Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #41

Сообщение Alex Kumarkov » 02 сен 2019, 12:16

silver_13 писал(а) 02 сен 2019, 09:41:можно вершину принизить до уровня себя

Это в каком случае? Это зависит от конкретного человека и рефлексии, а не кислорода.
silver_13 писал(а) 02 сен 2019, 09:41:А Хрищатый тоже кокетничал?

Он говорил по делу, хоть и иносказательно. Он подразумевал, что с кислородом легче. Он не был столь категоричен.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #42

Сообщение silver_13 » 02 сен 2019, 12:46

Это зависит от конкретного человека и рефлексии, а не кислорода.

Это медицинский факт. Парциальное давление кислорода больше=высота меньше.
Он подразумевал, что с кислородом легче.

Он выразился ясно. Хрищатый вообще был честен, потому и не всеми любим.

Впрочем, что спорить, я свою мысль выразил Повторюсь, дневник честный и сильный. И топикстартер- человек, вызывающий уважение. Потому я и решился высказаться.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #43

Сообщение AlexT1 » 02 сен 2019, 13:08

silver_13 писал(а) 02 сен 2019, 12:46:Впрочем, что спорить, я свою мысль выразил Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь Повторюсь, дневник честный и сильный. И топикстартер- человек, вызывающий уважение. Потому я и решился высказаться.

Спасибо)

про кислород тема уже настолько обсказанная со всех сторон, что и дополнить сложно...я реально восхищаюсь людьми, которые смогли взойти на восьмитысячники без кислорода, но давайте смотреть правде в глаза, что подняться туда без кислорода могут только 2 категории людей:
1. предрасположенные к этому генетически (читай шерпы)
2. суперспортмены, которые посвятили горам всю / или почти всю жизнь.
исключений из этих категорий так мало, что и обсуждать нечего....

Но люди ходят достигать того, что им достичь почти невозможно, это касается и спорта, и всего другого. Тот же триатлон (айрон мен), можно было бы сказать зачем вообще туда идут любители, которые более 10 часов на дистранции мучаются...в топку их, не надо давать им право называться айронами. Мне кажется, надо быть лояльнее людям). Тот же Хиллари поднялся на Эверест с кислородом)

лично про себя, я занялся высотным альпинизмом менее 3-х лет назад и что ж мне не иметь возможности подняться на Эверест, если я этого хочу?)) Потенциально я считаю, что смог бы взойти на Манаслу без кислорода, но выше вряд ли. а раскачивать организим на такие достижения уже сложновато...
При этом я за честность, если пошел с кислородом, а сказал, что поднялся без О2, то это некрасиво (сам знаю уже такие примеры...но не я судья этим людям).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #44

Сообщение Alex Kumarkov » 02 сен 2019, 13:36

silver_13 писал(а) 02 сен 2019, 12:46:Это медицинский факт.

Я думал вы об отношении к Горам.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #45

Сообщение silver_13 » 02 сен 2019, 13:57

1. предрасположенные к этому генетически (читай шерпы)
2. суперспортмены, которые посвятили горам всю / или почти всю жизнь.

На Эверест, наверно, да. А на "маленькие" восьмитысячники многие могут.
Мне кажется, надо быть лояльнее людям). Тот же Хиллари поднялся на Эверест с кислородом)

А то людям так уж важно, лояльны к ним интернетовские тролли или нет ) Насчёт Хиллари- ну мы ж понимаем, что изменилось всё- снаряжение, питание, подходы, подготовка и знание физиологии, прогноз погоды тоже не на последнем месте.
Потенциально я считаю, что смог бы взойти на Манаслу без кислорода, но выше вряд ли

Манаслу- очень большая и достойная гора. Есть еще горы, Броуд пик или Победа, например.
и что ж мне не иметь возможности подняться на Эверест, если я этого хочу ?))

Ну потому я и привёл слова Лока да нет, тут каждый сам решает, конечно.

...пошел с кислородом, а сказал, что поднялся без О2, то это некрасиво (сам знаю уже такие примеры...но не я судья этим людям)

Ну это уж вообще странно. Зачем им это надо? Каждый ведь для себя ходит.

Я думал вы об отношении к Горам

Есть немного )
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #46

Сообщение AlexT1 » 02 сен 2019, 14:41

silver_13 писал(а) 02 сен 2019, 13:57:Ну это уж вообще странно. Зачем им это надо? Каждый ведь для себя ходит.


это понятно мне и вам. Но некоторым хочется различные титулы, звания, чтоб восхищались, брали интервью и т.п.

ведь хватает и людей которые пишут, что были на вершине Эвеерста, но там не были...я этих людей понимаю в том, что сложность восхождения для обычного человека очень высока, и если ты не дошел 500 метров, то не велика беда....в конечном итоге мы все ходим для себя, своих родных, друзей и близких.

главное быть в мире с самим собой)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #47

Сообщение Alex Kumarkov » 03 сен 2019, 00:41

AlexT1 писал(а) 02 сен 2019, 14:41:если ты не дошел 500 метров, то не велика беда

Если бы Вы не дошли 500 метров до вершины Эвереста, то велика не велика, но сожалели бы об этом всю жизнь)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #48

Сообщение AlexT1 » 03 сен 2019, 10:45

Alex Kumarkov писал(а) 03 сен 2019, 00:41:Если бы Вы не дошли 500 метров до вершины Эвереста, то велика не велика, но сожалели бы об этом всю жизнь)

согласен, что человек потом об этом потом будет сожалеть и много переживать.

но не велика беда если ты скажешь, что преодолел эти 500 метров...да это не честно по отношению к тем, кто реально не зашел и сказал об этом, а также к тем, кто реально зашел на 8848...но как человек побывавший там я не могу критиковать людей, которые лукавят в своизх достижениях.
это тяжелое восхождение, которое повторить обывателю очень сложно.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #49

Сообщение Mrs.T » 05 сен 2019, 14:54

Круто! Читала в ФБ, правда попала к Вам случайно уже в конце повествования, поэтому получилось прочитать ретроспективно. От конца к началу.
Любой человек, осуществляющий свою мечту, неважно с кислородом или без достоин уважения. Люди готовятся к достижению этой мечты.
Это все же не поковырял в носу, встал, заплатил и пошел. Да и само нахождение 2 месяца под горой (если это, конечно, не у Абрамова ), тоже скажем прямо то еще испытание.

silver_13 писал(а) 02 сен 2019, 13:57:Манаслу- очень большая и достойная гора. Есть еще горы, Броуд пик или Победа, например.

вот Вы сравнили. На Победу в этом сезоне 5 поднялись и только один спустился. То, что на нее можно без кислорода не значит, что на нее можно без опыта.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #50

Сообщение Анагор » 05 сен 2019, 20:54

AlexT1 писал(а) 02 сен 2019, 14:41:главное быть в мире с самим собой)

Вот!
И далеко не всем для этого нужно лезть на Эверест. Но кому нужно - тот, наверное, должен лезть, иначе никак...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #51

Сообщение silver_13 » 07 сен 2019, 07:27

На Победу в этом сезоне 5 поднялись и только один спустился. То, что на нее можно без кислорода не значит, что на нее можно без опыта.

Немного преувеличиваете. Зашли минимум 8, спустились минимум 4. Да, год такой получился трагический, снега много было, погода плохая.

Опыт, конечно нужен. Но Победа, как и Манаслу, и Броуд без О2- достойная цель, и вовсе не недоступная. Но это офтопик уже
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #52

Сообщение nassnasya » 10 сен 2019, 03:10

silver_13 писал(а) 31 авг 2019, 06:40:Эх, как бы хотелось, чтоб хотя бы К2 оставили тем, кто туда может по-честному залезть, без О2. Но нет.


Не понимаю я этого староверского подхода. А давайте вообще весь хай-тек отменим, инки же вон как-то забирались в своих пончо на горы, ямы там для жертвоприношений рыли.. Конечно, этический вопрос стоит как никогда остро, учитывая, что тот же Эверест становится местом "массового туризма", но проблема тут скорее не в кислороде, а в доступности туров для богатых альпинистов-любителей.

Лично я в первый раз прочитала отчёт русского путешественника от первого лица и на меня он произвел очень большое впечатление. Автор - Вы Альпинист с большой буквы! Одно то, как Вы реагируете на всяческие неурядицы, человеческий фактор, злоключения с личными вещами - все это Характер. Очень мотивирует! Спасибо за отчёт

П.с. для тех, кто не в Фейсбуке - был пост про гида Макалу в итоге? Интересно, чем же она себя так негативно проявила при эвакуации Насти..
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #53

Сообщение silver_13 » 10 сен 2019, 07:08

Не понимаю я этого староверского подхода.

Как раз наоборот, О2- староверский подход. Еще Лачеделли-Компаньони так ходили, шестьдесят пять лет назад ;)
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #54

Сообщение Puns-Puns » 26 сен 2019, 16:20

AlexT1 писал(а) 17 авг 2019, 19:30:Мало того, сегодня она написала в фейсбуке свою собственную версию событий с матом, кучей эмоций и с угрозами половине участников нашей экспедиции. И это после того, как вчера мы пытались объяснить ей в нашей общей палатке в чем именно она не права.
Ну раз она поступает так, то теперь наши руки развязаны в прояснении того, как ужасно, нетерпимо и не по-человечески вела она себя 17.05, в день спасательных работ по Ивану... Но об этом позднее, в отдельном посте.

Александр, а можете все таки написать и здесь этот обещанный пост?
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #55

Сообщение AlexT1 » 26 сен 2019, 16:53

Puns-Puns писал(а) 26 сен 2019, 16:20:Александр, а можете все таки написать и здесь этот обещанный пост?


это не относится к рассказу о восхождении, сам пост есть на фейсбуке. Его надо обязательно читать в приложении с тем ужасом, который она писала у себя на страничке.
вспоминать и копировать эту хрень сюда нет никакого желания...
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #56

Сообщение vlad-zp » 27 дек 2019, 00:37

AlexT1 писал(а) 17 авг 2019, 19:27:Андрей говорит, что руки чувствуют себя хуже: болят и опять начали синеть. Решил, что завтра дойдёт до С3, заберет вещи из высотной палатки и пойдёт назад. Но потом мы посмотрели на его руки и ужаснулись - вчера реально было розоватые следы обморожения, а теперь мизинец вообще почернел... Срочно вниз.

Насколько я понимаю, вот ролик авторства упоминаемого Вами Андрея, о своей истории. Точнее - финальная часть этой истории, где непосредственно рассказывается (и показывается) о втором и третьем акклиматизационных выходах, полученном обморожении, и также приводится несколько сухих фактов о том, как развивалась ситуация с Иваном Томовым, приведшая к трагическому финалу...
youtube.com/watch?v=MD0g4oai1tk
Если вдруг ссылку удалят - канал на ютубе называется "Горная Болезнь", на аватарке - автор видео в зеленой куртке и каске. Последняя серия об экспедиции на Лхоцзе выложена вчера, и на текущий момент времени это последнее опубликованное видео канала.

P.S. Попутно вопрос к админам и постоянным участникам форума: насколько здесь приветствуется формат видео-отчета? Т.е. вариант, когда вместо текстового описания с фотографиями выкладываются ссылки на ролики, смонтированные по собственным мероприятиям в виде некоего блога/отчета... Александр - отдельно прошу прощения за оффтоп.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #57

Сообщение AlexT1 » 27 дек 2019, 09:53

vlad-zp писал(а) 27 дек 2019, 00:37:асколько я понимаю, вот ролик авторства упоминаемого Вами Андрея, о своей истории. Точнее - финальная часть этой истории, где непосредственно рассказывается (и показывается) о втором и третьем акклиматизационных выходах, полученном обморожении, и также приводится несколько сухих фактов о том, как развивалась ситуация с Иваном Томовым, приведшая к трагическому финалу...
youtube.com/watch?v=MD0g4oai1tk
Если вдруг ссылку удалят - канал на ютубе называется "Горная Болезнь", на аватарке - автор видео в зеленой куртке и каске. Последняя серия об экспедиции на Лхоцзе выложена вчера, и на текущий момент времени это последнее опубликованное видео канала.

P.S. Попутно вопрос к админам и постоянным участникам форума: насколько здесь приветствуется формат видео-отчета? Т.е. вариант, когда вместо текстового описания с фотографиями выкладываются ссылки на ролики, смонтированные по собственным мероприятиям в виде некоего блога/отчета... Александр - отдельно прошу прощения за оффтоп.



все верно, это его фильм из 3 частей. Хорошо у него получилось.... и финал он сделал как надо.
Эх, домой вернулись все...но не все ходят по земле...
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Лходзе (8516м) или когда сам факт восхождения не так важен, как человеческая жизнь

Сообщение: #58

Сообщение AlexT1 » 27 дек 2019, 09:56

и как логично перешла сюда тема из Эвереста, так и к середине следующего года эта тема с очень большой передет к третьей части "марлезонского балета"...к восхождению на К2.

если кто-то из участников фирума поднимался туда, то напишите, пожалуйста, есть пара вопросов.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль