Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #1

Сообщение Алеся Z » 27 янв 2019, 01:06

Я никогда не ходила в походы, не была в горах, не спала в спальниках, но когда случайно узнала, что это реально, просто и доступно поехать в Непал и увидеть своими глазами Гималаи, то загорелась! И съездила в трек к базовому лагерю Аннапурны... А потом был трек вокруг Аннапурны… И вот прошло 3 года с первой поездки, и я уже в третий раз еду в Непал. Вы же знаете, да, каково это? Гималаи просто захватывают душу, и ты потом спать нормально не можешь, потому что они зовут и ты должен идти…
Теперь в трек к базовому лагерю Эвереста, самый популярный маршрут в Непале. Почему мы попали на него только с 3го раза? Сначала не были уверены, что понравится, и не хотелось переплачивать (а тут существенно дороже региона Аннапурны получается), потом очень привлекало разнообразие пейзажей Аннапурны, в отличие от тропы EBC, и меньшее количество туристов. Но Эверест все же заманил к себе в итоге.

В этом отчете я поделюсь с вами особенностями нашего маршрута, помогающего лучше акклиматизироваться, посоветую хорошие лоджи, расскажу о новых ухищрениях непальцев с целью выманить денег из туристов, поделюсь секретом, как можно бюджетно улететь, если погода не очень и в аэропорту Луклы требуют доплатить по 500$ с человека за вертолет, покажу много ярких фотографий и живых впечатлений на видео.

Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Начну с организационных вопросов.
Организацией поездки занималась я. Всю необходимую информацию нашла здесь на форуме и на Youtube. Ребята, спасибо, что делитесь своими знаниями и опытом!!!
Компанию мне составил супруг, которого так же перекрывало от желания вернуться в Непал, и наши друзья: Серёга и Коля с Настей – для них Непал случился впервые (как же я рада, что у нас есть такие отмороженные друзья! Насколько же круто ходить по горам в хорошей компании!)

Гид на этой тропе точно не нужен – заблудиться просто невозможно, и надеюсь, все знают про оффлайн карты maps.me. Ранее в треки мы нанимали портера, но в этот раз захотелось выйти на новый уровень, поэтому единогласно решили, что своё барахло потащим сами! Ну, и денег сэкономить будет очень кстати, ведь трек не из дешевых.
Пришлось особенно тщательно подходить к сбору рюкзака и бороться за каждый килограмм, чтобы не умереть под его весом в треке. Наши рюкзаки весили от 11 до 16 кг. Личной мой рюкзак весил 13 кг, что составляет примерно четверть от моего веса. Атлетическими данными я не отличаюсь, но скажу, что нести его было не тяжело, к тому же самые высокие и сложные вылазки были радиальными, а значит, шли налегке. Но если ваша цель не преодолевать и не делать себе вызов, а погулять по горам и насладиться красотами, то всё же советую брать портера.

Делюсь своим списком вещей. Не пригодились дождевики, чему я очень рада, и тапки, от которых я избавилась в самом начале трека в Лукле, т.к. было холодно с первого дня.

Список вещей


Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Аптечка – стандартная аптечка путешественника + Гипоксен (антигипоксант) и Диакабр (мочегонное), но в итоге ничего кроме леденцов от горла не использовали, к счастью.

Даты поездки: 2-18 ноября. Погода: утром солнечно, во второй половине дня облачность, без осадков, холодно (в Лукле было +5, когда прилетели, а дальше холоднее).

Маршрут:
02.11.2018 Day 1: Вечером прилет в Kathmandu. Отдых
03.11.2018 Day 2: Kathmandu. Прогулки и шоппинг
04.11.2018 Day 3: Полет Kathmandu (1400) – Lukla (2800), начало трека Lukla (2800) - Phakding (2600);
05.11.2018 Day 4: Phakding (2680) - Namche Bazar (3440);
06.11.2018 Day 5: Акклиматизационный день в Namche Bazar. Прогулки повыше, перекус в Everest View Hotel.
07.11.2018 Day 6: Namche Bazar (3440) - Phortse (3810)
08.11.2018 Day 7: Phortse (3810) – Pangboche (3930)
09.11.2018 Day 8: Pangboche (3930) – Dingboche (4410)
10.11.2018 Day 9: Акклиматизационный день Dingboche (4410) – Chukhung (4730) – Chukung Ri (5550) - Dingboche (4410)
11.11.2018 Day 10: Dingboche (4410) – Lobuche (4920)
12.11.2018 Day 11: Lobuche (4920) - Gorak Shep (5160) – Kala Patthar (5643) - Lobuche (4920)
13.11.2018 Day 12: Lobuche (4920) - Tengboche (3870)
14.11.2018 Day 13: Tengboche (3870) - Monjo (2835)
15.11.2018 Day 14: Monjo (2835) - Lukla (2800)
16.11.2018 Day 15: Lukla (2800)
17.11.2018 Day 16: Lukla (2800) – Kathmandu (1400)
18.11.2018 Day 17: Отдых в Kathmandu, покупка сувениров, вечером вылет домой

На схеме трек выглядит так

Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Протяженность нашего пути составила 202 км.

Сначала была мысль на 9й день заночевать в Чукунге и на следующей день перейти перевал Kongma La Pass (5535), но я и заранее начиталась тут на форуме рассказов, как люди не успевали до темноты дойти до Lobuche и ночевали на камнях ледника, а потом уже в Непале в начале трека услышали рассказы, что и налегке не получалось дойти до заката, а мы с рюкзаками и не были ранее на этом маршруте, поэтому единогласно решили не рисковать и не ходить на перевал, поэтому маршрут получился таким, как видите выше.

Перелеты.
Билеты до Непала из Москвы Air Arabia вышли в 30 300 руб. с человека. Сами авиалинии нормальные, но вот аэропорт в Шардже очень неудобен для длительного ожидания – ранее, чем за 2 часа не пускают в зону гейтов, и приходится ютиться на территории маленького дьюти фри и фуд корта, где толком посидеть негде, а вокруг на полу спят гастарбайтеры. Некомфортно очень. В 2017 году нам удалось урвать Турецкие авиалинии по акции за 26 000 руб. – вот это был шикарный вариант, но в этот раз цены были в 2 раза выше на них, поэтому пришлось выбирать Air Arabia.

С внутренним перелетом в Луклу всё оказалось сложнее, чем я думала. Билеты можно приобрети на сайте, оплатив картой, но оказалось, что за 2 месяца билетов на ранние вылеты не осталось, а на некоторые дни вообще закончились. Так что если полетите в октябре-ноябре, приобретайте внутренние перелеты как можно раньше.
Стоимость была 160-180 долларов в одну сторону! Насколько я знаю, это один из самых дорогих перелетов по соотношению цена-расстояние (лететь-то всего минут 30-40).
Я не знала, как поступить с билетами, не хотелось покупать на 11 утра, ведь в такое время вероятность улететь сильно падает, и решила написать в отель, который забронировала на первые 2 ночи в Катманду, спросить, могут ли они чем-то помочь. Владелец отеля оказался отличным парнем и забронировал для нас билеты на 9:30 (на более ранее время уже вообще ничего не было) за 355 долларов с человека в обе стороны.

Для самостоятельной покупки даю ссылки на сайты авиалиний Непала:
http://www.taraair.com/ - советую, т.к. у них больше всего рейсов, персонал работает очень шустро.
http://sitaair.com.np/ - не советую. Ужасная организация, но об этом подробнее уже ниже.
https://summitair.com.np/ - советую. Самолеты побольше и поновее, чем у остальных. Они нас очень выручили, но об этом тоже уже в рассказе.

С организационными вопросами заканчиваю, а дальше расскажу о том, как всё прошло. Как говорится, stay tuned :-P
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 27 янв 2019, 12:26

Подпишусь, интересно.
Алеся Z писал(а) 27 янв 2019, 01:06:Стоимость была 160-180 долларов в одну сторону! Насколько я знаю, это самый дорогой перелет в мире по соотношению цена-расстояние (лететь-то всего минут 30-40).

Конечно же, нет. На самом деле есть перелёты, где дороже, но самый яркий (из известных мне) пример - Папуа-Новая Гвинея, процитирую свой отчёт: Далее - перемещения за недорого невозможны, даже автостоп не сработает, ибо наземной связи между столицей и провинциями Маунт Хаген - Southern highland и регионом Алотау просто нет, а авиабилеты - это пипец. Например, перелет Тари - Порт Морсби: 500$ за час с небольшим полета. Никакую экономически оправданную базу под эту цифру подвести невозможно, разумное объяснение только одно: нефтегазодобывающие компании оплачивают сотрудникам перелеты, особо не заморачиваясь расходами, которые просто теряются в итоговых прибылях. Или Порт Морсби - Алотау - Порт Морсби: больше 600$ в дни фестиваля за раундтрип продолжительностью 50 минут полета в одну сторону. Охренеть! От таких цен любая европейская авиакомпания удавится от жадности.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 27 янв 2019, 12:29

Алеся Z писал(а) 27 янв 2019, 01:06:Вы же знаете, да, каково это? Гималаи просто захватывают душу, и ты потом спать нормально не можешь, потому что они зовут и ты должен идти…

Всё мечтаю съездить в Непал, но сейчас вот стрёмно стало и я задумался. Мир такой большой и неохота переться, против воли, в одну и ту же страну каждый раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 27 янв 2019, 19:23

Свежая информация о Сагарматхе! Интересно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #5

Сообщение Алеся Z » 27 янв 2019, 19:38

evil_nn, ничего себе цены!!! Спасибо, что поправляете! Я в тексте немного исправила, чтобы не вводить читателей в заблуждение.

Серега_Харьков, в том-то и дело, что не против воли, а именно по желаю, которое просто перекрывет все другие "хотелки" ;) В Непале непременно стоит побывать, я считаю.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #6

Сообщение Бордер » 27 янв 2019, 22:44

Начало интересное.
Пару лет уже почитываю про Непал, думаю скоро тоже доберусь.
Жду продолжения...
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 27 янв 2019, 23:14

Алеся Z писал(а) 27 янв 2019, 19:38:Серега_Харьков, в том-то и дело, что не против воли, а именно по желаю, которое просто перекрывет все другие "хотелки"

Так этого я и боюсь.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #8

Сообщение Latoricca » 27 янв 2019, 23:33

Непал-одна из моих мечт.... Жаль у мужа отпуск разбит только на 2 части и надо вывозить в одну из них детей на море. А во вторую не всегда получается у дедушек и бабушек посмотреть малышей. Но ничего, мы доберемся! Видео шикарное!!!
Latoricca
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 28 янв 2019, 08:49

Серега_Харьков писал(а) 27 янв 2019, 23:14:Так этого я и боюсь.

Не нужно бояться!
Нужно просто попробовать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #10

Сообщение Uhta » 28 янв 2019, 13:04

Алеся Z писал(а) 27 янв 2019, 01:06: аэропорт в Шардже очень неудобен для длительного ожидания – ранее, чем за 2 часа не пускают в зону гейтов, и приходится ютиться на территории маленького дьюти фри и фуд корта, где толком посидеть негде, а вокруг на полу спят гастарбайтеры. Некомфортно очень.


А зачем через Шарджу? Я в августе арабией в Катманду через Дубаи летел. Тоже их терминал не айс, но можно элементарно сделать распечатку левой брони в отель (всё равно её толком никто не смотрит) и переехать в основной терминал, а там гораздо комфортнее. А цены были идентичные.
Uhta
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.12.2013
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 28 янв 2019, 17:41

С удовольствием почитаю отчет, помнится у Вас были очень красивые фотографии с АВС.
А на озера Гокио у вас времени не хватило или желания не было?
У меня самые сильные впечатления от тех мест, хочу вернуться и побродить вокруг Гокио со всех возможных сторон.
Так в душу запали...

Алеся Z писал(а) 27 янв 2019, 01:06:Я никогда не ходила в походы, не была в горах, не спала в спальниках, но когда случайно узнала, что это реально, просто и доступно поехать в Непал и увидеть своими глазами Гималаи, то загорелась!

У меня все аналогично. А потом колесо закрутилось... Горы - это что-то нереальное. Мне там очень хорошо.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #12

Сообщение Алекс Авантюрист » 29 янв 2019, 12:58

Добрый день, собираюсь туда. Подскажите относительно сим карт, где их там приобрести?
Аватара пользователя
Алекс Авантюрист
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 29 янв 2019, 14:47

Алекс Авантюрист писал(а) 29 янв 2019, 12:58:Добрый день, собираюсь туда. Подскажите относительно сим карт, где их там приобрести?

Выходите из аэропорта Трибхуван, и прямо на выходе офис продаж оператора мобильной связи.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #14

Сообщение успевающий987 » 29 янв 2019, 14:57

b-olegh писал(а) 29 янв 2019, 14:47:
Алекс Авантюрист писал(а) 29 янв 2019, 12:58:Добрый день, собираюсь туда. Подскажите относительно сим карт, где их там приобрести?

Выходите из аэропорта Трибхуван, и прямо на выходе офис продаж оператора мобильной связи.

Я так собирался сделать тоже. Но по прибытию в аэропорту в суете и суматохе об этом забыл и поэтому покупал на Тамеле. Там в каждом втором- третьем магазине есть сим-карты.
Только вот лично для меня это оказалось выкинутыми 10 долларами. Потому что если был вай-фай, то карта эта была не нужна. А там где не было вай-фая, то там и телефон не работал. Это про трек Вокруг Аннапурны.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #15

Сообщение Алекс Авантюрист » 29 янв 2019, 15:04

b-olegh писал(а) 29 янв 2019, 14:47:
Алекс Авантюрист писал(а) 29 янв 2019, 12:58:Добрый день, собираюсь туда. Подскажите относительно сим карт, где их там приобрести?

Выходите из аэропорта Трибхуван, и прямо на выходе офис продаж оператора мобильной связи.

Спасибо!
Аватара пользователя
Алекс Авантюрист
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #16

Сообщение Алеся Z » 30 янв 2019, 22:49

Друзья, спасибо большое, что откликаетесь. Мне очень приятно!

Бордер, Спасибо! Да AWD вдохновляет на открытие новых направление. Желаю, Вам поскорее попасть в Непал - это невероятные эмоции!

Latoricca, Спасибо большое! Если есть желание, то, конечно, найдете варианты и доберетесь - пусть это поскорее случится!

Uhta, почему-то другие рейсы были существенно дороже.
Uhta писал(а) 28 янв 2019, 13:04:Тоже их терминал не айс, но можно элементарно сделать распечатку левой брони в отель (всё равно её толком никто не смотрит) и переехать в основной терминал, а там гораздо комфортнее.

А вот за эту информацию спасибо! не знала.

Oks123, Оксаночка, спасибо Вам большое! Не только за добрые слова, но и за Ваши отчеты, которые я перед каждой поездкой в Непал перечитываю: очень вдохновляют и столько полезной информации.
Да, на Гокио не хватало времени, чтобы пройти по Вашему маршруту, а через Чо ла мне совсем не хотелось по снегу идти, поэтому решила в этот раз идти по прямому маршруту к главной целе - к Эвересту.

успевающий987,
успевающий987 писал(а) 29 янв 2019, 14:57:Потому что если был вай-фай, то карта эта была не нужна. А там где не было вай-фая, то там и телефон не работал. Это про трек Вокруг Аннапурны.

у меня на Аннапурне аналогично было, а на этом треке wi fi платный в основном, а мобильный интернет до Дингбоче работал, что очень порадовало.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #17

Сообщение успевающий987 » 30 янв 2019, 23:12

Алеся Z писал(а) 30 янв 2019, 22:49: а мобильный интернет до Дингбоче работал, что очень порадовало.

Ух ты. Вот и первая информация на будущее. Спасибо. Не думал, что есть такие отличия в одной и той же стране.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #18

Сообщение Алеся Z » 30 янв 2019, 23:13

Пыльный Катманду.

Знаете, а мне нравится Катманду. Точнее мне нравится Тамель: вечное движение, отсутствие тротуаров, машины и байки, снующие между людьми, бесконечный шопинг в предвкушении трека, оазисы с симпатичными ресторанчиками, полуразрушенные здания, ступа Катесимбу…. Но это всё это прикольно на один день – потом хочется сбежать оттуда поскорее в горы )))

Мы прилетели уже поздно вечером, на следующий день было запланировано отоспаться, немного прийти в себя, докупить кое-что по мелочам для трека и просто пройтись по колоритным улочкам.

Выбираю себе шапку
Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)


Я обожаю гулять по азиатским городам, где вся жизнь проходит на улице, и исподтишка фотографировать местных в их обычной рутине:
Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)


Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)


По пути к отелю не могли не свернуть в переулки, чтобы погулять по моему любимому месту в Катманду – ступа Катесимбу. Она расположена в самом центре, в пешей близости от Дурбара, но почему-то туристы сюда почти не заглядывают, а зря. В этом месте будто замирает время, никто уже никуда не бежит, торговцы не зазывают в свои магазинчики, не снуют мотоциклы. Среди зданий безветренно, но флажки, которые выше крыш, танцуют на ветру. Пройтись вокруг ступы, покрутить барабаны, посмотреть, как голуби кружат перед глазами Будды – это прям-таки уже мой ритуал перед треком.

Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)


Я ранее писала, что еще из Москвы обращалась в отель с вопросами по билетам на внутренние рейсы. В итоге мы перешли на переписку в whatsapp с владельцем отеля и болтали уже не только о перелетах, поэтому в аэропорту он встречал нас лично с цветами и объятиями, а этим вечером мы вместе по его совету отправились на ужин в ресторан Thamel House. У нас по предзаказу была национальная еда: момо, огромная порция дал бат (как полагается с добавкой), местный алкоголь, десерты. Весь вечер играла музыка и выступали танцоры, а после ужина нас пригласили на сцену станцевать под национальную песню Resham Firiri. Это было забавно )))

Я такая дылда рядом с непальцами, а ведь во мне всего 165 м.
Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)


Вечером перепаковали вещи, отложили и оставили всякие джинсы и прочие нетрекинговые шмотки в отеле на ресепшн (услуга бесплатная), пообещали себе больше столько не есть и завалились спать в предвкушении завтрашнего перелета.

Немного практической информации:
Такси из аэропорта 5$ на 5 человек на небольшом минивэне с нашими рюкзаками на крыше.
Сим карты Ncell 5Gb 30 дней - 800 рупий (оформили при выходе из аэропорта. Нужен паспорт и 1 фотография примерно 3 на 4. Все настройки в телефоне и активацию сделают при вас)
Обед в Jyona Belee на двоих с напитками 750 рупий
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 31 янв 2019, 07:31

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 23:12:
Алеся Z писал(а) 30 янв 2019, 22:49: а мобильный интернет до Дингбоче работал, что очень порадовало.

Ух ты. Вот и первая информация на будущее. Спасибо. Не думал, что есть такие отличия в одной и той же стране.

Он и ранее работал, но выше линии Монг - Пангбоче - Тенгбоче он пропадал, и появлялся уже в районе ЕВС.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Свежий взгляд на трек к Эвересту (актуальная информация и цены / фото и видео)

Сообщение: #20

Сообщение nivasi » 31 янв 2019, 09:37

b-olegh писал(а) 31 янв 2019, 07:31:успевающий987 писал(а) Вчера, 22:12:
Алеся Z писал(а) Вчера, 21:49:
а мобильный интернет до Дингбоче работал, что очень порадовало.

Ух ты. Вот и первая информация на будущее. Спасибо. Не думал, что есть такие отличия в одной и той же стране.

Он и ранее работал, но выше линии Монг - Пангбоче - Тенгбоче он пропадал, и появлялся уже в районе ЕВС.

В конце сентября нигде выше Намче не смог поймать сигнал. Но это наверное зависит и от радиомодуля телефона.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль