Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #61

Сообщение Анагор » 29 сен 2018, 15:56

Капан — то ли район, то ли пригород к северо-востоку от Тамеля, у северу от Ступы. С холмов возле Капанского монастыря он выглядит так (правее центра смутно виднеется белый купол Ступы):
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

У нас получилась очень милая прогулка по холмам, опоясывающим Катманду с севера. До Капанского монастыря мы добрались на такси. И поначалу нас в него не пустили. Точнее, не пустили меня: я был в шортах. Но у супруги нашлась местная накидка, купленная в комплекте с сари. Её мне обмотали вокруг пояса на манер юбки, и это решило проблему: под одобрительные усмешки охранников мы проникли внутрь.
Монастырь по российским меркам невелик...
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Но многолюден. Монахи, собравшись в группы, занимались какими-то странным упражнениями. То ли учились аплодировать одной ладонью, то ли еще чему
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Внутри очень красиво, но началась какая-то служба, и мы решили не мешать
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Вид на город из монастыря замечательный:
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
А еще там есть столовая с весьма неплохим кофе.

Их Капанского монастыря мы решили попробовать пройти еще в один, расположенный по карте в паре километров к востоку, по пути заглянув во дворец Амитабха Гумба.
Нужно пройти мимо колючки и выйти на тропку:
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Тропа огибает понизу дворец и выводит на седловину с развилкой. Оказалось, что пройти во дворец нельзя: забор, КПП на въезде, солдаты. Жаль! На картинках в интернете он очень красив. Что ж, ладно, мы пошли во второй монастырь. Но выбрали не тот путь. В монастырь на самом деле вела тропка левее наверх, а мы пошли по широкой главной дороге траверсом. Дорога вела через милый лес, обвешанный лианами цветных флажков...
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

… но вывела куда-то не туда. В некий момент мы обнаружили, что до главного входа крюк километра два, хилая тропка через дыру в заборе, где пришлось бы карабкаться через заросли, нас не прельстила, и мы повернули обратно, полюбовавшись видом на дворец (правее) и монастырь (по центру фото):
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Мы пешком двинулись к Ступе. Верхняя часть Капана, под монастырем, выглядит весьма прилично, прямо эдакий элитный район по меркам Катманду
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Чуть ниже начинается обычный непальский город, достаточно чистый и без особых толп, со следами разрушений, видимо, трехлетней давности:
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

По дороге встречаются приятные глазу общественные здания
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Минут через сорок неспешной прогулки мы вышли к главной ступе страны. Она огромна (на фото это трудно передать), но не подавляет и не пугает: эдакий добродушный великан, рассевшийся посреди площади.
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

А кольцевая улица вокруг ступы очень мила, чем-то чуть напоминая главные площади ганзейских городов Европы.
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Пообедать мы зашли в полупустое кафе во внутреннем дворике небольшого отеля прямо возле Ступы. За соседним столиком сидели двое с гитарами: непалец и американец, и первый учил второго некоторым хитрым наигрышам. Затем американец решил исполнить на английском несложную песенку в стиле регги, аккомпанируя себе обычным манером, а его местный напарник принялся подыгрывать, импровизируя сходу. Играл он просто шикарно! Редко встретишь такую великолепную технику. За всеми этими упражнениями из дальнего угла с улыбкой наблюдал, как я понял, отец молодого музыканта - наверное, хозяин отеля. А на стене я заметил рекламный плакат на местном языке, где и сам он был изображен с гитарой...

Окрестности Ступы — наверное, самый приятный район Катманду. Если суждено будет приехать в Непал еще раз, остановлюсь там.

Кто-то, наверное, заметит, что я обошел вниманием Пашупати. Ну так не только вниманием. Мерзкое место какое-то. Мы туда сунулись было... но почувствовали неосознанное отторжение - наверное, эти ощущения берут начало на уровне обоняния. И как только выяснилось, что за вход надо платить (почему-то уже внутри комплекса) — радостно развернулись и ушли.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #62

Сообщение b-olegh » 24 окт 2018, 09:49

Анагор писал(а) 28 авг 2018, 09:22: Трудно объяснить, почему там приятнее: то ли народу меньше, то ли мусора, то ли как-то все более гармонично.

Я для себя так определил различия между Дурбарами:
1) Бхактапур - самый "музеистый" Дурбар... Просто музей под открытым небом, и даже то, что там пытаются торговать, музейный дух более подчеркивает, чем придает какую-то жизненную реальность... Я бы сравнил этот Дурбар с каким-то музеем. Да, все аутентично, интересно, есть дух древности... Но чувство музея не покидает - типа, ходи, смотри, но ничего более не делай.
2) Патан - самый "живой" Дурбар... Примерно таким я представлял и представляю Дурбар 500 лет назад, и пятьдесят лет назад, т.е. примерно таким он был до туристического бума... Сперва - рано утром - обряды, потом - торговля и службы, к закату - снова обряды... Это и культовое место, и торговая площадка, где еще живут древние боги и их дух... Имхо, у этого места сохранилась душа, и эту душу можно ощутить, и даже прикоснуться...
3) Катманду - наверное, самый коммерческий Дурбар, хотя вход туда и дешевле, чем в Бхактапуре. Но в нем уже нет духа древних традиций, он целиком заточен под выкачивание денег... Имхо, у него уже нет души...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #63

Сообщение b-olegh » 24 окт 2018, 09:52

Анагор писал(а) 29 сен 2018, 15:56:Окрестности Ступы — наверное, самый приятный район Катманду.

Посмотрите еще Ламзипат - тоже очень симпатичный район Ктм.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #64

Сообщение Анагор » 24 окт 2018, 10:18

b-olegh писал(а) 24 окт 2018, 09:49:Я для себя так определил различия между Дурбарами:

Хорошая формулировка! В Патане - "душевно". И в Бхактакуре - "музей", да; но тут важно, что "под открытым небом". Экспозиция данного музея не сводится к архитектуре, но включает в себя и замечательный природный бэкграунд, как раз и придающий местечку этот вот спокойный "деревенский" дух. Там тоже "душевно", но иначе.

Не знаю, когда смогу снова оказаться в Ктм (очень хочется, уже даже наметил следующим треком Лангтанг, но раньше 2020 вряд ли), но как попаду туда, в Лазимпат загляну.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #65

Сообщение G-Man » 15 ноя 2018, 18:36

Анагор писал(а) 22 июл 2018, 09:39:Ни малейших признаков того искреннего горного гостеприимства, того отношения к путнику, с которым ты всегда столкнешься по обе стороны Кавказского хребта! Сплошной голый торгашеский цинизм.

Вранье.
Кавказ это те же барыги только в самых худших проявлениях что можно себе представить. Кавказское гостеприимство - миф, культивируемый средствами СМИ о его безопасности. На самом деле это враждебная территория.
Если в округе не будет другой точки продажи (напитки, еда, ночлег), поднять цену в 10 раз - легко! Сервиса нет вообще, от слова совсем, типичная фраза на возмущение на плохой сервис - не нравиться, иди в другое место.
Домбай, Фишт, Архыз - худшее проявление жадности, алчности и наглости местного населения.
Перестал ходить по Кавказу, после того как у меня в 2008 году украли мою ходовую обувь из палатки на территории стоянки в Архызе, и мне 14 км пришлось идти босиком до ближайшей точки продажи шлепанцев.
А уж бесчисленные разборки с местными из-за приставания к девушкам в группе на всем маршруте при прохождении это отдельная песня.
После таких разборок, когда ты стал лагерем в горах а к тебе приезжает пьяные местные и снимают с тебя ходовую одежду потому что она им понравилась (гоп-стоп), роются в твоем рюкзаке выбирая что себе взять - это просто дно, даже днище! Я вертел такое гостеприимство.
Непал, Индия, по сравнению с Кавказом - просто образчик дружелюбия и гостеприимства при всех их ценах на услуги. Во всяком случае тебя никто не раздевает угрожая жизнью.
А уж по уровню агрессии по отношению к не местным - Непал просто райское место, образец дружелюбия. Даже в Пакистане и то к туристу относятся уважительнее чем на Кавказе.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #66

Сообщение Aviator426 » 15 ноя 2018, 19:56

Анагор писал(а) 29 сен 2018, 15:56:Кто-то, наверное, заметит, что я обошел вниманием Пашупати. Ну так не только вниманием. Мерзкое место какое-то. Мы туда сунулись было... но почувствовали неосознанное отторжение - наверное, эти ощущения берут начало на уровне обоняния. И как только выяснилось, что за вход надо платить (почему-то уже внутри комплекса) — радостно развернулись и ушли.


Те же самые ощущения были, когда туда только приблизился. И точно так же обрадовался необходимости платить, развернулся и ушел. А есть персонажи, которых туда, как мух, тянет и тянет.
Aviator426
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.11.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #67

Сообщение G-Man » 15 ноя 2018, 20:16

Aviator426 писал(а) 15 ноя 2018, 19:56:А есть персонажи, которых туда, как мух, тянет и тянет.

Скажу даже больше, Российское кино даже кто-то смотрит в кинотеатре и покупает билет!

Так и тут, кому надо пройдет даром, кому не в напряг (европеоид, азиат) заплатит, сумма-то по меркам их уровня жизни копеечная, ну и опять же культур-мультур играет роль, смысл ехать в общественном транспорте (транспорт в качестве примера) бесплатно если можно заплатить и ехать без геморроя, тем более сумма не существенная.

Если я раз приехал в Непал тыща рупий мне погоды не сделает, заплатил - посмотрел, приехал во второй раз - уже не пойду, я там уже был. Хотя сам неоднократно водил "группы" из Тамеля в Пашупати пешком, в обход главного входа. Идти туда в хорошем темпе 30- 40 минут.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #68

Сообщение b-olegh » 16 ноя 2018, 12:35

Вот даже не знаю, что сказать о Пашупати. Первое впечатление было самым мрачным. И второе впечатление тоже было мрачным. А потом как то уделил внимание не набережной с крематорием под открытым небом, а прогулке по комплексу. Какой то студент рассказывал интересные вещи об истории храма, религиозных традициях и истории должны Ктм. И сам храм заиграл другими красками - пропало отторжение. Порою просто хочется туда прийти и посидеть...
У меня получилось вот так. А кто то уходит в сторону, где обитают садху и ищет своё понимание храма там.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #69

Сообщение G-Man » 16 ноя 2018, 14:44

b-olegh писал(а) 16 ноя 2018, 12:35:Какой то студент рассказывал интересные вещи

Для меня кстати было открытием, и я испытал сильное удивление, когда об этом узнал. Оказывается рядом с Пашупати есть дом престарелых, очень престижное место для Непала., где люди "доживают" свои дни. Общался с одним пожилым человеком непосредственно там, он то мне об этом и поведал.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #70

Сообщение b-olegh » 16 ноя 2018, 16:42

Я со временем понял, что Пашупатинатх - это своеобразная копия Вечного Города Варанаси.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Сообщение: #71

Сообщение Анагор » 17 ноя 2018, 11:29

Надо как-то закончить тему всё же. Рассказом о вылете.


В аэропорт Катманду на утренние рейсы лучше приезжать чуть пораньше. Может, не за три часа, но за два точно. Потому что придется отстаивать две довольно длинные очереди: сразу при входе в аэропорт, а затем на личном контроле.
Между этими двумя очередями — зал ожидания с магазинчиками. И неожиданно милый лонж для Приорити пасс. Почти пустой.
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Зал ожидания перед выходом на посадку довольно типичен для провинциальных аэропортов. Тесноват, но достаточно чист. Туалет имеется. Торопиться туда не стоит, но поскольку скорость очереди на контроль непредсказуема, минут 20, как ни крути, там придётся посидеть.
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Потом пешочком до трапа... и попадаешь в новый уютный салон Катаров с негромкой музыкой местной композиторши... которую, однако, стоило бы хоть изредка чем-то перемежать, двадцать раз подряд - даже самая ненавязчивая мелодия на зубах навязнет.
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018

Ну а затем... Регистрируйтесь на правый борт! Места F с обычном боинге, ну или самая далекая от начала алфавита буква. Последнее получасовое представление Гималаи дадут вам через иллюминатор. Сначала самолет начнет набирать высоту, кружась над Катманду
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Затем, с высоты километров пять, откроется трехмерная карта предгорий со снежными пиками вдали.
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Постепенно пейзаж пропадает в дымке... но не массив ли это Аннапурны прямо под крылом на прощанье?
Непал. Трек Мулдай+АВС, Покхара, Бандипур, Катманду. Март-апрель 2018
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль