"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 29 янв 2019, 17:00

Полное название отчета звучит так:

"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе, в ноябре, от новенького, без экономии и транжирства.

"Время есть. Расслабься и иди...
Успеешь..."
(девиз путешествия)

Намасте, Форумчане.
Божественное, присутствующее во мне, приветствует и соединяется с Божественным, присутствующим во всех вас.

А можно и проще: «намах» — поклон, «те» — тебе.
Вернувшись из Непала я еще долго по привычке соединял две ладони перед собой при какой-либо просьбе к собеседнику. Или в магазинах, протягивая наличные, поддерживал второй рукой локоть. Честное слово.

Я даже не знаю, когда же я захотел в Непал.
Помню, что однажды, гуляя по веткам форума подумал: "Интересно, а кто-нибудь из форумчан путешествовал по Гималаям?" Тогда я уже знал, что к бывшим людоедам в Папуа-Новая Гвинея люди ездят. Заглянул на Непальскую ветку и узнал много интересного. Первыми отчетами как раз и оказались отчеты b0b. Точнее его отчет о первом треке в этом регионе, где он только знакомит нас с легендарными Доком и Туриком. Помню, тот отчет я читал вслух и даже заставил жену послушать. А второй отчет был отчетом девушки, оказавшейся в Непале первый раз, про трек к Базовому лагерю Эвереста, про то, как она боялась и про то, как она завидовала в аэропорту тем, кто уже возвращался после трека и то, что все они были в ботинках "Salomon". Я тогда в первый раз только услышал про эту фирму. К стати, себе я купил все же ботинки получше - Meindl. А вот как назывался тот отчет и девушку-автора я не помню.

Вообщем, Непал стал тихо проявляться в моих хотелках.
Пройдя Португальский Камино, я понял, что путешествовать пешком это невероятный кайф. Наверное, тогда Непал и занял уже твердую позицию в списке ближайших стран на ближайших два года.
Так как в такие горы я собирался в первый раз, то и отнесся ко всему очень серьезно. Внимательно перечитал отчеты за прошедшие 5 лет. Изучил ветки по снаряжению, там меня уже стали подкалывать. Купил все необходимые вещи за год до путешествия и протестировал их в условиях нашей зимы.

Перечитав отчеты и пересмотрев кучу фото, я выбрал на первый раз Кольцо Аннапурны. Именно потому, что там проходишь почти все климатические зоны, там хорошо развита сеть лоджей и едален, там чуть теплее чем в районе Эвереста. И сейчас, уже пройдя этот маршрут, скажу свое мнение: на первый раз в Непале это лучший маршрут. И по заброске, и по красоте, и по культурным местам и деревням, и горы настоящие рядом, и себя чуть-чуть познать пройдя Перевал Торонг-Ла, и медленный набор высоты. А потом можно расширить свой Непал.

Помню, как я купил в Абердине путеводитель Лонели Планет по трекам Непала. Продавец мне тогда сказала:
-Ты собрался туда? Я бы за деньги туда не пошла.
-А я сегодня сделал первый шаг, - ответил я.

Мысли и разговоры дома и на работе стали в основном о Непале.
-Эй, вернись из Непала. Работать надо, - говорили мне на работе.

Пересмотрел все фильмы о горах (упомянутые на форуме). Переслушал снова все песни Владимира Семеновича Высоцкого. Перечитал биографии великих Восходителей. И вот среди всех этих великих имен, на меня наибольшее впечатление произвела жизнь и характер Мориса Уилсона. Почему то на форуме о нем никто не упоминает. А у него очень интересная жизнь. За ним не стояли ни армия, ни правительство, ни спонсоры при его восхождении. Он был настоящим самостоятельным путешественником, романтиком.

Морис Вильсон или Уилсон (англ. Maurice Wilson, 21 апреля 1898, Брадфорд — около 1 июня 1934, гора Эверест) — англичанин, известный своим перелётом из Англии в Индию и последовавшей неудачной попыткой покорить гору Эверест, в результате которой он погиб[1][2]. Уилсон смог достичь Тибета и подняться до высоты примерно 7450 метров, где в следующем году и было найдено его тело


Какой-либо серьезной физической подготовки у меня к этому путешествию не было. Так, по пустякам... домой на 8 этаж всегда пешком, по городу (если не дальше 5 км) всегда пешком. За два месяца до путешествия стал иногда ходить с полным рюкзаком (14 кг) в верх - вниз с первого до одиннадцатого этажа. И так 8 раз за один раз без остановки на отдых. Примерно, больше 1500 ступенек. В тренажерные залы не ходил. Пропил витамины, аскорутин, рибоксин. Их взял с собой и на трек, хотя на треке их пил не регулярно, забывал.

Чего боялся: отравлений, горняшки, холода, заблудиться.
Но так как ко всему подошел серьезно, то все прошло хорошо.
Расстройство кишечника случилось один раз уже в Покхаре после плохо разогретой еды в индийском ресторанчике. Помогло 2 таблетки левомецитина, т.к. 10 таблеток угля не помогли.

Горняшка. Я шел медленно, рюкзак нес сам. На акклиматизацию останавливался на 3 ночи в Браке (с выходом к Айс Лейк, к пещере Миларепы и леднику Третьей Аннапурны). Ходил к озеру Тиличо ( тоже медленно, с ночевками в Khangsar и Базовом Лагере Тиличо). Вообщем, всем известна истина: Горы спешку не любят. Таблетки от горняшки я даже не брал. Как тут писали, их даже и не существует. Голова болела пару раз: при радиалке к Айс Лейк и уже при подъеме на Перевал. Помог обыкновенный цитрамон. А вот легкая бессонница была, тут выручал донормил.
Ниже будет более полный список всей аптечки.

Холод. Опять же, так как отнесся к этому вопросу настолько серьезно, что надо мной тут смеялись, то мне везде было тепло, но и не жарко. Я ни разу не замерз, я ни разу не вспотел. Ниже будет список вещей.

Ориентация. Тут у меня топографический кретинизм в запущенной степени. Удалось, даже на этом, довольно хорошо промаркированном красно-белыми и сине-белыми полосками, треке несколько раз заблудиться. Но это было не критично. Навигаторов не было. Пользовался очень хорошей, бумажной картой с большим масштабом (1:70 000), купленной на Тамеле. И эта карта просто отличная.

Ниже будет хозяйственно-практическая и пояснительная часть, а потом путешествие и трек.
Это я. Давно мечтал о таком фото. В Непале мечты сбываются.

[img]"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.[/img]
Последний раз редактировалось успевающий987 13 янв 2020, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 29 янв 2019, 17:44

успевающий987 писал(а) 29 янв 2019, 17:00:Изучил ветки по снаряжению, там меня уже стали подкалывать.

каюсь, каюсь, каюсь ..
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 29 янв 2019, 17:58

успевающий987 писал(а) 29 янв 2019, 17:00:В Непале мечты сбываются.

Они вообще сбываются, если стремиться к их реализации.
Серьезно и дотошно Вы готовились. )
Я тоже к первой поездке ооочень серьезно готовилась, т.к. вообще не понимала что там да как.
успевающий987 писал(а) 29 янв 2019, 17:00:Перечитав отчеты и пересмотрев кучу фото, я выбрал на первый раз Кольцо Аннапурны. Именно потому, что там проходишь почти все климатические зоны, там хорошо развита сеть лоджей

В районе Эвереста лоджи еще лучше, комфортнее я бы сказала.
Если Вас Непал зацепил, в Сагарматху обязательно нужно.

Ждемс продолжения.)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 29 янв 2019, 19:53

IMDM писал(а) 29 янв 2019, 17:44:каюсь, каюсь, каюсь ..

Продолжаете смеяться... Вижу смеетесь.
Я и дома достал всех своими сборами. Жене (которая никого из форумчан не знает) было не удобно за меня.
Но неудобно спать на потолке.
И я считаю, что уж лучше переспросить и возможно показаться глупым и смешным, чем строить из себя все понявшего специалиста, а потом кусать локти на треке.
Уж лучше
Oks123 писал(а) 29 янв 2019, 17:58:дотошно Вы готовились
и потом идти вприпрыжку, чем ботинки скотчем перематывать или ветки на деревьях ломать вместо трековых палок, или слепнуть от солнца уже в Верхнем Писанге. Все ситуации имели место быть, о них упомяну.

Oks123 писал(а) 29 янв 2019, 17:58:Они вообще сбываются, если стремиться к их реализации


Абсолютно согласен. Главное помнить правило трех "П": попроси, получи, поблагодари...

Oks123 писал(а) 29 янв 2019, 17:58:Если Вас Непал зацепил, в Сагарматху обязательно нужно.


Эмоции и выводы опишу в отчете.
И Спасибо, что обратили внимание...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #5

Сообщение Risovod » 29 янв 2019, 20:35

Буду читать. Делитесь опытом, плиз, чтобы мне меньше глупых вопросов задавать. Тоже остановился для начала на «Кольце Аннапурны»...
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 29 янв 2019, 21:21

Risovod писал(а) 29 янв 2019, 20:35:чтобы мне меньше глупых вопросов задавать.

Нету глупых вопросов. Глупость, это когда не понял, но стесняешься переспросить. Так что можете спрашивать что угодно. С удовольствием отвечу если буду в курсе дела.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 29 янв 2019, 22:36

Вводно-информационная часть.

Время путешествия.
01.11.2018 - 03.12.2018 - все путешествие от дома до дома.
03.11. - 01.12. - Непал.
06.11. - 24.11. - трек от Ngadi (Nadi) до Ghandruk, 19 дней.

Маршрут.
Николаев - Киев - поезд.
Киев - Шарджа - Катманду - самолет - Air Arabia.
Катманду - Бесисахар - маршрутка.
Бесисахар - Ngadi (Nadi) - местный автобус.
Ngadi - Marpha - трек ( с заходами Lupra, Kagbeni).
Marpha - Tatopani - рейсовый автобус.
Tatopani - Ghorepani - Ghandruk - трек.
Ghandruk - Nayapul - джип на подсадку.
Nayapul - Покхара - рейсовый автобус.
Покхара - Катманду - рейсовый туристический автобус.
Катманду - Шарджа - Киев - самолет.
Киев - Никоаев - потяг. Ой, поезд.

Погода в Ноябре.
Весь месяц сухо. Прямо О"кей на Оби. Но это ведь ноябрь, считается самым сухим месяцем Непала. Поэтому дождевик я решил оставить дома. И оказался прав. Были иногда облака, закрывающие горы, был один раз легкий снежок. Но это за целый месяц.

Транспорт.
Это тоже квест Непальского путешествия. Билеты брал всегда на месте. Если приходилось что то брать предварительно, то тоже на месте. Подробней в отчете.

Жилье.

Отель в Катманду брал через Букинг.ком. На треке - лоджи. В Покхаре, Бхактапуре и Патане бронировал на месте. Подробней в отчете.

Питьевая вода.

Соответствующую ветку на форуме прочитал внимательно. Согласен с главным выводом, что лучшая дезинфекция - это кипячение. Поэтому никаких хлорных таблеток и фильтров не брал. В Катманду просил по вечерам в кафешках кипяток в свой термос. Там бесплатно. На треке так же просил кипяток в свой термос вечером и утром. На треке это стоило примерно от 100 рупий внизу до 150 рупий наверху за мой пол литровый термосок. Может меня обманывали? Но я всегда уточнял, что это мАленький термос, всего пол литра. Кивали головой в ответ и выставляли вышеуказанную цену.
На сейф-дринкинг-вотер станциях брал воду пару раз. Кипяченая мне показалась безопасней. А на сейф-дринкинг -вотер станциях пластиковые бочки не внушали доверия. Европейцы обеззараживали эту воду своими таблетками еще раз. Я капал в нее по 7 капель йода на 1 литр на всякий случай. Потом перестал набирать от туда воду вообще. Дело в том, что она там холодная. А я старался пить только теплую воду, т.к. горло у меня реагирует на холод в первую очередь. Уже в середине трека понял, что для меня выгодней брать маленький термос с водой от лоджа. В нем помещается больше воды, которой мне хватало и на ночь и утром перелить в свой термосок. Просто, с утра горло болело. И я начинал день со стакана теплой воды и таблетки Стрепсилса, а уже потом завтракал.
Пить сырую воду в Непале не рекомендую. И зубы чистить тоже только кипяченой водой. Зубную щетку я мыл сырой водой, все хорошо, без последствий. А вот знакомый испанец на треке даже щетку мыл только питьевой водой.

Туалеты.
В городах, в ресторанчиках, можно сказать, почти нормальные туалеты. Не такие уж и грязные. Да почти нормальные.
На треке, в лоджах, как правило, дырка и две ступни по сторонам. В смысле, дырка, не с ямой как в деревнях. А как старые общественные туалеты с канализацией. На мой взгляд, это даже лучше. А то садиться на общий унитаз гораздо хуже чем расставить ноги и попытаться попасть в дырку. Проблема в том, что вода в бочке для смывания в таких туалетах по утрам часто была замерзшая. Короче, я очень брезгливый человек, борюсь с этим как могу, но ...непальские туалеты шока не вызвали.

Курс. Обмен денег.
В Катманду курс почти везде в районе Тамель был одинаковый. Плюс-минус 1-2 рупии. Но при обмене крупной суммы (я менял 900 долларов) можно увеличить курс. Мне увеличили на 2 рупии, но я сильно не торговался. Курса обратного обмена не видел нигде, но когда спросил об этом в обменике, то сказали, мол не переживай, поменяем почти по такому же.
В аэропорту курс почти такой же как на Тамеле, но берут сверху 2%. На трек лучше идти с рупиями. Курс на треке будет похуже столичного, да и вопрос еще, возьмут ли где либо другую валюту. Я менял деньги из расчета 35 долларов на день. Тратил меньше, но те что остались я потом потратил в городах. Обратно менять не пришлось. В Тамельских супермаркетах можно расчитываться картами, а можно и частями, т.е. часть одной и той же покупки остатками рупий, а нехватку доплатить картой. Я так и сделал и сумел подбить точный баланс.

Информация.
Lonely Planet "Trekking in the Nepal Himalaya".
Форум Винского - Непальская ветка. Всем Спасибо.
В Тамеле купил новые карты по Катманду, Патану и Бхактапуру - это 1 раскладушка.
И подробную карту "Around Annapurna" с масштабом 1:70 000. Подробная, двусторонняя, с указанием времени перехода между деревнями, высотами, и разбивкой маршрута по дням ( не всегда точно, но все же). Изучив эту карту в ресторанчике во время ужина я выложил из рюкзака путеводитель Лонели Планет. Он остался в пакете и ждал моего возвращения в кладовке отеля.

Фото.

Предупреждаю как и во всех своих отчетах. Это даже не хобби. В фотоаппарате использую только две кнопки-On\Off, ну и фото. Но просто чтобы легче читалось буду стараться вставлять фотографии по теме.

Небольшое пояснение.

Это всего лишь отчет о моем путешествии. Я не претендую на Истину и на пример для подражания. Я пишу о том как я путешествовал, что видел и сколько платил. Во многих местах я переплатил, где то меня обсчитали. Где то я не правильно рассчитал время. Были ошибки, но мне было очень интересно и я не позволил каким то отрицательным эмоциям испортить мне настроение. А ведь путешествие было длинною в целый месяц.
И еще: у меня нету филологического образования. Но сочинения в школе я писал на твердую четверку.

Еще фото. Это я на фоне Третьей Аннапурны. Эта Гора мне понравилась больше всех. Именно она сопровождала меня весь трек. Именно ее я увидел и запомнил со всех сторон.

"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.






В следующем посте выложу список вещей с моими комментариями и аптечку.
Последний раз редактировалось успевающий987 13 янв 2020, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 30 янв 2019, 05:15

успевающий987 писал(а) 29 янв 2019, 22:36:я на фоне

А удобно так ходить с запасным парашютом?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 30 янв 2019, 11:11

IMDM писал(а) 30 янв 2019, 05:15:А удобно так ходить с запасным парашютом?

Да. Дискомфорта не чувствовал. Там у меня вода, документы, легкий перекус.
К стати, у местных портеров есть даже специфическое слово. которым они называют самостоятельного трекера, ноу гайд, ноу портер, в возрасте за 40. Но я это слово сразу и забыл. А перевод и значение они не сказали. Но я думаю, что возможно что то из разряда "жмот".
Но я не завидовал тем, кто шел с гидами и портерами. Гиды указывали время и темп, места ночевок и т.д. Никакой самостоятельности.
А если еще это группа, то вообще ужас. Они по сторонам не смотрят, природой не любуются, идут, болтают о жизни как по бульвару.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 30 янв 2019, 11:39

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 11:11:Дискомфорта не чувствовал.

А вы без него пробовали? Я один из треков ходила с большой поясной сумкой. Там у меня была небольшая бутылка воды, телефон, перекус, деньги. Потом заменила большую поясную сумку на маленькую плоскую - там только телефон, деньги и документы. Это же небо и земля! Намного удобнее.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #11

Сообщение Александр Данилов » 30 янв 2019, 12:26

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 11:11:Гиды указывали время и темп, места ночевок и т.д. Никакой самостоятельности.
А если еще это группа, то вообще ужас. Они по сторонам не смотрят, природой не любуются, идут, болтают о жизни как по бульвару.

Чудно. Почему это гиды, которые работают на вас, позволяют себе вам, нанимателям, что-то указывать без вашего на то позволения? Ну ладно еще мягко рекомендовать, а указывать... Это ваша недоработка.

Насчет разговорчиков на тропе - почему бы нет? Понравился вид, заметили что-то интересное, необычное - почему бы не поделиться с друзьями? Покатилась лавинка на противоположном склоне... Лучи утреннего солнца высветили вершины вдали... Из-за отрога показалась деревня, где предполагали ночевать...
Не все, например, способны увидеть горных козлов на противоположном склоне, обезьян в густом лесу, панд... Почему не поделиться?
Хочется остановиться, помедитировать на красоту - махнули рукой друзьям, мол, догоню потом. В сложной автономке, понятно, так нельзя, но на лодж-треке в чем проблема-то? Что мешает? Либо с друзьями что-то не так, либо с вами.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 30 янв 2019, 13:58

Вермут писал(а) 30 янв 2019, 11:39:А вы без него пробовали?

Это маленький рюкзачок для радиалок и прогулок по городу.
В большой рюкзак он уже не влазил, поэтому на длинных переходах вешал его впереди. А к поясным сумкам я отношусь с недоверием. Самое-самое важное в нашейном кошельке который аж под футболкой.

Александр Данилов писал(а) 30 янв 2019, 12:26:Чудно. Почему это гиды, которые работают на вас, позволяют себе вам, нанимателям, что-то указывать без вашего на то позволения? Ну ладно еще мягко рекомендовать, а указывать...

Так даже тут, на форуме, во многих отчетах об этом писали. Лодж выбирает гид, темп ходьбы пусть не указывает, но рекомендует гид и т.д. При мне люди просили идти через Верхний Писанг, а он уперся в Нижний. Парень из лоджа потом шепнул, что у него там девушка. Но все объясняется безопасностью, само собой.
Александр Данилов писал(а) 30 янв 2019, 12:26:Насчет разговорчиков на тропе - почему бы нет?
Александр Данилов писал(а) 30 янв 2019, 12:26:Либо с друзьями что-то не так, либо с вами.

Тут да. Наверное со мной не так. Люблю путешествовать сам. Отвлекают меня друзья-попутчики от эмоций. На этом треке были люди, которые хотели идти вместе, жилье все таки дешевле и т.д. Всем культурно отказывал. В столовой покушать вместе, поболтать и поделиться впечатлениями за чашкой чая всегда мне приятно. Но идти, смотреть и получать впечатления - это я сам. Так и говорил на тропе: вы идите вперед, я иду очень медленно, меня не ждите...если встретимся в лодже, то там и пообщаемся.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #13

Сообщение Александр Данилов » 30 янв 2019, 14:57

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 13:58:Люблю путешествовать сам.

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу..." (С)
успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 13:58:на форуме, во многих отчетах об этом писали. Лодж выбирает гид, темп ходьбы пусть не указывает, но рекомендует гид и т.д.

Так ведь это возможно только если вы, вы сами это ему, гиду, разрешаете. Что мешает вежливо сказать ему "не лезь"? Разве вы берете на себя какие-то обязанности подчиняться гиду? Откуда это, извините за грубость, пресмыкание перед ними? Это что, советское прошлое в нас требует подчиняться каждому бугорку и ходить строем? Мы сами их приучаем, что нами можно манипулировать.
У нас есть уважаемые нами гиды, которых мы знаем много лет. Мы расспрашивали их о школах гидов - чему учат, как рекомендуют общаться с трекерами. Ну нет там установок на подчинение! Советовать, объяснять, рассказывать об окружающей местности, об обычаях и верованиях... Но решает всегда наниматель. Гид не отвечает за вашу жизнь. Так что даже если он предполагает, что вы рискуете свернуть себе шею, он не имеет права вам помешать. Хотя и должен предпринять все необходимое, чтобы убедить вас этого не делать. Но - убедить, а не принудить. Максимум того, что он может - отказаться вас сопровождать и сообщить об этом агентству и/или местным властям. Но если он не сумеет доказать впоследствии, что это было абсолютно необходимо, то потеряет лицензию. Агентствам их рейтинг гораздо дороже, чем гид, которых всегда в избытке.
Все в Непале понимают, что в большинстве случаев гид на треке - синекура. В лучшем случае это "офицер по связям с общественностью". И очень редко на сложных треках в удаленных районах, где ни подробных карт, ни толковых кроков нет, гид действительно полезен.
Не надо сажать тих себе на шею! Успехов!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #14

Сообщение успевающий987 » 30 янв 2019, 16:30

Александр Данилов, я ведь не спорю. Я написал то, что увидел. Гидов я нигде не беру. Но вот если сложится так, что я решусь пойти именно "Три перевала", то там все таки возьму, хотя этот трек можно идти самостоятельно, согласно закона. И на прошедшем треке у меня были запасные 500$ на случай если желание пойти в Мустанг станет невыносимым. Но устал. Может когда-нибудь потом. Я не против гидов. Как у Вас сказано: Каждому свой досуг.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 30 янв 2019, 16:53

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 16:30:Каждому свой досуг.

Конечно!
Все мы воспринимаем мир в проекции своей реальности.
Вы главное продолжайте.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 30 янв 2019, 19:06

Список вещей. С пояснениями от себя.
Документы.

1. Паспорт.
2. Страховка. Оформлял World Nomads. Внимательно перечитал всю ветку на форуме посвященную страховкам и остановился именно на этой компании. Попытался что то высчитать, что бы получить какую то выгоду, но потом плюнул и оформил всю страховку на все путешествие у них. Пакет включал в себя эвакуацию вертолетом. Стоило это в районе 140 евро. Вот только сейчас Украина оказалась у них под санкциями и теперь там гражданам Украины страхование не доступно.
3. Ксерокопии паспорта. Пригодились пара штук. Отдал при оформлении TIMS and permeat.
4. 10 фото 3Х4. Это с запасом.
5. TIMS, permeat - оформлял в Катманду в Tourist Service Center.
А так же: билеты, бронь отеля, наличные, кредитные карты, нашейный кошелек, путеводитель, карты, тетрадь с записями и она же для записей и путевого дневника, ручка.

Одежда. Вещи.
Так как в такой трек я собирался в первый раз, то пришлось все покупать новое. Из предыдущих путешествий у меня были только верные и надежные трековые ботинки и рюкзак на 65 литров.
Все остальное, от трусов до пуховика я покупал новое. И это оказалось самыми существенными денежными тратами. "Спортмастер" я сразу отверг. Порывшись в интернете я остановился на Киевском "Каприкорн". Дороговато. Но говорят, что все настоящее, почти все из моего списка было у них, т.е. в одном месте. Так что все купил у них. Так как сумма оказалась не маленькой, дали 10% скидки.

1. Трековые ботинки. Уже разношенные на Португальском Камино и других путешествиях - Meindl. Полностью кожаные, закрытые.
Очень ими доволен. Испанец, который часть трека шел со мной, свои "яко бы настоящие Саломоны" матюкал и уже в базовом лагере Тиличо обматывал скотчем. А на мои ботинки смотрел и говорил: вот это вещь.
2. Вьетнамки для душа.
3. Тапки флисовые для посиделок по вечерам. Купил по случаю на распродаже в спортивном магазине. Изначально их в списке не было. Приятно вечером посидеть в них возле печки, т.к. вьетнамки мокрые после душа, а ботинки должны тоже подышать. Но можно обойтись и без них.
4. Стельки-грелки купил по совету форумчан. Не пригодились. Привез обратно домой.
5. Термос на пол литра от Thermos. Воду сохранял горячей до утра.
6. Флиcовая кофта TNF ( polartec) - одна.
7.Пуховик.
8. Ветровка-куртка с флисовой подкладкой.
9. Футболка с длинным рукавом с защитой от ультрафиолета - одна.
10. Обыкновенные х.б. футболки - три. В одной из них спал. Две на замену.
11. Термобелье. Футболка и кальсоны. Один комплект. Никогда раньше им не пользовался. Поэтому перечитал в инете кучу статей и остановился на Х-BIONIC. Очень дорого, но сердито. Но спать в нем не рекомендуется. Это белье для движения. Спал я в обыкновенных кальсонах и футболке.
12. Кальсоны для сна.
13. Флисовые штаны для трека как станет холодать. Одел после Верхнего Писанга.
14. Трековые штаны тонкие. Носил до Верхнего Писанга и после Перевала. А также в Катманду.
15. Штаны сноубордические. IMDM, жду очередной порции подколов. Но вот мне в них было реально тепло и ни капельки не жарко возле Тиличо и на Перевале. Я их одел всего два этих раза. Но ни разу не пожалел, что купил их и нес с собой в рюкзаке. Особенно когда смотрел на замерзших людей, возвращающихся от Тиличо. Мое фото почти как "немца под Сталинградом" будет на соответствующем участке пути-отчета.
16. Носки трековые тонкие- две пары.
17. Носки трековые толстые - две пары. Можно было обойтись и одной парой толстых.
18. Носки шерстяные колючие. Для посиделок по вечерам возле печки.
19. Трусы трековые - две пары. Но учтите, они тоже не высыхают за одну ночь. Так что рассчитывайте время носки, стирки и сушки.
20. Шемаг. Носил до холодов.
21. Баф.
22. Шапка зимняя, вязаная. Брал из дому. Но можно купить в Катманду традиционную непальскую.
23. Перчатки флисовые.
24. Рукавицы теплые, ветрозащитные. Одевал возле Тиличо и по дороге к Перевалу. Но брать надо обязательно.
25. Очки с защитой 4 степени. Julbo. Хамелеоны. Да, дорого. Но глаза вообще бесценны. Тут на форуме есть отчет о потерявшем зрение человеке еще в районе Писанга. Зрение через неделю вернулось, но время на трек было потеряно.
26. Полотенце быстросохнущее.
27. Фонарик налобный. Обязательно. К Тиличо и на Перевал выходить за долго до рассвета. И в туалет среди ночи выйти тоже нужно будет.
28. Запасные батарейки к фонарику. Не пригодились, но все же...
29. Спальник. Pinguin. Комфорт -Минус 9; Лимит - Минус 17; Екстрим - Минус 37. Вес 1900 грамм. Для минусовых температур я других спальников в Украине не нашел. Но этим я был очень доволен. Спал в нем всегда, на любых высотах в обыкновенной футболке и кальсонах, босиком. Жарко в нем было только в Нгади. Это была первая ночь на треке.
30. Прищепки 7 штук. Рекомендую взять, пригодятся.
31. Счипалка для ногтей.
32. Пакеты большие мусорные. Для того, что бы завернуть рюкзак во время переездов от Катманду на трек и обратно.
33. Пакеты для грязного белья и вещей. А так же для чистых вещей. Тут уж каждый считает сам. Все зависит от брезливости.
34. Дождевик. Выложил дома. Нигде в это время не понадобился. Но каждый решает сам.
35. Зубная паста, счетка, мыло, мыльница, станок и лезвие для бритья.
36. Мочалка. Воспользовался уже а Покхаре.
37. Носовые платки. На личное усмотрение.
38. Чистая одежда, в которой вы прилетите и улетите. И просто для прогулок по Катманду.
39. Беруши. Рекомендую брать. Слышимость везде отличная.
40. Трековые палки. Обязательно, особенно тем, кто идет в такой трек первый раз. Я никогда ими не пользовался. И сейчас я их купил уже в последнюю очередь за месяц до трека. Все думал. Но на треке я благодарил Бога за то, что Он меня все таки направил на эту покупку. Встречал по пути американца из Алабамы. Он уже в Dharapani жаловался на ноги. А в Chame он остановился на два дня для отдыха коленям. Он все смотрел на мои палки и очки и говорил: "Конечно, вещь видно сразу", - и вздыхал. Палок у него не было, а очки он купил на Тамеле. Потом мы встретились с ним в Базовом Лагере Тиличо. Он меня догнал, т.к. я три дня акклиматизировался в Браке. В Базовый Лагерь он пришел с огромной дубиной в руках.
41. Смартфон с подзарядкой. Никаких других девайсов и гаджетов у меня не было. Заряжал в лоджах. Деньги (200 рупий) попросили один раз в Thorung Phedi.
42. Рюкзак большой. 65 литров.
43. Рюкзачок для радиалок.
45. Фотоаппарат.

Аптечка. И то, что к ней прилагается.

1. Мазь Спасатель. Мне повезло. Ни одной мозоли. Не пригодилась, но все же...
2.Спирт. Им же прижигал лицо после бритья. Я его налил в пузырек от дезинфектора для рук.
3. Дезинфектор для рук.
4. Туалетная бумага. Один рулон достаточно. На треке есть во всех лоджах на продажу.
5. Упаковка влажных больших салфеток. 100 штук. Это вместо душа. Где было холодно для душа, там использовал эти салфетки. Хватило 1 упаковки.
6. Мыло. В пути можно докупить.
7. Солнцезащитный крем. С защитой 50. не меньше. Это Обязательно!!! Сам относился к этому скептически. Но лицо, шею, уши мазал по утрам и днем. А вот руки нет. Руки сгорели сильно. А потом я устроил небольшую стирку местным порошком. Всего 1 трусы и пара носков. Руки покрылись большущими волдырями. Может солнце, может порошок, может все вместе. Но было страшно смотреть на руки. Все спрашивали, что это с ними. Так что возьмите еще из дому резиновые хозяйственные перчатки для стирки. Весу в них нет, а польза будет.
8. Крем для губ. Тоже с самой большой защитой от ультрафиолета. На треке этой помадой пользовались все.
9. Пластырь для ног. Мне не пригодился. Но нужно брать.
10. Гематоген. Несколько батончиков.
11. Протеиновые батончики. Я взял 5 штук. Съел на Тиличо, на пути к Перевалу, на радиалке к Пещере Миларепы.
12. Левомецитин. Пригодились уже в Покхаре. Две таблетки помогли после не помогшего активированного угля и нифуроксазида.
13 Активированный уголь - 10 пластинок.
14. Нифуроксазид.
15. Но-Шпа. Не пригодилась. Но все же...
16. Стрепсилс. Взял из дому упаковку. И еще докупал в Мананге.(2 доллара за пластинку). Оказался нужной вещью. Теплая вода и таблетка стрепсилса по утрам и перед сном спасали мое горло. Простуженных на треке было много. как правило это те, кто пил свою обеззораженную, но холодную воду.
17. Диклофенак. Мазь для суставов. Мне не пригодилась.Вот дома и на работе ноги болят. А в путешествиях все прекрасно.
18. Витамины можно взять, но я потратил к тому времени уже столько денег, что не брал. На треке обходился имбирным чаем, чесночным супом. И еще облепиховым горячим чаем, но помните... он слабит.
19. Йод. Пару раз капал в воду от "дринкинг стейшн". Больше мне он не понадобился.
20. Регидрон. Принимал и дома, и на треке.
21. Вата.
22. Цитрамон. Пригодился.
23. Пипетка. Ей отмерял капли йода.
24. Снотворное Донормил. На треке пил регулярно по 1 таблетке. Читайте инструкцию и отзывы в инете.
25. Взял из дома чай в пакетика. Добавлял его в чай в лоджах. А то там чай совсем не очень.

Список не претендует на Истину. Внимательно читайте еще соответствующие ветки на форуме и другие отчеты. Думайте, никто не знает вас так хорошо как вы сами.

Теперь можно перейти и к отчету.
Присядем на дорожку...
С Богом в дальний путь...

"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.
Последний раз редактировалось успевающий987 31 янв 2019, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #17

Сообщение IMDM » 30 янв 2019, 19:35

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 19:06:IMDM, жду очередной порции подколов

Отнюдь отнюдь! я на первом треке еще больше всякого добра нужного носил! Шутка ли -- 22 кг рюкзак для лодж трека!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #18

Сообщение успевающий987 » 30 янв 2019, 19:56

IMDM писал(а) 30 янв 2019, 19:35:Отнюдь отнюдь!

Вы прямо меня разочаровали.

IMDM писал(а) 30 янв 2019, 19:35:Шутка ли -- 22 кг рюкзак для лодж трека!

У меня получилось 15,5. Это вместе
IMDM писал(а) 30 янв 2019, 05:15:с запасным парашютом
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 30 янв 2019, 20:16

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 19:56:У меня получилось 15,5

у меня 12 теперь (с литром коньяка)
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.

Сообщение: #20

Сообщение b0b » 30 янв 2019, 20:58

успевающий987 писал(а) 30 янв 2019, 13:58:Тут да. Наверное со мной не так. Люблю путешествовать сам. Отвлекают меня друзья-попутчики от эмоций. На этом треке были люди, которые хотели идти вместе, жилье все таки дешевле и т.д. Всем культурно отказывал. В столовой покушать вместе, поболтать и поделиться впечатлениями за чашкой чая всегда мне приятно. Но идти, смотреть и получать впечатления - это я сам. Так и говорил на тропе: вы идите вперед, я иду очень медленно, меня не ждите...если встретимся в лодже, то там и пообщаемся.

Все так! Очень хорошо Вас понимаю.
Все же мы разные. Есть любители компаний, а есть не любители...
Я, например, не только стараюсь идти один, но и в столовой почти ни с кем не общаюсь
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль