Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #41

Сообщение b-olegh » 08 окт 2019, 14:34

В этом году и у нас приключения!
Скоро это horror show описывать буду!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #42

Сообщение neperech » 08 окт 2019, 14:58

12 день трека

Dzonglha/4830м/ - перевал Cho La/5420м/ - Thagnak или Dragnak/4720м/
пешком 8,0км
набор высоты 590м и сброс 700м

Спалось беспокойно, но на удивление тепло, хотя вода в бутылке к утру замерзла полностью.
Кстати о воде - почти везде на треке в туалетах для слива стоит бак с водой и кувшин. Так вот здесь пришлось изрядно постараться, чтобы проделать небольшую прорубь).

Настроение сегодня неочень - упадок сил вцелом и нездоровье в частном. Решаем всё-таки устроить себе рест-день.

Зато погода! Шикарная. Солнце такое яркое, что отражаясь в снегу, слепит со всех сторон. А снега вчера нападало огого!

После завтрака пошли на прогулку.
Ощущение, что ты в каком-то тайном сказочном местечке, куда не каждому дано попасть.

Прямо рядом - можно дотянуться рукой, уходит вверх громадная стена Табоче или Чолатсе. Она такая огромная вблизи, такая белая! Вперед убегает далекой перспективой снежный горный пейзаж и где-то там вдалеке взгляд встречается со знакомой вершиной - это снова Ама Даблам, и опять с не виданого ранее ракурса..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

И это мы еще не поднялись и не заглянули за пригорок в сторону перевала.. Забыли перчатки и очки, руки мерзнут, хотя на солнце жарко. Сейчас вернемся быстренько и снова придем сюда - глазеть).

На пороге лоджа нас встретили наша шведка /ее имя никак не удается запомнить, слишком сложное в произношении для нас, так же как для них моё - Евджения)/. Она что-то быстро и немного волнительно нам говорит. Мы не с первого раза поняли ее. Оказывается, им сообщили о надвигающемся циклоне и завтра пройти перевал вряд ли получится. Сегодня идеальная погода для этого. И они планируют идти. Но время уже много, солнце высоко, надо торопиться и выходить прямо сейчас. Они ждут нас.. Мы собрались за пять минут.

Шведы идут впереди, Мартин знает дорогу, он несколько лет назад уже ходил через Чо Ла. Мы еле успеваем за ними, у нас немного другой привычный темп. Ребята путешествуют уже не один месяц, успели походить в Индии, да и здесь уже намотали прилично км. Удивительно, что у них совсем мало вещей с собой - рюкзачки небольшие.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

За пригорком открылось широкое плато у самого подножия гор. Горы обступили нас кругом. Тропу видно хорошо и далеко, она пересекает все это заснежанное поле. Хорошо, что есть очевидная тропа, ее протропили вчерашние трекеры, группа, с которой разговаривали шведы. Они рассказали, что шли через перевал 9 часов! Хотя мэпсми заявляет не больше 6. Если уж эти спортивные ребята прошли за 9, то мы можем протелепаться все 12. Надо спешить.. Но у меня не получается идти быстрее(, задыхаюсь, да и нездоровый живот еще дает о себе знать..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Шведы оторвались вперед, но нас ждут. Мы их просим идти с их привычной скоростью, не ждать, мы пойдем следом. Но они не хотят нас бросать.

Идем по проложенной тропе, карту не достаем, всё понятно и так.
Перешли плато и снова вверх.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Почему-то вверх лезть мне сегодня проще, чем идти по монотонной почти ровной тропе. Но дышать все равно затруднительно. Время от времени снимаю баф, чтобы отдышаться..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Шведы ушли вперед, я вижу желтый рюкзак Мартина у отвесной скалы.. Только бы не вверх по этому ужасному навалу камней - причитаю я. Но.. конечно нам туда.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вверх по отколовшейся части горы. На пути камни огромных размеров /хоть на фото и выглядят небольшими камушками/, в некоторых местах у меня не получается поднять ногу, приходится забираться на коленках, опираясь на руки. Рюкзак за спиной норовит перевесить и скинуть меня к началу подъема. Блин, как это вообще можно было назвать тропой на перевал. Тут что подниматься, что спускаться - это риск свалиться или переломать ноги-руки-шею.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Останавливаемся отдохнуть.. Виды отсюда сногшибательные! Те, кто идет в противоположном направлении, будут им нагрождены после тяжелого перехода перевала. Интересно, а что ждет нас на той стороне перевала..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Навстречу спускаются первые встречные сегодня. Группой. Они очень уставшие, ни одной улыбки на лицах. У нас в прочем так же..

Наконец каменюки закончились, до перевал остался небольшой наклонный участок. Тут мы встретили пожилого, но крепкого трекера с гидом и портерами. Он поздравил нас с подъемом. С подъемом! но не с перевалом..

Сверяемся с мэпсми - точно, это еще не перевал, а разминочный перевальчик, а за ним... Ледник! Огромный, толстенный, скрипучий и трескающийся с эхом, бирюзовый под снегом ледник.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Такой ледник мы видим впервые - впечатляет! Вот эти ярко-голубые прожилки подсказывают нам, что если бы не двухдневный снегопад, ледник выглядел бы гораздо эффектнее.
В очередной раз повторюсь - фото не передаёт того, что видим мы глазами.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Накрутившись головой) и наснимавши однообразных, но таких разных видов, я присела на камушек и наслаждаюсь внутренним спокойствие, оно внезапно сошло на меня). Воон шведы идут по полю ледника.. Ох, как они далеко, значит еще не время расслабляться, надо догонять.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но до поверхности ледника надо еще добраться. Основную тропу замело ночным снегопадом и то, что сейчас перед нами - протропленная канавка глубиной по колено. Если наступить не на уплотненный след, проваливаешься по развилку). Идем еле-еле..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Где-то чуть в стороне слышится камнепад, но нам он вроде не угрожает.
Наконец спустились на ледник и потопали по его заснеженной поверхности. Почему бы не проложить тропу ровно? зачем она идет такими зигзагами?.. Аа - трещины! - вспоминаю я.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

По леднику шли казалось очень долго. Подошли к с виду неприступной стенке - это место и отмечено на мэпсми как перевал. Нам сверху машут руками наши шведы). Что-то кричат не радостное.. Что такое? Облака, густые, затягивающие всё небо облака ползут к перевалу, ребята предупреждают нас, что надо поторопиться. Да мы бы с радостью, но не можем(. Идите вперед! Мы постараемся не потерять вас из виду.

Ребята ушли на спуск.. А мы принялись карабкаться вверх. Кое-где было не ясно, куда наступать, тут не помешало бы провесить веревку.. А вон и ее прошлогодний кусок. Последний рубеж - это узкая расщелинка, подтянулись, поднажали и вот мы на Чо Ла!

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Радости особой нет, виды с этой стороны не сильно впечатляют, есть удовлетворение, что самое сложное мы сделали.
Но мы ошибались).

Эта сторона перевала хорошо припекается солнцем, снег уже начал таять, сверху образовывая скользкий хрупкий наст. А под снегом хаотично лежат большие камни, которые, оттаивая, скатываются из-под ног.
Спуститься по натоптанной тропе тут не реально, мы попробовали. Стали протаптывать свою большими зиг-загами. кое-где сползаем на попах, бережем ноги.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Спуск по этим снежным камням дался даже тяжелее подъема. Это было препятствие. Но и оно позади, впереди следующее - «река» из валунов с меня ростом и выше. Ни очевидной тропы, ни стрелок-указателей, и шведов отсюда уже не видно. Опять я чувствую себя следопытом), отыскиваю хотя бы подобие следов.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Оглядываемся назад.. рядом с вершин сходят лавинки.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Редко попадаются турики. Мы всё ждем, когда же за поворотом покажется деревушка - Такнак или Драгнак.. /почему мы не доставали мэпсми уже не помню, скорее всего у нас разрядились телефоны, так как в лодже нас поставили заряжать на левую зарядку и телефоны очень долго набирали проценты/.

Впереди виднеется мягкий ровный склон-хребет, по нему вьется лента и по ней движутся две точки.. О нет! это тропа и наши шведы на ней. Значит тут деревни нет, значит до нее еще как до луны..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Мы присели отдохнуть у ручья. Уверенности, что мы сможем дойти сегодня нет. От усталости и высоты снова нездоровится.. Ну давай попробуем взойти на этот хребет, там вон стоит флагшток, значит люди близко, может даже там рядом есть лодж..

Вот так, намечая цели - до того камня, до того изгиба, до тенечка, до солнышка - мы и передвигались.. А деревни всё нет и нет..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Забрались к флагштоку.. За ним спуск хорошим таким сноубордическим склоном. Мы припустили по нему вниз. Скользим, ноги сами бегут, мы еле успеваем за ними.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Впереди под снегом река, ее надо перейти. Есть две тропки - правее и чуть назад и вторая напрямик по хрупкой поверхности.. Мы пошли как Электроник - по наикротчайшему расстоянию). Я иду первой и провалилась по щиколотку в воду. Но мне уже всё ни по чем, ноги и руки окоченевшие и так. К вечеру тут становится очень холодно. Заходящее солнце, зацепившись за макушки, с каждой минутой уменьшает полоску света на склоне.

Скоро солнце скрылось, пришел туман.. А мы всё идем и идем. Радует, что хоть всё время вниз, тут очень затяжной спуск. А для кого-то он может быть подъемом. Не завидую им. /а сейчас уже завидую))/

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Этот спуск был бесконечным.. Мы уже перестали ждать появление деревни. Идем, болтаем, о чем-то рассуждаем, ломаем палку).. Как вдруг за очередным поворотом внизу показались крыши Драгнака! Ни каким шикарным видам и пейзажам мы не радовались так, как этим крышам с дымком из труб). Даже слезы навернулись - это нервное)).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Пока спускались, выбирали лодж - вон тот, у которого дым погуще и труба пошире). Над нами в скале заметили отшельничью пещерку, в принципе можно и в ней заночевать - шутим).

К лоджу подошли волоча ноги. Нам навстречу выбежала наша шведка!). Они пришли час-полтора назад и заняли нам места). Мы так рады их снова видеть. Поделились вречатлениями и пошли заселяться.

Комната нам досталась над дайнинг-рум, вдоль стены проходит труба от печки - класс), можно будет всю ночь сушить ботинки. Вообще лодж хороший, каменный, крепкий, правда туалет как-бы пристроен и его стены - тонкий пластик, с утра он был запорошен снегом). До душа мы не дошли, но он тоже где-то есть. Мы умылись холодненькой водой в умывальнике, лицо немного побаливает - обветрили наверное и загорели.

Спустились в дайнинг-рум, народу много, Мартин уже нашел очередного собеседника, тот знает несколько слов и на русском). Поставили ботинки к печке. Есть не хочется, аппетита нет совсем.

Этот вечер я помню плохо.. Хозяин почти заставил нас заказать еду, надо поесть, чтобы восстановить силы.
Кое-как что-то запихнули в себя и ушли спать..

За окном шуршит река, в ней моет посуду хозяйка соседнего лоджа, по двору ходят птицы-типа-куропатки..
Последний раз редактировалось neperech 08 окт 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #43

Сообщение neperech » 08 окт 2019, 14:59

b-olegh писал(а) 08 окт 2019, 14:34:В этом году и у нас приключения! Скоро это horror show описывать буду!

Следим и ждем)..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #44

Сообщение Darkmesser » 09 окт 2019, 00:22

Спасибо за продолжение! В этом году у всех было "весело" из-за снега. И у нас под Аннапурной и в Сагарматхе и по всем Гималаям. Зато сколько красивых фотографий и незабываемых впечатлений!
В 2016-ом я в одиночку из-за снега не решился пройти этот перевал со стороны Гокио. Попробую в следующем году осенью по вашим следам пройти.
Пишите дальше, очень интересно. И не могли бы примерно сориентировать по ценам в лоджах на этом отрезке пути? И как там было со свободными местами? Читал, что раньше в Драгнаке в сезон было туго с комнатами. Но все строятся и расширяются. Как там теперь?
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 09 окт 2019, 07:28

Darkmesser писал(а) 09 окт 2019, 00:22: Читал, что раньше в Драгнаке в сезон было туго с комнатами.

Ранее и в Дзонгле бывали проблемы с комнатами. Но сейчас, имхо, попроще.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #46

Сообщение neperech » 09 окт 2019, 08:55

Да, в снегопад я бы никому не советовала идти через Чо Ла. Там и в ясную погоду стремновато местами было).

Darkmesser писал(а) 09 окт 2019, 00:22:И не могли бы примерно сориентировать по ценам в лоджах на этом отрезке пути? И как там было со свободными местами? Читал, что раньше в Драгнаке в сезон было туго с комнатами. Но все строятся и расширяются. Как там теперь?

Особых изменений в ценнике на этом участке я не заметила. Начиная с Пангбоче у нас в день на двоих выходило плюс-минус 7000 рупий, ниже было чуть меньше. Комнаты почти везде стоили 500 рупий, в Дзонгле вроде 700, но могу ошибаться.
Недостатка мест не ощущалось, везде были свободные комнаты.
В Дзонгле я насчитала 4 работающих лоджа, в нашем было человек 15-17 от силы. Но может дело в непогоде. Спустившиеся с перевала шли дальше вниз. Наш лодж находится по правую руку от подъема к Дзонгле, пройдя через дворик. Рекомендую).
В Драгнаке 3 лоджа точно, может и ещё есть. Наш был довольно большой - два этажа в одном крыле и второй этаж с комнатами над столовой. Вечером столовая была битком, но на нашем этаже мы жили одни. Этот лодж тоже могу смело рекомендовать, в его названии есть слово Friendship, и хозяин очень дружелюбный), Таши его зовут, кажется..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #47

Сообщение Ermichel » 09 окт 2019, 14:08

neperech писал(а) 09 окт 2019, 08:55: Комнаты почти везде стоили 500 рупий


500 рупий - это за комнату на двоих или с человека?
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #48

Сообщение neperech » 09 окт 2019, 14:18

Ermichel писал(а) 09 окт 2019, 14:08:500 рупий - это за комнату на двоих или с человека?

За комнату на двоих.
Кстати, нигде на треке не видела/не слышала ценник за человека, везде за комнату.
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #49

Сообщение neperech » 10 окт 2019, 14:40

13 день трека

Thagnak/4720м/
пешком 0км
набор высоты 0м

13день, 13!
Проснулись от шорохов внизу - шумные китайские соседи собираются выходить на тропу..
Я одернула занавеску, чтобы посмотреть на погоду, но что-то глаза не открываются, веки тяжелые. Я потерла глаза кулачками и.. вскрикнула от боли. В чем дело? Я аккуратно потрогала лицо - от каждого прикосновения кожа горит, как от огня. И глаза! и уши, и даже нос внутри. И лицо какое-то всё чужое, будто велико мне, на ощупь больше обычного на пару размеров!! Зеркала у нас нет, но есть мы друг у друга). Смотреть страшно, но слушать описание своего внешнего вида еще страшнее. Наши лица стали красные, как попки гамадрилов, но это полбеды, дотрагиваться невыносимо больно, а мое лицо еще и ужасно опухло. Неужели горняшка спровоцировала отек?..
Какая горняшка?! Это ожог! Сильнейший солнечный ожог.

Поставив этот неутешительный диагноз, принялись за лечение.
Достаем аптечку, что там у нас от ожогов? Мазь Пантенол - отлично, сушеная ромашка - заварим для примочек, вот только почти весь бинт мы извели на утепление окон в Дингбоче, есть еще пара стерильных салфеток. И мы начали процедуры.

Намазавшись пожирнее Пантенолом /это была пытка/, мы улеглись обратно в постели. О дальнейшем походе сегодня, а может и в последующие дни, не может быть и речи. Даже на завтрак в таком виде не выйдешь - распугаешь всех постояльцев. Да и любое шевеление лицевых мышц вызывает боль.

На наше сомнительное счастье за окном сыпет мелкими крупинками снег, вокруг не видно ничего - сплошное молоко.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Лодж вскоре затих, трекеры ушли, кто на перевал, а кто к Гокио. А мы лежим в комнате, вспоминаем, как однажды мы тоже обгорели на легком хайкинге в Доломитах. Тогда мы забыли намазаться кремом. Но в этот раз мы же мажемся с первых дней, и у крема фактор защиты солидный - 50. Но сам крем не известной индийской марки. Похоже он ни фига не защищает. Мы конечно сами виноваты, открывали лица в самое жарево, когда отражение было от каждой снежинки, от каждого ручья, горы, ледника.. Но кто же знал. В тот момент мы думали лишь о том, как надышаться..

Кажется поднимается температура, градусника с собой конечно нет, не разболеться бы, но скорее всего это тоже реакция организма на ожог.

Вдруг в дверь постучали. Хозяин лоджа. Он забеспокоился, что мы не вышли на завтрак, пришел проведать. Увидев в каком мы состоянии, спросил не нужна ли нам помощь, может вертолет? Нет, говорим, спасибо большое, мы в порядке. Но он видит-то обратное). Я пытаюсь улыбнуться ему, мол, правда всё ок, но улыбаться получается с трудом.. И больно. Хозяин долго не отставал, всё говорил про его связи с вертолетом). Ушел.
Надо бы и правда уже спуститься поесть, а то сил у организма на борьбу и восстановление не хватит..

И снова - примочки, мази, охлаждающие бинтовые маски..

Вскоре стало понятно, что быстро это не пройдет(. Отек никак не хочет спадать, кожа начинает покрываться сухой коркой, которая от каждого движения губ, от мимики, трескается!! и из ран сочится жидкость.. Я не на шутку напугалась. Может и правда воспользоваться дружбой хозяина с вертолетом?.. Интересно, подобный ожог входит в перечень страховых случаев? Что можно сделать в наших полевых условиях? Читаем про первую помощь при ожогах..
А дома.. дома уже все на ушах. Они-то уже начитались о подобных ожогах и серьезных последствиях, но, чтобы не напугать нас, аккуратно набирают буквы в сообщениях, подбирая слова - пишут рекомендации.. Почаще обрабатывать кожу регенерирующем средством - Пантенол идеален для этого.. Жалко что у нас крем, а не спрей. Важно - не занести инфекцию, надо промыть кожу антисептиком, есть таблетки фурацилина - годится. Ромашковые примочки отменить - ромашка снимает опухоль и успокаивает, но очень сушит кожу. И чтобы исключить аллергию, надо бы принять таблеточку Тавегила.. Надеюсь мы делаем всё правильно..
/Чтобы не пугать читателей, забегу вперед и скажу, всё будет хорошо, даже еще лучше), спасибо Пантенолу. Зато теперь я знаю, как буду выглядеть в старости)). Правда я-то думала, что буду сухонькой старушечкой, а не таким морщинистым поросенком). Ну поживем, увидим./

Наконец-то спустились на обед. Я натянула баф до самых глаз, а чтобы не занести инфекцию от совсем не стерильного уже и повидавшего виды бафа, проложила между ним и лицом салфетку. Хмм, как же я буду есть? Как Пятачок в гостях у Кролика?

Хозяин подошел, поинтересовался самочувствием. Это успокаивает - о нас заботятся, не дадут сгинуть). Трекеры здесь уже все незнакомые.. Наши шведы похоже тоже ушли(. Наверное переживали о нас, а может подумали, что мы не дождавшись их отправились в Гокио, надеюсь, там встретимся.. Купили большой термос кипятка, перелили в свои емкости и ушли в свой стационар).

Весь день развлекались глядением в окно на приходящих трекеров, придумывали всякие истории про них). Попытались поговорить о дальнейших планах, о завтра, но разговор перерос в истерику)). Ой давай не будем о завтра). Лежим себе целый день, отдыхаем, читаем, болтаем, спим.. Не часто в повседневной жизни выдается такая роскошь, последний раз наверное лет 20 назад)..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Пожалуй, пока нота оптимистичная, закончу на ней сегодняшний день).
«Весна какая выдалась»
До завтра! Завтра будет!
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 10 окт 2019, 15:21

neperech писал(а) 10 окт 2019, 14:40:ато теперь я знаю, как буду выглядеть в старости))

А можно фото в студию?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #51

Сообщение Вермут » 10 окт 2019, 16:21

neperech писал(а) 10 окт 2019, 14:40:Но в этот раз мы же мажемся с первых дней, и у крема фактор защиты солидный - 50. Но сам крем не известной индийской марки. Похоже он ни фига не защищает.

Спасибо за предупреждение. Я всегда с собой привожу крем (любимый бренд - Мое солнышко, spf 50), но как-то покупала и в Намче Banana Boat (spf аж 100), защищал нормально. После вашего предупреждения лучше буду с собой привозить.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #52

Сообщение neperech » 10 окт 2019, 17:50

b-olegh писал(а) 10 окт 2019, 15:21:А можно фото в студию?

Вы что?!) фото конечно есть, но я его даже сама боюсь смотреть)).
Если серьезно - такой ожог не шутка. Нам очень повезло, что под рукой оказался Пантенол и что обошлось без последствий, а даже наоборот - прошли процедуру омоложения)), сняли верхний уже повидавший жизнь слой кожи и образовалась новая - гладкая, чистая, шелковистая))). Но повторять такое никому не советую
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #53

Сообщение neperech » 10 окт 2019, 17:52

Вермут писал(а) 10 окт 2019, 16:21:Спасибо за предупреждение. Я всегда с собой привожу крем (любимый бренд - Мое солнышко, spf 50), но как-то покупала и в Намче Banana Boat (spf аж 100), защищал нормально. После вашего предупреждения лучше буду с собой привозить.


Да, лучше перебдеть. Мы купили его в лавке в Пакдинге. Срок годности годный, но вот об условиях, в которых он хранился у них, мы не подумали..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 10 окт 2019, 18:45

Я отказался от покупок солнцезащитных кремов в Непале. Как раз после сильного ожога при использовании купленного в Непале крема с сильным защитным фактором.. Тогда лицо коркой покрылось...
Потом корка две недели сходила. А местами бритвой срезалась...

Теперь вожу с собой детский солнцезащитный крем - солнышко. Скажу сразу - ВЕЩЬ!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #55

Сообщение IMDM » 10 окт 2019, 18:58

b-olegh писал(а) 10 окт 2019, 18:45:крем - солнышко

такой?
Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #56

Сообщение b-olegh » 10 окт 2019, 19:04

IMDM писал(а) 10 окт 2019, 18:58:такой?

именно! Рекомендую!
В этом году пользовался им реже, нежели в в случае с ожогом и непальским кремом с таким же защитным фактором.
Но даже попыток поражения не было... Хотя солнышко перед перевалами Барунтсе (5к+) и на седлах Барунтсе (6к+) жарило не по детски...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #57

Сообщение Вермут » 10 окт 2019, 19:50

neperech писал(а) 10 окт 2019, 17:52:Срок годности годный, но вот об условиях, в которых он хранился у них, мы не подумали..

Может там вообще не крем от солнца был, а крем для ног, кто их теперь разберет.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #58

Сообщение IMDM » 10 окт 2019, 20:03

b-olegh писал(а) 10 окт 2019, 19:04:именно!

В прошлом году после трека больше половины тюбика осталось. Пользовалась в основном напарница, а я совсем чуть. Ну так мы и по снегу не ходили, а у шляпы поля такие, что все лицо в тени.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #59

Сообщение Darkmesser » 16 окт 2019, 16:58

Наверное, как только автор собирается писать дальше, смотрит на чем остановилась, ужасается воспоминаниям и выключает компьютер... Жили они долго и счастливо и забыли как выглядели в тот день. Конец.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #60

Сообщение neperech » 24 окт 2019, 14:46

Darkmesser писал(а) 16 окт 2019, 16:58: смотрит на чем остановилась, ужасается воспоминаниям

неа) неприятности быстро забылись..
а отчет дописать времени не хватает((, надо зарабатывать рупии для дальнейших путешествий
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль