Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #81

Сообщение Alex.B. » 11 дек 2018, 14:48

60 км бегут через Фортзе по правому берегу, потом у истоков Нгозумбы через мостик и в обратку по левому и финишируют тоже в Намче. Киборги короче )
Вообще, насколько я понимаю, марафоны проводятся 2 раза в год. Один в конце мая - 29-го, в честь дня первовосхождения, второй - в конце ноября. Какой из них "правильней" - фиг знает ) Может эта достойнейшая тетенька и там и там успела поучаствовать, поэтому где-то пробелы в результатах )
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #82

Сообщение nivasi » 11 дек 2018, 23:35

12.10.2018
Thame - Namche Bazar.


Утром спешить некуда, в планах только до Намче, от Конгде по сути отказался еще когда отправил вниз палатку. Без палатки рисковать не хочу, не столько из-за подъема, как из-за спуска - не очень я быстроходный вниз, а заночевать без бивуака где-нибудь на пол пути к Ток Току желания мало.
Но проснулся уже по привычке рано, хозяюшка где-то отлучилась, поэтому пошел прогуляться немного по ущелью, даже не завтракая. Поднялся к ступе, затем минуя монастырь по склонам пошел дальше по ущелью, полазил по каким-то корчам и вернулся к лоджу часа через два. Хозяйка уже здесь (наверное к Эвересту с утра сбегала - размялась).
Позавтракал, распрощался с хозяйкой и двинулся вниз. Что бы ни писали про это ущелье, для меня оно одно из самых красивых. Уже пошли деревья полным ходом, водопады, мосты, ущелье немного сжалось, речка красивая внизу, людей практически нет - несколько местных только и встретил до Намче.
Но уже рука бойца писать устала, поэтому больше фото, чем слов.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Снова мани.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Рукотворная тропинка.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Вертолетная площадка перед самым Намче Базаром.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

И привет, Намче Базар. Давно не виделись.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

В этот раз заселился в Sun Site Lodge & Restaurant в самом торце торговой улицы. Здесь всего три комнаты, но зато зарядка бесплатная, хоть и в столовой.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Ходового времени от Thame 3 часа и 27 минут.
начальная высота - 3780 м.
конечная высота – 3422 м.
потеря высоты – 584 м.
набор высоты – 231 м.
расстояние – 9,87 км.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #83

Сообщение Tahoma » 12 дек 2018, 01:23

Что бы ни писали про это ущелье, для меня оно одно из самых красивых.

Для меня тоже, поскольку первое после Намче. Чудесные фото, еще раз погрузилась в воспоминания. Яки такие эффектные вышли, до чего симпатяги.
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #84

Сообщение b-olegh » 12 дек 2018, 07:11

nivasi писал(а) 11 дек 2018, 14:43: Там Ang Dami Sherpa побеждала только в 2013 и 2015 годах. А в 2012 и в 2014 Ang ..... Sherpa, но средние имена отличаются.

Вот только немного слово Sherpa смутило...
В женском роде должно быть Sherpani, вроде бы...
Но все равно, поинтересуюсь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #85

Сообщение nivasi » 17 дек 2018, 19:18

13.10.2018
Namche Bazar - Phakding.


Последние ходовые дни. Да не будут в обиде форумчане, сам не очень внимательно читаю описания этих дней, вернее чаще всего пропускаю, только если уж слог очень классный, тогда прочитываю. Но я этим не грешу, поэтому и на прочтение своих особо не рассчитываю, и затянул окончание отчета. Но нет ничего хуже, чем начатое, но незаконченное дело, поэтому заставил себя продолжить.
Утром проснулся от заунывного пения и трещотки. Это хозяин изгонял, надо думать, злых духов. Ходил по всему лоджу кругами с трещоткой и монотонно пел и, надо сказать, довольно громко и противно, особенно сквозь сон. Эта процедура заняла не меньше, чем полтора часа. Все это время хозяйка внизу стряпала на кухне, топила печку и занималась по хозяйству. Наверное, так каждый день. Хорошо устроился. Вечером он тоже с полчаса крутил трещотку и бормотал что-то себе под нос, а жена подносила ему чай.
Пришлось проснуться довольно рано от такого концерта. Спешить особо некуда. Позвонил Даве, что улетать буду завтра, тот обещал все сделать. Решил прогуляться немного по Намче Базару до окончания бесплатного концерта. Пофоткал, благо погода шепчет.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Трекеров уже побольше, чем по пути вверх. Да и вообще, народа больше. Дошел до местного рынка. Ну ничего другого я увидеть и не ожидал.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Прошелся по лавкам - надо же и гостинцев домой привезти, но ничего интересного не нашел, только приценился.
Вернулся домой, позавтракал, собрал рюкзак и в путь. Иду один, сезон такой, что мало кто уже возвращается с трека. На выходе на КПП, пока показывал свои бумаги, за моей спиной попыталась прошмыгнуть американка, мы с ней пересекались в Гокио. Но бдительный страж засек её и окликнул. Уже уходя, я услышал, как она вказала, что у нее нет пермита. Но уже через 2 минуты увидел её, идущую следом. Не знаю, как она разобралась, но вопрос решается, причем довольно быстро.

На середине спуска от Намче на вьюпойнте отдохнул, убедился, что кусочек Эвереста действительно виден отсюда сквозь просвет в деревьях.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

И спуск дальше. Вот такая тропа примерно все время.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

После вьюпойнта уже стали попадаться встречные. И снова знаменитые мосты.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Снова утомительные апдауны от мостов до Jorsale, да еще и куча караванов навстречу.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Попил чайку в Jorsale. Опять место мне очень понравилось чем-то, как и по пути вверх. Пошел дальше. Чем ближе к обеду, тем все больше попадается встречных, причем часто большие группы и, в основном, азиатские.
Совершенно не тянет никуда спешить, погода располагает, места красивые.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Интересная ситуация на тропе - встретились два каравана, вверx - ослиный, а навстречу - яки. Пободались, пободались немного и в конце концов яки уступили дорогу. Прикольно.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу. Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Иду себе в свое удовольствие. Прошел уже Phakding, а Луклу спешить совсем не хочется. Взял и вернулся в симпатичный отельчик, замеченный мной по дороге.
Заказал нормальный обед, взял банку пивка, сижу, балдею.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

И тут мне стало ясно, что никуда я больше идти сегодня не хочу - что в Катманду делать лишний день. Погода, вроде, портиться не собирается, так что с вылетом из Луклы пролететь не должен. Взял и позвонил Даве, чтоб перенес рейс на послезавтра. В общем, остался здесь на ночь, хотя до ночи еще и далековато.
А отельчик оказался классный, ночлег - всего 100 руп., комната огромная и еда супер.

Ходового времени 3 часа и 44 минут.
начальная высота - 3128 м.
конечная высота – 2625 м.
потеря высоты – 902 м.
набор высоты – 544 м.
расстояние – 10,73 км.


14.10.2018
Phakding - Lukla.


С вечера в отеле видел всего пару человек,а утром - столпотворение. Видно подошли, когда я уже ушел спать. Какие-то большие группы с большим грузом и огромным количеством портеров, но по виду явно не альпинистские.

В отеле напротив тоже движуха. Интересные снимки - портеры готовятся к трудовому дню.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Не спеша позавтракал, собрался и выдвинулся в путь-дорогу. И странное ощущение - чем ближе к Лукле, тем меньше хочется туда возвращаться и притормаживать стал по дороге. То чайку попью, то перекурю. Даже пришлось самому себя подгонять.
Еще носильщик. Тут уже и вес можно прикинуть - сплошные бутылки с колой.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Перед развилкой на Луклу окликнул одного парня с поджопником из пенки, привязанным к рюкзаку снаружи и не ошибся - русский. Поболтали немного - уже соскучился я по нормальному общению. Идет пешком снизу уже пятый день и проклинает дорогу на чем свет стоит - говорит, достала. Конечно, я на 5-й день был уже в Дингбоче, а мог и до Чхукхунга добраться, а он только Луклу проходит, ничего, по сути, еще и не увидевши.
От нечего делать присел на камушке и начал исподтишка снимать проходящих мимо трекеров, а потом отправил снимки домашним - если тут с такой комплекцией ходють, то уж точно ничего сложного и опасного здесь нет. Надо было раньше это сделать, а то, как на три дня связь пропала, там точно был переполох.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу. Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу. Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу. Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу. Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Эти снимки немного дополняют соседнюю ветку о горняшке в Непале. Там как раз идет обсуждение спортивной подготовки трекеров.

Добрел до Луклы. С некоторой завистью смотрю на уходящих.

И снова столбы отстают, отстают,
Уходят ребята искать неуют,
Ребята идут от уюта устав,
Для счастья другую усталость искать.
(А.Крупп)

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

А кого-то спускают на лошади - видно не пошла высота. Жалко парня - с виду молодой и крепкий. Кстати, за время пути это уже третий встреченный, и все молодые и здоровые с виду парни.

Пришел в конце концов Himalaya Lodge к Даве. Забрал свои вещи, которые из Лобуче отправил - все в целости и сохранности прибыло. Почему-то я и не волновался особо, наверное, тот абориген, с которым я договаривался, внушил какую-то уверенность.
Заселился здесь же в номер. Такой убогости, как у Давы, я в этом треке еще не встречал - номер как купе в вагоне (без преувеличения), перегородка со стороны коридора сантиметров 20 не достает до потолка, поэтому слышимость по всему лоджу превосходная. Одеяло - как две простыни в толщину и явно ему годков больше, чем мне и Даве вместе взятым. Туалет - один на этаж и просто дырка в полу, а дверь закрыть изнутри невозможно. Но, справедливости ради, кормят здесь вкусно и сама кают-компания выглядит неплохо. Но цены несоразмерные за жилье и еду. Конечно, Дава по билетам сделал все, о чем я его просил, но, думаю, и другие владельцы лоджей сделали бы то же самое без проблем. Короче, в этот лодж, если еще попаду в Луклу, я больше ни ногой - ну нельзя же быть настолько жадным, надо хоть немножко уважать себя и людей.
Вечером в столовой опять русскоязычная группа - четверо парней, как я понял из разных городов, поболтали за ужином.

Ходового времени 3 часа и 27 минут.
начальная высота - 2625 м.
конечная высота – 2856 м.
потеря высоты – 209 м.
набор высоты – 441 м.
расстояние – 9,39 км.


15.10.2018
Lukla - Kathmandu.


Вылет у меня на 9-00. Подошел немного раньше, сдал рюкзак и прошел в зал ожидания. Интересное заведение по пути.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Зал как и в Катманду – с буфетом, питьевой водой, зарядками, курилкой, видом на взлетную полосу. Несколько рейсов улетело, мой – через один. И тут начало твориться что-то непонятное – самолеты прилетают (штук 6), высаживают пассажиров и улетают пустыми. Так и не понял, что происходит. Пофоткал прилет и отлет самолетов по наклонной полосе, заняться то больше нечем.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Погода стала понемногу портиться и я уже начал немного волноваться, ведь к Даве еще на одну ночь возвращаться совсем не хочется. Но тут прилетело еще несколько рейсов и я благополучно улетел, но время было уже далеко не 9-00, а далеко за 12.
В Катманду вернулся в тот же самый отель - Hotel Atlantic. Встретили как родного, запомнили. Почему-то очень удивились, когда рассказал о своем маршруте. Заселился, сходил в город перекусил. Дошел до обезьяньего холма – единственное место в Катманду, где захотелось побывать второй раз, и на сегодня отбой.

16.10.2018
Lukla.


Сегодня тяжелый день – надо же гостинцев домой прикупить, как бы за поездку отчитаться. И пошел я шляться сначала по Тамелю, а когда надоело и вокруг. Что усложняет ситуацию, сейчас ихний праздник – Дашаин, причем какой-то важный день, то ли 9-й, то ли 10-й. Кроме того, что в этот праздник всем отрезают головы, толком о нем ничего и не знаю. Ну, такая местная специфика, правда, по-моему, режут только живность, но я не очень в этом уверен (шучу, конечно).
Но Тамель почти пуст, хотя все лавки работают. По периметру – оцепление полицейское, но бледнолицых пропускают беспрепятственно в обе стороны. А за оцеплением толпы местных на всех улочках, даже пробраться тяжело. Типичная Азия.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

При ближайшем рассмотрении, оказалось, что все то обилие одежды, что продается на улочках, чисто кажущееся. На самом деле все сшито по одним лекалам, просто разных цветов и из разного материала. Один крой на все куртки, один крой на все свитера и т.д.
Что удивило, первое - в Катманду нет конфет. Ну, есть, конечно, но те же, что и у нас, а из местных нашел только что-то напоминающее жженый сахар в шариках. Зато мучного просто обилие, странно, что народ почти поголовно худой.
Второе – в Катманду нельзя купить куклу, их просто нет. Только страшные маски и чудища, какими детей только пугать. Видно образ жизни наложил отпечаток.
Удивило количество роскошных, по крайней мере внешне, ювелирных магазинов и, как ни странно, за пределами Тамеля. Причем перед самым шикарным на тротуаре вполне могут продавать овощи или крупы.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Интересное названьице.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Электрик 36-го разряда.
Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу. Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

В общем, ничего нового, за что я смог бы полюбить Катманду, я не увидел.
На дорогах действует единственное правило – кто первый, тот и прав. Но, надо сказать, что это правило касается поголовно всех – и пешеходов, и рикш, и мотоциклистов, и автомобилей, не зависимо от габаритов. И соблюдается оно строго и совершенно беззлобно.
Находился за день больше, наверное, чем на треке – просто шатался бесцельно по городу и впитывал впечатления.
Ну, вот и все. Вот и сказке конец, кто прочел – тот молодец.
И, конечно, осталось огромное желание вернуться в эти великие горы и уже начал подбирать будущие маршруты.
Последний раз редактировалось nivasi 09 янв 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #86

Сообщение Tahoma » 17 дек 2018, 20:03

Спасибо за отчет, очень помог пережить постнепальский кризис) Похожие ощущения были на спуске в Луклу. Обычно я бегу, срезая повороты по шерпским тропкам, а тут пошла нога за ногу, то и дело останавливаясь на чаек) Точно также затянула с последней частью, когда писала свой отчет. Не оттого, что спуск не такой фееричный, пока пишешь - путешествие продолжается!

Если не секрет, какие маршруты рассматриваете после одного из самых красивых треков?
Tahoma
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #87

Сообщение nivasi » 17 дек 2018, 20:08

К сожалению, секрет. Потому что еще сам не знаю. Но в любом случае что-нибудь более безлюдное.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #88

Сообщение IMDM » 17 дек 2018, 20:36

nivasi писал(а) 17 дек 2018, 19:18:Пришел в конце концов Himalaya Lodge к Даве.

Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.
Единственный раз останавливался у Давы в 2011, тогда же единственный раз ходил трек в большой компании -- аж 4 чела! Досталась нам тогда 4х местная рум №5 им.Тенцига Норгей. Горячий душ и туалет прилагались, нареканий не было.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #89

Сообщение b0b » 17 дек 2018, 21:23

Спасибо за рассказ!
Ваш отчет, как и отчеты других осенних трекеров помогают дожить до весны
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #90

Сообщение nivasi » 17 дек 2018, 21:41

b0b писал(а) 17 дек 2018, 21:23:Ваш отчет, как и отчеты других осенних трекеров помогают дожить до весны

Спасибо и Вам за спасибо. А, если не секрет, почему Вы так за весну держитесь, субъективные причины или объективные?
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #91

Сообщение b0b » 17 дек 2018, 21:50

И те и другие...
На работе стандартный отпуск - летом.
Но весной все таки пока удавалось вырываться, а вот осенью - гораздо труднее.
Теперь если менять на осень, то поскольку в один год два отпуска не взять, то придется ждать БОЛЬШЕ ГОДА до следующего трека
А это выше моих сил
Правда с каждым годом уходить все труднее и труднее
На эту весну шансы стремятся к нулю, хотя билеты закуплены еще в сентябре...
Остается читать ваши отчеты... строить планы... втихаря обновлять снарягу... и надеяться что как всегда удастся прорваться
(чета я разоткровенничался в вашей теме....видимо располагаете)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #92

Сообщение nivasi » 17 дек 2018, 22:28

Мне вот летом тоже почти без проблем. Поэтому и попал первый раз к Аннапурне в июле. А весной или осенью сложно. Но... если уж очень хочется...
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #93

Сообщение b0b » 17 дек 2018, 22:36

Хочется....
так хочется, что уже по ночам снится
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #94

Сообщение b-olegh » 18 дек 2018, 13:33

nivasi писал(а) 17 дек 2018, 19:18:Что усложняет ситуацию, сейчас ихний праздник – Дашаин

Очень атмосферный праздник с обилием жертвоприношений... Город буквально покрыт запахом свежей крови... Он - повсюду...
nivasi писал(а) 11 дек 2018, 23:35:Второе – в Катманду нельзя купить куклу, их просто нет.

Можно, но не в Тамеле... Просто, наверное, Вам немного не повезло.
Нужно уйти на Дурбар Марг (улица упирается в Королевский Дворец). Но наверное, в этот день магазины с куклами были закрыты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #95

Сообщение b-olegh » 18 дек 2018, 13:34

b0b писал(а) 17 дек 2018, 22:36:так хочется, что уже по ночам снится

Снится... То спешу в аэропорт, то бреду где-то в Катманду, то в предгорьях....
Но скоро уже апрель...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #96

Сообщение nivasi » 19 дек 2018, 09:23

b0b писал(а) 17 дек 2018, 22:36:Хочется....
так хочется, что уже по ночам снится

b-olegh писал(а) 18 дек 2018, 13:34:Снится... То спешу в аэропорт, то бреду где-то в Катманду, то в предгорьях....
Но скоро уже апрель...

Сбычи вам мечт и снов. И, конечно же, ждем отчетов.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #97

Сообщение Risovod » 22 янв 2019, 15:48

Прочитал, понравилось. Можно ссылочку на предыдущий отчёт?
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #98

Сообщение IMDM » 22 янв 2019, 17:28

Risovod писал(а) 22 янв 2019, 15:48:Можно ссылочку на предыдущий отчёт?

Поищите ссылку под аватаром участника:

Сообщения: 285
Фото: 483
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #99

Сообщение nivasi » 22 янв 2019, 17:56

Скинул в личку.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. То вдоль, то поперек, а в основном по кругу.

Сообщение: #100

Сообщение Марияяяяя » 09 июл 2023, 23:01

nivasi писал(а) 02 дек 2018, 22:48:На моем Lokus Map справа обозначен view point, залез туда по карте и правда - Эверест как на ладони

Подскажите координаты пожалуйста?
Аватара пользователя
Марияяяяя
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль