Непал трекинг. Конец невинности

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #41

Сообщение Анагор » 07 мар 2019, 12:41

b-olegh писал(а) 05 мар 2019, 16:37:Да не особо о туристах думают... Стремление создать покупателя/потребителя, заставить людей покупать (не только туристов, но и местных)... Как? С помощью быстрой доставки товара и доступного кредита...

Улучшение транспортной доступности деревушки в сто жителей - странное для беднейшей страны с многомиллионным населением обоснование немалых расходов на строительство дороги. Думают именно о туристах. Хотя думают, конечно, бессистемно. Чем, например, будут этих массовых туристов кормить с таким уровнем сельхоз технологий в стране? А сервис? Гималаи, конечно, уникальны, но массовый турист привык к уровню Турции, Таиланда, хотя бы Вьетнама. Одними лишь красивыми видами его не заловишь. Есть риск оттолкнуть одну аудиторию, при этом не привлечь другую. Но какой чиновник думает в таких терминах?
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #42

Сообщение Вермут » 07 мар 2019, 13:39

Анагор писал(а) 07 мар 2019, 12:41:немалых расходов на строительство дороги.

Ну не такие уж и расходы, экскаватор поставили и он роет. Мне кажется, даже без особого проектирования, куда глаза глядят.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #43

Сообщение Анагор » 07 мар 2019, 13:55

Я не вникал в СНиПы Непала, но километр дороги всяко дороже даже тысячи смартфонов.
Дело не в этом. Прокладка дорог по заповедным долинам - лишь частное проявление того процесса, который, по аналогии с нашим "диким капитализмом", я назвал бы "дикой глобализацией" . Другое его проявление, увы - "не оставляйте ценные вещи без присмотра". Справедливости ради следует отметить, что и в Европе сегодня оставлять кошелек на столе не стоит.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #44

Сообщение С Бяка » 07 мар 2019, 14:12

Вермут писал(а) 07 мар 2019, 13:39:Ну не такие уж и расходы, экскаватор поставили и он роет. Мне кажется, даже без особого проектирования, куда глаза глядят.

Для возраста 101 год , вполне здравые размышления .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #45

Сообщение С Бяка » 07 мар 2019, 14:18

Анагор писал(а) 07 мар 2019, 13:55:километр дороги всяко дороже даже тысячи смартфонов

В попугаях было бы понятней .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #46

Сообщение b-olegh » 07 мар 2019, 14:29

Анагор писал(а) 07 мар 2019, 12:41:Улучшение транспортной доступности деревушки в сто жителей - странное для беднейшей страны с многомиллионным населением обоснование немалых расходов на строительство дороги.

Связывают не селение, а район/регион...
Что ж поделать, если в Непале города с населением в несколько десятков тысяч человек можно по пальцам пересчитать... Да еще и одной руки...
Если связывать только их, то можно дороги вообще не строить...
Анагор писал(а) 07 мар 2019, 12:41:Думают именно о туристах.

Если бы вопрос стояли именно о привлечении туриста, то построили бы канатную дорогу на основные перевалы...
Анагор писал(а) 07 мар 2019, 12:41:Чем, например, будут этих массовых туристов кормить с таким уровнем сельхоз технологий в стране?

Заграница им поможет... Вернее, уже помогает...
Анагор писал(а) 07 мар 2019, 12:41:Есть риск оттолкнуть одну аудиторию, при этом не привлечь другую. Но какой чиновник думает в таких терминах?

У них точка сбора системы несколько отлична от европейской...
Иной взгляд на жизнь, смерть, комфорт... Иная цивилизация...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #47

Сообщение yakudza07 » 09 мар 2019, 15:17

Анагор писал(а) 02 мар 2019, 19:09:Аксакалы, увы, никак не хотят (и, видимо, уже не могут) понять, что для большинства обычных людей даже фантастическая красота Гор не искупает всего...

А чего, всего? Я первый раз был в Азии. Катманду- шок. Но, блин, интереснейший шок, как на планете Татуин)) А какой негатив? Кого-то обокрали? Да, некоторые люди воруют. Не щелкай лицом, всего делов) Да, в одном лодже, когда мы пытались торговаться, хозяин сказал нам- go out, и что? Да, кондуктора (как их назвать) в локал-басах- редкостные проныры.)) В остальном только приятные воспоминания, особенно от людей- от хозяев в лоджах, от людей на улицах, от лам в монастырях, от хозяев в кафе. В Покхаре в одно кафе ходили каждый день, так и называли- "Кафе у бабули", там вся семья такая милая, оставишь чуть- чуть чаевых, тебе- thank you, sir, ты ему- thank you, sir. Местный шоколад в подарок. Как-то купил ананас, зашли туда пообедать, попросил порезать, угостили хозяйку с дочкой. Если еще раз буду в Покхаре, очень хочу навестить их, привезти что-нибудь в подарок. И таких встреч куча была на треке. Нужно позитивней быть. А закалка к хамству и мошенничеству у всех жителей бывшего СССР должна быть крепка.))
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #48

Сообщение Анагор » 09 мар 2019, 15:52

В целом, да, пока еще почти сплошной позитив. Даже в Катманду, когда привыкаешь к траффику и приобретаешь навык уворачиваться от мотоциклистов.
Но, понимаете, закалка к хамству и мошеничеству... это несколько не та закалка, тут нечем гордиться, скорее стыд следовало бы испытывать. Я помню, в начале нулевых мы семьей ездили в Европу отдыхать как раз от этой вот... закалки. Ведь необходимость находиться в постоянной готовности к тому, что тебя разведут, кинут, обхамят, и т.п., совершенно необходимая для выживания в России 90-х, да и по сей день нелишняя - она всё равно утомляет. На отдыхе хочется как-то расслабиться, в том числе путем доверия к окружающим.
К сожалению, мир меняется. Году в 10-м или 12-м, кажется, жена вернулась из Барселоны (где мы были в 2000) в легком шоке: "Представляешь, таксист из аэропорта в город пытался возить меня кругами!" И.. сменила Европу на Азию, а именно на Вьетнам. Но и там процессы идут... в ту же не ту сторону. Уж сколько раз говорили туристам: "Не оставляйте вьетнамцам чаевые!" - нет, оставляют...
Так вот, речь о том, что, к сожалению, и Непалу не избежать "дикой глобализации". Это печально, но неминуемо. Главная ценность данной темы - в ее названии. Контент можно расценивать по-разному. Но, увы, теперь при подготовке трека придется мне принимать во внимание еще один аспект: как на треке хранить деньги и иные ценности, чтобы их не утратить сдуру из-за наивной веры в невинность. Вроде мелочь, но оказаться без денег где-нибудь посередине длинного трека не менее опасно, чем без теплой одежды.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #49

Сообщение b-olegh » 09 мар 2019, 17:31

Ну что сказать.
Вороаство в Непале было всегда. Даже в лохматые ранние нулевые.
То, Что об этом не говорили, либо говорили мало, проблему не отменяет.
Всегда - и ранее, и теперь, и в будущем - следить за вещами нужно. Это твои вещи, и за их сохранность отвечаешь сам. Портер отвечает только за доставку из точки А в точку В. И ему уже отдаёшь готовый к переноске груз.

Имхо, основная проблема в Непале не в том, что не проследил за своими вещами, а тебе их не вернули.
Основная проблема в том, что непальцы начали поасеместно нарушать конвенцию (вспомните Ильфа и Петрова).
Уже стало нормальным отказаться от выполнения взятых обязательств. Даже после закрепления договоренностей оплатой. Вот это - потеря невинности!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #50

Сообщение yakudza07 » 09 мар 2019, 18:59

Анагор писал(а) 09 мар 2019, 15:52:Но, понимаете, закалка к хамству и мошеничеству... это несколько не та закалка, тут нечем гордиться, скорее стыд следовало бы испытывать.

Иронией сие в моем посте является. И про гордость уж точно речи не идет.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #51

Сообщение Дай » 09 мар 2019, 21:37

b-olegh писал(а) 09 мар 2019, 17:31:Воровство в Непале было всегда
Логически безупречно. Но в нашем контексте совершенно не верно. К началу семидесятых годов двадцатого века воровство в Непале было статистически ничтожно. Тогда шанс нарваться был примерно таким же, как сейчас попасть в авиакатастрофу по дороге в Непал. Но урбанизация и внешнее влияние очень быстро меняют кармическое сознание непальцев, запрещающее им воровать.
...
С 2006 года я прожил в Непале в общей сложности более 7 лет и за это время отношение к стране и её жителям стало очень сильно отличаться от былого радужного. Можно сказать, что Непал я по прежнему люблю, но теперь, увы, не уважаю. Такая вот личная драма получилась.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #52

Сообщение Анагор » 25 мар 2019, 14:55

В тему - страховой скандал. В итоге номаны именно для Непала подняли франшизу на эвакуацию до $750. Не знаю (к счастью), сколько стоит вертолет, но как-то всё это хреново...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 25 мар 2019, 15:03

Анагор писал(а) 25 мар 2019, 14:55:Не знаю (к счастью), сколько стоит вертолет, но как-то всё это хреново...

По последним данным, за борт по маршруту LUA-KTM просят USD2800.
Местные барыги готовы пристроить на борт за USD600.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #54

Сообщение Анагор » 25 мар 2019, 15:13

Это лучше в тему про страховки. Здесь я сам факт отметил. Массово разводить страховщиков - это "финансовая дикость", отражающая текущее состояние той части непальского социума, которая соприкоснулась с большими по местным меркам туристическими деньгами и в итоге отравилась "запахом чистогана". Боюсь, всяческих разводов теперь придется ждать на каждому углу. Напрашивается слоган: "Летишь в Непал - будь наготове! Вспомни 90-е в быв. СССР".
И получается, повторю, как и при любом кустарно реализуемом проекте: одной рукой страна вроде как привлекает туристов иного толка (понятно, что для нас с вами, уж извините за панибратство, никакие жулики не заслонят Гор), строит дороги по красивейшим долинам и т.п., а другой - отпугивает их, если не потворствуя, то покрывая как крупные мошеннические сговоры, так и наверняка мелкие.

Понятно, что нельзя мазать всех одной краской. Я ведь рассказывал историю, как рюкзачок с документами забыл в автобусе по приезде в КТМ? С одной стороны, и таксист, и водилы с другой стоянки вошли в положение и реально помогли найти нужную стоянку (причем денег заранее не требовали, я сам им заплатил за помощь), с другой, хотя прошло всего порядка получаса, мой рюкзак, когда я его нашел, уже был вскрыт и распотрошен. Денег в нем, к счастью, не было. А те вещи, которые ребята повытаскивали - сразу честно вернули. И даже что-то стали наивное рассказывать, типа в оправдание, мол, телефон искали как связаться и т.п... Т.е., некое понимание, что это не совсем правильно: лезть в чужие вещи - у них уже есть, а вот способности ударить себя по рукам и не лезть - еще нет.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #55

Сообщение b-olegh » 21 дек 2019, 10:04

Maxim_Sm писал(а) 11 янв 2019, 02:49:Что-то в эхе на отзыв чудится "сам дурак".

Максим в разделе фоторепортажей создал прекрасный атмосферный отчет:
Непал. Sagarmatha. Яки, иная живность, немного гор и прочей всячины
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал трекинг. Конец невинности

Сообщение: #56

Сообщение Disclaimer » 20 янв 2020, 20:18

Дай писал(а) 09 мар 2019, 21:37:С 2006 года я прожил в Непале в общей сложности более 7 лет и за это время отношение к стране и её жителям стало очень сильно отличаться от былого радужного. Можно сказать, что Непал я по прежнему люблю, но теперь, увы, не уважаю. Такая вот личная драма получилась.


Всё может быть даже очень по разному ). В 2006 году в Непале ( в конце года) обьявили об окончании гражданской войны. Реально закончилась она в 2007 году. Что это такое я понял на себе, когда в 2005 году прочувствовал, что такое попасть в заложники к непальским маоистам. А после чудесного освобождения - вымогательство официальных должностных лиц, чтобы вернуться в Катманду. Нам крайне не рекомендовалось брать с собой на трек документы, деньги, ценные предметы. Наверное это, отчасти и спасло ситуацию. Сказать, что я был не в восторге от людей в Непале - все равно что ничего не сказать. Помню, как обнаружив наши палатки, командир какого то местного партизанского отряда приходил к нам и заставлял учить брошюру с Мао на обложке ( была переведена на английский). Я очень удивился, когда попал в Непал через несколько лет и увидел, насколько ситуация поменялась к лучшему. Но не везде и не во всём. Люди в любом месте - разные, а в Непале с его характерным набором этнических течений это особенно чувствуется. И если воспринимать всё так, как оно есть, без излишних ожиданий, то и реальность может показаться как минимум не разочаровывающей.

Ездить или не ездить? Решать каждому естественно. Конечно кража денег, да еще и в такой глуши - это очень неприятная история. Но.. мы ведь едем в Непал за новым опытом и расширяем этим своё восприятие, ведь так? Мы научились философски относиться к тому, что нас может крепко обломать погода. Осталось только научиться перенести такое же философское отношение к людям ).

Автору в любом случае спасибо и уважение за отчет и за обьяснения.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль