Непал трекинг. Конец невинности

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #1

Сообщение Stirlitz2000 » 02 янв 2019, 23:40

Я не буду писать здесь подробный отчет о нашем путешествии вокруг Манаслу. Описаний этого маршрута много, все они более менее верные. Одно могу сказать 18-дневный маршрут этот ходится за 10-11 дней, но я не назвал бы его самым красивым. Это миф. Особенно, если вы его бежите за 11 дней. Трек вокруг Аннапурны с заходом на озеро Тиличо во сто крат разнообразнее и красивее.
Это был мой пятый трек по Гималаям и, я думаю, последний. Непал стал другим. Короче, на маршруте нас обокрали и не один раз...
Подготовку и проведение трека мы поручили знакомой турфирме. Русские люди, давно живущие в Катманду, и помогающие нам в организации поездок не один раз. Гид, которого они нам выделили по нашей просьбе, водил нас в 2014 году Ганеш-Химал. И мы были им очень довольны. Он же нанимал портеров (носильщиков). Мы заказали в этот раз двух портеров, памятуя наше путешествие вокруг Аннапурны, которое мы ходили в "советской" манере -- всё свое несу сам. Смысла в этом нет никакого: ты тащишь свои 15 кг груза, с набором высоты, как ишак. Тебя обгоняют "ферфлюктеры" с фотоаппаратами и легенькими рюкзачками. В результате ты в деревню к ночевке приходишь последним, когда все рублевые места заняты.
Так вот мы решили взять двух портеров. Гид представил нам их. Одного мы знали с времен Ганеш-Химала, а второй вот мне сразу не понравился...
Начало маршрута было обычным, хотя нам не понравился первый же гест-хаус Лакшми в Лапу Беси, в который нас привел наш гид. Далбат там был отвратительный. В меню было указано, что за питание на стороне -- штраф 1000 рупий!!! Это борзость! Раньше на многих треках проживание стоило копейки или даже было бесплатным, если ты питался, там где жил. Но на треке вокруг Манаслу все жилье ни фига не дешевое: от 500 до 700 рупий. Всего сутки (ужин, ночевка, завтрак, перекус на маршруте) обходились в 18-22 доллара США. Первые несколько дней были обычными: мы шли по 10 ходовых часов, любовались ущельем, останавливались в каких-то гадичниках, которые выбирал наш гид. За гидом обнаружилась особенность не возвращать сдачу за еду и постой, которые мы передавали через него трактищикам.
А вечером в гесте в деревне Бехи меня обокрали. Я имел неосторожность не закрыть свой номер (там был сломан замок, номер в принципе не закрывался) и после ужина обнаружил, что из моей поясной сумочки похитили 500 долларов и 100 евро заначки. Это было фиаско -- на маршруте, в глухой горной деревне, у белых людей, со знанием дела из потайного кармана тырят деньги. Я понимаю, когда в Дели у нас в метро подрезали деньги и паспорта (см. Как остаться без денег и документов, но вернуться домой), но в горах...Мой мир перестал быть прежним.
Настроение, конечно, испортилось. В Намрунге мы заявили в местную полицию, узнали, что за месяц до нашего посещения в том же Бехи у гида украли все деньги группы и паспорта. Я было подумал, что там действует банда, но события следующих ней сильно пошатнули это предположение.
Мы добрались до Дармасалы (что-то вроде штурмового лагеря перевала Ларкья Ла). Когда ночуешь на высоте 4500 м голова соображает плохо. На это и был расчет вора. Но он не знал, что отдельные мысли врезаются в память очень хорошо. Так вот я четко помнил, убирая водку под клапан рюкзака: "наверняка портеры сопрут". Поэтому, когда я ее не нашел на следующий день я не удивился, но впал в ярость. При поверке наших вещей, которые несли портеры не нашлись, кроме водки, швейцарский перочинный ножик, внешний аккумулятор для телефонов и даже крем для кожи...
Потер, который нес мои вещи, ушел в несознанку. История кончилась ничем. Мы отказали им в чаевых, пожаловались руководству фирмы. Гид разбирался с полицией, но это всё были чисто ритуальные действия.
Портер, который нас обнес был студентом, индуистом (мы для них рыжие обезьяны, не люди вовсе). В отличие от горцев с их кодексом чести, у него не было внутреннего запрета на воровство у клиентов.

Вот такая история в кратце. В Непал я больше не поеду. Накатался.

А вот и этот красавец. Вор. Живет в Катманду.

Непал трекинг. Конец невинности
Последний раз редактировалось Stirlitz2000 26 мар 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stirlitz2000
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 02 янв 2019, 23:49

Stirlitz2000 писал(а) 02 янв 2019, 23:40:обнаружил, что из моей поясной сумочки похитили 500 долларов и 100 евро заначки

Поясная сумка априори всегда на поясе.
Так вот я четко помнил, убирая водку под клапан рюкзака: "наверняка портеры сопрут".

Может дело в водке?
Вот такая история в кратце. В Непал я больше не поеду. Накатался.

Есть много других стран. Удачи!
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 03 янв 2019, 10:53

Stirlitz2000 писал(а) 02 янв 2019, 23:40:. Мы заказали в этот раз двух портеров, памятуя наше путешествие вокруг Аннапурны, которое мы ходили в "советской" манере -- всё свое несу сам. Смысла в этом нет никакого:

Выходит, всё-таки есть. Вещи целы и не обязательно в гадюшниках ночевать.
Stirlitz2000 писал(а) 02 янв 2019, 23:40: 18-дневный маршрут этот ходится за 10-11 дней, но я не назвал бы его самым красивым. Это миф. Особенно, если вы его бежите за 11 дней.

А если пробежать его за 7 дней, не оглядываясь, он будет вообще отвратительным!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 04 янв 2019, 11:48

Stirlitz2000 писал(а) 02 янв 2019, 23:40:Когда ночуешь на высоте 4500 м голова соображает плохо. На это и был расчет вора. Но он не знал, что отдельные мысли врезаются в память очень хорошо. Так вот я четко помнил, убирая водку под клапан рюкзака: "наверняка портеры сопрут".

Мысли материальны. Да и там, в Непале, на каждом шагу телепаты. А вообще эта часть повествования меня заставила улыбнуться, несмотря на ее драматичность.

Непал, быть может, уже не тот, но по-прежнему хорош.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 08 янв 2019, 12:33

Ждать от Непала консервативности, когда туда ломятся толпы туристов со своим уставом, не стоит...
Непал меняется, возможно, быстрее, чем нам хотелось бы, и возможно, не в ту сторону, в которую бы нам хотелось!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #6

Сообщение Sn2 » 08 янв 2019, 23:23

Думаю, вы слишком беспечно относитесь к своим вещам (оставляете деньги без присмотра хрен знает где) и в то же время слишком серьезно относитесь к произошедшему. Крыс везде хватает, это может случиться абсолютно где угодно в любом месте, стоит ли придавать этому столько значения. Ну и смена отношения к стране на 180 градусов от любви до "больше не поеду" - это очень эмоционально и явно инфантильно, что так, что эдак, такое больше у девочек бывает.
Про материальность мыслей, "чего ожидаешь - то и получаешь" бред, конечно.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 09 янв 2019, 01:27

Sn2 писал(а) 08 янв 2019, 23:23:Про материальность мыслей, "чего ожидаешь - то и получаешь" бред, конечно.

Я полагаю Вы про эту мою строчку? -
Мысли материальны. Да и там, в Непале, на каждом шагу телепаты.

Ну, с чувством юмора у Вас так себе... Хотя, если хорошо вдуматься, то в этом только доля шутки.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #8

Сообщение Sn2 » 09 янв 2019, 02:14

Ну, откровенно говоря, в Вашем высазывании это не читалось, но ключевые слова многих горячих любителей этой части света Вы произнесли, так что автору бы скоро кто-то это сказал всерьез )
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #9

Сообщение Alex Kumarkov » 09 янв 2019, 02:36

Sn2 писал(а) 09 янв 2019, 02:14:ключевые слова многих горячих любителей этой части света Вы произнесли

Я в Шамбалу не верю. Поэтому к горячим любителям эзотерики меня отнести нельзя. Но, к сожалению, жизнь меня научила, что пословица "что посеешь - то и пожнёшь" справедлива. С этим, я думаю, трудно спорить. Насчет близкого "что ожидаешь, то и получишь", даже если не брать во внимание психосоматику (а человек это сложная система), то все равно - мысль материальна в том смысле, что она порождает действие, которое через цепочку событий приводит к некоему результату или... финалу. Не всегда хорошему. Я это проходил.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #10

Сообщение anna.arkh » 11 янв 2019, 00:13

Stirlitz2000 писал(а) 02 янв 2019, 23:40:из моей поясной сумочки похитили 500 долларов и 100 евро заначки

Как можно вообще, в любой стране пребывания (кроме собственного дома), оставлять такие деньги в номере без замка, и не запрятанные при этом хитрым образом? На что был расчет? Тем более, на треке, где проходной двор. Здесь на форуме был совет вообще брать свой замок, если навесной на двери.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #11

Сообщение anna.arkh » 11 янв 2019, 00:39

Stirlitz2000 писал(а) 02 янв 2019, 23:40: 18-дневный маршрут этот ходится за 10-11 дней, но я не назвал бы его самым красивым. Это миф. Особенно, если вы его бежите за 11 дней.

Именно так. Бегать не надо... Тоже пробежала в 2014 от КТМ до КТМ за 12 дней с однодневной стоянкой в Бимтанге, т.е. за 11 без этого доп дня на расслабон (наверно. самый-самый в этот визит). Ничего толком не увидела. Но в тот год были толпы после неприятностей на Аннапурна-треке. Видимо, все ломанулись на Манаслу, который описывался как малолюдный, аутентичный и тп. А снега было много и перевал закрыт. И на тропе были пробки из треккеров "туда", бесконечных ослиных караванов, треккеров и альпинистов, не дождавшихся открытия перевала и условий для восхождений, "обратно". И несмотря на изначальную установку "Я никуда не тороплюсь - куда дойду - оно и ладно - и вернусь", поняла, что не хочу идти обратно таким же образом, и что надо идти быстро. И таки попала в окно на перевале. Хорошо, конечно, что не пришлось возвращаться. Но ничего толком не увидела. Нормально приходить на ночевку, когда еще светло. Когда можно погулять и увидеть, что и как на белом свете бывает. Больше так не хотела бы ходить.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #12

Сообщение Maxim_Sm » 11 янв 2019, 02:49

Что-то в эхе на отзыв чудится "сам дурак". А, пожалуй, стоит поблагодарить автора за предупреждение. И неполиткорректный вывод о национальном и религиозном критериях при выборе портера. Хотя, вот, непонятно, тамангов брать или нет.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #13

Сообщение Alex Kumarkov » 11 янв 2019, 02:59

Maxim_Sm писал(а) 11 янв 2019, 02:49:тамангов брать или нет

Ни в коем случае, только "тибетцев". P.S.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 11 янв 2019, 09:16

Maxim_Sm писал(а) 11 янв 2019, 02:49:Хотя, вот, непонятно, тамангов брать или нет.

Почему нет? Берите!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #15

Сообщение anna.arkh » 11 янв 2019, 12:59

Maxim_Sm писал(а) 11 янв 2019, 02:49:Хотя, вот, непонятно, тамангов брать или нет.

Таманги ни разу не подводили. Скорей, наоборот, выручали. Невар был "мутный" один раз в качестве гида (как раз на Манаслу). Тоже "гламурный", на все "да, да, конечно, конечно", но на деле приходилось все время препираться.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 11 янв 2019, 13:10

anna.arkh писал(а) 11 янв 2019, 12:59:Таманги ни разу не подводили. Скорей, наоборот, выручали. Невар был "мутный" один раз в качестве гида (как раз на Манаслу). Тоже "гламурный", на все "да, да, конечно, конечно", но на деле приходилось все время препираться.

Имхо, не важно, неварец, таманг, шерпа, лама...
Человек, помимо того, что хочет заработать денег, должен любить горы и свою работу...
Тогда и проблем с ним не будет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #17

Сообщение Sn2 » 11 янв 2019, 14:01

А в долине Naar Phu какая народность живет? Их можно брать в портеры или они за сотку грина могут прирезать?

https://www.bbc.com/news/world-asia-15741813
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 11 янв 2019, 14:49

Sn2 писал(а) 11 янв 2019, 14:01:А в долине Naar Phu какая народность живет?

Гурунги, таманги, магары...
Проблема несколько в ином. Вы берете портера как помощника, и он будет помогать Вам (вне зависимости от нации) в силу своих возможностей. Пока Вы платите деньги (или даже чуть больше), проявляете уважение к местным традициям, не качаете права, показывая свою крутизну. Чтобы было проще, назовем такое соблюдение правил "Конвенцией".
Как только Вы начинаете нарушать конвенцию, поменяется отношение к Вам и Ваших помощников. На каком-то этапе они могут попытаться объяснить Вам Вашу неправоту, могут просто уйти... А могут и проявить агрессию...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #19

Сообщение Alex Kumarkov » 11 янв 2019, 16:10

Да не, они все немного разные) С молоком матери разные микроэлементы в организм поступали) Все люди - это человеки, это понятно. Но культура, ментальность чуточку разные, не?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 11 янв 2019, 16:20

Alex Kumarkov писал(а) 11 янв 2019, 16:10:се люди - это человеки, это понятно. Но культура, ментальность чуточку разные, не?

Да и религиозные предпочтения у них могут различными даже внутри групп...
Все это накладывает определенный оттенок...
Могу сказать так. Анг Дами старается брать всегда шерпов. Нет шерпов - возьмет портеров из народности лама.
Редко (очень редко) берет индуистов (раи, лимбы).
Хотя, в районе Аннапурны встречал даже портера из Индонезии...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль