Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Александра2а и гости: 5

Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #1

Сообщение Birukov » 11 ноя 2018, 06:37

Сходили к южному "базовому лагерю" Конченджанги.
Шли северной тропой от Тхивы через Selele la, возвращались южной тропой до Тарпу. Ездили в четвером. Без гидов-портеров, без кухни и палаток.
По дням так:
Летели "арабами", из Москвы, через Шарджу (вылетели 24.10). Прилетели в Катманду, багаж, симка, то да сё, прыгнули в джип около 11-00, поехали. Ночь переночевали по дороге в придорожной гостиннице чтобы водитель отдохнул. Дорога сложная, длинный, часа на два, серпантин в начале, ну и потом. Приехали в Тапледжунг около 14-30. Местные, "рейсовые" джипы уже не ходят. Переночевали, в 7 утра уехали в Thiva, в 12 дня были на месте. Собрались-отдышались, потопали.
Далее шли так:
1 Thiva -> Sukethum
2 Sukethum -> Amjilosa
3 Amjilosa -> Gyabla (Kyapra)
4 Gyabla -> Ghunsa
5 Ghunsa -> Selele La
6 Selele la -> Cheram
7 Cheram -> Ramche
8 Ramche -> Oktang (BC) -> Tseram
9 Tseram -> Tortong
10 Tortong -> Yamphudin
11 Yamphudin -> Khebang
12 Khebang -> Hapukhola
13 Hapukhola -> Tharpu
(итого 13 ходовых дней)
На следующий день в пять утра в Тарпу прыгнули в джип и около 10 вечера были в Катманду. Вечером следующего дня вылетели в Москву.
В двух словах по маршруту-региону-впечатлениях.
Регион Кончанджанги, по сравнению с более популярными треками, транспортно менее доступен, более сложная и долгая заброска-выброска. Деревенская инфраструктура, исключительная простота деревенского населения и быта, интересная, симпатичная и первозданная природа. Буддийский "фон" не богат достопримечательностями. Туристов не много.
Логистика.
Мы выбрали арендованный джип по причине удобства и независимости от автобусов и локал-авто. На четверых сумма получилась вполне подъемная. По заброске есть бюджетный вариант автобусами или соизмеримый по цене с джипом самолёто-автобус. Время заброски при всех трёх вариантах получится примерно одинаковым и выйграть ничего не выйдет.
.[i]По местной заброске[/i]
Из Тапледжунга в Тхиву с 6ти утра едут рейсовые джипы, стоимость 600 rs. Наш "аппарат" выдвинулся около 7ми утра и был на месте чуть раньше 12ти, с одной остановкой. Ездят до двух дня, позже уже нет. Арендовать авто частным образом не получилось, никто не хотел ехать. Утром, в наш джип влезло 11 взрослых, 2е детей, водила и мальчик на крыше. После Тхивы пробита дорога до Чирувы, а после Чирувы до моста к Таплетоку, но через сами деревни дорогу пробить затруднительно, в итоге по ним не ездят. Дорога очень жесткая, практически везде торчащая каменная основа, скорость низкая, тряска чудовищная, но машины таки ездят.
По выброске.
Непальцы активно строят дороги, но треккерские карты не обновляют. Из Hapukhola (на картах нет, есть в maps.me) ходит рейсовый автобус ,вроде, в Вhadrapur (Birtamod) и обратно, два раза в день, ранний - отправляется по-холодку в 4-30 утра. Есть и джипы. Этот автобус позволяет, вероятно, успеть в тот же день сесть на самолёт до Катманду. Дорога там жёсткая, "непальский проселок", асфальта нет, но ездить можно. Гораздо лучше чем из Тапледжунга до Тхивы. Мы этого не знали и шли как планировали до Тарпу, где нас встречал джип. Ехать на авто посчитали лишним, так как целый день в Тарпу делать совсем нечего. Хорошо прогулялись, окружающая реальность симпатичная, много сельского жилья, рисовые террасные поля на склонах, огороды. Дорога не асфальтовая, местами пыльная, перед Тарпу 2х часовой тяжёлый под'ем. Можно долго топать по серпантину, есть тропа "в лоб", через огороды (на maps.me ее нет).
На самом деле, с "первой авто-дорогой" встретились ещё раньше, после длинного подъема от Ямпудинга на перевал. По ней же дошли до Кхебанга. Дальше - по тропе, но дорога не кончается в Кхебанге. Дорога строится, откуда ведёт не понятно, есть многочисленные ответвления. На maps.me ещё не отражены, по ним пока не ездят, дорожной техники не видели, может и перестали строить, а может - фестиваль.

Быт.
Регион заметно менее посещаем, опять же по сравнению с популярными местами. В основном встречали либо большие (8-12 человек) группы с палатками, кухнями, армией портеров и гидов (наверное видели 3-4 группы), а так же маленькие (1-2 человека) группы с гидом и портером. Совсем самостоятельных, как мы, не было. Проблем с местами в лоджах у нас не было. Лоджи аскетичны, но нам хватало, питание простое, всегда есть далбат, так же вермишель, картошка, супы, омлет, чапати и чай. В некоторых местах делали мо-мо. Все очень просто и по-деревенски. Кое где, на переходах встречали ти-хаузы. У нас были с собой перекусы, так что мы не напрягались, если нет горячего. Так же в лоджах почти везде - печенье, пиво и по мелочи. Воду в бутылках перестают продавать почти сразу после Таплетока, пили воду из ручьев - очень вкусно, проблем не имели.
Везде удавалось объясниться с местными, местами с трудом, но удавалось.
Цены средние, но не беспредельные, как писали в некоторых отчётах, все более менее бюджетно.
Связь (у меня была симка ncell) кончается в Тхиве и появляется за два часа до Тарпу. Электричество есть в Гунсе, Ямпудинге, Кхебанге, Напуколе, в Тарпу не было, авария какая-то. Зарядиться от аккумуляторов местных не получалось, но у нас была солнечная панель и банк, чего нам вполне хватало.
По самому треку.
Маршрут проходит по пастушьим тропам, через их стоянки (ночёвки), расстояния между пунктами, в основном, рассчитаны на дневной переход портера с грузом или пастуха со стадом. Настоящие, жилые, деревни: Чирува, Таплеток, Лелеп, Гьябла, Амджлоса (2 дома), Гунса, Ямпудинг и далее.
Высотность маршрута средняя, набор плавный. Много подъемов и спусков, есть затяжные по 2-3 часа, местами знатная "пила". Вокруг, на начальном этапе, рододендроновые леса, бамбуки и прочее тепло-влажно-любивое. Повыше - хвойные, потом альпийские луга (видели высохшие к осени эдельвейсы), потом тундра etc.
Тропа - каменные, местами, бесформенные ступени, сложенные поколениями местных жителей, крутые подъемы-спуски, иногда глина, иногда лесные тропы с камушками и прочими прелестями. Т.е. приходилось лазать, прыгать и скакать. Но мы справились.
В процессе движения пользовались навигацией maps.me. Тропы на карте отмечены точно, но подробностей, как, к примеру, на треке к базовому лагерю Эвереста, почти нет. Так, не отмечены перевалы на переходе Selele la, тропы не размечены (есть редко встречающиеся знаки), нет табличек на перевалах. На карте подробно указаны всякие домики, но часто отсутствуют названия деревень, которые есть на бумажной карте и наоборот. Так же, подозреваю, что не отмечены второстепенные тропы, которыми пользуются только местные.
Временные интервалы между деревнями, указанные на стандартной треккерской карте, более менее соответствуют действительности. Иногда хотелось идти дольше, но отсутствие ночёвки во временной досягаемости не позволяло это делать. Ходить в темноте с фанариками не хотелось.
Переход Selele la. Идется за два дня. В нашу сторону, имхо, проще, так как из Черама очень мощный, долгий и крутой подъем (мы его спускались 2,5 часа). На переходе местами снег, в т.ч. на подъёмах к перевалам, которых, на самом деле всего два. Остальные перевалы, отмеченные на картах, по сути, перевалами не являются. Ночёвка в Селеле ла холодная, но терпимая. За один день пройти весь путь врятли удастся.
Выход к так называемому южному базовому лагерю. Октанг, указанный на карте за ледником, недостижим, перейти ледник не представляется возможным. Крутые склоны, "живые" осыпи, курумник. Соответственно, дальше, до точки Ялунг (который, как ни странно, ниже Октанга на 230 метров), тоже не дойти. Вероятно, когда-то и был проход, но его засыпало курумником или ледник изменил характер и форму. По непроверенной информации, истинный южный базовый лагерь находится на высоте 5900, а где конкретно пока не знаю.
Погода.
Наши дни - практически конец сезона. В целом с погодой повезло, дождь был один раз, вечером в Гунзе, пару раз шел лёгкий снежок. До трёх тысяч днём жарко, но ночи уже холодные. На верхах, думаю, температура падала до -5 -7 градусов в ночные часы, вода в бутылках замерзала. В верхней части после полудня появлялась облачность. Как пришли в Рамче погода сильно испортилась, низкие плотные облака, иногда открывающие кусочки синего неба, ветер. Ходили гулять на окрестные горки, шли в облаке, видимость метров двадцать. На следующий день, когда ходили к Горе почти весь день было солнечно. Погода была великолепная и так до вечера. Даже на солнышке погрелись. Обратно шли в приподнятом настроении.
Общие впечатления.
Путешествие очень понравилось, здорово сходили, все довольны, всё прошло удачно, всё получилось даже больше. Данный регион совсем не похож на ранее виденные мной, что очень приятно. Безлюдно, дико. Бурные реки, водопады, дикий лес, крутые ущелья, снежные горы, Конченджанга и Жануу. Огромный, неприступный ледник Конченджанги.
Шли сами, независимо от носильщиков и прихотей гида. Смогли выйграть день, которого не хватало при первоначальном планировании маршрута.
Туристов мало, местное население доброжелательное и готовое помочь в любой ситуации, но к туристам непривычное. Быт простой и незатейливый. Переходы и длинные и короткие, местами тяжёлые, приближаясь к около-спортивным. Множество подъёмов-спусков, но были и продолжительные пологие участки, идти по которым вполне приятно. Финальная часть до Тарпу так же доставила, идиллические пейзажы, лесистые горы с разбросанными избушками, огородами и террасами. Аккуратно и чисто. Население, как мне показалось, в основном индусы и около того. Наверху - больше непальцы. Высотная часть очень симпатичная, неприступные скалы на фоне заснеженных гор, кулуары и каменные осыпи покрытые снегом.
Так что - всё получилось клёво.
Выражаю огромную благодарность "Доку и Турику" (aka b0b] ) за информационную поддержку и консультации, а так же "Самимынеместные", за подробный отчет по региону.
Если есть вопросы - обращайтесь, пока хорошо помню всё - отвечу, помогу, чем смогу.

С уважением,
Дмитрий Бирюков и "компания"

ЗЫ
Писали трек, по возможности http://www.greenalp.com/RealtimeTracker ... ser=biruko

Прошу прощенья за ошибочки. текст написан в самолетах и загружен на пересадке в Шардже, с телефона, могут быть кракозабры)))
Последний раз редактировалось Birukov 12 ноя 2018, 13:45, всего редактировалось 4 раз(а).
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #2

Сообщение Peter Number One » 11 ноя 2018, 11:53

Birukov писал(а) 11 ноя 2018, 06:37:хорошо помню всё - отвечу, помогу, чем смогу.

...хорошо помнят только фото
Ну хоть несколько, классичесских...а?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #3

Сообщение nivasi » 11 ноя 2018, 12:01

Сколько дней получилось без связи?
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #4

Сообщение Birukov » 11 ноя 2018, 14:27

Выходит, что 11, Непал телеком начал ловиться раньше
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #5

Сообщение Birukov » 11 ноя 2018, 14:59

Фотки кое какие ...
Ссылка удалена.
Фотки разместите на Форуме или на хостинге. А в своем отчете поставьте ссылки. Чтобы фото были видны. m.e.g
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #6

Сообщение G-Man » 15 ноя 2018, 00:53

Birukov писал(а) 11 ноя 2018, 06:37:Писали трек, по возможности

Можете дать трек в формате фала GPX?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #7

Сообщение Birukov » 15 ноя 2018, 10:49

G-Man писал(а) 15 ноя 2018, 00:53:
Birukov писал(а) 11 ноя 2018, 06:37:Писали трек, по возможности

Можете дать трек в формате фала GPX?

К сожалению, из этой программы трек "вытащить" не понимаю как, нет там такой функции. А зачем оно Вам, если не секрет?
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #8

Сообщение G-Man » 15 ноя 2018, 10:53

Birukov писал(а) 15 ноя 2018, 10:49:А зачем оно Вам, если не секрет?

Хотел импортировать в Google Earth и посмотреть ваш трек. Планирую маршруты на весну. Как запасной вариант можно кинуть трек в Гарминовский навигатор, и по ходу сверятся.
Последний раз редактировалось G-Man 15 ноя 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #9

Сообщение Birukov » 15 ноя 2018, 10:56

G-Man писал(а) 15 ноя 2018, 10:53:
Birukov писал(а) 15 ноя 2018, 10:49:А зачем оно Вам, если не секрет?

Хотел импортировать в Google Earth и посмотреть ваш трек. Планирую маршруты на весну.

Ясно-понятно. Если будут вопросы - обращайтесь. В эту же тему добавлю в скорости небольшой отчет с фотками
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #10

Сообщение G-Man » 15 ноя 2018, 11:03

Birukov писал(а) 15 ноя 2018, 10:56: В эту же тему добавлю в скорости небольшой отчет с фотками

Это прекрасно!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #11

Сообщение Neuda4nik » 12 дек 2018, 15:53

Birukov писал(а) 11 ноя 2018, 06:37:Переход Selele la. Идется за два дня. В нашу сторону, имхо, проще, так как из Черама очень мощный, долгий и крутой подъем (мы его спускались 2,5 часа). На переходе местами снег, в т.ч. на подъёмах к перевалам, которых, на самом деле всего два. Остальные перевалы, отмеченные на картах, по сути, перевалами не являются. Ночёвка в Селеле ла холодная, но терпимая. За один день пройти весь путь врятли удастся.

Мы смогли! ;) Пришли из Tseram в Ghunsa без задних ног, практически на автопилоте. Набор высоты 1515м, спуск 1973м. Шли 11.5 часов, с одной получасовой остановкой. Часа четыре шли по мокрому снегу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #12

Сообщение Neuda4nik » 12 дек 2018, 16:35

G-Man писал(а) 15 ноя 2018, 00:53:Можете дать трек в формате фала GPX?

http://ai.kuz.ru/nepal/track/kanchenjun ... 202012.rar
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 12 дек 2018, 16:37

Birukov писал(а) 11 ноя 2018, 06:37:После Тхивы пробита дорога до Чирувы, а после Чирувы до моста к Таплетоку, но через сами деревни дорогу пробить затруднительно, в итоге по ним не ездят.

В конце ноября рейсовые джипы ходили до Таплетока, не до моста, а переезжают реку и заезжают в деревню. И дальше идет дорога до Секантума, но рейсовые по ней не ездят пока. Трактора ездят, одиночные джипы.
Neuda4nik писал(а) 12 дек 2018, 15:53:Переход Selele la. Идется за два дня...За один день пройти весь путь врятли удастся..

Я за один день прошла
Birukov писал(а) 11 ноя 2018, 06:37:1 Thiva -> Sukethum
2 Sukethum -> Amjilosa
3 Amjilosa -> Gyabla (Kyapra)
4 Gyabla -> Ghunsa

Этот участок я за 2 дня прошла
Chirwa - Amjilosa
Amjilosa - Phole (час не доходя до Ghunsa )
Последний раз редактировалось Вермут 12 дек 2018, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #14

Сообщение Neuda4nik » 12 дек 2018, 16:44

rc059773srgbw1200.jpg
Вермут писал(а) 12 дек 2018, 16:37:Я за один день прошла

мы тоже за день управились.
самый "злой" переход был Yamphudin - Tortong 14км 11ч35м 2523/1214 up(m)/down(m)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Neuda4nik 12 дек 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 12 дек 2018, 16:46

Neuda4nik писал(а) 12 дек 2018, 16:44:самый "злой" переход был Yamphudin - Tortong 14км 11ч35м 2523/1214 up(m)/down(m

Я там не ходила. Я Селе Ла 2 раза прошла - вернулась обратно в Гунзу
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сходили ЮБЛ Конченджанги, зашли с севера

Сообщение: #16

Сообщение b0b » 12 дек 2018, 17:02

Selele La...
Вермут писал(а) 12 дек 2018, 16:37:Я за один день прошла

Вермут писал(а) 12 дек 2018, 16:37:Этот участок я за 2 дня прошла
Chirwa - Amjilosa
Amjilosa - Phole (час не доходя до Ghunsa )

ну Вы, Анна и жжете....
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль