А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #1

Сообщение Сыроежка » 24 апр 2020, 16:41

Благодаря самоизоляции наконец-то дошли руки сделать отчет о своей поездке в Непал в ноябре 2017.
Началось все с того, что я посмотрела фильм Эверест. И почему-то в этот раз, увидев горы на экране, мне так захотелось увидеть их в реальности! Магия Голливуда! И встал вопрос: ведь люди как-то добираются до подножья Эвереста? Как-то ведь можно туда попасть и хотя бы посмотреть на тех, кто собирается покорять эту гору? Это была зима 2017 года.
Мы с друзьями поехали кататься на горных лыжах под Питер и там вечером за ужином я подкинула эту идею: а что, если махнуть туда вместе? Интересно ведь! Все стали говорить, что, конечно, интересно, но маленькие дети, дороговизна и запредельная экзотика… Короче, тему не подхватили. А я полезла в Интернет смотреть, как туда добираются люди. Ездят же туда туристы! Полазив по Интернету, я пришла сюда, мои дорогие. Тут-то все и произошло))) Моими основными идейными вдохновителями на этом форуме стали b0b и Вермут.
От неожиданности увиденного и прочитанного мне еще больше захотелось лететь в Луклу!!!
Чтоб вы понимали, я - страшная трусиха. Я боюсь плавать от берега и плаваю только вдоль, т.к. панически боюсь глубины, я никогда не каталась на захватывающих дух аттракционах из-за охватывающего ужаса только от их вида, на горных лыжах я из-за страха не катаюсь на красных трассах, я только в 40 лет впервые полетела на самолете, т.к. от страха всегда их избегала и полетела в первый раз только потому, что работала в Сочи и проходило бы пол-отпуска, проводимого дома в Питере, если бы я ездила домой на поезде и до сих пор я аэрофоб, даже после посадки и взлета в Лукле. Поэтому полет в Луклу представлял для меня самый большой ужас в жизни, даже после двух родов.
В Азии я никогда не была. Как-то мне не близко мне все буддистско-индуистское. Ну я среди всего этого как инопланетянин. Не понимаю, не принимаю, неловко мне. Но картинки с видами гималайских гор были намного сильнее и я засела рассчитывать: хау мач. Оказалось, что самое дорогое из задуманного - это билеты до Катманду. Нужно ловить распродажу. На https://avia.awd.ru сформировала запрос на билеты. Жду. Главное, что реально туда хотела только я. Ни муж, ни дочь (на тот момент ей было 26) не горели желанием. Муж беспокоился за свои скрипящие суставы на ногах, дочь вообще собиралась с женихом отдыхать в Дубай, какое там Катманду! Я объявила, что еду одна! Ну когда еще?! Мне ведь 48 и моложе я уже не буду. Я чувствую, что мне это под силу. Хотя, у меня иногда подскакивает давление, но я уже научилась с этим справляться. Могу контролировать. Решено было лететь осенью, когда погода в парке Сагарматха более ясная и народу на треках поменьше из-за пустующего в это время года ЕВС. Хотя, конечно, хотелось увидеть и цветущие рододендроны и бородатых альпинистов из базового лагеря.
Я купила новый теплющий спальник до -30, мериносовое термобелье, за 3 месяца до запланированной поездки два раза в неделю стала ходить в спортзал, и тут вдруг дочь объявляет, что не пустит меня одну и, присоединившись ко мне в Дубай, после отдыха со своим женихом, который потом полетит домой в Австралию, дальше в Катманду полетит со мной вместе. Ура! Вместе с купальниками и красивой обувью для красивого отдыха ей пришлось брать с собой в Дубай все гималайское облачение. Вот это жертва! Я купила билеты на нас двоих, так и не дождавшись распродажи. Пришлось даже взять кредит, что мне муж до сих пор вспоминает, хотя я его уже давно выплатила.
В день перед вылетом у меня сильно скакнуло давление, «психосаматика» – подумала я, приняла экстренную таблетку, но даже и не подумала все отменять. Самолет вылетал из Москвы в Дубай. Дальше рейс Дубай – Катаманду. На Сапсане я добралась из Питера до Москвы, там я села не на ту электричку до Домодедово, т.е. она ехала на ж/д ст. Домодедово, а не в аэропорт, туда едут другие электрички. Пришлось добираться на маршрутке. Успела! В Дубай мы встретились с Таней и полетели в Катманду вместе. Вышли. Ура! Жарко! 5 ноября. А все в футболках. Толпа из самолета переместилась в очередь за визами, простояли часа полтора. Вышли на площадь перед аэропортом, стоит куча такси, все подходят, чего-то говорят. Я осталась стоять с вещами, Таня пошла искать городское такси. Нет и нет ее, о связи мы не успели договориться пока. У меня паника! Как мне ее искать, куда бечь!))) По поводу языка. Я могу что-то сказать по-английски, но понять, что мне ответили – очень редко… Мне нужно, чтобы собеседник по знанию и произношению был примерно на моем уровне, что складывается очень редко. А Таня закончила английскую школу, жених у нее англоязычный. Короче, по знанию и владению языком - между нами пропасть! Время тянулось бесконечно, я пережила массу эмоций! Но вот она пришла!!! У нее не получилось взять городское такси в специальной будочке и мы, поторговавшись, вернее моя дочь, взяли какого-то частника. Мы забронировали гостиницу не в Катманду, а в Патане. Таня у меня очень впечатлительна, ей сразу стало плохо, когда она увидела, что представляет Катманду, особенно после отдыха в Дубай, она даже говорить какое-то время не могла от ужаса и от открывающихся перспектив. Вся эта разруха, пылища, бедность ввели ее в ступор. Я подразумевала такой эффект и по этой причине не хотела бронировать гостиницу в Тамеле. Не хотела погружать ее сразу целиком в этот хаос. Гостиница Suburb Cafe & Inn была чистенькой, там было тихо и не пыльно на улице, был свой садик во дворе, где мы отужинали.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Под сенью цветущего дурмана мы что-то поели, я даже не помню что.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Да, на картинке все вроде бы и ничего, но в номере пахло бабушкой, а в самой ванной зияла дыра. Мы молча сидели на кровати и приходили в себя от калейдоскопа событий и впечатлений. Не спалось, мы оказались в мире, о котором даже не подозревали, уклад и быт которого нам чужд и было страшновато оказаться в следующем дне. Таня казалась раздавленной. Мне было почему-то неловко перед ней.
6 ноября. Утром мы решили прогуляться пешком до центра Катманду. Поменять деньги (до этого мы пользовались картой) и осмотреть площадь Дурбар и Сваямбунатх. Ведь завтра нам уже улетать в Луклу, чего я ожидала с ужасом и хотелось максимально отвлечься. Мы пробирались в центр узкими, пыльными улицами. На лице Тани был постоянный ужас и неготовность созерцать окружающее, особенно при переходе реки.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Где-то в центре мы поменяли деньги и пошли осматривать достопримечательности. Пылища, шум, неразбериха на дорогах! Сначала мы осмотрели площадь, там было малолюдно, многое из-за недавнего землетрясения закрыто и недоступно.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Но мы были впечатлены этой внеземной архитектурой и в основном добрыми, безмятежными, не смотря на хаос вокруг, лицами. И вот мы у подножья Сваямбунатх. Полчища обезьян нас просто повергли в шок, они как наглые кошки сновали и тут и там. Дрались, кричали, резко перемещались. Я никогда не видела обезьян на воле, это меня потрясло. Местные к ним относятся снисходительно, готовы дать отпор.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Впереди 365 ступеней по числу дней в году, по которым надо подняться на верх холма. Таня этого не знала и опять помрачнела. Зато наверху нас ждала тень деревьев и, передохнув после подъема (а мы поднимались с места, где не надо платить за вход), мы двинулись осматривать Ступу Сваямбунатх - возможно, самую священную ступу не только в Непале, но и в мире… По легенде, в древние времена долина Катманду была озером, а холмик, где сейчас стоит ступа был островом посреди озера.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Кругом сновали обезьяны и дрались из-за принесенной людьми морковки.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Здесь на меня снизошло какое-то спокойствие, правда! Мы гуляли среди всей этой незнакомой нам атрибутики, крутили барабаны, вдыхали незнакомый воздух.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Я приняла все окружающее, отпустила свой страх и настороженность, окружающие лица излучали спокойствие и расположенность к себе.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
На пути вниз я даже поучаствовала в вышивании какой-то салфетки у местного торговца, причем он не заставлял меня что-то купить, не злился от того, что я просто посмотреть, подержать.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Меня отпустило. Мы купили флажки с мантрами, чтобы отметиться ими в парке Сагарматха и со священного холма я сошла в город уже подготовленным, не шарахающимся человеком.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
В Тамель мы решили погрузиться на обратном пути домой в Питер. Но как потом оказалось, именно там на обратном пути мы зашли в кафе перекусить и попробовать местного пива. Ничего особенного.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Немного местного колорита:
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Последний раз редактировалось Сыроежка 24 апр 2020, 22:58, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #2

Сообщение Сыроежка » 24 апр 2020, 18:24

7 ноября. Таня договорилась с владельцем гостиницы на такси рано утром до аэропорта. Еще в темноте мы встали, собрались, я даже не помню, что мы ели. Все затмевал один огромный ужас перед полетом на 20-местном самолете в горы, в Луклу, в которой надо было приземлиться на маленькую взлетно-посадочную полосу в горах, не зная погодных условий и вообще ничего. В аэропорту мы сдали багаж и стали ждать вылета. Это самые страшные в моей жизни часы. Страх перед неизвестностью и риском был огромен! Таня была – само спокойствие и самообладание, она с кем-то болтала, пила кофе и вообще вела себя безмятежно, занималась билетами, багажом. Как будто она подобные полеты совершает еженедельно.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Возмущалась, что прибывшие после нас люди уже садились в самолеты и что ничего не понять в связях между табло и происходящим. А я сидела в тихом ужасе в уголочке и ждала своей участи. Не представляю, как бы я тут была без нее?! Наверно, сдала бы билеты и подалась домой… И вот, объявили нашу посадку! МА-МА!!! Я на трясущихся, подкашивающихся ногах куда-то иду, где багаж, где что? Таня подталкивает меня и мы усаживаемся в старый, на мой взгляд фанерный самолет.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Он трясется и рычит, но люди вокруг улыбаются, стюардесса (господи, зачем она тут?) раздает мятные конфетки и вату. Вату, Карл! Для того, чтобы заткнуть уши. Ма-ма! На лице у моего соседа через проход был восторг, смешанный с неожиданностью. Он выглядел как ребенок в музее космонавтики. И почему-то мне было приятно на него смотреть. Хотя, я понимала, что он не понимает, как это будет дальше. Я смотрела на него и глупо улыбалась. Все 40 минут, что мы летели, я читала «Отче наш». Но за окном был такой необычный, неожиданный пейзаж! Это очень красиво! Горы, которые я до сих пор видела только в Сочи, совсем другие, непередаваемо красивы, покрыты лесами, и справа и слева. Ты летишь между хребтами и тебе видны маленькие домики с маленькими огородиками, водопады и сказочные неизвестные деревья.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Как-то незаметно мы приземлились, все было быстро, и я даже не успела умереть от страха. Пилоты были асами своего дела.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Из аэропорта мы направились к всем уже известному Даве. Мы собирались попросить его зарегистрировать наши билеты на обратный рейс и перекусить у него.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Надо было оставить у него наши ненужные в походе вещи, но что-то мы тормознули и потащили их до Намче. Дава оказался очень цивилизованным мужчиной, спокойным, рассудительным, уважающим собеседника человеком. Посмотрев на нашу субтильность, он убедил нас взять еще и портера до Намче-Базара. О чем мы ни разу не пожалели. Кстати, лайфхак: купите у Давы треккинговые палки! У него их целая кладовка, все в конце трека их оставляют у него. Мы пожалели, что купили их только в Намче.
Нашим портером стал молодой человек, с которым мы договорились, что он отнесет наши вещи в конкретный лодж в Пхагдинге и он быстро исчез из поля зрения. Я все думала, откуда это доверие, возникаемое при общении с этими людьми? И как я, человек, во всем и всех сомневающийся и недоверчивый после нескольких жизненных проколов, так легко согласилась на такую сомнительную, по крайней мере в моих краях, сделку? Что не так в моем мире?
И вот, наш путь к заветной цели начался. Поначалу он казался легким и мы неспешно и с удивлением рассматривали этот новый мир. Подвесные мосты, которые на удивление меня совсем не пугали, какие-то инопланетные мани-камни, лежащие и стоящие вдоль дороги, нескончаемые вереницы ослов и невысоких лошадок.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Но мы сгибались все ниже и ниже под тяжестью своих рюкзаков с самым дорогим и необходимым, что мы оставили себе, не доверив портеру, и под конец пути мы созерцали только кучи, оставляемые теми самыми осликами и лошадками и, вдыхая неопускающуюся дорожную пыль. Где-то посередине пути до Пхагдинга нашего портера неожиданно сменила его… мать! Как же нам было неловко, когда наш огромный баул несла немолодая уже женщина! И завтра до Намче тоже понесет она! Вот она на фото с огромным черным баулом...
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
В Пхагдинге было шумно и невкусно. Хотелось чего-то другого. Мне там не понравилось. Может потому, что нам досталась убогая комнатушка в лодже, куда нас направил Дава, рядом с туалетом и со всеми вытекающими оттуда звуками и вообще. Какая-то пресная и невкусная еда, толчея людей, недовольное Танино лицо. У нее заболели ноги. Это было ужасно. Она почти плакала и почти со мной не разговаривала, погруженная в себя. Все это вкупе создавало удручающее настроение.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #3

Сообщение Сыроежка » 24 апр 2020, 19:12

8 ноября. Утром, окрыленные сменой места, не еще непонимающие, что нас ждет сегодня, отдохнувшими ногами мы направились к одному из самых сложных переходов нашего путешествия. Мы много фотографировались, улыбались выскакивающему по пути из-за холмов солнцу.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
На всем пути нас сопровождала Тамсерку - первый шеститысячник на нашем маршруте. Она сияла на солнце и снисходительно смотрела на нас.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
По пути продавали мандарины, морковку. Все попробовали. Мандарины – супер! Морковка как морковка, но с ней было веселее. Она своя, родная.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Вот и Монжо, вход в парк Сагарматха. Мы отметились, купили пропуски в парк и двинулись дальше.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Время шло, а долгожданные мосты через ущелье перед Намче-Базаром так и не появлялись. Я уже пожалела, что мы вышли не так рано как могли бы. Ну вот показались и они.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Мы сделали привал, поснимали, пофотографировали, поржали над тем, что это так далеко и люди на мосту похожи на муравьев и стали к ним подниматься. Подъем пологий, не тяжелый.
Просто уже устали от длительной ходьбы, неизвестности того, сколько еще идти и многочисленных куч. Нас все обгоняли. Мы подошли к мосту, на нем почти никого.
Так как он очень длинный, желательно ни с кем из вьючных на нем не пересекаться.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Перешли, опять привал, фотоссесия. И тут началось… Ноги стали ватными, неподъемными, а дорога пошла круто вверх, мы стали спотыкаться за корни и камни, стало невесело… Народу шло все меньше и меньше. Было такое впечатление, что мы последние, что все, кто планировал дойти, уже в Намче. Это было неприятно. Мы часто и молча присаживались, не могли отдышаться. Мы потеряли темп. И тут мы встретили нашу женщину-портера, она шла обратно. Перекинувшись парой слов и еще раз поблагодарив ее, мы остались одни на тропе. У Тани начался приступ отчаянья, от незнания сколько и куда идти, ей хотелось прямо тут все бросить, но из-за того, что это мало что изменит, с глазами полными слез и выражением – не трогай меня, еле перебирала ногами, но шла… Я все время стояла и ждала ее, когда она меня догонит. Я чувствовала себя виноватой и беспомощной. И все потому, что расслабленно шли, много останавливались. Как я поняла уже позже, мы сбились с пути и вошли в Намче откуда-то сверху, мимо огородов и разбросанных по склону домов.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Т.е. забрались выше, чем надо было из-за того, что все ушли вперед и нам не на кого было ориентироваться. На несгибающихся ногах мы еле спустились в Намче, в удивившую нас цивилизацию, где шумели бары и улицы были оживленными и разноязычными. Вот где все люди!
Опять-таки, подразумевая то, как моя дочь будет воспринимать тамошнюю действительность, я заранее забронировала Khumbu lodge с крутейшими номерами по местным меркам за 25 долларов в сутки с розетками, душем и туалетом в комнате и с простынями с подогревом. Я уже не помню, как мы его нашли, но это была задача Тани и она с ней справилась на отлично. Я купила ее расположенность к себе карточкой с Интернетом, за который Таня засела и стала жаловаться Шону на свою судьбу. Переживая все происходившее с нами сегодня в своих сообщениях, глаза ее наполнялись слезами. Но ни разу она ни в чем меня не обвинила и не пожаловалась. Обосновавшись в номере, и, найдя там наш баул, мы поставили на зарядку все возможное. Таня пошла принимать душ. Он оказался не таким простым. Первые несколько секунд он и, правда, был теплым, но судя по словам, раздающимся оттуда, видимо совсем недолго. Со словами: «твою же мать!» она вышла и быстро стала одеваться, в душе было холодно. Я решила, что приму полноценный душ завтра, при солнечном свете. Просто подрызгалась в раковине, смыв с себя дорожную пыль. Мы спустились столовую. Не помню, что мы ели на ужин. Таня вся была во власти Интернета, а я разглядывала пышущих здоровьем бородатых мужиков спортивных шапочках, снующих официантов, деловитых хозяев лоджа, раздающих распоряжения. Пришла какая-то группа итальянцев что ли. Они все смеялись, как будто прилетели сюда на самолете и не поднимались, как мы, на эту кручу. Они вкусно и многоблюдно ели, громко что-то обсуждали, короче, расточали беззаботность. А мне было одиноко и непонятно, что нас ждет впереди. Ноги гудели, клонило в сон. В номере мы включили свои простыни и заснули впервые безмятежно и без тревоги.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 24 апр 2020, 20:00

Сыроежка писал(а) 24 апр 2020, 16:41:Вышли. Ура! Жарко! 5 ноября.

Вот ведь какое совпадение! Мы тоже прилетели 5 ноября и тоже через Дубай, и на Сваямбу ходили 6го. Но только ровно через год!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #5

Сообщение Сыроежка » 24 апр 2020, 22:37

Может и дальше будут совпадения?)))
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 25 апр 2020, 00:25

Вот это да!
Мы тут все на самоизоленту шипим...
А оказывается не будь карантина этого отчета бы не состоялось!
ждем продолжения...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » 25 апр 2020, 07:17

Сыроежка писал(а) 24 апр 2020, 22:37:Может и дальше будут совпадения?)))

Дальше сразу расхождения )) у вас самолет в Луклу, у нас джип в Бандар. Ну и к реалиям непальского быта напарница была несколько лучше подготовлена. )))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #8

Сообщение Сыроежка » 25 апр 2020, 13:25

9 ноября. Утром на окнах был иней. Мы молча переглянулись. Сегодня день расслабона, как мы думали. Радиалка – это же ерунда, как будто это не в гору и не на высоте 3 с половиной тыс.м. Как будто мы так уже сто раз делали. Проделав несколько шагов, Таня заявила, что у нее очень болят ноги и она дальше идти не может. Вот те раз! Решено было идти к врачу. Мы отыскали какую-то больницу рядом с библиотекой и тамошний врач, осмотрев Таню, порекомендовал ей мазь и какие-то таблетки, сделав ей повязку. Денег не взял почему-то… Мы купили мазь, с повязкой Тане стало легче ходить и мы таки, посидев в бейкери с вай-фаем, все-таки решились на подъем к Сьянгбоче с привалом около Everest View Hotel. Взяли сырных палочек из бейкери, термос с имбирным чаем и пошли, надев треккинговые ботинки.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Опять в горку! Опять вдыхаем пыль, опять смотрим на лепешки в разных видах, опять одышка.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Впервые увидели эдельвейсы и куртинки горечавки.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Поднялись на точку, с которой Намче-Базар как на ладони,
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
сфотографировались, поползли к аэропорту, увидели только взлетную полосу, выгруженные стройматериалы. Самолетов нет. Полежали на земле, вытянув ноги. Хорошо-то как!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Поднялся ветер, налетели облака. А нам еще до отеля. Дошли. Облачно. Эверест закрыли облака... Поставили камеру на ускоренную съемку, т.к. захотелось кадров с перемещением облаков на фоне гор. Сидим на ветру, жуем сырные палочки, согреваясь чаем из термоса. На обратном пути решили спускаться в Намче другой дорогой, взяли правее, хотели найти монумент Хиллари. Прошли через какое-то низко-редколесье, где повстречали местных диких курочек.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Вышли на аккуратно выложенный ряд камней мани и ступу (подскажите, что это?),
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
помедитировали там с фотоаппаратами и решили спускаться. Спускаться опять нелегко: камни, корни. Вышли к какому-то монастырю, покрутили барабаны.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Зашли на почту, отправили друзьям открытки и пошли в отель.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Продолжили дегустацию местного пива.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Завтра двигаться дальше. Но еще не решили, куда. Решим завтра. Все равно поначалу дорога общая.
Последний раз редактировалось Сыроежка 28 апр 2020, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #9

Сообщение Risovod » 25 апр 2020, 17:46

Сыроежка, не останавливайтесь, пишите, пожалуйста. Думаю, мы все изголодались по новым отчетам.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #10

Сообщение Дай » 26 апр 2020, 08:25

Сыроежка писал(а) 24 апр 2020, 16:41:к моим ботинкам прилип непальский песок

Не верю! В Солукхумбу к ботинкам обычно другая субстанция прилипает.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 26 апр 2020, 13:24

Рома, Вы то выбрались из этого прекрасного места?
Ждем отчета
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #12

Сообщение Сыроежка » 26 апр 2020, 15:44

Дай писал(а) 26 апр 2020, 08:25:Не верю! В Солукхумбу к ботинкам обычно другая субстанция прилипает.

Это да)))) Но и песок тоже присутствовал)))
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 26 апр 2020, 16:15

Так песок то на сухую подошву не липнет ;)
а на субстанцию как раз в самый раз!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #14

Сообщение Дай » 26 апр 2020, 16:20

b0b писал(а) 26 апр 2020, 16:15:на субстанцию как раз в самый раз!!!
Да, под песок подошву надо загрунтовать хорошенечко. От Бупсы до Намче грунтуешь, потом песочком финишное покрытие.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #15

Сообщение Сыроежка » 26 апр 2020, 16:40

10 ноября. Мы выдвигаемся из Намче. Оставив свой лишний скарб в отеле, и, присовокупив к нему и штатив для фотоаппарата, все-таки он тяжелый. Зря только тащили в такую даль. Купили треккинговые палки, залили термоса чаем и, закинув свои рюкзаки, направились по тропе к Монгу. Совет: если вы не часто совершаете такие броски – берите портера! Все-таки с непривычки рюкзак нести тяжеловато. Сегодня мы таки увидели Эверест с тропы!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Идем, рассматриваем местные красоты!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Кьянзюма! Она меня сразила наповал! Очень красивое место! Там я почувствовала себя таким мурашом (на второй фотке видно меня – мураша на каменной лестнице). Но любимым мурашом. Прям вот все там мое! Обволакивающая тень деревьев, воздух, наполненный влагой ручьев, запах земли, а не пыли, пенье многочисленных птиц!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Но надо идти дальше. Решено было сегодня дойти до Форце Танга. Хотя, понимали, что физически сможем только до Монга. Но т.к. ночевать надо ниже, чем шел, решили дойти до Форце Танга.
Дошли до Монга часов к 5 вечера. Вот таким предстал перед нашим взором Форце.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
По карте до Форце Танга вроде всего ничего. Но на тропе, которая устремилась резко вниз, уже пусто, никто не идет. Спрашиваем пропускающих нас вперед ребят-треккеров: успеем ли до темноты? Говорят, что успеем. Почему мы решили, что они знают? Почему доверились? Мы слишком расслабленно шли, слишком долго любовались красотами…
Сначала были ступеньки, много ступенек, идти было легко, но как-то нескончаемо. Из-за того, что ступеньки шли серпантином, не видно было, где они заканчиваются… И эта неизвестность уже стала пугать. Коленки захрустели. Стало темнеть. В горах это быстро происходит. Как-то резко сверху навалилась темнота. Ступеньки превратились в узкую тропу. Слева гора, справа – обрыв. Главное, что не видно, какой он, этот обрыв. Потом, на обратном пути мы увидим, какой и удивимся своему легкомыслию. Вот эта тропинка на склоне при свете дня, правда, сделанное не мной (сперла у кого-то, извините). Справа внизу на фото лодж в Форце Танга, где мы ночевали, а еле видимый домик наверху на горе – это Монг. Как же мне хотелось там остановиться по наводке Вермут!!!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
В ужасе и неизвестности решили достать фонарик. Идем. Я иду впереди, Таня сзади освещает мне путь. Говорю: «Посвети, я хочу увидеть, что справа!». «Нет, - говорит, - все равно не видно.» Видимо, она уже глянула… Тропа закончилась, уперлась в горный ручей. На том берегу видим лодж, а как туда попасть? Фонарик не выхватывает из темноты путь. Видим, что над нами мост. Метрах в 10 над головой. Нет! Так не может быть! Я начинаю орать и махать руками в темноте: «Люди, хелп!». На том берегу зашевелились, замаячил фонарь. Оказывается, переправа была, просто ее было не видно в темноте. Фу! Мы в лодже! Захудаленьком, холодном, но жилище, где нам сейчас дадут горячую еду и кровать! Больше ничего не надо! Когда я ложилась спать, мимо меня прополз здоровенный паук. Я его накрыла подушкой и надавила… Главное, чтобы наш семейный арахнофоб был не в курсе. А то это переполнило бы и так уже полную за сегодня чашу. Прости, паучок.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #16

Сообщение Сыроежка » 26 апр 2020, 20:08

Спасибо за добрые слова. Это вдохновляет. Обязательно буду писать еще. Путешествие было длинное))) Но в новых условиях идет битва за компьютер)))
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #17

Сообщение neperech » 26 апр 2020, 23:40

Сыроежка, и от меня примите благодарность за ваш отчет). Мне очень нравится читать отчеты новичков), тем более когда так легко пишите, хоть и о трудностях, но с какой-то теплотой между строк. Живо вспоминаются свои подобные ощущения и я как-будто снова иду теми же тропами, но уже с вами) и немного со знанием «дела» ). Спасибо!

p.s. И еще о совпадениях ;) - судя по окну и виду из него, похоже, мы с вами жили в одной и той же комнате в Намче)). Ваша, случайно, не «Тамсерку» называлась?..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #18

Сообщение Сыроежка » 27 апр 2020, 12:24

neperech писал(а) 26 апр 2020, 23:40:и от меня примите благодарность за ваш отчет). Мне очень нравится читать отчеты новичков), тем более когда так легко пишите, хоть и о трудностях, но с какой-то теплотой между строк. Живо вспоминаются свои подобные ощущения и я как-будто снова иду теми же тропами, но уже с вами) и немного со знанием «дела» ). Спасибо!p.s. И еще о совпадениях ;) - судя по окну и виду из него, похоже, мы с вами жили в одной и той же комнате в Намче)). Ваша, случайно, не «Тамсерку» называлась?..

Спасибо! Добрые слова прям подгоняют меня с отчётом. Но хочется вспомнить всё, ничего не упустить. Самой опять нестерпимо захотелось в Кьянзюму!!!
А лодж в Намче был Khumbu lodge. А! Вы о названии комнаты? Возможно!))) Не помню.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 27 апр 2020, 18:01

Сыроежка писал(а) 27 апр 2020, 12:24: Добрые слова прям подгоняют меня с отчётом.

А вы не спешите. Хороший отчет, как и горы, суеты не любит.
И спешить нам абсолютно некуда... похоже в этом году отчетов "с полей" ждать не приходится.
Тем ценнее выдержанные (как хорошее вино) воспоминания о старых добрых доковидных временах...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #20

Сообщение Сыроежка » 27 апр 2020, 20:37

11 ноября. Форце Танга. Утро было недобрым. Нас тошнило. Но надо было поесть. Ведь нужны силы идти дальше. Еще и диакарб дает побочку в виде тошноты, мы пьем его с Катманду. От диакарба же начало покалывать в кончиках пальцев. Без аппетита съели какие-то блины. А еще я там подсела на имбирный чай. Только не везде его делали из имбиря, часто просто в пакетиках заваривали. Но все равно оттягивает. Решили, что пойдем в сторону Гокио. Т.к. до Форце и дальше нам показалось идти сложнее.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Сегодня бы дойти до Доле. Только вышли на тропу, встретили каких-то пасущихся диких коз.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Начался рододендровый лес. Сказочный, солнечный, звенящий водопадами, журчащий ручейками. «Лед, снег, солнце, голубое небо, я во флиске, Таня в пуховке.» – мои слова из видео, которые мы там сняли.))) Со сводов горы, куда не проникало солнце, свисали сосульки, Таня сбивала их палками
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Господи, как тошнит… Мы часто останавливались, пили. Окружающая красота отвлекала от тошноты, но все время держала за горло. Потом заболела голова. Мы выпили по спазмалгону, боль отступила. Этот участок тоже нам тяжеловато дался. Но сегодня мы пробовали шутить и подкалывали друг друга.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Форце отсталя позади. Мы стали неумолимо отдаляться от красивого пейзажа с ним.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
После затяжного подъема пошла более-менее пологая тропа. Дошли до Доле. Устали. Ни куда больше не пойдем. Пообедали. Решили, пока солнце не зашло, подняться чуть повыше и спуститься к лоджу.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Вроде все сделали правильно: поднялись, спустились. Но спать стало сложно: среди ночи просыпаюсь, хватаю воздух, сердце стучит в висках. Нашла для себя позу полулежа-полусидя, подложив под спину 2 подушки. Теперь по утрам в носу кровавые корки.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль