Катманду, мозаика

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Катманду, мозаика

Сообщение: #1

Сообщение Pоlin@ » 29 дек 2018, 20:00

Сюда буду выкладывать всяческие заметки из Катманду.


В эти праздничные дни приглашаю вас на фото - ужин в ресторан Utse. Место это известное, отмеченное на страницах путеводителей. Ничего удивительного, ведь история ресторана началась более 40 лет назад. Он был открыт тибетцами, поэтому, хотя в меню есть и китайские, и европейские блюда, акцент все же сделан именно на тибетскую кухню. Ресторан находится на одной из центральных улиц Тамеля, в той его части, которую уже можно назвать "китайским кварталом".


Вход в ресторан:
Катманду, мозаика
Обращение:
Катманду, мозаика
Лист меню помещен в красивую рамку, есть фотографии некоторых блюд:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Как видите, многие блюда, которые здесь предлагают, широко известны - это те же самые момо, тукпа, тендук и т.д. Я решила попробовать традиционный тибетский чай - чай, приготовленный с маслом и солью.


Вот такую кружку мне принесли:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Вообще я не была любителем этого чая - все-таки мне ближе сладкий вкус. Но теперь, пожалуй, я им стала. Чай был очень приятным и однозначно мне понравился. Рекомендую.


Изучив меню, я остановила свои выбор на "тибетском дал бате". Можно заказать вегетарианский набор или с мясом. У меня был первый вариант.


Еда в чашечках размещалась на деревянном подносе:
Катманду, мозаика
Там был вот такой пирожок с овощами:
Катманду, мозаика
Картофель:
Катманду, мозаика
Суп:
Катманду, мозаика
Тофу:
Катманду, мозаика
Это кроме момо и риса. Кажется, что еды немного, но на самом деле ужин выходит очень даже плотным. Приготовлено все неплохо, впрочем, довольно просто.


Есть в этом ресторане и фирменное блюдо - это такой кипящий горшок с разнообразными яствами, он подойдет для компании из нескольких человек:
Катманду, мозаика
Ресторан не пустует, некоторые столы даже зарезервированы:
Катманду, мозаика
Пришедшие гости как раз заказали по волшебному горшку:
Катманду, мозаика
Зал ресторана весьма уютный и красивый, хотя внутри сейчас довольно прохладно.


В глубине виднеется кухня:
Катманду, мозаика
Можно расположиться на диване:
Катманду, мозаика
Интерьер, разумеется, в тибетском стиле:
Катманду, мозаика
Атмосфера праздника:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Свидетельство популярности:
Катманду, мозаика
Вот таким был ужин по-тибетски. Надеюсь, вам понравилось. Жду пожеланий, где будем обедать/ужинать в следующий раз

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #2

Сообщение Pоlin@ » 29 дек 2018, 20:07

Нет, я знаю, как читается название этого клуба, но при первом взгляде видится что-то другое:
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #3

Сообщение Drups » 30 дек 2018, 20:02

Utse - очень душевное место, атмосферное! Хозяйка в добром здравии?
Гостиница одноименная не менее душевная. В номерах как будто в гостях у местной бабушки - все старенькое, но аккуратненькое. С некоторых пор люблю это место очень.
А тибетский чай там в самом деле добрый! Еще попробуйте тонгбу там же - но это вызов для сильных духом! Я в одиночку и половины не осилил - забористая! Подают в деревянном "термосе"
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 31 дек 2018, 11:27

Pоlin@ писал(а) 29 дек 2018, 20:00:Жду пожеланий, где будем обедать/ужинать в следующий раз


Ying and Yang, пожалуйста.
Первый ресторан в Тамеле, который предлагал кухню Юго-Восточной Азии.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #5

Сообщение Pоlin@ » 01 янв 2019, 10:49

Drups писал(а) 30 дек 2018, 20:02:Хозяйка в добром здравии?
Так близко я с ними не знакома, просто пришла поесть )
b-olegh писал(а) 31 дек 2018, 11:27:Ying and Yang, пожалуйста.
OK, только надо сперва доесть новогоднюю еду дома, хотя думаю, за день я с этим справлюсь )
Вот такая елка у меня выросла:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Без тазика оливье никуда:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Фокси поздравляет всех с Новым Годом и желает не быть свинюшками и не встречать таковых на своем пути:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #6

Сообщение аваз » 02 янв 2019, 10:39

Pоlin@ писал(а) 29 дек 2018, 20:00:был открыт тибетцами, поэтому, хотя в меню есть и китайские, и европейские блюда, акцент все же сделан именно на тибетскую кухню.

Сколько лет живу в Катманду, уже и не помню, но до недавнего времени не подозревала, что тибетская кухня тоже в некотором роде разнообразная. Когда-то давно пару раз ела в Tashi Delek и помню только, что Ting Momo не впечатлили совсем, карри к ним и подавно. Еще в одном ресторане в Боудхе пробовала несколько тибетских блюд - всё какие-то галушки непонятные. А этим летом обнаружила один тибетский ресторан, где было вкусно, и выбор довольно интересный, но вскоре место закрылось.

Оказалось, что тибетцы, как и невары уважают всякие субпродукты:
Gyuma - кровяная колбаса (буйволятина), подается обжаренная.
Lowa - жареные легкие.
Thopa Khatsa - какая-то требуха, возможно, рубец.

Но я с первого раза запала на Rildok - картофельные шарики (на вкус как-будто вообще без муки, но, оказалось, в них добавляют тсампу) в остром чесночном бульоне. В маленьких тибетских забегаловках рильдок не готовят, так как это отнимает много работы и времени. Настолько много, что готовое пюре для супа продают, и довольно дорого: для 3-х порций супа пюре стоит 500 рупий.
В Utse, судя по фото меню, рильдок не подают.

Еще попробовала огромные момо Da Pau, их отличие - делаются из кислого теста.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #7

Сообщение Drups » 02 янв 2019, 12:17

На сколько я помню, Utse утверждают, что это они они первыми привезли момо в Катманду в принципе. Не знаю, на сколько это может считаться правдой
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 02 янв 2019, 15:18

Drups писал(а) 02 янв 2019, 12:17: Utse утверждают, что это они они первыми привезли момо в Катманду в принципе.

Имхо, не более, чем рекламный ход...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #9

Сообщение Pоlin@ » 02 янв 2019, 22:27

Катманду зимой / на Новый год - что ждет туриста?
Высоким сезоном для посещения Непала традиционно считаются два осенних месяца - октябрь и ноябрь. Это благоприятное время для трекинга. В горных районах заканчивается период дождей, устанавливается ясная, но пока не слишком холодная - в отличие от зимы - погода. Но что же дальше? Некоторые маршруты вполне проходимы и в зимнее время. Впрочем, это отдельная тема. Если же говорить о Катманду, на мой взгляд, город отнюдь не теряет своей туристической привлекательности.


Достаточно посмотреть прогноз погоды: +16° - это не так уж и плохо!
Катманду, мозаика
По утрам солнечно, небо ясное:
Катманду, мозаика
Погода стоит преимущественно сухая. Для прогулок - вполне комфортно. Зимние дни особо оценят люди, предпочитающие легкую прохладу, плохо переносящие жару, которая ощутима в начале октября.


Европейский Новый год, да и Рождество, разумеется, - праздники для Непала нетрадиционные. Но и они уже пустили корни в этой стране. В супермаркетах продаются искусственные елки и елочные украшения, лавки подарков предлагают открытки и колпачки Санты. Естественно, туристов, желающих праздновать, не оставляют без внимания.


Для них украшают рестораны, магазины и кафе:
Катманду, мозаика
Елки в непальском исполнении бывают весьма забавными:
Катманду, мозаика
А при ближайшем рассмотрении оказываются совсем и не елками:
Катманду, мозаика
Весело и вкусно провести время не составит труда. Достаточно пройтись по Тамелю - и в Рождество, и на Новый год из многих заведений доносится живая музыка, для посетителей подготовлено специальное меню. Тем, кто отдыхает большой компанией и хочет занять хороший столик, имеет смысл присмотреть и зарезервировать его заранее.


Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Туристов обещают не только накормить, но и обогреть:
Катманду, мозаика
Самые внимательные рестораторы позаботились как о праздничном вечере, так и о дне, за ним следующем:
Катманду, мозаика
Мимо некоторых предложений очень сложно пройти:
Катманду, мозаика
Отдельные рестораны/отели размещают информацию о предстоящих событиях в социальных сетях, так можно подыскать интересные варианты заранее:
Катманду, мозаика
Еще одна хорошая новость состоит в том, что абсолютное большинство магазинов в Тамеле не уходит на рождественские/новогодние каникулы. Даже 1 января их двери открыты.


Некоторые, следуя западной моде, устраивают распродажи:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Так что жизнь в Тамеле бьет ключом, и холодные вечера ей вовсе не помеха. Впрочем, чтобы наслаждаться праздниками без проблем, все же не помешает положить в чемодан несколько теплых вещей. Валенки можно оставить дома, подойдут обычные кроссовки в паре с толстыми носками или осенние ботинки. На мой взгляд, абсолютный must have - это пуховая куртка. Лучше, конечно, хорошего качества и не совсем тонкая. Почему: в сложенном виде она занимает мало места (часто к куртке прилагается мешочек, куда ее можно упаковать). Она легкая. То есть ее можно взять с собой, выходя на прогулку днем, и одеть вечером. Согласитесь, с пальто это не будет так просто. И еще одна деталь: в Катманду нет привычного нам отопления. Не могу знать наверняка, но полагаю, что в действительно дорогих отелях эту проблему решают. Что же касается отелей эконом-класса, тут не стоит быть оптимистом, а лучше захватить теплую пижаму.


Даже лисицы в январе предпочитают спать в спальниках:
Катманду, мозаика
И не хотя оттуда вылезать:
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #10

Сообщение Pоlin@ » 03 янв 2019, 21:17

Chhaya Center - новая точка на карте Катманду.
Формат торгово-развлекательного центра для Катманду уже не в диковинку. Достаточно вспомнить супермаркеты Bhat-Bhateni. На нескольких этажах магазинов данной сети представлен широчайший ассортимент товаров, включающий продукты, одежду и обувь для всей семьи, товары для дома, бытовую технику и прочее. Но Chhaya Center без сомнения можно назвать объектом уникальным. Открытие этого невиданных масштабов комплекса состоялось 25 декабря 2018 года (к сожалению, я его не посетила). Размер здания действительно впечатляет. Площадь коммерческих помещений огромна. И все это находится прямо в туристическом сердце Катманду! Пожалуй, именно последний факт и делает Chhaya Center явлением совершенно особым. Определенно, такого тут еще не было! Узкие улицы без тротуаров, стоящие впритык друг к другу небольшие дома с бесконечной чередой таких же небольших магазинчиков на первых этажах - это тот Тамель, который мы прекрасно знали. И вдруг мы видим перед собой гигантское здание, Тамель внутри Тамеля, как нам его представляют. Chhaya Center обещает объединить под своей крышей множество магазинов самой различной направленности - это и продукция известных брендов, одежда и аксессуары, сувениры и украшения, и многое, многое другое. Это кинотеатр, фудкорт, СПА, салон красоты и паркинг. Все, чтобы удовлетворить потребности в шопинге, отдыхе и развлечениях. Это культурное пространство для выставок и мероприятий. Здесь будет роскошный отель компании Marriott (распахнуть свои двери он планирует в марте). Пока Chhaya Center только начинает свою работу. Редкие посетители прохаживаются по пустым этажам, рассматривая витрины тех немногочисленных магазинов, что открылись первыми. Большая часть комплекса пустует. Где-то готовятся войти в строй, делают ремонт. Есть мнение, что Катманду теряет свой бэкперский дух, превращается в город для толстых кошельков. Пожалуй, Chhaya Center - одно из свидетельств этого явления. Но должны ли мы относиться к этому негативно? Благо - это иметь выбор. Катманду развивается. Как ребенок, он вступает в новый период своей жизни. Становится лучше, интересней, разнообразней. Надеюсь, его ждет счастливое будущее.


Здание Chhaya Center возвышается над Тамелем (сторона будущего отеля):
Катманду, мозаика
Его видно издалека:
Катманду, мозаика
Вход:
Катманду, мозаика
Приглашение на церемонию открытия:
Катманду, мозаика
Фонтан и старое дерево у входа:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Знакомые названия:
Катманду, мозаика
Огромный атриум:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Эскалаторы:
Катманду, мозаика
Некоторые магазины уже открыты:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Оформление стильное и радует глаз:
Катманду, мозаика
Большая часть комплекса пока пустует, в отдельных помещениях идет ремонт, готовятся к открытию:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Салон:
Катманду, мозаика
Выставка:
Катманду, мозаика
Кинотеатр:
Катманду, мозаика
Фудкорт:
Катманду, мозаика
Недавно открылись, и очень стараются. Так подают обычный маффин (75 рупий): на тарелке, политый шоколадом:
Катманду, мозаика
Молочный чай (60 рупий) делают со взбитой пенкой:
Катманду, мозаика
Еще кафе с открытой кухней:
Катманду, мозаика
В красивом зале пока более чем свободно:
Катманду, мозаика
Весьма милый интерьер:
Катманду, мозаика
С интересными деталями:
Катманду, мозаика
Вид из окна:
Катманду, мозаика
Лайфхак - забраться повыше, чтобы насладиться видом на город, включая холм Сваямбу:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
В жизни вид намного лучше, чем получилось на видео:
phpBB [media]

Центр назван в честь мамы его председателя - наверное, все мамы мечтают вырастить такого сына:
Катманду, мозаика
Еще видео:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #11

Сообщение Pоlin@ » 04 янв 2019, 00:03

В Катманду представлены кухни доброй половины стран. Китай, Индия, Таиланд, Япония, Италия, Франция, Вьетнам, Корея, Ближний Восток...Жаль впрочем, что про русскую кухню, которой определенно есть что предложить миру, здесь пока не слышно. Что же, давайте отправимся ужинать кушаньями заморскими, на этот раз в ресторан турецкой кухни Merhaba. Он, кстати, появился в Катманду совсем недавно. Небольшое заведение втиснулось и в без того трещащий по швам, переполненный всяческим общепитом Тамель, пытаясь заполучить себе хоть толику туристического внимания.


Вот такую табличку мы видим на улице:
Катманду, мозаика
Турецкий и непальский флаги:
Катманду, мозаика
Ресторан находится в глубине, и приятно видеть, что владельцы приложили максимум усилий, чтобы клиент не потерялся на дороге длинной в пару шагов:
Катманду, мозаика
Стрелки уже готовы слиться в одну непрерывную линию:
Катманду, мозаика
Ресторан встречает пустым залом:
Катманду, мозаика
Восточный стиль, низкие столики:
Катманду, мозаика
За более привычными стульями следует поднять на террасу. Впрочем, вечером под открытым небом прохладно (хотя немногочисленные посетители расположились как раз там):
Катманду, мозаика
Меню этого ресторана такое длинное, что я устала его фотографировать:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
У вас не сложилось впечатление, что в угоду посетителям в ресторане решили готовить кулинарную книгу целиком, от первой до последней страницы? Причем книга состояла из нескольких томов. Очень амбициозно, на мой взгляд, предлагать все от кебабов до момо, от пиццы до мусаки.


Раз уж это ресторан турецкой кухни, будем пробовать что-нибудь из данного раздела. Поскольку ориентируюсь во всех этих блюдах я так себе, выбор происходит практически интуитивно. Что такое кебаб, я примерно представляю. Выбираю его. Как оказалось, это блюдо-легенда, знаменитый iskender kebap. Для его приготовления должны использовать ягнятину. Вот одно из описаний процесса:


...пока мясо доходит до нужной кондиции, повара разогревают смазанную сливочным маслом лепёшку на гриле, режут её на небольшие кусочки и выкладывают на тарелку. Потом хлеб поливают горячим томатным соусом, рецепт которого вам не расскажут ни за какие коврижки, поверх хлеба раскладываются тонкие слои готового мяса, вся конструкция украшается запечёнными на углях овощами и свежайшим йогуртом. А последний штрих в этой кулинарной композиции - заправка из кипящего топлёного масла, которое придаёт неповторимый аромат и нежность и без того благоухающему мясу.


Звучит аппетитно, правда?


Вот такой кебаб мне принесли:
Катманду, мозаика
Мясо действительно лежало поверх порезанной на меленькие кусочки питы, пропитанной соусом. Впрочем, йогурта в большом количестве я как-то не заметила. Что сказать, мясо может и было вкусным, но жевать его было крайне сложно. Просто ужасно жесткое мясо. Пока пытаешься его как-то употребить, вся остальная еда успевает остыть десять раз. Вроде вкусное, но жесткое, вроде вкусное, но холодное. И это немного огорчает. И да, для того, кто не любит жирное и жаренное, это блюдо вряд ли подойдет.


Вместе с кебабом принесли еще вот такой гарнир:
Катманду, мозаика
Есть его горячим было бы приятней, конечно.


А это хлеб, который мне дали в подарок:
Катманду, мозаика
Соус, что стоит на тарелке, мне очень понравился. Он умеренно-острый, с чесноком в лучшем его проявлении.


Также я заказала маленький чайник чая с лимоном.


Чайник оказался совсем не маленьким:
Катманду, мозаика
Мне на радость напиток из этого чайника лился практически бесконечно. И у него был насыщенный кислый лимонный вкус.


Таким вот получился неоднозначный ужин по-турецки. Надо сказать, что в ресторане и сами признались, что мясо оказалось жестким. Жаль, и вместе с тем не хочется ставить на этом месте точку. Возможно, стоит дать этому ресторану еще один шанс, еще один раз сказать ему "Merhaba", что переводится как "Привет". А заказать на всякий случай что-нибудь помягче.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 04 янв 2019, 16:03

Polin@
А разве ресторанчики при пингвинах закрылись?
Там была представлена русская кухня. Правда, адаптированная под непальские традиции.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #13

Сообщение Pоlin@ » 04 янв 2019, 17:39

Еще стройка:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Соседи:
Катманду, мозаика
Вид сверху:
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #14

Сообщение Pоlin@ » 06 янв 2019, 08:43

Приготовление еды на улице:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #15

Сообщение Pоlin@ » 06 янв 2019, 22:15

Прогулка.
Я готова поглощать каждый кусочек мозаики этого города. Когда хочется фотографировать все подряд. Эти женщины, с наступлением холодов накинувшие пашмины, их накрашенные губы и яркие лица. Вот они ведут детей из школы. Школьники в форме. Этот зал кафе, что видится мне картиной или, по крайней мере, постером. Каждый уголок, большая выбоина на асфальте, тротуар, улица. Это осень или зима? Днем ласково греет солнце, подсвечивая висящую в воздухе дымку. Асфальт слегка присыпан сухими листьями. Районы перетекают один в другой, районы сменяют друг друга. Чередование, плавное перемешивание, движение, шаг. От изысканных магазинов к овощным лоткам, или разрубленным мясным тушам, маленьким едальням за занавесками, к модной одежде в витринах, к склонившимся у костра людям. Поток транспорта - вслушиваюсь - шумит нежно, ш-ш-ш. В Катманду почти нет светофоров. На больших перекрестках стоят полицейские. Они свистят и жестикулируют. В белых перчатках. Белые перчатки делают пассы, белые перчатки приковывают внимание. А вечером у этого гипнотизера появляется магический жезл, в темноте дороги он сказочно светится ярко-зеленым или красным цветом. Вечером морозно, вечером на небе холодные звезды. Январь. Этот город не оставляет пустых страниц, это город не оставляет белых пятен. Он заполняет тебя на все сто, этот неиссякающий поток, чередование, плавное перемешивание, движение, шаг.


Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Последний раз редактировалось Pоlin@ 05 сен 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #16

Сообщение Pоlin@ » 07 янв 2019, 18:33

Мой перевод из книги антрополога Dor Bahadur Bista "People of Nepal". Книга была впервые издана в 1967, то есть довольно давно. Наверняка с той поры жизненный уклад значительно поменялся. И тем не менее это все еще недавнее прошлое, так что я уверена, что основная часть материала и сейчас актуальна или просто интересна. Многие, думаю, слышали, что у тибетцев и у родственных им шерпов женщина могла являться женой двух братьев. Этот обычай имел весьма практическую основу: наследство не приходилось делить между сыновьями, уменьшая тем самым материальной достаток. Это относительно известный факт. Но мне было интересно прочитать, что и само создание семьи у шерпов проходило несколько необычно. И даже в чем-то очень современно. Оказывается, они не практиковали вариант, когда жених и невеста впервые видят друг друга только на свадьбе, а потом обязаны каким-то образом жить вместе до конца своих дней. У шерпов все было устроено иначе, даже более разумно, как мне кажется. Итак, отрывок из главы "Шерпы":


Среди шерпов может быть обнаружена фратернальная полиандрия, то есть два брата могут иметь одну общую жену. Иногда два брата вместе берут двух общих жен. Их отношение к сексу в целом очень непринужденное, кроме случаев, когда нарушаются родовые запреты. Женитьба между двоюродными родственниками или внутри отношений племянница/племянник - дядя/тетя не допускается. Поскольку только два брата, не больше, могут иметь одну общую жену, родители трех сыновей обычно отдают среднего ребенка в монахи (которых связывает обед безбрачия). Старший и младший братья тогда могут взять совместную жену. Семьи с более чем тремя сыновьями редки. Нам известен только один случай, когда из четырех братьев первые двое женились на одной женщине, и вторые двое - на другой. У некоторых других людей, населяющих северные приграничные территории, лишь старший брат женится и получает исключительное право на собственность. Остальные младшие братья вольны присоединиться к нему позже. Но у шерпов два брата вместе идут в свадебной процессии и участвуют в обрядах, тем самым утверждая равное право на жену и родительскую собственность. Solu не может похвастаться таким же количеством полиандрических браков, как Khumbu. Основная причина - близкие и постоянные контакты с большим количеством этнических групп разных культурных традиций. Хотя шерпы из Khumbu путешествуют с экспедициями на большие расстояния и посещают разнообразных людей на своем пути, как только они пребывают домой в Khumbu, они оказываются исключительно внутри своего народа и предпочитают сохранять свои особые обычаи. Кажется, внешние контакты мало меняют их, в противоположность шерпам из Solu.


Полигиния, когда в жены берут больше одной женщины, также изредка встречается среди шерпов. Многие браки начинаются как полиандрические, но не все они успешные.


Среди шерпов не только младшие братья имеют право на вдов своих старших братьев, но даже младшая сестра может выйти замуж за мужа своей умершей сестры. В последнем случае вдовец не может жениться на ком-либо еще без разрешения своей младшей свояченицы. И как жена может требовать компенсации от женщины, имевшей отношения с ее мужем, так же и оскорбленный муж подобной женщины может запрашивать компенсацию от вовлеченного мужчины.


Обычно шерпы сами выбирают себе партнеров, хотя изредка это делают родители, если их дети должны жениться/выйти замуж в молодом возрасте. Свадьба у шерпов совершается в четыре этапа. Sodene, первый этап, это выбор партнера. Как и при договорном браке, кто-то из родственников родителей молодого человека идет к родителям девушки с подарочной бутылкой чанга. Родители девушки могут сразу же отказаться, не прикасаясь к чангу. Тогда, конечно, все заканчивается. Но если они принимают чанг, это означает, что они принимают возможное родство, по крайней мере на данный момент, при условии, что какие-нибудь препятствия не обнаружатся позже. Самый главный результат этого обряда состоит в том, что молодой человек, если он уже достиг соответствующего возраста, получает право приходить в дом девушки и спать с ней. Это соглашение может длиться несколько лет или пока у пары не появиться ребенок, предпочтительно сын. Тогда они переходят к следующему этапу, demdzang, или, если за это время возникли какие-то трудности, они рвут отношения, и каждый из них будет искать нового партнера и начинать все заново. Партнеров обычно ищут в своей деревне, или по крайней мере по соседству, чтобы молодой человек мог вечером приходить спать к своей невесте, а рано утром возвращаться домой.


Приготовления к demdzang начинаются тогда, когда все, как со стороны жениха, так и со стороны невесты, убедятся, что брак будет удачным и успешным. Для этой церемонии процессия из 50-60 мужчин и женщин, в нарядах и украшениях, отправляется в дом невесты. Их принимают, угощая чангом, рисом и мясом, не только в доме родителей девушки, но и в нескольких домах их родственников. В ответ компания поет и танцует. Так они проводят два или три дня, с едой, песнями и танцами, после чего возвращаются в свои дома. Парень и девушка не принимают участия в церемонии, девушка может выполнять свою обычную работу по дому. Demdzang таким образом официально подтверждает заключение брака. До следующих событий может пройти несколько месяцев или даже лет.


Третия стадия свадьбы, называема thedzang, начинается, когда родители жениха считают, что девушку должно привести в дом в ближайшем будущем. Они отправляют родственников вместе с бутылкой чанга для обсуждения даты собственно свадебной церемонии, а именно zendi. Родители девушки могут назвать дату, или же, если они считают, что время еще не настало, они могут отложить событие на неопределенный срок. В этом случае родители жениха должны сделать еще один подход для назначения даты, через несколько месяцев или даже спустя год. Это будет называться pedzang.


Zendi возвещает о фактическом дне свадьбы. За исключением добавляемого ghen kutub, свадебного обряда, все проходит аналогично demdzang. Ghen kutub означает, что на лоб молодым ставят отметки из масла. Компания проводит день и ночь за угощениями и танцами, как в demdzang, и в конце концов отбывает с невестой. Родители девушки дают ей приданное не только из своего дома, но и от родственников и друзей, которых просят сделать свой вклад. Приданное состоит из разных ковров, ковриков, подстилок из ячьей шерсти, иногда это может быть даже скот.


Одно интересное изменение имеет место быть в общественном положении мужчины, когда он приводит домой жену. Впредь младшие и равные будут обращаться к нему "отец такого-то и такого-то", а не просто по имени. Он должен стать отцом хотя бы одного ребенка до того, как жена придет жить в его дом. Следовательно, первый ребенок очень важен для мужчины, поскольку он повышает его общественный статус.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #17

Сообщение Pоlin@ » 10 янв 2019, 15:05

Порой интересные места каким-то неведомым образом сами собой оказываются на пути. Стоит только свернуть с привычных дорог. И да, это все еще Катманду. Согласно LP, в Непале доля мусульман составляет 4 %.
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #18

Сообщение Pоlin@ » 10 янв 2019, 15:24

Вот такую анимацию мне предложил фотохостинг. И даже ступа качает головой...
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #19

Сообщение Pоlin@ » 10 янв 2019, 15:33

И это тоже Катманду...
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, мозаика

Сообщение: #20

Сообщение Pоlin@ » 10 янв 2019, 19:55

Если приглядеться к маленькой ступе, то можно заметить, что ее украшают четыре Будды, отличающиеся друг от друга положением рук (мудрами).
Катманду, мозаика
Катманду, мозаика
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль