфет, шоколада, печенья на худой конец. Так что на этих конфетах я и продержалась большую часть трека. А наивысшим чудом было то, что стоили они по здешним меркам сущие копейки, для этих мест, где все продается втридорога, цена была просто фантастически приятная.


Я пила свой чай с принесенными Суком вкусностями. Интересно, что в этот раз я больше всего была расположена к кислому чаю, вроде каркаде. Его хотелось сильнее всего. Не черного, не имбирного, а именного этого. В конце концов я весь его запас исчерпала. Вот так интересно здесь расставляются вкусовые приоритеты.


Население гомпы состояло всего лишь из нескольких монахов, девушки, что готовила еду, да маленького мальчика в дырявых штанах. Мальчику мы подарили шарики, с которыми он потом носился.


Пришли в гомпу и другие туристы. В 4 часа началась пуджа. Перед этим нам для осмотра открыли большую гомпу. Сама пуджа состоялась в меньшей пристройке справа. Сук, главное, ее проигнорировал. А я пошла получать удовольствие. Мне действительно очень понравилось. Голоса монахов вибрировали в воздухе. Сначала они просто читали молитвы, потом в дело вступили тарелки и барабан. Когда же пуджа закончилась и мы вышли во двор, там все было белым-бело. Это опустились облака.


На ужин был традиционный дал бат. Ближе к ночи я увидела, что небо, как ни странно, совершенно чистое. От всех тех облаков, что набежали вечером, не осталось и следа. Можно было полюбоваться звездами. Mu Gompa мне особенно запомнилась в этом смысле. Как место, где хорошо было смотреть на звездное небо. Тихо, спокойно, вышел из комнатки, никаких лишних людей, суеты, огней.



Вид от гомпы в Nile:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сумка из шкуры:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сук по дороге в Mu Gompa:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Последний раз редактировалось Pоlin@ 30 янв 2020, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #75

Сообщение Александр Данилов » 09 июл 2018, 23:24

Как же туда лабрадора затащили? Ну ладно, тибетский мастиф на крыше. Но лабрадор?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #76

Сообщение Pоlin@ » 13 июл 2018, 00:31

На завтрак в кухне всем нажарили тибетский хлеб. Я свой съела с джемом, но что-то не наелась. Каши здесь не было. Хорошо, что нашлась еще пара вареных яиц. Утром я также постирала кое-что из одежды. Но грязные вещи продолжали копиться, и в здешних условиях заниматься ими было непросто. Я снова отправила Сука в магазин, чтобы он купил побольше чудесных конфет и еще некоторые вещи.


От гомпы можно совершить вылазку выше, по направлению к перевалам и границе. При наличии палатки можно даже очень далеко забраться. Но от Сука, который сам был здесь в первый раз, трудно было ожидать инициативы в этом смысле. Ни я, ни он не знали деталей возможного маршрута. Так что преодолеть некоторую инертность у нас не получилось. Сук предложил прогуляться к находящемуся неподалеку озеру. Видимо, о нем он узнал от обитателей гомпы или от кого-нибудь из пришедших с туристами непальцев.


Мы пошли по тропе вверх. Она поднималась все выше и выше. Я бы, конечно, не отказалась от возможности пройтись прямо, но тут пришлось одолевать подъем. Никто больше не шел в нашем направлении. Лишь один турист с гидом вышел на озеро раньше нас, и мы встретили эту пару, уже спускающуюся обратно. В этих безлюдных местах нам случилось увидеть диких козликов, но оба раза они были очень далеко, я даже не стала пытаться их фотографировать. А еще мне показалось, что рядом с озером, близ камней, промелькнули мармоты (сурки). Но это все происходило так быстро и далеко, что до конца я не уверена. Зверьки, естественно, не дураки, чтобы сидеть, как истуканы, они в мгновение ока убегают, прячутся от посторонних глаз.


Озеро располагалось на открытом месте. Оно оказалось совсем небольшим. На его берегу паслись две лошадки – одна белая и одна коричневая. Это смотрелось очень мило. Чуть дальше располагался холм, на который мы потом поднялись. Там заняли позицию яки. За холмом была вогнутая горная стена. Был уже разгар дня, и облаков к этому времени набежало немало. Солнце больше пряталось, задул ветер, и без активных движений мне становилось прохладно. Я была одета не слишком тепло. Мы вернулись к озеру, где я перекусила. Это было очень спокойное и тихое место, ни единого человека вокруг. И можно было любоваться пусть и не грандиозным, но довольно красивым пейзажем. Поэтому я считаю, что прогулка к озеру – это очень хороший маршрут на пол или даже на треть дня. Кстати, я не разглядела озеро на карте, видимо потому, что оно очень маленькое.


Мы спустились в гомпу, где я пошла в комнату, есть купленную Суком китайскую лапшу в большом бумажном ведерке. Сам Сук поел в столовой. Ветер бушевал так же, как и вчера. Мы немного побездельничали, а потом снова отправились на прогулку, на этот раз к женской гомпе. Она была не так далеко, но снова необходимо было топать вверх. По пути мы встретили яков, был даже маленький як с мамой. Они заняли тропу, и нам еще пришлось их обходить. Вскоре мы пришли к гомпе. Обнаружилось, что там никого нет и все закрыто. Я была крайне раздосадована. Я же не для того сюда приехала, в конце концов, чтобы на двери смотреть. Вот тебе и земля гомп, да только закрытых. Этот момент не доставил мне удовольствия.


Вечером я снова посетила пуджу. Странно то, что хотя в гомпе были и другие туристы, никого из них там не было. Мне даже показалось, что, пока я не пришла, монахи разговаривали. Хотя, может, это была только пауза. Потом они, во всяком случае, принялись за дело. Мне еще налили молочный чай, видимо, заметили, что я смотрю и облизываюсь. Потом традиционно был дал бат. Сегодня набежало столько облаков, что даже начало дождить.



Снежные макушки гор:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Тибетский хлеб:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Меню:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
С такими псевдоглазами можно и на посту поспать:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Растительность:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Ущелье на другой стороне реки:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Mu Gompa сверху:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Обед:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
По дороге в женскую гомпу:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вот кто напустил облака, оказывается:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #77

Сообщение Pоlin@ » 13 июл 2018, 00:40

Александр Данилов писал(а) 09 июл 2018, 23:24:Как же туда лабрадора затащили? Ну ладно, тибетский мастиф на крыше. Но лабрадор?
Не могу знать!
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #78

Сообщение Pоlin@ » 25 июл 2018, 13:51

Позавтракала я только тибетским хлебом. Сегодня мы должны были спускаться вниз. Теперь даже жалко было уходить отсюда. Как ни странно, после пары дней в этом месте начинаешь улавливать присущий ему трудно передаваемый смысл. Я еще заглянула на утреннюю пуджу, которая проходила в большом зале, и сфотографировалась около гомпы напоследок.


Я и Сук направились назад, в Nile. Шлось хорошо, вниз все-таки, не вверх. Забавно, что за нами увязалась одна собака. От самой гомпы она сопровождала нас. Не всегда след в след, местами выбирая другой, отличный от нашего, путь, она тем не менее явно держалась нас. Уже думалось, что она присоединилась к нам на весь оставшийся трек. А мы ведь сами в плане еды были людьми зависимыми, так что попечителями для нее получились бы неважными. Однако в Nile наш уже казалось бы постоянный попутчик испарился. Возможно, у собаки всего лишь были свои дела в этой деревни, а идти одной ей было скучно. Или же она решила проводить дорогих гостей в пределах ее владений.


К этому времени я уже проголодалась, так что мы посетили знакомый нам двор, где ночевали прежде. Я заказала там картошку. А еще мы снова поднялись в местную гомпу. Там, как я знала, должен был начаться некий фестиваль. И действительно, в гомпе собрались монахи, несколько человек. Они пели. Ритуальные фигурки, изготовление которых я застала в предыдущий визит, теперь выставили на виду. Пока это было все. Мы – единственные посетители, наверное. Вроде бы в последующие дни монахи должны были исполнять танцы с масками. Но на эту более интересную часть я уже не попадала.


Между прочим, с каждым днем для меня все сильнее назревала одна проблема, и это была проблема связи. Связь, собственно, пропала где-то в самом начале трека. Сперва я не придавала этому значение. Но проходил день, потом другой, а в этом отношении ничего не менялась. Да и не знаю, на что я тут рассчитывала. В общем, спустя столько времени это начало не на шутку меня волновать. В самом деле, уже больше недели я не сообщала о себе домой. Теперь мне было действительно необходимо это сделать. Но тут, как назло, не было даже стационарного телефона. У хозяина дома в Nile был мобильный с картой, которая с переменным успехом работала в этих местах, но не в моем случае.


После Nile мы продолжили наш путь. Теперь нам необходимо было пройти немного другой тропой, не той, по которой мы шли вверх, чтобы посетить Rachen гомпу. Прежде мы шли по другому берегу. Погода отчего-то начинала портиться, набежали облака, и даже стал моросить дождь. Rachen гомпа расположилась на необычно большом и плоском открытом пространстве, таком большом и плоском, что хоть футбольные поля там разбивай. Это обитель женщин-монахинь. И она отличается от других гомп в этом районе. Это огромный двор, образованный периметром жилых или подобного назначения построек. А самих гомп собственно две. Одна – новая, сперва мы посетили ее. В ней тогда никого не было, только молодая монахиня, что нас сопровождала. Эта гомпа, как видно, была построена даже с некоторым размахом. Просторный зал с яркими росписями, непривычно свежее убранство. И вторая, старая маленькая гомпа, похожая на других своих собратьев в этих местах. Судя по общему виду этого места, Rachen гомпа пользуется поддержкой и является довольно крупным учреждением.


Хотя осмотреть гомпу было любопытно, особых событий здесь не произошло. Впрочем, сегодня, во время нашего перехода, мне преподнесли в подарок ведерко китайской лапши. Вроде бы это были какие-то непальцы, осуществляющие здесь некий проект, с которыми мы пересекались на пути. А с учетом здешних цен на все, подарок этот был весьма неплохой.


Во второй половине дня стало совсем холодно, я замерзала. Даже не знаю, было ли это временным изменением погоды, или так давала о себе знать уже приближающаяся зима. Мы теперь должны были восполнить тот пробел, что по недоразумению возник несколько дней назад, когда мы прошли мимо пещеры Миларепы, не заглянув в нее. Так что необходимо было снова перейти реку, что мы и сделали. Там нами был найден лодж, куда мы заселились. Хотя было еще не так поздно и можно было бы идти дальше, но это не соответствовало нашим планам.


Я уже успела устать, несмотря на то, что наша сегодняшняя прогулка не была слишком долгой или утомительной. Весь вечер мы так и провели в ложде. Я отдыхала в своей комнате, забравшись в спальник, потом сидела в столовой. Здесь мы были единственными гостями, что объяснимо, ведь этот лодж стоит где-то между основными точками маршрута. Он выглядит новым, еще свежим. Но за комнату опять пришлось платить 500 рупий, хотя ничего особенного в ней не было. Разве что смотрелась она аккуратно. На ужин я заказала мо-мо, и мне выдали их полную тарелку, еле одолела. В лодже, как и в Nile, имелся мобильный телефон с некой особой сим-картой. Сук даже смог по нему позвонить. Я тоже хотела, и мы очень долго мучили аппарат. Набирали номер и так и этак, но ничего не выходило. Я стала беспокоиться еще больше.


Казалось бы, ничего не предвещало сюрпризов в этом спокойном месте. Но среди ночи я проснулась от жутких звуков. Они доносились сверху. Предположительно, производили их мыши. Хотя откуда было знать точно, это просто самое подходящее объяснение. Не совсем понятно, как эти маленькие и почти невесомые существа могли быть источником такого шума. Только звуки были ужасны. Некий мышиный топот. Будто с ума они там посходили, мечутся, рвутся куда-то. И вроде бы дыр в комнате нет, ни в потолке, ни в стенах, но страшно мне было ощутимо. Главное, ненадолго звуки стихали, но потом начинались по новой. Я думала, что, может, на сей раз они уже прекратятся, но нет, опять… В общем, я была уже на грани истерики, и это вполне серьезно. Хоть беги отсюда, только непонятно, куда.



Снежные вершины:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
У гомпы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Интерьер:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Мясо:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Rachen гомпа, новый зал:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #79

Сообщение Pоlin@ » 12 авг 2018, 16:16

Утром я едва успела воспользоваться краном, как в нем закончилась вода. А она, между тем, еще была мне нужна. Вот, вроде бы неплохой лодж, тот же умывальник хорошо сделан, но у непальцев не понос, так золотуха. То мыши по потолку скачут, то вода куда-то девается в самый неподходящий момент.


Позавтракав и оставив вещи в лодже, мы с Суком пошли к пещере. Местные берут за ее посещение 300 рупий. Хорошо выходить на тропу утром, пока вокруг все свежее. В кустах копошились еще не распуганные красивые птички, но при нашем приближении они моментально вспархивали, так что мне не удалось их сфотографировать.


Прилепленные к стене крутого склона постройки, составляющие комплекс пещеры Миларепы, хорошо видны снизу. Надо немного подняться, чтобы посетить их. Хотя это место, кажется, исключает возможность возведения здесь каких-нибудь сооружений, ведь на таком склоне разместиться может разве что козья тропа, а плоской земли не найдется и метра, наверху мы обнаруживаем невесть как втиснутые сюда стены. Более того, в обитель Миларепы заселилась целая группа каких-то монахов. Мы так и не поняли, кто это были такие, но в крохотных постройках наблюдались их спальные места. Они показали мне отпечаток ноги Миларепы на камне, очень четкий. Был там также и маленький храм. Что касается собственно пещеры, то таковая была сбоку, и она сама никак облагорожена не была. Это было всего лишь небольшое углубление в скале, но к нему еще надо было подобраться, между прочим. Таким образом, мы с Суком увидели известную достопримечательность, но не смогли побыть с ней наедине. Все те люди не дали нам (мне) это сделать.


Мы вернулись в лодж, куда, как ни странно, теперь пришла целая группа иностранцев, сопровождаемая непальским персоналом. Они будто бы даже собирались заночевать здесь. Вот, и на такое казалось бы нетрадиционное для остановки место, которое вроде как не принадлежит к числу основных точек маршрута, найдется свой турист. Однако я теперь надеялась, что мышиное представление будет дано и будущей ночью, дабы никого не миновали связанные с ним эмоции.


Забрав вещи, мы с Суком отправились теперь в Chhokang Paro. Путь был не столь долгим. Поселились, естественно, в том же лодже, где уже были, мне даже досталась та же самая комната. До вечера еще было далеко, и вся вторая половина сегодняшнего дня у нас была свободна. Закономерно было использовать это время для дел насущных, так что я в первую очередь занялась стиркой. Хотя непонятно было, успеют ли постиранные вещи высохнуть, хватит ли на то солнца? По моим ощущениям, как-то холодало, хотя, может, мне это только казалось.


Разобравшись с делами, я собиралась отправиться на прогулку. В прошлый раз мы совсем не уделили внимания Chhokang Paro, и стоило это исправить. Тем более что на карте рядом с деревней были обозначены гомпа и пещера. Я настаивала, чтобы Сук попытался разузнать что-нибудь об этом.


В результате мы с Суком потопали по склону вверх, поднимаясь над домами. Изрядно поработав ногами, мы действительно нашли крохотную гомпу, которая, как нам и говорили, оказалась закрыта. И вообще место выглядело каким-то заброшенным. К счастью, хозяин нашего лоджа тоже очутился здесь, последовав за нами. Он хотя бы показал мне камень, на котором, по его словам, оставил след лама, проведя по тому пальцами. А потом мы пошли дальше, уже не вверх, а больше в сторону, стараясь поспевать за хозяином. Он привел нас к месту, которое вроде как должно было быть пещерой. Только никакой пещеры я там не увидела, лишь остатки сараюшки. Все разрушено и покинуто. Возможно, это и являлось тем, что на карте подписано как «Geshe Lama Konchog Retreat Cave (Moive for Ref. Unmistaken Child)». Тогда я еще не смотрела данный филь («Unmistaken Child»), а вот недавно посмотрела. Что же, есть вероятность, что именно там и жил когда-то знаменитый лама. По крайней мере, из фильма можно кое-что узнать об этом.


К сожалению, Сук не был тем человеком, который мог бы что-либо рассказать об этих местах. Поэтому узнать нам довелось далеко не обо всем. Например, на карте напротив Mu Gompa, на другой стороне реки, обозначена еще одна гомпа, и, что даже более интересно, некая пещера. Когда мы поднимались к озеру, то могли видеть в том направлении пятачок с какими-то постройками. Была ли это гомпа, открыта ли она? И что за пещера там находится? Это мы так и не выяснили.


Хозяин лоджа убежал куда-то выше и скрылся из виду. Он искал здесь своих лошадей. Мы же по тропинке стали спускаться вниз. По пути нашли небольшой, довольно милый водопад.


Вечером я решила принять душ, пока имелась такая возможность. Это удовольствие было платным, целых 350 рупий. Но несмотря на это вода оказалось еле теплой, я дрожала. На ужин был традиционный дал бат. Мне пришло в голову, что раз уж я не могу отсюда позвонить в другую страну, то позвоню тогда Саше и попрошу ее это сделать. Трюк мне удался. Только за эти несчастные минуты разговора с меня попросили 400 рупий.




Поля, поля...
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Растительность:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Рубрика "Цветик дня":
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Пещера Миларепы:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Кто-то работает:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Сук у стены мани:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Лодж с мышью:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Пернатые работники на полях:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Chhokang Paro сверху:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
След от пальцев ламы на камне:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Маленькая гомпа:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Дикие козлики:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Последний раз редактировалось Pоlin@ 15 ноя 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.

Сообщение: #80

Сообщение Pоlin@ » 17 авг 2018, 15:42

В отличие от предыдущих не слишком нагруженных дней, теперь нам предстоял марш-бросок до гомпы Lungdang. Это небольшой уход в сторону от основной тропы. Я встала как можно раньше: хотелось уже нарушить традицию выходить последней из туристов. Мне даже удалось прийти на завтрак раньше всех, но потом я снова стала сдавать свои позиции. Вчера и сегодня пришлось еще заниматься вещами, ведь часть их мы оставляли здесь, пока ходили до Mu гомпы, а теперь их надо было забрать.


Знакомым уже путем мы двинулись вниз. Снова у меня была возможность оценить, какой прелестный подъем ждет тех, кто идет в Chhokang Paro. К счастью, теперь я оценивала это с противоположной позиции, больше, так сказать, глазами, а не ногами. Между тем многие туристы как раз шли нам навстречу. Так мы спустились до развилки, до того шатра, где мы когда-то обедали. Сук набрал там воды в свою бутылку.


Заметила я тут одну вещь: когда смотришь на карту трека, все предстает ясным как божий день. Вот и тут, казалось бы, проще и быть не может: есть тропа, есть поворот. Однако на местности выглядит оно как-то иначе, далеко не так однозначно. Мимо домика с молитвенным барабаном мы с Суком пошли к реке. Эта река немало меня удивила: вода в ней была такого необычного молочно-голубого цвета. Не помню даже, чтоб раньше я видела что-нибудь подобное. Смотрелось это красиво и чудно. Дальше же была пара домиков, которые мы обошли. Сук даже зашел в один двор, чтобы там спросить у кого-то дорогу. И вот мы выбрались на тропу, ведущую к гомпе.


Этой тропой нельзя ни восхититься. Она прекрасно широка и петляет среди чудесного леса, где деревья создают приятную тень. Тишина и чистый воздух… Один лишь маленький недостаток есть в ней: идти нужно все время вверх. Хороша тропа, но подъем не хорош… Собственно, на карте все это и нарисовано, эти несколько сотен метров подъема. Шлось тяжко, я ползла медленно. Сук, правда, соревновался здесь со мной, и чаще преуспевал, оказываясь позади.


Таким образом, вся первая половина пути до гомпы – это нескончаемый подъем. Потом в одном месте я уткнулась в препятствие в виде перегородки из веток, напрочь перекрывающие тропу. Мне даже пришлось остановиться и ждать Сука, чтобы узнать, что делать. Оказалось, у преграды есть вертикально поставленное бревно с засечками, по которому и полагалось перебираться на другую сторону. Сук перелез, и я тоже. После этого подъем перестал быть непрерывным, кое-где даже попадались относительно ровные участки. Так что идти стало немного легче. И наряду с этим нам стали открываться отдельно торчащие белые макушки каких-то гор. Если не ошибаюсь, всего таких вершин было три. Но мы не могли знать, что это были за пики.


Тут Сук, видимо не желая дать мне заскучать, решил устроить небольшое представление. Надо сказать, что постарался он от души. Догнал меня и заявил, что он бедный и несчастный, потому что уже целый день ничего не ел. А я жестокий человек и совсем о нем не думаю. И печенье, которое я ему любезно предложила, это, видите ли, совсем не еда, что может я и могу им наесться, но для него это не подходит. У меня, конечно, было что ему ответить. Во-первых, что я сама иду в таких же условиях. Во-вторых, что он был осведомлен насчет того, что здесь, на этом участке, не будет ни еды, ни воды. Что он мог бы поесть внизу, в шатре. И я еще промолчала о том, что нигде не написано, будто турист должен заботиться о своевременном питании своего гида, скорее наоборот. Сук все же продолжал топать ножкой и потребовал, чтобы я скипятила ему воды для его китайской лапши. Тут мне стало интересно, где же я должна эту самую воду взять, ведь последний раз мы видели ее внизу, у домов, а за все время прогулки по лесу ни одного источника нам не встретилось. Об этом я и спросила Сука. Он достал свою бутылку, в которой воды оставалось намного меньше половины, и сказал, что я могла бы скипятить это. Не знаю, как он собирался такой каплей залить целое ведро лапши. Тут, ко всеобщему счастью, мать-природа решила утереть сопли своему раскапризничавшемуся ребенку и послала ему утешение в виде ручья. Небывалое везение! Особенно для Сука, но, конечно, и для меня, ведь теперь поводы для претензий были исчерпаны. У ручья мы устроили небольшой привал, а потом продолжили путь.


Вскоре гомпа мелькнула впереди, пока еще далеко. Сук отставал, я шла одна. Так я оказалась у развилки. Непонятно было, какая тропа приведет меня в нужное место. Я выбрала наугад. Точнее, сначала прошла пару шагов в одну сторону, что-то меня смутило, и я повернула назад, чтобы пойти в другом направлении. Вокруг опять был лес. Сук так и не показался. Гомпа тоже. Может, она была дальше? Я стала сомневаться. Что если Сук по какой-нибудь боковой дорожке обошел меня и теперь впереди? Или сзади? Или нужно было выбрать другую тропу, и теперь я шла не туда? Я оказалась на месте, где моя тропа пересекала нечто вроде небольшой осыпи, какие образуют бегущие сверху водные потоки. Я задумалась, стоит ли идти еще дальше. Честно говоря, стало как-то тревожно. Этот район был совсем безлюдным, по пути мы встретили одного – двух человек, не больше. Они были местными. Так что дорогу теперь спросить было не у кого, скорее всего тут до самого утра никто не пройдет, да тут, может, и не каждый день люди-то ходят. Было уже около четырех, и я подумала, что уже через какой-нибудь час начнет темнеть. А час – это не так уж и много. И все нужные вещи в рюкзаке у Сука, а у меня с собой ничего толком нет. В общем, я успела почувствовать, хоть может пока и отдаленно, что потеряться в лесу – это совсем не весело. И что теперь не до скромности, а надо погромче Сука звать. Что я и стала делать. Еще я решила все же вернуться назад, к развилке. Так что сегодня представления устраивал не только Сук, но и я тоже.


К счастью, мне не суждено было сгинуть в этих лесах. Вскоре я встретила Сука. Естественно, ему было за что меня поругать. Сук был недоволен. Он уже успел достигнуть гомпы, выяснил, что я туда не приходила, и отправился на мои поиски. Все же на той развилке надо было идти по левой тропе. Перед гомпой, как водится, был финальный подъем. Туда мы пришли незадолго до пяти, а внизу, у реки, мы были примерно в 10.30. Это наш медленный темп, остановки да моя потеря в лесу.


Гомпа Lungdang находится не на столь большой высоте, всего лишь на 3200 м. Это еще зона леса. Преодолев долгий путь, я наконец оказалась там. И обнаружила, что сама гомпа разрушена. Не до основания, но серьезно. В здание никто не заходит. Ровного места здесь мало, все имеющее отношение к гомпе хозяйство вытянулось неширокой полоской. Я читала, что с размещением здесь так себе. Действительно, построек – считанное количество, ни о каком лодже речь и не идет. Меня поселили в обыкновенную палатку. В этот день мы оказались единственными туристами. Но кроме нас здесь был отряд строителей. Да, мы с Суком стали свидетелями знаменательного события, возведения новой гомпы. Ее ставили рядом со старой, и начало уже было положено. Лагерь строителей располагался на некотором расстоянии отсюда, чуть в стороне.


Пока же звуки пуджи доносились из одного большого тента–шатра. И я проследовала туда. Оказалось, что этот тент теперь и заменяет разрушенную гомпу. Там находится алтарь, а вдоль стен – места для сидения. Монахини были там и читали молитвы. Да, гомпа Lungdang – это женский монастырь. Честно говоря, настрой в отношении него у меня был несколько скептический. Почти в том ироничном смысле, что если женщину спросить, в какой монастырь она хочет отправиться, женский или мужской, то она, конечно, предпочтет последний. Я вот ощущала, что среди монахинь возможно буду чувствовать себя как-то иначе, и не знала, какие впечатления оставит у меня это место. Но должна сказать, что пужда, на которой я оказалась, была очень проникновенной. Или можно сказать завораживающей. Или трогательной. Во-первых, она была еще и по-настоящему долгой, как я поняла, ввиду того что сейчас был какой-то особый период. Так что монахини читали и пели молитвы, дудели в трубы и били в барабан, делали поклоны в течение нескольких часов. И все это в небольшом шатре где-то на краю света, когда горы кутаются в облака, а потом и в ночную тьму. Мне тоже дали бордовую накидку, чтоб было теплее. И сидевшая рядом монахиня все вытаскивала из-под полы сухонькие испеченные полоски из теста и скармливала их мне. Угостили меня также и чаем, который здесь был не сладким, а соленым. Вот такой была пуджа в гомпе Lungdang. Могу сказать точно, что это некое особое действо, сильное и захватывающее.


По окончании пуджи Сук привел меня в кухню, где был, как вы уже догадались, вечерний дал бат.



Завтрак туриста:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Цветик:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Фантастически голубая река:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017. Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Гомпа:
Вокруг Манаслу, долина Цум, Нар-Пу. Непал 2017.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль