Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #1

Сообщение Анна Викторовна » 15 июн 2019, 16:45

Тибет был для меня чем-то очень далёким, куда я даже никогда и не собиралась. Идея поехать пришла внезапно, при планировании майских праздников. Посещение Тибета запрещено в одиночку, без наличия пермита, поэтому я воспользовалась группой объединяющей одиночных путешественников. И только когда я купила билеты, я заинтересовалась куда же я еду. Оказалось, что я еду на высоту 3600 метров и буду подниматься на 5500. Из моего Питера, который расположен на высоте 1 метра это серьёзно. Атмосферное давление 510 мм рт. ст., против нашего 760 мм рт.ст.
Билеты я покупала за 6 месяцев до поездки, стоимость в одну сторону 20 тыс. Оптимально лететь через Китай, город Гуанчжоу, авиакомпания China Southern предоставляет шикарные бесплатные отели на время длительной пересадки (21 час).
Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Такой путь позволяет набирать высоту постепенно, начиная с города Лхасы (3600м). Высоту почувствовали все участники нашей группы, кто-то сразу, кто-то позже. В первый день это было какое-то легкое головокружение и бессонница ночью, ложишься и просто не заснуть. Следующие два дня мне было просто плохо, тошнило, есть я не могла, было тяжело, быстрые резкие движения давались с трудом, одышка, головная боль. Конечно, день, два надо было спокойно побыть в номере, тихонько погулять в парке, но у нас была обширная экскурсионная программа, нужно было всё увидеть. Через несколько дней мне стало хорошо, состояние нормализовалось, зато тем кому было хорошо в начале, стало плохо.
Мы жили в старом городе Лхасы, его центре, гостиница была достаточно приличная с кафе на крыше и видом на Поталу

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Лхаса большой город с дружелюбным населением, где живут как коренные тибетцы, так и китайцы. По старому городу проходит центральная улица, которая ведёт к дворцу Потала, летней резиденции Далай-ламы, центральному рынку, почте, храму Джоканг.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Что меня удивило, это цены. Цены в Лхасе сопоставимы с ценами Москвы и Невским проспектом. Причем местных это не смущало.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

В мешках молодые побеги крапивы.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #2

Сообщение IkeaMage » 16 июн 2019, 13:42

Подписался. Жду продолжения.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #3

Сообщение Анна Викторовна » 20 июн 2019, 20:28

Если бы я сама планировала кору, то на Лхасу я бы оставила 4 полных дня, для полной акклиматизации. Два слова о гостинице.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Удобное расположение в центре, туалет, душ в номере, есть туалетные принадлежности, тапочки, чайник, чашки. Висел кондиционер, но пульта не было. Телевизор – работал или нет не знаю. Относительно чисто. На крыше сделана столовая, завтраки – шведский стол, приемлемые.
В Лхасе я с удовольствием погуляла по парку летней резиденции Далай ламы, вход 700 рублей, от отеля это в 30-40 минутах. Много цветов, бамбуковая аллейка, небольшое озеро и конечно дворцы, где работал, отдыхал Далай лама.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

По дороге к парку, справа расположился городской рынок: раки, мясо, фрукты, специи, сухофрукты. Я купила там, ягоды годжи, грибы шиитаке, чёрный рис. Будите покупать, обратите внимание, что цена указывается за 0.5 кг.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Не доходя рынка, расположился дворец Потала, а напротив него ещё один небольшой парк, вход туда через пост досмотра. В Поталу мы ходили с гидом, поэтому шли с той скоростью и по тем залам, которые выбрал гид. Я люблю ходить одна, медленно, но в Тибете это недоступно.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Тибет является зоной повышенного контроля, перемещение иностранцев самостоятельно там запрещено, (прогулки по городу не запрещены). Рядом с Поталой находится городская почта, где можно послать открыточку домой и купить сувениров.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

В городе много ресторанов, кафе, но цены не маленькие, одно блюдо в среднем 300-400 рублей. В Тибете шикарный автопарк, все машины новые. Только около рынка расположены 4 автосалона.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Ещё одна интересная вещь, когда я разбирала вещи, обнаружила, что все вакуумные упаковки превратились в надутые шарики, оказалось это от высоты.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #4

Сообщение Анна Викторовна » 14 июл 2019, 21:35

На пути к Кайласу нас ждали города Шигадзе и Сага . Переезды были очень длительные, если по км расстояние и не очень большое, то по времени дорога занимала весь день, в связи с ограничением по скорости, для безопасности пассажиров. Но там настолько красиво, что пока едешь, смотришь в окно, как в кино. Высота на перевалах была 5500 км. На перевалах, как везде, организована торговля сувенирами. На дорогах расположены полицейские посты, каждый раз происходила проверка документов. Ночевать можно на выбор и гестхаусе без удобств или найти гостиницу. Гид рассказывал, что у Кайласа все гестхаусы планируется закрыть. Новые гостиницы уже построены. Между Лхасой и Кайласом много древних монастырей, священные озёра, посёлки, где автобус делает остановки.
На фото путь из Лхасы до Кайласа

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Гостиница в Шигадзе и вид из окна

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Деревня
Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #5

Сообщение Aspro » 15 июл 2019, 14:32

Спасибо за интересный рассказ. А что это за группа, объединяющая одиночных путешественников? Очень хочется пройти Кору, но не в группе. Может, можно как-то договориться и от группы отстать, а потом снова собраться.
Aspro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #6

Сообщение Анна Викторовна » 15 июл 2019, 15:01

Нет, насколько я знаю (100% не даю), самостоятельные передвижения в Тибете, без местного лицензированного гида - запрещены.
Другое дело, что возможно, можно обговорить с гидом какой-то другой маршрут. Я группу нашла по рекламе в ВК: Тибет.Точка сбора всех...А здесь, действительно как повезет, у нас собралась команда, примерно одного возраста, все нормальные, адекватные, спокойные люди. Но, бывает и иначе.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #7

Сообщение Анна Викторовна » 29 дек 2019, 19:31

После долгих, но не утомительных переездов, мы приехали в посёлок Дарчен. Это стартовый пункт для начала Коры или обхода священной горы Кайлас. Дарчен небольшой поселок, на главной улице есть 2 больших супермаркета, много едален, сувениров и товаров дорогу. Многие брали с собой трекинговые палки, я с ними ходить не умею, поэтому я их не покупала. В чём преимущество палок не знаю, я хорошо хожу без них.
Ночь перед корой мы провели в неплохом гестхаусе с электрическими простынями, так что было не так холодно. Вечером даже была горячая вода в душе. Но утром электричество закончилось, горячая вода тоже. Питьевую воду нам выдали в больших термосах. Утром мы позавтракали в кафе напротив, там же залили термосы горячей водой. Ненужные вещи оставили в машине. Спальники, еду, одежду для ночи сложили в один баул и отдали портеру. Один портер несёт 15 кг. С собой взяли маленькие рюкзаки с термосом, перекусом (шоколадки, сухофрукты, орешки), термос нужен обязательно. Я еще брала с собой баллон с кислородом. Он продается везде, весит мало, а пригодиться может. У нас одной женщине стало нехорошо, губы посинели, хорошо, что позади шли китайские ребята, они заметили, что ей плохо, отдали свой кислород и проводили её. Да и даже если не плохо, почему бы не поддержать организм лишним кислородом, чего издеваться над ним.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Из посёлка мы вышли утром, у начала Коры купили очередные билеты или разрешения и вышли. Здесь я хочу поделиться важным советом, который получила от старожил коры. Каждого сюда привело что-то своё это, во-первых и у всех разные физические возможности — это, во-вторых. Дорога до первого привала занимает около 6 часов, заблудиться нельзя: дорога идёт вдоль реки Ла-чу и упирается в монастырь Дирапук и гестхаус с гостиницей. Единственное надо узнать где вы встречаетесь слева или справа от реки. Поэтому не надо идти стараясь догнать группу. Идите в своё удовольствие, медленно, отдыхая, любуясь красотой гор, делая красивые фотографии. Пускай те, кто опаздывает бежит вперёд, а у вас будет запоминающаяся прогулка, где вы успеете всё осмотреть. Лучше медленно идти, чем ждать всех в холодном гесте. Рядом с этой стоянкой Кайлас кажется совсем рядом, можно сходить подняться поближе к нему.
Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Внизу виден монастырь Дирапук и наш гест. Я поднялась поближе к Кайласу.

Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Все группы собираются в столовой, ужин не предусмотрен, в наличии только горячая вода. Наш гид организовал бомж пакеты и у кого была своя еда, этим мы и перекусили. Ночевали в гесте не раздеваясь, в спальных мешках, укрывшись одеялами. Возможно, сейчас уже все ночёвки будут только в гостиницах, на фото видно большое здание, это новая гостиница. Я только только за. Четыре ночи в гестах меня утомили, я лучше чуть доплачу, но нормально переночую.
На следующий день встали засветло.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #8

Сообщение недуся » 31 май 2022, 10:51

Что же дальше было?
Такое интересное начало. Продолжение будет?
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа

Сообщение: #9

Сообщение Анна Викторовна » 01 июн 2022, 00:24

Золотое правило - писать отзывы и отчёты сразу после поездки, потом уже не собраться. Но, раз начала, надо дописать. Встали мы затемно, ночевали в гестхаусе, в спальном мешке. В Тибете очень распространены большие термосы с кипятком, которые оставляют в номере туристам, потому что электричество не всегда, вода не всегда, а из термоса можно заварить себе чая, взять воды с собой, умыться. Утром попили теплого чая, чем-то перекусили, из своих запасов и пошли вперёд с фонариками- была полная темнота. Поездка была на майских праздниках и привязана к циклу луне, чтобы кора выпала на новолуние. Ночью, в новолуние, в темноте мы стали подниматься по тропинке вверх. Хотя был май, но там лежал снег. Сначала мы шли своей группой гуськом, а потом за нами вышли следующие группы, впереди виднелись те, кто вышел раньше. Идти там тяжело, высота чувствуется. Когда останавливаешься, всё хорошо, но стоит начать двигаться сразу одышка, тяжело. Где-то меньше, чем через час рассвело, открылся кайлас. Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Тропинка всё время шла вверх, несколько раз я воспользовалась своим баллоном с кислородом, хотя могла и не пользоваться. Гид ругался на это, он считал, что для организма это плохо и потом будет хуже. Я не знаю, но мне кажется наоборот, порция кислорода поддержит тело. Так мы достигли перевала Дрёльма-ла (5660 м.) и наивысшей точки. Там мы перемешались с другими группами и каждый пошёл в своём темпе, дорога видна, вроде никто не заблудился. Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Многие места там имели своё название, легенды, но гид у нас был англоязычный, а я английского не знаю, поэтому я просто шла любовалась местами. После перевала дорога пошла вниз по широкой равнине, наверное уже менее живописная, но всё равно красивая. Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Путешествие в Тибет и кора вокруг Кайласа
Конечной точкой был гест хаус при монастыре Зутрул-пхуг (4835 м), что в переводе означает «пещера чудес». Это пещера, где медитировал Миларепа. Там уже была столовая, где можно было пообедать. Я уже не помню сколько времени заняла дорога, но где-то днём мы туда пришли. Наш гид договорился и нас пустили посмотреть пещеру Миларепы. Рядом с монастырём стояла уже построенная, но ещё не открытая гостиница, поэтому ещё одну ночь пришлось спать в одежде и спальном мешке. Ещё начиная с Лхасы, от высоты у меня началась бессонница, а ещё у меня там вылез герпес и я несколько ночей, просто пила на ночь фервекс (как снотворное), поэтому спала нормально. На утро, после завтрака, нас ждала заключительная дорога в Дарчен, откуда мы начали кору. Там идёт большая настоящая дорога, которая занимает 2 часа, сбор группы был у нашего геста, где мы ночевали первый раз. После спуска в поселок мы зашли в одну из столовых, перекусить, погуляли по центральной улице с многочисленными сувенирами и поехали на нашей газеле дальше в сторону поселка Чиу на берегу озера Манасаровар. По дороге остановились в горячих источниках. После нескольких ночей в одежде, горячая ванна, была божественна. Несмотря на то, что это находится неизвестно где и между городами на трассе, санитарные условия были на высоте, всё чисто, каждому посетителю на ванну одевают одноразовый полиэтиленовый чехол.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль