Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #81

Сообщение b0b » 31 май 2018, 11:21

IMDM писал(а) 31 май 2018, 05:16:Lobuche ?

Конечно же Dingboche!!!
Исправил. Спасибо что хоть кто то внимательно читает
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #82

Сообщение b-olegh » 31 май 2018, 13:48

b0b писал(а) 31 май 2018, 00:14:2. Побег из Сагарматхи. Попытка № 1: Amphulapcha

А сколько вообще попыток было?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #83

Сообщение b0b » 31 май 2018, 14:02

По крайней мере больше одной...
Если я вам сейчас все расскажу, вам не интересно будет читать
а мне не интересно писать
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #84

Сообщение b0b » 31 май 2018, 15:07

1 апреля. Chhukhung - лагерь на морене
Встал в 6 утра. Позавтракал, собрался. Распрощался с хозяйкой лоджа и в 8 часов вышел на тропу. С утра ясно, но в небе стоит какая то дымка.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Утро. Ама Даблам

ВВ жжет конкретно. Стало ясно, что предыдущие две недели трека были только пробником. А вот теперь то и начинается самая жесть. Ползу медленно, каждые 50-100 метров приходится присаживаться на камень и отдыхать.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
ВВВ теперь в полной загрузке

Как бы то ни было, потихоньку я продвигался на восток. Сначала путь идет по тропе в базовый лагерь Айленд Пик. По этой тропе с самого утра довольно сильный поток портеров и восходителей. Все они меня обгоняли и интересовались куда это я иду с таким монстром за плечами. Судя по размеру не иначе как на Лхотце по южной стене...
Около 11 часов я наконец дошел до развилки и повернул на тропу в сторону перевала. Пересек по небольшому мостику Imja Khola, которая в этом месте мутным ручейком вытекает из морены озера Imja Tsho.
Кстати, в районе развилки троп на левом берегу реки построили какой то домик под зеленой крышей. Что это за строение я не понял. Издалека было видно, что оно закрыто. Поэтому туда я не подходил и прошел мимо.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Долина к югу от озера Imja Tsho

Дальше тропа идет по узкой долине между южной мореной озера и склоном гребня пиков 5375 - 5507 - 6202 - 6170.
Ночной снег почти весь стаял, поэтому тропа была хорошо видна. Судя по отсутствию следов на снегу в сторону перевала я шел один.
Около 12.30 я подошел к озеру Amphulapcha Tsho. Оно имеет форму круга и лежит в воронке. Озеро было покрыто льдом.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Озеро Amphulapcha Tsho

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Лагерь на морене

В 14.30 я добрался до конца долины по которой шел. Дальше тропа поднимается на невысокий гребень и поворачивает на юг. В этом месте ледник Amphulapcha Glacier впадает в ледник Imja Glacier.
К этому времени посыпала снежная крупа. Я решил ставить лагерь. Мест для палатки в этом месте достаточно. А вот воды вокруг нет. Но недалеко лежал большой снежник, так что проблем с водой здесь не будет.
В 15 часов я уже устроился в палатке. И тут дали сильный снег. Так что лагерь я поставил вовремя.
Весь вечер с неба сыпало. Я сидел в палатке.
Около 16 часов я вдруг услышал снаружи голоса. Вылез из палатки и увидел, что недалеко от нее на камнях лежат два рюкзака. А на склоне в снежной пелене виднелись две фигуры, которые разведывали тропу дальше.
Чуть позже они вернулись и мне удалось с ними пообщаться. Это были Дмитрий и Андрей - ребята из Перми. Они так же собираются идти через перевал и хотят сегодня подойти к нему поближе.
Я пожелал им удачи, они надели свои рюкзаки и скрылись в снежной пелене.

Погода: с утра ясно, после 12 - облачно, после 15 - снег.
Высота 4955 м.
Температура ночью -5 градусов.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #85

Сообщение RadimKa » 31 май 2018, 19:04

Привет от пермяков!, читаем. Интересно, чем всё закончиться.
RadimKa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #86

Сообщение b0b » 31 май 2018, 19:08

Привет!
У меня окончилось примерно так:
Как до этого момента дойдем напишите лучше как у вас прошло.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #87

Сообщение Siorik » 31 май 2018, 19:41

b0b писал(а) 31 май 2018, 14:02:Если я вам сейчас все расскажу, вам не интересно будет читать

Согласен на все 100%
Чем увлекательны и захватывающи рассказы похождений Дока и Турика так это постоянной интригой и твистами (неожиданными поворотами событий) А это возможно только при полной неопределённости перед читателем что же будет дальше. И так вот сидишь и читаешь каждый вечерок очередную главу книги смакуя каждый день и предвкушая о что же будет дальше
Nepal: Annapurna+ABC (2010), Manaslu\Tsum+Tilicho\Messokanto (2011), Makalu+EastCol\WestCol\AmphuPass (2012), Everest+Renjo\ChoLa\KongmaLa (2012), Dhaulagiri (2013), Kanchenjunga (2014), Mera Peak (2015), Rolwaling\Tashi Lapcha (2016), Gossaikunda (2017), Langtang\Tilman (2018)
Аватара пользователя
Siorik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #88

Сообщение b0b » 31 май 2018, 23:28

2 апреля. Лагерь под перевалом Amphulapcha. День 1
Встал в 5.30. В автономном полете я решил вставать пораньше, поскольку завтрак приходится теперь готовить самому, а выходить на тропу лучше пораньше.
Пока позавтракал, пока собрался... Вышел в 8 часов.
С утра - ясно. Хорошо просматривается массив восьмитысячника Лхотце на севере, а так же ледяная стена Shar Tse - Cho Polu - Kali Himal на востоке.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Долина Imja на запад

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Лхотце (8516)

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Shar Tse II (7457)

Тропа поворачивает на юг и поднимается по склону вдоль ледника Amphulapcha Glacier. Ребят нигде не видно. На свежем снегу видны только их следы.
- Ну это молодые резвые жеребцы. Встают рано, идут быстро. Они уже наверное на перевале, - предположил Док.
Наконец я вышел в цирк, из которого вытекает ледник Amphulapcha Glacier. Передо мной открылась скально-ледовая стена, которая разделяет нацпарки Сагарматха и Макалу-Барун. Впечатляет.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Вот и стена, которую нужно преодолеть

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Вот ЭТО надо забросить вон ТУДА

Я поставил на камень Василь Василича. Посмотрел на него, затем на стену.
- Ну что, Василь Василич, одолеем? - спросил я у него.
- А что нам остается делать? Надо будет, значит одолеем! - откликнулся он.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Перевал Amphulapcha La (5839)

Перевал Amphulapcha La это не классическая седловина между вершинами, а некое место в скальной стене между Пиком 6330 на востоке и Пиком 6230 на западе. Оно находится справа от характерного "гребешка" если смотреть с севера. Это место отличается от других мест в этой стене тем, что с юга к нему подходит ледник, который ступенями опускается в долину Hunku к озерам Panch Pokhari. Поэтому с юга подняться на гребень относительно просто. А вот с севера эта стена круто обрывается вниз, на ледник Amphulapcha Glacier. С севера подниматься не так просто как с юга.
Я проходил этот перевал в 2011 году. Мы шли с юга с непальской командой. На скалах в верхней части перевала была провешена веревка, используя которую мы спускались на снежный конус под "гребешком" и по нему уходили в сторону на скалы, а затем - по осыпному склону вниз.
Теперь нужно было проделать все в обратном порядке - подняться по склону к скальному взлету, провесить веревку и с ее помощью подняться на сам перевал.
На плато под перевал вышел после 12 часов. Поставил палатку, разложил солнечную батарею. Пообедал.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Лагерь на "черных песках"

Чтобы затащить весь свой скарб на перевал я решил разделить его на две части. В сумку собрал заброску, оставил себе еды на пять дней и один баллон газа.
После обеда я оставил Лимпу на хозяйстве, а сам загрузил в ВВ сумку с заброской и пошел вверх по осыпи в сторону перевала. Сегодня я решил занести сумку повыше, чтобы на следующий день забросить свое добро на перевал, а еще через день подняться туда с остальным своим скарбом.
По осыпному склону в сторону перевала идет тропа, помеченная туриками. Поднимаясь по тропе я вдруг к своему удивлению увидел ребят с которыми общался накануне. Они корячились на осыпи справа совсем в стороне от перевала. Я то думал что они уже дано по ту сторону гребня.
Позвал их. Пообщались. Оказывается они не знали где находится перевал и пытались пересечь гребень в стороне сильно справа. Мы поднялись по тропе до уровня снега. Дальше тропа терялась под снегом. Было уже около 16 часов. Поэтому было решено отложить дальнейшую разведку на завтра, а сейчас спускаться вниз.
Я оставил свою заброску на высоте 5370 метров и вернулся в свой лагерь. Ребята тоже пошли вниз и поставили свою палатку рядом с моей.
Вечером, после ужина Дмитрий и Андрей позвали меня в гости. Попили чай, пообщались.

Погода: с утра ясно, после 12 - облачно.
Высота 5212 м.
Температура ночью -5 градусов.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #89

Сообщение Alex Kumarkov » 01 июн 2018, 00:47

b0b писал(а) 31 май 2018, 11:21:Спасибо что хоть кто то внимательно читает

Внимательно читаем, но оспорить слова гуру решились не все, сказано Lobuche, значит Lobuche :)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #90

Сообщение goosetea » 01 июн 2018, 08:35

В следующей серии Дмитрий и Андрей под руководством Турика несут ВВВ на перевал
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #91

Сообщение morning_bird » 01 июн 2018, 14:10

b0b писал(а) 31 май 2018, 15:07:Кстати, в районе развилки троп на левом берегу реки построили какой то домик под зеленой крышей. Что это за строение я не понял. Издалека было видно, что оно закрыто. Поэтому туда я не подходил и прошел мимо


Домик мы уже в ваше отсутствие обсудили. Гадали на кофейной гуще что и как, но так и не поняли.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #92

Сообщение b0b » 01 июн 2018, 14:28

Про домик я вам попозже расскажу
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #93

Сообщение b0b » 01 июн 2018, 19:14

3 апреля. Лагерь под перевалом Amphulapcha. День 2
Проснулся в 5.30. С утра - ясно.
Сегодня мне надо разведать путь на перевал и затащить туда свою заброску.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Утро. Перевал уже освещен Солнцем

Вышел налегке вверх по тропе. За плечами - только пустой ВВ.
Ребята собрали свой лагерь и тоже начали подниматься вверх. Вскоре они меня догнали. Сегодня они намерены пройти перевал.
Я по дороге забрал свою сумку, которую накануне оставил на склоне. Дальше поднимались вместе.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Склон в сторону перевала

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Kali Himal (6985)

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Вид на север: Lhotse (8516) - Shar Tse (7593) - Shar Tse II (7457) - Cho Polu (6700)

Никакой тропы под снегом не видно. Поэтому мы разошлись по склону на разведку вариантов прохода вверх. Наконец Андрей вроде бы нашел куда двигаться чтобы попасть к скалам ведущим на перевал.
Было уже около 13 часов дня. Все вокруг окутало туманом. Посыпал снег. Мы начали движение вверх, по покрытым снегом полкам. Но я уже к этому времени выдохся. Понял, что сегодня с заброской я до перевала не доползу. Чтобы не тормозить ребят я сказал чтобы они меня не ждали и шли наверх сами. Попросил только провесить наверху, на скалах мою веревку. Свою то они заберут.
Отдал Дмитрию веревку, заложил в камнях сумку с заброской и стал спускаться вниз. Теперь моя заброска переместилась верх еще на 130 метров и лежала на высоте 5500.

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Вот и туман пришел

Спустился в свой лагерь, перекусил. Затем залег в палатке. Снег сыпет. Склонов не видно.
- Как там ребята? - забеспокоился Док.
- Та нормально у них все, - отозвался Турик. - Наверное уже прошли перевал и спускаются по леднику с той стороны. Завтра по их следам быстро до перевала поднимемся и заброску свою туда закинем.
- Это вряд ли... - засомневался Док. - Думаю их следы уже замело снегом. Как бы нашу веревку не засыпало так, что не сможем ее завтра найти.
- Мда... это может быть.
Вдруг около 17 часов я услышал голоса. Они раздавались со стороны склона. В тумане ничего не было видно. Стало понятно - что то пошло не так и ребята не смогли пройти перевал. И теперь спускаются. Но спускаются как то уж очень медленно. Я почуял не ладное. Неужели что то случилось...
В это время я как раз начал готовить ужин - грел снег на горелке.
Но надо действовать. Быстро вскипятил воду, налил в термос чаю. Оделся. Пошел по склону вверх в сторону фигур смутно проявляющихся в снежной пелене.
Встретил ребят. К счастью у них все было нормально. Просто устали. Напоил их чаем. Ребята сообщили что не смогли подняться на перевал. Теперь там большой скальный участок и нужно провешивать несколько веревок и жумарить вверх. Кое где в скалу забиты крючья. Мою веревку они мне вернули.
Спустились в лагерь уже после 18.30.
Ужинать пришлось при свете налобного фонарика.
Снег сыпал до ночи. Ночью было ясно.
Пол ночи я не мог уснуть. Ворочался в спальнике и обдумывал сложившуюся ситуацию. Если вверх на гребень не смогла подняться связка альпинистов, то куда там нашей с ВВ связке... Жумарить три веревки... Так у меня и жумара то нет. Да и провешенных веревок тоже. В любом случае это уже не пешеходный вариант. Тут было о чем задуматься.
Док начал продумывать вариант Б. Турик же прикидывал как можно пролезть наверх используя имеющуюся у меня веревку и вбитые в скалу крючья. И все это одновременно. Какой уж тут сон...

Погода: с утра ясно, после 12 - туман, после 13 - снег.
Высота 5212 м.
Температура ночью -5 градусов.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #94

Сообщение hubel3 » 01 июн 2018, 19:43

Сергей, а какой перепад высоты от верха осыпи до гребня? Метров 200?
hubel3
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.05.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #95

Сообщение b0b » 01 июн 2018, 20:01

Володя, не знаю что ты считаешь верхом осыпи.
Там осыпь не под перевалом получается а справа. То есть под перевал траверсировать по полкам надо.
От подножья (где мы стояли) до перевала - 600 метров.
Я дотащил свою заброску до 5500, там уже шли полки. Оттуда до уровня перевала оставалось 300 метров.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #96

Сообщение RadimKa » 01 июн 2018, 21:44

Связка альпинистов - это, Вы, круто о нас У меня до этого похода был Эльбрус, у Димы Олимп или, где-то на Камчатке, он ходил до 3000м. Опыт так-себе, альп навыков нет, схоженности нет, да и местами уверенности не хватает.
Не взяли с собой распечатку со схемой маршрута тропы, а памяти не хватило. В первый день ушли по осыпи сильно правее, решив, что потом пройти траверсом под перевал по склону, проще, чем идти, по более, крутом склону вверх. Ошиблись.
Во второй долго проискали проход среди полочек и осыпей. Пока искали пошёл обильный снегопад, он добавил деморализующего фактора. Вышли в нужное место, висят шлямбура. Без веревок идти можно, но снег свежий, рыхлый, уклон крутой, лететь далеко, под снегом местами сыпуха. Вяжемся медленно, прошли 3 веревки, дошли до места на фото
Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Перспектива ночевать на перевале не манит, решили спускаться. Снег валит хорошо, на обратном пути уже не видим наших следов, засыпает быстро.
RadimKa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #97

Сообщение b0b » 01 июн 2018, 22:04

Да, в тумане да по свежему снегу там не приятно лазать.
Я когда услышал что вы возвращаетесь испугался что случилось что...
НО - на следующий день Amphulapcha дал нам шанс! Если бы вы не ушли утром, то прошли бы 100%
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #98

Сообщение Th0r » 02 июн 2018, 00:10

Ну вот, так расписали про этот перевал, что я сдуру потащил веревку,ледобуры и ледоруб, еще и кошки в прокат взял (((
Обычная единичка..пробегается за пару часов в кроссовках. Никаких там жумаров не нужно, пара веревок для подстраховки на спуске. А для подьема достаточно ледоруба на всякий случай. Никаких там 70-80 градусов нет, где веревки висят от силы градусов 40 уклон. Все проходится по камням по набитой тропе или по снегу. Обычной проги в телефоне хватит найти тропу если уж потерялся. Даже мне старому,больному таракану, за 100кг весом и рюкзаком в 20кг это труда не составило никакого.
А сезон чтото совсем сдвинулся весенний, в мае одни облака, ничего не видно практически весь день. Лучше уж осенью или зимой ехать.
Базлагерем лучше вставать перед самим перевалом, там прямо пляжи..песок, кое где даже озера есть, там воду и можно набрать. От Чукунга часа три под перевал, переночевал для акклиматизации и утречком наверх.
Th0r
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.05.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #99

Сообщение b0b » 02 июн 2018, 00:30

Вот видите как у всех по разному получается.
Значит есть тараканы и постарше вас. Которые под перевал от Чукхунга не за 3 часа а за два дня ползут.
И через единичные перевалы перелезть уже не могут
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #100

Сообщение Th0r » 02 июн 2018, 07:50

Не наговаривайте на себя))) мы практически одного возраста. Тут вот сколько молодежи расписывает в соседних темах, как они скрипя зубами ползут по Непалу, какие жуткие мучения терпят, что неискушенный читатель и вправду поверит))) Хотя те же три перевала спокойно, не напрягаясь проходятся за 3 дня, от Чукунга, через Гокио и до Намче. Без радиалок конечно)))

Кстати, вы зря самолетом летели, в этом году от Паплу регулярные джипы уже ходят в обьезд перевала до Адери, а там и Бени рядом. А от Бени до Пакдинга за несколько часов...и обратно так же. Много удобнее и дешевле стало,чем если переть через перевал Таксинду, тратить время и здоровье ))) Месные надеются,что скоро и до Луклы дорргу дотянут.

А вот палатка Хилберг совсем не понравилась (( повелся на рекламу и отзывы((( самому на высоте,на ветру сложно поставить, тяжелая, конденсата море, конструкция непродуманная, цена задрана, в чем там экстрим у нее так и не понял, наверное в попытке ее установить (((
Вообщем теперь хочу продать...по мне обычная Алексика Эльбрус за 7т рублей, куда как удобнее и практичнее )))
Th0r
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.05.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль