Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #1

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 16:15

Введение

Непал… Аннапурна… Базовый лагерь Эвереста… Раньше, когда я видела рекламные предложения отправиться в Непал, думала: дорого, а самостоятельно - страшно… Но очень хотелось…
Как-то осенью знакомый озвучил идею: мы тут своей альпинисткой тусовкой думаем поехать в Непал на какую-нибудь гору залезть. А я: «А с вами можно? Пока на гору будете лезть, я в округе погуляю?» « Да не вопрос, поехали!» Предложила знакомым присоединиться, составить компанию «погулять», тоже загорелись идеей. Я начала собирать и изучать информацию по Непалу, пока еще даже не зная о существовании данного форума. Кто-то из знакомых скинул ссылку и понеслось…
В итоге альпинисты никуда не поехали, и нас осталось трое самостоятельных начинающих трекеров: я (Анна), Марина и Виталий. Я в течение года читала, изучала, планировала… Сначала присматривалась к Аннапурне, потом все таки больше заманила Сагарматха. Когда ехать (выбирала, просматривая отчеты с фото): по мне лучше ноябрь. Да, чуть холоднее, родендронды не цветут, но погода шикарная: облачность меньше, солнце, ни дождя, ни снега и народу к концу месяца все меньше и меньше. Портеров не брали, хотя общий вес с водой и чаем получился где-то под 16-17кг: мы не планировали останавливаться на обед в лоджах в течение ходового времени, а брали с собой орехи, сухофрукты, конфеты и прочие няшки. Еще везли с собой для этих же целей сырокопченую колбасу, бастурму и суржук. Под колбасу покупали за завтраком с собой чапати (это, для тех, кто не был в Непале, лепешки такие). Знание ин.языков у нас – на троих английский начального уровня; Марина хорошо знает испанский – нам вроде хватило.
Про горняшку и физподготовку. Кто-то из нас находил время для бега, кто-то находил время только для пеших прогулок, у меня не было сначала возможности заниматься (была небольшая операция), а потом не было времени (ремонт в квартире). Вроде сил на все хватило. Горняшка проявилась в виде головной боли (снималась цитрамоном) и отеками (полтаблетки диакарба с утра). У меня еще был гипоксен, не знаю, было бы мне тяжелее без него. Вообще, аптечка у нас была внушительная, антибиотики съели все, простудой переболели в разной степени тяжести все трое, было и ЖК-растройство, были и ушибы с синяками, и воспаление ахилла, и защемление мышцы в шейно-плечевом отделе (причем, боль ночью была такая, что даже обезболивающие не помогало уснуть – стонать хотелось)…
При планировании поездки я создавала здесь на форуме тему: Как сократить трек с 21-го дня до 19-ти? Гокио+Чукхунг, вход-выход по земле Спасибо всем, кто отвечал; спасибо тем, кто пишет отчеты, отвечает на вопросы в других темах – это очень помогает и вдохновляет! Надеюсь, мой отчет тоже кому-то пригодится при планировании поездки. Марина тоже зарегистрирована на форуме, возможно, она что-то добавит от себя. Начнем, пожалуй.
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #2

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 16:16

День 0, 02.11.19 Москва-Катманду

Вылет из Москвы Флай Дубай опоздал на 1 час – это единственный отрицательный момент. А так – лоукостер, как лоукостер… Мы брали билеты сразу с едой на оба плеча. Поспали в транзитной зоне аэропорта Дубай 4 часа… В Катманду прилетели под вечер. Визу мы делали заранее в Москве через посольство, в очередях поэтому не стояли, багаж получили довольно быстро. Взяли такси, по дороге заехали, поменяли деньги по 800$ на человека (этого почти хватило на все время пребывания в Непале, я по возвращение в Катманду дополнительно поменяла только 30$: жилье, еда, сувениры, такси, входные билеты и т.п.). Жилье у нас было в частном секторе, пешком минут 20 от Цибеля, снятое через Аирбнб (забегая вперед – не советую, лучше отельчики и гестхаусы в туристических местах, хотя жилье само по себе хорошее было).
Спросили таксиста по дороге из аэропорта, как нам купить билеты на джип на завтра до Саллери. Он кому-то позвонил, испано-говорящему (ну мы просто до этого сказали, что нам на испанском проще изъясняться). Марина вела переговоры по-испански, звучала цифра в 300$; потом она неожиданно перешла на русский, прозвучала фраза: не, давайте лучше на испанском – так дешевле!) В общем парни предлагали нам джип за 300, пока с ними говорили на испанском, а когда перешли на русский, цена возросла до 420$. Мы вежливо отказались.
Хозяева нас встретили, заселились. Мы пошли пешком в сторону Цабеля, лелея надежду все-таки купить билеты на завтра. Катманду ужасен (да простят меня поклонники этого города)… Темень, пыль, пробки, мотоциклисты… Боже, куда я попала?! На Цабеле все окошки билетеров закрыты. Зашли к какую-то едальню – спросили у хозяина про билеты. Он кому-то позвонил, выписал нам три билета по 1600руп., пришел какой-то парень, отвел нас на другую сторону площади, к окошкам, сказал быть завтра в 5-00 здесь. На том и разошлись.
Решили прогуляться до Боуды… От прогулки ощущения так себе – не советую (темень, пыль, машины, мотоциклы…), а вот Боуда – островок спокойствия и умиротворения среди всего этого хауса… Обошли ступу, поужинали в ресторанчике, посмотрели как самолеты садятся в аэропорту, пошли на выход… Сим-карту не нашли где купить. Да и закрыто уже все было.
Таксисты очень долго пытались понять, куда нас везти, несмотря на то, что мы показывали им в телефоне на мапс.ми нужное место. По дороге сначала куда-то не туда заехали, разворачивались, опять куда-то ехали подворотнями… Приехали к дому – ворота закрыты, звонок не работает… Покричали – ничего. Таксист, правда стоит, ждет – не знаю зачем. Мимо проходит местный парень, выгуливает собачку. Спросил какие у нас проблемы, объяснили. Сказал, ОК, здесь живут мои родственники, у меня есть их телефон, только я свой дома оставил, сейчас домой сбегаю, возьму телефон и позвоню им, чтобы открыли… Сбегал, вернулся обратно, позвонил, открыли нам дверь… По этим причинам не советую частный сектор в Катманду – таксисты не знают, куда ехать; двери закрывают – не поймешь как обратно попасть… Утром рано выходили, очень долго пытались понять как дверь открыть – в итоге пол пятого утра перебудили весь дом… А с таксистом, глядя на все это, решили сразу договориться, чтобы приехал завтра утром, отвез на Цабель…
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #3

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 16:27

День 1, 03.11.19 Катманду-Саллери

Приехали на Цабель к 5 утра, выехали где-то около 6. Посадка в джип непальская: двое рядом с водилом, четверо на среднем ряду, нас троих посадили на третий ряд – к счастью, больше никого не подсаживали. И понеслось: непальский джиппинг, жестокий и беспощадный, под веселую, непальско-индийскую музыку времен «Танцора диско».

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

На какой-то остановку двое вышли – сели четверо – семья с двумя детьми и с разно рода домашним скрабом, в т.ч. пластиковым тазиком, к которому они, видимо, нежно привязаны. Они его закинули нам в ноги, я, садясь на свои места, отдала им его обратно. Они его добродушно повесили водиле на спинку сиденья. Он сначала не возмущался, но потом что-то ему разонравилось, бухтеть начал. Тазик был взят рачительной хозяйкой в руки. Дети, пока ехали, весело пританцовывали и подпевали.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Приехали в Саллери в 6 вечера, купили билеты за 1200 до Адери. Нам сказали, что до Бупсы не ездят. С пересадкой не предлагали – не знаю, может мы с нашим английским их не так поняли, ну да ладно. Сказали, подходить к 7-ми утра. «Ты уверен?» - спросили мы, сомневаясь, а не поздно ли. «Да, конечно» - ответил нам торговец проездными документами. Заселились в Laxmi. Комнату нам дали на троих, поужинали. Купили в магазине напротив симку за 500руп. Не знаю, сколько на ней было трафика, потом мы ее пополняли в Намче.
При выселении утром заплатили за постой в Саллери 4600руп. (комната на троих, ужин, завтрак)
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #4

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 16:48

День 2, 04.11.19 Саллери-Кхарикола

Выехали в 7-30. Меня и Марину посадили рядом с водилой, Виталик сидел сзади с тремя местными парнями. После перевала остановка на чай (не могут они без еды, наверно, как мы без жареной курицы в поезде – утрирую, конечно). Потом еще останавливались, разгружали заброску в каком-то то ли лодже, то ли еще что-то. Самолеты летали активно.
С нами ехал слегка пьяненький местный житель, угощал нас чищенным своими заботливыми руками мандарином – нам было страшно принять угощение – мы еще не совсем адаптировались к местным особенностям соблюдения правил гигиены, но и неудобно отказаться, в итоге все-таки съели. Еще он нас угощал какими-то зелеными мелкими плодами – я не знаю, что это было, на мой вкус совершенно не съедобно в сыром виде. Я потом эти плоды видела в Катманду на уличных прилавках. А еще, к описанным здесь на форуме «звукам Непала», я бы добавили звуки, с которыми они жуют жвачку: смачно, причмокивая, громко надувая пузыри!
Приехали в Адери в 12-30, немного перепаковались, вышли в 13-00. Не знаю сколько по факту км до Кхариколы (по мапс.ми 5км), но мы тащились 5 часов… Остановились перекусить один раз – сразу после моста и еще один раз уже по дороге – начал мелкий дождик накрапывать, чехлы на рюкзаки одевали и штормовки на себя. По дороге – деревни, сельская жизнь, аромат цветов… В Кхариколу пришли «на бровях», финальный подъем по ступеням к монастырю в темноте. В лодж у монастыря завалились ровно в 6 вечера. На радостях сходили в душ, взяли пива, были счастливы. Вечер прошел душевно))) Гостей в лодже было много – была большая группа трекеров с портерами и гидами.
P.S. Сумерки начинаются в начале пяти вечера, в шесть – полная темнота.
За постой в Кхариколе утром заплатили 4100руп. (две комнаты - одноместная и двухместная, ужин, завтрак, душ)

Утро, Саллери
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

На перевале
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Остановка на перекус
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Где-то по дороге
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Подскажите, как называется злак? Это из него делают чанг?
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Мост в Адери
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Через лес
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Деревни
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Дождик накрапывает
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Уже зажглись огни в деревнях
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Столовая лоджа
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #5

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 17:01

День 3, 05.11.19 Кхарикола-Пайя

Вышли в 7-30. Утром все такое красивое, не то, что вечером в сумерках и темноте…

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Георгины выше человеческого роста, бархатцы...

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Тропа местами разрушена – стоят дорогу, обходы по каким-то лесочкам и осыпям…

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Запахи неизвестных цветов...

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

...ослиной мочи, караваны этих самых ослов и СТУПЕНИ.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Ступен очень выматывали, особенно на спусках, даже наколенники к концу дня не спасали.
Крайний осел из первого встречного каравана умудрился на обгоне впереди идущего осла меня толкнуть, хотя я и прижималась к скале – погонщик заботливо поднял меня за рюкзак. Потом уже, пропуская ослов, я становилась к скале, а впереди себя немного выставляла трекинговые палки – мне показалось, что ослы тогда стараются их вроде как обойти и не прижимаются к тебе близко. А на обратной дороге, если шел пустой караван, и тропа позволяла не останавливаться, мы уже совсем осмелели – сами их распихивали.
Весь день было облачно, самолеты не летили, но вертолетов было много. Мы, когда были в Драгнаге потом, разговорились с парой из Казахстана, они в этот день не улетели в Луклу. Они рассказали, что утром, когда стало ясно, что самолетов не будет, вертолет предлагали за 500$ с человека, к вечеру цена стала 1000$.

Видишь вертолет? Вот и я не вижу... А он там есть!(с)

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Как в заколдованном лесу

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г. Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

В Пайю пришли в 4 часа. Заселились в Bee Hive лодж. Гостей в лодже было всего шестеро: нас трое; мужчина из Англии – мы потом с ним несколько раз пересекались, хорошо говорил по-испански, Марина с ним болтала, и двое одиночек иностранцев – не помню откуда. Хозяйка там делова, оперативно приготовила всем гостям ужин почти одновременно, важно ходила, подпевая себе под нос и лукаво улыбаясь гостям, потом с чувством выполненного долга включила телевизор, села смотреть бокс)))
За постой в Пайе утром заплатили 4400руп. (комната на троих, ужин, завтрак) Связи в Пайе не было.
Последний раз редактировалось Puns-Puns 13 янв 2020, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #6

Сообщение Lubains » 12 янв 2020, 17:17

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 16:16:По этим причинам не советую частный сектор в Катманду – таксисты не знают, куда ехать; двери закрывают – не поймешь как обратно попасть… Утром рано выходили, очень долго пытались понять как дверь открыть – в итоге пол пятого утра перебудили весь дом…

Обычная ситуация не только для частного сектора, но и для большинства отелей и гестхаузов вне Тамеля.

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 16:16:Подскажите, как называется злак? Это из него делают чанг?

Это просо. Из него варят тонгбу и чанг.

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 16:16:Потом уже, пропуская ослов, я становилась к скале, а впереди себя немного выставляла трекинговые палки – мне показалось, что ослы тогда стараются их вроде как обойти и не прижимаются к тебе близко. А на обратной дороге, если шел пустой караван, и тропа позволяла не останавливаться, мы уже совсем осмелели – сами их распихивали.

Правильно делали, что распихивали. Мулы - это просто животные, они вовсе не думают, как бы Вас обойти, не задев. Так что на обгоне и пропуске караванов каждый сам за себя, и не нужно стесняться отталкивать или подгонять мула чем под руку попадёт - он это легко переживёт, а Вы не рискуете быть скинутыми со склона.
Последний раз редактировалось Lubains 12 янв 2020, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #7

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 17:19

День 4, 06.11.19 Пайя-Пхакдинг

Вышли в 7 часом, в Пхакдинг пришли в начале 6-го.
Тропа от Пайи до Сурке грязновата, когда спустились к реке в Сурке, помыли ботинки и палки. Очень вымотал этот спуск.

Река в Сурке

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Погода отличная. Смотрели как взлетают и садятся самолеты в Лукле.

Вид на Луклу

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Появились караваны яков.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Ступы, мани, барабаны

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Здесь уже чувствуется бОльший туристический поток, инфраструктура заточенна больше под туристов, до этого попроще было. Встретили русских туристов: девушка сказала, что впечатление от трека испортил запах продуктов жизнедеятельности ослов; при этом у них остались свободные дни и они решили не лететь из Луклы на самолете, а прогуляться пешком. Надеюсь, они не сильно пожалели о своем решении.
За постой в Пхакдинге утром заплатили 7750руп. (две комнаты, ужин, завтрак, душ)
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #8

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 17:23

Lubains писал(а) 12 янв 2020, 17:17:Это просо

Я себе просо иначе представляла))) поэтому и спросила
Сейчас еще в интернете посмотрела на просо, а мне всемирная сеть предложила глянуть на другие злаки: больше похоже на дагусса
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 12 янв 2020, 17:30

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 17:01:Заселились в Bee Hive лодж.

О да, одно из самых памятных мест! Стоит у них там еще бетонный теннисный стол?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #10

Сообщение Lubains » 12 янв 2020, 17:36

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 17:23:Я себе просо иначе представляла))) поэтому и спросила
Сейчас еще в интернете посмотрела на просо, а мне всемирная сеть предложила глянуть на другие злаки: больше похоже на дагусса

Так дагусса и есть просо.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #11

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 17:49

IMDM писал(а) 12 янв 2020, 17:30:Стоит у них там еще бетонный теннисный стол?

Как-то не заметила: был стол под навесом, обычный, с лавочками, а вот чего-то бетонного не припомню и на фото тоже не попало.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #12

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 18:10

День 5, 07.11.19 Пхакдинг-Намче

Вышли в 7-15.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Где-то между Пхакдингом и Токтоком был первый чек-пост. Мы что-то там оплатили за 2000руп. (я в них немного путаюсь) и пошли дальше. В Монжо оплатили вторую бумажку за 3000руп., сфотографировались перед входными воротами.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Не тропа, а хайвэй какой-то… Трекеры, караваны. Было место у водопада, там пробка образовалась из нескольких караванов в обе стороны и туристов, но вроде проскочили.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Меня на очередном подъеме по ступеням поразила дама, которая шла без палок, у нее был гид и портер, она спотыкалась на каждой ступеньке, они вели ее под руки с двух сторон, на каждое спотыкание она восклицала «Ам сори!» Трекинговые палки? – не, не слышал…

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

И почему многие говорят об ужасах финального подъема к Намче? Ничего там сложного нет! Нашел свой темп, идешь потихоньку, тяжело стало – сбавь обороты. Некоторые идут в быстром темпе, обгоняют тебя, потом сидят, отдышаться не могут, а ты мимо них проходишь спокойно, не останавливаясь… Потом они тебя опять обгоняют, чуть впереди сидят, дыхание успокаивают, а ты опять мимо них не спеша идешь… Не зря говорят: тише едешь, дальше будешь.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Вью поинт был в тот день не очень, было уже облачно в это время, мы даже не поняли куда смотреть нужно.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

В Намче пришли в 16-00, заселились в Шерпа Лэнд. Комната за 1500 на троих, но ценник в меню вроде гуманный. В уборной из крана шла ГОРЯЧАЯ вода!

Шерпа-стью и як-стейк:

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Устроили постирушки, помылись, прогулялись, купили карту и непальские шапочки!))) Зашли в супермаркет за отелем, купили открытки, хозяин тут же предложил нам купить и марки, сказал, можете подписать, а я их отнесу на почту (показал при этом пачку подписанных открыток). Я еще подумала, интересно, он их долго копил? Когда он их понесет на почту? Справедливости ради, могу сказать, что открытки пришли примерно за месяц, отнес он их быстро)))
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #13

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 18:47

День 6, 08.11.19 Намче, дневка

Решили идти к мемориалу Хиллари, а дальше как получиться.
Ни в коем случае не ходите туда по тропе, которую рекомендует мапс.ми! Идите лучше через старый монастырь – он на мапс.ми так и указал – олд монастырь и обратно тем же путем.
Мы, не зная, что нас ждет, решили пойти кругом: из Намче к мемориалу, потом спуск к монастырю. Сначала мы долго в конце аэродрома искали в кустах начало тропы, потом мы ее несколько раз теряли среди ячьих троп и снова находили. Потом мы вышли на поле, где мирно паслись яки, и девушка собирала в мешок будущие кизяки. Спросили у нее про продолжение тропы, она помахала нам в нужную сторону. На следующем после поляны подъеме мы почти дошли до перегиба, не доходя до гребня – опять потеряли тропу. Перелезли через скальный выступ на этом перегибе, посмотрели в сторону Тамо, тропы не увидели полезли обратно, спугнули какого огромного орла… Лазать через скальный выступ было ссыкотно, уклон там в обе стороны хороший. Пошли обратно, нашли тропу, которая вела на гребень, далее уже поднимались по гребню к смотровой площадке.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Бывает много Амы Даблам?

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Поляна с яками

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Если вы дошли до этого места, поворачивайте обратно

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Подъем по гребню к смотровой

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Облочно, но что делать...

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

На смотровой перекусили, сфотографировали птичку, покормили ее орешками и сухофруктами. К сожалению, пока мы туда шли, уже собрались облака, но Эверест иногда была видно. Дошли до мемориала, потом потопали вниз к монастырю. В монастыре как-будто никого не было, но нас сверху окликнула женщина и пригласила подняться. Пригласила нас внутрь, угостила имбирным напитком, разрешили сделать фотографии… Какое-то очень уютное место, душевное, тихое…

Мемориал

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Монастырь

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Прогулялись через Кунде и Кумжунг, на скальп йети не пошли смотреть, отдохнули перед ступами, и пошли в сторону Намче… Как я ненавижу ступени на спуске(((
За ужином разговорились с трекером из Николаева: привет тебе, Тимур! Вечер прошел душевно)
За постой в Намче за два дня заплатили 14750руп.
Последний раз редактировалось Puns-Puns 12 янв 2020, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 12 янв 2020, 18:48

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 18:10:И почему многие говорят об ужасах финального подъема к Намче?

Потому что эти "многие" топают из Луклы и проходят подъем на второй день трека, а вы то шли из Адери!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #15

Сообщение IMDM » 12 янв 2020, 19:04

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 18:47:Если вы дошли до этого места, поворачивайте обратно

Ух, вы и сюда добрались! шикарное место, мы продвинулись немного дальше за поворот и потом развернулись
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #16

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 19:05

День 7, 09.11.19 Намче-Доле

Вышли поздно, в 8-30. Нам не захотели сделать ранний завтрак в 6, сказали, только в 7 можем.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Вечером накануне слегка перебрали вещи и решили оставить небольшую часть в Намче. Мы брали с собой немного цветных карандашей, мелков, блокнотов, чтобы раздавать по дороге местной детворе. В итоге все занесли утром в школу-интернат, было дальше лень тащить с собой.

Школа
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Мапс.ми показывал, что идти в Доле нужно по той тропе, по ступеням которой мы вчера очень утомились (мягко сказано) спускаться. Вопреки его рекомендациям пошли по нормальной, правой тропе, по которой все и ходят. Была отличная погода, виден гребень Нуптце-Лхотце, Эверест, красавица Ама Даблам…

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

В Монге встретили испаноговорящего англичанина. Он рассказал, что ночевал в Монге, свои ощущения он описал фразой: «В моей душе было минус 20!»

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Между Портце Танга и Доле был чек-пост, проверили бумаги, что-то записали у себя. В лесу видела красивую птицу, яркую, сине-фиолетовую и оленя. Потом на форуме прочитала, что птица эта что-то вроде национального символа Непала.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

В Доле пришли уже в 17-30.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Хотели заселиться в Альпин, но там мест не было. Хозяйка предложила спать в комнатах наверху, где ее муж заправляет (лодж прямо у входа в поселок), а есть ходить к ней, вниз. Жили за еду. В столовой был аншлаг.
За постой в Доле утром при выселении заплатили 6800руп. (ужин и завтрак на троих, жилье – за еду)
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #17

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 19:07

IMDM писал(а) 12 янв 2020, 19:04:мы продвинулись немного дальше за поворот и потом развернулись

Да-да, именно так у нас и было: продвинулись немного и развернулись)))
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #18

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 19:30

День 8, 10.11.19 Доле-Мачхермо

Вышли из Доле в 7, в Мачхермо пришли в 11 часов. С утра была изморозь.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Вид на Доле

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Красавица Чо Ю

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Мачхермо

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Отдохнули немного, пошли прогуляться на местных променад. Ветер очень сильный.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

С утра отличная погода, а в 13-14 начинают наползать облака из долины, к вечеру все затянуло.
За постой в Мачхермо утром при выселении заплатили 7250руп. (ужин и завтрак на троих, жилье – за еду)
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #19

Сообщение Maxim_Sm » 12 янв 2020, 19:45

Puns-Puns писал(а) 12 янв 2020, 19:05:В лесу видела красивую птицу, яркую, сине-фиолетовую и оленя. Потом на форуме прочитала, что птица эта что-то вроде национального символа Непала.

Да, это явно гималайский монал.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Сообщение: #20

Сообщение Puns-Puns » 12 янв 2020, 19:47

День 9, 11.11.19 Мачхермо-Гокио

Вышли в 7, в Гокио пришли к 12. Виталий приболел.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Первое озеро:
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Второе
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Вид у третьего озера в сторону Ренжо Ла пасс
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Ну вот и Гокио
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Тимур рассказал про Фитцрой, решили пойти туда. Перед входом была замершая маааленькая лужица, на которой я поскользнулась и эпически грохнулось. Чтобы встать, пришлось сначала отстегнуть рюкзак. Вроде все цело, но колено ударила сильно, синяк был огромный, отек, но ходить не мешало.
Немного отдохнули, решили подняться на Гокио Ри, сколько времени и сил хватит. Для себя решила – буду подниматься до 15 часов, потом вниз, не важно, докуда дойду.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Уже немного показался Эверест, было видно краешек первого озера…

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.

Но в итоге, примерно на 5000м, а 3-х часов еще не было, решила пойти вниз – ветер был ужасный, он поднимал пыль, которая летела в глаза, не смотря на очки. Ну и ладно, завтра на Эверест посмотрю…
Спустились вниз, пошла прогуляться немного по тропе вдоль озера в сторону Ренжо Ла. На озере волны с небольшими гребешками.

Сагарматха: Гокио, Чо Ла пасс, Чукхунг; вход-выход по земле; ноябрь 2019г.
Puns-Puns
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль